Меню

Я боюсь летать на самолетах ,что делать????

AD
20 ноя 2004, 00:41
У меня бзик,боюсь летать..Многие боятся,но летают, а я вот не могу....раньше летала много и ничего ..а сейчас прихожу в ужас только от мысли....Муж хочет отдохнуть, а я не могу..Вот предложила ему ехать в Австрию на поезде(36 часов),он не против,но я ,если честно, думала,что он откажется от такого удовольствия, а он тур бронирует....Ну как Вы справляетесь с такими бзиками..Я иногда перед полетом пила успокоительные таблетки(точнее транквилизаторы,невропатолог прописала),но сейчас я кормлю грудью и не могу такое пить....Спиртное я не пью вообще,поэтому вариант наглотаться водки мне не подходит .... Кто и как избавился от этого???
20 ноя 2004, 00:53
Я так и избавляюсь. Выпью литра 2-3 пива, и мне уже все параллельно. Хоть он даже рухнет, не замечу. А по трезвости вообще не могу. Сердце болит от страха. Так что не знаю, что можно посоветовать кроме выпивки.
20 ноя 2004, 08:55
Людям с сердечными заболеваниями и фобией полета не рекомендуется спиртное: эффект может только усилиться и в результате- инфаркт и тд и тп...Так что со спиртным аккуратнее. А если этот метод работает, то Вашу фобию вполне можно победить.
20 ноя 2004, 13:02
Да у меня нет сердечных заболеваний. Это от страха сердце начинает ныть, а потом болеть. А просто так оно не болит никогда.
20 ноя 2004, 01:44
Поездом, как Бергкамп...
20 ноя 2004, 16:22
У меня такая же проблема-из-за этого и в отпуск никуда не летаю,хоть и есть возможность-сестра уже давно зовёт в Канаду и обижается,что не еду,но как подумаю-лететь через океан...у меня почему-то бзик,что если что-то случится и самолёт упадёт в воду...Раньше-хоть с опаской,но летала,а с возрастом эта фобия усиливается и не знаю,как с ней бороться-мне советуют-сядь в самолёт и выпей сразу грамм 150 коньяка и снотворное,но что-то не хочется над собой проводить такие эксперименты в полёте.Вот так и сижу как клуша:-(
20 ноя 2004, 21:21
Поверьте мне! это не поможет...я так и не успокоилась и все три часа полета треслась от ужаса и мучалась головной болью от подобного сочетания, пофигизм или сон на меня так и не напали(
21 ноя 2004, 22:28
Охотно верю!:-) Мне с моей мигренью такие эксперименты и на земле противопоказаны-тем более в воздухе,так что алкоголь и всякие таблетки отпадают однозначно.
20 ноя 2004, 17:30
я собираю волю в кулак и в окошко не смотрю. полечу с мужем, это легче, буду за него держаться.
20 ноя 2004, 23:00
Привет, у меня во время кормления ребёнка тоже была фобия (немного другого плана, но тоже страх). Мне порекомендовали пустырник. Я пила пустырник - в пакетиках заваривала вместо чая. Помогло. Постепенно я успокоилась:"Да пошло оно всё, будь что будет".
22 ноя 2004, 01:39
Блииин:(,я такая же,ужасно боюсь,муж уговаривает на НГ в Турцию полететь,не могу себя заставить,ну ни в какую:(...
24 ноя 2004, 10:19
Всем здравствуйте! Очень рада, что попала на этот очень достойный сайт. По поводу боязни полётов. Я раньше тоже очень боялась. Молилась без конца. Были так же проблемы с самочувствием во время посадки, очень закладывало уши, до жуткой боли. Во время последнего авиапутешествия меня научили, как с этим бороться. Теперь проблем не будет. А по поводу опасения, что самолет упадёт... Ну так и что? Даже если... Тебе уже будет всё равно. И произойдёт всё это быстро, почти мгновенно. Родных жаль. Но это совсем другая история. Я лично не боюсь летать.
24 ноя 2004, 10:39
Ну так поделитесь-как-заинтриговали!
24 ноя 2004, 11:07
Делюсь. Крепко зажимаешь нос пальцами, рот тоже закрыт, и делаешь выдохи. Пробки в ушах пробиваются. И так несколько раз, в зависимости от потребности. Результат отличный. Это способ от аквалангистов. Дело ведь в том, что если вовремя не пробить пробки, может закончится очень плачевно. Лопнут сосуды и вообще отдать концы можно. Пользуйтесь на здоровье!
20 ноя 2004, 03:11
У меня такая же фигня, в самолёт только безчувственное тело!!!!!!!! иначе не полечу...........боюсь жутко!
20 ноя 2004, 13:18
А я раньше думала,что это наши так активно "накушиваются" еще до взлета,у некоторых даже прихваченные оугрчики в пакетиках малосольные домашние видела(чтоб веселей шло),а оно вот что оказывается-боязнь.:-\
20 ноя 2004, 06:24
Можно еще накушаться успокоительных средств (только растительных, а не химии!). Но надо заранее отработать препарат и дозировки: чтоб быть в достаточном "загрузе", но нормально соображать все-таки, что делать и куда идти (ну и не вызвать слишком сильного интереса у господ, занимающихся наркотиками :) ). Моя дочь обычно выпивает стакан крепкого настоя валерианы, пустырника и мяты в пропорции 1:1:1. Крепкий - это значит, что рекомендуемая дозировка сырья превышена в два-три раза. Только слепо не копируйте - у всех организьма разная :), Вам может быть необходима гораздо меньшая или, наоборот, большая доза.
22 ноя 2004, 03:56
Зоя, а как Рита все это пьет?? не горько??? я тоже боюсь панически после недавнего времени...Но мне низя так напиваться:-), я обычно с Илюхой одна летаю- в Москву и обратно...куда же я такая с ним :-)А Рита тоже боится летать???
20 ноя 2004, 08:48
А я обожаю на самолетах летать. Года 3 назад летала 1-2 раза в неделю, правда недалеко, 2 часа полета. Но кайф испытывала бешеный. А теперь дома сижу, и наверное еще долго не полечу никуда :-(
20 ноя 2004, 10:10
Как я вам завидую....Я раньше ( до рождения детей) тоже много и часто летала....и даже не думала о страхе...А сейчас....Осенью даже поездку в ОАЭ отложили, мы ее даже оплатили, а через два дня я поняла, что не смогу....полететь...бедный мой муж, ему пришлось сочинять историю, что бы деньги вернули за тур....
AD
AD
20 ноя 2004, 10:23
А чего именно вы боитесь? Или это что-то неформализуемое? Простите за праздный вопрос, но мне это так сложно понять - я тоже очень люблю самолеты...
20 ноя 2004, 23:23
я боюсь что я погубну и на кого дочка останется? с дочкой еще больше боюсь - что она погибнет. до родов ничего не боялась
21 ноя 2004, 06:17
А автомобиль вы водите?
21 ноя 2004, 14:33
Да ,я за рулем..Но для меня земля и небо.....разные вещи...я всегда думаю,что на земле больше шансов выжить,чем в небе......Может быть это и не правда,но этим я себя успокаиваю..
22 ноя 2004, 08:30
Но реально-то шансов в небе больше. Попробуйте себя успокоить этим. :) У меня как раз случилось обратное - я стала бояться водить машину после родов.
20 ноя 2004, 11:10
Я первый раз летела на самолете в 21 год. Летела на отдых в Сочи в декабре за счет фирмы :-) Настроение было отличное. И я до посадки в самолет даже не задумывалась, страшно мне или нет. Когда взлетели, то подумала, что это прикольно, как американские горки, только не так страшно и не так дух захватывает. А на счет того, что упасть может, так чего бояться-то. Если упадем, то сразу насмерть. Никаких инвалидов. А большинство самолетов долетают. Так что села и решила получать удовольствие от полета. Далеко правда не летала, наверное очень утомительно. Но вот лететь в Сочи или в Самару как езать в Подмосковье, только еще кормят и вид из окна чумовой. Правда у меня тогда дочки не было, и мне вообщем-то терять было нечего. Хотя наверное и сейчас бы полетела с удовольствием. А на поезде люблю ездить, но очень боюсь попутчиков. И очень боюсь электричек, панически! За то, что можно проехать свою остановку или вообще перепутать, и остаться в глуши.
20 ноя 2004, 11:15
Я тоже очень люблю летать. Как самолет в небе вижу, так всегда мысль приходит: "везет, ведь кто-то там сейчас летит.." :) и начинаю прикидывать, когда в следующий раз и мне доведется испытать это ЩАСТЬЕ :)
20 ноя 2004, 12:52
И я такая же! Обожаю самолеты. Каждый раз при посадке реву - жалко, что кайф закончился:(
20 ноя 2004, 13:20
ну вот-все вокруг довольные-что сели,а вы-ревете. :)
20 ноя 2004, 13:40
Ага. Представляете как это со стороны выглядит? Сама себя дурой ощущаю, но поделать ничего не могу. Приходится говорить, что домой возвращаться не хочу или наоборот, соскучилась по мужу до слез прям;)
20 ноя 2004, 08:53
Как я Вас понимаю! У меня муж такой же. Всю жизнь летал и вдруг как обрубило :( Пока мы не справились :( Он даже ГОВОРИТЬ об этом не может, бледнеет сразу...Путешествуем по земле и воде...могу только поделиться маршрутами "ползучими" :) Знаете,в этом даже есть плюсы: летая на самолетах, никогда не увидишь, какая красивая наша планета ;)
22 ноя 2004, 13:49
Ксан, шутки шутками, но я бы не против узнать о "ползучих маршрутах":) Потому как тоже трусиха по части полетов. Так что, если можешь, поделись, пожалуйста:)
23 ноя 2004, 00:17
:) Пожалуйста! Мы ездили в Турцию...Поездом до Сочи,потом из Сочи на пароме до Трабзона (Турция), из Трабзона на автобусе в Стамбул (кажется, в пути 24 часа), живем в Стамбуле несколько дней, далее на автобусе в Бодрум (18 часов), и там уже непосредственно отдыхаем 10 дней. В Бодруме классно! Обратно, из Бодрума до Трабзона на автобусе(32 часа), потом снова паром до Сочи, потом поездом домой...от Кургана до Сочи на поезде 3 суток :) Итого в пути около 10 суток :)Не очень понравилось на пароме, таможня долго, качает. плыть 12 часов. На автобусах по ТУрции очень понравилось- остановки каждые 2,5 часа в специальных местах, автобусы комфортабельные, а виды какие! До Стамбула дорога вдоль Черного моря, ох и красота! какие горы! Обрывы! Супер!Неописуемое наслаждение получили. Стамбул напоминает огромный муравейник, но очень интересно было погулять по нему...Дорога до Бодрума тоже впечатлила, там уже немного другая природа, но не менее красивая. Да долго можно рассказывать :) Потом мы ездили в Финляндию и Швецию через Питер( до Питера на поезде), с Питера на автобусе, там сначала по путевке в Швецию на Силья Лайн, потом обратно в Финляндию и неделю сами по себе колесили по ней (на поездах, автобусах). Обратно таким же образом. Несбывшиеся маршруты: в этом году собирались в Берлин на поезде (из Челябинска ходит беспересадочный вагон, в пути 58 часов, комфортабельный вагон). Но передумали , я с малышом на самолете полетела в Сочи, а муж с дочкой на поезде :) Также собирались в Прагу (поедем, как сын бросит титю), поезом до Москвы или Питера, а оттуда всего 36 часов на поезде!В Европу на поезде вообще без проблем! Вот с теплыми странами сложнее :) Ну вот и так уже много получилось :) надеюсь, пригодится!
23 ноя 2004, 00:57
ну вы даете!:) Выносливые;-) Благо, нам до Сочи не трое суток, а всего часов 10 - так что будем иметь в виду насчет Турции:) В общем, спасибо за наводку:) Я-то сама любительница железнодорожных и автобусных путешествий. Вот только с детьми, наверное, тяжеловато...
23 ноя 2004, 12:32
Детей жалко, естественно.Такие маршруты не для них: устанут! Мы одни ездили с мужем. Кстати, из Трабзона необязательно ехать в Стамбул, можно на любой курорт, например, в Аланию или Анталию, время в пути всего 22 часа :)
20 ноя 2004, 09:26
Welcome to a club...
20 ноя 2004, 17:49
Я работаю в Австрийских авиалиниях и довольно часто летаю 5-6 раз в месяц. Самолёты сейчас очень тщательно тестируют. Поверьте, пилоты никогда не полетят, если не будут уверены в полной безопасности. Когда вы в последний раз слышали об авиа катастрофе(я имею ввиду пассажирские стандартные рейсы)? А об авто катастрофе? Даже в зоне турболентности, при сильной тряске нет никакой опасности для жизни, кроме людей у которых есть серьёзные проблемы со здоровьем(гипертония, сильные спазмы сосудов, черепно-мозговые травмы). Так что Вам абсолютно нечего бояться. П.С. В Вене каждые 5 минут взлетает по 3 самолёта и тьфу тьфу тьфу всё в полном порядке.
20 ноя 2004, 18:13
Австрийские авиалинии и русские - две разные вещи.
21 ноя 2004, 12:44
Да, но жить-то хочется пилотам и тех и других:)
22 ноя 2004, 09:10
Одни и те же техники обслуживают :)
AD
AD
22 ноя 2004, 17:36
Помимо обслуживания, еще важно состояние самолетов.
20 ноя 2004, 21:41
"Даже в зоне турболентности, при сильной тряске нет никакой опасности для жизни,"...- а вот за эти слова Вам отдельное спасибо!!! Мы этим летом вылетали сразу после грозы - ох и потрясло:-о Когда пробили облачность, всё успокоилось,я обнаружила, что сижу и вслух молюсь - не знаю кому и на каком языке. И вот весь отпуск я пытала мужа (лётчика) на предмет прочности самолёта во время сильной "болтанки". С формулами и чертежами.:-))) Но всё равно ему не поверила, он "лицо заинтересованное":-) А вот Вам - поверю! Смех смехом, но сила слова оч-чень велика!
20 ноя 2004, 21:47
Вот и у меня этот страх, из-за поездки из испании...Мы летели и попали в зону турбулентности...Нас трясло так, что открылись ящики над креслами, из них все посыпалось, все тетки дико кричали..Пилоты выключили свет и включили табло сесть и пристегнуть ремни...Это был ужас....а мы почти только вылетели...Нам еще лететь и лететь....Я наглоталась таблеток, укрылась пледом с головой и мой муж ничего не мог со мной сделать...После этого я не летаю...
20 ноя 2004, 22:16
Вау! У вас круче было!:-)
21 ноя 2004, 07:18
Все-таки какео разное у людей восприятие. У меня самое экстримальное самолетное воспоминание - посадка на пузо, потому как шассии не вышли. Весело было, всякие поджарные понаехали, скорые, все с мигалками. Красота. :) Правда часа четыыре перед этим крутились над городом - типа горючее вижигали. Но все же закончилось хорошо, из чего я сделала вывод о безопасности самолетов.
20 ноя 2004, 23:30
а я боялась что нас собъют. или диспетчер столкнет 2 самолета
22 ноя 2004, 09:11
Турбулентность - фигня... самое опасное - взлет и посадка...
21 ноя 2004, 13:05
У меня был такой случай. Пассажиры зарегестрированы, ожидают посадку, багаж в контейнерах загружен на самолёт. Вроде всё хорошо. И вот когда посадка уже подходила к концу одна женщина начала биться в истерике и кричать, что она никуда не полетит. Она была с мужем, но даже он её не успокоил. И вот нам пришлось снимать её с рейса, а это я вам скажу большой геморой. Есть в авиации одно золотое правило - багаж без пассажира не летит!!! Ни при каких обстоятельствах. Муж зараза тоже решил остаться с женой, и нам пришлось искать их багаж. Хочу заметить, что в тот день у нас был 321Аэробус а у него 10 позиций под контейнера и 6 из них было с багажом. И конечно их багаж оказался в последнем. У нас задержка рейса 1 час была, мноие люди потеряли свои стыковки. Так что если боитесь, лучше сразу не лететь, чем такое устраивать :-)
20 ноя 2004, 22:20
Я с самого детства очень любила летать. Потом по работе приходилось - в Калининград и тут же обратно, пару раз в неделю:) А после перелета в Америку 5 лет назад - начался кошмар. Но это скорее боязнь замкнутого пространства, а не самолетов, девятичасовое заточение в одном небольшом помещении меня просто убило:( Теперь летаю, конечно, но это очень мучительно, жуткие приступы паники, до тошноты, а после трех часов перелета так хочется на волю, что думаю: "Лучше бы разбились". В отелях только в аппартаментах останавливаемся, мне нужны хотя бы две комнаты, иначе стены давят. Короче говоря, шиза полная:)
Я перед полетом инспектирую пилотов на "вшивость". Если выглядит прилично, поздоровался, улыбнулся - то ОК, сажусь, доверяю. Раньше на полном серьезе просила, чтобы поклялся, что долетим в сохранности. Наверное, я была не одна такая идиотка, потому что еще никто не послал. Наоборот, улыбались и клялись. Тоже успокаивало. Еще, при взлете, делала дыхательные упражнения для расслабления, которым научили во время беременности. Но это помогало совсем чуть-чуть.
21 ноя 2004, 12:42
А если не пройдут проверку, то билет сдадите и не полетите? А вообще экипаж самолета должен быть психологами. Точнее и есть:).
21 ноя 2004, 14:32
Ндаааа..Это круто....Я тоже конечно смотрю на пилотов..Но меня больше останавливает ,все что происходит до посадки....Я все способна перед полетом с ног на голову перевернуть..Например...если за нами не приехало такси..все это знак плохой......Если в самолете столик не откидывается ..сломался.. воообще ужас....(это я фильмов насмотрелась),короче за три дня до полетов я в спешном порядке ищу причину не лететь.....
21 ноя 2004, 23:04
О! А я только хотела такой топик открывать! Тоже очень боюсь, всегда боялась, но летала и летаю. Сейчас очередной раз лечу и как раз в Австрию 3 декабря и уже страхи. Если б могла выбирать, то летела бы Австрийскими авиалиниями, но мы летим Аэрофлотом. У моей начальницы муж работает в Аэрофлоте в тех. отделе, как раз чинит самолеты и говорит, что пока не будут уверены, что все в порядке, самолет не выпустят. Он говорил, что в Аэрофлоте и Сибири все хорошо, а в Краснодарских Авиалиниях не очень. Сам летать не боится вообще. Но я все равно психую. Если турбулетность, это вообще смерть. Сейчас вот сижу боюсь, потому что мне страшно зимой лететь...в такую погоду..хотя я уже летала неоднократно. Боюсь очень, начинаю жалеть родителей , как они без меня и жениха..
22 ноя 2004, 10:07
Значит Вы по другому боитесь..Вот я боюсь, И НЕ ЛЕТАЮ, вот в чем проблема....Мне бы дойти до такого состояния, что бы боятся, но летать!!!!!!!!А я ищу маршруты,страны, куда можно на поезде докатиться...ДУРДОМ....Хочу в ОАЭ умираю, как хочу, а еду в Австрию....Вот где ужас....да еще на поезде...
22 ноя 2004, 20:16
Вот и у меня те же проблеммы! Всегда летала, работа была связана с постоянными разъездами, об опасностях даже не задумывалась, заставить поехать меня поездом было очень сложно, если была возможность всегда летела самолетом, опасения других людей меня забавляли и были совсем не понятны. Где-то лет 5 назад случился перерыв в поездках где-то на год и после этого появился панический страх. Ну от куда он взялся, скажите пожалуйста. Понимаю, что он мне жить мешает: в этом году летом отменила 4 поездки (2 рабочие и 2 на отдых). Очень хочу от этого избавиться и немогу пока, даже сны жуткие снятся!
23 ноя 2004, 02:07
Никогда не боялась летать, тем более что приходится делать это часто... А буквально 10 дней назад летела я, допустим, из точки А в Москву. Время полёта - 6 часов, рейс задержали на 5 часов, авиакомпания "Сибирь", кстати... Для начала нас два часа продержали в самолёте, ссылаясь на тех.причины. Потом отправили в здание аэровокзала, где в накопителе доверительно сообщили, что не удаётся никак запустить один двигатель... Народ впал в транс, и пошёл заправляться горячительными напитками, для седативного эффекта... Видимо, за три часа двигатель всё-таки умудрились починить, так как летели мы тем же самолётом... Здорово шесть часов лететь, зная у самолёта ещё несколько часов назад была такая серьёзная не исправность... Уж лучше бы не говорили...
23 ноя 2004, 04:22
У меня как-то был бзик насчет автобусов (которые меж городами ездят), да и сейчас порой случается, когда ужасный гололед... Но я научилась справлятся: просто стараюсь сразу заснуть, если не получается читаю. И стараюсь поддерживать себя: садясь в любой транспорт - мы вручаем свою жизнь его водителю(будь тот таксистом, водителем автобуса, машинистом поезда или пилотом самолета) и это мы делаем ежедневно порой по несколько раз.
23 ноя 2004, 14:39
Я тоже боюсь ужасно, до дрожи, до тряски. Рюмка коньяка в приницпе помогает, но помогает только от внешних проявлений, внутри все равно все переворачивается от любого звука, который мне кажется "не таким". Предпочитаю наземный транспорт. Но в Турцию вот в прошлом году летала - до сих пор вся компания вспоминает, что вокруг меня аж волны страха шевелились. При этом я сидела уцепившись в книжку, ничего не говорила, не хотела окружающих нервировать. Как оказалось, со стороны это производило следующее впечатление: скукоженая девушка, читающая иронический (!) детектив с каменным лицом:-) поминутно спрашивающая "сколько времени" (это я пыталась высчитывать сколько еще времени в полете, но не хотела никого раздражать прямым вопрсом, поэтому так "ловко" нашла выход:-)) Все это было бы смешно, но я и правда боюсь, боюсь до дрожи, до жути, до ночных кошмаров, что меня садят в самолет и т.п. Как с этим бороться не знаю. Вообще-то хотелось бы путешествовать. Но даже сознание того что я могу никогда не увидеть статую Свободы, к примеру, не побеждает страх провести ради этой статуи 10 часов в самолете, когда я 4 с трудом выдерживаю :-(
24 ноя 2004, 09:39
И я боюсь, дико боюсь, плюс ко всем вышеперечисленным причинам я еще и теракта боюсь :((( вот предлагают поездку в Англию на семинар, уже вроде настроилась что все нормально будет, даже загорелась.... включаю телек, а там: " спецслужбами Великобритании был предотвращен теракт по сценарию, напоминающему 11 сентрября, даее рассказывается какое здание хотели атаковать и что самолетов должно было быть 5 и что летчиков уже готовили каммикадзе, то есть как такового захвата не должно было быть, сел "нормальный" пилот и просто не туда полетел :( " вот опять сижу и думаю, ехать ли?
24 ноя 2004, 10:41
Ужасно боюсь! Извиняюсь, но приходится напиваться, хотя и это не помогает, потому как уже при взлете, алкоголь растворяется в паническом страхе.
AD
24 ноя 2004, 11:10
А вот напиваться очень не рекомендуется. Вредно для здоровья не только в традиционном смысле. В самолёте происходит жуткое обезвоживание организма, а алкоголь, как известно, эту проблему усугубляет. Да и не хочется, мне лично, после утомительного перелёта вывалиться в чужом городе пьяной в дугу.
трусиха
24 ноя 2004, 12:36
Я тоже боюсь и тоже не летаю. Были возможности полететь в теплые страны, но я всегда находила какие-то отговорки перед самой собой. Сейчас уже три года вообще не была в отпуске, а раньше в Сочи моталась автобусом. Слава богу, что мой муж еще 2 года невыездной, поэтому только в Сочи и можно будет. А что потом.. Мне безумно хочется путешествовать, но я просто не знаю смогу ли перебороть свой страх. И я боюсь не разбиться, я боюсь именно замкнутого пространства, мне может начать не хватать воздуха и я боюсь задохнуться. :-( В лифтах тоже себя очень дискомфортно чувствую. В метро не езжу. Но вы не расстраивайтесь, это еще не самое ужасное. Я встречала в жизни одну женщину с такой болезнью, что она просто не могла ездить ни на каком транспорте, даже на автомобиле, ей становилось ужасно плохо. А мы хоть поездом можем, ну или кораблем.. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325