Меню

Церковь и критические дни

AD
19 ноя 2004, 16:15
Не уверена что нужный форум выбрала, но другие еще меньше подходят... Вот скажите мне, люди знающие, откуда появился церковный запрет на появление женщин в вышеуказанный период в церкви, ограничения по участвования в таниствах и прочая... задались мы вопросом - откуда такая практика? Может кто наверняка знает... Мне пока ничего кроме "тут так принято" выяснить не удалось.
19 ноя 2004, 23:15
Мне когда давно объяснял один церковнослужитель (тоже задавалась этим вопросом), что в эти дни женщина считается как бы "нечистой" - не в смысле "грязной", а в смысле более подверженной действию всякой нечистой силы и все что она делает (даже идет в церковь) - как бы "не от Бога". Представления эти - старинные, еще средневековые, в наше же время все сводится действительно к традиции, т.е. к тому же "так принято". Не сказала бы, что в таком объяснении много логики и просто здравого смысла, к тому же не уверена, что мне удалось через столько лет точно его вам пересказать, но... за что купила, за то и продала, как говорится.
19 ноя 2004, 23:35
аналогично "покупала". и рожали в бане из за нечистоты (в смылсе не грязи, а духовной)
20 ноя 2004, 01:41
Со времен иудейских, насколько я понимаю...
20 ноя 2004, 05:43
да
20 ноя 2004, 04:28
Советую внимательно прочитать архивный топик на аналогичную тему: http://www.eva.ru/static/forums/63/2004_5/135743.html По-моему, там этот вопрос со всех сторон, какие только бывают, обсудили.
21 ноя 2004, 13:07
Очень интересный топик, спасибо!
20 ноя 2004, 09:06
Вот тут можно почитать: http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogosluzh.html#30
20 ноя 2004, 19:55
там нет ответа на самый главный вопрос "почему" - там просто идет констатация, что это так "с ветхозаветных времен"
20 ноя 2004, 21:55
Там есть этот ответ. Мною высказанная гипотеза про предохранение женщин от инфекций в критические дни.
20 ноя 2004, 22:50
мой ответ был к посту Ока, по ЕЕ ссылке не нашла ответа ( текст ниже) про твой пост в архивной теме помню. ---------------------------------------------------- Расскажите, пожалуйста, почему женщине нельзя ходить в храм, когда она в нечистоте (во время месячных)? Через какой промежуток времени после окончания этих дней можно прикладываться к святыне и причащаться? Как себя вести, если ты в это время находишься в паломничестве? Слышала, что такой запрет существовал не всегда, а идет от традиции древней Сирийской церкви. Поясните, пожалуйста. Наталья Согласно установлениям богооткровенной ветхозаветной религии, чистота (духовно-нравственная и физическая) является необходимым условием для приближения ко всему священному. К внутренней нечистоте приводит грех. Физической нечистотой в законоположительных книгах Ветхого Завета счиалось: проказа, гнойные выделения, семяистечение, время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое), прикосновение к разлагающемуся телу (трупу). По религиозным понятиям древних культовая нечистота не является грехом, но генетически связана с ним. Древнееврейское слово "нечистый" первоначально означало нравственную нечистоту. В этом значении употребляют его святые пророки: Исайя(6:5), Иезекииль (22:5), Захария (13:2). Слово "чистый" также этимологически связано с нравственным состоянием. Оно означает - светящийся, издающий свет (Иов 17:9; Исайя 50:12). Новозаветная Церковь установления о ритуальной нечистоте отменила. Главным условием нашего соединения с Богом считается чистота внутренняя: "Блаженни чистии сердцем: яко тии Бога узрят" (Мф.5:8). Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (3 в.) гласит: "О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой".
21 ноя 2004, 06:05
Да, я ошиблась. Не увидела пост Ока. Впрочем, очевидно, что на сайте с таким названием не будет ответа на вопрос "почему".
21 ноя 2004, 18:44
неочевидно, имхо. некие вариации на тему написанного мной ниже, при всей невнятности такой версии, я встречала в паре таких же мест....
22 ноя 2004, 11:01
есть тут дама, с ником МАТУШКА.. она указывала на конкретную ссылку из Ветхого Завета. А если "по человечески", так это естественно - зачем женщине ослабленной Кр Днями ходить на службу?
23 ноя 2004, 15:02
iz drevnosti. Jenshina chitaetsa "ne chistoy". i v zerkov' ey put' v eti dni zakryt. A tut eto gde?
женщина
28 ноя 2004, 15:01
потому что любая кровь, как менструальная, так и из открытой кровоточащей раны, притягивает негативную энергетику, это просто опасно для женщины или раненого человека... ведь в церковь люди приходят разные, в основном с проблемами и негативом, и там этот негатив снимают... а на кого он перейдет - в первую очередь на незащищенного энергетически человека, или на человека с открытой раной (менструирующую женщину)... вот и все объяснение... я не могу понять другого - почему женщин не пускают в алтарь... вот здесь я точно никакого объяснения, кроме как "принято" нен вижу...
20 ноя 2004, 00:40
А вот интересно,мужчины в какой нибудь период их жизни,считаються духовно "грязными"?Или это только женская участь,со времён ЕВЫ?Поэтому женщину и в алтарь не пускают?
20 ноя 2004, 01:12
именно. женщина - она же виновата в первородном грехе, отсюда все и пошло. а мужчины - они никогда ни в чем не виноваты и вообще ангелы :)
20 ноя 2004, 14:11
:-D:-D:-D
20 ноя 2004, 16:10
Они не могут считаться грязными ни в какой период, потому что именно они все это и выдумали. Не станут же они сами про себя выдумывать, что они грязные в такой-то период.
AD
AD
20 ноя 2004, 16:15
А вы не правы :). Сходите по ссылочке Oka - увидите, что в определенных случаях могут-таки :).
20 ноя 2004, 17:57
Больной проказой был не чистым не зависимо от пола:-(:-(:-(
20 ноя 2004, 19:20
На сколько знаю я, в церковь в такие дни ходить можно, в таинствах участвовать - относительно (например, присутствовать на венчании, крестинах, отпеваии). А вот прикасаться к церковной утвари - иконам, креста(кроме свечей)нельзя
20 ноя 2004, 22:04
да, еще и причащаться нельзя.
21 ноя 2004, 02:22
Нельзя самой Венчаться,Причащаться,Миропомазание нельзя,быть Крестной нельзя.
20 ноя 2004, 20:08
я однажды пристала к одному продвинутому с этим вопросом ( продвинутый правда не православный, а так, эстет - любитель параллельного толкования Торы и Библии ;-) ) идея такая ... ( все претензии по "логике" не ко мне, претензии по внятности тоже не приму, но покаюсь в неспособности излагать такие материи :)) жили себе жили Адам и Ева в раю, и не имели материального в нашем понимании тела, и с миром материальным не взаимодействовали никак. Скушав яблочко, они получили способность познавать добро и зло, и следствием этого стало понимание их раздельности ( как производная от осуждения = познания добра и зла). И как средство исправления этого были дадены материальные объекты, да и сами они обрели материальность. Преодолевая этот самый вещественный "тлен", чиловеки исправляют себя и после смерти и полной потери материального воссоединяются в том или ином виде с Господом ( либо лишаются такой возможности). Так вот, в качестве напоминания о самой тяжелой "узурпации" божественного человеком - творении любви и творении новой жизни, проявления этого ( секс, месячные, кровотечения после родов) и считаются "нечистыми".
21 ноя 2004, 20:01
Когда-то здесь уже давали ссылку на какой-то правлславный источник со сходным толкованием.
22 ноя 2004, 08:33
Это тоже не ответ на вопрос "почему". Это одна из отмазок в одной из религий. В других религиях - другие отмазки. Но причина, думаю, везде одна и та же - посконная биология.
22 ноя 2004, 09:45
Похоже :)
22 ноя 2004, 23:51
а неизвестно, что тут первично : то ли религиозные запреты являются переложением наработанных веками правил гигиены и безопасности ( в том числе общественной), то ли сами болезни и не-безопасность есть следствие несовершенства этого мира и посему особенно нечисты ;-)
23 ноя 2004, 09:44
Все-таки скорее сначала была гигиена:), к тому же мало оснований относить месячные к болезням, скорее наоборот. В пользу гигиены, мне кажется, говорит перенос/не перенос в христианство других запретов, например, на еду. Ведь в том же Ветхом Завете, запрещающем женщине появляться в храме во время месячных, есть куча известных запретов, связанных с едой. Однако они в христианство практически не перешли, видимо климат другой:) Хотя, например, армяне не едят свинины под страхом смерти, будучи при этом вполне православными христианами - жарко у них:)
22 ноя 2004, 12:53
В Саентологии - по этому поводу вообще нет никаких запретов.
22 ноя 2004, 13:41
Это бонус такой? Он единственный?
22 ноя 2004, 16:49
По данной теме-да. А по остальным вопросам можете посмотреть в предыдущей дискуссии.
22 ноя 2004, 17:05
"Широко жил партизан Боснюк" :-)
22 ноя 2004, 17:46
Ну конечно ;)
21 ноя 2004, 01:46
Да идите и не парьтес!! На входе у вас никто трусы нбе снимает и не сует туда палец, посмотреть есть ли кровь? Ну и хули? По вам норламльно, идите мало ли чего церковь хочет, вы еще и поститесь и первенцев в жертву пытаетесь принести??????????? (с транслита)
Маразм, честное слово.
21 ноя 2004, 11:17
Да почему?! Думается мне, ответ на самом деле очень прост. Если кто искренне религиозен, то для него этого вопроса не существует. А кто нет - что делает в храме? Вы же не попытаетесь зайти в мечеть обутой? Или пролезть в синагоге на мужскую часть? Отчего же порядки христианского храма вызывают возмущение? Ну, положено там так. Какое наше, собсно, дело?
21 ноя 2004, 14:47
Традиции нужно уважать:-),имхо
AD
AD
21 ноя 2004, 20:06
а я бы упразднила некоторые традии церкви, честное слово. особенно про то, что нельзя в брюках в церковь. офф в продолжении разговора о святцах - представляешь - мою подругу-белорусску крестили ее именем, которого нет в святцах - Данута. Она крестилась в 21 год и сама это помнит. Это я начала опрос среди друзей :-)
21 ноя 2004, 22:24
Интересное занятие,так много нового можно узнать;-) З.Ы.согласна про брюки,зимой так холодно:-(
21 ноя 2004, 22:33
а зимой и я хожу в брюках, ведь сверху длинная шуба :-) а вот была на Валааме - там и летом холодно, я просто на брюки длинную юбку надела, и была единственной, которую комары не заели :-) потому что им не подобраться к ногам было :-)
22 ноя 2004, 07:32
Очень верное решения,я зимой в сильный мороз так же делаю;-);-);-)
22 ноя 2004, 08:46
В церковь женщине нельзя в мужской одежде... Если брюки женские - на самом деле можно :) Так что проблема на самом деле в другом - "в чужой монастырь со своими брюками" - традиции прихода играют здесь основную роль...
22 ноя 2004, 10:01
Про традиции некоторые,что хотелось бы поменять. Сколько была в католических храмах-вот эта "особенность"-скамейки! меня очень радовала.Плюс людям ,которые могут быть несильны в знании молитв ,на время службы выдают тонкие книжечки с этими самыми молитвами.Закончилась служба,мальчик служка собрал книжечки у людей до следущего раза. И люди и не устают и не ощущают себя "ущербными" от того,что могли досконально не знать слов. А у нас-два часа на ногах.Нет,я понимаю что здесь тоже свой смысл заложен,что дескать "через терпение приходишь к тому состоянию,в котором и положено общаться с Богом,а Бог дает тебе силу продержаться на ногах,если действительно веришь". Но всеравно... до конца непонятно-почему у католиков в церквях можно сидеть,у нас -нельзя?(а ведь еще и дети отстаивают как взрослые столько времени,а на них ругаются вокруг,если плакать начинают.:()
22 ноя 2004, 10:13
Служба - дело совместное, а не театр с актерами и зрительным залом... вот книжечки - на деле вещь полезная... впрочем, никому не мешает самостоятельно приобрести такую книжицу, благо стоит это недорого....
22 ноя 2004, 10:15
Да. И к тому же у нас тоже можно посидеть в храме, там ведь есть скамейки. Как сказал один святой: "Лучше думать о молитве сидя, чем о ногах стоя"
22 ноя 2004, 11:57
Ну насчет театра-это Вы конечно погорячились.:) Это уж у кого какие ассоциации церковь(и скамейки) вызывает. В плане эстетики по моему мнению-со скамейками лучше.Люди не теснятся,не давят друг на друга со свечами в руках.У бабушек(самые частые посетители церкви) как правило всегда в таком возрасте проблемы с венами,здоровьем,ноги плохо держат,да мало ли еще что может быть. Воздух обычно к концу службы спертый-тоже не плюс для людей. А ведь службы утренние например вообще проходят на голодный желудок,если человек хочет причаститься и исповедаться.Опять минус для "службы на ногах". Сейчас подумала...может православная церковь не признает удобства в храмах,потому как видит в этом удобства "от лукавого"?
22 ноя 2004, 12:51
Вот вы говорите люди теснятся и воздух спертый... а откуда это следует? Да потому что в большинстве храмов, особенно на окраинах в выходные тесно. Причем по праздникам чересчур тесно. Там не то что лавочки поставить, иногда перекреститься места нет :) Т.е. конечно для "удобства" можно осуществлять вход в храм по абонементам и рассаживать молящихся согласно купленным билетам... но вот тогда театр-то и получается :) Что касается тех, кому сил нет стоять - такие вполне могут посидеть - скамейки в храмах есть, а иные опытные люди носят с собой складные стульчики :) А стоять... ну так вот в православии принято на службе - стоять - равно как и руку священнику целовать и т.д. - духовные традиции, однако, связанные с многовековым духовным опытом... в монастырях, между прочим, для уставших от многочасовых служб устраивали специальные устройства, где можно было отдохнуть не садясь... кажется, в Троице-Сергиевой лавре можете такие увидеть...
22 ноя 2004, 13:30
Ну и к чему мы с вами идем в споре,которого по сути-то и нет?Говорим очевидные вещи,не упомянув сперва того,что наши храмы конечно изначально не строятся с расчетом на то,что в них можно будет что-нибудь поставить(я уже боюсь произносить слово "скамейки" )).В принципе вопрос-то мой прозвучал в"никуда",а вы все в театр зовете.:) Складных стульчиков( и их догадливых владельцев) ни разу не видела,скамейки -да,но у меня и мысли не было,что это для прихожан(спасибо,просветили),зато была мысль-"поробуй только сядь на скамейку,тебя сразу испепелят взглядом самые истовые в вере старушки". У нас получается-или не затрагивать сравнений той и иной веры (различий и сходства в чем-либо) или идти в споре до конца.Спорить на такую тему мне не хочется, в вопросах церковных я себя ассом не считаю,а мнение было интересно услышать,спасибо.(правда слово "театр" слух резануло.;-)Я бы в наше время большим театром назвало то,что устраивают политики в церкви).
22 ноя 2004, 18:55
Таня, в православных храмах тоже есть скамейки. Только ставят их в конце храма, или вдоль стен, чтобы не мешать тем, кто все-таки привык или может всю службу простоять. У нас сейчас храм строится в районе, так там вдоль всех стен скамейки стоят. И никто никого не одергивает . Если немощен, или сил нет - садись пожалуйста:) Испепеляют взглядом как раз те, кто в церковь в лучшем случае раз в месяц ходит :) Это из личного опыта. Кого в храме видишь постоянно - тот как правило не полезет одергивать или советовать, а если что и решится сказать - то сто раз извинится.
23 ноя 2004, 11:08
Оксан,спасибо.Придала уверенности.
30 ноя 2004, 02:59
В МОскве я в церковь и в брюках, и , с некоторых пор (иногда) без головного убора (Знакомый человек, приближенный к церкви, сказал, что можно, если не участвуешь в таинствах). А вот в сельскую церковь меня однажды занесло в брюках (голова была покрыта). Священник ничего не сказал. Зато вездесущие бабульки при церкви "объяснили", куда мне пройти и что мне за сие будет! А что касается вопросов "за что" и "почему" - ответа нет! Обидно конечно, что такое неравноправие, но ...Изменитьто ничего нельзя... Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят!
22 ноя 2004, 08:48
Носить галстук - тоже маразм... но в официальных местах приходится...
Лера
22 ноя 2004, 08:49
Так как этот форум к вере никакого отношения не имеет, я вижу, что этот разговор приведет в никуда
22 ноя 2004, 08:58
А яснее?
Лера
22 ноя 2004, 09:09
Яснее? Будут подпиматься и другие "сопутствующие" вопросы,в результате все забудут про вопрос автора. Всегда лучше обратиться к священнику
22 ноя 2004, 09:17
С исторической точки зрения автору все уже объяснили, а что еще ей может сказать священник? Только успокоить и сказать, чтобы не заморачивалась всякими глупостями...
Лера
22 ноя 2004, 09:19
Как Вы самоуверенны однако. Вы не можете знать, что скажет священник. Или можете?
AD
22 ноя 2004, 09:33
Примерно представляю :) Скорее, он скажет, что ее проблемы совсем не в том, что ее не пускают в церковь в дни месячных :)
Лера
22 ноя 2004, 09:37
Наверное
22 ноя 2004, 08:44
Вам следует продойти к священнику и спросить лучше у него. Здесь люди Вам скажут просто о своих догадках, что само по себе в этих вопросах совершенно неправильно. Почему Вы сказали, что другие сайты совсем не подходят? Например, в яндексе заадйте ключевые слова: вопрос священнику и выйдете на сайты многих епархий. Вы даже можете задать этот вопрос по и-нету. Неужели Вы этого не знали?
22 ноя 2004, 10:20
Абсолютно согласна! Толкьо у священника! Потому что существует очень много домыслов,которые очень многие верующие сами додумывают! Взять тех же самых бабулек-фанаток..которые гоняют ни в чем неповинных людей из-за всякой ерунды..абсолютно беспочвенно..)
22 ноя 2004, 10:23
Да. Здесь на форуме люди прекрасные, но в большинстве своем далекие от православия, мирские.
22 ноя 2004, 10:43
Далеко не каждый священник ответит Вам по-существу этого вопроса.
22 ноя 2004, 10:50
Возможно. А здесь - тем более
22 ноя 2004, 10:54
Но по крайней мере он сможет адекватно прореагировать..)
22 ноя 2004, 10:55
Да
22 ноя 2004, 11:29
Посмотрите посты выше, неадекватных тоже нет :) На самом деле есть вопросы, на которые любопытно услышать ответы разных людей, а не только профессионалов в данной области.
22 ноя 2004, 12:37
Возможно..)) Только мне кажется интересней знать,что действительно имеет место быть, а не надумана другими..Что следует уважать,а на что не обращать внимания..)
22 ноя 2004, 12:54
"Имеет место быть" запрет, который можно найти в Ветхом Завете. Вопрос был, собственно, а откуда сам заперт появился. На этот вопрос ответа ни православные сайты, ни о. Андрей в паре постов ниже как раз ответа не дали, последний причем честно пишет, что сам не знает. Важно или нет - вот это нужно у священника выяснять.
22 ноя 2004, 12:02
Я это знала. И уж поверьте, прежде чем озвучить здесь свой вопрос ОФИЦИАЛЬНОЕ мнение церкви по этом поводу изучила :) А здесь ищу именно не официального, логичного объяснения. Но похоже не найду, т.к. его вроде бы и нет... Вот есть такое правило и все тут. Единственное пока доступное моему пониманию - менструация как постоянное напоминание женщине о ее греховной сущности (но это уже повод для отдельного разговора)... Я не до конца дочитала апрельский топ на аналогичную тему, возможно там еще есть какие-то интересные мысли. А "обратиться к священнику" - это легко сказать, как говориться... Было бы к кому - обратилась бы. Но пока все, с кем меня сводила судьба как-то не возбуждали у меня желания вступать с ними в религиозную дискуссию :)
Лера
22 ноя 2004, 12:18
Спаси Вас, Господи
22 ноя 2004, 12:23
Спасибо, конечно, на добром слове, но это Вы к чему? Хотя догадываюсь, наверное...
22 ноя 2004, 12:35
О "критических днях". Евгения (вопрос). Ответ священника Андрея. Ответ-дополнение N. Ответ священника Андрея на дополнение N. 09/10/98 Я слышала, что женщина в "критические дни" не должна появляться в храме. Это действительно так? Почему? Евгения. Email = ee@mail.mestbank.ru 21.09.98 Уважаемая Евгения! "Критические" дни, то есть "месячные" (термин употребляемый в Библии и перешедший в русский язык), являются по древней церковной традиции явлением нечистым, оскверняющим женщину. Происхождение этой скверны, этого явления, в Священной истории остается тайной. Однако древняя традиция однозначно связывает это с прародительским грехопадением, с первородным грехом Адама и Евы. Вероятно, эта кровь приравнивается этой древней традицией к крови убитого человека, что, несомненно, грех. В эти дни женщина становится как бы соучастницей греха, и потому считается нечистой. Подробнее об этом читайте в Библии (Книга Левит, гл. 15). Следует отметить, что личного греха такая женщина не имеет, но поскольку принадлежит женскому роду, разделяет меру ответственности за первородный грех Евы. Современная практика такова. В "критические" дни женщина не имеет права участвовать в Таинствах, прикасаться к иконам, крестам и другим святыням. Но в церковь входить может ради участия в общей молитве, слышании Священного Писания и проповеди. Если же кровотечение связано с болезнью, а не с "месячными", то нечистотой ее не считают, и женщина может даже причащаться. Все свои сомнения женщины всегда могут разрешить со священником. 24.09.98
22 ноя 2004, 15:47
Редкостный бред :( «вероятно, кровь приравнивалась к крови убитого человека» - вот ведь чушь-то :( - а если человек руку-ногу порезал, и кровища хлещет, то можно перевязать и в храм пойти, запрета нет. Хотя что уж ближе к крови убитого, чем кровь из раны? - ЭТА кровь скорее служит новой жизни, а не смерти - не говоря уже о том, что церковь отдельно упоминает в общей молитве всех, кто проливает свою кровь во имя праведных целей. Почему связь с убийством упомянута непосредственно после грехопадения, непонятно. К этому моменту все еще были живы :) Хороший пример на тему «обратитесь к священнику» :) священник честно сказал, что «происхождение этого явления остается тайной» ;-)
23 ноя 2004, 11:23
К слову. "- а если человек руку-ногу порезал, и кровища хлещет, то можно перевязать и в храм пойти, запрета нет. " А вот для священников естьзапрет. В таком случае ему нельзя заходить в алтарь и служить.
23 ноя 2004, 12:55
Нет,к новой жизни не имеет отношения,а наоборот к смерти.Смотри,яйциклетка не оплодотворилась,зачатие не произошло,нет ребенка и все это выходит с месячными.Не я придумала,прочитала;-);-);-)
22 ноя 2004, 21:30
Вот именно из-за такой смеси невежества и комплексов в голове некоторых священнослужителей и возникает у людей устойчивое отвращение к христианству.
AD
AD
22 ноя 2004, 21:37
Судя по ответу, русская православная церковь вообще не в курсе физиологии человека. Единственно, что они знают о месячных, это то, что слово пошло из Библии. (с транслита)
22 ноя 2004, 13:10
А..я не поняла что официальное мнение Вы знаете..(
22 ноя 2004, 13:23
нет-нет, Пани, именно что знаю :) Все вышеприведенные цитаты отцов и пр я видела... пытаюсь понять откуда это правило выросло :) вот, благодаря некоторым ответам что-то новое в голове появилось, а то мне лишь попалось мнение о том, что женщина, мол, мешала запахом своим (в вышеуказанный период) на охоте, так сказать...
Лера
22 ноя 2004, 12:38
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться! Можно ли женщине в “критические дни” посещать храм. Раньше думала, что нельзя, но недавно начала встречать мнения священников, что на службе присутствовать все-таки можно, естественно не прикладываясь к иконам и напрестольному кресту, не участвуя в таинствах. Скажите есть ли по этому поводу однозначное решение церкви или это зависит от решения священника конкретного храма. К сожалению никак не получается обсудить этот вопрос со священником в храме, который посещаю, а очень не хочется пропускать воскресную службу. Заранее благодарна за ответ. Александра, Москва 09.09.2004 Здравствуйте, Александра. 2-е правило св.Дионисия Александрийского запрещает христианкам входить в храм в "критические дни"(читайте также толкование Аристина и Вальсамона на это правило). Толкуя это правило, Славянская кормчая говорит: "Жены суще в течении крове, в божественную церковь да не внидут и святых таин да не причастятся". С уважением, наместник монастыря игумен Алексий.
22 ноя 2004, 21:09
Вот ещё один замечательный образец "ответа", ответа как такового не содержащий:-(.
22 ноя 2004, 21:22
ага, я тоже не поняла ответа, общий отрицательный смысл понятен, но что конкретно... :-(
23 ноя 2004, 17:18
понятен,заходить нельзя:-(:-(:-(Сколько людей(священнослужителей),столько и мнени.А где истина?
23 ноя 2004, 20:41
истина где-то рядом (с) :-)
22 ноя 2004, 21:17
А что, интересно, "естественного" в неприкладывании к т.н. святыням? в дни менструации? Про ответ--согласна с Бьюти. Отписка, не ответ. Потому как ответа по существу тут быть не может. И если человеку (или женщине (с)) приятнее считать себя грязным существом--бог в помощь. (с транслита)
24 ноя 2004, 06:28
Интересно, батюшка собственноручно что ли проверят будет? (с транслита)
22 ноя 2004, 17:46
На мой взгляд, все строгие религозные обряды и традиции создавались с одной из двух целей: либо упорядочить жизнь в обществе, в котором не было понятий о гигиене, медицина была в каменном веке и надо было заставить людей выполнять какие-то базовые гигиенические процедуры (от этого пошла кошерная еда, сливание крови из мяса в исламе и тд), либо для подчинения большой массы народа, путем отвлечения ее от повседневных лишений и обещания «лучшей доли потом». Таким образом, и эта традиция ИХМО имеет одно или оба обоснования. Либо это надо было из каких-то гигиенических соображений, либо для удержания патриархата, женщин вдалеке от общественной жизни, либо, скорее всего, и то, и другое.
22 ноя 2004, 21:40
У меня есть своя теория. Если не предохраняться никак, кроме воздержания во время постов, и постоянно ходить беременной, то менструаций вообще может не быть. Читала о таких случаях, правда, там дело было в исламских странах--девочку выдовали замуж до наступления половой зрелости, далее--см. выше. Поэтому любая менструация--грязь, отступление от канонов. (с транслита)
23 ноя 2004, 00:57
а кровотечение после родов? Казалось бы, это прямое следствие отсутствия предохранения и постоянной беременности. А тоже приравнено к грязи... И еще по поводу воздержания в пост: по своей совокупности количество "постных" дней превышает количество обычных. И еще надо воздерживаться по воскресеньям (поправьте, если я ошиблась) - в общем, возможностей для поддержания перманентной беременности не так уж много.
23 ноя 2004, 01:54
Ну как-то раньше умудрялись рожать погодков, пока все силы женщины не уходили. (с транслита)
23 ноя 2004, 13:02
не ошибаетесь,в ночь с субботы на воскресения нельзя;-)
23 ноя 2004, 18:10
н-да? самое удобное времечко, имхо ;-)))
23 ноя 2004, 13:18
Да одного дня около середины цикла хватит, особенно при воздержании до:)
22 ноя 2004, 23:26
вообще-то, даже если мы примем за истину ЛЮБУЮ из вышеназванных теорий, почему женщина является в эти дни "нечистой", следующий шаг логически сделать тоже не удается: пусть нечиста, но почему нельзя в храм?? как раз, именно в те моменты когда "бесы одолевают", самое время пойти именно туда - и исповедаться и причаститься , или просто помолиться.
23 ноя 2004, 12:57
А меня удивляет,что женщина считается не чистой всеми народами мира и всеми религиями,ПОЧЕМУ?
23 ноя 2004, 18:11
ой, завтра расскажу :) ты Менегетти читала ? от религии далек дядька, за то объяснение какое !! и вся наша Ева этому хааарошенькое такое подтверждение :( ну, может не вся.... ;-)
AD
AD
24 ноя 2004, 10:22
"ты Менегетти читала ? от религии далек дядька" Угу. Он примерно так же далек от религии и от католической церкви, как я от медицины и от биологии. Ответь мне, если можешь и если хочешь. Вот есть такая позиция у некоторых людей, в частности у Вас, Никки (потому позволю себе этот вопрос). Довольно часто простые объяснения, базирующиеся на банальной логике и общеизвестных фактах отвергаются. Фактическая база, если не отвергается, то игнорируется. Взамен изобретаются изощренные и трудоемкие умопостроения, которые однако, весьма шатки и требуют некого "высшего" знания. Это вот зачем? Суть тактики в чем? Заранее спасибо.
24 ноя 2004, 10:50
не, не отвергаются, почему отвергаются ? я как раз щас собралась писать ответ Уле, и хотела начать его со слов "Естественно, всем известно, что это все придумано мужчинами для того, чтобы держать женщин под контролем - об этом сказала Лавиния. Есть также бытовые и медицинские объяснения - это к Альфине." Мне просто очень интересны именно нетривиальные построения, и я их поэтому ОЗ-ВУ-ЧИ-ВА-Ю. Я ничего не отвергаю, ни с кем в данном случае не спорю, и даже не разделяю озвученные мнения. Я этими мнениями обмениваюсь :)
24 ноя 2004, 11:10
Нет, это понятно. Мне непонятна логика - "я ощущаю, что явление "А" невозможно/маловероятно - значит оно невозможно/маловероятно". Вопреки здравому смыслу и реальным фактам. Примеры - Р. и операции на пенисах, Вы и Менгетти (поправилась), как "далекий от религии дядька". Ну просто мозг мой объять не в силах, как можно игнорировать лежащие на поверхности факты и, главное, зачем? Кстати, с Лавинией я согласна, как и она со мной. Это все суть одна гипотеза. :)
24 ноя 2004, 11:18
сорри, какой факт я игнорирую? да, извини, я посмотрела полную официальную биографию Менегетти на его сайте, он действительно в дополнение ко всем своим регалиям еще и доктор теологии. Но из его творения на заданную тему ( "Женщина третьего тысячелетия"), это не следовало ни явно (он не указывал на это, в предисловии моего издания не говорилось об этом) , ни косвенно ( идея возвышения и лидерства отдельного человека, ИМХО, с религией не стыкуется никак). я ошиблась ( = не знала), и если мне на эту ошибку указали, то я только спасибо скажу. а вовсе не игнорирую :) тем интереснее мнение данного товарисча на заявленную тему, однако
24 ноя 2004, 11:26
Извините, но "католические уши" торчат во всех его текстах, что лично я читала. И в "женщине" таки тоже, хоть я и прочла всего пару кусков. Дабы их не увидеть, надо специально их игнорировать, ИМХО. Что касается регалий - назовите хоть одно светское учебное заведение, которое закончил Менгетти. Может я чего проглядела.
24 ноя 2004, 11:42
Майн Готт, Альфина :) я признаю, что я упустила сей факт в его биографии :) клянусь мамой, я сделала это не нарочно :) Я признаЮ свою полную профнепригодность в области поиска ушей католической формы в данном произведении :) я обещаю больше не говорить о данном господине, как далеком от религии и буду излагать его мнение как "мнение профессора теологии". вот регалии, вполне светские: "Профессору А. Менегетти присвоена почётная степень доктора Нью-Йоркского университета в области физики за открытие семантического поля - универсального базового языка бессознательного. А. Менегетти неоднократно присуждалось Государственная премия Италии за достижения в области науки и культуры. Он - вице-президент Международной Академии Информатизации при ООН. Президент Итальянской Академии Информациологии. Антонио Менегетти - Президент Международной Ассоциации Онтопсихологии, почётный президент Национальных ассоциаций, в том числе Славянской Ассоциации Онтопсихологии. "
24 ноя 2004, 11:53
Ну, даже не смешно ... Я не про регалии спрашивала, а про образовние. Про регалиии же... "Профессору А. Менегетти присвоена почётная степень доктора Нью-Йоркского университета в области физики за открытие семантического поля - универсального базового языка бессознательного. " Ложь, данная степень была присвоена Менгетии НЙ международным университетом "За Бога", который является образовательной организацией доминиканского католического ордена. Пропускаем два слова "Pro Deo" и вуаля! Семантическиее поля "открыли" (ввели темин) задолго до Менгетти и это не имеет отношения к физике. "Антонио Менегетти - Президент Международной Ассоциации Онтопсихологии, почётный президент Национальных ассоциаций, в том числе Славянской Ассоциации Онтопсихологии. " А кто у нас орагнизатор этих ассоциаций? :) Ба, да это ж сам Менгетти. Не в этом суть. Простите, но не верю, что случайно можно пропустить столь значимые и осязаемые фаты. Зачем - вот что меня интересует. Рушит концепцию? Отбраковка "некачесвенных" данных? Мотивация какова?
24 ноя 2004, 12:59
Умолкаю. Настолько глубокое исследование данного вопроса было мне не по силам, и я информацию с официального сайта или из книги приняла за чистую монету :( "Не в этом суть. Простите, но не верю, что случайно можно пропустить столь значимые и осязаемые фаты. Зачем - вот что меня интересует. Рушит концепцию? Отбраковка "некачесвенных" данных? Мотивация какова? " Клянусь самим Менегетти и всеми его регалиями , это произошло случайно :) вот текст первоисточника, откуда была моя цитата ( не я ее сочинила) http://www.onto.ru/tonio.html Я НЕ изучала полное название института, кто учредил ассоциации и не перепроверяла, ложь это все или нет. Если не веришь, доказать не смогу :))
25 ноя 2004, 02:10
Не примите это за какие-то личные претезии, этот вопрос у меня всплыл по ходу моих раздумиий о собственной низкой адаптивности. И одной из причин таковой я считаю патологическое пристрастие к конкретным фактам и неумение игнорировать то, что не лезет в концепцию. Я надеялась, что у Вас этот механизм сознательно отработан и Вы можете поделиться техникой. Мне бы было полезно. Но Вы утверждаете, что это все "случайность", сиречь подсознательный механизм... Жаль, так и помру я неудачницей, не научимшись этому тонкому искусству вовремя закрывать глаза на очевидное ... :(((
25 ноя 2004, 08:02
Альфина, если ты перестанешь называть меня на Вы :), я мылом объясню тебе, о чем речь в данном предмете. Чтобы понять, придется, однако, отказаться от мысли, что все, гниды, закрывают глаза на очевидное.
25 ноя 2004, 08:31
ОК. Объясни. Но я не говорила "все" и "гниды". Негативных оценок дадено не было - мне реально желается понять как можно безболезненно и эффективно "фильтровать" информацию.
25 ноя 2004, 10:14
при первой возможности отпишу :)
24 ноя 2004, 11:56
Да, про Государственные премии Италии я ничего не знаю. И обвинение во лжи по поводу НЙ универа - не в Ваш адрес, это сам Менгетти грешит.
24 ноя 2004, 06:14
Потому что "чистые" мужчины эту теорию и придумали.Нужно же было поделить на чистых и грязных,чтобы конролировать "грязных" ,первое они присвоили себе. Почти до 1900 года у женщины даже небыло статуса "персона" так, придаток мзухчине. (с транслита)
24 ноя 2004, 10:25
Имею два вопроса. 1) Дайте мне, пжлста, пример религии из матриархального социума, где женщина считается нечистой. 2) Укажите мне место в Коране, где женщина называется "нечистой". Слабой, нестойкой к искушениям, нуждающейся в заботе и попечении - таки да. А нечистой ... Не помню такую суру.
23 ноя 2004, 13:07
Так наоборот, реальное объяснение – не она нечистая, а гигиена на нуле и ей не стоит туда ходить и заражаться. Все это имело когда-то строго утилитарное значение, даже если потом люди напридумывали себе бог знает что.
24 ноя 2004, 10:43
И продолжают придумывать...
23 ноя 2004, 13:52
Есть еще более древнее "добиблейское": в каменном веке женщина в это время не выходила из жилища, т.к. могла привлечь хищников на запах крови. Она не работала в это время вместе со всеми и имела хоть короткий "отпуск".
24 ноя 2004, 06:09
Ужас а как же священники сужбы ведут? Ведь выли -то они из этой самой критической, "нечистой" п...ы! (с транслита)
24 ноя 2004, 10:28
Сага,я на вашем месте постыдилась бы такое писать.
AD
24 ноя 2004, 10:43
А что не так с ее местом?
24 ноя 2004, 11:03
Альфина,а как расценивать ваш вопрос?) Все,поняла,сорри. Выразилась я действительно неверно. Я бы постыдилась такое писать.
24 ноя 2004, 11:14
Мой вопрос простой - "почему постыдились бы?". Ведь все так - все мы оттуда вышли и после любого из нас кровь из того самого места еще много дней сочилась...
24 ноя 2004, 11:22
Отвечаю.:) Я прекрасно понимаю,что по логике так оно и есть.Но тон предложения и слова,с помощью которых составлено предложение Саги-мне,например вес это вместе режет слух.НЕ считаю, что так составленную фразу можно использовать как аргумент в этой теме.И вроде бы говорим о делах ДУХОВНЫХ,не место здесь таким малоприятным словам. Конечно это моя личная точка зрения на все происходящее.
24 ноя 2004, 11:28
А, да. Терминология. Все время забываю. :)
24 ноя 2004, 11:37
Да.:) Ну не могу я рядом поставить слово "священник" и .....Не буду писать.
24 ноя 2004, 12:26
Слово может быть и нельзя, а иных и.о. священника еще как можно.
24 ноя 2004, 23:11
Мне не показалось, что мы здесь говорим о делах ДУХОВНЫКХ (с большой буквы). Мне показалось, что мы здесь рассуждаем, почему женщина считается нечистой с точки зрения служителей культа. Лично я не стала бы ввязываться в дискуссию о ДУХОВНОМ , как е го понимает русская православная церковь. (с транслита)
25 ноя 2004, 10:01
Каждый волен иметь свой взгляд на обсуждаемую тему и по своему определять ,к какой теории склоняться -"духовной" или "материальной".Лично для себя я не нашла ответа на вопрос( Почему женщина считается нечистой) ни в одном из сообщений.Подозреваю ,что настоящая причина могла быть за много веков перекроена ли подогнана под другие рамки из-за какой-либо жизненной необходимости. Я не стараюсь принимать на веру сразу все категорично высказанные суждения. Прочитала я их все,а не только высказывание Саги.И именно из-за того,что лишь Сага употребила не слишком корректное слово,я вставила свои пять копеек. Нет,я не закостенелый борец за чистоту слов,просто каждому слову-свое место и свой час.(мое мнение).В принципе я все сказала уже выше....Если Вы считаете допустимым и приветствуемым в таких беседах употребление малоприятных слов(которые с легкостью можно было заменить),то пожалуйста- это ваше право. А у меня желание следить за дальнейшим развитием беседы- пропадает.
29 ноя 2004, 05:55
Честно говоря, у меня желание пропадает на подобную тему беседовать--как только я вижу, как женщины сами ищут оправдания мужскому шовинизму... а как ни крути, всё упирается именно в него... ибо когда в истории (не считая древних, матриархальных времён) женщины управляли государством, или были допущены к церковным должностям? Ни одно религиозное направление, где женщины допущены быть "служителями культа" не запрещает ни брюки, ни отсутствие платка на голове, ни появление в церкви/синагоге и пр. в "критические" дни. Совпадение, думаете? (с транслита)
Катюша
25 ноя 2004, 05:43
Я тоже об этом знаю и приехав жить в Америку по этой же причине не ходила в церковь. Как-то мы пошли на беседу к батюшке и мой муж спросил у него: "Почему нельзя..?" А БАТЮШКА ОТВЕТИЛ, что можно и это просто старые верования с Ветхого Завета, которые люди до сих пор забыть не могут (Церковь Православная, такая же как и на Украине и адрес этой церкви мне дал батюшка с той церкви, куда я ходила, живя дома, так вот там нельзя было, а тут можно, я теперь не могу как-то понять...)
25 ноя 2004, 08:02
В Америке три православных церкви (как направление): Русская православная (Московской патриархии), Русская церковь в изгнании ("эмигрантская" ) и Американская православная церковь. Последняя самая либеральная и современная. (с транслита)
Катюша
27 ноя 2004, 23:02
А в них все можно ходить, а то я уже сомневаться начала?
28 ноя 2004, 07:57
Можно, я разрешаю. (с транслита)
Kaтюша
29 ноя 2004, 05:31
Да я ни о разрешении, я и сама себе могу разрешить. Я спрашивала может вы знаете наверняка
29 ноя 2004, 05:51
Вы обо мне слишком хорошо думаете. :) (с транслита)
29 ноя 2004, 09:32
дык, сходите и посмотрите, что где и как :) это , имхо, больше зависит персонально от священника, нежели чем от формальной юрисдикции
28 ноя 2004, 08:29
:-О
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325