Меню

тетушка-благотворительница

AD
04 дек 2004, 11:47
У мужа есть тетя - она почти что единственный наш родственник в Израиле, не считая ее сына. Она обожает играть в игру "благотворительность". ТО есть она выбирает объект благотворительности и осыпает его дарами своей щедрости. Не подумайте, ради бога, что она раззоряется на покупке новых вещей или огромных сумм денег. Нет! Она везет всякий хлам по принципу "на тебе боже, что мне не гоже", благо, что она работает в некоем гос.учреждении для стариков, куда подобное стекается от населения в изобилии... Она везет вареных кур недельной давности, всякие салаты тоже не меньшего возраста, уже прокисшие и подобное, притом в неимоверных количествах, которые, даже будь они вполне пригодные к употреблению, потребить было бы просто нереально. Тряпки неизвестного происхождения и истории жизни, какую-то посуду, тоже непонятного происхождения и т.п. вещи. Очень редко она что-то действительно покупает, и то отдает это в дар только если ей самой это по какой-то причине по подошло.
Таким объектом благотворительности уже давно угораздило стать нашей семье по причине того, что мы среди всей нашей скудной родни живем наименее состоятельно, а следовательно с ее точки зрения, являемся наиболее "несчастными" и жаждущими помощи.
Ни сама я лично, ни мой муж ни словом ни намеком не заикнулись о том, что нам что-то нужно от нее, или попросили о помощи. Она все делает исключительно по собственному почину и когда ей самой это удобно. То есть она ставит перед фактом (не спрашивает, не осведомляется "Можно ли?.. удобно ли вам?.."), что вот, мол, послезавтра мы к вам приедем и привезем вам, по ее словам, "много много всего, вам хватит надолго"... И взамен просто фактически требует, чтобы мы ее благодарили, ценили, клещами буквально вытаскивает признания в благодарности и в том, что она наша самая лучшая и любимая тетя... Если не поблагодаришь, или хотя бы просто с постной рожей ее примешь, чаю не нальешь и т.п., что тут тебе просто не сдобровать. Начнет расчитывать за то, что мы такие неблагодарные, так неуважительно относимся к старшим, не ценим того, что для нас столько всего делают и провее; и вообще при этом ты начинаешь себя чувствовать, как какой-то провинившийся трудный подросток, которого никакими способами уже не перевоспитать и вообще крест поставить надо на его будущем...

Несколько примеров, которые, если вам надоело читать, можно опустить и перейти сразу же к заключительному абзацу.
Мы никогда ничего не просим. Это ее ужасно обижает. Ее также обижает, если мы просим что-то у других, а не у нее.
Я получила недавно разрешение на работу по специальности. Это большое достижение в моей жизни, поскольку мне это давлось с трудом. Я разумеется поделилась радостью со всеми, с кем хотела, и она не вошла в этот узкий круг. Окольными путями она об этом узнала, и звонит мне... Первое, что я выслушала от нее вместо поздравлений это выговор о том, что я сказал всем, но только не ей, ведь она так за меня радеет!.. Разумеется, все ее последующие за тем поздравления я приняла, проскрипев сквозь зубы ненавистные мне благодарности...
Однажды она подарила нам дисплей. Точнее не подарила, а отдала свой старый. Притом привез нам ее сын, который его в дороге несколько попортил (покрытие)... В следующий свой визит она обнаружила этот изъян и выговорила и нам, и ему за то, что мы не умеем ценить ее подарки, что это такая дорогая вещь, за которую она отдала когда-то такие большие деньги, и что теперь ей место толкьо на помойке и вообще мы обязаны теперь этот дефект исправить любой ценой, и чтобы к следующему ее приезду мы его всенепременно исправили!.. Мне хотелось взять и на глазах отправить через окно этот злосчастный дисплей на помойку, где, по ее словам, его и место - и чтобы она при этом лично это увидела!.. Разумеется я этого не сделала, смалодушничала, постеснялась или еще что...

Сегодня она снова к нам приезжает. Я твердо задалась целью ее отвадить и вести крайне нелицеприятным образом. НЕ благодарить, не расшаркиваться, не падать ниц и вообще. Споовоцировать скандал и в его процессе высказать ей все, что я думаю по поводу ее и ее подарков. Мне так легче. Я не могу спокойно сказать человеку гадости. Мне надо завестись, эмоционально накалиться для смелости, как для некоторых взять 100 грамм. :) Я ничего не готовила и не прибирала, хлжу в домашней одежде.
Тут спасовал муж, который полностью разделял все мои эмоции и взгляды на родную тетушку, но сегодня вдруг встал у плиты, образно выражаясь и трепещет в ее ожидании...
Боюсь, что в одиночку мне с ней не расправиться. Мне необходима его поддержка. Иначе я опять смалодушничаю и спасую.
Что мне делать?
Посоветуйте! :)

ЗЫ: Тетушка имеет огромное влияние среди родни и силу характера, поэтому не подумайте, что все это просто так...
04 дек 2004, 12:32
Да,мне знаком такой тип тётушек.Разговаривать с ними и об*яснять,что это барахло вам не нужно-совершенно бесполезно-обида будет на всю жизнь.Решите для себя,что Вы реально теряете(кроме кислых салатов) от того,что прекратите с ней общаться.Если она способна настроить против вас с мужем и без того малочисленных родственников - может,стоит потерпеть(зависит ещё,конечно,от того,как часто она к вам захаживает-терпеть такое несколько раз в неделю,конечно,нереально,но если пару раз в месяц,то уж можно ,я думаю, напрячься).Ну а если твёрдо решили с этим покончить-ваше право-в нашей жизни итак достаточно трудностей,почему кто-то должен вам их ещё добавлять,даже если это родственник.Но,конечно, очень важно,чтобы муж был на Вашей стороне-всё-таки,тётя его и для него это более чувствительная тема,наверное.Главное,чтобы на ваши с ним взаимоотношения это не повлияло.
04 дек 2004, 16:53
захаживает она нечасто - иногда пару раз за полгода, иногда и того реже, но последнее время что-то зачастила, по разу в месяц - стабильно. Все родственники в курсе ее "причуд", тихонько посмеивются себе в бороду и радуются, что не они - объект благотворительности, а мы. Притом некоторые из них даже активно поддерживают это ее проявление по отношению к нам и тоже начинают относиться к нам так же, как и она, - как к непослушным детям, нуждающимся в опеке и попечительстве (в частности ее сын, который сам по себе человек неплохой).
Меня больше всего добивает именно эта дурацкая роль, которую мне навязали во всей этой комедии - черт с ними, с этими салатами. Если бы не эта откровенно дурацкая игра в добрую тетушку и непослушных племянников, я бы может и смирилась с ее салатми и барахлом, тут же после ее ухода выкидывая все это дело на помойку, как я и делаю, и не забивая себе голову скандалами и тому подобной излишней в моей жизни ерундой... Меня откровенно раздражает, что за это Г.. с меня еще и благодарностей требуют и падания ниц. Если бы она просто привозила это барахло и говорила: "Хотите ешьте, хотите выкиньте, что не надо и пока." Я бы так и делала, и в накладе не была бы...
04 дек 2004, 20:23
Вы знаете,в первые годы жизни здесь у нас тоже были подобные "благодетели",например,одна моя сотрудница перед каждым праздником зазывала меня к себе и после чашки кофе и совместных посиделок,когда я уже собиралась уходить,непременно преподносила какой-нибудь подарок явно из ханут яд шния(кстати,точно такой же сервиз с надорванной упаковкой был одним из этих подарков),я уж не говорю о бесконечных кульках одежды,которые она мне приносила.Мужа моего это ужасно бесило.В конце концов,на Песах,он купил какой-то дорогущий виски-баксов за 200(тогда шекель был один к 3),дорогой набор хрустальных бокалов и огромную корзину цветов,а перед этим она мне подарила тот самый сервиз :-) Когда мой муж с милой невинной улыбкой им всё это вручил с поздравлениями-на них не было лица!С тех пор-как отрезало! Но мы всё-таки остались подругами-просто она всё поняла.В вашем случае всё,конечно, гораздо сложнее
06 дек 2004, 09:47
меня не столько добивает то, что она мне всякие "отбросы" привозит (мы люди не гордые, и иногда из ее хлама тоже можно что-то пригодное извлечь; очень часто и другие люди нам что-то отдают, и мы сами тоже им что-то отдаем, и при этом не возникает каких-то там неудобств), сколько ее игра в добрую тетушку и непослушных бедных родственников.
Эти обязательные и необходимые ей благодарности, демонстрация, что мы всенепременно пользуемся ее вещами, что мы ее боготворим и любим... Эта игра, прям как по Берну, меня просто добивает. Меня бы не напрягала все эта канитель, и я бы даже возможно спокойно принимала все ее пожитки, если бы при этом она вела себя непринужденно и по-человечески.
06 дек 2004, 15:14
Да,я Вас понимаю,конечно,-я и сама ненавижу притворяться и изображать восторг безо всякого повода.Честно скажу-будь я на Вашем месте-уже давно бы с ней отношения испортила,наверное,но я по натуре такой человек-нетерпимый,поэтому когда взрываюсь не думаю о последствиях.В Вашем случае плохо,конечно то,что она может родственников настроить против вас.А есть ли среди других Ваших родственников кто-нибудь,кому вы можете об*яснить ситуацию и попросить его поговорить с ней серьёзно на эту тему.Может,даже стоит привлечь нескольких-тогда вдруг это заставит её слегка призадуматься.
04 дек 2004, 13:03
Так и дальше ходите в домашней одежде и не готовьте, примите ее с "постной рожей". Первый шаг Вы уже к этому сделали, сообщив о Вашем достижении только тем кому хотели. Получить такое разрешение это деиствительно достижение. Примите и мои поздравления.

Представьте себе опять что в Вашу квартиру вьедут неимоверное количество протухшего салата, стародревнего трепья, и еще каких то старый вещей и если на чем то из этих древностей появится царапинка или что то еще то сквалыжный тон и писк-визг о том что вы сей деффект обязанны исправить любои ценои. Опостограмьтесь. ПОсмотрите на то как муж встал у плиты трепеща перед ее приездом. Остограмьтесь еще раз. И посмотрите на все вместе. Вы вотите все это прекратить и теперь Вы к этому готовы.

Непременно напишите как все прошло!:):):)
(с транслита)
04 дек 2004, 13:58
Да уж, с такими людьми невозможно договориться без скандала. Тут уж Вам действительно надо просто прикинуть, что вы потеряете, если эта ваша тетя на вас смертельно обидится, и действовать в соответствии с этим. Напишите, чем дело закончилось.
04 дек 2004, 17:07
отдай ей что нибудь не нужное. или передпривай ее подарки другим родственникам. а сейчас когда приедет скажи: фу, это что за вонь?
04 дек 2004, 17:18
я часто так и делаю. Она недавно нам отдала какой-то сервиз, новый, правда в упаковке, но похоже очень, что она откуда-то тоже получила его в подарок от производства: либо на новый год, либо на еще какой-то праздник. Видать, он ей не ко двору пришелся. Упаковка чуть надорвана, но в принципе выглядит достойно. Я его отдала друзьям просто так. Разумеется, я не стану отдавать, что совсем ужасно выглядит, или по меньшей мере заранее переспрошу людей, нуждаются ли они вот в такой вот и такой вещи?..
04 дек 2004, 18:45
Раздобудьте где-нибудь коробку старых, уже заветрившихся шоколадных конфет и подарите ей. Пусть чайку дома попьёт. Маленькая гадость, а приятно...
05 дек 2004, 01:40
а я бы отадала родне, которая так восхищается тетушкой благотоврительницей
05 дек 2004, 16:11
Вообще-то это верно. Можно как-нибуть покорректней намекнуть, что хочется жить полностью самостоятельно, без чьей-либо помощи. Тогда тётенька найдёт другой объект благотворительности. И ряды сторонников автора автоматически возрастут.
06 дек 2004, 09:56
в принципе все знают о ее таких вот причудах и видят, что мы еле-еле это терпим. Иногда родня даже молчаливое сочувствие проявляет по этому поводу, поэтому им передаривать тетушкины подарки даже как-то, наоборот - значило бы, потерять в их лице, пусть пассивную, но все же сочувствующую сторону.
05 дек 2004, 01:53
По-моему гадостей делать не стоит и падать до ее уровня тоже не стоит, а взять за чаевничеством с конфетками честно и с невинным лицом признаться "вы знаете, мы отнюдь не нуждаемся ни в чьей помощи, мы благодарны за ваши заботы, но думаю, есть люди, которые оценят это по достоинству, а нам - не надо". Ведь каждый раз, когда она что-то "дарит", у вас ИМХО портиться настроение, зачем вам это надо?
plenyannica
06 дек 2004, 04:23
когда я была маленькая, у меня тоже была такая тетушка:)она решила заняться мной всерьез, как только мне стукнуло 17 лет. она говорила:"деточка, я одену тебя, как куколку"... она доставала из пыльных шкафоф поношенные пиджачки со словами " йето Шанель, деточка, я купила йето в 1950 году в Париже", вынимала с антресолей покрытые паутиной коробки со словами :" йети лаковые сапожки сделаны известным словацким дизайнером", она задаривала мнея по незначительным календарным датам пропахшими нафталином арабскими косыночками и африканскими рубашками, а по большим праздникам одаривала штанами из кожи крокодила, протертыми в раёне причинных мест или жаловала побитую молью шубейку своей двоюродной сестры, безвременно умершей в 1934 году от инфлюенции. очень часто мне доставались консервы "мясо краба" или баночка осетровой икры , срок годности к употреблению у которых истек лет за 5 до моего появления на свет, а нередко мне перепадали трупики печенья или пирожных, потому как тетушка внезапно на них натыкалась и решала, что я, как большая любительница сладостей буду рада попить кофею с гостинцами, в то время как ей уже 30 лет никаких сладостей не положено из-за букета заболеваний пищеварительной системы. однажды произошел и вовсе из ряда вон выходящий случай - мне достался кусок мыла, упакованый в роскошную пожелтевшую бумагу с французскими буквицами и перевязаный шелковой лентой - йетот раритет был приобретен ещё моей бабушкой в парфюмерном отделе средней руки английского универмага Маркс и Спенсер в 1932 году, подарен тетушке и хранился с тэ пор ею как памятный драгоценный сувенир.( при вскрытии - любопытсво одолело на вскрытие - предмет рассыпался за отсутствием под рукой археологических консервантов:)) невозможно так же не вспомнить многочисленные ювелирные украшения типа "одна сережка потерялас" или "камень из йетого колечка выпал", а так же сигареты сорта "мне тут подарили на работе пачку каких-то монгольских сигарет, но я такой плохой тобак не курю"...ух...разошлась,да?:) просто воспоминания одолели.
но суть вот в чем. я не переживала. на вопрос "носишь ли ты ту шубку", например, я честно отвечала" нет, я ее на помойку второго дня снесла, ее теперь дворничиха своему внуку в шапку переделала, как раз непобитого молью мэа на шапочку ребенку хватило" и все в том же духе. подарки от йетого не прекращались и их качество не менялось. обиды на мою "непонятливость" и "неблагодарность" появлялись и проходили, и снова появлялись, и опять проходили...а однажды тетушка умерла. тут мне досталось некоторое неплохое наследство, употребление которого никто больше не мог проконтролировать, ко мне перестали стекаться негодные вещи и несьедобные продукты...но через некоторое время я поняла, что тетушку я любила, несмотря на ее нелепую благотворительность и чудачество. а она любила меня и пыталаь йету любовь проявлять. по-своему. странно. глупо. навязчиво, а порою и неприятно. а попросту - как умела...
(с транслита)
06 дек 2004, 07:02
хорошая история, спасибо за нее! Вы- мудрый человек.
06 дек 2004, 10:11
Вам бы рассказы писать... Так трогательно написано, и очень литературно на мой взгляд :-) И вывод очень правильный...
06 дек 2004, 10:14
в том-то и дело, что здесь, как мне видится несколько разные мотивы...
Ваша тетушка действительно вас любила и искренне думала, что вам должно понравится то, что она дарит. Она дарила , по ее мнению, самое лучшее, что у нее есть, от чистого сердца. Она сама бы носила эти лаковые сапожки и мылась мылом 70-летней давности, если бы ей было не жалко для себя самой. Она хранила десятилетиями все эти вещи, потому что было жалко даже для себя самой, но для вас ей было не жалко!..Ваша тетушка дарила вам вещи хотя бы в упаковке, пусть и археологической давности, - это говорит о том, что она жила в трудное время, когда все было дефицитом, и дефицитными вещами не было принято пользоваться: их хранили, как музейные экспонаты, доставали в упаковке, хвастались, любовались и снова прятали в шкаф - в упаковке же, так ни разу и не надев...
Наша же тетушка- человек совершенно другого типа. Она не так стара, как ваша была, судя по всему, и не так нуждалась в жизни, как ваша, чтобы выработать в себе привычку хранить ценные вещи, как музейные экспонаты. Она не скупится на подарки для себя самой, она очень любит роскошь и красивые новые вещи, которыми она активно ПОЛЬЗУЕТСЯ и с огромным удовольствием и не замедлит похвастаться даже при случае (например, с тем же дисплеем - она похвасталась, что купила новый, плоский, еще лучше прежнего который отдала нам)! У нее нет дома склада раритетов в память о ее молодых годах. Она дарит нам, что не годится в употребление ей самой. Она не будет есть эти протухшие салаты, она не носит эти вещи, она не считает их чем-то из ряда вон выходящими по своей ценности и стоимости; иногда можно встретить среди ее благотворительного набора совсем недавно купленный продукт, ею попробованный (ковырнуто вилкой пару раз и закрыто обратно) и не понравившийся. Сама она каждый сезон ездит в Европу на отдых, меняет у себя в квартире мебель, шторы, посуду, а оставшееся после перемен, старое - везет нам. Если она купит вещь от Кардена или Шанель, она не приминет ее сама заносить до дыр, насладиться ее роскошью и попутно еще и похвастаться перед окружающими, а лишь потом отдать нам, когда она потеряет вид; но при этом она опять же не забудет упомянуть, что это все-таки вещь от Кардена, и мы при этом должны упасть ниц...

Понимаете, мотивы у наших тетушек разные. У вашей - доставить вам радость, у нашей - добиться в наших глазах признательности и любви к ней.
06 дек 2004, 14:49
Действительно,очень милая история и написана отлично,с юмором.
AD
AD
06 дек 2004, 17:05
очень трогательно..
07 дек 2004, 12:12
Как роман прочитала..Очень интересно и красиво пишите:)
07 дек 2004, 12:05
Господи, девушка! Она хочет благодарности? Так отблагодарите ее!!!
Сегодня она привезла очередной хлам, значит на завтра Вы ставите будильник часов на 6 утра и звоните тетушке с благодарностью, мол всю ночь подарки разбирали так понравились!!!
Можно еще в течении дня попозванивать. Ночью перед сном тоже не плохо. Достаньте ее благодарностью.
Попробуйте накормить привезенным салатом.
07 дек 2004, 12:13
:):):) СУПЕР!!!!! так и нужно сделать!!!:)
07 дек 2004, 13:05
Хорошая идея!!! :-) :-)
07 дек 2004, 16:20
В этом совете есть доля ценного. Но опускаться до замаскированной добротой враждебности, просто не имеет смысла по той простой причине, если она это распознает, всей родне разнесет. И Вы же будете крайними. Выносите все на мусорку - бомжики растащат.
07 дек 2004, 19:06
Автор чем дело кончилось????
У меня по жизни много таких вот людишек встречалось и многим я ничего так и не сказала.А НАДО! Я думаю таким как ваша тетя и добрая половина моих родственничков именно необходим такой "душ холодненький" для приведения в чувство.
Ох как надоело терпеть! Я б с вами вместе вашу тетеку приняла.................
Удачи вам в борьбе!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325