Меню

Я и спиритизм - подсела...

AD
Спиритка
21 ноя 2004, 21:26
Не могу без тарелки. После того, как уснут дети и муж уткнется с телевизор я как привязанная раскладываю ватман с буквами, зажигаю свечку и ставлю тарелку. И все. Как из времени выпадаю. И так уже почти год. Не каждый вечер, конечно, но часто, очень часто. И тем кто сомневается. Она-тарелка двигается. Сама двигается. Я не подталкиваю ее, я чувствую ее вибрацию, движение. И с мужем так было, и с подругами. Я много читала на тему спиритизма... и скептические рассуждения в том числе. Но мне с каждым днем все тяжелее и тяжелее. Я начинаю это воспринимать как повинность, как меч. В душу какая-то чернота вползает. Но отказаться не могу. Вв темноте кухни какие-то шорохи, тени. Нервы на переделе, но ничего поделать не могу. Мужу все равно, он счтает, что я так развлекаюсь. А сегодня доставала с полки словарь, а рядом с ним Библия стояла и вместе со словарем она выпала, раскрылась на странице, я не помню что это было точно, но смысл слов такой, что вызывателей волхвов и еще кого-то им подрбных нужно забить камнями. Я поняла, что это мне предепреждение. Но сейчас вечер и меня всю трясет. Я хочу к своей тарелке. Долго не решалась написать на эту тему. Несерьезно как-то. Но кто-то ведь должен мне помочь избавиться от этой зависимотси.
21 ноя 2004, 21:58
Спиритка написал(а): "Но кто-то ведь должен мне помочь избавиться от этой зависимости." Почему?
Спиритка
21 ноя 2004, 22:20
Почему? Да хотя бы потому, что форум называется Телефон Доверия, что априори подразумевает: здесь помогают советами как справиться с той или иной проблемой.Если вам моя проблема кажется несущественной и выдуманной-пройдите мимо.
21 ноя 2004, 22:28
Извините, не хотела ничем обидеть:-), просто проблема действительно необычная, а шутников-авторов "проблем" мы тут тоже видали много...
21 ноя 2004, 22:19
а вы просто возьмите и перестаньте это делать.
Спиритка
21 ноя 2004, 22:32
Я нен могу. Меня тянет со страшной силой. Как наркотик.
24 ноя 2004, 01:16
Если хотите, напишите мне как-нибудь. Будет время отвечу, сдобрив письмо хорошими ужастиками на тему ЧТО Вы делаете. Практически не ведаете что творите, не ясно зачем. Чуть чуть поясню, может станет страшно и охота опадёт. А может станете делать это осознанно и акуратно, во избежании проблем. Если конечно договариваете тут всё. Потому как первый раз такое вижу, бред какой то. Чтоб так втянуться.......и НЕ знать, странно.
24 ноя 2004, 12:32
ппкс :-(
Anonymous
24 ноя 2004, 12:37
здесь напишите, а то заинтриговали :-)
Спиритка
21 ноя 2004, 22:18
Зря я видимо надеялась, что мне дадут здесь какие-то советы. Я поделилась тем, что меня очень тревожит и с чем я сама справиться не могу. Хотя проблема на первый взгляд пустяковая и наверняка скажут, что нужно взять себя в руки и все. К сожалению, на еве зачастую предпочитают прикалываться, зубоскалить и доказывать друг другу свое остроумие.
21 ноя 2004, 22:23
а чего именно вы хотите? если вам нужен профессиональный совет в области зависимости, я бы на вашем месте сходила бы к психологу/психотерапевту, а если в области религиозной, то лучше всего на исповедь и просить совета у профессионала - священника. если вас это тревожит, то почему вы не перестаёте это делать? вас что-то пугает в самом факте бросания? какие-то последствия? какие-то внутренние ощущения? что именно вас беспокоит? почему бы просто не взять и не прекратить это? заставить себя это бросить? кроме вас это никто не сделает.
Спиритка
21 ноя 2004, 22:35
Простите пожалуйста, я не хотела никого обидеть. Я не знаю, что мне нужно. Психолог? Какой психолог? Где? Священнослужитель? Вы считаете, что мне исповедоваться надо? Я не притворяюсь, я правда не могу бросить. Мне все кажется, что вот сегодня в последний раз, последний раз. Я сижу и реву.
21 ноя 2004, 22:42
я просто не понимаю, с какой стороны вас это мучает. вам от этого плохо? почему? вам совсем не нравится заниматься спиритизмом или не нравится сам факт того, что не можете бросить? если это для вас как наркотик, то и подход должен быть как у наркомана, который решил завязать - вам нужно это взять и бросить, выкинуть всё, что связанно со спиритизмом (причём выкинуть совсем, чтобы не было возможности пойти и снова взять). если есть люди, с которыми вы любите это делать, вы должны перестать с ними общаться, выкинуть все контакты. будет плохо, но что ж делать, надо придумать, чем себя занять. если вы считаете себя человеком религиозным, то значит вам нужно обратиться к священослужителю своей религии. если вам совсем плохо и вы чувтсвуете, что никак не справитесь, то есть психологи и психотерапевты, которые помогают людят пережить и перебороть различного рода зависимости и др.проблемы. в общем, вы бы рассказали поподробнее, в чём именно проблема и что значит, что вы не можете бросить - в чём это выражается?
Спиритка
21 ноя 2004, 23:16
Спасибо. Я не могу бросить, я утром жду вечера, когда я зажгу свечу и стуну вертеть блюдце. Я как-будто попадую в другую реальность, без мужа, без детей, без проблем, без болей. И эта реальность пугает и притягивает. Причем страх, даже ужас какой-то не страшный, а возбуждающий. Я не знаю, понятно ли я пишу. Это что-то сродни оргазму (простите за сравнение). А хочу я бросить, потому что это зависомость. Сильная зависимость и к тому же осуждаемая церковью. Простите если пишу путанно. Я уже думаю, что зря сюда написала. Я говорю себя, последнее сообщеие и пойду к тарелке. Может я больна психически?
21 ноя 2004, 22:26
погодите всю Еву-то ругать :) Вы меньше часа как открыли топик, а быстро только кошки родятся :) из Вашего поста, однако, непонятно основное: а на какие вопросы Вы там ответа спрашиваете? Вы этим одна занимаетесь,или с кем-то? Друзья-спиритисты есть у Вас?
Спиритка
21 ноя 2004, 22:38
Простите за тон поста. Я не знаю, чего я хочу услышать. Друзей-спиритов нет, вернее, знакомая несколько раз принимала участие, но ее это не зацепило. Муж смееется, чем бы дитя не тешилось. Он намного меня старше, близких друзей нет, у него по бизнесу контакты, а я не москвичка.
21 ноя 2004, 23:14
тоесть одна тарелку крутите ? так, а вопросы-то какие задаете?
Спиритка
21 ноя 2004, 23:18
Да, одна. Вопросы о детях, о муже, о будущем. С папой и дедушкой разговариваю. О политике даже спрашиваю. О том, было ли что-то дано Булгакову, когда он Мастера писал. О том, есть ли Сатана. Много о чем. Я боюсь.
21 ноя 2004, 23:55
я Вам сочувствую. Но поймите, вряд ли мы вам тут дадим универсальный совет "как избавиться от тяги к спритизму" прямо сейчас :( избавляться надо не "от спиритизма", а работать с причинами, которые туда Вас тянут ( а то вместо спиритизма можно ,скажем, на игровые автоматы подсесть). А причины - разговор долгий.... Например, как давно Вы это практикуете? что было первопричиной? и все же, примеры вопросов. ( мне интересно, они связаны с принятием решений или нет? связаны ли они с "гаданием" не будущее?) ЗЫ. Если Вам нужно, чтобы Вас отвлекли на сегодня, оставайтесь в сети - здесь все время кто-то есть, кто будет с Вами говорить. На анонимусов внимания не обращайте ( если что - в Административный и зовите модераторов).
Anonymous
22 ноя 2004, 00:03
и где нарушения?
AD
AD
Спиритка
22 ноя 2004, 00:11
Занимаюсь почти полтора года. Первопричина? В самолете попутчица, немка, очень проникновенно рассказывала, что можно почувствовать души близких людей и т.д. А я очень тосковала по папе. Сначала понемного начала, прикалывалась, скептически относилась, а потом все больше втянулась. Примеры вопросов. Правильно ли сдела, что замуж за этого человека вышла. будут ли счастливы мои дети. Если я умру, кто будет воспитывать летей. Кто будет следующим Президентом. Есть ли вампиры... Мне сложно перечислять.
22 ноя 2004, 00:19
простите, а про вампиров что говорят?
22 ноя 2004, 01:39
имхо, Никки вам очень правильно сказала, вы должны понять, зачем вам тарелковая реальность. Вы скучаете по умершим родственникам, вам одиноко, муж вас не понимает - причин может быть много, вы сами должны понять, что именно вы компенсируете этими сеансами. есть и другие способы решать проблемы, уход в другую реальность их, как правило, не решает, а усугубляет. для вас это стало проблемой, значит нужно эту проблему решать.
22 ноя 2004, 02:11
Автор, а нет ли у Вас по этому поводу некоего чувства "избранности", тайной радости, что Вам позволено задавать вопросы "высшим силам" и удостаиваться ответов, что Вы не обычная женщина с обычными проблемами "как у всех", а на самом деле обладаете некой тайной силой, которая помогает Вам делать правильный выбор?
21 ноя 2004, 22:41
Автор, а Вы можете сформулировать, что именно Вас привлекает в сем процессе? Какую свою потребность Вы этим удовлетворяете, от чего при этом получаете приятные эмоции?
Спиритка
21 ноя 2004, 23:20
Я выше ответила. А еще я стала очень раздражительной и одновременно плаксивой. И стала замечать за собой, что полученную информацию начинаю за правду принимать. И о смерти чаще думать.
22 ноя 2004, 00:24
Автор, скажите, а много ли реальной инфы было получено? Часто ли ответы туманные, пространственные и совершенно ложные?
Спиритка
22 ноя 2004, 00:52
Скорее туманные, но, с другой стороны и да-нет тоже часто. А это ведь конкретные.
Anonymous
21 ноя 2004, 23:22
Объясните тёмной - неужели спиритизм это не блеф. Что, я, например, действительно могу общаться с духами? Вот так просто, без всяких посредников. Я не понимаю, неужели спиритизм это не шарлатанство.
22 ноя 2004, 00:10
ну какое шарлатанство, если девушка ОДНА этим занимается.Зачем ей обманывать саму себя. Действительно, могу подтвердить, что тарелка ездит, это правда. По молодости занимались спиритизмом, я хорошо это помню...Вот меня всю жизнь вопрос мучил, а почему и отчего она ездит?! А вы попробуйте, если не верите. Только не подсядьте ;)
Anonymous
22 ноя 2004, 00:15
И снова-ответьте тёмной. Почему ездит тарелка? А как попробовать? Ватман, тарелка, свеча-как все это расположить? Меня очень заинтересовала тема, пошла инфу искать. А кто-то еще пробовал этим заниматься?
22 ноя 2004, 00:23
так я не знаю, почему она ездит! Мне самой интнересно! Найдете инфу-поделитесь, а? Берете лист бумаги(побольше), рисуете круг, а по кругу пишите буквы и цифры. Потом берете блюдце,на нем тоже стрелочку рисуете. Садитесь, кончики пальцев положите на блюдце. Дальше самое трудное. нужно вызвать чей-нибудь дух. Смеяться нельзя (но вы все равно будете:))когда успокоетесь, вызывайте дух. Блюдце дрогнет, когда он придет :) Потом спрашивайте. Блюдце будет ездить, а вы пальчики не убирайте, а аккуратненько за ним, но не давите. И будет показывать на буквы. Из букв сложите слова. Когда мы так баловались, держаться за блюдце надо было двоим. Оказывается-и одному нормально :) Иногда надо долго ждать, пока тарелка расшевелится...но потом ее не остановить зато.Мы делали так. Как правильно- я не знаю. Никогда ничего не сбывалось, кстати...
23 ноя 2004, 18:22
А мне сестра говорила, что надо еще какие-то слова говорить, типа для того, чтобы дух пришел и, чтобы ушел, не знаете, что надо говорить, а то я с сестрой поругалась, спросить не могу:) А то, что лучше вдвоем, она говорила, что для одного человека это большая слишком нагрузка что ли так вроде. И еще, а над свечей тарелочку держать не надо, прежде, чем на круг класть?, она вроде так делает
22 ноя 2004, 00:24
я пробовала с доской специальной дома у знакомых. отозвался какой-то мальчик 6ти лет, который в этом доме якобы умер когда-то. я такое больше не делаю - страшно не страшно, но неправильно как-то.
23 ноя 2004, 18:18
Нет, никакой это не блеф, я не умею с тарелочкой обращаться, а сестра моя постоянно ею пользуется, она даже билеты для института спрашивала и все сбывалось, у нее муж не верил, у меня муж не верил -потом своими глазами увидели - и поверили, хоть мужики в это обычно не верят:)
22 ноя 2004, 00:19
автора топика привлекает в этих сеансах отчасти запретность, отчасти необычность такого способа получения знаний. Я думаю, что автору нужен друг (любого пола), который бы умел критически относиться к спиритизму. Если они вдвоем будут устраивать такие сеансы, то друг сможет давать потом трезвую оценку происшедшему, спиритизм перестанет быть завораживающим и пугающим и тяга к нему отпадет
22 ноя 2004, 00:37
Разводка это. ИМХО, конечно же.
22 ноя 2004, 00:51
Я бы с такой проблемой в церковь к батюшке
22 ноя 2004, 00:58
http://www.ogoniok.com/win/199848/48-40-43.htmll#Pict1
22 ноя 2004, 11:23
К батюшке надо с такой проблемой!!! Быстрее:-О
AD
AD
22 ноя 2004, 14:47
я бы сначала спросила, какого Автор вероисповедания и насколько посещение батюшки укладывается в ее мировоззрение в принципе ... а то может ей ближе в синагогу ;)
23 ноя 2004, 12:12
ну да...
23 ноя 2004, 18:25
пять баллов!
Anonymous
22 ноя 2004, 14:37
Поричитала тему и страшно стало. Говорю себе что не верю в это, ной стороны понимаю что в мире много необьясненного и кто такой человек что бы чего то отрицать, ученые действительно много чего когда доказывали. Стало СТРАШНО! Автор, можно вам пару вопросов задать о вашем увлечении? Вас беседа отвлечет, а я новой информации почерпаю :) (с транслита)
23 ноя 2004, 13:15
Очень давно тут подобных топиков не открывали, с легкой руки Маруси Черненькой оккультизм и магия совсем уже в «Гороскопы и сны» переселились. ИМО, вопрос автор следует разделить на две части: как устранить первопричину этого увлечения и каким образом отвыкнуть от собственно спиритических сеансов. Причина, как мне кажется, лежит в желании убежать из реального мира в какой-то другой. Кто-то для этого избирает алкоголь/наркотики, кто-то пропадает день-деньской в чатах/форумах (хм…), а кто-то… ну, вот хотя бы в спиритизм ударяется. Суррогатная такая реальность, где человеку уютнее, чем в настоящей. Автору не мешало бы как следует разобраться в себе – а что, собственно говоря, делает реальный мир для нее таким, что от него систематически убегать нужно? Нелады в семье, дефицит общения, характерологические особенности, служебные пробемы, еще что-то, вызывающее противоречие между желаемым и действительным? С этим – к психологу, а может быть, ева поможет. Многим помогала разрулить личные проблемы, почему бы и не вам? А вот как отклеиться от спиритизма… Я тут бросил записочку одной понимающей даме, но не факт, что она объявится. Совета я лично дать не могу, скажу только вот что. Во-первых, вряд ли тут поможет обращение к деятелям религии. Попробовать, конечно можно, но высока вероятность, что вместо нормального совета вы получите осуждение ваших занятий и рекомендацию больше молиться. Во-вторых, вам следует отдавать себе отчет в том, что, по утверждениям специалистов, на ваши сеансы сбегаются т.наз. «низшие сущности», которым, упрощенно говоря, заняться нечем. И та информация, которую вы получаете от них, выдается ими «от балды», совпадая с действительностью разве что по случайности. Веры им нет и быть не может. Идея. Если не сработает, просьба не пинать – я не спец в таких вопросах. Если вы владеете приемами защиты, то, может быть, вам попробовать вечером установить вокруг себя плотную защиту и стараться ее удерживать? По крайней мере, если не поможет, то прояснит – ваше это собственное стремление или, так сказать, «наведенное». Дифференциальная диагностика :).
23 ноя 2004, 17:11
что значит "выстроить плотную защиту" и что значит её "держать" ?
23 ноя 2004, 21:32
это значит заборчиком себя обнести и держать, чтоб не упал.
23 ноя 2004, 22:23
Ну, примерно :). Ежели автор умеет, так поймет, а ежели не поймет, так я этому все равно обучить не сумею :).
23 ноя 2004, 23:27
Всетки не соглашусь я с аналогией спиритизма и алкоголя или игромании, хотя и сама так выше написала, но это не точно разница именно в том, что в алкоголь убегают, а спиритизмом дополняют. Автор привносит в свою жизнь здесь фактор защиты ( см. примеры ее вопросов) - здесь нужно, чтобы она думала, почему она чувствует беззащитность и перед чем (людьми, обстоятельствами, собой...) Про служителей церкви ( мечети, синагоги) соглашусь, а вот вера как таковая помочь может. Как раз это одно из самых простых "духовных упражнений", которое легко удается в таких ситуациях даже атеистам ;) - если я не могу справиться с ситуацией, если я бессилен , то "Господи, помоги!" Тогда уже неважно, есть ли "сущности", "души умерших" или нет их , и спецтехнологии защиты учить не надо - вера в то, что "я справлюсь" , имхо, все это заменяет :)
24 ноя 2004, 08:51
Про веру как таковою, готов с вами согласиться. А насчет священнослужителей... :( Могу к слову припомнить такую байку. Лет примерно 12 назад американская Ассоциация психиатров обратилась к руководству ведущих религиозных течений США с письмом, в котором просила священнослужителей активнее исполнять свои обязанности, дабы моим коллегам не приходилось выполнять "непрофильную" роль исповедников вместо своей прямой работы :). Т.е. даже там эффективность обращения в храм за советом явно невысока. Что ж про нас говорить?
24 ноя 2004, 10:16
А почему, собссно, «там» эффективность должна быть выше, чем «здесь» ? :) Я, конечно, не спец по всем религиозным направлениям США оптом :), но у меня сложилось такое впечатление, что у нас в этом деле можно две основные проблемы выделить: а) техническая организация ( стоя, за 1 минуту , в присутствии всей очереди, которую ты только что отстоял, как-то трудновато совершить это качественно) и б) наклон в осуждение и «неотпущение» ( приходится постоянно слышать, что священник «приложил» и отправил делать «спецпроцедуры» во расписанию :)) Зато есть тот плюс, что , в общем, всем известна категория покаяния – и так или иначе, со священником или без, но по этому пути человек ходит и облегчение на нем получает. Сейчас же, существенно расширив круг общения с американцами, замечаю ( возможно и необоснованно) , что там как-то все технично и просто. Пришел, послушали, отпустили. Много мелких церквей непонятной конфессии, в которых создаются свои, еще более простые ( и значит привлекательные для прихожан) процедуры (ой, мне тут рассказали о «крещении» - некая редакция советской процедуры «приветствия нового члена общества», дополненная оздоравливающими водными процедурами :))) Ясное дело, психотерапевтам и психиатрам работы не убавится от этого :(
25 ноя 2004, 11:23
Потому что "здесь" РПЦ - практически монополист на души, а "там" за души прихожан (и доходы с них, ессно), насколько я понимаю, идет достаточно реальная конкурентная борьба. Мне казалось, что в результате этого качество работы должно улучшаться :).
23 ноя 2004, 16:11
Моя подруга занималась спиритизмом долго (с ее слов). А потом, каждый раз, когда она вызывала духов, то стал появляться один и тот же дух, который называл себя Сатана. Потом ей стали сниться сны о том, как он с ней занимается сексом. Она просыпалась усталая и с синяками на теле, при том, что она жила дома одна. Потом в квартире стали без причины двигаться и валиться вещи. Все закончилось, по ее словам, когда она попросила батюшку осветить квартиру. Вот это ее история. Может этому есть рациональное объяснение, не знаю. Но после смерти мамы, когда в доме за день смерти и в день похорон произошли несколько странных вещей, я стала верить, что души умерших существуют. Затрудняюсь что-либо посоветовать. В любом случае, уход от реальности вряд ли полезен для психики.
23 ноя 2004, 18:28
Разрешите полюбопытствовать, а на какие темы вы с духами общаетесь?
23 ноя 2004, 20:38
Знаете ли Вы, с какими силами связываетесь? Я занималась этим в студенческие годы и прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. Но помните, те духи, с которыми Вы общаетесь - это бесы. Цель их - сделать Вас рабой (что им уже в какой-то мере удалось). Я смогла избавиться ТОЛЬКо после того, как выкинула на помойку свой ватман и даже ТУ тарелочку, помолилась и попросила у Бога прощения и помощи. Вариант, если Вы не остановитесь, печален - потому что это затягивает, как болото. Бесы станут Вам открывать все новые "горизонты", но в конечном итоге цель - физическое уничтожение ДО духовного спасения. (Вас еще не тянуло на самоубийство?)
23 ноя 2004, 23:27
Ой, не все так плохо, это одна из версий, вот и все, церковь вообще ко всему такому относится отрицательно - как же будете будущее знать. У меня сестра с 15 лет с тарелочкой, сейчас ей 33 года и пока она благодаря ей только богатеет, может быть, если у человека психика слабая - может быть бесы его и попутают, а так - думаю, что все нормально. У меня сестра вызывает дедушку нашего, он всем передает приветы и говорит, чтобы посетили его на могиле или говорит, что все мы равно встретимся, говорит, что рядом с ним собака сестры, которая умерла. Я например не вижу в этом ничего плохого, да, было пару раз прилетало что-то не то - то шуточки сумасшедшие начинались или еще что, но сестра сразу его выгоняла. Я не знаю, может быть я и она не правы, но надо ко всему с умом подходить, с ответственностью что ли. Я например не берусь за это дело, потому что страх есть какой-то.
24 ноя 2004, 12:36
знаете, об этом могут судить ТОЛЬКО те, кто сам был в это вовлечен. Это духовный мир, ни о каких душах умерших речь не идет. Это темные силы, способные на многое, не советую обольщаться "богатением" - в душу не загляните. Даже родной сестре, хотя , думаю, Ваше высказывание - разводка :-(
24 ноя 2004, 14:09
Никакая это не разводка:( я этим никогда не занималась и не знаю зачем этим вообще заниматься. А во-вторых, ну кто вам сказал, что это темные силы, кто, священник? - он такой же человек как вы и как я, он ничего не знает и не может знать. Узнать все можно только тогда, когда все ТАМ будем, а здесь, остается только догадываться хорошо это или плохо, а может просто есть люди, которые просто более духовно развитые и способны общаться с другим миром, что в этом плохого - в том что мы не такие, тогда это просто обыкновенная зависть. То, чего не знаем - мы этого либо боимся, либо просто не принимаем, потому что этого не может быть и точка, а это глупо мне кажется.
24 ноя 2004, 16:00
Мне не нужен кто-либо, чтобы это говорить. Я повторяю: я занималась этим сама, поэтому знаю. Знает об этом и Ваша сестра, если она действительно серьезно этим занимается. Не будем спорить. Вам повезло, что не сталкивались, так оставьте эту тему.
24 ноя 2004, 15:22
Придумайте себе какое-нибудь полезное занятие для себя, для семьи , чтобы не оставалось времени заняться этим (тарелкой) вечером. Вы же уже поняли что это плохо, значит это получается - привычка. Поэтому, чем-то другим это время надо занять до того момента, пока спать не захочется и не будет сил возиться с тарелкой. Пусть тупо, но это выход. Денек, другой, а там глядишь - и посмеетесь над бывшей проблемой.
AD
?
24 ноя 2004, 16:24
А почему духи (если они есть) проявляются только в виде крутящейся тарелки? То есть, почему обязательно нужно тарелку крутить, они что, по другому не могут себя проявить?
24 ноя 2004, 16:49
Так стрелка на тарелочке показывает на буквы, которые написаны на бумаге, таким образом вы прочитываете слова, они складываются в предложения.
?
24 ноя 2004, 17:12
Это я понимаю. :-) Но почему дух, если у него такие "способности", не может взять карандаш и написать что надо? Почему именно пресловутая тарелка?
24 ноя 2004, 23:44
Ну, наверное, если двигается блюдечко это еще можно объяснить хоть какими-то физическими законами, а когда карандаш зависнет в воздухе и начнет писать, все рухнут и уже не встанут, шучу:), если честно не знаю, ну ведь существуют и и такие гадания наверняка
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325