Меню

тупейший тупик.

AD
автор
24 ноя 2004, 13:35
Два ребенка. Младшему год. А я узнаю, что беременна... Муж обещает, что заработает на помошницу по хозяйству (няню мне не надо). Но если бы дело было только в деньгах :(... Я не хочу сейчас еще одного ребенко. И много на то причин. Может, они несерьезные для кого-то, но ДЛЯ МЕНЯ очень существенные. Я даже не могу выстроить последовательность этих причин по значимости...Но примерно так: 1. Считаю, что сыну не будет достаточно внимания, когда на руках сутками проживает новый ребенок (сам он так себя и вел). 2. Квартира у нас двушка, 52 метра...Это где ж мы тут все будем? Уже сейчас явно тесно. А заработать столько, чтобы улучшить жилусловия явно не светит. 3. Я еще не отошла толком от предыдущей беременности и вспоминаю ее с содроганием. Нет ни малейшего желания переживать все это заново... 4. Как бы кого из родителей не довести до инфаркта таким известием. "Обрадуются" все без исключения и с моей стороны и со стороны мужа. 5. Муж говорит, что заработает на все наши потребности. А вдруг нет?... Аборт я не могу делать и не хочу, особенно, когда муж уверяет, что мы справимся и все будет ок.Да и не могу я убивать его ребенка! Но и рожать НЕ ХОЧУ!!!!! Муж говорит, что если у меня такой настрой, то надо идти на аборт. А я и состояние поменять не могу и на аборт поити тоже... Очень плохо, а выход я не вижу...
24 ноя 2004, 13:41
"Аборт я не могу делать и не хочу... Но и рожать НЕ ХОЧУ!!!!!" Но выбирать одно из двух ВАМ все же придется, "задержать" уже имеющуюся беременнность до лучших времен вам вряд ли удастся)
24 ноя 2004, 13:47
За Вас никто решение не примет, увы... Не раздумья немного времени осталось, беременность то не рассосется.
24 ноя 2004, 14:03
Автор! Какой у Вас срок? Давно Вы узнали о беременности? Вам нужно некоторое время, чтобы свыкнуться с этой мыслью, а потом уже принимать решение. В принципе, причины, по которым Вам сейчас не хотелось бы рожать, понятны, но и преодолимы вполне. Тем более, что муж Вас поддерживает, если решитесь рожать. Подумайте, не гоните. Удачи Вам!
автор
24 ноя 2004, 14:14
Узнала два дня назад. Срок, наверно порядочный. Подозрения давно закрались, уже недели полторы-две...Боялась за дурацким тестом идти.А общий сроу уже недели 4 наверно есть...Точно не знаю, т.к. месячных так и не было ( сын на ГВ). Решение-то одно, но ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ иметь всю эту головную боль :(. Как-то надо поменять отношение к ситуации, но как?!
24 ноя 2004, 14:43
Я так понимаю, Вы скорее рожать будете? Просто Вам время нужно, чтобы с беременностью новой свыкнуться. У меня так было. Забеременела случайно, только-только стало полегче со сторшей, а тут нате вам. С финансами проблема, помочь некому и т.д. Но и аборт сделать я не смогла бы. Потом как-то свыклась с беременностью, о ребёнке и не думала толком даже. Но вот когда она уже родилась- так такое моё солнышко, что мне стыдно было своих мыслей. Наладилось всё потихоньку. Да и Ваши проблемы решатся, я уверена. Так что думайте о хорошем, ищите положительные стороны в этой ситуации. Наверняка их немало.
24 ноя 2004, 14:05
Он только вначале тупиком кажется. Потом почему-то начинает все потихоньку вставать на места. У меня была не совсем такая же, но похожая ситуация. У Вас самое главное поддержка мужа. Это главнее всего. < Муж говорит, что заработает на все наши потребности. А вдруг нет?... Вы ведь рано или поздно сможете выйти на работу, пусть через 3-5 лет. Но для малыша у Вас все есть, на первое время хватит. < Считаю, что сыну не будет достаточно внимания, когда на руках сутками проживает новый ребенок (сам он так себя и вел). Правильно ли я поняла, что ожидается третий ребенок? Не знаю возраста Вашего сына, речь про старшего? Тяжеловато, конечно будет, но для детей очень удобно, когда меньше разница. Будут друзьями. < Квартира у нас двушка, 52 метра...Это где ж мы тут все будем? Уже сейчас явно тесно. А заработать столько, чтобы улучшить жилусловия явно не светит. Можно чего-нибудь придумать в обустройстве квартиры, у нас, например, было 4 детей и была трехярусная кровать, ярусы выдвигались на ночь. Удобно, кровать днем занимала место одной. < Как бы кого из родителей не довести до инфаркта таким известием. "Обрадуются" все без исключения и с моей стороны и со стороны мужа. У моей подруги в подобной ситуации действительно "обрадовались" все. Родная мать уговаривала сделать аборт, мужа добили, он сам стал упрашивать, но подруга отстояла, родила дочку. Так спустя 2 года вокруг этого пупса прыгает вся эта толпа родственников. Счастливая и довольная, а сколько нервов маме потрепали, требуя сделать аборт! < Аборт я не могу делать и не хочу, особенно, когда муж уверяет, что мы справимся и все будет ок.Да и не могу я убивать его ребенка! Вот это самое главное. Трудно будет, еще раз повторю. Но если это действительно третий (если правильно поняла), то после родов Вы сразу же можете сделать стерилизацию и не париться на будущее на подобные темы. Удачи Вам!
автор
24 ноя 2004, 14:20
Спасибо! Конечно, я понимаю, что как-то все устроится. Люди и хуже, намного хуже живут. И умудряются быть счастливыми... А родители, по крайней мере мои, ни в коем случае не будут про аборт говорить. Для них это вообще не вариант. Да и для меня, если честно, тоже. То есть получается, что вариантов-то нет :), просто смириться с этой ситуацией так сразу, когда столько всяких "но" не получается.
24 ноя 2004, 14:50
У меня была подобная ситуация, только младший был постарше, почти 2. Моя мама просто с первых дней кричала: "аборт!! ты что, не умеешь контрацептивами пользоваться?!" Со стороны мужниных родственников - то же самое. Все друзья крутили у виска. Сейчас у меня мелкая девчонка, сладкая - просто не передать! Все ночи спит, играет себе тихонечко, проснувшись (это после маленького монстра, с которым я ходила всю ночь до потери пулься, который громкими криками призывал мое внимание в первую же секунду, как проснулся...) Мама ее обожает, говорит, что такой красавицы не встречала, находит в ней свои черты и счастливо агукает :-)... Нехватка места - решается ярусными кроватями. Малыш спит с нами, а старшие - на двухярусной кровати. Там же гтовим место, чтобы переселить мелкую. А старший ребенок уроки делает на кухне - еще и лучше, маа всегда под боком, и поможет. и обяснит - и мелкие не мешают :-) А еще поговорите с мамами погодков в разделе Наши дети - по-моему, в детях до года. Поговорите с девочками : Wild Cat, например :-)
24 ноя 2004, 14:10
Однозначно, то что за Вас никто решение не примет и в любом случае, решать - Вам (как это не тяжело). Вы приводите массу аргументов - "против", и лишь один "за" - это то что Ваш муж уверяет, что Вы справитесь. Одних уверений мужа - недостаточно. Сейчас Вы не готовы к третьему ребенку. Это сразу понятно. Мне кажется, что сейчас Вам рожать не стОит. Удачи Вам! И желаю Вам чтобы поскорее это все закончилось.
автор
24 ноя 2004, 14:23
Главный аргумент "за" - это не совершать грех детоубийства. И для меня это очень весомо, как ни пафосно это может звучать. А вот поддержка мужа, особенно материальная, весьма сомнительна :(
24 ноя 2004, 14:47
тут вовсе нет никакого пафоса. для меня это тоже неприемлимо. но сейчас мне легко об этом говорить, пока я с такой ситуацией не стакивалась ТТТ, и не дай Бог сталкнуться (Вы уж меня извените за такие слова)
автор
24 ноя 2004, 15:40
Нормальные слова! И я вам желаю от всей души никогда не сталкиваться с такой ситуацией. Я просто уже один раз столкнулась...Другая была ситуация и другой мужчина ( вернее, врядли можно его мужчиной назвать)...Второй раз я на такое не пойду. А тем более, когда это я должна решать. Муж-то не струхнул! :)
24 ноя 2004, 15:39
Вот и не делайте этого,подарите жизнь;-)Удачи вам!
24 ноя 2004, 14:13
ну и какой ответ вы тут думаетет получить? Подсчитать, сколько ответивших за, сколько против, и , основываясь на этом, решать?Глупо.А ответственность дать однозначный совет про аборт, даже виртуально, на себя никто не возьмет.Так что " думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь". А еще добавлю, что с тремя трудно, но реально выжить можно:-).И даже без няни и помощницы( у меня ни няни, ни помощницы не было).То, что предыдущий ребенок был беспокойный, не факт.Следующий сожет быть очень легким.С жилплощадью - действительно напряг.С финансами - на ребенка в начале основной расход только на памперсы, ведь все остальное у вас есть от предыдущего ребенка.Расходы пойдут, когда сад начнется, кружки всякие.На мнение родственников и всякие замечания по теме - забейте, это только ваше и мужа личное дело, что скажут другие вас не должно волновать.Взвесьте все , и решайте.Удачи!
автор
24 ноя 2004, 14:39
Я тут не ответ получить хочу, а какое-то спокойствие что ли...Что все не так уж страшно как мне кажется :) А такими женщинами как вы я просто восхищаюсь! Но я совсем не такая, ксожалению. Знаете, есть спортсмены и есть чемпионы, а есть совершенно неспортивные люди. И как не бейся не то что чемпиона, просто спортсмена из него не получится. Вот вы для меня как чемпион, только в деле ведения дом. хоз-ва и воспитания детей. Я же даже не спортсмен. Ужасная бестолковая хозяйка, хотя не самая плохая мать (это не мое мнение). А имея троих детей уже однозначно мало быть только матерью, нужно уже быть и домохозяйкой! Причем хорошей, чтобы успевать все-все-все. А я и сейчас уже ни хрена не успеваю :( Да и сама беременность, куча жира, тюлений образ жизни безумно пугают. Просто так прошла прошлая беременность и я спала или лежала просто круглыми сутками злясь на себя и не в силах оторвать нереально огромный зад от дивана. Конечно, беременности разные бывают ( и первая у меня была совсем другая), но начало очень схожее:(. Жру я уже за троих...
24 ноя 2004, 14:59
Про "все успевать" - забудьте и забейте :-). Не будете - и ладно. Кому какое дело??? Да, у меня тоже хаос в квартире. Но главное - что дети сыты, одеты и растут нормальными людьми!!! А убираю я раз в неделю или две - для гостей :-). Кстати, пока особой разницы между двумя и тремя пока не ощущаю. Видите - даже сижу с вами болтаю, на еве :-)...
автор
24 ноя 2004, 15:43
:-D!!! Обнадеживает. И подпись вашу я тоже себе могу поставить :)))
24 ноя 2004, 16:18
:-) ставьте, делюсь :-)
25 ноя 2004, 11:14
ой, ну прям в краску вогнали:-).Да никакая я не чемпионка - бывает иногда, что и дома бардак, и с вечера посуда немытая остается( иду малого укладывать, и засыпаю вместе с ним). И мучаюсь, что не могу детям уделить столько внимания, сколько хотелось бы.Но все это по большому счету фигня.Хоть вся троица мне частенько на нервы действует, я просто не могу себе представить, что кого -то из этих троих у меня бы не было.Все разные, и все такие любимые-необходимые:-). Конечно, три - это не два, с появлением третьего реально стало труднее управляться( разницу между одним и двумя не особо почувствовала).Но, судя по всему - старший ребенок у вас уже большой( я не ошиблась?), т.е. бегать за ним с горшком и с тарелкой не надо, и даже помочь кое в чем может.Третьи роды , у меня , во всяком случае, были самыми быстрыми и легкими.Лежать и спать целыми днями во время беременности вы не сможете, т.к. надо за малышом бегать, так , может и не наберете много жира:-).А кушайте за троих - на здоровье, только овощи-фрукты:-)
AD
AD
25 ноя 2004, 12:38
я думаю, разницу ни чувствуют между одним и двумя мелкими малышами - потому что у нас была огромная разница между одним старшим ребенком и двумя, когда родился средний. а вот дочка последняя уже роли не играла :-)
24 ноя 2004, 14:16
Можно поделиться с вами? Моему сыну сейчас 1,5 года, где-то с недельку назад мне показалось, что я беременна. Тоже рожать нет сейчас ни малейшего желания. Вообще. Сказала мужу, спросила. че делать бум, если вдруг?? Ответ сразу-рожать естественно, а ты что думаешь??(мрачно так). Я подумала -подумала, беременности не оказалось, а мысли в голове вертелись. Я понимаю ваши переживания, и причины тоже мне близки. С другой стороны, можно найти и плюсы. 1.Если будете рожать, то второму к тому времени будет почти 2. Можно и в садик отдать. 2.Сразу отстреляетесь, можно больше не рожать. трое детей , я думаю, это нормально. 3.Когда вырастут будут друзьми, 2 года разницы-фигня вопрос. старший(средний) младшего прикроет, поможет, подаст пример. 4.Третьи роды это ж вообще как из пулемета. Вы все знаете, все умеете. Неужель не родите? 5.Для мужа какой стимул расти вверх по карьерной лестнице. 6.Будет у вас помощница, родите, муж с утра среднего в садик,старшего в школу, вы с малым, придет домраба приготовит поесть, вас накормит, сходит в садик. Нормально. если вы уверены в муже, то подумайте. Мне все вокруг твердят, что лучше отстреляться побыстрее, а потом жить, растить детей))))) Удачи вам.
24 ноя 2004, 15:36
Просто не могла обойти стороной этот пост. У моей мамы была ситуация точь в точь! Она вышла замуж за иностранца и уехала жить в другую страну (не далеко от России). Отношения у них складывались не очень хорошо, муж оказался достаточно ленивым. При этом мама успела родить уже двоих детей от него. То есть детей надо растить на что-то, надо дом достраивать, а у них в стране безработица и муж ездит в Германию работать по контракту. А когда контракт заканчивается и неизвестно когда можно будет заключить следующий, хоть клади зубы на полку. И вот 5 лет назад, когда маме исполнился 41 год, а двум другим детям было по 6 и 7 лет, мама узнаёт о том что она беременна. К тому же дело осложнялось еще тем, что в их стране запрещены аборты. Мы - то есть я, мамины родители (мои бабушка с дедушкой), ну и все остальные наши близкие ничего не знали об этой беременности. Мама писала нам письма ни о чем. Потом, в один прекрасный день, почтальон принес заказное толстенное письмо. Я была одна дома, сразу вскрыла его и оттуда выпала фотография мамы с младенцем на руках...я обалдевшая переворачиваю фотографию и читаю: "Здесь Артуру один день". Санта-Барбара отдыхает! :-) А бабушка (она у нас пессимистка) только и смогла вымолвить: "Она там что, совсем опупела..." Письмо было наверное листах на 15. Мама описала все переживания, страдания и метания которые испытала узнав что беременна. Возраст, крайне нестабильное финансовое положение, наличие уже двоих детей - мальчишек-обормотов (ну я не в счет, уже большая). Она писала что просто сходила с ума, думала что это бог её так наказал..Думала может сделать подпольно аборт..Боялась что от таких нервных переживаний может родиться нездоровый ребенок. Ну вобщем много чего она написала, я думаю что ваши мысли примерно такие же. В итоге родила все таки Артурку. Опять мальчишка получился! :-) Так что теперь у мамы 3 сыночка и лапочка дочка.. И главное - она безумно счастлива и благодарит бога за то что отвел ее от аборта. Говорит что только с рождением Артура познала настоящую радость материнства, а ведь были моменты, как она говорила в письме, когда она почти ненавидела свою беременность. Вот такие дела.. А бабуля, когда ездила в гости к маме всё не могла с Артуром наиграться и все говорила:"Ну как ангелочек!" Спокойный получился на редкость.. Так что конечно, все равно вам решать самой придется. Но все таки хорошо подумайте. Я бы родила на вашем месте.
автор
24 ноя 2004, 15:47
Ваша мама молодец! И дочка у нее отличная :)Спасибо вам!
Я
24 ноя 2004, 16:55
Только мама-молодец ее не воспитывала, незнала, что умницами за способностъ детей рожать называют. Она бабушкина "дочь". А у вас Автор есть кому 1 ребенка сплавить?
автор
24 ноя 2004, 17:02
Главное, что дочка на маму не в обиде, насколько я поняла. А если бы было куда сплавить. то топик врядли надо было бы заводить. А еще можете мне предложить продать будущего ребенка! А че?! И денег подниму!!!
24 ноя 2004, 18:30
Спасибо за правильное понимание. Мне не на что обижаться на маму. Хотя я во многом ее не понимаю, не понимаю логики ее поступков. Но у меня хватает ума не осуждать человека за то что он строит свою жизнь так как считает нужным. А относительно рождения четвертого ребенка я ее всей душой поддерживаю. Правда молодец.
24 ноя 2004, 18:21
Да, вы правы, меня в основном воспитывали бабушка с дедушкой. Благо они у меня суперские - молодые душой и достаточно продвинутые, особенно дедок.. :-) Мама со своим мужем-иностранцем познакомилась в России, они здесь долго жили и два моих братишки тоже в России родились, а на постоянное место жительство они туда уехали когда мне 18 лет исполнилось. И автор права, никакой обиды у меня на маму нет, но я ее наверное больше воспринимаю как подругу нежели как мать.
24 ноя 2004, 23:33
Очень сочувствую Вам! Для меня это тоже (по крайней мере сейчас) было бы таким же тупиком, мне даже иногда страшные сны снятся о том, что я снова беременна. Что посоветовать - не знаю, считаю, что в данной ситуации должны решать только Вы и муж - больше никто не в праве вмешиваться. В любом случае - мудрости Вам и внутреннего ПРИНЯТИЯ любого решения!
Elena
24 ноя 2004, 15:01
Как можно случайно забеременеть в браке и имея детей? Если бы вы не хотели пока ребенка, то предохранялись бы. Заначит вы где-то внутри себя думали ну родится прокормим. А сейчас надо взвесить все прежде чем принимать решение. И самое главное что вы лично сможете им дать в жизни. Тем более на мужа у вас надежды не большие.
Elena
24 ноя 2004, 15:08
Аборт - это грех, а заранее не думать - это как? Не каменный век.
автор
24 ноя 2004, 15:54
Конечно,каменный! Ребенка кормлю грудью и никаких месячных нет. Все лето жила отдельно от мужа и так как вообще-то я ленивая дико и, конечно, надеялась, что не так это пока опасно, предохранялась "дедовским" (или бабушкинским) способом с душем. Как раз собиралась начать пользоваться какими-нибудь контрацептивами. Не успела просто. Вот так все банально и бестолково.
Elena
24 ноя 2004, 16:33
И сколько вы будете так залетать и рожать? Так можно каждый год, полтора рожать. Я не против многодетных семей, но ко всему надо подходить осознанно, но нельзя же рожать из-за того, что так получилось. Представьте себе, что cледующей зимой вам надо будет фрукты не на двоих детишек, а на троих, и о себе надо забыть. А образование вы как им давать будете? Сейчас вы грех не совершите, а потом им всем не чего дать будет это как называется? Вы реально сможете дать им всем образование или это не важно? Вам нужно серьезно все обдумать. Пока дети маленькие многих расходов нет, а вот когда они в школу пойдут, а особенно в переходном возрасте и до ... Тем более дети близкие по возрасту - это все в раз. А море они у вас увидят и когда? И еще много чего...
автор
24 ноя 2004, 16:52
Двое нынешних смотрели на море все лето. В следующем на все лето, конечно, не получится. Но на месяцок отправлю обязательно. Образавание. Когда старшая дочь пойдет в институт, средний пойдет в первый класс. Время заработать на образование мелких все же останется. А потом в Кембридж или Сорбонну я детей отдавать не собираюсь, ни двоих, ни троих!В конце концов пока у нас есть образование бесплатное, надеюсь. что в будущем как и во всем мире если и не будет бесплатного, то будут стипендии все же.А если они не настолько умны будут. то и институт им ничем не поможет. Меня никто не поднимал. Как-то сама жила и росла и училась.А кормить, пока учатся-всегда пожалуйста! Вообще меня возмущает позиция "дать образование" - значит лечь костьми! Просто помимо образования куча других вопросов, которые могут появиться даже до родов (например, я ложусь на сохранение, с кем ребенок?)
Elena
24 ноя 2004, 17:05
Я привела пример с образованием как более-менее наглядный, вы описали все более прозаично и по существу. Кстати, меня учили платно, не поступила туда куда хотела сама. Сейчас очень благодарна своим родителям, что они меня не отправили туда куда поступила (электрооборудование летательных аппаратов).
автор
24 ноя 2004, 17:15
А у моих родителей 500ре на пару дней не всегда перезаймешь. Конечно, ровняться на них не собираюсь, но и любить из-за этого меньше точно не буду!
Elena
24 ноя 2004, 17:34
Родителей любят НЕ ЗА НАЛИЧИЕ или отсутцтвие денег. Но зачем вы обсуждаете здесь данный вопрос? ИМХО, такие темы обсуждаутся только между супругами. Что вы хотите услышать, что вы молодец так для этого много ума не надо? Сочувствие? Единственное, что могу еще предположить, что вы очень рады этому ребенку, и в принчпе вы его можете себе позволить, ну тогда тему подрудому надо обозначить. Я где-то выше писала, что большие семьи это здорово, но только когда они осознаны. Похоже - это ваш случай. Поздравляю! Ребенок - это счастье и радость.
24 ноя 2004, 16:37
Автор, у Вас - мой случай:) Очень Вас понимаю... Ребенка не хотела, аборт не хотела... всю беременность была в каких-то непонятных сомнениях, хотя отлично понимала, что сомнениям не время и не место. Ну что в итоге... родила ребенка, сейчас даже не вспоминаю, что не хотела... но скажу точно - не верьте всяким глупостям типа: *Бог дал ребенка - даст и на ребенка*. Ничего подобного - да я никогда в это и не верила. Видимо, потому как рожала я не от бога, а от мужа:) Проблем материальных было море, едва сводили концы с концами. Надеюсь, это не Ваш случай.
автор
24 ноя 2004, 16:59
спасибо!Пока не знаю что у нас с материальным положением. Но самое противное - С ПУЗОМ ТАСКАТЬСЯ ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКОВ!!!!
24 ноя 2004, 19:02
я это к тому, что старайтесь что-то откладывать сейчас по возможности... а насчет пуза - понимаю Вас опять же... ужасно раздражала себя беременая - ну не нраввлюсь я себе в этом состоянии, чувствовала себя каким-то недочеловеком... кстати, и другие беременные не кажутся мне привлекательными... просто беременными:))) так что ждите - рано или поздно это закончится:) легкой Вам беременности и родов:) и не забивайте голову тем, что уже не изменить:)
AD
AD
автор
24 ноя 2004, 19:23
Ваша правда, на все 100!!!
25 ноя 2004, 03:59
Бэлла! "Словом можно убить" - вот уж точно. Меня после первой твоей фразы чуть кондрашка не хватила. А ещё ж нужны силы дальше дочитать.:-)
25 ноя 2004, 07:13
Думаю, в вашем случае определяющим являются два момента: - вы против аборта. сделаете будете потом себя всю жизнь казнить. - муж хочет этого ребенка и осознает что для этого ему придется больше работать и т.п. Он тоже может Вам не простить аборта. Принимайте решение исходя из этого.
25 ноя 2004, 10:23
Еще можно добавить, что ничего не происходит просто так, если судьба (или Бог, или кто?) дает, значит на то есть причины.Мне очень близки ваши рассуждения, но у меня двое детей, и в городе, где живем нет родственников. Когда забеременела вторым, старшему было 2 года, первая беременность была проблемная, а муж часто в экспедициях, меня посещали мысли, а если что и на сохранение, куда же ребенка, я себе сказала, что у меня просто обязано быть все хорошо, ведь выбора нет, и всю вторую беременность проходила на "ура". Желаю вам принять верное для себя решение и счастья вам, и много сил.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325