Меню

Фобия рака....

AD
Anonymous
19 ноя 2004, 17:43
Это ужас!!! У меня началась фобия рака, причем любого (легких, груди, гортани). Ничего не беспокоит, но мысли не выходят.. Слышу сколько людей умирают из-зи рака, по причине позднего обращения...
19 ноя 2004, 17:49
Выбросте это из головы. Это опасная штука. Очень. И если, тьфу, тьфу, тьфу...что-нибудь найдётся (кстати найдётся если не перестанете думать), то бороться будет Вам невозможно.
19 ноя 2004, 18:55
От рака умирают около 12% людей, только каждый девятый. При своевременной диагностике люди вылечиваются. Вы не первый/первая и не последний. Таких много. В большинстве случаев это означает наличие скрытых проблем в семье или личной жизни. У всех бывает. У большинства проходит.
20 ноя 2004, 18:39
Это где же вы такую статистику взяли, сейчас рак уже выходит на первое место причин от чего люди умирают. А проффесионализм врачей к сожалению не поспевает. Я например тоже боюсь, потому что и дедушка и мама уже умерли от рака, как тут не боятся, я например прекрасно знаю, что бояться нельзя, что, если возникнет, значит возникнет - ну, значит судьба, но до конца с собой справится все равно не могу к сожалению:(
20 ноя 2004, 19:09
В статистике ВОЗ за 2001 год. Смотря где. В Африке и Индии ведущая причина - туберкулез и СПИД, а в Европе и США - сердечно-сосудистая патология.
19 ноя 2004, 23:06
Я уже писала, но для Вас повторюсь. Мой препод по патанатомии говорил: "Каждый должен умереть от своего рака, только не каждый успеет это."
19 ноя 2004, 23:14
Хи-хи, это преподы по патанатомии все так говорят, но по секрету скажу Вам, что они неправы. Таки большинство умирает от инфаркта или инсульта, но ишемическая болезнь сердца или атеросклероз отчего-то не наводят на человечество такого ужаса, как рак. А все почему? Потому что совковая медицинская мораль - "про рак не говорить". И получалось, что дзнали только те, кто умирал, а те, кто выздоравливал - выздоравливали от язвенной болезни, миомы, или хронической пневмонии - всех тех болезней, которые служили "фиговым листом" для докторов.
20 ноя 2004, 00:10
Я не согласна с Вами. Когда вблизи наблюдаешь, КАК умирают от рака, то хочешь умереть от инфаркта, инсульта или еще от чего-нибудь другого, но только не от этого. А также страшно смотреть на химиотерапию, которая необходима обычно чтобы выздороветь. А то что не все доживают до своего рака - в этом я убедилась на своих бабушке и дедушке, которые до него дожили, хотя современная медицина помогла им справиться и с гипертонией, и с сердечными проблемами, от чего умерли дедушкины родители, а дедушке сделали операцию, и с переломом шейки бедра, от чего умерла бабушкина мама и бабушка в том же возрасте получила то же самое. А вот с раком ничего не могли сделать :-(, и бабушка и дедушка умерли от разных раков, и лучше бы они умерли от инфаркта. Это страшно, когда человек просит смерти, несмотря на чудесное медицинское обслуживание, которое делает все что возможно чтобы человеку было легче, потому что НИКАКИЕ обезболивающие уже не помагают.
20 ноя 2004, 00:15
Можете не соглашаться. Смею Вас уверить (я 20 лет в медицине), что смерть от любого хронического заболевания (сердечная недостаточность, рак, почечная недостаточность, туберкулез - в общем, один черт) - ОДИНАКОВА МУЧИТЕЛЬНА И УЖАСНА. Хосписы нужны, чтобы люди умирали по-человечески... И неважно, отчего...
20 ноя 2004, 04:21
ППКС
Машенька
20 ноя 2004, 10:16
У вас тактика такая в паре работать?
20 ноя 2004, 10:33
Чего это - в паре? Надо будет аргументов добавить и я подтянусь. И многие другие. :)
20 ноя 2004, 15:55
Здоровая коллегиальность - хорошее дело :).
20 ноя 2004, 18:16
Ага! Умный человек умного видит издалека. ;-)
20 ноя 2004, 18:46
Умирать по-человечески - это как, это когда человек хочет умереть, а ему не дают? Тысячи старушек живут с инсультами, инфарктами, а потом раз и умирают от очередного приступа, а когда человек умирает от рака - это больно, это долго, когда вонючие врачи НИЧЕГО не могут сделать, я после смерти своей мамы, я ненавижу всех врачей, я им не доверяю, экспериментаторы хреновы больше никто в месте со своей химией, себе бы пару раз вкололи и поощущали блин все прелести.
20 ноя 2004, 18:52
у вас сильнейшая личная боль, она мешает вам быть объективной:( не надо кидаться на людей, потому что они имеют другой опыт и точку зрения... я сочувствую вам, но не стала бы и не стану разделять вашу позицию, я сталкивалась с подобной проблемой УЖЕ... а то о чем вы говорите - вопрос добровольности ухода - это совсем "другая история", имя которой эфтаназия...
20 ноя 2004, 19:14
Вера, Вы пережили, видимо, очень тяжелую ситуацию личную. Но пожалуйста, не обобщайте. Среди врачей есть очень дурные специалисты, и мне очень горько всегда это осознавать. Относительно Вашего "вонючего" эпитета - а Вы думаете, мне лично не больно и не обидно за пациента, который (а таких случаев ТЫСЯЧИ) приходит с запущенной опухолью? Вы думаете, мне не жалко этих больных? Медицина несовершенна. Мой отец умер в страшных муках от хронической сердечной недостаточности. В страшных. У меня на глазах. И у меня умирают больные. В том числе и онкологические (сейчас в отделении лежит больной раком пищевода). Мы делаем все, что можем. А насчет химии зря Вы так. Я знаю много людей, которые выжили благодаря этому лечению. Это не реклама, не эксперименты - это клиническая практика. Моя лучшая подруга перенесла рак, причем нехороший по локализации и злокачественности. Через три года после химий, лучей и операции она здорова, и весной этого года родила ребенка.
21 ноя 2004, 13:51
Вы понимаете, я на врачей я так кидаюсь не только из-за того, что они не смогли вытащить маму, понимаете, может мне так везет, но с каким врачом не столкнусь, это нечто. Примеры - отец заболел гепатитом (заразили иглой, когда кололи витаминчики, это первое), так потом еще не могли определить, что это, смешно правда? Моему мужу в детстве сделали прививку в 6 месяцев - итог, лежал в больнице до 4 ЛЕТ, лечили - неизвестно от чего - ребенок худел, ничего не ел, дигноз поставлен так и не был, потом его из больницы вытащили, лечили нетрадиционой медициной - все, вроде жив; меня во время беременности - елки палки, врач не может определить каким местом повернут ребенок, блин я знаю, ощупывая себя, а она извините задницу от головы отличить не может - это нормально?, ну, а , если бы я книжки не читала, если бы была бы обыкновенной беременной девочкой, не заморачивающей свою голову мед.книжками. Во время беременности у меня обнаружили патологию сердца!, хотели направить на кесарево, хотя я с пеной у рта доказывла, что для моего сердца - это норма, нет же, потащили в кардиоцентр - и действительно УЗИ показало, что все нормально, а врачи на слух слышат чуть ли не порок сердца, ну зачем такие врачи? Вторая жена моего папы - онколог (смешно правда?), у них в поликлинике врачиха, когда делала колоноскопию, проколола (или порвала, не знаю) кишечник абсолютно здоровой женщине, после чего она полгода лежала в больнице, при этом вышеуказанный онколог всю ночь писала отмазку этой врачихе - и отмазала - таки. Вы понимаете, слишком уж много для меня информации, когда врачи делают ошибки, да, бывают врачи от Бога, но похоже не видела я их к сожалению, простите кого обидела, наверное в сердцах, ведь блин потерять маму в 18 лет это конечно ...ладно, простите меня еще раз.
21 ноя 2004, 14:03
Вер, я не обижаюсь. У меня папа умер, когда мне 17 еще не было.... От всей души желаю, чтобы дальше Вам с такими худыми врачами не сталкиваться.
20 ноя 2004, 19:53
"Врачи не боги, але дают дапамоги" (белорусская поговорка) Сотни людей химия спасает. Тысячам - продлевает жизнь. Не думаю, что они с вами согласятся. У меня от рака умерли: одна из бабок, один из дедов, мать, тесть и теща. Но почему в этом нужно винить онкологов? Видимо, ваша боль еще свежа, коль вы так резки.
AD
AD
20 ноя 2004, 10:11
Это он ээээ... заблуждался и вводил вас в заблуждение. :) Может он не знал богатого слова "апоптоз"? :)
20 ноя 2004, 10:14
Если вас так это беспокоит - устройте себе регулярные обследования. Скажем раз в полгода. Ваша фобия выльется в реальные действия, это может помочь.
20 ноя 2004, 16:09
Ой, не советую. Делая постоянные обследования, автор будет зацикдивать на своей фобии всё больше и больше. И в итоге может получить, то чего больше всего боится, т.е. однажды обнаружить опухоль. Конечно, если её обнаружить во время, то очень много шансов вылечить её. Но с другой стороны, я видела многих людей, которые "сгорали" только от одного осознания, что у них опухоль, а ведь могли бы ещё жить. Думаю лучшим вариантом будет не брать себе в голову и всё. Всё равно умрём. Так, что ж? Заранее гроб готовить и место на кладбище за одно?
20 ноя 2004, 16:19
Ха, у моего деда был бзик - он хотел быть похороненным непременно в гробу собственного изготовления (плотничал он неплохо). Изготовил. Убрал на чердак. Гроб стоял там, покуда не рассохся до неприличия. Дед сделал новый. И так - четыре раза :). В общем, как только сил не стало очередной гроб изготовить, так и начал болеть. Помер, не дожив 2 недель до своего столетия :).
20 ноя 2004, 18:39
:), млин, всем бы нам так относиться к своей смерти!
20 ноя 2004, 18:41
угу, моя бабушка тоже умирала лет 20, только нервы своим детям помотала:(
20 ноя 2004, 19:13
Моя мама тоже любит говорить, что мне не долго осталось терпеть её нотации. Сначала пугалась. Потом забила. Что-то мне подсказывает, что большинство людей, кому действительно не долго осталось быть среди нас, не будут афишировать это.
20 ноя 2004, 19:16
в большинстве случаев это эмоциональный шантаж, когда старики бояться стать ненужными и забытыми...
20 ноя 2004, 19:48
Не, это не тот случай. Дед нормальный мужик был, никому нервов не мотал. Это просто заскок такой именно насчет гроба. Эх... Может, пятый бы успел сделать, так и справил бы столетие...
20 ноя 2004, 19:58
у нас бабуся по этому поводу затаривалась на свои поминки:) (ну помните как это было в советские времена, особенно водка по талонам) - так вот при переезде году в 96 было найдено СТОЛЬКО всего в её закромах!!! консервы и водка - основной "состав" - хохотали всей семьей над бабулей:)
20 ноя 2004, 21:33
Угу. Такой же заскок был у Черчиля. :)
20 ноя 2004, 21:32
Может вы и правы, я даю совет со своей колокольни. Если я чего-то боюсь - я это изучу досконально. И обследованяи я делаю регулярно, потому как так же как автор топика боюсь пропутстить начало чего-нибудь неприятного. Тоже параноик. :) И кстати, процедуру своих похорон я уже давно продумала. Но не подготовила тому должную базу, только в устной форме должила близким. Вы правы - надо этим будет этим озаботиться.
20 ноя 2004, 01:04
Тоже бывает, только скорее не фобия, а психоз какой-то. Во всех симптомах болезней, причем не только себя, а и окружающих, всегда нахожи сиптомы онкологии. Стараюсь не думать об этом, но все равно вылазит! Хотя как сказала моя бабушка, не задолго до смерти, узнав что у нее неизлечимая стадия рака: умирать все равно от чего то надо!
Anonymous
20 ноя 2004, 02:43
Перестаньте думать об этом, потому что обычно происходит то, чего боитесь. Расслабьтесь и будьте уверены, что у вас НИЧЕГО такого не будет. Знаете, чем больше разговоров о болезнях, тем больше болезней. Обратите внимание на рекламу, СМИ, которые кричат, что надо делать то-то и то-то, чтобы предупредить болезнь... Поэтому люди начинают бояться и поэтому заболевают. Это темные люди. Не будьте такой, будьте выше всех страхов.
20 ноя 2004, 18:40
а чего о нем думать и бояться?! ЕСЛИ вдруг случится такая проблема - не беда, не горе, а именно проблема, тогда и подумаете... а так просто старайтесь не вредить себе:) опыт-с...
21 ноя 2004, 12:01
Я тоже рака боюсь. У меня прабабушка, дедушка, родной дядя умерли от разных раков. + у меня в крови онкомаркеры присутсвуют. Довела себя до того, что мне стал чудиться рак матки. Появились боли. Рыдала по ночам. Потом собралась силами, пошла сдаваться врачам. Распорядилась, кто будет ребенка моего воспитывать. Оказался цистид. Хотя, иногда, всплывают страхи занова.
21 ноя 2004, 12:03
Знала деда, он с бабкой в деревне жили, и она болела всё время. Он ей гроб купили (дифицит был). Потом 4 раза одалживал соседям (т.е. они этот забирали, а потом ему новый привозили). Собрал на её похоры водку, консервы. Над ними все потешались. А потом погиб в автокатострофе. А бабка ещё лет 8 прожила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325