Меню

На кладбище? Не пойду!!!

AD
Примиритель
22 ноя 2004, 16:20
У моего брата несколько лет назад назад умерла его подруга, которую он оч. любил. Тяжел перенёс эту утрату, все поддерживали его, как могли. Теперь многое изменилось и жизнь брата мало-помалу налаживается, есть подруга. Но он по-прежнему трепетно относится к той, которой больше нет, точнее к памяти о ней и их жизни в прошлом. Частенько посещает кладбище, ухаживает за могилой. Т.к. считал ее членом семьи, считает, что мы также должны посещать могилу. Конечно, родственники с уважением относятся к нему, к его жизни и мы понимаем всё. Но. На очередную годовщину моя сестра - наотрез отказалась туда идти с ним (они живут в одном городе). Брат расстроился. Да и мне не приятно. Жаль обоих и не хочется ссор в семье... Я стала утешать обоих и выяснилось!!! Сестра не пошла и идти вообще на кладбище не хочет, даже к нашим родным по одной причине - твердит, что есть такая наука эниология, где сказано, что души умерших прицепятся и будут тиранить и что свечи на кладбище - есть атрибут сатаны! Кто-то вбил ей это в голову. На аргументы типа - что горящая свеча - символ в христианстве, она отвечает, что в Библии про это нету ни слова. Такие грустные дела. Как быть-то? Какие аргументы привести сестре. Грустно...
22 ноя 2004, 16:57
Про брата: нет необходимости кого-либо принуждать ходить на кладбище. Тем более при таком раскладе как с сестрой. И не стОит слишком уж жить прошлым: это вредно сказывается на настоящем и будущем. О сестре: боюсь, что Вам не удастся переубедить ее, ибо нет пророка в своем отечестве. Она попала под чье-то влияние. Конечно, все что ей вбили в голову -- бред полнейший. Но... бороться с этим бредом будет еще тяжелее, если он совпадает с ее желаниями (или нежеланиями) и оправдывает их.
Примиритель
22 ноя 2004, 17:42
Да нет, брат не требует, не принуждает, он просто расстроился и обиделся на сестру, хотя виду не подает, это она считает, что он на нее обиделся, но оправдывается она тем, что вот мол, есть то-то и то-то, задвигает про души умерших и т.п... Я думала у брата проблема, что он зациклился и т.п. , стала разбираться и выяснила, что проблемы-то с сестрой!!! :( В инте посмотрла про эниологию - так это совремнная эзотерика :((( вот уж не ожидала :(
23 ноя 2004, 12:35
Ну вот, а Вы говорите: обиделся на сестру, что это как не разновидность принуждения, только скрытого? С сестрой -- явные проблемы.
23 ноя 2004, 12:42
это она так считает, что обиделся... он просто не понял причины и расстроился и я тоже :( Вообще любая эмоция в отношении человека может при таком раскладе рассматриваться как давление, это разве верно? Кто бы спорил, что с сестрой проблема :( Да, кстати, она считает, что обида - это грех:), эт она мне вчера сказала.
23 ноя 2004, 19:47
Любая _высказанная_ эмоция.
24 ноя 2004, 09:54
м-м... говорится - слово... "высказанная_эмоция" - это сильно :)
24 ноя 2004, 13:50
Я думал как правилна сказат и не смог лутше патаму как читат магу с трудом а писат ваапче почти никак. мне кажетса что я сказал как и хотел сказат ведь имоцию можна и не показат а можна показат литцом или руками а ищо можно сказат про неё. вот. ивот эта я и хотел сказат про имоцию про каторую сказано. :)
24 ноя 2004, 14:27
Вы есть немношка не так сказать, чтоб так сказать, то что иметь ввиду, что бы я понимать то, что Вы иметь ввиду :)
24 ноя 2004, 16:27
я бездумно рад што мы на канетц поняли другдрука. :)
24 ноя 2004, 17:41
а ужо прямо как я-то несказанно обрадовалась :)
25 ноя 2004, 00:21
:)
22 ноя 2004, 17:00
В Библии и Евангелие ни слова не сказано, что нужно зажигать свечи, равно, как и про то, что Богу надо молиться в храме. Но это отступление. Свеча - это символ нашей веры, не более. Мне как-то сказали, что как горит свеча, сжигая наши грехи, так должна светьться наша душа, уничтожая все тёмные помыслы. А в данном случае свеча - лишь символ памяти. И ничего сатанистского в этом нет.
22 ноя 2004, 17:51
Я не помню в Библии того места, где говорится, что свеча на кладбище - это атрибут сатаны.
Примиритель
22 ноя 2004, 18:12
Дык нету там такого :) Это сестра задвигает :( Я привожу аргументы, что вот в христианстве нет таких понятий, чтоб на кладбище не ходить, что в Библии нет такого. А она аргумент приводит, что в Библии и про свечи ничего нету (и в этом права) и что раз там такого нету - значит - это от сатаны. А дальше - мол эниологи ей сказали, что это от сатаны, и оттуда же, что на кладбище духи умерших..., томсойер, чесслово :(, а ведь тёте 40 лет :(
23 ноя 2004, 19:45
В библии, правда, не сказано, что на кладбище надо ходить. Или сказано? Поправьте меня.
24 ноя 2004, 08:16
не сказано и что? Не ходить? :)
24 ноя 2004, 13:43
от чего же? я разве говорил, что не надо? или говорил, что надо? это я так... наблюдение было... не пинайте... :)
24 ноя 2004, 14:28
упаси Бог. :)
23 ноя 2004, 11:18
В храме продаются брошюры по того, как вести себя на кладбище и поминать усопших. Можно просто купить ее и почитать
AD
AD
Примиритель
23 ноя 2004, 11:21
ОК, спасибо. Хорошая идея. :) Но она говорит, что в церковь тоже ходить не следует, т.к. там кипят страсти :( В лучшем случае можно походить около :( НО книженцию куплю, отошлю.
23 ноя 2004, 11:28
В храме царит благодать, в миру кипят страсти. Хорошо, что купите книжицу. Всего Вам доброго
Примиритель
23 ноя 2004, 11:35
Спасибо. Я тоже так думаю. :)
23 ноя 2004, 19:44
Эк ее заколбасило-то... :(
23 ноя 2004, 11:49
Смайликов мне побольше ставить, а? Я не всерьез про Библию. Просто логическое продолжение мыслей сестры автора топа. Что касается брошюр, продающихся в храме про поведение на кладбище или еще где, ИМХО, это как костыли. То есть многие и без них неплохо ходят.
23 ноя 2004, 11:15
У нас здесь обязательно зажигают свечу на могиле-везде продаются такие специальные свечки-называются "нер зикарон"-свеча памяти. Никакого сатанизма в этом нет.И насчёт цепляния умерших душ к живым на кладбище-тоже ерунда какя-то-кто ей внушает такие дурацкие идеи?
23 ноя 2004, 20:12
а про эниологию, простите, где в Библии?!
24 ноя 2004, 08:17
Да что Вы, ни единого слова. А Вы встречали?
24 ноя 2004, 21:02
Диакон Андрей Кураев "Оккультизм в православии. Второе пришествие апокрифов. Проповедь о "порче" вместо проповеди о Христе" пусть почитает эту статью Ссылку не сохранила, но в инете есть. Если хотите, вышлю на мыло.
25 ноя 2004, 10:40
Я гляну. Спасибо.
Примиритель
22 ноя 2004, 18:34
Да, и еще выяснила, что сестра помимо прочего считает, что если кто-то выдает негативную информацию, то с целью предохранения своего поля и собственной безопасности надо держаться от него подальше! Это ей тоже эниологи сказали! Да кто это такие???!!! Так значит, что мой брат, страдая - распространяет негатив, я - если что-случись, тоже негатив, кладбище - тоже негатив и она - будет держаться от нас всех подальше... вот ведь к чему это все :( так грустно, у нас были всю жизнь такие тёплые отношения в семье :((( даже не знаю как её теперь звонить-то, делиться своими горестями-проблемами, в случае чего... скажет - звиняйте, сестричка, идите лесом :(((
22 ноя 2004, 18:37
Во-во, кто это такие? А вообще-то она взрослая - перевоспитывать поздно :(
Примиритель
22 ноя 2004, 18:49
Оч. боюсь, что это опять какая-нидь новоявленная секта :( кто еще от родствеников от семьи отлучать-то безмозглых будет:( Перевоспитывать, думаете бесполезно? Попытаюсь поговорить с ней. Проблема в том, что она сообщает свои мысли и если ей противоречишь, она попросту перестает говорить на эту тему :( Чё деить, ума пока не приложу.. но проблемато есть :( Так гляди, она всех нас "врагами народа" пообъявляет... Она как-то мне говорила раньше, что-то на счет матери и что ей многое стало понятно и она теперь спокойна, я тогда значения не придала особого... это ей они же "объяснили", глаза открыли :(
сочувствую(((
23 ноя 2004, 01:13
У меня дядя в 50 попал под влияние секты:-( Раньше добрый был, животных любил... А теперь утверждает, что они - враги человеческого развития((( Молитвы, говорит, те, что раньше были, уже устарели, теперь новыми молиться надо((( Давал мне книжки почитать. Мне не сложно, я почитала((( Пока ваша сестра сама не поймет, что это секта, ничего сделать вы не сможете - будет утверждать, что это ей проверка свыше и т.д. и т.п.:-(
23 ноя 2004, 09:51
да не секта это, ни по каким параметрам. Так, нагенерировали идей...
23 ноя 2004, 09:49
Очень похоже, к сожалению :( Рядом в топе про секты как раз какой-то барышне добрые саентологи объяснили, что с мамой дело иметь совсем нельзя, и теперь барышня счастлива.
Примиритель
23 ноя 2004, 09:54
Счастлива, видимо до тех пор, пока барышниным детям эти саентологи не объяснили то же самое про неё саму.
23 ноя 2004, 10:40
Кто ж на себя такое проецировать будет? Она ведь в правильной секте:)
Примиритель
23 ноя 2004, 10:55
да-а-а... вот уж действительно плохо без мозгов-то.
24 ноя 2004, 14:58
Миксус, не пудрите людям голову. Саентологи никого не заставляют принимать те или иные действия, принимать те или иные решения в отношнии жизненных ситуаций. Саентологи могут предоставить информацию о существующей проблеме, почему она могла появиться, и какие существуют действия для ее решения. А вот решить ее они при всем своем желании , не смогут за человека. Потому что каждый , хозяин СВОЕЙ ЖИЗНИ. И он, и только он сам (человек) принимает решение. Ей (той девушке) никто не мешал уладить отношения со своей мамой. Знала она об этом или нет, не писала. Но это ее решение. Точно так же, как и Ваше, в отношении нападать на саентологию и саентологов, считая ее сектой. А на счет сект - там (в топе, на который Вы ссылаетесь) очень большой материал есть.
AD
AD
24 ноя 2004, 15:50
Я не пудрю мозги. Я написал, что саентологи девушке объяснили, что с мамой дело иметь нельзя. А вот тот самый пост от девушки: "Сижу у подруги.Жду ее. Открыто окно с этим всем. Прочитала про Кузьминатора и ее отца и взбудоражило это мои забытые воспоминания. Вы про отца пишите, а я потеряла мать. Вкратце. Жила до 25 лет, считая что моя мама самая лучшая из всех мам на свете. Но последнее время, все как-то у меня хреново по жизни было.Мужика для жизни постоянного не могла найти. Постоянно возникали всякого рода неприятности. И вот, я оказалась в больнице с переломом. Там пришла одна женщина. Она добр.саентол.свящ. Оказала помощь - ассист. Приходила в течении 10 дней. Она всей нашей палате делала эти процессы.Очень добрый и отзывчивый человек. Мы ее прихода ждали с нетерпением. Ну и как-то я разрыдалась ей в плечо, она пообещала мне помочь. После этого она больше не приходила. У одной женщины в палате остались ее координаты. После выписки - я ей позвонила. Мы встретились. Она дала мне кое-что почитать. Это были данные о типах людей. Я очень долго не могла согласиться с тем, что я из всего нашего общения по теме моего окружения, выяснила. Я выяснила для себя самое страшное на тот момент - что с такими людьми, как моя любимая мама, нельзя вести вообще никаких дел и что я должна с ней расстаться, если хочу чтобы у меня было все нормально. Как так, я ее очень сильно любила, и просто не верила своим глазам, что я узнала кто она на самом деле. И таких людей , к счастью, всего один процент. Год я жила с этой правдой и постоянно ее проверяла.И она все росла и росла. От реальности сложно отступить. И в конце концов, я сделала свой выбор. Я уехала в другой город. У отчима там была квартира. Через полгода - он умирает.(Это третий муж моей матери.Двое предыдущих, в т.ч. мой отец- тоже умерли).Вообщем - я окончательно разорвала отношения со своей матерью. И теперь счастлива от этого. У меня наладилась личная жизнь. Я вышла замуж, сейчас ждем ребетеночка. Работаю на хорошей работе, у меня прекрасные друзья. И я просто сейчас не то что ненавижу свою мать, я просто с ней не общаюсь вообще.И Я как-будто обрела вторую жизнь. Вот и делайте выводы. Кто прав, кто хороший или плохой. Саентологом я не стала. Я христианка. Но сейчас, немного задумалась над этим. Нужно что-нибудь почитать на эту тему." Итак - "Я выяснила для себя самое страшное на тот момент - что с такими людьми, как моя любимая мама, нельзя вести вообще никаких дел и что я должна с ней расстаться, если хочу чтобы у меня было все нормально." Ну, а рассталась она сама, под руку не толкали, Ваша правда :) В том-то и беда организаций, промывающих людям мозги (если слово секта не нравится, да оно и не всегда корректно), что они умеют манипулировать поступками людей.
24 ноя 2004, 17:40
Истиная правда и про секты и про пост, своими глазами там это видела. НО! Просьба - ув. товарищи еважители, сектанты и не очень :) про секты - туда, в тот самый соседний топ, ладно? (Это просьба ко всем:) Здесь - прошу по существу вопроса. И спасибо :)
25 ноя 2004, 09:09
Извините.
24 ноя 2004, 17:46
Здесь не обсуждается позиция саентологов. К чему здесь споры? Давайте в том топе об этом, если хотите продолжить. Ладно? ТАм не все ответы получены по теме, а Вы здесь уже о том же... Здесь - просьба по существу вопроса, что в первом посте. Спасибо.
23 ноя 2004, 11:08
А я даже в чем-то согласна с тем, что от тех, от кого прет негатив лучше подальше держаться. То есть, конечно, если плохо другу - это одно дело, помогать ему надо по мере сил - но тут вопрос именно в необходимой помощи. А есть люди, которые сливают весь негатив, который увидят или услышат: "Ой, вчера старушка умерла, ой, собчака убитая лежит, ой, в городе Н. ребенка похитили" и.т.п. Я часто спрашиваю у таких людей - зачем ты делишься со мной этой информацией? Каков смысл твоего поступка? нет ответа... А я извините, не помойная яма для слива чужих надуманных негативных эмоций... Так что есть рациональное зерно... Вот ваша сестра может брату ПОМОЧЬ? Если да - то чем? Вряд ли простым походом на кладбище, так ведь? Тогда чем? Пусть брат ей именно это скажет - а она уже будет думать, что делать и может ли она помочь ему...
Anonymous
23 ноя 2004, 11:34
Зерна от плевел надо отличать. ИМХО. Я не против и тоже согласна держаться подальше от негатива, т.к. это нормальная реакция человека. Но зерна от плевел надо отличать. Одно дело обойти стороной описанные Вами ситуации "А есть люди, которые сливают весь негатив, который увидят или услышат: "Ой, вчера старушка умерла, ой, собчака убитая лежит, ой, в городе Н. ребенка похитили" и.т.п." и другое дело быть рядом, помочь человеку, действительно нуждающемуся в сочувствии, сострадании, заботе, тем более близкому. А сестра моя может помочь хотя бы тем, что будет РЯДОМ, своим теплым отношением, заботой о близком человеке. И брату не какая-то такая особая помощь требуется.. а просто поддержание чувства того, что он не одинок, что кто-то близкий рядом с ним в трудное для него время. Вот чем. Он сам вряд ли станет так прямо говорить, сочтёт это давлением. Да и надо ли говорить очевидное. Это я ей попыталась объяаснить и выяснила причину, которую здесь описала и оч. беспокоюсь. :(
23 ноя 2004, 11:49
Зерна от плевел надо отличать. Полностью согласна, и писала именно об этом. Я читаю ваш первый пост - "брат считает, что она была членом семьи и близкие ДОЛЖНЫ посещать кладбище". А почему они должны? Почему его "должны" важнее ее мнения? Это уже по-моему не говорит о необходимости помощи, а только о его "упертых" взглядах на жизнь (извините, не могу другое слово подобрать, понимаю что это грубовато - но другого не нахожу). "А сестра моя может помочь хотя бы тем, что будет РЯДОМ, своим теплым отношением, заботой о близком человеке. И брату не какая-то такая особая помощь требуется.. а просто поддержание чувства того, что он не одинок, что кто-то близкий рядом с ним в трудное для него время." - а разве для этого обязательно ходить на кладбище? Просто я лично не увидела из вашего поста, что ваша сестра отказывает брату в помощи, а увидела только ее нежелание соблюдать обряды, которые он считает нужными. Может брату это объяснить?
23 ноя 2004, 12:18
:) вопрос в этом самом посте был в том, что я выявила проблему не у брата, а у сестры :). Хотя думала сначала, что брат предвзято отностится к ситуации и считает, что все должны... но нет, к счастью он не считает, что ДОЛЖНЫ, в том смысле, что обязаны ходить на кладбище, бить поклоны в молитвах, утешать его и т.п. и пр. и пр. нопрмальный он чел-к, деликатный :) страдает сильно, жаль что всё так вышло... и семья сочувствует ему... ПОскольку рядом с ним только эта наша сестра (живут в одном городе) она могла бы быть с ним рядом и ничего страшного бы не произошло, если б она в выходной с ним съездила на кладбище, и ничего страшного, если б она туда не съездила. Просто причина, по которой она туда не поехала - меня вырубило просто! Брату то чего объяснять? Он и так нормальный, он понитмает, что если с ним не пошли на кладбище- это не проблема. Проблема в том, что ОНА вообще считает, что кладбище - негатив и она туда не пойжет вообще, даже к родным, т.к. ей об этом сообщили некие тёмные личности :( И по моему мнению "быть рядом" - это совсем не обязательно регулярно и вместе с ним ходить на кладбище :) глупый какой-то разговор... :( по-моему, я так и и сказала, и в чем пробьлема написла, а может и не достаточно ясно выразилась, раз у Вас такое мнение возникло :( НО может Вы и правы, терпимей буду относиться к мнению сестры, её право. Спасибо.
23 ноя 2004, 13:48
Грустно и страшно может быть, если видеть в подобных верованиях первый шаг ухода от реальности в сторону разных сект... Но личные теории и философии жизни, отличающиеся от общепринятых, имхо, тоже имеют право на существование. Грань - очень тонкая. Понятно, что не хочется "прозевать" уход сестры в секту и при этом не хочется на нее давить. И в этом противоречии основная сложность... По-моему нужно просто пытаться быть в курсе ее дел и мыслей, больше общаться, может дать почитать литературу о сектах для профилактики (в топе Секты много всего интересного). Хотя она взрослый человек... По-моему когда человек "уходит" в поисках себя далеко в сторону - значит что-то не ладится в его жизни...
23 ноя 2004, 13:55
да-да, согласна. Спасибо.
23 ноя 2004, 00:09
Читала я этого "эниолога", Рогожкин его фамилия, контроа где-то в Ростве-на-Дону находится, Вы, видимо оттуда...Ну что Вам сказать, мутный бред, конечно, но без крайних проявлений экстримизма...Шоб так на него запасть нужно быть ОЧЕНЬ впечатлительным человеком. Так что сестре Вашей, видимо, ни чем не поможешь, если только само пройдет :), успокоить могу только в одном - непосещение кладбищ, церкви, несоблюдение христианских обрядов и т п.п. - это, в общем, самый большой экстрим в его теории. То есть посыпать голову пеплом, отрекаться от родных, раздавать имущество, уходить в пустыню и искать там спасения - не предлагает :)
Примиритель
23 ноя 2004, 09:52
у-уфффф /вздохнула с облегчением/ спасибо за инф-ю.
23 ноя 2004, 18:00
вот тут можно и почитать, если интересно http://www.enio.aaanet.ru/book/index.htmll я пролистала по диагонали - имхо, ничего особо страшного нет, обычный эзотерически бредок, не особо изощренный..... имхо, степень опасности зависит от конкретного гуру, который "окормляет" сестру
23 ноя 2004, 18:06
Спасибо :) я после пробегания по инфе на эту тему слегка поуспокоилась.. Вчера звонила сестре, поговорили о том о сем, вменяема. Ну у всех свои закидоны... лишь бы не вредило никому. Сегодня брату позвоню, улажу дело миром, надеюсь :) Пусть он с неё глаз не спускает, на всякий случай...
23 ноя 2004, 18:13
Правильно!Все надо решать миром:-) А сестру пока не заставляйте.Когда заставляют,еще больше упираются.Вы потихоньку,помаленьку,как с больной.(Не обижайтесь-не имела в виду ничего плохого):-)
23 ноя 2004, 23:35
если уж ты вступила с ней в дискуссии по трактовке Библии ( имхо, дело гиблое), то на поверхности лежит элементарный аргумент: Христос не боялся прикасаться в больным и бесноватым, а также первое что Он сделал - это спустился в ад ( к тем самым душам умерших, да еще КАКИМ душам). И не побрезговал. Можно процитировать соответствующие места из Библии, где говорится, что не к здоровым и и благоденствующим Он приходил, но как раз к тем, кто нуждался больше всего - к больным и "негативным". Что и нам, простым смертным, делать надобно :) А вообще, эниология ента, Библию скорее отрицает :) там, как я поняла, другие версии нашего происхождения :) так что у сестрицы каша в голове обыкновенная, и логикой с богословием ее не пробьешь, имхо а есть ли версии, отчего она туда влезла?
24 ноя 2004, 08:35
Пока у меня противоречивое ощущение :(, на счет гиблости, но хочется надеяться на лучше и предпринять всё зависящее от меня. "Что и нам, простым смертным, делать надобно :)" нутром чую - ты права :) Спорить мне с ней на богословские темы трудно, т.к. у меня у самой больше вопросов, чем решений. На каждый мой довод есть ее веский аргумент :( отсылающий меня к источникам, что хорошо...но вопросов не становится меньше... Влезла она туда...? Ну траблов у всех по жизни хватает, вот и находят люди отдушину себе. У нее проблемы родом из детства - властная авторитарная старшая сестра и жесткая мать. Ей казалось, что ее не любили и т.д. и т.п. как следствие. Вот и все, так просто... :( Ехала сегодня на работу, думала... Какая простая правильная вещь - любовь и какие траблы от нелюбви... Придется, видимо, съездить к ним, сориентроваться на местности. Спасибо тебе.
24 ноя 2004, 09:59
ехать -то далеко? в Ташкент, штоль? там может быть своя специфика.....
24 ноя 2004, 10:09
не-е, в этот раз в Екатеринбург. ................................................(Ташкент - поежилась при этом слове...не дает покоя...)
28 ноя 2004, 23:35
а что такое? :(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325