Меню

О старости

AD
Anonymous
27 ноя 2004, 17:23
Вот мне сейчас еще нет 30 лет. Тело молодое, красивое. Я с ума не схожу по своей внешности, но как жить, когда исполниться 50 лет? Что в этом возрасте нужно? Тело будет дряблое, одежду привлекательную не оденешь, все лицо в морщинах. Да еще и приближение смерти. Я всего этого боюсь.
27 ноя 2004, 17:41
Я тоже боюсь, но отношусь к этому филосовски, если нет сил это изменить, найду силы с этим жить. Для меня страшнее нищая старость и одиночество.
27 ноя 2004, 17:42
о, ё-моё!:-D "но как жить, когда исполниться 50 лет?" знаете ли на свете СТОЛЬКО всего!!! кроме тела, морщин и грусти-старости:-D путешествовать, например:) а с одеждой в чем проблема-то?!
27 ноя 2004, 17:46
Чтобы путешествовать нужны деньги, что-то не очень наши старики путешествуют.
Автор
27 ноя 2004, 17:49
Будем надеятся, что когда мы будем пенсионерами, ситуация в стране изменится. Не вечно же старикам нищенствовать!
29 ноя 2004, 19:20
Блажен, кто верует. Уже сейчас говорят, что с нынешней пенсинной реформой мы вообще останемся за тремя чертами всякой бедности:(
27 ноя 2004, 17:54
дык, времени впереди сколько! за 20 лет можно заработать, согласитесь:) у нынешних стариков просто не было возможности заработать (не наворовать) себе на старость при совке:(
30 ноя 2004, 04:43
Ошибаетесь. Была возможность. У свекров моих, например, была вполне "западная" схема счастливой старости - с путешествиями на свои довольно солидные нажитые накопления и всяческими приятственными планами. Только в один не очень прекрасный день (вернее, за пару-тройку не очень прекрасных лет) все эти планы вылетели в трубу. От чего, в принципе, и через 20 лет никто не застрахован (вот на этот счет хотелось бы мне ошибаться).
Anonymous
28 ноя 2004, 13:05
ППКС!
Anonymous
27 ноя 2004, 17:47
Вы поймите, я образно выражалась. Просто меня пугает старость. И смерть пугает. Я после родов только и думала о том, что когда-то умру, сейчас прошло.
27 ноя 2004, 17:48
Может у вас депрессия?
Автор
27 ноя 2004, 17:52
Не знаю. Чтобы это узнать, надо пойти к специалисту. А туда я в жизни не пойду. И потом, у меня нет такого страшного и конкретного зацикливания этим. Вот взять мою бабушку, которой 78 лет. Что у нее в жизни хорошего? Дача? А ведь она прекрасно понимает, что осталось ей не долго. Максимум лет 10. И как с этим жить?
27 ноя 2004, 17:57
а чего боятся неизбежности? вот неизвестности, да, можно... но то что будет в любом случае, этого же не изменить - можно только изменить ваш подход - раз, и наполнить этот жизненный период смыслом и содержанием - два-с:) но я по жизни оптимистка, поэтому я вероятно просто не понимаю вашего пессимистического "внутреннего устройства"...
Anonymous
27 ноя 2004, 18:07
Вот как раз неизвестность-то и пугает. Кстати, по жизни я оптимистка. Ну тогда скажите, Вы верите в жизнь после смерти?
27 ноя 2004, 18:56
честно? (шепотом) - нет:) я вообще пока о таких глобальных темах не задумываюсь:)
27 ноя 2004, 17:51
Не нужно зря забивать себе голову! Живите и радуйтесь жизни!
27 ноя 2004, 17:57
Старость -- состояние души, а вовсе не тела.
Anonymous
27 ноя 2004, 18:05
Мы с Вами сегодня не первый раз пересекаемся.:-)
27 ноя 2004, 18:16
Маска! Кто Вы? :)
Anonymous
27 ноя 2004, 18:20
Да я сегодня весь день под анонимами пишу. Настроение такое.
AD
AD
27 ноя 2004, 18:25
Бывает... Что-то случилось?
Anonymous
27 ноя 2004, 18:35
Как Вы выразились в одном из топиков "бабы в такие дни дууууурныеееее....":-)
27 ноя 2004, 18:47
тогда все в порядке ;)
Anonymous
27 ноя 2004, 18:57
Ага.:-)
27 ноя 2004, 19:02
сколько лет Вашей маме? приглядитесь к ней - разве настолько всё ужасно? :)
27 ноя 2004, 19:18
Мне 62. В 50 лет Вы поймете, что секс не самое главное в жизни, и Вам станет легче (и интереснее)жить.
27 ноя 2004, 19:53
ой, а тем кто понял это лет в 30, а то и в 20, живется легче и веселее еще дольше :)
27 ноя 2004, 22:19
Офф............................................................................................... Как Ваши внучатки? Их у Вас 4. Ваше родословное древо началось с Гедимин (+1341) Великий князь литовский?
28 ноя 2004, 00:43
Спасибо, здоровы, слава Богу! С Гедимина с одной стороны, с другой - Рафаловичи из Одессы, с третьей и четвертой - болгары.
28 ноя 2004, 00:59
Рада за ваших внучаток. Сколько маленькому Саше сейчас? Вы сами то как себя чувствуете? Я в интернете нашла Вашу богатую родословную. Кто этим занимается у Вас?
27 ноя 2004, 23:40
:-)
28 ноя 2004, 08:19
Я только не поняла, как понимание того, что секс не самое главное может помочь преодолеть страх смерти? И вообще, не поняла связи с сексом, извините. Вы до 50-ти жили с ощущением, что секс - это самое главное? Мне казалось, что такое бывает только у пубертатных мальчиков...
28 ноя 2004, 12:55
С неосознанным ощущением :-)
28 ноя 2004, 21:00
Не знаю..., не знаю...., мне вот пока 46, но считаю, что секс - самое главное в жизни (наверное потому что сейчас он в моей жизни временно, надеюсь, что временно, отсутствует). Но Вы все-таки меня малость успокоили, ведь до 50 совсем немножко осталось... Я лично уже все приоритеты расставила на свои места. Считаю, что старость должна быть уютной и не очень мучительной в плане болезней. Потом внуки всякие пойдут, у меня на их счет далеко идущие планы! И вообще я буду стильной старушкой, я так решила и точка!
27 ноя 2004, 20:11
Да, 50 лет, конечно--это конец жизни. (с транслита)
27 ноя 2004, 20:28
а 60 - начало загробной?;)
Anonymous
30 ноя 2004, 13:47
А в 70, видимо, нужно считать вторым младенчеством. :)
Anonymous
30 ноя 2004, 14:41
К сожалению, так то же бывает.
27 ноя 2004, 20:47
:-)В 50 лет жизнь только начинается. Я себя чувствую просто супер, чего и всем желаю! Это во многом зависит от отношения к жизни вообще и к восприятию самого себя. Чего люди программируют себя на определенный срок жизни, не понимаю.
28 ноя 2004, 14:36
Не доводи свое тело до дряблости... :) а лицо до морщин... :)
AD
AD
Anonymous
28 ноя 2004, 17:05
Ага, по жизни делать пластические операции и проевращаться в куклу.
29 ноя 2004, 20:41
а зубы чистить не надо. это вредно.
29 ноя 2004, 21:18
Вы читать не умеете, голубушка, или просто так на всех кидаетесь? Примите успокоительное... :) Напоминаю про зубы... http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8352273 Если вы этим хотели укусить, то это глупо... :) :) :)
29 ноя 2004, 18:29
Я уже в шесть лет боялась старости:) А сейчас мне 30 лет и я понимаю,что в каждом возрасте есть свои преимущества.
29 ноя 2004, 21:24
Ой ну ващееееее я тут иногда в 25 вижу как в 50 женщины.выглядят.А некоторые и в 50 фору дадут 25летним...
Anonymous
03 дек 2004, 02:02
дуууура! :):):) (извините, конечно, за такую бестактность и грубость) вспомните-ка, в 10 лет 30-тилетние казались жутко старыми! 50 лет - это не старость! некоторые женщины только с наступлением климакса оргазм начинают получать! а многие в 50 лучше 40-калетних выглядят. а ум, опытность куда девать? а радость от воспитания внуков? а гордость за взрослых детей? а свобода на пенсии? другое дело болезни... лично я не возраста боюсь, а полиартрита ... у нас в роду к нему предрасположенность... :(
Автор
03 дек 2004, 13:50
Спасибо за дуру. Про пенсию - не свобота на старости лет, а нищета. И потом, смотрите выше. Я написала, что боюсь факта приближения смерти. Представьте, Вы приходите к психиатору, а он Вам:"Дура!"
я же
04 дек 2004, 01:29
но я-то Вам не психиатр, поэтому имею право. кто Вам сказал, что 50 лет - это старость (=нищета и приближение смерти)? сравните промежутки времени. сейчас Вам 25-30, а в 50 Вам примерно столько же по времени останется жить, если не больше. какое же это приближение смерти? а нищета, знаете ли, и в 25 можно бомжевать, если постараться. в старости главная проблема - немощность и безнадёга. а уже потом все остальное: нищета, болезни и пр., т.к. в 25 мы, если бедны, то у нас есть силы заработать или украсть; если больны, то еще есть НАДЕЖДА вылечиться. но старость - это все не в 50, а в 70, если не позже. если есть здоровье. так что как ни крути, все упирается в здоровье и настрой. здоровье не купишь, а настрой у Вас и сейчас некудышний, поэтому Вы и дура. мне бы хорошую наследственность, я бы про 50 не задумывалась бы лет до 60.
27 ноя 2004, 19:00
Мне 33 года.И терперь я вижу,что уже не так молода...Но я надесь,что медицина шагнет вперед,и это поможет нам остаться подольше молодыми...:-)
27 ноя 2004, 19:11
Моей маме 50, при росте 164, весит 55 кг, фигура местами лучше, чем у меня, хотя я тоже не жалуюсь (просто у нее пресс железный, а я ленюсь). Занимается спортом, играет в большой теннис, занимает высокую должность на работе, защитила диссертацию. Морщинки есть, конечно, но это ее не портит. Когда гуляет с моим 3-х летним сыном, часто принимают за его маму. Так что я 50 не боюсь (мне уже почти 30) Думаю, все зависит от меня, какой буду я и моя жизнь.
27 ноя 2004, 19:14
Моей 52 летней маме тело не мешает вести нормальную интмную жизнь с любящим мужем. А вообще, если к 52 годам отстутствие молодого тела будет отравлять вам жизнь - это признак инфантилизма. Все мы страеем. Но никто от этого в петлю не лезет и несчастным не становится. Это - жизнь.
27 ноя 2004, 19:53
Примите тот факт, что Вы являетесь уникальной личностью со своим местом в мире. Распоряжайтесь временем, не позволяя ему распоряжаться вами. Всё в ваших руках. Аристотели" сказал: "На что ты рассчитываешь то и обретешь".
27 ноя 2004, 20:44
Сигурни Уивер 55 лет. Выглядит на 35. Моей маме в 50 не давали больше 25 - просто строение такое, маленькая блондинка, очень моложавая. Так что все зависит от строения и от того, насколько вы о себе заботитесь. Правда, я думаю, что внешность - не главное. Есть масса женщин, которые с возрастом становятся только интереснее.
27 ноя 2004, 22:00
Успокойтесь и возьмите себя в руки. Вы пишетe, что одежду красивую нельзя одевать. Вы знаете, в Норвегии- "красивую" одежду (то-есть - яркую. дорогую, качественную) начинают одевать именно где-то после 50. До этого- в кроссовочках и в грил-костюмах (как это здесь называеатся) Рекламируют все хорошие веши - только для людей после 45. Все культурные развлечения - тоже...Приезжайте к нам!
27 ноя 2004, 22:18
Моя мама в свои 54 работает тренером по шейпингу:) И пока не горит желанием бросать работу и внуков нянчить:)
27 ноя 2004, 22:38
Вы доживите сначала... :-)
28 ноя 2004, 01:04
/задумчиво/ Гроб, что ли, заказать?
28 ноя 2004, 01:35
Место, у стены :-)
28 ноя 2004, 09:20
Кремлевской? :-)
28 ноя 2004, 14:30
китайской :-)
AD
29 ноя 2004, 00:17
У Стены Плача;-).
29 ноя 2004, 07:50
Ну ладно, добро, что при перечислении хоть Пинкфлоидовско-Паркеровскую "Стену" не вспомнили, хотя мне туда дорожка короче всего.
30 ноя 2004, 04:43
А Берлинскую уже снесли ;-)
29 ноя 2004, 18:55
Там только шакалов не хватает!
30 ноя 2004, 11:46
А чем я вам не кошерный? :) :)
30 ноя 2004, 14:14
Шучу :-) Я и сама некашерная :-)
28 ноя 2004, 13:18
Гы, а мне тоже? Мож один на двоих, все веселее будет? ;-) Опять же, байки потравим, впечатлениями обменяемся, пивка с собой взять ;-)
Anonymous
30 ноя 2004, 14:04
Чё, теперь в гроб укладываться будем по профессиональному признаку? :) :) Тады, робяты, подвиньтеся! :) :)
30 ноя 2004, 22:02
Коллега, что ли? А какого полу? Ежели женского, то попрошу сбоку от меня, а ежели мужеского, то в серединочку поместим даму, там ей потеплее будет :).
01 дек 2004, 20:01
:) :) :) Ой, медики, я с вас падаю... :) :) :) Уже места делят, в гробах построение объявили... :)
01 дек 2004, 21:59
Спасибочки! Я люблю где потеплее! С вас, господа - пиво, с мене - форель, мы аще не всю пожрали по случаю моего...кхе-кхе-кхе...ну...29-летия!!! А я еще и на Новый Год дежурю...
01 дек 2004, 23:54
На Новый год - нормально, даже весело. Это 1-го мрак! :(
02 дек 2004, 15:51
Именно поэтому взяла 31. А то первого... К 8.30... после праздничка... УУУУУУУУ!!! Ни за что!
02 дек 2004, 17:13
Ох, понимаю!!! :) :) :)
30 ноя 2004, 22:00
Да запросто :). Веселее будет! Офф. Мне что-то про вас всё думается. Как там ваше драгоценное? И... это... не дай Бог, конечно... генез ваших бед, надеюсь, не вашего профиля?
01 дек 2004, 22:02
Не. То была гранулема, она воспалилась, и как все мы (нету хуже сволочей, чем пациенты из врачей), терпела до последнего. То есть до остеомиелита. Сейчас снова обрела способность ругаться матом (звонок главврача из соседнего роддома: "Анна Сергеевна, только матом не ругайтесь, но мы опять вам клиента подкинем, а?" "#########, мешок развязали?" Для возврата в тему. Лежит у меня дедок, годиков эдак 75. Ничо дедок, только писается в койку. Я его стыжу сегодня, мол, белья нету и вообще... Можно бы и в утку. Он мне, обиженнно: - А чё я, снайпер, что ли?
01 дек 2004, 23:58
:) :) (это про рассказку). А про ваши беды - ну, слава всем, кому возможно (и Богу, ессно)! А то ведь ваш остеомиелит - жуткая пакость.
28 ноя 2004, 05:36
На фига так пугать:):) Не прадвда. мне еще не 50, но, думаю, если тела, чуть больше, чем костей:) то пока ето все задряхлеет:):):)!!Так что мое тело будет дряхлеть:):) оччень долго!!! Ладно, каждыи возраст чем то прекрасен:) КОнечно, стареть не хочется!Но, такова жизнь, побыл молодым, дай другому:)
28 ноя 2004, 12:55
:-) Если нет других достоинств, кроме красивого тела и которое будет котироваться на мужском "аукционе" до определенного момента, тогда и приближение старости проблема. А если к любому телу прилагается и голова не с пустыми мозгами, то любой возраст ни по чем.
28 ноя 2004, 13:35
Честно говоря, я поражена ответами. Вроде, человек оппонирует, но аргумент "а вот такая-то выглядит в 60 на двадцать", на мой взгляд, позицию автора только подтверждает. Что стареть - стыдно и некрасиво. Люди, Вы чего? Вы никогда не видели прекрасных женщин (и мужчин), которые выглядят на свои 60 или на свои 80? Да, они, естественно, отличаются от двадцатилетних, но ведь всему свое время. Старение и старость - тоже часть жизни, ее неплохо бы принимать как есть, если не с любовью, то хотя бы с уважением. Я не призываю не следить за собой, это и в 20 полезно :-). Но как единственное достижение пожилых людей обсуждать, что некоторые из них выглядят молодо? Есть у немцев слово такое, Jugendwahn. Типа "помешательство на молодости". Он и есть. Извините, если резко; меня эта тенденция в обществе давно и сильно не радует.
AD
AD
28 ноя 2004, 14:41
Что вы подразумеваете под "выглядеть на свои 60"??? Недвижимость в кресле с вязанием и скорой раз в день у дверей или кого-то типа Шер, скачущей по сцене?.. Приведите пример "прекрасных женщин (и мужчин), которые выглядят на свои 60 или на свои 80". И приведите хотя бы общие критерии опредения возраста наглаз, в частности 60-тидесятилетней женщины.
28 ноя 2004, 19:11
Боже ты мой, да при чем тут недвижимость:-о? Простите, у Вас бабушка есть? Или была?
28 ноя 2004, 21:03
Сама скоро буду бабушкой, уж не долго осталось... :) Моя бабушка и по сей день жива и ей уже не 60, а что? Бабушки, они ведь разные бывают :) Некоторые - недвижимость, а некоторые... о-го-го... Вот какой должна быть 60летняя женщина?
29 ноя 2004, 00:08
Неужели Вам никогда не доводилось видеть седых бабушек, излучающих любовь и мудрость, красивых именно этой любовью? Моя бабушка была такой, я вспоминаю, как в детстве расчесывала ее седые волосы, бывшие в молодости роскошной косой, она все сокрушалась об этом, а я, как все внучки, об ее ушедшей красоте думала меньше всего на свете. Финдус ниже очень хорошо неписала.
28 ноя 2004, 22:02
Подразумеваю, что, взглянув на человека, видишь, что ему хорошо за 60. Но - любуешься. Никогда не видели? Пример... хм. Сложно. Публичные люди, увы, в большой степени подвержены тому, о чем я говорила, и обычно тщательно и старательно молодятся. Поэтому как-то на ум приходят собственные знакомые и родственники, которых Вы, естественно, не знаете :-). Навскидку вспоминается вдова Даниила Андреева, интервью с которой я однажды видела. Потрясающая женщина. И очень красивая. Хоть и немолодая. Ну вот на лекцию Тура Хейердала в МГУ я как-то ходила, году так в 95м-96м. Он был уже старый (он умер потом довольно скоро), и это было видно, но он был прекрасен.
28 ноя 2004, 23:45
Я, конечно, хватила насчет того, что публичные люди поголовно молодятся :-). Просто не дала себе подумать. Про критерии. Нету, естественно, никаких однозначных критериев. Но есть вещи очевидные: седина, морщины, общая сухость фигуры; узловатые руки. Ну начнем с классиков. Фотографии Льва Толстого в старости видели? Старый? старый. Но - великолепен. Из относительных современников. Фазиля Искандера представляете себе? Хирурга Амосова? А.Н.Колмогорова? Далай-ламу? Индиру Ганди в последние годы? Даму из Бирмы, которая пару лет назад получила нобелевскую премию мира (Аун Сан Су Чжи, не поленилась посмотреть, как зовут)?
29 ноя 2004, 07:16
Позволю добавить Марианну Грюнберг-Манаго, биохимика, первую женщину, которая стала президентом Французкой Академии Наук. Не нашла ее приличной фотографии в сети, все какие-то черно-белые три на четыре. Я ее видела лично, когда ей было что-то около 75, но она была фанастически хороша собой. Именно как женщина, а не как старушка-божий одуванчик. Правда, она изначально была красива до неприличия.
29 ноя 2004, 21:11
хороший ряд примеров :) однако, красивы те, кто живет не поддержанием внешних данных, а иными занятиями ;-)
29 ноя 2004, 21:15
Одно другому совершенно не мешает. Почему ты противопоставляешь? Посмотри хоть на Плисецкую. Вот уж кто не одной внешностью живет, но и выглядит она охренительно. Или Галина Вишневская. Ничсего не надо запускать: ни душу, ни лицо, ни фигуру, ни мозги.
29 ноя 2004, 21:22
я не противопоставляю вовсе :) твои примеры из того же ряда :)
29 ноя 2004, 21:36
тогда должно быть так: кто живет не ТОЛЬКО поддержанием внешних данных, а иными занятиями
29 ноя 2004, 22:52
Ну, что я не предлагаю за собой не следить, я написала еще в первом посте :-). Это элементарное уважение к себе и окружающим, держать себя в форме. Но в форме, все-таки соответствующей возрасту, правда? а не корчить из себя двадцатилетних? Морщин, кстати, у Плисецкой на лбу море :-) (у балерин вообще кожа, увы, довольно быстро стареет - грим, свет, пот; не способствует). Что не мешает ей, как ты выразилась, охренительно выглядеть. Ясно, что не юна, но...
30 ноя 2004, 11:32
разделяю.
28 ноя 2004, 17:27
Хм, удивили... Шестидесятилетние люди выглядят очень по-разному, как, впрочем, и тридцатилетние:) Лично мне хотелось бы быть в 60 лет ЗДОРОВОЙ, а значит подтянутой и моложавой, разве это плохо?
28 ноя 2004, 21:17
полностью с тобой согласна, за исключением того, что я не поражена :) после твоей дискусии в топике "Бедная жена" тебе, однако, тоже уже пора перестать поражаться ;-) естественное продолжение прокачки мозгов глянцевой культурой - надо быть супер, "ножки мирового стандарта", личико с обложки, секси-макси и все тебе принесут на тарелочке. ясное дело, возрастные потери выбивают почву из под ног, если эта почва по крупинкам собиралась из таких вот построений...
28 ноя 2004, 23:46
Я эта, молода душой :-). Удивляться не устаю. Это еще что, я тут в "украинские" топики на кхв заглянула. Пребываю в потрясении.
29 ноя 2004, 00:16
Можно ссылочки?
29 ноя 2004, 00:21
Сама больше не пойду и тебе ссылок не дам :-). Только расстраиваться.
29 ноя 2004, 00:27
Утешила:-).
28 ноя 2004, 23:26
разделяю. (с транслита)
AD
AD
29 ноя 2004, 07:10
А чего ты поражешься? Что люди ставят во главу своего личного успеха, то и боятся потерять. Если главное - быть сексуально желанной пластипусовой куколкой, то морщины - это кошмар. Ну и пропаганда, опять же, не дремлет. Надо же всяким лореалям да виши свой товар втридорога сбывать. Уж молчу про пластических хирургов. Я лично тоже боюсь старости, как состояния с утратой физического и, главное, ментального здоровья. Я боюсь ослепнуть, боюсь потерять живость ума и память. Кто-то другой боится потерять что-то другое, что есть базис для его жизни. И подход автора даже вызывает у меня зависть, потому как морду лица можно отполировать таки (Шер хороший пример - живого места на тетеньке нет), а вот мозги и глаза операцией не особо поправишь...
29 ноя 2004, 07:24
Я сто лет назад (вот она, старость) по психологии проходила, что чем больше человек интеллектуально развит, тем меньше у него шансов впасть в старческий маразм. Ну, исключения бывают, конечно--травмы, или сосудистые заболевания мозга... да мало ли что. Но почему-то у людей ясного ума ясный ум сохраняется и в старости, а у простых, как три рубля--сама понимаешь. Чего там сохранять. Мозги, как любой орган, тоже тренировать нужно. Я в своей жизни встречала очень много пожилых и старых людей, достойных просто-таки восхищения. И мне с ними было очень интересно. (с транслита)
29 ноя 2004, 07:34
Угу. А еще всякие наследственные болячки и прочие болезни имени Альцгеймера и иже с ним.
29 ноя 2004, 16:58
Ну, воков бояться--в лес не ходить. Что же теперь, всю жизнь прожить, ожидая, как маразм нагрянет? (с транслита)
30 ноя 2004, 03:23
Разумеется, нет. Но это дает лишний повод для заботы о себе любимой. :)
29 ноя 2004, 17:07
На прошлой неделе умерла подруга моей мамы. У нее была болезнь Паркинсона. Умерла в нищите и почти забытая дочерью-наркоманкой. Слава Богу, разум оставил ее, и она не помнила себя молодой, в прелестном доме, с розами в саду, в доме, который построил ее отец (когда-то главный архитектор Тулы), и который был продан за бесценок... Как можно этого не бояться?
29 ноя 2004, 17:14
А чего же бояться, если она ничего не помнила? Этому радоваться надо.
29 ноя 2004, 20:08
Да, ей повезло... А вдруг мне не повезет?
29 ноя 2004, 20:40
А вдруг вы завтра под машину попадете? Что же не спать ночами что ли, боясь этого?
29 ноя 2004, 20:54
Попасть под машину и сразу умереть - гораздо, гораздо лучше... Я не думаю об этом по ночам, конечно, но и пускать дело на самотек не собираюсь:) Хочу быть в старости здоровой и богатой - и работаю над этим.
29 ноя 2004, 21:00
Вот и правильно. Никто не может уберечься от колеса истории и судьбы. Но если переходить дорогу на зеленый свет, то шансов попасть под машину значительно меньше. Так же и со старостью: если не запускать мозги, работу и детей, то шанс умереть в нищите, с дочерью наркоманкой, очень мал:-)
29 ноя 2004, 18:17
http://www.skazka.com.ru/article/grimm/0000062grimm.htmll
29 ноя 2004, 20:43
точно. даже смотреть не буду по ссылке. Умная Эльза, да?
29 ноя 2004, 20:55
Это не то. Надейся на лучшее - готовься к худшему.
29 ноя 2004, 23:30
Угу, она самая. (с транслита)
30 ноя 2004, 03:24
Ну, это как раз не страшно - совсем разум потерять. Страшны переходные состояния.
30 ноя 2004, 23:10
Альфин, но ведь даже настоящий клинический Альцгеймер у людей интеллектуального труда (ну или интеллектуальных хобби :-)) прогрессирует заметно медленнее. Есть исследования.
30 ноя 2004, 23:24
Ну ты еще вспомни гендерный аспект. :))) Я ж не про логику, я про глубинные страхи.
29 ноя 2004, 17:12
Просто ничего не надо доводить до абсурда. Никому не хочется морщин и седых волос, но не хотеться может по разному. Можно тщательно следить за собой, а можно сойти с ума, как Гурченко например. Видели ее последний облик? Или Догилеву. Страшно смотреть, что делает с людьми тщеславие (?), даже не знаю, что за качество... А ум и прочие качества – это отдельная категория. Я одновременно не хочу и слабоумия, и морщин. Вопрос ведь, как далеко человек пойдет в этой борьбе.
29 ноя 2004, 17:59
И Догилева тоже? я не видела.
AD
29 ноя 2004, 18:11
Догилева выглядит просто как инопланетянка. Довольно страшное зрелище, особенно учитывая, что ее и узнать нельзя.
29 ноя 2004, 19:05
http://images.yandex.ru/yandpage?q=1355442192&p=8&ag=ih&rpt2=simage&qs=text%3D%25E4%25CF%25C7%25C9%25CC%25C5%25D7%25C1%2B%26stype%3Dimage
29 ноя 2004, 20:39
Я там ничего не разглядела. Я тут недавно журнальчик нашла, там с ней интервью было с фотографиями. Напугал меня ее вид. Но может фотографии такие были? На сцене или в кино я ее давно не видела. Но конечно, даже по фотографиям, ей далеко до Гурченко.
29 ноя 2004, 20:50
Кожа на лице натянута, как на барабане. Да и вся структура лица изменена, скулы куда-то дели. Страшно. Гурченко--это вообще чума. (с транслита)
29 ноя 2004, 21:02
Вот и мне так показалось. Она никогда красавицей не была (Догилева, в смысле), но сейчас она просто на человека не похожа.
29 ноя 2004, 21:10
Красавицей не была, но у неё был шарм. А какой шарм у барабана? Гурченко тоже классической красавицей не была, и вульгарность у неё всегда из ушей лилась, что иногда вписывалось в характер; но то, что она сейчас делает--просто неприлично. (с транслита)
29 ноя 2004, 21:16
Очень согласна. Она всегда была такой теткой с рабочей окраины (кстати как и Догилева)- шумной и вульгарной. Но сейчас я бы даже не говорила л приличиях. Она явно больна...
29 ноя 2004, 21:20
Я видела её в каком-то музыкальном видео, с молоденьким мальчиком. Она там ноги задирала. Ноги, кстати, ничего, но приходилось на что-то опираться. (с транслита)
29 ноя 2004, 22:01
Несколько лет назад читала длииинное интервью с ней, меня поразило, как она отзывалась о своих бывших мужьях, столько злобы и ненависти:-(. Не может такой человек быть здоровым, ИМХО.
30 ноя 2004, 13:02
А книги Плисецкой и Вишневской ты читала? Они тоже добротой не блещут:-) Мягко говоря. Но они обе такие умные, что читать все-равно интересно. А Гурченко – та дурочка, да еще и злобная. Страшное сочетание. И что интересно, и на лице это все написано: и у тех, и у нее. С возрастом, все становится ясно по лицу.
30 ноя 2004, 16:37
во. если в молодости глупость и злобность еще можно как-то за внешностью выдать за "милую наивность" или "очаровательную стервозность", то с возрастом это удается все меньше и косметология не спасает.... это я и хотела сказать выше :) и наоборот, имхо. Доброта и сердечность, даже безо всяких косметических манипуляций, прорывается даже сквозь самую некрасивую ( формально) внешность или старость. Академик Сахаров , например.
30 ноя 2004, 16:42
Не помню, кто сказал: "После 50 каждый имеет то лицо, которое заслуживает". :-)
30 ноя 2004, 16:50
А мне как раз обе книги показались очень корректными и доброжелательными:) Особенно Плисецкой. Эмоциональные, конечно, но ведь и время какое и судьбы какие...
02 дек 2004, 02:57
А я читала только Вишневскую, но впечатление такое же - все корректно и доброжелательно. :)
30 ноя 2004, 23:15
Книгу Вишневской перечитывала раза три, первый раз читала, когда она только появилась, эта книга мне на многие вещи глаза открыла, так что у меня к ней особенное отношение. Да, вполне допускаю, что она всегда была "железной леди" и многим от нее досталось не сАхару. Но она об очень многих отзывалась с большой теплотой и любовью, так что общее ощущение осталось хорошим. Видимо, для людей такого масштаба и таланта невозможно прожить жизнь "белым и пушистым", никому не перейдя дорогу. Да и посмотри на мужчину, который с ней рядом всю жизнь - Ростропович - светлейший человек:-).
01 дек 2004, 15:48
Так и я об этом. Недобрые они обе гражданки, что Плисецкая, что Вишневская. Лили бы их одобрила:-) Но это такой масштаб личности, такой ум и талант, что невольно возникает вопрос: а не потому ли они недобрые в обывательском понимании этого слова, что слишком многое видят и понимают? Не достала ли их до последней степени человеческая глупость (ведь по 80 лет на нее смотрят:-))? Не в том ли заключается их недоброта, что они обе написали правду без прикрас (а главное смогли ее увидеть)?
01 дек 2004, 20:07
Тогда уже возникает вопрос, что ты понимаешь под "добротой" и под "добротой в обывательском смысле". То понимаешь это как "только после вас" в любой ситуации, где сошлись интересы? Выбор не борьбы, но уступки? А ведь не встречает сопротивления лишь тот, кто никуда не движется. Я бы не сказала, что они "недобрые", слово не то, мне кажется.
01 дек 2004, 20:19
Я бы сказала--циничные. В моём понимании этого слова--всё видят таким, какое оно есть, а не таким, каким бы окружающим хотелось это видеть. :) (с транслита)
01 дек 2004, 20:33
Цинизм, по смыслу - это явно выраженное, демонстративное пренебрежение к общепринятым нормам нравственности; не согласна с этм словом здесь:-).
01 дек 2004, 20:48
А как насчёт циничного взгляда на вещи? В моём понимании--это без розовых очков, открыто. Циничное выражение этого своего взгляда, того, что увидел--это другое. Но думать-то не запретят... и в своих собственных мемуарах выражовываться тоже. :) (с транслита)
AD
AD
01 дек 2004, 21:29
Не, это твоя интерпретация понятия "цинизм". Вот выйдешь на пенЗию, напишешь "Толковый словарь русского языка" от Лили-Мотылька, и тогда я с такой формулировкой соглашусь;-). То, что ты описала, есть "называть вещи своими именами", а одним словом сказать не могу:-). Реальный взгляд на вещи? Трезвый? Вообще вроде не про это;-)...
01 дек 2004, 21:36
Так я так и говорю: как я это понимаю. В силу своего ума и душевных качеств. :) (с транслита)
01 дек 2004, 21:38
А я всегда говорила, что в любом споре первым делом нужно договориться о терминологии;-).
01 дек 2004, 21:46
Это да. Однако, мы тут говорили о том, как называть В&П. Я предложила своё слово. Так, как я его понимаю. :) (с транслита)
01 дек 2004, 21:54
ок:-). В Америке в больших апартмент-комплексах можно даже улицы как хочешь называть, хоть имени Ким Чен Ира;-).
01 дек 2004, 22:14
:) Никогда не жила в больших квартирных комплексах. :) Я вот ещё что подумала: мы все словам придаём своё собственное значение, только у одних это более выражается, у других--менее. Это дело вкуса, кому-то по душе пресное, они не понимают, что может быть и по-другому. Так вот для меня слово "доброта" не имеет такого уж большого знака "плюс", как некоторые ему приписывают, это для меня совершенно не обязательно "положительное" слово. А слово "цинизм" для меня--совершенно нейтральное. Может быть и отрицательным, но обычно--нейтральное. (с транслита)
01 дек 2004, 20:24
Да, тут сложно слово подобрать. Они может и не злые. Но и не добрые точно. Дело не в том, на мой взгляд, что они не уступают дорогу кому-то, а в том, что они цепко подмечают недостатки всех и их высмеивают. Часто очень резко и язвительно. И для жертв наверное очень обидно, потому что бьет не в бровь, а в глаз. Не наблюдаем ли мы это самое на еве каждый день?:-) Правда для них важнее, чем чувства окружающих. Именно это многие и называют недобротой.
01 дек 2004, 20:30
С последней фразой я резко и абсолютно НЕ согласна:-), но мне придется взять тайм-аут для внятного изложения:-).
01 дек 2004, 20:34
Не согласна с тем, что они такие? Или с тем, что это называется недобротой?
01 дек 2004, 20:35
Второе. Кстати, в топе Артемис я написала свои мысли по этому же поводу, в ответ на твои:-).
01 дек 2004, 21:03
это хде? дай ссылочку, плз :)
01 дек 2004, 21:21
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8409165 Прочти всю ветку с начала, вот оно: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8377940
01 дек 2004, 20:50
Я не согласна с тем, что "правда дороже чувств окружающих". В моём понимании, имеющий уши да услышит; дело тут не в "правде" как таковой, а в другой точке зрения. Если наличие другой точки зрения по определению задевает собеседника--то тут уже ничем не поможешь. (с транслита)
01 дек 2004, 21:13
Так ведь так оно и есть. Наличие другой точки зрения очень задевает собеседников. Чего говорить, за нас уже все сказано славным выражением politica correctness. Кто-то не говорит неоднозначных вещей потому что они ему в голову не придут, а кто-то из этой самой корректности. А вот им – и в голову приходит, и сказать они не побоялись. А ведь могли подумать о чувствах «окружающих» и не писать плохо о конкретных людях или не обнародовать неприятные факты. Ведбь многим очень больно это читать. Вот Плисецкая ненавидит все советское, особенно спецслужбы. Пишет о них плохие вещи. А ведь там много людей работает. Им обидно читать. Могла бы подумать об этом и не написать. Или выразиться помягче. Ничего ведь уже не вернешь. Семью ее не воскресишь, а нынешним обидно. Вот она – правда против чувств. И это только самый грубый пример.
01 дек 2004, 22:06
Вот как раз об органах она вполне мягко говорит, на мой взгляд:) Может быть потому, что в нашей семье о них говорили ТАК, что это не ложится на печатный лист?
01 дек 2004, 22:03
Поддержу. Они писали, что думали, этим и интересны любые воспоминания. Если читатель отбросит эту книгу с отвращением - что ж, его право. Но если подстраиваться под читателя - стоит ли писать? Я не заметила в этих книгах сознательного очернения или злобы, а, может быть, я просто разделяю их точку зрения.
01 дек 2004, 22:04
Подпишусь. Но и форма выражения мнения важна. Мне тоже воспоминания не показались "очернением".
01 дек 2004, 21:07
я бы назвала это не только недобротой, но и глупостью, и ущербностью, и еще много слов того же ряда (говорю только о твоем определении, книг я не читала и с биографиями персонажей не знакома вообще) высмеяли, ударили - умнички :) что дальше ? дальше боль вокруг и ответная ненависть - неужто они этого добивались? наверное нет. а тогда зачем?
01 дек 2004, 21:14
Ответ я только что написала в посте Лили. На Зачем может быть только один ответ: это ПРАВДА и они ее сказали.
01 дек 2004, 21:25
вот я и говорю: глупые :) не хватает чего-то там , чтобы провести логическую связку между "это правда " и "каковы будут последствия от того, что я ее скажу". прааально, трудно. и думать надо. каждую ситуацию приходится решать заново, и ни одно решение не будет однозначным: "добрым" или "злым". гораздо проще написать себе общее правило "всегда мочи истинную правду" - и этим формально "правильным" поведением можно положить вокруг себя мертвое поле :(
AD
AD
01 дек 2004, 21:37
Короче, есть два измерения - правда/ложь и этичность. И они очень часто конфликтуют. Как, из какой точки говорит человек то, что считает нужным сказать - зависит и от его ума, и от уровня духовной культуры, интеллигентности, если угодно. Понятно, что общего рецепта нет, но стремиться есть к чему. Нужно ли расшифровывать?
01 дек 2004, 21:47
нет. насколько я понимаю, ты со мной согласна :) тот топик целиком я не одолею, боюсь, тем более что и предыдущий не читала вообще :( но к тому, что я просмотрела (диалоги, где ты участвуешь), я бы только то и добавила, что здесь сказала: имхо, нет абсолютных критериев "как правильно", если искать эти критерии в РЕЗУЛЬТАТАХ (здесь пример Лавинии хорош, и поговорка про благие намерения к месту). Но зато ясно видны критерии в точке выбора человека: он что хотел? унизить чтобы унизить ? или сказать правду, чтобы помочь? показать, какой он "лучше всех" ? или плохо подумав, ляпнул нечто не к месту? да, он мог ошибаться, но ошибки нам для того и даются, чтобы настраивать свою "систему координат". имхо, тот, кто над этой настройкой вообще думает, тот, в вышеупомянутых мною терминах, "умный" или "добрый". тоесть это понятие существует только в движении... вот :) чувствую, невнятно я выражаюсь :) Сонька над душой висит :)
01 дек 2004, 22:02
Вооот, это вообще в самую точку - "тоесть это понятие существует только в движении..." Тут я согласна с Лавинией - "добрый" или нет - в принципе познается только "в процессе" и на длительном временном отрезке. Еще, по моему мнению, понятие добра вообще применимо только относительно пути или роста человека, а не абстрактно. И elusive, "эфемерным", это понятие будет тогда, когда человек никуда не идет.
01 дек 2004, 22:36
нет-нет-нет :) тогда надо уточнять. я говорила НЕ про "познается на длинном временнОм отрезке", я говорила про "познается в момент выбора" - в том внутреннем движении , которое в этот момент времени существует. Либо НЕ существует. У "резателей" оно либо отсутствует совсем ( есть только одно закостеневшее от времени правило: режь правду!) , либо присутствует в зачаточном состоянии и проявляется, когда этой правдой тебе же рикошетом и вломит :(
01 дек 2004, 21:57
вот еще. обрати внимание, что сторонники теории "мочи правду" как правило мочат не факты, а ОЦЕНКИ. "ну ты и дура" - это НЕ факт :) факт из топика, откуда я взяла эту фразу, звучал так "уважаемая, то что ты сделала аборт, не выяснив толком, куда делся твой благоверный, и привело к таким последствиям - благоверный вернулся, а ребенка уже не вернуть" :( разница: на первую фразу обижаются, а вторая учит ( по крайней мере делает все, что можно сделать постороннему, чтобы сподвигнуть к учению ) :)
01 дек 2004, 22:03
Ну да. Выражателям мнений всегда есть к чему стремиться:-).
01 дек 2004, 22:31
просто тащуся я, когда потом чел возмущается и говорит "а че вы все, ну таки дура же! ну ведь дура, а?" - и пребывает в вполной уверенности, что единственное, что он сделал, это "просто" озвучил правду :)))
01 дек 2004, 22:36
Упражнение помнишь;-)? "Я вижу" - "я интерпретирую";-).
01 дек 2004, 22:43
страстным поклонникам этого прелестного и одовременно дурацкого упражнения я бы сказала, что интерпретация вообще ВСЕ. к сожалению, даже озвучивание "у тебя волосы вьющиеся" все равно интерпретация :) и все что мы можем сделать - это подарить свою интерпретацию другому :) тогда из них родится наша общая - и будет нам щастие :) и вовсе оно не в стремлении к фактам, как почему-то считает наш общий друг ;) ох, распнут меня гештальттеррапевты, ох распнут : а любители фактов будут хворост собирать ;-)) у всех прошу пардона за междусобойчик , но уж очень в тему :)))
01 дек 2004, 22:55
Нет, интерпретаторша ты наша неисправимая:-), не совсем я с тобой согласная:-). Все-таки какие-то резоны за интерпретацией должны быть, не только "я так думаю и точка", иначе тяжело будет договориться, и ничего там не "родится":-).
01 дек 2004, 23:05
достаточно у меня резонов, достаточно :) вон, некоторые любители аргументов даже за своего принимают, причем месяцами, а кое-кто и годами :) а потом говорят "мимикрируешь, гнида" ;) ;-) офф. спать пошла :)
01 дек 2004, 23:12
Полосатая:-). Спокойной ночи, может я теперь хоть поработаю:-).
02 дек 2004, 02:48
Это опять про слоненка? Слоненок отвечает. :) Все бы было так, если бы кто-то выдвал фразу "ну ты и дура" за факт. Разумеется, это оценка. Эмоциональная оценка после того, как сделано все, что может сделать посторонний, дабы сподвигнуть. По фатку отклика объекта можно только выдать эмоциональную оценку и выйти вон. Ибо ресурс не безграничен. Кстати, а какова твоя мотивация в этой ветке? Это некотрая попытка оправдать свою резкость в том злополучом топике? Типа - "Слоненки сами виноваты, учу я их, учу, а все без толку!" :)))
02 дек 2004, 04:29
Думаю, про слоненков, но их вообще-то целое стадо, не тебе одной отдуваться;-).
02 дек 2004, 05:37
Да я и не собиралась отдуваться. :) Я, так, интересуюсь. (озираясь в поисках стада). :)))
02 дек 2004, 07:24
:-D Слоном к слону - слона не увидать:-).
02 дек 2004, 07:28
Уверена, что реплика по адресу? :)
02 дек 2004, 07:32
Не-а, у меня уже запросто глюки могли начаться от протеиновых комплексов:-о:-).
02 дек 2004, 07:44
О как тебя понимаю. :))) Кстати, если чем могу помочь - помогу. :)
02 дек 2004, 07:47
Не, только написать текст;-). За предложение спасибо, ценю:-).
AD
02 дек 2004, 08:10
о, мотивация сложнейшая :) вот конкретно в этой подветке хотелось пример привести :) наверху был тот топик, поэтому пример подвернулся именно этот. а в целом в эту ветку я вообще вклинилась потому, что за последние недели две этот вопрос так или иначе всплывает у разных людей ( у кого-то - в связи со мной, у других - на моих глазах) ругается народ сильно и жестоко, грустно видеть :( ругается на пустом месте, имхо :( хотелось чем могу прояснить, мож кому и полегчало бы ( от понимания, по идее, должно легчать) так вот и еще мотивация: вместо того чтобы обсуждать это только с 3мя человеками, я радостно воспользовалась возможностью увеличить количество собеседников ( это раз. так больше констуктива нарыть можно), и , может быть, сэкономить время на повторах ( это два. можно просто кинуть ссылку).
02 дек 2004, 08:13
Офф. Интересно, сутки на Еве когда-нить кончаются;-)?
02 дек 2004, 11:31
мы-то уже выспались ;-)
02 дек 2004, 08:29
Недопоняла. Кто ругается-то, конкретно, и где? Кого лечим? :)))
02 дек 2004, 08:47
Ну я тут со всеми ругаюсь:-). Меня лечим, в частности:-).
02 дек 2004, 08:52
Мдя? Как-то уже даже не смешно стало...
02 дек 2004, 17:08
кхм! "кто ругается" :)) логины, пароли, или сразу явки ? ;-) да, видать не зря меня английский учить судьба заставила - как-то сразу перестало хватать конструкций русского :) "ругается народ" было сказано не только в настоящем времени, но и в "неопределенном" . ВООБЩЕ народ часто ругается из-за этого несходства, и течение "болезни" тут острое :( никого не лечим :) это ( особенность мироощущения) не лечится, это глубинное свойство индивидуума. Будешь лечить – получишь «покойника в доме» :( А вот сосуществовать мирно, и не просто мирно, а ко взаимной пользе ( и не малой), вполне возможно, имхо. Свое понимание КАК, я тебе в посланиях своих отписала , и еще отпишу. Но это не коротко. А если покороче для «сюда», то я бы сформулировала так: 1) самое главное. Уяснить, что никто на тебя ( «ты» здесь – безличное, и относится ко всем сторонам) не нападает, не хочет обидеть, не издевается, не презирает и прочая. Также, твой антагонист – не дурак, ничуть не хуже, чем ты и жизнь его не идет коту под хвост с таким мировоззрением, а вовсе даже идет не хуже, чем твоя :) Его не надо «спасать». Его не надо менять. 2) Его надо узнать. Это возможно. С его особенностями надо считаться. Придется признать, что определенных областей и тем надо избегать, в других – подключить «интерпретатор» по переводу его слов и поступков на твой язык, и обратно. Чем больше узнаёшь, тем меньше работы для интерпретатора. 3) Из основного, что надо узнать, я бы, также как и ты, отметила одну глобальную нестыковку: «которые за добро» примут ближнего как есть, безотносительно к «почему так», а «которым за истину» это невыносимо, им требуется, чтобы их внутреннее устройство и мысли были до ближнего доведены, и по крайней мере им уяснены. (также и в конфликтах: один будет доказывать, что прав, а другой просто скажет «а я тебя все равно (не) люблю») это противоречие стирается, если «истинным» совсем худо и надо «зализать раны», либо если «добрых» настолько прижало, что они уже готовы узнать «почему» :)) обоим это идет на огромную пользу. но можно его зашлифовать и без экстрима – я начала тебе писать свое имхо, как :) тогда польза бесплатная :)) ЗЫ. Мож, статью на Еву напишем об этом ? :) не все ж еважителям про нестиранные носки читать ? ;)
03 дек 2004, 02:34
Это все слишком размыто... Ни об чем, практически. 1) Всегда ли правда? Неужели тебе не доводилось видеть на форуме ситуации, когда за неимением аргументации нападают, стараются обидеть, переходят на личности и вешают ярылки? Да, в идеале этого быть не должно, но это есть. что остается? Уяснить, что собеседник с такими приемами не пригоден (временно или постоянно, зависит от остроты случая) для дискуссий. Все. По поводу "хуже"/"лучше" - если не делится своими личными соображениями на эти темы, то какую точку отсчета брать? В любом случае одобрять ЛЮБУЮ тактику, считая, что раз кто-то живет с мужем-алкоголиокм, терпит от него побои и регулярно делает аборты, то он тоже по-своему счастлив и надо лишь понять в чем его счастие? Тогда отпадает смысл ходить на форум – можно просто сидеть и созрецать. В принципе, тоже вариант. 2) А что делать после того, как узнали? Узнали о дуре, что она дура и о негодее, что он негодяй. Продолжать узнавать дальше, не верить глазам своим и делам объекта? Смысл? Или все-таки делать какие-то выводы из общения/наблюдения? 3) Ты реально считаешь, что ЛЮБОГО человека можно принять безотносительно к «почему так»? Наверное, можно – на каком-то уровне развития в районе сверхчеловека. Что делать, тем, кто не дорос до этого уровня? Да и как-то это отдает равнодушием... Суть вопроса все та же – кто ругается и с кем ругается. Без конкретики суть теряется. Есть и так, что ругаются, просто потому, что им процесс доставляет удовольствие. И мне кажется, что это «несходство», котрое ты считаешь основой многих конфликтов несколько надуманное. По крайней мере, это частный случай. Общий случай – разные правила игры. Одни приходят дискутировать, а другие делиться эмоциями. И если человек взялся дискутировать – ему надобно строить аргументацию, а не выдавать свои эмоциональные оценки «люблю/не люблю». Если же просто идет обмен эмоциями, то дискуссии не возникнет. Невозможно оспорить утверждение «Я люблю розовые облака», можно только подпеть. :) З.Ы. Если б я еще понимала о чем статья.... :)
02 дек 2004, 15:04
Я вовсе не за то, чтобы всегда говорить правду. Очень далека я от такой идеи. Например, смертельно больному,я бы правды не сказала. Да и много еще случаев. Но их – не из этого числа. И мне кажется странным немного, что ты так снисходительно причисляешь их к тем, кому «думать трудно» и «не хватает чего-то там , чтобы провести логическую связь”. Почему ты считаешь, что ты видишь лучше??? Им как-раз всего прекрасно хватает. И ума, и логики, и связь они видят. Но тем не менее делают такой выбор. Я например не считаю, что смертельнобольному будет польза от правды (хотя целые страны считают иначе), но я убеждена, что тупому будет очень полезно узнать о своей тупости. Не многим это поможет, но кого-то заставит задуматься. Ну уж а негодяю узнать о том, что он негодяй – просто одна сплошная польза. А жить по принципу «как бы кого не обидеть» - надо быть полным ничтожеством, потому что только на таких никто не обижается, ведь они никому не переходят дорогу и не имеют ни ума заметить, ни смелости сказать ничего оригинального.
02 дек 2004, 16:30
Разве я говорила, что надо «как бы кого не обидеть»? Я говорила ТОЛЬКО о том ( и о тех), которые остановились на правиле «всегда мочи правду». Это глупость, имхо. Точно так же и «говори со всеми ласково» - такая же глупость. В обоих "правилах" отсутствует эта логическая взаимосвязь.... Я говорю о том, что в каждой ситуации надо делать выбор с нуля. Никакие правила не подходят, имхо, в том числе и те что ты перечислила. Не всем больным «надо говорить» и не всем «не надо». Не каждому «негодяю» надо орать об этом в лицо, и не каждому «бесполезно». Каждый раз надо решать заново и то, ЧЕМ ты руководствуешься в момент решения – вот это критерий и есть. Имхо. Кто-то говорит «неприятное» из соображений «это правда», кто-то – «ему это поможет», кто-то - « а я-то какой хороший», другой – «замочу гада» . И может быть еще мильон оснований, а внешне слова совершенно одни и те же :) и , что прикольнее, и последствия одни и те же (на форуме, где интонаций нет, тем более) :) поэтому и говорю – последствия не критерий :)
01 дек 2004, 21:25
Прежде чем сыпать такими наименованиями, прочла бы ты первоисточники, солнце мое:-).
01 дек 2004, 21:27
я ж написала: НЕ о персонажах говорю, а об определении, данном Лавинией. офф. Я еще писала это в продолжение нашей последней темы в письмах.
01 дек 2004, 21:40
Да, тема - самая что ни на есть в кассу, все о том же:-).
29 ноя 2004, 21:34
А что с ними? Такие неудачные пластические операции?
29 ноя 2004, 21:37
Посмотрите на фотографии в интернете. Это враз заставит вас забыть о ваших страхах:-)
30 ноя 2004, 22:41
Я одного не поняла - если есть метод вживления золотых/платиновых нитей и видно, что это дает много лучший результат, чем подтяжка (Плисецкая, Денев, Удовиченко), то за каким фигом себя так уродовать, как Догилева?
01 дек 2004, 15:51
Вот уж этого я не знаю:-) Но посмотреть на нее рекомендую. Излечивает от всех страхов:-)
02 дек 2004, 02:36
Да видемши. И не ее одну. Просто не ясно - может какой глубокий смысл есть в использовании таких старинных методов, как утягивание кожи за уши а-ля барабан? А страхов у меня таких нету, у меня другие. :)
29 ноя 2004, 21:40
Я в яндексе нашла фотографию Догилевой, если бы не было написано, что она--никогда бы не узнала. Гурченко же слава Лиз Тейлор не даёт покою, похоже. (с транслита)
29 ноя 2004, 21:59
ТОЧНО! И я бы не узнала! Гурченко лучше, да она, впрочем, всегда была со странностями.
AD
AD
30 ноя 2004, 08:58
Надо же :( мне она нравилась. А ты где видела ее в таком виде?
30 ноя 2004, 08:59
в кино она сейчас не снимается, в театр я на неё не хожу (читала не лестные отзывы). Помню её по старым фильмам, где она выглядела хорошо, выделялась как-то, интересно было посмотреть на её игру. Видела ее недавно в передаче "Последний герой" мельком, не ахти, конечно выглядела. Я думала, что условия такие сделали свое дело - москиты покусали, вода морская, ветер - вот и результат.
29 ноя 2004, 23:57
Я сейчас на практику хожу, и там у нас одна тетенька учительница, которой под 70. Ну, морщины есть, конечно, но это не так важно. А вот поразило меня, как она на занятиях прыгает аки горная коза - то доску опустить-поднять, то парты надо переставить, встать - сесть - все легко, как двадцатилетняя. Вот от такой моложавости в ее возрасте я бы не отказалась (если ишшо доживу).А морщины действительно фигня.
28 ноя 2004, 18:11
Нет сил и мыслей,лень и вялость, а мир темнее и тесней, и старит нас не столько старость, как наши страхи перед ней. Это Гумерман изрек. Но сколько в этих словах истины!
29 ноя 2004, 00:22
старость меня пугает не внешним видом, а тем, что жить меньше останется.:-(
29 ноя 2004, 03:05
И меня пугает... Болезнями, одиночеством, приближением вечной разлуки с любимыми (ибо в Бога и загробную жизнь я не верю), сожалениями о потеряных людях, о потеряном времени. Вообщем, я подпеваю Фаусту:"Я хочу обладать сокровищем, которое вмещает в себя все, я хочу обладать молодостью".
29 ноя 2004, 03:29
Да, все хотят жить вечно, но никто даже не знает что делать со 100 годами Радуйтесь, что дали пожить . Живите настоящим. (с транслита)
29 ноя 2004, 06:44
Ну если вы об этом думаете не постоянно, то ладно. А вот если часто - это уже похоже не депрессию. А время от времени такие мысли появляются у многих. А вот то, что нечего одеть будет в 50....несогласна категорически. Вы видели Пьеху? А Ротару?( про Пугачёву не будем, срамота одна..) Как они выглядят, как одеваются? Все бы так...после 50
29 ноя 2004, 14:46
Боящиеся старости (и не только они), не поленитесь, зайдите ко мне в паспорт и посмотрите на эту женщину:)). Фотография сделана в августе 2004 года на дне рождении моей мамы, она же бабушка и пробабушка. Старшему правнуку 11 лет. Живет полноценной жизнью, сама справляется по хозяйству, покупает всяческие обновки к праздникам и не только к ним. Следит за модой и за собой:)) Как вы думаете? Сколько может быть лет этой Женщине?
Автор
29 ноя 2004, 16:20
Я думаю, не меньше 80 лет.
29 ноя 2004, 18:54
Да,что-то около того,но видно, что в молодости была красива.
29 ноя 2004, 23:35
Красотка!!!:):):)
29 ноя 2004, 15:26
Т.е. мы имеем ввиду дряхлость, а не старость, не возраст, от которого не скроешься.
29 ноя 2004, 15:42
А что вы понимаете под словом дряхлость? Тело, кожа или состояние души?
29 ноя 2004, 17:51
По-моему, изначально речь идет о внешнем виде. Оставим души в покое, это не нам оценивать. :)
29 ноя 2004, 17:56
Кстати, прабабушка в вашем паспорте выглядит лет на 70-75. Это по моим ощущениям, но я не умею определять возраст на глаз.:) У меня у самой с этим проблемы... Моего сына окружающие часто принимают за моего брата или друга... Да и он последние годы позволяет по отношению ко мне снисходительный тон. Может мне солидности не хватает?..Стареть пора... :)
30 ноя 2004, 09:37
Старость страшит меня тем,что с годами уходят силы и здоровье,конечно есть счастливчики,которые бегают до последнего,а потом-раз и быстрая смерть,но таких примеров я видела в жизни мало. Недалеко от моего дома есть дом престарелых и когда я гуляю с собакой иногда прохожу мимо и вижу стариков,которых вывозят на веранду-погреться на солнышке.Они совершенно неподвижны,у некоторых стекает слюна по щекам-ужасное зрелище...причём многих из них я вижу в таком состоянии уже несколько лет.
30 ноя 2004, 12:40
Но им же не по 50 лет, и не по 60, как тут автор начала...
30 ноя 2004, 12:42
Вот с чего все началось... "...Я с ума не схожу по своей внешности, но как жить, когда исполниться 50 лет? Что в этом возрасте нужно? Тело будет дряблое, одежду привлекательную не оденешь, все лицо в морщинах. Да еще и приближение смерти..." :) :) :) В моем возрасте уже пора о вечном задумываться, оказывается... :) А тут на шорты и на короткие юбки поглядываю, похудеть вот собираюсь... :)
30 ноя 2004, 14:22
Да,но на пост автора по ходу обсуждения были высказаны разные реплики,в том числе разговор уже пошёл вообще о боязни старости...А вообще я заметила,что,действительно,с возрастом годы быстрее летят-недавно вроде 30-ник оплакивала,а уже и сороковник не за горами-а там уж вообще понесётся...50-60...Но юбочку короткую я уже себе тоже присмотрела :-))Пока ещё ноги не "дряблые" и без целлюлита-надо срочно ловить момент!:-)
AD
AD
30 ноя 2004, 17:28
Я уже за сорок проскочила... :) И не так ужасно это... :)
30 ноя 2004, 12:20
А моя мама сказала, что в 50 лет жизнь, оказывается, только начинается :)))
30 ноя 2004, 14:26
Когда я вижу, как на моих глазах меняются близкие мне люди - как сужается кругозор, появляются мании, внутренняя жизнь, даже очень напряженная, начнает питаться воображаемыми отношениями, вместо реальных. Как появляются у них разные страхи перед жизнью, и начинают они эти страхи продуцировать вокруг себя. Тогда я начинаю бояться старости. Потому что не хочу быть такой. Но, боюсь, это неизбежные ловушки старения :-(
30 ноя 2004, 22:19
Нет, не неизбежные. Или мне повезло? Вокруг меня большинство пожилых людей были совсем другими. Я сейчас дружу с пожилой дамой (за 70), и мне ужасно нравится её отношение к жизни. И выглядит она прекрасно, и чувство юмора у неё замечательное, и интересов полно, и с мужем отношения отличные, и с детьми, и с внуками. Зачем настраиваться на плохое? (с транслита)
30 ноя 2004, 22:26
Не неизбежные, но весьма частые. Знаешь, что печально, вот мы понимаем, как ДОЛЖНО и НЕ ДОЛЖНО быть - сейчас, а будем ли мы понимать это - тогда? Вдруг эти изменения будут заметны всем - но не нам?
30 ноя 2004, 23:03
Да, кто, дейтвительно, знает, что там дальше будет. Но я категорически отказываюсь тратить свою вторую молодость на беспокойство о старости. :) (с транслита)
30 ноя 2004, 23:52
Если большинство, то, наверное, повезло :-) Весь ужас в том, что когда эти изменения происходят, они незаметны для самого изменяющегося человека. Остается надеяться :-)
01 дек 2004, 01:19
Как правило, тенденция к сужению кругозора начинается гораздо раньше. Лет в 30. Так что в 60 это уже ни для кого не должно быть сюрпризом.
01 дек 2004, 11:16
Бывает и такое, конечно, от непривычки к наблюдению и размышлению. Это крайности. Но старение неизбежно и никто не знает, какая старость предстоит именно тебе. Не то чтобы я сильно печалилась об этом, но не думать об этом не могу. Хотя бы для того, чтобы постараться избежать самых страшных ловушек старости - зависимости и заедания чужой жизни. Берберова, например, старательно избавлялась к 60-ти от страхов, присущих ей с детства. Потому что страхи эти стремятся в старости превратиться в фобии.
01 дек 2004, 15:58
Я с вами согласна. Это очень страшно – смотреть, как буквально деградируют некоторые люди. Нет, не пить начинают, и не бить жену, а духовно и интеллектуально:-( И НЕ ПОНИМАЮТ этого сами:-( Правда, согласна и с Бьюти, предпосылки были. Правда очевидны они стали только задним числом:-(
30 ноя 2004, 23:19
Моему профессору сейчас 67й год. Мне бы его энергию, трудоспособность и "планов громадье".
30 ноя 2004, 23:28
ага, а моему папеньке 75 отметили летом. планы на ближайшую жизнь: Новосибирск, Сингапур, Марокко, Пекин, .... дальше еще не определился ;)
02 дек 2004, 14:49
Прям как шефу:) Эх, его б мозги и энергию...
01 дек 2004, 23:18
Мон маман нынче 62. Все серьезно. Венчаться зовут. Любоффф... Жить начала после 55-ти.
02 дек 2004, 17:43
Знаете, наша и без того гипетрофированная боязнь старости усиливается тем, что мы живем в стране, где для стариков нет места в общем! Нищие и никому не нужные кроме родни (и то далеко не всегда) старики доживают свою жизнь в условиях нищеты, скуки и болезней...Какие там путешествия, новая одежда, развлечения, это не про нас! Общаюсь с одной бабушкой, бывшей соседкой по дому...Ей 76, вижу как она живет... Бесплатная медицина - это издевательство сплошное, когда от старого больного чел-ка требуют прийти в 6 утра, что бы записаться (!) к эндокринологу,к которому ограниченное кол-во талонов к примеру...Одежду новую она в общем не может купить на ту пенсию, что получает...Единственный черно-белый (!) телевизор давно сгорел и она слушает радио. И при этом она еще пытается не унывать, хотя бедность и болезни - единственное что ей осталось...
03 дек 2004, 14:03
боже мой, вот это действительно ужас. Я бы ей подарила телевизор. Для стариков - это все на свете. Неужели некому?
03 дек 2004, 14:35
да :( давно думаю об этом...ужасно, когда стране не нужны старые люди, т.к. она их считает отработанным материалом... люди, которые отдали стране - ВСЁ и даже чуть больше... :(
03 дек 2004, 14:43
Вот об этом и речь... :-( Хорошо быть жизнерадостной старушкой с широким кругом интересов где-нибудь в Европе или Америке, а в нашей стране это действительно страшно :-( :-( :-(. И боятся наши люди не столько морщин, сколько такой вот старости.
03 дек 2004, 22:28
У Н.Правдиной хорошую аффирмацию на эту тему вычитала:"Тело - оболочка для духа, а дух мой молод, значит молодо и тело!"
Автор
04 дек 2004, 00:27
Может в старости точно также себя успокаивать буду.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325