Меню

Разве это похоже на московский снобизм?

AD
18 ноя 2004, 17:52
Сегодня меня коллега упрекнула - "Милена, ты сама не замечаешь, сколько в тебе снобизма от того, что столичным жителем являешься". И перечислять стала: 1. как-то упоребила фразу "Нtвеста из Урюпинска" (это я насчет пустышек, рвущихся в Москву за тем, чтобы получить мужа с пропиской любой ценой) - был как-то разговор на работе на эту тему 2. позволяю замечать себе в разговоре, когда обсуждаем товары/продукты застойной эпохи "вы этого не видели, это только в Москве было, в Москву колбасные элекрички ходили" и т.д. 3. опять же на работе был разговор о духовном развитии и я сказала, что москвичи по определению (те, кто хочет естествевенно) видят больше, так как здесь театров и т.д. больше, что, несомненно, общекультурный уровень их выше, чем в провинции и т.д. И еще нечто подобное У нас на работе много провинциалов и я никогда не выделала кого-то по прописке. А сейчас задумалась. То, что перечислила подруга - это разве снобизм?
провинциалы
18 ноя 2004, 18:04
снобизм, а как же. Сами не видите?
18 ноя 2004, 18:10
Нет, не вижу. В этих своих высказываниях не вижу. И обидного тоже ничего не вижу. Вот объясните мне, что здесь снобистского. Во всяком случае я бы на подобное даже внимания не обратила.Это точно.
18 ноя 2004, 18:32
Я не считаю это снобизмом. Я сама из бывших провинциалов. И сама часто употребляю выражения подобные, прожив в Москве 10 лет и не мысля себя без Москвы. Но хочу сказать, что, проявляя якобы неудовольствие приезжими или провинциалами, я не имею ничего против них самих, а только против их несоответствия тому кузову, в который они прыгнули, назвавшись груздем. Муж мой в Москве всего 3 года, но и из него мне пришлось вышибать то, что он привез с собой из своего города - непунктуальность, безответственность и т.д. по отношению к работе своей (хорошей работе). Очень долго пришлось объяснять, что ритм, стиль работы и т.д. очень отличаются от того, какие они там, за пределами Москвы. Трудно унять раздражение, когда люди приезжие сами не понимают, что родиться в Москве и жить - это не манна небесная. Тут другое. И не надо лицемерить и упрекать кого-то в снобизме. Чушня это. Либо ты живешь в одном ритме и стиле со всеми - либо учись этому.
19 ноя 2004, 06:47
гы-гы - это я по поводу ритма работы гы-гы знаете ли - у нас тут тоже (иногда естественно ;))ритм присутствует. А бывший комерч директор нашей компании (девушка), уехав в Москву с удивлением сказала - зарабатываю здесь намного больше, а вот - в 6-ть часов - компьютер выключил и домой... поначалу дико было (она привыкла домой раньше 21-00 не приходить) - ритм знаете ли был не очень большой :)
19 ноя 2004, 08:57
Соглашусь насчет того, что не только в Москве люди умеют работать. Мне кажется, сейчас везде те, кто хочет нормально зарабатывать, умеют и нормально работать.
20 ноя 2004, 00:30
Ну это вашей подруге повезло просто ! Можно только порадоваться за нее ! пусть наслаждается моментом, вряд ли такое повториться на следующей работе.
22 ноя 2004, 17:09
так работают единицы, в основном работают более насыщено, и приходят домой позно. И потом это ваше высказывание противоречит цитатам приведенным ниже, что москвичи звонят вам к концу рабочего дня к 18.00, если вы уходите как минимум в 20.00, то кика же 18.00 конец рабочего дня?
18 ноя 2004, 18:10
Ох и права же ваша подруга! Ждите, скоро на вас провинциалки так накинутся...мало не покажется...А про культурный уровень москвичей - это вы зря...не в Москве дело. Я за время пребывания в столице, встретила максимум двоих мало-мальски граммотных человека.Это за два года проживания. Кстати, большинство знакомых москвичей считали, что на Дальнем Востоке в школу ездят на собаках и оленях, а по городам расхаживают медведди и тигры.Кроме шуток....провинциалы между тем никогда не скажут, что Кремль находится в Ленинграде :)И колбасы-то у нас поболе было;)
18 ноя 2004, 18:19
Я привела для примера выражения и фразы, которые мне в упрек поставили, назвав снобистскими. А по поводу культурного уровня. Я не говорю, что в провинции НЕ культурные, я говорю о том, что в Москве у тех, кто ХОЧЕТ больше возможности расширить свой культурный кругозор по сранению с теми, кто живет в провинции. Разве не так? По поводу колбасы и т.д. Я не знаю, но по-моему во времена застоя (плохо помню) в Москву многие за продуктами приезжали. Это тоже не в упрек, это просто констатация. А зачем провинциалам на меня набрасываться? Я разве кого-то оскорбила?
18 ноя 2004, 18:23
Если плохо помните, зачем же об этом вообще разговор заводить? (с транслита)
18 ноя 2004, 18:34
Плохо помнит и забыла - разные вещи. Все "колбасились" в одних очередях.
18 ноя 2004, 18:42
Но я ЛИЧНо плохо помню, а вот воспоминания многих, как москвичей, так и нет, о том времени подтверждают, что подобный факт место имел.
19 ноя 2004, 17:53
а я помню :). так оно и было. мне 30 :).
18 ноя 2004, 18:34
Я сначала удивилась,прочитав "плохо помню..",посмотрела на ваш год рождения-старше меня ,а сомневаетесь.Потом подумала"Может в Москве в те времена самим москвичам было не так заметно -больше или меньше народу приезжало затариваться продуктами?". Я не в обиду это говорю.Взгляды "изнутри" и "извне" ведь могут отличаться. А насчет снобизма. Может быть вам обратить внимание на сам тон ваших предложений?(Можно говорить по сути верные вещи ,но с таким лицом и таким тоном,что люди будут обижаться).
18 ноя 2004, 18:44
Меня просто никогда не брали в походы за продуктами. Я знала, что, например, за бананами мама в очереди стояла. Но это было без меня. Я помню, что в нашем магазине бывали часто очереди, но я плохо помню за какими продуктами.
19 ноя 2004, 13:16
Меня брали с собой в магазины, но если честно, то я там не выясняла, кто откуда, а про то, что в Москву ездили затариваться, так об этом и сами провинциалы говорят.
19 ноя 2004, 17:52
А как вы считаете, у тех кто живет в Лондоне и Нью Йорке культурный уровень выше в среднем, чем у вас? Потому что факты налицо: дефицита продуктов тут никогда не было, театров и прочего на одном Бродвее больше, чем во всей Москве, да и много чего еще. А уж сколько тут «невест из Москвы» (московских провинциалок, которые решили найти лучшую жизнь на западе, путем замужества) так и вообще не сосчитать. Таким образом, мы и приходим к выводу, что вы – провинциалка и соответственно более низкого культурного уровня.
Anonymous
19 ноя 2004, 01:47
А по каким критериям вы определяли граММотных людей? ;-). Я бы не доверяла вашей оценке.
18 ноя 2004, 18:35
Все зависит от того, КАК Вы это говорите и КОМУ. Это не снобизм, просто отсутвие такта в некоторых ситуациях. Хотя "первым пунктом" сама грешу, извинтиляюсь заранее перед всеми, но оскомину уже набило. На 1 приличную девчонку из провинции приходится 3 "больных пропиской" оголтелых дамы.
AD
AD
18 ноя 2004, 18:47
Как говорю? На работе знают, что часто высказываюсь резко и зачастую даже безаппеляционно. Я могда и эти фразы так же произнести. Все равно считаю, что несмотря на тон, сами по себе эти выражения довольно безобидны и ни в коей мере не унижают достоинство немосковичей. Тем более снобизм?
19 ноя 2004, 10:09
А я не вижу ничего дурного в таких высказываниях. Если кто-то принимает это на свой счет - так это их проблемы. И к тому же свидетельствует о комплексах, видимо этих людей самих угнетает, что они провинциалы. Я общалась с многими людьми с пригородов Питера и многие гордятся, что живут, скажем, в Пушкине, рядом с такими прекрасными памятниками архитектуры.
19 ноя 2004, 10:32
А я не совсем с вами согласна. В самих фразах действительно ничего страшного нет - и про невест, приезжающих за женихами все знают, и насчет возможностей повышать культурный уровень - безусловно так... Вот насчет "вы этого не видели" - не очень поняла - мы одного не видели, вы другого, а кто-то на Северном полюсе был... Но фраза "Если кто-то принимает это на свой счет - так это их проблемы" - с этим я совсем не согласна. Если она понимает, что этими фразами она может обидеть людей, с которыми ежедневно встречается на работе, то ЗАЧЕМ? И это ее проблема, что своими фразами она обижает окружающих. Да, может быть, этих людей и угнетает то, что они провинциалы (меня не угнетает), так для чего им постоянно об этом напоминать?
19 ноя 2004, 10:58
Я так поняла, что она так говорит только когда возникает определенная тема. А не просто ни с того, ни с сего напоминает окружающим, что они не в мегаполисе живут. А меня, например, обижает, когда люди неправильно ударения ставят и коверкают слова. Причем специально. И что? Это моя проблема. А вообще, на работе надо работать, а не трепаться.
19 ноя 2004, 11:01
Вот уж точно! А вы сейчас на работе? Я - да;) Просто все равно вся работа в Интернете, вот Ева всегда и открыта:)
19 ноя 2004, 11:54
Да, на работе и жутко сокрушаюсь, что нет пока деятельности у фирмы:( Хочу быть занятой, скоро на стенку полезу. Поэтому то, от безделья и возникают всякие ненужные разговоры. У нас на работе камень преткновения - теологическая тема, приметы, суеверия. Стараюсь молчать, чтоб никого не обидеть)))
18 ноя 2004, 18:49
Не совсем конечно корректные высказывания, особенно про невесту из Урюпинска и колбасные электрички. А вот про возможность культурно развиваться в Москве, я с Вами согласна, хоть меньше года в Москве живу, посему считаю себя провинциалкой :) Просто это довольно скользкая тема. Все таки у нас Москва всегда была государством в государстве. Так что эту тему просто лучше избегать в разговорах. Кстати самый ярый "московский снобизм" проявляют люди, которые переехавшие в Москву привинциалы, а не коренные москвичи.
18 ноя 2004, 18:55
Знаете, про театры я согласна, и возможностей для культурного развития в Москве гораздо больше, чем в других городах, но тем не менее такого хамства, как в Москве, я не видела больше нигде (я у вас пол года жила). Так что с общим культурным уровнем какая-то нестыковочка. (Повторяю - с общим уровнем, чтобы присутствующие москвичи не подумали, что я их всех в хамстве обвинила). А про колбасу во времена застоя и все такое - это, наверное, не снобизм, а правда жизни, но кого-то это может ранить. Так что это, скорее, просто небольшой недостаток деликатности. В принципе, это наверное не очень страшно для нашего времени, когда все бегом и некогда думать о чувствах других людей, но если стремитесь к совершенству - лучше от таких высказываний воздерживаться. Как и о невестах из Урюпинска. Никогда не знаешь, откуда окажется твой собеседник.
18 ноя 2004, 23:52
На мой взгял - таки махровейший снобизм.
19 ноя 2004, 07:53
Я расскажу вам реальную историю, имевшую место лет пять назад. Сестра моей подруги, будучи замужем за москвичем, жила в ваших краях. Подруга на тот момент не имела возможности пользоваться электронной почтой и попросила меня помочь ей общаться с сестрой. За год переписки от сестры я не прочла в свой адрес ни "здравствуйте" ни "спасибо". Потом они уехали в Канаду. Позволю себе процитировать начало третьего по счету письма: -Здравствуйте,Таня! Большое спасибо за возможность переписки с Леной! Как часто можно через Вас писать,чтобы не было для Вас проблем? Не знаю кто как, но я разницу ощутила как смену своего статуса с прислуги на равную. Решила для себя, что их подлечили от московского снобизма. А если конкретно отвечать на Ваш вопрос... Ваш общекультурный уровень допускает отдельные проявления снобизма.
19 ноя 2004, 09:06
Вы не путаете обычную невоспитанность со столичным снобизмом? Невоспитанные люди есть и в столице и в провинции.
19 ноя 2004, 10:43
В данном случае думаю что нет. Среда очень и очень во многом определяет поведение. Я описала случай заметного изменения поведения в связи со сменой среды обитания.
19 ноя 2004, 10:53
Все зависит ТОЛЬКО от человека, а не от среды. Десять лет назад в моем подъезде еще были живы коренные москвичи. Заходя и выходя из лифта, они даже незнакомым людям говорили "добрый день" и "всего хорошего". Потом остались их дети. Слов уже не было, но было чисто. Последние года три подъезд заполнился людьми из откуда угодно, но не Москвы, которые заработали денег и не подняли свой уровень до нужного. Что мы имеем? Заср...ный подъезд листками из почтового ящика, сломанный регулярно переносками новых холодильников и др.мебели доводчик у двери и сигналящие во дворе машины. Так что давайте не будем о среде. Она имеет влияние тока на этапе воспитания.
22 ноя 2004, 16:29
И что вы этим хотите сказать? Что Москва из благовоспитанной девочки сделала хамку? Или муж москвич из нее сделал хамку? А эта девушка сначала писала вам здравствуйте, а прожив некоторое время в Москве перестала это писать? Вы хоть сами поняли, что написали. Это скорее всего просто элементарная невоспитанность и Москва здесь ни при чем. а вот в Канаде вполне могли и перевоспитать.
22 ноя 2004, 18:50
Ваша история мне напомнила: когда мы путешествовали по Франции мы остановились у друзей в одной из провинций, городок маленький, так там принято любому встречному человеку, даже если ты его не знаешь и первый раз в жизни видишь, говорить здравствуйте, т.е. навстречу идет тебе человек вы с ним здороваетесь, в Лионе такого уже нет, а в Париже и подавно. :-).
19 ноя 2004, 11:16
Культурный человек никогда не будет сравнивать духовное развитие своё с чьим-то..) Я москвичка..ставшая по воле судьбы провинциалкой..так вот:в Москву здесь никто не рвется,видят народ здесь намного больше чем некоторые москвичи..и очень многие могут себе позволить в ту же самую Москву поехать на выходные,при желании..)
19 ноя 2004, 11:24
Более того, знаю многих людей, которые купили в Москве квартиры, приезжают иногда туда, а живут в провинции.
19 ноя 2004, 11:33
Ага, тоже не дурачки. Хорошее вложение денег. Почему бы им не купить пять квартир там, где живут?))
19 ноя 2004, 11:45
Такое впечатление, что вас когда-то очень сильно кто-то из провинции обидел - что-то вы уж очень агрессивны. Объясняю, пять квартир там где они живут, им не нужны. А квартира в Москве, в которую они могут приезжать и жить иногда там (иногда по работе, иногда просто отдохнуть - по тем же театрам походить) нужна. Чего непонятного-то? Кстати, они ни у кого эти квартиры не отбирают, а покупают на заработанные в провинции деньги - вот вам еще перетекание денег из провинции в Москву, не волнуйтесь только сильно.
19 ноя 2004, 12:28
Думаю там где они живут,у них тоже квартиры есть..) Почему вы такая злая?..)
AD
AD
19 ноя 2004, 12:37
Это вы, наверное, чересчур добрые. Что вы все диагнозы ставите? И сами себе противоречите. Мне без разницы, кто и сколько квартир скупает - в Москве или вне нее. Это личное дело каждого. Но все равно на Москву все ориентируются. И в этом нет ничего зазорного. Только кто-то это делает, а кто-то делает, а сам прямо "да ну, Москва, никогда бы не стал, не делал, не жил". Да ладно уж, расслабились бы. Просто кто-то может, а кто-то нет. Не могут - пусть себе признаются. А жить в Москве и гордиться своим провинциальным статусом - такая же чушь, как жить в провинции и держать пальцы веером, что из Москвы.
19 ноя 2004, 12:44
Никаких диагнозов-и никаких противоречий!А про квартиры вы первая сказали..)И дело не в том кто ориетируется и куда...а в отношении к людям,провинциал ты или москвич!И я живу не в Москве..уже...и не скрываю что скучаю,но пальцы веером никогда не гнула..) А вам надо валерианочки...)
19 ноя 2004, 12:47
Уж извините, что посмела высказать свое мнение в ваш адрес. Знала бы, что лечить любите, даже мысли бы не было с вами что-то обсуждать)))))))))
19 ноя 2004, 12:50
Мнение?..)))) не смешите меня...)
19 ноя 2004, 12:54
ОФФ.......................................... У вас дочка хороша, очень на мою крестницу похожа:) А у нас вот мальчишки одни:)
19 ноя 2004, 12:56
спасибо..)) Мальчишки говорят тоже хорошо..))
19 ноя 2004, 12:58
А как же:)!
19 ноя 2004, 12:47
Психолог вы наш! Диагнозы-то вы как раз и ставите! И все-то вы про всех знаете. Ну живется вам хорошо - и живите себе, кто вам мешает? И нас жить не учите - сами умеем.
19 ноя 2004, 12:49
Каждый умеет жить, как умеет)))) Искореняйте в себе комплекс нелюбви к Москве, смотрите на жизнь шире.
19 ноя 2004, 12:53
Девушка, да успокойтесь вы уже. Вы уже заговариваться стали. Приведите мне мою фразу хоть одну, из которой следует, что у меня "комплекс нелюбви к Москве". А не можете, тогда хватит уже об этом. Правда, надоело!
19 ноя 2004, 12:55
А чего вы разоряетесь на меня? Если я больная, а вы умная, то и не стоит беседы беседовать.
19 ноя 2004, 12:58
И пожалуйста фразочку, где я сказала, что вы больная. Или это ваше мнение? Тогда прошу прощения, что спровоцировала обострение.
19 ноя 2004, 14:46
:))) Я думаю, это их право - покупать там, где хочется. :) Это раз. Это выгодное вложение денег - это два. Сдавать квартиру в аренду и жить на эти деньги в провинции можно припеваючи. И третье - может быть они хотят "повысить свой культурный уровень"? По-моему похвальное стремление? вы не находите? ;)))
19 ноя 2004, 14:17
Снобизм - не снобизм, а утверждения довольно-таки спорные и на каждое из них может быть выдвинуто контр-утверждение. 1. Например, в ответ можно услышать и о "пустышках, залавливающих женихов на московкую прописку". 2. Колбасные электрички и автобусы, конечно, ходили, но во многих городах снабжение было не хуже, чем в Москве. В Харькове про некоторые магазины говорили "это прямо как Москва - ни черта нет и много народу". 3. А если с Питером сравнить? :-Р
москвичка
21 ноя 2004, 14:33
И что? сравнить с Питером? Езжу в Питер по работе. Народ разный, есть и снобы, и еще какие. Смешно смотреть.
21 ноя 2004, 17:08
Насчет снобизма я в курсе :), но не думаю, что культурный уровень москвичей выше, чем петербуржцев. И с театрами и культурными заведениями у них уж точно не хуже.
Anonymous
21 ноя 2004, 17:28
Выше-ниже странныей подход. Я предпочитаю не обобщать.
22 ноя 2004, 13:57
Так все равно люди сравнивают, никуда не денешься и сравнение часто не в пользу Москвы, даже у коренных москвичей.
Anonymous
23 ноя 2004, 02:03
Провинция всегда была проще и душевнее. Многие принимают эту душевность за интеллегентность. Ошибочно, я думаю, хотя и готова изменить точку зрения. Темпы жизни столицы и провинциии очень сильно отличаются.
22 ноя 2004, 13:24
У нас их еще больше, наверное... Сама себя иногда ловлю на этом, но честно стараюсь бороться...
AD
19 ноя 2004, 14:25
Перввые два пункта - да... Я бы и покрепче, возможно, назвала. Иное определение... А с третьим согласна - это реальность.
20 ноя 2004, 13:43
При чем тут снобизм да еще московкий? это все придумано не москвичами, все зависит от человека, у москвичей нет никакого снобизма.
Anonymous
24 ноя 2004, 23:08
Ну-ну. -:) Конечно снобизм. Хотя нам, в Штатах это лучше знать, вам в своей грязной Москве этого не понят. -:):):) (с транслита)
24 ноя 2004, 23:11
да, снобизм. я в Москве была всего 2 или 3 раза. но прекрасно знаю питерский снобизм, который от московского не далеко ушел. особенно бывает смешно, когда суждения про культурный уровень начинают выдавать люди, которые сами ни в Зимнем, ни в Петродворце, ни в театрах-музеях не были лет 10. вот загляните в любой театр или музей (только не на премьеру или выставку бриллиантов). кто там? иностранцы и иногородние (хотя последних с годами все труднее вычислить). получается, у "провинциалов" больше желания повышать свой культурный уровень. а на счет всего остального, как "невеста из урюпинска", "колбасные рейсы" и прочая. тут вообще - снобизмище. Вы понятия не имеете, как жили, живут и будут жить люди далее, чем за 300 км от Вашего города. но почему-то уверены, что колбаса и столичные женихи - Ваше право, полученное от места рождения. ну, я утрирую, конечно.
18 ноя 2004, 18:31
Вы зря открыли эту тему. Провинциалы никогда не будут хорошо относиться к москвичам, хотя сами во что бы то ни стало стремятся таковыми стать (исключения есть, но они только подтверждают правило). И будут обвинять нас в чем угодно, только бы уязвить побольнее. Сама сталкивалась с этим неоднократно. И это у нас, и то, и 5 -10, а у них ничего. НО главное, что нам это все досталось просто так и совершенно незаслуженно. Как будто кто-то может выбрать, где ему родиться...
18 ноя 2004, 18:49
Очень хорошо отношусь к хорошим людям - неважно москвичи это или нет. А в Москву жить не поеду - хотя мужа и приглашали на неплохую работу - мне там тяжело находиться (хотя конечно ко всему можно привыкнуть). А вот моя сестренка, которая учится в Москве, рассказывала, как у нее прошло свидание с одним москвичем. Он чуть ли не Царь-Пушку предлагал ей показать, типа "ты ведь, конечно, не знаешь что это такое":) Кстати (чтобы ни у кого не было лишних волнений) в настоящее время она встречается с мальчиком из нашего города и на московских женихов совершенно не претендует;)
18 ноя 2004, 19:09
Сплошные комплексы. Мне кажется, нет ничего зазорного в том, что он хотел ей показать одну из главных достопримечательностей. Мне не стыдно было бы посмотреть))
18 ноя 2004, 19:12
Во-первых, в чем комплексы? А во-вторых, дело не в том, ЧТО смотреть - сама с удовольствием не раз туда ходила, а КАК это было предложено.
18 ноя 2004, 19:15
А мужчины вообще непротив побыть первооткрывателями. И в Москве, и не в Москве. ))
18 ноя 2004, 19:23
Именно этот мужчина, по ее словам, почти в каждой фразе говорил о том, что она провинциалка. А комплексов у меня в этом отношении нет никаких. Я очень люблю ГУЛЯТЬ по Москве и ЖИТЬ в своем городе, тем более, что здесь я на своем месте.
18 ноя 2004, 19:25
Когда я переехала в Москву - думала умру. Просто разорвана была. А сейчас я даже ехать не хочу туда, откуда приехала, потому как люди не виноваты, но фраза - О, она у нас москвичка, А это моя подруга из Москвы - звучит для меня как предательство. Я бы бежала туда, если бы все сделали вид, что переехала я в Москву. Неужели и я такой была?
18 ноя 2004, 19:32
Вы переехали - значит вам чего-то не хватало. А я не раз вместе с мужем считала все достоинства и недостатки переезда в Москву и мы окончательно пришли к выводу, что в ближайшие годы нам это совсем не нужно.
18 ноя 2004, 19:43
Вы даже не представляете, как мне всего хватало. Но всегда есть люди, которые манипулируют твоим несовершенным сознанием. Имитация мамой сердечных болей - и я пошла на поводу. Зато теперь мне хорошо. Москва и образ мышления новый позволили мне избавиться от маминого влияния. А по поводу жизни в Москве - редко встречаются люди, которые с вокзала на вокзал перескакивают, а потом не говорят: ох, ужасная Москва. Здесь жить надо, а не наездами бывать и ужасаться смогу, движению, стремительности.
18 ноя 2004, 19:49
Вы хотите уговорить меня переехать в Москву? Позвольте мне любить ее издалека! И не надо никому навязывать свое мнение - у каждого свои приоритеты, желания, стремления и привязанности.
18 ноя 2004, 19:51
Не, нам такие не нужны)) Зачем мне тут кто-то, кто априори москвичей не любит? Живите, где пригодились. Но не зарекайтесь))
18 ноя 2004, 19:58
?????? По-моему, внизу вы писали, что вы не психолог, но диагнозов наставили - мама родная! Очень мне понравилось ваше "нам" - как раз иллюстрирует то, что самые ярые защитники москвичей - бывшие провинциалы. Кто вам сказал, что я не люблю москвичей? Я высказалась только по поводу одного человека, опять же в качестве иллюстрации к "невестам из Урюпинска". У меня много родственником-москвичей, которых я очень люблю. С недавних пор появились и друзья - пока "сетевые", через неделю познакомимся поближе. И, по-моему, я выше написала, что люблю хороших людей, не деля их по географическому признаку. И наконец, насчет "не зарекайтесь" - я никогда не зарекаюсь, просто, еще раз говорю, В БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ нам это не нужно, там посмотрим.
18 ноя 2004, 20:07
Ваша цитата: Очень мне понравилось ваше "нам" - как раз иллюстрирует то, что самые ярые защитники москвичей - бывшие провинциалы" А вы не потеряны для жизни в Москве)) Могли же написать: "самые ярые противники провинциалов - бывшие провинциалы")))))) А вы точно выразились, прям классно! И правда, Москву и москвичей можно полюбить и есть за что. ))
18 ноя 2004, 20:09
Спасибо! А я уж и не надеялась.
18 ноя 2004, 20:00
Еще раз перечитала:) luboznatka написал(а): Зачем мне тут кто-то... Вот это СУПЕР! Не волнуйтесь, к ВАМ не приеду:)
18 ноя 2004, 20:01
Не, приезжайте, летом тока)) Я вас приму и покажу вам черта, которого совсем не страшно рассматривать вблизи)))))))
AD
AD
18 ноя 2004, 20:03
Господи, да мне не страшно его рассматривать, смотрела не раз!
19 ноя 2004, 12:45
Мне кажется, это не совсем так... Москва сушит людей. Я сама москвичка, прожила в ней 30 лет, сейчас работаю (я человек творческой профессии) по всему миру. и мне хочется сказать, что Москва это один из самых жестких, циничных городов... С кучей снобов! Это не видно, пока живешь там, но это ПРЕКРАСНО видно со стороны. Москва моя родина, но что-то неладно в "датском королевстве".
19 ноя 2004, 12:48
Ох, зря вы в диалог вступили! Девушка явно неадекватно реагирует...
19 ноя 2004, 12:53
Сушит - согласна. Но даже если сушит, то не добавляет снобизма - это точно. Хорошее слово "сушит". Но человек если и становится снобом, то это недостаток воспитания, а не приобретенное качество. Сушит, но и огромные возможности открывает. Поэтому все сюда , все сюда. Так если город всех способен принять и накормить, надо не лаять из подворотни, а ответить городу и людям тем же.
19 ноя 2004, 13:00
Нет, что-то открыть может только светлая (незашоренная стереотипами)голова. К сожалению или к счастью (кому как;)), моя милая, хамоватая и беспарданная Москва, если и прирастает, то исключительно провинциалами. А насчет, возможностей. поверьте, мы все люди Земли. сейчас мы с мужем работаем в Прибалтике, а до этого работали в Марокко, совсем не вижу, почему нам надо "развиваться" исключительно в Москве? Все мы люди мира:)
19 ноя 2004, 13:06
Мы разве выделили столицу из всех городов мира? Согласна, тему развили не только в заданном направлении. Но никто не утверждает, что кто не в Москве - тот ущербный. Резюмирую то, что я сказала: Москва - столица Москва - город бОльших возможностей во всех отраслях: культурной, экономической, социальной... Москва всех примет. Не надо кичиться тем, что ты москвич. Не надо комплексовать на тему того, что не из Москвы. .......
19 ноя 2004, 13:45
Извините, но у меня мама 20 лет преподавала в институте и очень хорошо видела, как девушки из других городов быстренько(на 1, 2 курсах) выскакивали замуж за москвичей, рожали детей, и учиться им было уже не нужно. Не все, конечно, но очень большой процент.
19 ноя 2004, 14:18
А к чему это вы мне написали?
19 ноя 2004, 16:54
Вот к этому "А вот моя сестренка, которая учится в Москве, рассказывала, как у нее прошло свидание с одним москвичем. Он чуть ли не Царь-Пушку предлагал ей показать, типа "ты ведь, конечно, не знаешь что это такое"(кстати она действительно могла не видеть царь-пушку в натуре, так же как москвич мог не видеть достопримечательностей других городов, ничего обидного и смешного в фразе не вижу) Кстати (чтобы ни у кого не было лишних волнений) в настоящее время она встречается с мальчиком из нашего города и на московских женихов совершенно не претендует "
20 ноя 2004, 10:52
Ну и что? За 18 лет своей жизни до института она было в Москве не раз, не два, и даже не три. И кроме Царь-Пушки видела еще очень многое. И в любом случае, даже если человек никогда не видел Царь-Пушку, ЧТО ЭТО ТАКОЕ наверняка знает. А насчет того, о чем говорила ваша мама, я не собираюсь это оспаривать, но говорила я не про всех иногородних студенток Москвы, а про свою сестру, которая поехала получить хорошее образование по специальности, для того чтобы потом опять вернуться в наш город и работать здесь на уже известном ей месте. Еще раз говорю, что она уже давно встречается с мальчиком из нашего города, они друг к другу часто ездят и, скорее всего, поженятся. Но, если бы ВДРУГ она раньше познакомилась бы с московским мальчиком, и они бы понравились друг другу, вы считаете, она должна была бы заламывать руки и кричать: "Нет, я тебя не достойна - я ведь из провинции!"?
20 ноя 2004, 21:52
Нет, конечно же я так не считаю, если люди любят друг друга, то почему бы и нет, почему вы так решили, что кто-то недостоин другого человека, только потому, что живет в другом месте. Я тоже говорила далеко не про всех приезжих. Но моя мама очень часто наблюдала такую картину, как я описала, к сожалению
20 ноя 2004, 11:03
Фиговый, значит, был институт. :)
20 ноя 2004, 21:53
МИСИ, не такой уж и фиговый, не МГУ конечно, но тем не менее.
21 ноя 2004, 06:13
И какой процент иногородних девушек в МИСИ бросали учебу после получения статуса жены москвича? А какой процент москвичек бросали тот же МИСИ после выхода замуж?
21 ноя 2004, 22:20
Ну статистики никто такой не вел, не зачем, это просто из наблюдений.
22 ноя 2004, 08:50
А если никто не вел, то ваши слова (слова вашей мамы) просто клевета на иногородних студенток МИСИ.
22 ноя 2004, 12:16
Тоже самое можно сказать про снобов-москвичей, никто такой статистики не вел, так что это тоже можно назвать клеветой на москвичей :-)
24 ноя 2004, 10:31
Разница лишь в том, что снобизм москвичей - субъективен, а вот беременные студентки, бросившие МИСИ - вполне объективная реальность. :) Москвичи в большинстве свеом снобы по определению, так устроен мир. Это не плохо и не хорошо. Это так. :)
24 ноя 2004, 13:22
А кто мешает уже родившей студентке вернуться и доучиваться, ведь ее не выгоняют, а она уходит в академ по уходу за ребенком и сидеть в нем можно до 3 лет. :-).
25 ноя 2004, 02:05
Никто. Но речь шла о тех, кто по факту рождения ребенка от москвича считал жизнь состоявшейся и забивал на дальнейшее образование.
AD
AD
22 ноя 2004, 17:16
Я училась не в МИСИ(а вы знаете, что это за вуз, кажется нет), но и у нас было достаточно девушек, которые именно охотились за москвичами. И это не клевета :-). Вы же это не наблюдали, и сами такую статистику не вели, так как вы можете утверждать врет человек или нет. Я сама провинциалка и жила в общаге и много чего наслушалась именно по этому поводу от своих соседок :-)
24 ноя 2004, 10:13
Я в общагах разных бывала и в общей сложности 10 лет в них прожила. Если ВУЗ приличный, то таких настроений в нем нет. А если техникум забростроительный, то тады да - все мечты о москвичах и их квартирах. Что такое МИСИ я знаю. Заведение средненькое, ИМХО.
24 ноя 2004, 12:45
Я тоже в разных общагах жила, безобразия везде одинаковые, хоть в приличном вузе, хоть не в приличном, пьянки они везде пьянки, так что не надо говорить, что , по вашему мнению, в приличных вузах сполошняком все учатся и тусы не устраивают. Кстати какие вузы в считаете приличными? вы же их не обозначили. А миси вполне приличный вуз, а вот в вас и сказался снобизм :-), мол миси средненький вуз, зато другие...... Какие другие? назовите.
25 ноя 2004, 02:22
Я не про пьянки. Я про девиц, озабоченных поиском мужа-москвича и только этим. Я уже тут (выше/ниже) ответила, почему наличие таких девиц говорит про уровень ВУЗа. В приличный ВУЗ они просто не вытянут вступительных, да и ни к чему им это. Назову такие ВУЗы, по моему мнению, МИФИ, МФТИ, МГУ (некторые факультеты), Бауманка. Второй эшелон - МАИ, МИРЭА, МИСиС, МИТХТ, Керосинка. Средние - МАДИ, МИСИ, МАТИ... Ну и дальше там вские Лесотехнические и прочие, не упомнишь всех. Это не делает МИСИ таким уж "неприличными", но уровень у него средненький, по моему мнению.
студент МИСИ
25 ноя 2004, 11:55
Ну в бауманку кстати девушки за мужьями и идут, к ним при поступлении там отношение лояльнее, с МГУ я бы тоже поспорил, это только понты. Хе в МИТХТ вообще не смешите, тади идут если в менделеевку поступить не могут или чтоб не париться, там вообще с конкурсом проблемы, МИСиС та же фигня. МИФИ, да туда трудновато было поступить раньше, только девушкам туда идти не за чем, там одни гении непризнаные, они только наукой интересуются. У меня приятель в МИФИ не поступил, а в МИСИ поступил, чему и рад безмерно, потому что работой сейчас обеспечен очень приличной, а его приятели из МИФИ прозябают. А по поводу востребованности, тут не про сантехПТУ идет речь. факультеты МИСИ выпускают конструкторов, инженеров по всяким тех службам, а если они все не правильно расчитают, то вы будете по жизни сидеть без воды, отопления и электрики, вас зальет канализацией по уши, а так же на вас будут стены падать и жить нам придется в землянках, а без конструкторов зданий вообще никуда. В вас еще говорит советское воспитание, когда все силы были на оборонку. Кстати конкурс в МИСИ вполне. Да и девушкам за мужьями сюда надо идти, по тому как мол. челы здесь более предпреимчивые :-)
26 ноя 2004, 21:44
Спасибо за отклик. Вы хороший пример - средненький и серенький. Именно о таком уровне я и говорила.
студент МИСИ
27 ноя 2004, 01:56
Да вы тут уже мой любимый вуз так заплевали, что и показываться не хочется, а то будете пальцем потом показывать :-)
27 ноя 2004, 02:06
Да не плевала я. Реально просто оцениваю ситуацию. Кто бы мне сказал, что мой ВУЗ (РГМУ) - средненький, я б не обиделась, ибо себе и своему ВУЗу цену знаю. И сильные его стороны и слабые. А вы раз боитесь и аргументов кроме "сам дурак" не имееете, значит и сами верите в то, что ваш МИСИ так себе заведение.
24 ноя 2004, 22:11
Ой батюшки, откуда такой снобизм? Вы ему в америке научились или в Москве, или он у вас с вашей малой родины? К вашему сведению МИСИ(а ныне МГСУ) выпускает специалистов наиболее востребованных ныне на рынке труда и его выпускники ценятся больше, чем выпускники других строительных вузов. Я училась не в заборостроительном техникуме(про техникумы мы вообще не говорили), а в вполне приличном вузе.
25 ноя 2004, 01:55
Кстати да, спасибо что напомнили - давно собралась вернуть паспортные данные в исходное состония. Снобизм у меня из самого обычного источника, это нормально для человека резко сменившего социальный статус на более высокий, чем даденый при рожденнии. Этакая защитно-адаптивная реакция. %))) Что же до МИСИ - не путайте уровень востребованности с общим уровнем ВУЗа. Выпускники какого-нибуь сантехнического ПТУ очень востребованны, но говорит ли это о высоком уровне данного ПТУ? Под уровнем я подразумеваю требования к абитуиентам и студентам. Чем выше уровень ВУЗа, тем меньше шансов попасть туда пустышкам, приехавшим на охоту за пропиской. Тем же, кто сам поступил и сам закочил какой-нибудь приличный ВУЗ (МГУ, МИФИ или еще какую фигню) не нужно дорогу в жизни прокладывать через выгодной брак, они и своими мозгами себе на квартиру заработают. Да, "малой родины" у меня нет, у меня есть просто Родина, то есть была когда-то.
студент МИСИ
25 ноя 2004, 12:05
А как много девушек из МГУ выгодно выходят замуж, чтобы проще было себе на квартиру заработать. Эх Альфина, я не думаю, что если предоставится возможность улучшить свои жилищные условия, не корячением из года в год и не мотаясь по съемным квартирам, а выгодным браком, то процентов 50 женщин сначала выдут замуж.
26 ноя 2004, 21:41
То есть в вашем окружении 50% женщин прирожденные проститутки? Я, конечно, считаю МИСИ средним ВУЗом, но не до такой же степени. :)))
Студент МИСИ
27 ноя 2004, 01:54
Я говорил в этом посте не о студентках МИСИ, а о женщинах в целом. Очень много женщин выходят замуж по расчету, и это факт, хотя понимаю, что на ЕВЕ сидят только те барышни, которые только по любви замуж шли :-)
22 ноя 2004, 09:14
Не хочу обидеть вашу маму, может быть, я не права, но у нас в университете была дама, которая ну ни за что не ставила беременным и уже мамам оценки выше четверки (в лучшем случае). Тоже говорила, что "вот понарожали тут, а теперь учиться не хотят", хотя по другим предметам девочки очень даже неплохо учились.
22 ноя 2004, 12:06
А причем здесь моя мама? моя мама очень хорошо и к беременным и к молодым мамам относилась и относится, и уж тем более такие фразы не отпускала в их адрес. Кстати моя мама, когда набирала дипломников, то предпочтения отдавала именно молодым мамам :-) У нас в институте были тоже такие препы, которые вообще девушкам не ставили оценки выше четверки :-), а почему - это уже другая тема
26 ноя 2004, 15:47
Сразу видно в каком университете преподавала ваша мама. Из МГУ так не уходят. Кстати, вы знаете сколько я москвичек видела, которые приезжают сюда вроде бы учиться и только и делают, что носятся в поисках местного мужа - паспорт нужен, да и работать неохота. Так что, лимита вы, можно сказать. То есть, вы лично пока нет, потому что сидите у себя в провинциальной Москве, но вот если сюда решите приехать - лимита и првинциалка. Приятно?
26 ноя 2004, 17:30
Я к вам не поеду, мне и здесь хорошо, а лимитой я никого не обзывала, не приписывайте мне то, что я не говорила. А вы наверное себя ТАМ лимитой и провинциалкой ощущаете?
26 ноя 2004, 17:46
Нет, я никогда себя ни лимитой, ни провинциалкой не ощущала, в том числе и в России. Самое же главное, что я и про других не говорила, того, что вы говорите. Про «провинциалок» и «москвичей».
26 ноя 2004, 17:55
Что такого криминального я сказала про провинциалок? А вот такие вещи про других вы говорите в других топиках и очень гордитесь тем, что вы живете ТАМ, и думаете, что все ТУДА стремятся, и это не раз сквозило в ваших постах.
26 ноя 2004, 22:11
Спасибо, что просветили, а то я не знала, что провинциал - ругательное слово. Каждый обижается на то, на что хочет обидеться или чувствует неуверенность. А по поводу приятностей, когда говорят "маскали поганые", мне точно так же неприятно, как любому провинциалу, когда говорят "понаехали тут". Так что "приятностей" везде хватает, с любой стороны.
AD
29 ноя 2004, 13:29
Ну значит, я вас ничем не обидела. Вы – провинциалка, но это не ругательство. А про "маскалей" я ничего не говорила. Это точно так же отвратительно, как и то, что говорите вы.
18 ноя 2004, 18:50
Это точно. Я не раз слышала обратное - "Вам, москвичам, все сами в руки падает...", "Вы все по блату на работу устраиваетесь, а нам мест не хватает, хотя мы умнее, выносливее, работоспособнее и т.д.", "У вас тут дяди, ттёти, мамы, папы, а мы всего сами в жизни достигли". И так далее.
18 ноя 2004, 18:52
ну все, вот здесь начнется ругань
18 ноя 2004, 18:54
Да,желающие найдутся.:-\
18 ноя 2004, 18:57
А что без ругани нельзя? Если тема заинтерсовала, то можно просто поговорить. Я очень уважаю многих людей, приехавших из провинции, в том числе и у нас на работе. И высказывания, которые я допустила, они лишь фразы из контекста. Девушка, которая меня упрекала, была в выражениях более резка. Я же не все написала. А то, что москвичей упрекают в том, что они все хорошие рабочие места по блату заняли, так ведь это есть. Имеется ввиду - мнения такие есть. И они не тайна.
26 ноя 2004, 15:51
Вы почему-то не ответили на мой вопрос к вам обращенный. Вам сказать нечего? Я еще раз спрашиваю, признаете ли вы, что вы человек более низкого культурного уровня, лимита и провинциалка, на основании того, что живете в провинции,а могли бы в НЙ.
19 ноя 2004, 14:40
Браво!!!! :) Откуда в москвичах такая "местечковость"?
19 ноя 2004, 17:11
Ох, Мурча, ну вы бы распечатали, почитали. С экрана, видно, несподобно. Вы упустили главное.
18 ноя 2004, 19:02
То, что вы так считаете - еще не снобизм. А вот то, что вы это вслух сказали, при том, что на работе куча немосквичей - глупость. Так как сначала надо была увериться, что никто не обидится на такое. А поскольку увериться в этом физически невозможно, то надо было держать язык за зубами. А так - получается, сноб вы. В их глазах.
18 ноя 2004, 19:10
Да, с этой точки зрения, да, так. Не нужно было вообще об этом говорить.
18 ноя 2004, 19:51
Ну, вот видите. Полезный урок из этой истории вы извлекли - надо думать, что говорить, чтобы не обидеть окружающих. Ибо они тоже люди и не любят тех, кто говорит неприятные для них вещи. И иной раз даже могут это запомнить со всеми вытекающими последствиями. Будем надеяться, в вашем случае так далеко не зайдет, вы извинитесь за то, что ляпнули не подумав, они забудут и всем будет хорошо.
18 ноя 2004, 19:47
Согласна. Не снобизм, а бестактность.
18 ноя 2004, 19:06
Забавно, я собираюсь замуж за немосквича. Общалась с его родными и друзьями, и самый шикарный комплимент звучал так: Ну надо же! Ты совершенно не похожа на москвичку!!! Т.е. существует сложившимйся стереотип - если ты из Москвы, значит сноб, хам и задавака (пардон, не вспомнила умного синонима :-))
18 ноя 2004, 19:11
Скажу вам без лишней скромности - вы слышите то, что хотите слышать. Я ни разу среди своих многочисленных знакомых (интеллигентных, между прочим, и москвичей, и не москвичей) не слышала ни претензий к москвичам, ни к провинциалам.
18 ноя 2004, 19:13
Они просто хорошо воспитаны
18 ноя 2004, 19:13
Хи-хи! Но я же не глухая! И фраза "ты не похожа на москвичку" мне не приснилась, более того, ее произносил КАЖДЫЙ, с кем меня знакомили!
18 ноя 2004, 19:18
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Дай бог вам счастья семейного. Что ж вы так о своих земляках? Значит, фраза - ты не похожа на москвичку - предмет для гордости? Типа изначально: москвичи - дерьмишко, а ты вот нет, будущая невестка. У них извращенное понятие о москвичах - поэтому и выводы и фразы. Я бы не радовалась этой фразе. Рано или поздно эта же семья вставит пику вашему будущему мужу на тему, что вы самая настоящая москвичка. И будет обидно.
Anonymous
18 ноя 2004, 19:18
вот уж не думала, что быть не похожей на москвичку-это достоинтство. тем более перед провинциальными родствениками. мереть всех москвичей по одной гребенке... это да... о высоком развитиии и интеллекте ваших будущих свекров говорит... а вы москвичка времен лимиты?
18 ноя 2004, 19:24
А вы хамка времен развитого капитализма! И "мерЕть" вас ни с москвичами, ни с даже с жителями Берега Слоновой кости не буду! Кстати, я коренная москвичка.
Anonymous
18 ноя 2004, 19:26
МерЕть-это опечатка, а вот в вас-то как раз и говорит тот самый снобизм. вы что, вправду считаете, что дети лимитчиков могут относится к москвичам
AD
AD
18 ноя 2004, 19:32
Откуда такая уверенность в моем происхождении?
18 ноя 2004, 19:27
Я не психолог, но кое-что вижу)) Я сама филолог, но даже в самых тяжелых баталиях на ошибки не укажу никому. Подумайте об этом)))))))Бросайте камень.
18 ноя 2004, 19:36
Не буду! :-) Просто пррррротивно! Человек злобствует, плещет дерьмецом и на моих родителей, и на родителей моего избранника... Захотелось укусить. Вот.
18 ноя 2004, 19:44
Согласна))) А вы просто не опускайтесь до беседы с человеком в маске. Он сам обкакается)))
18 ноя 2004, 19:48
:-))))))
18 ноя 2004, 19:20
Дело в том,что у немосквичей свое представление о жителях столицы.Поэтому когда они видят вас-с двумя глазами,ушами,рот на месте,здороваетесь с ними(реагируете нормально на слова) -и они вас понимают-людям это кажется чудом. (надеюсь никого сейчас не обидела). Просто свой пример перед глазами-муж по работе с свое время много раз ездил в Пятигорск,Ярославль,Ростов-на-Дону,Красноярск,Питер-везде замечательные люди,но каждый раз все говорили одно и тоже после нескольких дней знакомства "мы думали что москвичи такие-то и такие-то,а ты нормальный парень,как мы видим". Так что-стереотипы есть и с одной и с другой стороны,увы.:(
18 ноя 2004, 19:29
:-) Именно об этом я и говорила. И мне кажется, что интеллект и образованность никак не связаны с появлением стереотипов.
18 ноя 2004, 20:40
про стереотипы: перед последней поездкой в москву меня "обрабатывала" знакомая, вредная, амбициозная дура (извините, что грубо - против правды не попрешь;)), уверяя, что все москвичи зазнайки, которые на тебя как на кусок г...а будут смотреть. в общем, сначала я не верила и не хотела верить, но приехала я в полной боевой готовности (в случае наездов дать отпор), а за две недели проживания услышала только один подкол в мой адрес. и то от бывшего провинциала;) так что не удивляюсь, что некоторые так упорно слышат гадости от москвичей.
19 ноя 2004, 12:47
Мусячос, наверное, за кого-то с Дона?;) Я как-то тоже у этих девочек с Регионов спрашивала, чудные девчонки, лапоньки, здорово помогли...
19 ноя 2004, 13:56
Догадливая!!!;-) А если конкрентнее, то Ростов-на-Дону. Меня вообще поразила их патриотичность (в хорошем смысле)- город, в котором "не бывает сирот", город, в котором живут по неписаным законам, там есть дух самодостаточности, и никто из тех, с кем я общалась не стремится в Москву. И мне показалось, что причина их нелюбви к москвичам в том, что мы в большинстве своем живем по принципу "каждый за себя", мы сознательно (синдром мегаполиса) отгораживаемся от окружающих и носим на себе этакий стеклянный колпак, и эту отчужденность в других городах принимают за высокомерие и снобизм. Когда-то у меня было очень плохое зрение, а очки я носить стеснялась и, разумеется, никого "в упор не видела", так соседи и знакомые родителей жаловались им: Катя такая высокомерная - она никогда не здоровается и делает вид, что никого не замечает! Так вот, так называемый "снобизм" москвичей ИМХО обусловлен "плохим зрением", мы просто привыкли не замечать толп в метро, пробок на улицах, пьяных компаний во дворах... Это защитная реакция организма.
19 ноя 2004, 16:58
Да так все просто:) А Ростов мне тоже понравился:) Тоже мегаполис,город с традициями, очень красивые и ухоженные женщины, мужчины с огоньком, короче, все как и должн быть на юге. А еще у них там очень прикольный говор:) Рыбка вкусная, раки... Эх! Удачи вам с вашим молчелом:)
19 ноя 2004, 17:07
...и фрукты, и цветы, и ночи черные звездные... Эххх....:-) Спасибо за добрые пожелания!:-)
18 ноя 2004, 19:11
М-дя! Именно вот за это москвичей и не любят - за снобизм. Не стоит гордиться местом рождения - лучше что бы место гордилось тобой. Не жили вы в городах, где вечером можно пойти только в кабак "Надежда" (идешь и надеешься - что сегодня драться не придется) и между тем там рождается и вырастают не мало хороших людей, причем если брать в процентном соотношении к населению - гооораздо больше чем в Москве. P.S. Сразу, дабы избежать лишних вопросов - я коренной москвич.
18 ноя 2004, 19:13
Нет, я не жила в таком городе. Но к чему вы такой пример привели? Я разве сказала, что в провинции не рождаются талантливые и замечательные люди?
18 ноя 2004, 19:19
Это я о том - почему люди ездили со всех концов страны в театры, музеи, выставки и за колбасой кстати то же (потому-что, в том же подмосковье большей части продуктов не было, а вторая часть по талонам) и почему всегда завидовали москвичам и не повод упрекать людей их местом рождения - если они всего этого были лишены в силу географических условий.
18 ноя 2004, 19:24
Почему ездили я знаю.Но если сей факт был, то что в нем обидного? И если я о нем просто упомяную, а разве этим упрекаю?
18 ноя 2004, 19:38
Вы разницу между попочкой и жопой знаете? Если вам на улице в след незнакомец скажет, что у вас симпатичная попка - вы врядт ли обидетесь на него, в отличии от того если он скажет - вот это жопа! Есть разница? Вот так же и с электричкой.
18 ноя 2004, 19:29
А еще в силу законов, по которым бОльшая часть всех местных сборов отправляется именно в Москву.
18 ноя 2004, 19:39
Ну закон здесь не причём :) - по закону потом все должно было делиться - а вот то что деньги не уходили из Москвы - это совершенно другая история
18 ноя 2004, 19:20
Сказали, Гризелла, сказали. Но всем тяжело отделаться от стереотипов, поэтому сейчас четко определяются две стороны - "плохие" москвичи и "хорошие" провинциалы.))))) Интересно, появятся ли новые мнения к концу обсуждения....
AD
AD
18 ноя 2004, 19:27
Вправду сказала?
18 ноя 2004, 19:31
Простите, Гризелла)) Я пропустила частицу Не. То ись имела ввиду, что вы за таланты из провинции)))) Не сердитесь. Очепятка.
18 ноя 2004, 19:45
Бывает:)
20 ноя 2004, 13:45
да нет у москвичей никакого снобизма, везде есть отдельные невосписатнные личности, а что так много коренных москвичей знаете со снобизмом
18 ноя 2004, 19:13
Ну что сказать, невесты из "Урюпинска" есть, и "колбасные" электрички были, да и ассортимент товаров в приснопамятные времена в столице сильно отличался от регионов. По этим фразам мнение о вас как о снобе, составить трудно. Может, вы себе еще что то позволяете, а, может, интонация выдает. Кстати, многое зависит от вашего собеседника. Насколько он склонен находить обидное в ваших словах.
18 ноя 2004, 19:15
Честное слово, в том-то и дело, что нет. Я достаточно здравомыслящий и взрослый человек, чтобы обращать внимание на прописку при принятии человека на работу, при общении. И потом-то,что я написала, это и были основные преиензии.
18 ноя 2004, 19:21
А надо бы))))))) Как показывает практика, немосквичи готовы очень хорошо работать, тока не совсем понимают, как.
19 ноя 2004, 13:31
А к чему вообще упоминались эти электрички и невесты? Многое еще зависит от контекста. У людей нередко в разговорах проскальзывают штампы, у москвичей это - колбасные электрички и невесты из Урюпинска. Зачем вам этот мусор в словаре?
19 ноя 2004, 13:23
так в том-то и дело, что человек слышит то, что хочет услышать. Хотел услышать обидное, услышал.
18 ноя 2004, 19:23
ГраждАне! Покажите мне хоть одну страну мира, где столица бы по отношению к провинции не занимала бы такое же положение: культурное, финансовое и т.д., как Москва к остальной России. Ну смешно право. И америкосов мы хаем, потому как завидуем их самоуважению и чувству достоинства. А не потому, что лучше/хуже живут.
18 ноя 2004, 19:35
Кстати, в той же Америке любой россиянин назовет с десяток крупных городов, а иностранцы в России кроме Москвы ничего и не знают...
18 ноя 2004, 19:40
А вы их спрашивали?
18 ноя 2004, 19:43
Частично;)
18 ноя 2004, 19:45
Да знаем мы, знаем, их просто этому не учат. И срать они хотели на Россию и Москву. Они даже 1/6 часть суши показать не могли никогда. За редким исключением.
18 ноя 2004, 19:47
Опять же о стереотипах. Была в Германии, зашла в кафе, попросила кофе. Бармен поинтересовался откуда я и когда узнал, что из России - немедленно налил мне рюмку водки. Бесплатно. А услышав мой отказ, страшно удивился и сказал: Как же так? Ведь ВСЕ русские пьют водку!
18 ноя 2004, 19:52
Ага, так же, как они глушат виски, а в Мексике текилу))))))))))))))))))))
19 ноя 2004, 13:39
И в валенках с медведями подручку.
18 ноя 2004, 19:45
Чушь несете. В той же Америке Вашингтон не занимает никакого "особого" положения. В России это пережитки советского прошлого, когда Москва была вывеской "развитого социализма", и вся страна работала на этот образ.
18 ноя 2004, 19:46
Ага, тока мы Вашингтон знаем, и что там находится, знаем, а больше ничего.
18 ноя 2004, 19:52
Сами с собой беседуете? Попробуйте еще с кем-нибудь поговорить, Вам про Нью Йорк, например, расскажут...
AD
18 ноя 2004, 19:54
Если вы лишены потребности покопаться в себе, то вам и правда в Нью-Йорк))))
18 ноя 2004, 20:02
Аплодирую! Галочку забыли поставить?
18 ноя 2004, 20:08
Какую?
20 ноя 2004, 03:08
Ёбнутая какая-то "москвичка"... Повезло нам с таким пополнением...
19 ноя 2004, 18:46
Если бы вы еще и знали то, о чем говорите, было бы совсем хорошо. Ни в одной стране мира (нормального) столица не занимает близко такого положения, как в России. Это все пережитки советского прошлого, когда на всех не хватало, поэтому все шло в Москву - там власть близко и не хочет голодных бунтов, да и иностранцы бывают, что подумают?
Anonymous
19 ноя 2004, 18:50
А Токио в Японии
21 ноя 2004, 06:21
Как насчёт Бразилии, Австралии, это первое, что в голову пришло. О США уже говорили, да и сказать, что канадская Оттава как-то выделяется на фоне остальных крупных городов, не могу. :-) Читаю я все споры эти, и веет провинцией от них. :-) (с транслита)
19 ноя 2004, 10:24
Снобизм и есть. Насчет культурного уровня. Когда я была помладше, я говорила маме - мама, как хорошо жить в Москве, Ленинграде - можно в театр ходить каждый день! на что мама мне говорила - это ты приезжаешь и ходишь по театрам и выставкам. А москичи и ленинградцы чуть свет на работу, вечером с работы, поели и спать. и так каждый день. Раз в год сходят куда-нибудь, а то и не сходят. Сейчас я с ней согласна. У нас в городе театров 5, а сколько раз в год мы туда выбираемся? Все некогда, все дела. Ну и потом не только ведь за счет театров человек развивается. Особенно сейчас -книг навалом, по телевизору 10 программ как минимум, ну и интернет.
Anonymous
19 ноя 2004, 10:32
Гризелла, желудь пишется через Е, а не через О. К слову об общекультурном уровне.
19 ноя 2004, 10:40
Когда не участвуешь в общем разговоре, легко замечать ошибки. )))))))) Я, между прочим, филолог, однако в момент активной переписки могу допускать описки. Так что...
19 ноя 2004, 11:08
полностью согласна, коллега! В каком-то чате, в каком-то форуме, когда печатаешь быстро, не редактируешь свои тексты, да и надо ли? Просто АНОНИМУ больше нечего сказать, кроме как об ошибках других людей.
Anonymous
19 ноя 2004, 13:16
Это не в активной переписке, а в паспорте человека, который гордится своим общекультурным уровнем.
20 ноя 2004, 11:20
вы с кем сейчас разговариваете? Кроме вас ваши реплики больше никто не понимает
19 ноя 2004, 11:00
опять ты со своей грамматикой...ну чего ты к людям цепляншься? это что, сайт русского языка? Ты бы лучше чего-нибудь умного сказала....а ошибки других исправлять...глупо и мелко :)
19 ноя 2004, 17:02
Конечно через Е. А еще - и через О. По правилам современной грамматики через Е, но если автор произведения использует написание через О, то это не считается грамматической ошибкой. А вообще спасибо-спасибо-спасибо. какой вы умный и проницательный. Наверняка ваш общекультурный уровень... ой, отсюда и не видно.
19 ноя 2004, 13:37
Милые девушки, вот провинциалы обижаются на московский снобизм, но ведь москвичи почему-то не обижаются, когда их поливают грязью. А ведь поливают и ого-го как, здесь столько топиков было на эту тему, и про снобизм и про хамство и про то, что географию не знают и т.д. и т.п. Может быть не обижаются, потому что знают, что у них все в порядке и они гордятся своим городом, а вот провинциалы обижаются, потому что уже настроены, на то что их обидят(не понятно, не уверены в себе что ли, вот и на любой прикол отвечают пожизненной обидой). А сколько шутят про москвичей и чего, посмеялись и пошли дальше. Я, например, москвичка, но сколько же я наслушалась дерьма про Москву, когда бывала в других городах. И от разных людей, на юге от бабки, которая нам комнату сдавала, на родине мужа от его приятелей и родственников, да и сам он мне частенько твердит, что у них там небо голубее, трава зеленее, а Москва город фиговенький. И при этом я не отношусь плохо к провинциалам,( как заметили муж тоже не москвич). З.Ы. А на счет географии, я думаю в равной степени вот так, на вскидку, сразу, ни москвич, ни волгоградец, ни челябинец не скажут, где находится, например город Нефтеюганск.
19 ноя 2004, 13:47
Спасибо, Капуша)))
19 ноя 2004, 14:16
не туда
19 ноя 2004, 14:22
)) Это всё понятно и это есть..))) Но вот живя уже не в Москве,я ни разу не слышала плохого слова про москвичей или "подмосквичан"..)) А вот бабки точно...поливают почем зря..)))И тоже ещё раз хочу сказать- все хороши..и те..и эти...))
19 ноя 2004, 15:00
ППКС! Чего стоят фразочки "понаехали тут" (это в адрес провинциалов) и "москали поганые" (соответственно)! И пусть поспорят, что никогда такого не слышали!
AD
AD
19 ноя 2004, 15:40
Слышать - одно. Говорить - другое. Я никогда не скажу что-либо подобное в отношении кого-либо.
19 ноя 2004, 15:50
Ха-ха-ха...)) Извините девчонки,но прямо по теме ситуация!..)) Я в компьютерном салоне работаю,так вот..залетает сейчас мадам с ребенком:нужен такой-то картридж!А с именно такими картриджами проблема две недели..ну нет их нигде по городу..))Блииин...просто озвучу что услышала:" Говорила мужу- Тюмень деррревня..ни х.. нет...надо было дома в Москве брать!" Народ просто сидит и ржёт..честно..)
19 ноя 2004, 15:56
Везет: еще один повод у провинциалок пильнуть мужика ;-) А если серьезно, то нет слов. ЗЫ и ОФФ Вы очень красивая. Сорри, не могу продолжить дискусс, уматываю :-(
19 ноя 2004, 16:00
Счастливо..)
19 ноя 2004, 17:13
Мамедова! Мамедова!!!!!!!!!!!! Пруветы!!!!!!! Прости грешную, и письмо твое видела, и все дела))))))) И рада была, тока мобилку поменяла, а телефоны не перенесла с трубки. )))))))))))))) Так бы с удовольствием с тобой повидалась, но училась две полные субботы.))) Вы завтра будете?
22 ноя 2004, 13:07
ОФФ Звони, пиши, привет малышне :-)
25 ноя 2004, 15:14
ППКС!
26 ноя 2004, 15:18
Нефтеюганск - где то на юге где есть нефть, судя по названию :)
26 ноя 2004, 22:55
а я знаю, где Нефтеюганск!:)
26 ноя 2004, 23:04
Я тоже знаю :-), но правда только потому, что приходилось в командировку в Сургут ездить :-)
19 ноя 2004, 15:45
В 2002 году, если не ошибаюсь, журнал "Эксперт" опубликовал результаты глобального социологического исследования о мотивации труда сельских жителей российской глубинки. Ну не могли иностранцы допетрить, почему наших совсем не волнует деньги, почему, даже став собственником (в доле) некоего, допустим, поля, селянин равнодушно наблюдает, как некто ворует частично его зерно. Согласитесь, что в Америке такого нет. Пришлось тратиться на дорогостоящее исследование.
19 ноя 2004, 16:32
жене друга, работающей в МТС, как-то из москвы прислали утвержденную карту покрытия нашего региона.. на карте Приморский край обозначался как Владивостокская область :) =========== Был как-то в Москве (в году этак 1996), рассказывал одному тамошнему аборигену про Владивосток. Поразил вопрос этого чудика: "А Япония от Вас далеко?". Я ему ответил, что напротив Владика есть японский город Большая Камня. Поверил, блин :)). На самом деле не хочу обидеть москвичей, понимаю, что не все они такие, просто вспомнил такой случай из жизни. =========== Те москвичи, который хоть раз здесь были, любят Владивосток, понимают его неповторимость и по-настоящему переживают и сочувствуют. А те кто знает только по карте - считают нас темной провинцией. В прошлом году пришлось лететь из Домодедово. Полный самолет народа, темно, холодно и ноябрьская морось-изморозь. И как-то только загуделы турбины все пассажиры одновременно радостно выдохнули -"Домой! Во Владивосток! Ура!" Из этой сытой и довольной собой Москвы в любимый город без воды и порой света. Вот так. ============ Можно я тут со своими руссофобными мыслями влезу .. Некоторые люди тут просто русской нацией восхищались..... вот например отрывки: У нас, в отличие от них, есть богатая культура и не менее богатая история, знания не только о своей стране, но и о мире в целом! " " мы изучаем не только нашу, но и зарубежную историю, литературу, культуру, знаем многие факты из жизни других народов." Так скажите мне люди добрые, если Москвичи(кои как я думаю являются русскими) так плохо географию страны знают то что же вы хочете тогда Американцев ? Писали о высоком русском интеллекте, а получается Москвичи те же Америкосы ? :)) =============== Не имея географического образования, каждый уважающий себя человек должен знать, где находятся такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Владивосток, а так же - где находятся Камчатка, Сахалин, Чукотка. Хотя бы это! Это границы, а многие - порты! Этим летом разговаривала с одним преподавателем с курсов в Москве - у нее высшее образование + кандидатская степень, какой Владивосток.. она даже не знает, где Новосиб находится. ============== Москвичи и своего города не знают толком. Попробуй в Москве спросить, как пройти туда-то туда-то. Тебе в 9-ти из 10-ти честно ответят: не знаю. И добавят в уме: и знать не хочу. =============== Кстати, вот москали улыбаются крайне редко. На меня и мою сестру, смеющихся в метро, смотрели, мягко говоря, с непониманием. У них в голове не укладывается, чему можно радоваться рано утром в понедельник. =============== А москвичи в массе своей и впрямь тупы и ограниченны до безобразия. Думаю, это выросшие потормки советской лимиты, москвичи в первом поколении. Единственное, чего у них нельзя отнять, это умения пропихиваться локтями, рвать зубами и плевать с высокой колокольни на все и всех, что находится за Кольцевой. Знаю хорошо, так как моя контора - филиал Москвы, и руководят нами как раз эти темные людишки. А с географией у них и впрямь хреново, пытаются Таймырский автономный округ причислить к ДВФО. ================ В прошлом году была в Москве. Зашла в банк поменять доллары. Кассир берет мой паспорт смотрит на прописку и спрашивает: - А правда что у вас во Владивостоке медведи по улицам и пальмы растут? У меня был шок. ================= А по поводу Москвы... Недавно связывавалась с одной столичной фирмой. Предварительно обсудили все по e-mail, договора отправили по экспресс почте и т.д., короче продемонстрировали, что не обделены достижениями цивилизации. Установила дружеские отношения с их менеджером, неглупым, вроде, пареньком. Звоню в Москву. И этот паренек: "Аааа, Хабаровск! Да-да, очень приятно...", и в сторону, прикрыв трубку рукой "...это из тайги звонят. Прикинь, связь есть!!!". Что оставалось делать? С восхищением и откровенной радостью воскликнула: "Ой, девочки, сомтрите, мишка мимо окна пробежал!..". На том конце провода: "Прикинь, у них медведь мимо окна ходит..." Просто нет слов... ================== Супер!:) Нам в фирму они звонили в 18 местного времени и жутко удивлялись, что наш рабочий день уже закончен.:) ================ Да, "темноту" москвичей можно втихую использовать. Довелось мне работать в торговой компании с головным офисом в столице. Филиал во Владивостоке только что открыли, ближайший был в Новосибе. И московские менеджеры (ВСЕ!!!) никак не могли привыкнуть, что нам пора домой уходить, когда у них еще обед не наступил. Однажды пришла на работу без зонта, к концу рабочего дня пошел дождь, а тут Москва - подайте такой-то отчет. Не срочный, разумеется, но "очень нада!" К этому времени они уже с нашими тайфунами по телевизору познакомились. Короче, пришлось врать, что машины уже все стоят, если сейчас на этом БТРе не уеду, что под окном, домой не доберусь - и - трубку к окну - звуки дождя послушать. ВПЕЧАТЛИЛО! И В БТР поверили, клянусь! =============== Вот, в общем-то, что о москвичах думает Владивосток и Хабаровск... была летом в Москве, понаслушалась всякого. В самом деле - могут наорать "понаехали тут!". Встречала и хороших. Но один раз это была коренная, очень пожилая москвичка, а в другой раз, бывшие провинциалы.. жаль, что в Москве на тебя все смотрят как на конкурента, как будто ты у них кусок хлеба приехал из рта вырвать, а не отдохнуть... А насчет культуры - общалась в основном с людьми очень интеллигентными, из МГТУ Баумана - так вот, там далеко не все были в Третьяковке, а на Красной площади не были по несколько лет... про театры и не думают. То, что в Москве есть все это, вовсе не обозначает высокий культурный уровень Москвы. На моей бывшей работе девчонки постоянно ходят в театры, кинотеатры, знают многих артистов... а живу я очень далеко.:) Ругаться не нужно. Это выдержки из владивостокского форума. Свое мнение я оставлю при себе. Одно могу сказать: побывать в Москве - это здорово. Но жить с такими людьми, как подавляющее большинство - никогда. Истеричным дамам, собирающимся спешно строчить "ну, и вы нам не нужны", могу сказать: ошибаетесь. Много денег из регионов уходит в Москву, и мало из них возвращается.
19 ноя 2004, 17:03
Здорово
19 ноя 2004, 17:11
Про знание географии я писала выше. Кстати очень частенько бывшие провинциалы и говорят "по-наехали тут". "Москвичи и своего города не знают толком. Попробуй в Москве спросить, как пройти туда-то туда-то. Тебе в 9-ти из 10-ти честно ответят: не знаю. И добавят в уме: и знать не хочу." 9 из 10 живущих в Москве-бывшие провинциалы(один ЗИЛ чего стоит). И еще, для чего вы это все написали, чтоб в очередной раз полить москвичей? Можете закидать меня помидорами, но все это обсуждается на упомянутых вами форумах от ваших же комплексов, попробуйте хоть одно подобное обсуждение, но про другие города, найти на московских форумах, например, "Какие идиоты и придурки жители Владика и Хабаровска" - не найдете, а вот про Москву, хоть залейся, так и хают, не надоело?
Марина
19 ноя 2004, 17:15
Мадам, если вы еще мадам..:) Гордитесь своей маааськовской пропиской и гнусавым выговором и дальше. Гордиться и впрямь больше нечем - даже мужа нормального нет, насколько мне помнится из Ваших стенаний. Осталось только обсирать иногородних.
19 ноя 2004, 17:27
Не помню своих стенаний, ссылку дайте. Я никого не обсираю. Я люблю свой город и горжусь этим. А вы не та анонимка, случайно, желающая, чтоб в Москве побольше взрывов было. ЗЫ мое семейное положение к данной теме не имеет никакого отношения, для справки, я очень люблю город Калининград и искренне переживаю за него. А с мужем у нас отношения налаживаются. :-Р, так что мадам я :-Р, хотя не вижу ничего позорного в том, что люди расстаются, да еще и без скандалов :-Р. У вас видимо у самой в семье проблемы, иначе бы не были такой злой.
Марина
19 ноя 2004, 17:32
Да куда уж больше! А вам что, мало того количества погибших людей?? Вот, кстати, очень весомая причина, чтобы не хотеть жить в Москве. То дом взорвут, то метро, то аквапарк упадет, то норд-ост захватят. И почему-то москали продолжают думать, что все стремятся жить в столице. У нас цены - не дай бог Москве, а то разорится, но во всяком случае, я спокойно езжу на работу, и домой, и в театр, и в кино, да куда угодно!
19 ноя 2004, 17:34
Да ради бога. А чего опять анонимно-то, боитесь свой город любить открыто :-(
Марина
19 ноя 2004, 17:40
Ага. Баюс. А то москали вроде вас только и могут, что поливать наши города и потом наши имена дерьмом, которого у них в переизбытке.
19 ноя 2004, 17:46
Бойтесь, бойтесь, а то тем же концом по тому же месту. Пока здесь совсем не московские жители грязью и словами грязными других поливают. Мда-а-а, не обросли вы культурой, девушки.
AD
AD
19 ноя 2004, 17:46
Кстати я знаю, кто вы, и где я вас(лично) дерьмом поливала(и анонимно я вас тоже не преследую, не то что вы)? С собой перепутали. Вы всегда на славу стараетесь и здесь уже полили. ЗЫ. и мужем даже попрекнули, никак отслеживаете? Кстати, а где ссылка на стенания?
19 ноя 2004, 22:58
Ну вот и до "москалей поганых" дело дошло... :-(
21 ноя 2004, 01:18
И где ваши города поливали, по-моему вы поливаете дерьмом, которое у вас в переизбытке.
21 ноя 2004, 00:59
Мадам, если вы тоже мадам(но судя по вашей злобе и потому что вчера была пятница, а по времени вашего сообщения во владивостоке уже был час ночи :-), у вас либо нет месье, либо у вас с ним проблемы) вот такие как вы и выливают дерьмо на людей, по причине своих комплексов.
Марина
22 ноя 2004, 01:53
Ну, во-первых, лично я не из Владивостока. А во-вторых, если ваш мужик имеет вас по расписанию только до часа ночи, мои вам сочувствия. :)))))
22 ноя 2004, 13:45
А вас видимо вообще никак не имеют, ни до часу ночи, ни после, ни ваш мужик, ни кто либо другой . Мои вам сочувствия. Поэтому вы такая и злая, найдите себе нормального мужика и вся злость улетучится, хотя злые бабы, хороших мужчин не привлекают З.Ы. обычно пятницу вечер, в нормальной семье, муж и жена проводят вместе и нет желания сидеть в инернете, когда любимый муж рядом. А вот когда муж в загуле, а вы дома одна, то тогда как раз самое время сидеть в инете и выплескивать свою злобу анонимно.
19 ноя 2004, 17:19
А, по-моему, это у Вас комплекс. Что Вы так болезненно реагируете?:) Сидите и радуйтесь, что не все, кто может приехать в Москву, хотят туда ехать. Иначе Вам там тесно сразу станет. Дышать нечем будет. Провинциалы в большинстве своем, добиваются больше, чем москвичи, они сильнее и более приспособленные. Это мнение коренных москвичей, у которых я жила все то время, что была в Москве. Дальнейшую перепалку исключаю. Простите.:)
19 ноя 2004, 17:28
Ой, зря Вы так! Просто эти цитаты очень похожи на то, как за спиной у кого-то ему перемывают косточки. Да еще и с издевками. Неприятно, согласитесь!
19 ноя 2004, 17:39
Простите, а вот этот топ - разве не мойка костей с тем же издевательством всем тем, кто живет за МКАД, читайте - нелюдям, стремящимся в москву, как мухи на сами знаете, что? Причем все тут поголовно уверены, что те, кто за мкад, хотят туда, в центр. Почему-то настолько уверены в своем ошибочном взгляде на жизнь - мне это непонятно. Я, например, могу переехать в столицу в течение месяца. Найти хорошую работу с моей специальностью и специальностью мужа нам времени практически не потребуется. Останется только продать квартиры и вперед, тем более, у нас там есть друзья и дальние, тем не менее, приветливые родственники. И переехавшие друзья готовы помочь нам с работой. Но я, например, не представляю жизни без своего моря. Очень многие уехали туда, в Москву и Питер. А я не хочу.. мне там тяжело. Москва - тяжелый город с тяжелыми людьми. С одной из худших по стране экологической обстановкой. Это не по мне.
19 ноя 2004, 22:55
Опять же, зря Вы так! За исключением некоторых агрессивных персонажей почти все москвичи высказывались здесь вполне дружелюбно! :-) Кстати, мечтаю жить на море! :-)
Anonymous
21 ноя 2004, 17:22
"С одной из худших по стране экологической обстановкой." Этот бред Вы откуда взяли? Экология не лучшая с стране, но и не худшая.
19 ноя 2004, 17:33
Это вы болезненно реагируете, а то что провинциалы более сильные, так жизнь заставила. В "Интердевочке" все очень хорошо сказано было Допкунайте. А так, в жизни всегда есть кто-то сильный, кто-то слабый и принадлежность к городу тут не имеет значения, есть бомжи-москвичи, а есть и бомжи-провинциалы, так же как есть успешные москвичи и успешные провинциалы
21 ноя 2004, 01:03
Согласитесь, что защищать свой родной город и поливать чужие города это разные вещи. Вы в своем первом посте полили москвичей. Капуша защищала, на основании вашего же поста. Ничего гаденького в адрес владивостокцев и хабаровцев она не написала.
19 ноя 2004, 17:20
Капуш, КОМПЛЕКСЫ. Бывают разрушающие, бывают созидающие. А этот, как ни крути, ни тот, ни другой. Хуже))))
19 ноя 2004, 17:24
ГЫЫЫ!!! И я именно на это высказывание внимание обратила! Кстати, те люди, с которыми менялась - работники ЗИЛа!!!!
19 ноя 2004, 17:22
"Москвичи и своего города не знают толком. Попробуй в Москве спросить, как пройти туда-то туда-то. Тебе в 9-ти из 10-ти честно ответят: не знаю. И добавят в уме: и знать не хочу." Это действительно так - СЛИШКОМ большой город. В машине всегда лежит карта, без нее можно и не доехать туда, куда нужно! Это с одной стороны. А с другой, вот пример: обменивала квартиру, договорилась встретиться с жильцами своей будущей квартиры в центре, у памятника Пушкину. Реакция - "А это где?". Не удержалась, начала смеяться, а они обиделись - "Пааадумаешь! Зато мы в своем районе каждую подворотню знаем!" И такие москвичи бывают...
20 ноя 2004, 08:52
Сразу вспомнилось. :) Перед командировкой в Москву спрашиваю у представителя фирмы, с которым буду встречаться: какая погода? В чем ходите? Ну он рассказал. А я так в шутку - а то мы уже в валенках (имея в виду, что снег выпал:)) Слышу - на том конце молчание. Не знает, что отвечать. Я говорю, это шутка, не ходим мы в валенках:) А он типа - ну я ж не знаю, может, это нормально для Мурманска (????) А про белых медведей и пингвинов тоже постоянно спрашивают:)
20 ноя 2004, 22:00
Ну у вас же там зима длиннаяяяяяяяяяяя. Кстати, мой муж как-то был у вас, кажется в середине марта, так говорит, что чуть не околели они там с братом. А про оленяшек спрашивают? А про северное сияние? Я вот мужа тоже частенько пытаю про те места, куда ему довелось по работе съездить. У меня муж к вам частенько ездит на выставки всякие, а я вот никак сама не доберусь, но очень хочется. :-) на оленяшек посмотреть(никогда не видела)
21 ноя 2004, 08:40
:) Оленяшки только на Празднике Севера можно увидеть (как раз конец марта - начало апреля). Их тогда специально лопари пригоняют из тундры. Или зверосовхоза какого. А вообще кто-то мне рассказывал, что видели "дикого" так сказать оленя, в тундре. Говорят, сплошное разочарование. Они маленькие (чуть крупнее козла), рога чахлые, шкура облезлая. Вобщем, печальное зрелище. А март у нас - самый звериный холод. Поскольку ветра и вьюги начинаются. Мороз еще можно потерпеть - просто потеплее одеться. А от ветра не спрячешься. До костей пробирает:):):-о
21 ноя 2004, 13:49
Ну про белых медведей еще куда ни шло, но про ПИНГВИНОВ!!!:-))) - повеселили (с транслита)
AD
21 ноя 2004, 01:16
В прошлом году пришлось лететь из Домодедово. Полный самолет народа, темно, холодно и ноябрьская морось-изморозь. И как-то только загуделы турбины все пассажиры одновременно радостно выдохнули -"Домой! Во Владивосток! Ура!" Из этой сытой и довольной собой Москвы в любимый город без воды и порой света. Вот так. Из любого города сытой Европы, домой едут точно так же, абсолютно не показатель. А насчет культуры - общалась в основном с людьми очень интеллигентными, из МГТУ Баумана - так вот, там далеко не все были в Третьяковке, а на Красной площади не были по несколько лет... про театры и не думают. То, что в Москве есть все это, вовсе не обозначает высокий культурный уровень Москвы. На моей бывшей работе девчонки постоянно ходят в театры, кинотеатры, знают многих артистов... а живу я очень далеко.:) Можно подумать, вы в своем городе в музеи и театры каждый день ходите, вы приехали отдыхать, посмотреть достопримечательности, вот и ходите по ним, а люди работают и им некогда, да и чего в Кремль каждую неделю ходить? Так же как и к вам приезжают те же москвичи и отдыхают, знакомятся с городом, а вы работаете и вам не до музеев. :-) А вообще все ваши выдержки говорят не о том что вы круче, умнее и хитрее, а наоборот, вы хотели унизить москвичей, а на самом деле сами унизились, уж извините.
20 ноя 2004, 16:36
Обидно,что всех провинциалов считают тупыми и невежественными только потому,что они живут не в Москве.В других городах тоже театры есть и прочие блага цивилизации.А когда говорят как автор,то просто можно принять за оскорбление.
20 ноя 2004, 22:05
А знаете как обидно, когда москвичей считают тупыми и невежественными, только потому, что они живут в Москве, а когда приводят оскорбительные цитаты с местных форумов, то обидно вдвойне. Заметьте, мы с вами никого не полили грязью :-)
21 ноя 2004, 12:08
Мне ,кажется,что состояние человека зависит не от того,где он живет.И в ауле есть порядочнейшие и честнейшие,очень воспитанные люди.Так же как и среди жителей мегаполиса нехороших людей хватает.Не от места жительства воспитание зависит-это точно!
21 ноя 2004, 16:45
Согласна с Вами. От себя хочу еще культуру, образованность, интеллигентность добавить (с транслита)
21 ноя 2004, 22:13
Согласна полностью
21 ноя 2004, 01:29
Читала читала вас, знаете нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Да Москва большой город, сюда приезжают разные люди и хорошие и плохие, кто-то встречался с приветливыми людьми, кто-то с хмурыми, везде люди разные. И живут в Москве, как и в любом другом городе, и плохие и хорошие. И хают одинаково, провинциалы - москвичей, москвичи - провинциалов, и каждый слышит, то что хочет услышать. А по поводу географии, не раз тут упоминавшейся, у меня друзья живут в Краснодаре, так они тоже, знаете ли, не в курсе, какие там административные деления в Сибири, и где точно, какой город находится, и какая часовая разница между Краснодаром и Иркутском, и тоже могут спросить у мурманчан про белых мишек и пингвинов. Так что это просто лишний и абсолютно беспричинный повод похаять москвичей и не более того. А люди везде одинаковые :-)
21 ноя 2004, 17:02
Соглашусь. Особенно с фразой "каждый слышит, то что хочет услышать".
21 ноя 2004, 17:20
Именно московский снобизм. Помню, маленькой девочкой с бабушкой ездила в Москву за колбасой, вот тогда я и получила свою порцию "московской любви". Сама сейчас живу в Москве больше 10 лет, подобных высказываний себе не позволяю, тоньше нужно быть, тактичнее. Родились бы Вы в Таганроге, например, так бы не говорили. (с транслита)
21 ноя 2004, 17:35
Самый настоящий снобизм... "а мы-мАААААсквичи!" Правда, очень много таких москвичей встречала...
21 ноя 2004, 18:16
А я вообще не согласна с самим понятием - "московский снобизм". Снобизм- он снобизм и есть. А уж московский, питерский или тьмутараканский - это уже дело десятое. А чтобы ответить на вопрос, есть ли снобизм в словах автора, надо слышать, КАК это было сказано и в каком контексте. Поэтом категорично отвечать "да, это снобизм" или "нет, это не снобизм" я бы не стало. А еще просто хочется сказать, что в провинции далекоооо не все мечтают о жизни в Москве. И этому есть очень много причин, одна из которых, та, что, как ни странно, мы тоже любим свои города, у нас здесь есть родные и друзья, интересные работы, какие-то свои привязанности.
21 ноя 2004, 22:55
моя знакомая, которая по приглашению крупнейшей международной корпорации уехала работать в Москву (неплохая должность, хорошая стабильная работа), после полугода проживания решила вернуться на родину. видела я ее в пятницу, здесь, в Казани, она вся светилась счастьем и говорила, что "Москва меня съедает, а здесь все свои, родственники, друзья"
22 ноя 2004, 12:10
Респект, пост Красной Шапочки - один из немногих по существу заданных автором вопросов :-) Согласна с тем, что у снобизма нет географической принадлежности. Автору: Гризелла, как видите, многим москвичам, как, кстати, и прочим (включая серую Марину) походы в театры не помогают, увы, повысить культурный уровень, зря только дегьги тратили ;-);-);-) По существу заданных вопросов: вы не болеете снобизмом, поверьте мне, вам до этого далеко. Одно то, что вы задаетесь такими вопросами, выводит вас из описываемой категории, думаю.
22 ноя 2004, 12:25
Поддержу и в части снобизма и части про любовь к родным городам. :-)
22 ноя 2004, 12:45
:-) Поправка принята
Лена
21 ноя 2004, 22:50
Всегда так было! Вы Дюма вспомните, все ехали в Париж. И над Д'Артаньяном уржались из-за его провинциальной одежды. И постоянно упоминаются у Дюма "гасконский, прованский и т.д. акценты". Да и сейчас парижане свысока на приезжих глядят. Так что не надо говорить, что это злые москвичи придумали снобизм. Кто хочет-приезжает и живет, кто не хочет-живет в другом месте.
22 ноя 2004, 02:04
Над Д'Артаньяном ржать начали задолго до его прибытия в Париж, уж больно одежда и лошадь смешные были. И акценты упоминаются, но выходит, что люди совсем не спешили со своими акцентами расстаться по прибытии в Париж, гордясь своим проишождением, и никто их деревенщиной не обзывал из-за акцента. :-) (с транслита)
22 ноя 2004, 09:11
А еще у того же Дюма имения графов-баронов-маркизов находились далеко за пределами Парижа и жили эти графы-бароны-маркизы в основном как раз в провинции (а уж рождались-то точно там) и никто над ними и не думал смеяться.
22 ноя 2004, 12:43
Жаль, что никто не обратил вниманья на мой пост http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8218367 Я хотела сказать, что (нет, Улька) не все люди вокруг одинаковые. Была бы я той же Нинкой, какая я есть сейчас, если бы родилась во Владике? В Париже? В Урюпинске? По моему скромному мнению, окружающая среда нас делает приблизительно на 50% такими, какие мы есть, и на 50% - наследственность. Что есть окружающая среда? Воспитание, круг общения. Круг общения вы выбираете сами - Благодаря (или вопреки!!!) воспитанию, а также наследственности. Дорогие мои, кидайте в меня камнями и тухлыми помидорами со страшной силой, я полнейший профан в этом вопросе, но тем не менее свое мнение имею, хе-хе. Так вот, нет этого материьяла в "Эксперте" в свободном доступе, а суть его, возможно, не подпадает под затронутую проблему, но косвенным образом многое прояснила бы... эх, эх...
22 ноя 2004, 12:58
Продолжаю вздыхать и попытаюсь продолжить. Заранее прошу проще за возможное косноязычие и/или занудство. Так вот, крестьянам, как оказалось, главное было - не деньги. И не иметь в собственности поле (коровник, тэпэ). Главное - что скажет сосед. Ведь, в принципе, свой огород есть - плевать на деньги. А вот случись беда, сосед - единственный, кто всегда рядом, кто поможет, без сомненья, всем, что имеет. Только вот для этого нужно, чтоб сосед меня уважал. Таким образом, взимное уважение - я соседа и сосед меня - приведет к моей уверенностив затрашнем дне. В общем, если интересно дальше насчет мотивации - то на селе нужна доска почета, вкратце. А в отношении - к чему это ты, родная? - отвечу, что иногда нам всем тяжело понять друг друга. И здесь не важно, где стоит памятник Пушкину и гуляют ли пингвины по скоростным трассам Владивостока, это нюансы, нюансы воспитания, образования и т.п., смотри выше. У нас разный менталитет. У многих из нас. Мы должны стремиться к тому, чтобы понять друг дружку - каждый из нас, а не пенять на другого. Начни с себя, вот что я хотел сказать, сорри за сумбур. :-)
AD
AD
22 ноя 2004, 13:19
Я хотела сказать, что провинциал утверждающий, что все москвичи-снобы и безграмотные, ни чем не лучше москвича, говорящего "понаехали тут". ЗЫ Как-то, сидя в декрете, смотрела программу "принцип домино". Там был солист группы "звери", который переехал в Москву, если не ошибаюсь из Воронежа, так он рассказывал, как не любит приезжих, а оппонентом его был Стриженов, который очень лояльно к приезжим относится :-)
22 ноя 2004, 16:56
Внесу свои 5 копеек. Я, так называемая, невеста из Воронежа. Приехала учиться в Москву, поступила в институт, жила в общаге, боже, чего я там только не насмотрелась, там творились такие ужасы, оргии и т.д. устраевыемые, между прочим, провинциалами, московские ребята к нам редко заходили и то только тогда, когда встречались с кем-нибудь. Потом, когда, меня там чуть не изнасиловали, я переехала в семью друзей моих родителей, они москвичи в седьмом колене. Я прожила у них 4 года, пока не закончила вуз и не устроилась на работу и не сняла жилье. Все эти 4 года меня кормили и поили совершенно бесплатно, хотя это были тяжелые для этих людей времена - 93-97 годы. Да я покупала какие-то продукты, но что можно было тогда накупить за копеечную стипендию? Ни разу я от них не слышала чтобы они выражались так "по-наехали тут". С их дочерью мы стали как сестры, она мне так и говорит, сестричка моя. Я очень рада, что мне довелось встретить здесь таких людей, и таких людей здесь много, ничуть не меньше, чем в любом другом городе, и любят они свой город, и совсем не за то, что он столица, а потому что он их родной город и я люблю этот город, он принял меня. И знаете, здесь действительно много приезжих и они разные, сюда и преступники приезжают, чтоб затеряться. И ни вина москвичей, что они родились в столице, так же как ни вина провинциалов, что они родились, там где родились. Я прожив в Москве уже больше 10 лет, считаю, что это и мой родной город, хотя от Воронежа я тоже не отказываюсь. У меня там родные. :-) Приезжая в Воронеж, мне не хватает динамики Москвы, тянет обратно, и когда я сажусь в поезд, то считаю, что еду домой в Москву.
22 ноя 2004, 17:30
ОФФФ!!! Собираюсь в Воронеж в ближайшее время, не могли бы вы мне написать nipika@yandex.ru очень нужен совет, сорри, убегаю, жду письма!)
24 ноя 2004, 22:14
А что конкретно интерисует? Ладно напишу :-)
22 ноя 2004, 17:56
Сложная это тема. Я живу в Питере, до безумия люблю этот город, хотя и понимаю, что мне просто повезло здесь родиться. Но иногда тоже бывает обидно, когда приезжает люди "из дерЁвни", мусорят на улице, толькаются в транспорте, хамят, а потом еще и возмущаются, "мол, не город, а черти-что, сплошное безкультурие, а вот у нас дома таких людей нет!" Конечно, их там нет, все в Питер приехали! У нас в группе такая девочка учится, сама абсолютно невоспитана, а все возмущается какой жуткий город.
23 ноя 2004, 10:06
Супер!))))))))) Мне очень понравилась ваша иллюстрация.
23 ноя 2004, 10:24
Меня наоборот Питер поразил именно культурой людей просто на улицах, когда долетают обрывки разговоров людей, идущих рядом, и они говорят таким красивым литературным языком:) И такие все (ну не все, но многие) вокруг предупредительные, приветливые. Звиняйтэ, совсем не как в Москве. Наверное, в Москву больше понаехало?
24 ноя 2004, 13:13
Не согласна в том, что все коренные питерцы - культурные люди. В нашем подъезде есть три нерасселенных квартиры. Там живут такие паразиты общества, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И все - коренные питерцы. Их по-моему бесполезно перевоспитывать, хотя всем подъездом пытаемся. Уже просто срать (извините) в прямом смысле этого слова,стали. Не дойти им до своей квартиры понимаешь. Эта проблема (обсуждаемая в этом топе)скорее не связана с местом рождения или проживания, это проблема прежде всего в личной культуре человека. И прежде всего в том, что ты видел вокруг себя в детстве, к чему привык. И ели ребенок в детсятве видел вокруг себя грязь, бескультурие и т.п., откуда ему знать что это плохо.Он привык жить в таком дерьме. Для него это норма. Вот и получается, что посеешь, то и пожнешь. Все зависит от окружения, в котором человечек растет и воспитывается.
24 ноя 2004, 13:25
Согласна, все зависит не от географии, а от окружения, а окружение может быть и в Москве и в Питере и в любом другом городе разным и хорошим и плохим.
23 ноя 2004, 00:17
Все так запущено :-) Была я как-то в Праге. Идем с подругой к автобусу, женщина к нам присоединяется из группы. Слово за слово, вы откуда? Мы, говорим, из Москвы. А она так гордо: "А я оттуда-то. И я так не люблю Москву, ни за что не поеду!" Блин, да ее и не спрашивал никто, любит-не любит, и приехать не приглашали. И к чему это говорилось? А вот другой случай. Была у меня подруга в Ростовской области, я к ней на свадьбу ездила. Так меня как свадебного генерала всей родне и знакомым представили, что, это подруга нашей дочери из Москвы. И все меня жалели, что бледная и худая, все накормить пытались и с собой дать. Такие люди сердечные!
23 ноя 2004, 02:06
забавно:)))
24 ноя 2004, 22:13
Да уж :-)
24 ноя 2004, 01:05
Он самый :) Кстати, с последним вашим высказыванием совершенно не согласна. Есть куча немосквичей среди моих знакомых, которые куда лучше знают Москву, со всей ее историей и культурой, к своему стыду, чем я сама, которая здесь родилась.
24 ноя 2004, 06:05
Я помню Ералаш на эту тему. (с транслита)
24 ноя 2004, 03:27
Снобизм конечно, если только вы не говорите эти штампы по недомыслию или по привычке. У меня бывает такое с мужем, я в открытом снобизме упрекнуть его не могу, но вот штампы проскальзывают порой, и меня просто бесят. Потом обратила внимание как часто прорывается такой "московский" снобизм в разговорах его мамы, дамы высокообразованной кстати. Причем имею кучу подруг коренных москвичек от которых никогда подобных высказываний и вообще деления МЫ-ОНИ не слышала. О себе : родилась в провинции, 7 лет прожила в Питере, последние 8 в Москве. И везде хватает и снобов и нормальных людей. Моё ИМХО умный человек никогда не употребит в разговоре глупые штампы (про невесту из Урюпинска, или зажравшихся москалей) тем более, если они могут задеть собеседника.
25 ноя 2004, 18:23
Полностью согласна
24 ноя 2004, 12:45
Мне самой не в падлу назвать себя зажравшимся москалем. Вобщем, это справедливо. Мне надо делать намного меньше телодвижений, чем любому провинциалу, чтобы получить один и тот же результат. Но я часто и их не делаю, а люди учатся, пашут, едут голышом сюда, перебиваются как могут, чтобы получить то. что я вижу каждый день из окна. Это правда. И то, что колбасы нигде не было - тоже правда. Мы объездили с родителями всю западную часть СССР и стандартный набор в сельпо я помню - супы в пакетиках, каменные пряники и макароны. Хлеб только ранним утром и необязательно каждый день. Это ужасно. конечно, но не москвичи в этом виноваты! А вот история совсем свежая. Беседовала с девочкой 12-ти лет из глухой деревеньки на Украине и своей дочкой 9-ти лет. Совершенно без задней мысли решила проверить насколько моя дочь помнит породы собак. Сдуру поставила вторую девочку в очень неловкое положение. Она не знала НИ ОДНОЙ породы. Да и откуда?! Но все же чтобы не упасть в грязь лицом сказала, что тоже знает одну породу - ШАВКА называется! На полном серьезе говорила, даже объяснила как выглядит!Ясное дело, что ей в жизни пробиваться будет намного сложнее, чем моей дочери, к которой просто куча знаний текут самотеком, незаметно!
Anonymous
24 ноя 2004, 13:08
тут же в ТД есть топик, так вот какие "чудесные люди" приезжают в Москву. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8202695 Здесь подросток мучал кошку и пытался ее поджечь, а отец этого подростка избил женщину. а здесь http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8213400 выяснилось, что эта "чудесная семейка" приехала фиг знает откуда. Так что люди разные везде и в Москву не только прекрасные провинциалы приезжают, но и такие вот
испанка
25 ноя 2004, 09:26
Я заметила, что здесь у людей нет такого желания жить в столице. Приезжают в крупные города в основном из-за работы. Но потом всю жизнь тоскуют по своей деревне и ездят туда при каждом удобном случае. В общем, нет здесь такого снобизма "столичного жителя", как мне кажется. Наверное, это потому, что уровень жизни в провинциях здесь ни чуть не хуже, чем в столице, а во многом даже лучше.
25 ноя 2004, 10:19
Первое время - да, при первом удобном случае. Но чем дальше, тем реже.
AD
AD
испанка
25 ноя 2004, 14:23
Я бы не сказала. Люди едут в большой город из-за бОльших возможностей в работе, но не считают, что престижней жить в Мадриде или Барселоне. Здесь каждый гордится именно своей землей, где он родился.
25 ноя 2004, 19:58
Не считаю, что москвичи отличаются культурой или манерами от провинциалов. Видела людей из провинции очень интеллигентных и интересных, также как видела мосвичей ни разу не посетивших Третьяковскую галлерею. Конечно из провинции приезжали в Москву и за колбасой, и в театр..(а что делать?)Также видела москвичей в годы перестройки приезжающих в Прибалтику ( я тогда экскурсоводом подрабатывала, как раз московские поезда встречала) и сметающих всё с прилавков магазина. Это жизнь..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325