Меню

Как поставить на место?

AD
26 ноя 2004, 11:12
У многих, наверное, бывают случаи в жизни, когда Вам хамят незнакомые люди или подкалывают родственники и подруги... Какими фразами Вы ставите человека на место, т.е. даете понять, что на Вас нельзя наезжать безнаказанно? С одной стороны, Вы вроде и не грубите, а с другой, человек выслушал и заткнулся, не найдя, что ответить. А то, когда это со мной происходит, я теряюсь и не знаю, что ответить.
26 ноя 2004, 11:19
А разве есть готовые рецепты? Ведь это от человека зависит и от ситуации...
26 ноя 2004, 11:33
Вы знаете, как ни странно, есть. Я в этом не раз убеждалась. Увидела как-то фразу здесь на Еве, использовала в жизни, помогло. А потом, когда имеешь варианты ответов на хамство или подколки, становишься увереннее в себе и начинаешь сама выдавать удачные ответы, которые ставят человека на место. :-)
26 ноя 2004, 11:30
Это врожденная способность. :) Иногда достаточно просто взгляда. Ни одного слова, а проблема (хамство, а то и вполне реальная угроза) растворяется в тумане. А в некоторых случаях даже лучше позволить угрозе вякнуть что-нибудь очередное мерзкое перед тем как уйти, позволить сохранить лицо, и никак на это не реагировать. А так, по жизни, в каждом конкретном случае находится тот метод, подходящий к людям и ситуации.
26 ноя 2004, 11:36
Это кажется, что врожденное. На самом деле, оно развивается.
26 ноя 2004, 11:53
Тогда еще фразочка в коллекцию: "вот и радуйся до пенсии!"
26 ноя 2004, 11:32
Когда подкалывают, есть такая универсальная фраза "завидуйте молча".
26 ноя 2004, 11:35
ОООО!!! Клёво. ПойдЁт! ;-) Спасибо.
26 ноя 2004, 16:42
Врядли прокатит :-)
26 ноя 2004, 16:48
почему? по моему вполне адекватная фраза.
26 ноя 2004, 16:50
Потому что ей Вы показываете, что Вас все высказанное зедло, то есть цель достигнута.
26 ноя 2004, 16:56
т.е. лучший вариант игнор?
26 ноя 2004, 17:16
По-моему, да
29 ноя 2004, 23:23
а есть еще фраза, употребляется тогда, когда тебе говорят что-то типа "О! а у тебя прыщ (или зарплату понизили, или гадость кто-нибудь за спиной сказал)!! гы-ы-ы!!" на это можно ответить - "хоть какая-то у тебя радость в жизни - мой прыщ (зарплата, сказанная гадость)!" )) после этого, правда, обидчик сам начинает дуться... ))) но на это нам плевать ))) будет думать в следующий раз, как к нам приставать ))) главное во всем этом, чтобы едкие фразу не звучали отрепетированно )) все должно быть естественно... иначе совсем глупо будете выглядеть, заученно, без выражения, отшивая нахалов )) удачи
26 ноя 2004, 11:38
Конечно, зависит от ситуации. Незнакомых людей я просто игнорирую. Мне до лампочки их частное мнение по поводу моего поведения. Что касается родственников и знакомых... У меня так сложилось, что эти шутки и подколки вполне безобидны, и я сама могу посмеяться над ними. Более злые шутки в моем кругу не приняты. Я знаю, что есть такие люди, которые любят поддеть, как правило - они и на всех свою недоброжелательность переносят, и такие в моем личном пространстве не задерживаются. Просто возраст у меня уже такой, и сложившаяся репутация, меня нелегко поддеть, и на провокации я не поддаюсь. Правда, я всегда была разборчива в выборе друзей, очень избирательна...
26 ноя 2004, 11:45
Я так не могу. Я очень ранимый человек или просто параноик ;-).
26 ноя 2004, 11:49
Так надо самой меняться... А получается, что вы вместо того, чтобы "учиться ходить" просите у нас "костыли". Они вам помогут... немного - но ведь проблемы неуверенности в себе не решат... Надо лечить не симптомы - а болезнь...
26 ноя 2004, 11:59
а мне и нужна небольшая помощь, в виде "костылей", я потренируюсь и потом пойду сама :-)
26 ноя 2004, 12:14
Тогда ладно :-) Еще "заметки на полях" - ваше определение "поставить на место" - довольно точное. Человека вы ставите на место в своей душе - то есть решаете, как относиться к его словам. Остальное - фразочки и т.п. - это только внешнее проявление... Иногда бывает, что от язвительной реплики больше толку, чем от "поглаживания" - нужно еще уметь абстрагироваться от формы и стараться понять, что именно хотел сказать этот человек... Иногда лучше всего честно ответить "Ваше мнение по данному вопросу мне неинтересно (ничего не изменит)" или "У меня есть свой взгляд на это, основанный на моем жизненном опыте" или "Ваша позиция мне понятна, но не близка"... А то на язвительность многие обижаются - а вам это надо :-)?
26 ноя 2004, 11:52
подкалываю этого человека. Делаю или говорю что-то такое (не грубость), что все над ним смеются.
AD
AD
26 ноя 2004, 15:00
Разве возможно иметь универсальный ответ? Мне кажется надо работать над фактором "теряюсь". Вы не можете ответить не из-за того что нечего ответить а из-за того что вы теряетесь. Потом приходите в себя и думаете "надо было вот так сказать". Попробуйте рассматривать человека улыбаясь в ответ на хамство или подколки. Даже если в голову не придёт достойного ответа это уже первых шаг к самоконтролю. Людей задевает "незадеваемость". Можно попросить повторить сказанное (с улыбкой) а потом тут же ещё раз попросить повторить :-)
26 ноя 2004, 15:40
Конечно есть универсальный ответ. Если отправить человека, так скажем, ... подальше :) Но вообще Ваш совет совершенно правильный.
26 ноя 2004, 16:06
я грубить не люблю
26 ноя 2004, 22:08
Ну, ну :-) А если пошлешь человека, а потом окажется, что просто неправильно понял? Или это только я так, понимаю на второй день?
26 ноя 2004, 21:48
вот я тоже задумался - как это должно звучать, чтобы и незнакомым, которые хамят, и знакомым, которые подкалывают, всем подходило :-) А еще понял, что, вроде и не замечаю, когда меня знакомые подкалывают - то ли знакомые этого не делают, то ли я такой толстокожий, то ли сам подкалываю их всех вместе взятых :-)
26 ноя 2004, 22:25
соглашаться сразу и безоговорочно :)
26 ноя 2004, 22:38
Иногда, когда "тыкать" начинают, заявляю, "Изчините, но на брудершафт мы не пили" Все остальное - по настроению :)
26 ноя 2004, 23:12
Если знакомые подкалывают, то после их реплики спрашиваю, "ну и что теперь?", а дальше по теме подколки или "ну куда уж мне уж до вас уж", на всяких не знакомых просто не реагирую , да ну их еще нервы тратить.
26 ноя 2004, 23:42
Правду, я говорю правду: "Мне ваши/твои слова неприятны, очень прошу вас/тебя не говорить такое впредь" Если случай очень запущенный - выхожу вон, сообщив, что в таком тоне общаться не имею моральных сил и желания.
27 ноя 2004, 10:48
О! Ты все во мне изъяны ищешь? Да ладно, сама знаю, что их полно. Обязуюсь исправиться. ;-) Как правило, затыкаются.
26 ноя 2004, 14:15
не реагирую.
26 ноя 2004, 16:08
У меня все просто - я долго думаю. Понимаю, что меня подкололи так поздно, что ответа уже никто не ждет :-D. А если подколка бывает грубая, которую трудно не заметить, реагирую аналогично, выспрашивая собеседника, что он имел в виду, хотел сказать то-то и то-то? Как правило, сказавший грубость теряется.
26 ноя 2004, 16:43
Выслушивайте, соглашайтесь, иногда просите уточнить, что человек имел в виду, а то Вы не совсем поняли.
26 ноя 2004, 22:09
Незнакомые мне не хамят. Подколки знакомых, если не обижают, отвечаю тем же - шутками. Если обижают - отвечаю грубо.
26 ноя 2004, 22:49
Все зависит от ситуации. от человека. Одно дело в метро просто так обматерили и нахамили, другое - начальник изысканно-издевательски хамит и грубит. Это как полюса хамста. в первых случаях я игнорирую, во вторых (но это не универсальный рецепт) даю человеку высказаться и медленно, даже лениво-спокойно бросаю "Уважаемый, вы все сказали? Легче стало? Разрешите откланяться..."
27 ноя 2004, 02:31
О, есть супер средство! Сыпать цитатами из известных фильмов или книг, а их масса и подойдут они к любым ситуациям. Ну, например: - Ты, Клюева, разве что хорошее скажешь. (Самая обаятельная и привлекательная) - Когда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите. (Ив.Вас. меняет профессию)
28 ноя 2004, 00:05
есть одно средство: надо сказать абсолютно спокойно (без злобы):"у вас изо рта воняет" и после нацепить маску отвращения на лицо.Это средство универсально-подойдет и для начальника и для нахалов на улице.Как правило человек теряется и забывает о чем говорил (или грубил):)))
28 ноя 2004, 01:36
Да у меня лицо такое становится... :-) УГРОЖАЮЩЕЕ. Они и пугаются :-)
28 ноя 2004, 21:20
Может быть не совсем прилично, но когда Вас подкалывают, то можно пустить в ход стандартную фразу типа:"Да пошел ты...!" Только не со злым выражением лица, а с веселеньким. И еще я придумала одну стадартную фразу, вернее, вопросик, который звучит так:" Ну и как я на ЭТО должна реагировать?". Человек, подколовший меня сразу теряется, а я хлопаю ресницами, как ни в чем не бывало и жду ответа. Обычно обидчик даже и не знает, что отвечать и остается в дураках! Была одна ситуевина, когда считавшая себя очень остроумной тетенька пошутила на мой счет. Я ей и вворачиваю свой вопросик типа, как я должна на это реагировать (?). Она говорит - как хотите, а я отвечаю, что не хочу... В результате моя оппонента осталась в круглых дурах и народ смеялся не над ее шуткой, а над моей!
28 ноя 2004, 22:38
Как правило, использую простой приём: Соглашаюсь с высказыванием собеседника и довожу его (высказывание)до прекрасного абсурда. После этого собеседник выглядит крайне глупо :-) Правда для осознания собственной глупости интеллект собеседника должен быть хоть чуть-чуть выше нуля. Потому на высказывания уличных пьяниц вообще никак не реагирую.
AD
AD
29 ноя 2004, 23:49
во-во, тоже хотела посоветовать.. ))) очень действенный прием... типа, когда тебе милый и остроумный коллега весело и в шутку говорит -"вот ты меня обидела, а я завтра приду на работу с бритвочкой и твою новую дубленочку - чик-чик!!" - на это нужно сказать - "и без бритвы не приходи!! а то, как обычно, обещал, и не сделаешь..." как правило, все переходит уже действительно на шутки... вообще, чувство юмора - великая вещь, но, как выяснилось, оно у всех кардинально разное... еще, например, однажды на улице мой собак сожрал какую-то гадость, и я его пнула по заднице... это увидела бабуля, проходившая мимо, и на всю улицу истошным голосом начала вопить, что я живодер и мучаю собаку... чес сло - один раз пнула, он даже внимания не обратил, задница-то каменная... так вот я этой бабуле в ответ на ее истерику проникновенно посмотрела в глаза, и сказала - "разве ж это я его бью?? вы не видели, КАК я его бью... обычно он ссытся и орет, а дома у меня все стены в крови...хотите, покажу?" бабулю сдуло ветром... или когда приходят гости, собак начинает выпрашивать куски со стола, и кто-нибудь ехидно так говорит, что собаку-то я не кормлю, оказывается.. на это я отвечаю - "а что, его кормить нужно? а я, когда его покупала, мне никто об этом не говорил... надо будет узнать..." главное, не робеть перед чужой наглостью, не бояться, что на тебя хам обратил внимание, не бояться ему отвечать... обычно люди, которые хамят, рассчитывают, что человек начнет стесняться и отмалчиваться... поэтому когда хаму отвечаешь, он сам теряется... нет, бывают конечно совсем наглые люди, против которых кроме лома нет приема, но таких все-таки меньшинство... желаю вам поменьше с такими сталкиваться ))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325