Меню

Не могу найти своего призвания.

AD
Марина
13 ноя 2004, 23:54
Мне 27 лет. У меня муж, дочка. Пока я сижу с дочкой дома, она ещё маленькая. А что потом? Работать? Кем? Где? Учиться? Чему? На кого? Не знаю, никак не могу понять, чего я хочу, чем хочу заниматься. Образование у меня высшее педагогическое, но по специальности я работать не могу (проработала 5 лет, и поняла, что это не моё). Скажете, что надо было раньше думать. Да, надо было. Но тогда башка была совершенно иными мыслями забита. Вообще о будующем не думала, такая дурная была! Институт мне мама выбирала, можно сказать, что я туда поступала лишь-бы угодить маме. Хотя если честно, учиться мне нравилось, направление было интересное - дефектология. Я училась и работала в детском садике логопедом. Потом, когда закончила институт, проработале ещё какое-то время в садике и ушла. Я устроилась работать офис-менеджером в фирму. Моя работа мне не нравилась: телефонные звонки, внутренняя отчётность отдела, выполнение поручений начальника. Это всё занимало очень мало времени, и большую часть рабочего времени я висела в интернете. На моих глазах протекала вся офисная работа. Я видела, чем занимаются менеджеры по продажам, аудиторы, бухгалтера... И я поняла, что ничто из того, что я наблюдала, меня не привлекало. Дома я сидеть не хочу. Хочу пойти работать, когда дочке будет год - полтора. Но куда и кем? Как-то не могу я себя найти. Не могу понять. Конечно, я во всём этом сама виновата. Но у меня никогда не было мечты кем-то стать. Ну хотела конечно в детстве быть актрисой, певицей, но это всё было в детстве. Вся проблема в том, что сейчас я не знаю чего хочу... Неужели у меня нет никакого призвания? Кто-нибудь был в подобной ситуации? Как вы вышли из неё?
14 ноя 2004, 00:06
Знаете, есть такие тесты, при помощи которых можно узнать, какой у вас склад характера и какие профессии вам подходят. Можно самостоятельно тестироваться, а можно с помощью профессионалов. Есть такие центры профориентации, обычно туда школьники ходят. Я думаю, вы сами себя еще плохо знаете :-) Прислушивайтесь к своим желаниям.
Anonymous
14 ноя 2004, 00:15
Что-то с желаниями совсем туго. :-( Вообще я по-жизни человек безъинициативный, с комплексами, совершенно не уверенный в себе, в своих силах. А про центры профориентации никогда не слышала. Поищу. Спасибо за идею.
14 ноя 2004, 00:27
Такие центры часто бывают при Центрах занятости. Там и психологи есть, и много разных предложений по работе, и вся информация по курсам переподготовки. А тесты - вещь хорошая. Можно книгу купить с разными тестами, много нового о себе узнаете :-) Наверняка, вы знаете - холерик, флегматик... У каждого типа свои склонности, главное, их не игнорировать. Удачи вам!
14 ноя 2004, 00:42
http://www.ed.vseved.ru/higher-school-russia/career-guidance.htmll Тесты в инете
14 ноя 2004, 00:12
Призвание :-). Извините, улыбнусь. Я всегда просто работала - где получалось. В основном, в науке, потому что в науке работали мои родители. Было - и в бизнесе, и в непонятно какой конторе, полунаучной, получерт-знает-какой. Мне всегда нравилось просто делать_мою_работу_хорошо. Нравилось, что результат есть, и он на хорошем уровне. Нравились люди, с которыми работаю. Нравились деньги, которые получаю. А призвание... :-) нету такого слова в моем лексиконе.
14 ноя 2004, 00:13
Как насчёт призвания "быть матерью"? Идти работать. Погоди, наработаешься ещё. Вот в два года отдашь ребёнка в детский сад, тогда и думай о работе. Моей дочке сейчас 1,5 года и куда я её дену. Бабушка с дедушкой работают, няню не хочу, а в детсад отдавать, так она у меня ни поесть сама толком ещё не умеет, ни на горшок сходить, даже трусы одевать ещё не умеет, только снимать. И не говорит ещё, значит и её не поймут, и она не пожалуется. Так что сиди, пока есть возможность. А если есть с кем оставить малыша, просто замечательно. Иди на курсы, стань заочником. Моя подруга, так и сделала. Когда Сыну исполнится 3 года у неё уже будет диплом экономиста. Разве плохо?
Anonymous
14 ноя 2004, 00:18
У нас бабушка не работает. Так что с дочкой она будет сидеть. На счёт курсов я думала, и на счёт 2-го высшего образования я тоже думала. Но что выбрать? Детсад прямо какой-то, как-будто мне 15 лет. Сама себе поражаюсь.
14 ноя 2004, 00:31
А по специальности Вы не хотите работать? Логопед - востребованная специальность, и частным образом можно подрабатывать.
Anonymous
14 ноя 2004, 01:28
Нет. Мне эта работа не нравится.
14 ноя 2004, 00:48
А что Вам вообще по жизни делать нравится? Что Вы любите? Может вы рукоделием занимаетесь? Тогда нужно идти в эту сферу: делать что-то самой или торговать одеждой, фурнитурой или еще что-то придумать. Нужно найти направление, которое доставляет Вам удовольствие. А уже потом найти деятельность, соприкасающуюся с этим напралением. Когда Вас окружает интересная Вам тема, то и работать и развиваться интересно. Обормотке могу сказать, что просто она нашла свое призвание. Я работая получаю большое удовольствие от того, что в результате моих усилий получается хороший результат (прошу прощения за тофтологию). Работа на результат тоже призвание. Считайте, что нам повезло. Мы можем работать практически везде ;-)
14 ноя 2004, 01:34
Соглашусь с Алисой. Ищите, что Вам интересно, то, чем готовы заниматься с удовольствием, от души. Наверняка, такое дело у Вас есть. И от этого отталкивайтесь.
14 ноя 2004, 10:10
Присоединюсь к идее пройти тестирование. Только не по сборнику тестов, купденном в переходе метро, а в хорошем кадровом агентстве, за что придется заплатить деньги. Хотела сразу написать где, но не буду - вот Вам занятие :) Интернет широк, найдите такое агентство сами - попутно Вы обнаружите несколько сайтов по поиску работы, которые Вам пригодятся потом. Пункт 2 - проведите три полных дня ( а лучше недельку) на этих сайтах, листая чужие резюме и предложения о работе. В результате Вы обнаружите множество занятий, о которых сейчас и не знаете, и найдете несколько человек с похожей судьбой, которые тоже что-то ищут. Посмотрите, где и как они ищут и как оформляют резюме. И вопрос: а вообще Вы любите учиться? Вам в кайф сидеть на лекции и слушать нечто новое ( неважно, оно непосредственно Вам нужно или нет) ?
Anonymous
14 ноя 2004, 10:52
Ну я бы не сказала, что мне сильно в кайф учиться, сидеть на лекциях. Скорее мне интересно учиться. Но я гуманитарий, и как-бы прекрасно предподаватель не предподавал высшую математику, я ничего не пойму, и мне это не будет интересно. А на счёт интереса к тому, что не нужно отвечу так: например история, литература по-жизни они действительно нужны для профессии разве что предподавателям, историкам, археологам, журналистам и т.д., но если эти предметы читают хорошо, то по-моему это будет интересно практически любому.
14 ноя 2004, 10:16
У Леви в последней книжке "Куда жить" есть хорошая глава про работу и Работу. Счастье , когда работа совпадает с призванием, но для многих призваний это невозможно ( он приводит пример Чехова - врача и писателя). Тогда, ничего страшного - пусть будет работа для денег и по необходимости и Работа в остальное время , для души. Я считаю, Работу свою нужно найти обязательно - это очень большую опору в жизни создает и дает много счастья. Всякие неурядицы с ребенком, мужем и прочие "мелочи" будут казаться действительно мелочами, если определенно есть дело, где Вы чувствуете свою реализованность... Людей новых встретите, получите уважение и признание, а если с Призванием повезет, то еще и деньги :)) Удачи :)
Anonymous
14 ноя 2004, 10:57
Полностью согласна. Именно по этому я и не хочу быть домохозяйкой. Хотя наверняка есть люди, у которых призвание быть домохозяйкой, ухаживать за мужем, детьми, создавать уют в доме, готовить..., и при этом чувствовать себя вполне самодостаточным человеком. Но мне этого мало. Чего-то хочу, а чего именно - не знаю. Надо определяться.
14 ноя 2004, 11:13
Только мое имхо, на стройную теорию не претендующее. Попробуйте сначала по направлениям, что вам нравится: 1) учить 2) помогать 3) изобретать новое, создавать идеи 4) менять жизнь, преодолевать сопротивление 5) исполнять сложную скрупулезную работу соответственно, профессии: 1) преподаватель, консультант. Здесь же и квалифицированный продавец-консультант. 2) врач, социальный работник, вообще человек, занимающийся благотворительностью. 3) наука, аналитика ( здесь еще надо наверно разделить на "иссследование" и "генерацию нового" - это разные ипостаси) 4) бизнес, управление 5) бухгалтерия, вообще любая обработка информации в стиле "расчет показателей" Такие профессии, как "оформление бумажек" я не рассматриваю по определению - мое имхо, что в связи с полным отсутствием творческой компоненты они не могут быть Призванием.
14 ноя 2004, 11:19
Классификация супер!!!
14 ноя 2004, 23:24
мне почти 40 и я тоже не могу.
15 ноя 2004, 15:59
В сети есть демо-версия профтеста ,,Профориентатор,,. Рассматриваются личностные качества и распределение интересов к различным видам деятельности. Если интересно, то протестируйтесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325