Меню

Я, в свои 30 лет, боюсь темноты. Как с этим бор...

AD
Anonymous
02 дек 2004, 19:03
Я, в свои 30 лет, боюсь темноты. Как с этим бороться?
02 дек 2004, 19:33
А, вы боитесь темноты вообще или только, находясь в тёмной комнате. Я, например, чувствую себя в тёмном помещении дискомфортно, потому что у меня куриная слепота.
Anonymous
02 дек 2004, 20:23
Просто боюсь оставаться одна в темноте. Например, встаю ночью в туалет и бегом по коридору до туалета и так же бегом обратно.
02 дек 2004, 20:29
Ночник купите.
(с транслита)
02 дек 2004, 20:38
Знаете, у меня тоже такое было. Я боялась смотреть по сторонам. Вдруг, что-то увижу? А потом стала ходить к своим страхам "в гости". Я выключала везде свет и просто сидела в темноте, а если слышала шорох, то вставала и шла на звук. Так я победила страх оставаться одной в темноте. А отночника, мне ещё страшней становилось.
02 дек 2004, 20:54
купите ночничок маленький. я тоже боюсь. страюсь засыпать поскорее, если мгла кромешная.
(с транслита)
02 дек 2004, 23:59
офф----------------------------------
ой, солнышко, а ты подпись поменяла!! ;) и фотку в паспорте!!! :) Жаль, что фотка мелковата :( У тебя там подозрительно довольная лицА - хотелось бы получше её разглядеть :)
03 дек 2004, 01:16
офф.................................. ;) а фотка - старая, полуторогодичная ;) есть в альбоме моём, помоему, в "галлерее" - лето 2003.
(с транслита)
02 дек 2004, 21:05
У меня та же самая проблема, иногда с обострениями. От обострений удалось избавиться с помощью психолога, основой для них являлись жизненные проблемы, а вот слабое, но "хроническое"...эх...Вы себе что-то представляете, что может случиться в темноте? И правильно вы сказали, вы боитесь одиночества в темноте. Насколько я знаю, страх темноты- это страх перед неизвестностью плюс одиночество...Старайтесь не думать, не представлять себе страшные картины, хотя это сложно...вот я сейчас пишу вам и осознала, что я ведь одна в квартире, включен только компьютер, резко испугалась, включила свет, эх...пошла закрывать окно...
Психолог нужен...
Anonymous
02 дек 2004, 23:10
Зря Вы меня читали. Вместе в дурку попадем.:-)
03 дек 2004, 19:42
:-D
02 дек 2004, 21:13
А чего именно Вы боитесь в темноте?
Anonymous
02 дек 2004, 22:22
Вы будете смеяться, но в детстве я боялась всякую нечистую силу, а сейчас - насмотрелась ужастиков. Правда уже около года сразу переключаю, если натыкаюсь. Но в темноте представляю, помните у Крюгера, когда он перед людьми дверь закрывал и они не могли ее открыть. Короче, пока ноги не окажутся на кровати под одеялом, я бояться не перетану. Мне кажется, что кто нибудь схватит за ногу. В общем, насмотрелась. Я понимаю, что мне скажут - иди к психиатору, но я никогда туда не пойду. Только не смейтесь надо мной.
02 дек 2004, 22:56
А что страшного будет дальше? После того, как кто-то Вас схватит за ногу? Что Вы представляете дальше?
Anonymous
02 дек 2004, 23:08
Я прекрасно понимаю, что за ногу меня никто не схватит, но все равно этого боюсь.
02 дек 2004, 23:13
Не подумайте, что я издеваюсь над вами, просто я - психолог. И пытаюсь понять механизм ваших страхов.
Anonymous
02 дек 2004, 23:47
По стилю вопросов я поняла, что Вы имеете отношение к психологии.
И еще хотела сказать, что у меня это не всегда. Иногда я спокойно хожу по темной квартире и не боюсь. Даже встаю попить воды ночью и не включаю свет на кухне.
03 дек 2004, 10:37
А при чем тут механизм? Я тоже ужасно боюсь нечистой силы, а вернее в квартире ,например - домовых...и понимать тут нечего, потому что я знаю, что они существуют....4 случая в мой жизни....несколько случаев с сестрой, с мамой, с папой, бабушкой....Мы не психи - -все реально было..и как после этого можно не бояться?
03 дек 2004, 11:33
А эти все случаи в одной квартире случались? они с темнотой связаны или им это не важно?
03 дек 2004, 11:45
С темнотой они не связаны. Я, сестра, мама, папа - сталкивались с проявлениями домовых или как там их можно по другому назвать(с потусторонними силами:) в одной квартире...это было лет 10 нзад..все прошло после того, как мы осветили квартиру..Я и баушка в деревне видели необъяснимое...Мама и папа 4 года жили загрницей в посольстве...там у них каждый день было : и днем и ночью ...Так что вот!:)
AD
AD
03 дек 2004, 11:58
простите, но ужасно любопытно :) а что собственно происходило?

У нас один раз свет включился "сам". Я этого понять не могу и от этого мне как-то не по себе, а вот муж говорит, что может быть тысяча нормальных объяснений.
04 дек 2004, 01:58
Давайте не будем пугать автора?:) Можно как-нибудь топик отдельный повесить: чтобы все написали свои истории и очень впечатлительным можно просто туда не заходить.:)
рс :Муж молодец у Вас!:)
06 дек 2004, 10:47
хорошая идея про отдельный топик! :)
буду ждать, когда кто-нибудь (может Вы? :)) на это решится. :)
Автор
03 дек 2004, 13:41
Ох, напугали Вы меня еще больше.
02 дек 2004, 23:09
Можете не идти, они и онлайн помогают. А все симптомы у вас точно такие же ка у меня. Иногда боюсь руку из по одеяла высунуть, а особенно ноги, как будто одеяло поможет. Мне это не смешно, я все точно так же чувствую.
Anonymous
02 дек 2004, 23:12
Вот, вот, и у меня так же. Я иногда с головой накрываюсь - не так страшно.
03 дек 2004, 03:42
Ой, у меня то же самое. Именно про ноги.
Боюсь ногу свешивать с кровати, все время кажется, что кто-то схватит.
Иногда боюсь смотреть в окно ночью.
Это все дурацкие ужастики, напугают до смерти, вечно у них там то в душе кровь льется из крана, то за ноги-за руки хватают и в окнах чудовища.
И это при том, что я ужастики не смотрю категорически, боюсь. Но вот каким-то образом умудрилась нахвататься.
Смотрели тут с мужем фильм "Другой". Всего-то психологический триллер, средненький про детишек. А я просто верещала от страха и пряталась то за спину мужа, то за подушку.
Короче, это все они виноваты, голливудщики со своими крюгерами
02 дек 2004, 23:20
Сейчас будет как в том анекдоте с профессором, который не знал, куда ему ночью бороду девать, чтоб не мешала. :-)
А я вот до сих пор не люблю, когда где-то в пустой комнате свет горит. В детстве считала, что раз где-то горит свет, значит там кто-то есть. Когда оставалась вечером дома одна - гасила свет везде, кроме своей комнаты. Сейчас - не боюсь, конечно, просто раздражает.
03 дек 2004, 02:05
А если ещё вода капает... :)
(с транслита)
03 дек 2004, 04:29
Ну, это уже Хичкок чистой воды.
03 дек 2004, 03:31
А я наоборот. :)
Не люблю, если где-то свет не горит. :)))
03 дек 2004, 19:54
Как это у Набокова? "Счастье представлялось мне бессонным попутчиком, при свете негаснущего(?) ночника читающего бесконечную книгу".
(с транслита)
03 дек 2004, 22:00
Ага-ага. :)
Где-то в дальней комнате...
03 дек 2004, 22:12
В коридоре рекомендую ночник. У нас в виде летающей тарелки. :) Буууууууууууууу!
(с транслита)
03 дек 2004, 22:16
У нас нету коридора. :)
У нас кухня - коридор. :)
04 дек 2004, 01:28
Было такое. :)
Ну так на кухне. Ночник не в самой комнате, где спишь (стараюсь не называть это громко "спальней", мало ли что :) ), а в соседнем помещении.
(с транслита)
04 дек 2004, 02:24
да-да, именно так. чтобы очертания предметов в этой самой комнате, которую громкое не назвать - были всё же знакомы...

в детстве старалась забраться в постель до того, как окно напротив погаснет... если же досижувала допоздна - ждала кота, чтобы улечься с ним. а если кота не было - ну, вообще он очень обязательный был, всегда приходил, когда звала, но ведь и до того, как этот кот появился на свет проблемы были! да и всё же погулять иногда охота была, а мне - в одиночестве посидеть - тогда уже сидела до утра, до рассвета, когда всё становилось серым, а я такой уставшей, что не уснуть было уже невозможно.
(с транслита)
04 дек 2004, 02:40
У меня другая проблема. Темноты я не боюсь, я просто не высыпаюсь в темноте. :(
А сейчас окно в спальне северное, света мало, а восточное окно только в прихожей...
Как-то я упустила это из виду, когда мы квартру снимали.
А всенощную лампу дневного света в спальне, боюсь, муж не одобрит. :)
04 дек 2004, 03:14
У меня те же тараканы. плюс - не люблю темноту полную. У нас шторы не задернуты до конца ночью, а в окно - всет фонаря очень яркого, который виден только мне, но не мужу:). А в соседней комнате - ночник маленький, но это - скорее, для целости головы по дороге к детям:).
05 дек 2004, 03:37
У нас тоже есть фонарь за окном. :)
AD
AD
02 дек 2004, 23:29
У меня тоже был такой период,правда,давно-лет в 18.Тоже ужастиков всяких насмотрелась и очень боялась темноты-даже ногу из под одеяла боялась высунуть-всё казалось,что кто-то схватит:-).Но потом само как-то прошло,без посторонней помощи.
Anonymous
02 дек 2004, 23:48
Я , можно сказать, в подростковом возрасте насмотрелась и это засело куда-то в подсознание.
03 дек 2004, 00:18
Да,на меня тогда Крюгер тоже сильно подействовал :-) У моих родителей была большая квартира и длиннющий тёмный коридор-чтобы пройти по нему,надо было зажечь 3 лампочки,а туалет был в противоположном моей комнате конце коридора.Так я галопом носилась от выключателя к выключателю-сейчас смешно вспоминать! А потом я как-то посмотрела передачу-о том, как делали этот фильм,как гримировали артиста в это чудовище (а в жизни он совсем не страшный-лоховатый такой) и после этого страх куда-то прошёл :-)
03 дек 2004, 04:33
Я так избавлялась от страха темноты. Зашла в тёмную претёмную комнату одна, коленки дрожали, и громко сказала что тут никого нет, для уверенности обошла комннату несколько раз, чтобы убедиться. С тех пор темноты не боюсь. Правда этот эксперимент был проделан в возрасте 6-ти лет.
(с транслита)
03 дек 2004, 10:39
я тоже боюсь с детства...ключаю в коридоре свет, чтобы его было видно из-за приоткрытой двери и самовнушение: Никого здесь нет:)...Хотя знаю, что домовые есть....Но, слава богу, что лет 10 они меня не беспокоят...а в старой квартире было Ужас-ужас!!!
Elena
06 дек 2004, 09:40
Включите свет или холодильник откройте.:-)
фобия
03 дек 2004, 00:02
У меня так было с детства. Прямо фобия какая-то. Когда оставалась дома одна, то всегда был включен свет, даже во время сна.
После рождения ребенка у меня была сильная депрессия. Пришлось обратиться к врачу и согласится на медикаменты. После 10 месяцев курса депрессия прошла, а с ней ушла и фобия! Я с боязнью темноты очень свыклась и даже не обращала внимания на нее. Есть как есть и все тут. Мне ЭТО не мешало жить, но когда однажды мой муж уехал в командировку и я осталась одна с ребенком, то поняла, что страха больше нет! Уверенна, что хороший психотерапевт может помочь и без таблеток. Мне таблетки против депрессии назначил обычный терапевт. На тот момент мне было 30 лет.
03 дек 2004, 11:38
Может Вам было не страшно потомучто Вы не одна остались а с ребенком?
Мне одной находиться в темноте неприятно, а с ребенком уже не до этого :)
03 дек 2004, 01:05
У меня так бывает. Самый ужас был, когда муж уехал в другой город надолго, первые ночи все время ходила и оглядывалась - кто там за шторой прячется. А сейчас привыкла ужо. Еще страшновато в душе мыться - мне всегда сцена из хичкоковского "Психоза" вспоминается.
Как бороться - не знаю, у меня оно как-то само проходит обычно.
03 дек 2004, 02:42
я тоже боюсь.Хотя были в молодости периоды, когда не особо боялась.
03 дек 2004, 10:05
Мне тоже 30, и я боюсь! И всю жизнь бояась. И тоже того, что кто-то за ногу схватит и утащит под кровать неизвестно куда. Или в зеркало. УЖАС, УЖАС!
03 дек 2004, 10:47
А у меня всегда в коридоре неяркий свет горит, его достаточно что бы и в комнатах абсолютной темноты не было. Тем более по ночам кормлю ребенка - вижу куда кормить :)
Автор
03 дек 2004, 13:45
Единственное, что радует - это то, что я не одна такая. Желаю всем перебороть свои страхи!!!:-)
03 дек 2004, 20:50
Мне 32 тоже боюсь темноты.
(с транслита)
03 дек 2004, 22:15
Странно...я была в полной уверенности, что одна такая. Тоже боюсь темноты ужасно. Иногда прям в туалет мужа прошу проводить, особенно после страшилок.
Последний случай (просто шик!):
в роддоме последнюю ночь ночевала одна в палате. Представьте: темный коридор, свет где-то в конце, чтоб туалет найти. Моя палата самая последняя. Медсестры на посту нет. В палате еще 3 кровати без всего. В окно льется лунный свет и освещает все какими-то странными тенями. Все что-то поскрипывает. Напротв морг!!! Естественно, это же 20 КБ (если кто наслышан). Я не чаяла когда-же утро. Короче, дремала в трясучке, а к рассвету заснула. Щас вспомнишь - смешно, а тогда...удивляюсь как же молоко не пропало.
Anonymous
04 дек 2004, 02:12
Я в свои 35 тоже боюсь темноты, именно в квартире по той же причине, что и Дев - наш панельный дом стоял на месте каких-то военных захоронений, поэтому, видимо, такая ерунда происходила. Освятили квартиру и т.п. - не помогло. С чем-то подобным столкнулась еще только когда мы на практике в вузе жили в здании, которое переделали из б.церкви, а лужайка вокруг была б. кладбище, но там было не очень страшно. Больше с таким не сталкивалась, но темноты боюсь до сих пор, уже не так панически, но боюсь, идя в туалет бегом бегу включать свет, хотя умом понимаю, что бояться нечего. Перед детьми стараюсь свой страх скрывать - зачем им тоже чего-то бояться?
04 дек 2004, 02:28
Наша нехорошая квартира в двух шагах от Фестивального парка( раньше это было кладбище, которое сравняли с землей и сделали парк для детей)....М-да... и дом у бабушки в деревне стоит в 20 метрах от кладбища...Чудный вид из окна, я вам скажу:)...особенно , в предутренние часы, когда туман:)))
11 дек 2004, 02:16
мне 32, я боюсь темноты....и всегда сплю со светом, если одна...:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325