Меню

"Всё не то, всё не так.." (опрос)

AD
25 ноя 2004, 12:13
Мне интересно, есть ли среди тех,с кем вы общаетесь,люди,у которых вечно тень печали на лице? Причем они-здоровы,у них все стабильно,дети выросли,внуки радуют,а эти люди всеравно находят причины чтобы не быть счастливыми.:( В каком состоянии после общения с таким человеком вы находитесь и как долго вам нужно ,чтобы "придти в себя"? Как себя вести ,чтобы эмоционально "не загружаться"?
25 ноя 2004, 12:58
да, называются меланхоликами, кажется.. эдакий типаж "Ослика ИА" из мультика про Винни Пуха :)
25 ноя 2004, 13:00
:) Ну и как их,осликов расшевелить ?Какой "потерянный хвост" их заставит радоваться?
25 ноя 2004, 13:07
О, есть, в соседнем доме живет, боюсь уже ее даже на расстоянии видеть, жалоба на все прописана на ее лице. Избегаю всячески общения, а то потом кисло долго очень:).
25 ноя 2004, 13:11
Такие есть, и немало. "И холодно, и снег серый, и денег мало, и хлеб черствый продали, и наверное со здоровьем че-то не то.." Они придумывают себе "огорчатели" сами, из некоего странного мазохизма, причем совершенно независимо от реальной их жизни. Находят в этом какое-то свое удовольствие. Может быть их радует когда их жалеют? Черт его знает.. Я давно нашел единственно возможный (ИМХО!) выход. Если в силу каких-то непреодолимых причин приходится состыковаться с таким человеком - просто переключаюсь в некую систему "снаружи-внутри". Снаружи - "Ой, да, хреново как, холодно на улице, мерзнем, мож на след неделе потеплеет, полегче станет, хотя да, все равно зима длинная, намерзнемся еще.." Внутри - "Надо будет масло в машине поменять, заодно пусть на сервисе колодки глянут." :-) Соответственно время, нужное для "восстановления" - нулевое. :-)
25 ноя 2004, 13:16
Какие люди! :) Спасибо за совет.:)Постараюсь научиться "извлекать выгоду" из общения.;-) Таак,например,мама мне...ммм....."На работе ,что ни скажи-все завидуют".Я "ага! надо с подругой фильтровать темы для разгворов..", мама - "вот купила 50 кг лука,ноги болят",я -" сделать пометку на далекое будущее " не дводить дело до фанатизма при покупке продуктов"".
25 ноя 2004, 13:24
Вот-вот.. :-) Очччень правильные выводы, ИМХО. Если все равно не переделаешь - то зачем грузиться и тонуть такое же эмоциональное болото, из которого потом так трудно выбираться?
25 ноя 2004, 13:35
Не, не так:))) - для перевозки лука предлагаю отдать свой кофр на колесиках - туда влезает не 50кг, а все 70!! И он такой стильный и на колесах!! Мама, супер, все продацы на рынке обалдеют.
25 ноя 2004, 13:39
Есть более простой вариант. Звонишь по телефону и заказываешь маме центнер того лука. С доставкой к дверям квартиры. Очень помогает от фанатизма покупок. Когда он гнить начинает..
25 ноя 2004, 13:41
хихих это грубо:))) мама обидится:)))
25 ноя 2004, 13:48
Не-а! :-) В том-то и дело (по ИХ странной логике), что это ЗАБОТА. И, что самое удивительное, вовсе не преувеличенно-гротескная, ибо они сами по 50 кило покупают. Во как.. :-)
25 ноя 2004, 13:57
Уже столько всего сгнило!:-о Вы думаете,ситуация изменилась? ;)
25 ноя 2004, 14:06
Боюсь ошибиться, но все-таки думаю что не изменилось ничего.. ;-)
25 ноя 2004, 15:30
ага.:( И к жалобам на больные ноги и гниющий лук присовокупляются жалобы на мошек.:-| А воз и ныне там (с)...
25 ноя 2004, 13:57
:)Это идея! Кстааати!!! На день рождения мамы такая проблема что-то подарить-никогда не могу угадать с подарком. Это будет прямое попадание! Спасибо.:)
26 ноя 2004, 23:21
:-)
26 ноя 2004, 23:31
Ассоль!..................................ну почему,как я в постельку,ты -на еву?:(:)
26 ноя 2004, 23:48
Хнык-хнык.:-( Ни посплетничать тебе, ни похихикать. Тут, смотрю, "на Леди Mad" не худшие люди ходят.;-):-)))):-Р
25 ноя 2004, 13:42
Я такой, Леди. :( Это груз кирпичей пережитого, чугуна знаний и бетонных плит неосуществимого давит на мое сердце. И в глазах навек затаилась скрытая печаль. Как со мной общаться... может кто скажет?
25 ноя 2004, 13:55
Печальный рыцарь,здравствуйте!)
AD
AD
25 ноя 2004, 14:12
О, волшебница...
25 ноя 2004, 14:15
(шепотом)я только учусь. :)
25 ноя 2004, 21:48
Не прибедняйтесь, Леди! Современные люди сочтут меня фетишистом, но как я мечтаю хотя бы о Вашем кружевном платочке (у Вас есть, надеюсь) дабы приколоть его к шлему и вновь отправиться на битву с драконами. Или с чем придется... ;)
26 ноя 2004, 18:33
Все кружевные платочки отдала маме.:-p) остальные-ну...как-то не комильфо дарить.
27 ноя 2004, 14:34
Наверняка осталось что-нить кружевное!.. Платочек -- совершенно необязательно. :) Например, когда я был молод, красив, строен и высок, я некоторое время тусовался в команде на черном пиратском знамени которой красовались два белых, крест на крест пришитых бюстгальтера. ;)
Anonymous
25 ноя 2004, 16:34
Да,есть-моя мама,например-человек,которому и в раю будет плохо...
27 ноя 2004, 12:24
На работе у нас есть такая девушка, ее послушать так все вокруг ужасно, начиная от района в котором она живет(сама специально туда менялась) и заканчивая недовольством на всех прохожих людей. Да и жизнь вообще не удалась. Бррррррр Кто-то первое время пытался ей рассказать, что не так все плохо в жизни, но это бестолку, поэтому сейчас к этому я отношусь уже с иронией, "нуууу у Кати все как всегда". Пока я не стала так относится, то после этих разговоров чувствовала себя препогано, как будто соки все она выпила, а сейчас я вроде как барьер что ли поставила и не воспринимаю ее жалобы всерьез.
27 ноя 2004, 12:50
коллега на работе - просто наказание для всех, своим нытьем достала каждого. Все ни так, сплошной нигатив во всем, все придурки и предатели. Сейчас она меня жутко раздражает, поэтому стараюсь с ней общаться по минимальному минимуму.
25 ноя 2004, 12:41
С кем общаюсь по собственной воле - таких нет. Не потому, что после них "надо приходить в себя", а потому что с ними неинтересно. От них нельзя узнать ничего нового о мире, потому что они в этот мир не смотрят, они смотрят в себя и пережевывают собственные несчастья :( раньше пыталась какие-то идеи им дарить, советовала " сделай это" или "займись вот этим" - не имела в этом успеха и потом поняла, что им так удобно и надо оставить человеков в покое... хорошо, если таких нет среди твоих близких ;-) а если да - то кисло :( бывают такие мамы....
25 ноя 2004, 12:44
Ну да... Бывают:(. У меня мама такая. Постоянно печаль и обиды.
25 ноя 2004, 12:49
А вы вместе живете?
25 ноя 2004, 14:29
Угу :(. Но надеюсь в 2005-м разъедемся наконец.
25 ноя 2004, 14:39
И все мамины "вливания" лишь в вашу сторону? С моей мамой живет старшая сестра,но ей мама ни на что не жалуется.Все достается мне.
25 ноя 2004, 15:37
Ну да. Остальных она бережёт, видимо :). И самое противное, что я начинаю испытывать стыд, что я, мол, такая лентяйка, тыры-пыры... Тем более, что она действительно мне очень много помогает. И с детьми сидит, и готовит. Был период, когда мы сами себе готовили, но она всё равно "перехватила" это дело и опять сама начала готовить. В магазин тоже ходить ей тяжело, предлагаем помощь, муж на машине может заехать, всё купить. Она говорит, что она в тыщадевятьсотлохматом году нас попросила съездить купить что-то, мы отказались и теперь она нас посить ни о чем не хочет. Короче обида на обиде, жалоба на жалобе, замкнутый круг. Видимо ей комфортно, когда окружающие испытывают чувство вины.
25 ноя 2004, 15:50
:( Да,я сижу и думаю,что это ведь наверно и возраст влияет на людей. Как бы мне потом в пессимистку не превратиться? Очень мне не хочется быть для людей такой психологической обузой.А ведь наверно и сам не будешь замечать,что характер испортился,что-то новое появилось в поведении.
26 ноя 2004, 18:53
"ей мама ни на что не жалуется" Интересный признак.. Может подумать в чем разница ваших с сестрой восприятий жалоб мамы?
26 ноя 2004, 19:01
в том, что Автору от них нужно "отходить"... ее тут употребляют :( не давать употребляться - это закрыть себя от проблемы, но вот поможет ли это маме?....
26 ноя 2004, 19:06
Таки и не выдаю "делай так", ибо неоднозначно все - и только Автор может понять, лишение сей отдушины для ее мамы - вполне терпимо будет мамой или все-таки катастрофично для нее..
26 ноя 2004, 19:08
Вот моя сестра закрылась. Грубо,откровенно закрылась. Если и я так поступлю.....наверно мама это воспримет как удар в спину-"Вырастила дочерей,которым нет дела до матери".:(
26 ноя 2004, 19:03
Рейнджер-я все это анализировала уже давным давно и знаю-почему.Я поняла-что я единственный "пустой сосуд",который открыт всегда и насколько надо,им удобно пользоваться,правда "сосуд" уже начинает потихоньку трескаться и места в нем уже практически не остается,а "хозяйка" этого не замечает. Другие же "сосуды" -закрыты,к ним не подступишься. Дочери видимо разные бывают.И родные сестры могут быть воспитаны по разному.Для меня МАМА-это настолько много,что я считаю своим долгом помогать ей хотя бы таким образом. Я все это обсуждаю,а в душе ужасаюсь тому,что говорю то я о самом близком человеке,о том,что у меня проблемы из-за отношений с мамой. Вот так все сложно.:( И вроде бы вырваться из круга таких отношений хочется.... Ну как изменить мировозрение взрослого человека?:(
AD
AD
26 ноя 2004, 19:08
Сейчас наверное глупость спрошу.. Но может быть просто очень медленно и плавно, но планомерно снижать для мамы дозу этого "наркотика", то бишь возможности заливать жалобами дочь? ЗЫ. А ужасаться, ИМХО, не стОит.. лучший момент в жизни (опять же ИМХО) - когда поиски понимания себя в чем-то приводят к какому-то результату. :-)
26 ноя 2004, 19:17
Думаю это не было глупостью. Удачное Вы подобрали выражение "наркотик".По сути думаю так и происходит. Ведь "ломает" же оптимистов в компании пессимистов,то есть для жизнерадостных людей "наркотик"-возможность общения с людьми,которые на мир глядят через "розовые очки". Так,я подумала,может быть маме нужен такой же по складу характера человек -собеседник - у которого тоже все "серо и уныло" в жизни? Это был бы дуэт двух нашедших друг друга сердец.) Дозу наркотика надо снижать,тем не менее. Я попробую это делать.Спасибо.:)
26 ноя 2004, 19:32
Ремарка (по опыту): "я подумала,может быть маме нужен такой же по складу характера человек -собеседник - у которого тоже все "серо и уныло" в жизни?" - точно НЕТ. Тут ведь дело в однонаправленности потока эмоций, в заранее известной расписанности ролей. "Я жалуюсь - меня жалеют". Обратный вариант нафиг не нужен..
26 ноя 2004, 19:35
Да? :( Жаааалкоо....а какая могла бы быть идиллия! :) зы:где бы "дублера" на мою роль найти?)
25 ноя 2004, 12:47
Никки,Вы угадали насчет мамы. И если один из ваших советов "оставить в покое",то тут он не подходит. Мама сама звонит и я уже знаю,какие неизменные темы будут затронуты. После этого хожу опустошенная ,без всяких эмоций.Вроде бы пытаюсь поднять маме настроение ,а результат -нулевой.Поэтому плохо вдвойне.Не общаться-сами понимаете,я не могу.
25 ноя 2004, 13:13
А если попытаться "усугубить", поддакивая: "Да, все очень ужасно, как жить дальше вообще не знаю, да, хуже трудно придумать..." Такое взаимное накопление негатива вдруг даст обратный результат? Но я не знаю ни конкретных ситуаций, ни характеров, поэтому так, размышляю только.Может и глупость написала, еще не знаю:).
25 ноя 2004, 15:34
А мне муж иногда такое советует.:) Говорит "ты с ней не спорь,ей даже приятней будет,что ты соглашаешься со всем.."А я правдолюб на свою голову. Оин - два раза поддакну-на третий не выдерживаю и начинаю "учить жизни",и в итоге получаю еще больше "всхлипов".
26 ноя 2004, 18:51
Нет конечно, это не выход. Да это вообще не выход, а побег :) пока не могу ничего конструктивного посоветовать, но если надумаю - скажу....
25 ноя 2004, 13:03
вот-вот, и я о том же хотела сказать - бывает вынужденное общение с родственниками, например.
25 ноя 2004, 12:50
Есть такая подруга. Но мне не надо в себя приходить, потому что давно научилась воспринимать нормально подобных людей. Общаюсь с ней вполне нормально. Она от меня еще заряжается положительно:)))
25 ноя 2004, 12:56
"воспринимать нормально"-это как? Вот наверно мой муж так умеет.:)Если ему случается по телефону разговаривать с моей мамой,то ,как он говорит " у тещи такие шутки (жалобы на жизнь)-не проходят"..Она только в свою степь-а он ее обратно-шуточками прибауточками ...я так не умею...Я человек настроения.Загружусь по полной тем,что в меня вкачивают,проникаюсь проблемой и сижу-грущу. Уже боюсь к телефону подходить.
25 ноя 2004, 13:12
Я тоже человек настроения, могу и загрузиться. Но обычно действую именно юмором - и с мамой и с мужем... А что делать :-) Еще изредка практикую метод нахождения собственной серьезной причины для грусти... тут все начинают мне сочувствовать и перестают быть негативщиками... Но часто не использую, а то втянусь и буду как они :-)
25 ноя 2004, 13:59
Надо будет попробовать.:)Вывернуть жилетку для слез изнанкой,порубить луку (одолжу как раз у мамы :)),посидеть над ним....и можно начинать разговор.))
25 ноя 2004, 13:22
Именно так, шуточками, прибауточками:) У меня работа такая еще - не принимать как личное оскорбление бесконечные вопли клиентов. А еще могу абстрагироваться от темы и смотреть на нее как на сериал. С интересом и сочувствием. Посоветовать могу чего-нибудь, если надо. Но через себя никогда подобные вещи не пропускаю. Нервы беречь надо. Естественно, это не касается экстра-ординарных ситуаций, а только нытья нудно-бесконечного.
25 ноя 2004, 14:03
Спасибо,насчет нервов-Вы правы.
26 ноя 2004, 00:01
Таня, я читаю этот топик. Читаю, и догадайтесь, что я вижу. А вижу я прямую связь с Вашим (хм.. кажется год назад мы переходили на "ты") постом в топике "я умираю". А не есть ли это все одна из причин, которую надо либо устранить, либо изменить к ней отношение? Методов тут достаточно разных предложили. Может какой и Вам подойдет. Или их комбинация. Один из моих методов -- слушать такие излияния, уж коли их не избежать, в полуха, ровно настолько, чтобы в нужных местах вставлять что-нибудь многозначительное: "агааааа", "ну да", "конечно же", "да что ты?!". А мозги в это время заняты чем-нибудь другим. Например, мыслями о Леди М... ;) Или чтением книжки. Или еще чем, да мало ли у меня других проблем!
26 ноя 2004, 18:40
Что-то я не поняла, мы мои или ваши (уже) проблемы обсуждаем?;) Связь между явлениями-да,может быть,очень может быть. Я после топика "я умираю" пошла на такой шаг,маме сообщила(по телефону) что я тоже не железная,перечислила "обнаруженные" симптомы и попросила на краеугольные темы со мной не говорить-всеравно сто раз все перемусолено.Думаете,помогло?:( Нет.К концу разговора как подведение итогов всплыла тема №1(она номер первый уже несколько лет) и снова была изучена вдоль и поперек ,что заняло еще добрых пятнадцать минут. Я уже и слушаю в полуха,да пока не научилась "вовремя" вставлять "ага","угу","да да да,это очень интересно" ,"не может быть!".... Ничего,буду пробовать разные коктейли из предложеннных способов.:) И будет нам с мамой Щастье.
27 ноя 2004, 14:55
Ваши, Леди, но на примере моего опыта с грузилами, которых нет возможности прервать. Для меня это давно уже не проблема. Еще можно прерывать разговор под тем или иным предлогом: "Ой! Молоко убегает! (Котлеты сгорели; муж (ребенок) пришел, есть хочет; Стиральная-машина-что-то-там-с-ней-такое-жужжать-перестала-как-бы-не-залило-соседей) Позвони завтра, целую, пока!". Только это надо делать весьма решительно, в самом начеле темы N1, не давая собеседнику опомниться и ответить, сразу вешать трубку. Это тактичный и вежливый способ. Есть другие, более жесткие, требующие силы воли от исполнителя. Например, трубка просто кладется на стол, идешь, минут пять занимаешься своими делами. Подходишь к телефону, там уже гудки или истерика. Если гудки, то просто кладется трубка на аппарат. Если истерика, то: "Ой, извини, отвлеклась. О чем ты говорила?" Если истерика продолжается, жестко прекращаем разговор: "Мне врач запретил нервничать. Позвони дня через три, когда я успокоюсь. Целую, пока!".
25 ноя 2004, 13:59
Наверное, все относительно. У меня мама даже не просто оптимистка, а ОПТИМИСТИЩЕ!:) Так по сравнению с ней любой смотрится именно таким меланхоликом. Она все время мне говорит, что все наши проблемы - это мелочи, и на самом деле в жизни есть всего несколько по-настоящему страшных вещей, а все остальное - пустяки, о которых и думать нечего. И по степени жизнерадостности редко кто может с ней сравниться. А многие другие мои родственники или знакомые, наоборот, считают нас беззаботными людьми, у которых в жизни так мало проблем (не то что у них!) - т.е. на фоне их вечных озабоченных лиц я выгляжу попрыгуньей-стрекозой:) Так что до сих пор не пойму, какое я впечатление на людей произвожу - кому печальной кажусь, кому веселой:)
25 ноя 2004, 14:12
Я за вас и вашу маму рада,за ваше умение не унывать:) Эх,отправить бы всех "нытиков" на курсы какие-нибудь повышения настроения.
AD
25 ноя 2004, 14:17
ну, до мамы мне еще оочень далеко:) А ей, наверное, просто пришлось перестать унывать - дабы уравновесить вечный пессимизм моего папы.
25 ноя 2004, 14:25
О!:-О Папа! А я только хотела всем задать встречный вопрос "а почему папы не такие?" :)А они,оказывается от мам недалеко ушли. Или прлучается ,если один родитель оптимист,то другой пессимист?
25 ноя 2004, 14:35
кстати, да! Я тоже всегда обращала внимание, что отцы более довольны жизнью:) Даже подругам в детстве завидовала - у них такие папы веселые, общительные, шутят-смеются, а моему вечно все не так. И ведь все семейные проблемы всегда на маме были, ему только работать приходилось. Это просто уже человек такой:-( Думаю, если бы он на встретил в свое время маму, то вообще вряд ли женился. Ведь создание семьи - это ТАКАЯ огромная проблема, зачем же ее на себя взваливать;-)
25 ноя 2004, 15:40
А мне моего папу иногда очень жалко.Потому что мамино настроение...она его и в гости берет,и вроде бы все сидят-радуются ,что встретились,а у мамы опять что-то да не заладилось.ТО голова болит,то не так доехали...Хорошо,свекры "крепкие" ,не поддаются на провокацию.)
25 ноя 2004, 15:47
а у нас все с точностью до наоборот:) И как раз свекры (вернее, свекровь) - тоже из разряда вечно жалующихся:-(
25 ноя 2004, 16:01
Слушайте,это так непривычно и удивительно-жаловаться на кого-то...:) Такое ощущение (шепотом)-что я совершаю преступление(!!!:-О) и испытываю чувство вины. А "недовольные" по идее получают свое удовольствие от этого процесса. Мне не верится.:)
25 ноя 2004, 16:20
эт точно!:) хотя я грешу тем, что иногда жалуюсь на... детей:) Особенно на малявку (то не спит, то болеет). Благо, потом наступает озарение и понимаешь, что не жаловаться надо, а жизни радоваться:)
25 ноя 2004, 17:03
Малявки,это да....делают жизнь веселей во всех смыслах.:)Зато когда спят-ну такие хорошие!:)
25 ноя 2004, 18:01
:-)не то слово! жаль только, что приведение их к этому состоянию частенько требует больших усилий. Так что, когда они становятся хорошенькими, уже не очень хорошо родителям;-)
25 ноя 2004, 18:08
:-D добавить нечего.
25 ноя 2004, 14:37
Сейчас была в другом топике "Негативщик рядом".Проблема один в один такая же. Меня спасает то,что мы с мамой живем раздельно. А то бы я.....ой еей....
25 ноя 2004, 14:43
Вспомнился мультфильм про "Ох" и "Ах".
25 ноя 2004, 14:52
:)
25 ноя 2004, 16:25
А у моей тетушки муж такой. По его словам, хуже, чем у него в мире ни у кого не может быть. С ним никто из родных не может спокойно общаться. Он даже с малознакомым человеком начинает говорить о том, как ему плохо. Если только кто-то поздоровается с ним на улице, он останавливает человека и начинает рассказывать: как ему плохо, какая жена плохая-не понимает его, не поддерживает, что скоро умрет и т.д. и т.п. А если ему не поддакивать, а говорить, что не так уж все и плохо на самом деле, то он даже ударить может. Я, если уж нарвусь на него, всегда молча его слушаю, а потом тихонько пытаюсь улизнуть.
25 ноя 2004, 18:14
оооо...может ударить....это уже ненормально,по моему.
26 ноя 2004, 12:15
Ага, когда она попыталась обратиться по этому поводу к невропатологу, он сказал, что мужа лечить надо. Но проблема в том, что он не считает себя больным. У него это все развилось на почве того, что в 35 лет его парализовало, но теперь, спустя уже 12 лет, он здоров, но сам себя считает ущербным и неполноценным, любит, чтобы его все время жалели. Похоже, тот случай на психику повлиял гораздо сильнее, чем на физическое здоровье.
25 ноя 2004, 20:17
есть :-( и прежде всего мой папа :-( он всегда найдет в любом деле негативный оттенок. Пример - построили дом - он волнуется, что значит, его могут поджечь. Мне-то самой очень трудно измениь свое оптимистичное восприятие мира, я каждый раз на его плохой прогноз стараюсь добавить свое хорошее видение ситуации :-) И так каждый раз, когда мы видимся :-)
25 ноя 2004, 20:21
Есть, моя мама :-(, вечная обида, печаль, недомолвки и т.д..Хорошо, что живем отдельно...
26 ноя 2004, 00:39
В настоящее время у меня такой проблемы не стоит. Но раньше - она была. В силу возраста моего окружения. И очень трудно было для себя решить - нужно с таким человеком общаться, или нет. Вроде бы и надо, а для чего? Но когда подумали мы с мужем о том, что нам этого не надо, появилось много новых знакомых, более молодых, энергичных. Просто некогда стало общаться с теми, с кем вроде бы "надо было". И это общение сводилось к коротким телефонным разговорам, совершенно мало чего значимым. Так, ни о чем. С мамой также. Звоню ей сама и долго не рассусоливаюсь. А сейчас еще проще стало, переехали в другой город. Здесь пока все знакомые высокотонные люди.
26 ноя 2004, 18:04
У меня такой знакомый есть :) У него все и всегда плохо - дома мама пилит (ему 34 года), на работе не ценят и платят мало (у него работа типа советских НИИ - пить чай и получать копейки), в организме неладно что-то - толстеет, спорт не для него - что он, мальчик что ли, бегать по утрам и пр., в интернете - вирусы и сплошная порнография, в стране полный бардак, кругом обманывают и вообще - злые все! Звонит он мне раз в 4-5 мес., на меня нападает этакое весело-агрессивное настроение и я чуть ли не назло говорю ему, что все вокруг хорошо - родители живут далеко, работа у меня денежная и ценят очень, в организме - бер-ть и рождение ребенка, спортом заниматься некогда, но дочь больше 10 кг - тот еще спорт, в интернете сплошняком друзья, а страна просто сказочная и все вокруг добрые :) Сознаю, что он после этого разговора еще более загнобленный, но я зато летаю просто, осознав - каааааак же у меня все хорошо :)) Зачем он мне звонит - не знаю.. Познакомились с ним лет 5 назад на сайте знакомств, он сразу предупредил, что денег нет и по кафе водить не будет, в итоге даже не встретились, он все не решался никак, да и у меня желание его видеть куда-то пропало от постоянного нытья :) По моему он каждый раз как звонит ждет, что я скажу как все хреново.. и будет ему счастье, наверное, должно же быть равновесие какое-то в природе :) Но каждый раз обламывается.. Жаль его, если честно, но такооооой тюфяк-зануда..
AD
AD
26 ноя 2004, 18:41
Да про таких друзей уже просто читать-на душе плохо становится,а вы с ним еще и общаетесь!:)
26 ноя 2004, 18:10
Ой, хоть ты с работы уходи, потому что этот человек даже если молчит, то ТЯЖЕЛОООО вздыхает. И сразу жизнь - тоска. И ничего не помогает, хотя стараюсь абстрагироваться. Помогает только покинуть общество этого человека.
26 ноя 2004, 18:42
А Вы с ним тет-а-тет на работе ?
27 ноя 2004, 15:27
Именно так.
26 ноя 2004, 19:10
Есть. Но я умею от таких "изолироваться". Так что на меня их состояние влияния не оказывает.
26 ноя 2004, 19:18
А способ "изоляции" здесь уже звучал или у вас есть свой секрет?
26 ноя 2004, 21:02
Не думаю, что это секрет. Я просто не принимаю близко их слова и поступки. Тут же забываю о них. И стараюсь не контактировать глазами лишний раз. Чтобы не видеть этой постности. Сугубо деловое и по существу общение, с улыбкой, приподнятым настроением. Но пресекаю в шутливой форме все попытки сблизиться, поговорить о чем-то неформально.
26 ноя 2004, 21:46
Да, конечно это самый оптимальный вариант.
26 ноя 2004, 20:33
А не сходящее с лица постоянное выражение счастя - тоже, мне кажется, какой-то нехороший признак. По-моему, не большого ума. А это-то как раз и печально. Печаль в отличие от злости, цинизма и прочего - не самое худшее на свете чувство.
26 ноя 2004, 21:01
По- моему я еще ни разу не видела топика на тему "как нелегко жить с вечно счастливым человеком".И прочтите еще раз мой самый первый пост -причин у людей для печали ,если задуматься-нет,зачем же все время грустить? Хороша золотая середина,но по мне-уж лучше уйти в " вечно счастливые" чем в "вечно печальные". на самом деле и то и другое-самообман,оптимисты-у них,думаете нет проблем? Но вот умеют закрывать на это глаза и жить так,чтобы и другим было с ними легко общаться. Мы не говорим про веселых и злых циников(в противовес грустным людям), под оптимистами подразумеваются люди,способные увидеть ,что стакан наполовину- полон.;)А из лимона может получиться лимонад.
26 ноя 2004, 21:09
Все люди разные, чтобы сосушествовать - надо хорошо чувствовать настроение того, кого ценишь. а того, кого не ценишь - в принципе - наплевать - он и не влияет на настроение. Например, пробовали Вы когда-нибудь развеселить человека, находяшегося в печали ? Чтобы исправить ему настроение - надо его с ним разделить. Это закон психологии. А так можно только разозлить своим бодрым видом. В России вообше люди мрачные, но это культура такая - без повода не улыбаться. Так же как и в Америке, улыбаются ненатурально на каждом шагу. Одинаково не нравится. Вообше люди у мнея, к сожалению, вызывают печаль довольно часто. Хотя тоже - улыбаюсь - это не трудно.
26 ноя 2004, 21:30
"Все люди разные, чтобы сосушествовать - надо хорошо чувствовать настроение того, кого ценишь." Так,ну тут я могу много чего сказать. Ну хорошо,я ценю человека.Вот я его увидела,посмотрела в глаза "Какое у нас сегодня настроение?Ага,бодрячком,значит и я так же себя веду". Завтра он хмур как день ненастный-мне тоже погружаться в эту пучину?Это уже какое-то беганье на задних лапках,получается. Ну ладно-это я так....не по-филосовски сейчас отвечала.Просто есть ХАРАКТЕР а есть НАСТРОЕНИЕ. Настроение-ура(!) у людей может меняться,а вот характер.... с годами крепнет и не сдает позиций.:(И наверно в топике идет речь как раз о характере человека.Что его не переделаешь.Поэтому и ищем выход-как сосуществовать с такими вот характерными людьми. И не только о себе ,"счастливых" ,при этом думаем. "а того, кого не ценишь - в принципе - наплевать - он и не влияет на настроение. Например, пробовали Вы когда-нибудь развеселить человека, находяшегося в печали ? Чтобы исправить ему настроение - надо его с ним разделить. Это закон психологии. А так можно только разозлить своим бодрым видом." Я уже писала,для меня например погрузиться в проблемы человека значит- самой остаться в таком же настроениии,на день,два и больше.Сил развеселить уже и нет. То есть теперь-то я постараюсь вовремя "перехватывать" момент,когда еще не поздно поднять настроение человеку. "В России вообше люди мрачные, но это культура такая - без повода не улыбаться. Так же как и в Америке, улыбаются ненатурально на каждом шагу. Одинаково не нравится. Вообше люди у мнея, к сожалению, вызывают печаль довольно часто. Хотя тоже - улыбаюсь - это не трудно. " В России люди все-таки улыбаются(и не так уж и редко). И если делают это-то натурально,в этом можно не сомневаться. Улыбаться действительно не трудно,я иногда иду по улице,улыбнусь какому-нибудь воспоминанию хорошему- и если даже и посмотрят на меня как на ненормальную,меня это не смущает.А печаль лучше все-таки "не кормить". Печаль-давайте оставим ее поэтам.;) ps. у Вас наверно все-таки есть какой-то повод для грусти,чувствуется это.Хотите-выговоритесь,станет легче.
27 ноя 2004, 00:30
А я, правда, после пребывания в Америки научилась улыбаться. Но у мнея до смешного доходит - рот большой довольно и такой формы , думают я улыбаюсь всё время :-) А вообше - я согласна, конечно, что лучше улыбаться, чем нет. Просто Вы писали про печаль, а это чувство мне кажется довольно красивым "Печаль моя светла", например. А на самом деле Вы ведь пишете про брюзгливых, неблагодарных к своей судьбые, разочарованных людей - такие люди, если они постоянно такие- действительно утомляют, а если это и еше твои близкие - то, конечно тяжело. И рецепта я тоже в данном случае не нахожу. Мне просто захотелось зашитить право на печаль как таковую.
26 ноя 2004, 23:46
Я тоже верила, что в "америках" улыбки должностные. Е-рун-да! Очень даже искренне люди улыбаются. А улыбаясь, трудно быть злым или недовольным. Оно как и наоборот.
27 ноя 2004, 05:09
Согласна. Они улыбаются так, что жить становится легче. После такой атмосферы трудно обратно - в неулыбчивость и вселенскую скорбь, когда люди считают, что нельзя показывать своей радости жизни, либо сглазят завистники, либо обидятся те, кому плохо.
26 ноя 2004, 20:56
есть.Стараюсь с такими людьми не общаться,ну или общение свести к минимуму,потому что потом очень долго отхожу
26 ноя 2004, 23:26
Неее. Я таких "выпроваживаю" за 101-й километр от своей жизни. Ни толку, ни проку, ни в лад, ни в попад от таких.:-) В случае вынужденного общения действую "по системе Rangera": для приличия что-то отвкчаю, а думаю о своём.
26 ноя 2004, 23:29
офф...получила мое СТРАШНОЕ письмо?:)
26 ноя 2004, 23:34
Дааааааа!!!! :-О :-)Теперь бегаю по топикам в поисках тебя. См. почту.
26 ноя 2004, 23:37
Да ладно,не бегай.:) Почты пока не видно.К утреннему кофию наверно подойдет.
AD
AD
26 ноя 2004, 23:38
Уже есть. Так, записочка.:-)
26 ноя 2004, 23:43
нет пока.:(ой,побегу,потом напишу письмо тебе.:*:-\
26 ноя 2004, 23:53
Ну воооооооооот...Опять Муню отняли.:-( Хм..Интересно, сколько времени идёт электр. почтой одна строка?
27 ноя 2004, 00:01
(пробегая мимо) пока ничего нет.хнык. Ой,мой "старшой" что учудил! но после после....
27 ноя 2004, 00:09
ВСЕ! Получила!:) И ответ написала.Теперь точно ай вилл слип.:)
27 ноя 2004, 00:16
Хэв а свиит дримс!(транслит;-))
26 ноя 2004, 23:45
Была у меня приятельница на работе... Как не выйдем покурить, все не слава Богу. И то плохо и это, ни одной позитивной реплики. Мне даже неудобно было с улыбкой ее встречать. Я рада, что мы теперь не общаемся, жизнь развела. Мне с такими людьми тяжело.
27 ноя 2004, 02:39
Конечно, все люди разные, встречаются и такие, которые во всем видят только негативное. У меня получается объяснить человеку, что все не так плохо, как ему кажется. Когда человек соглашается, что вовсе и не так все плохо, мне становится приятно в душе, что человек сумел посмотреть на данную свою проблему, с другой стороны, и ему стало легче. Я позитивный человек, мне не бывает сложно, когда встречается человек с негативными, пессимистическими взглядами на жизнь. Если этот человек так устроен, что-же тут поделаешь, он такой человек. Стараюсь помочь этому человеку, в разговоре, хоть немного нормализовать его душевное состояние, душевный настрой. После общения с таким человеком, мне не приходится приходить в себя, все нормально. Напротив, говорю, будет плохо, позвони, нет нерешаемых проблем. Были бы все живы и здоровы, а с остальным можно справиться.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325