Меню

как "усмирить" работодателя?

AD
06 дек 2004, 21:52
вопрос такой.
я его задала еще в форуме "правовые вопросы", однако здесь не только в "праве" дело..
а еще и просто моральные принципы..

я сейчас в декретном отпуске (с завтрашнего дня в отпуске по уходу за ребенком)

на девочку, которая за меня работает, "навешали всех собак".. за три месяца пока меня не было, объем работы у нее увеличился примерно в 3 раза.
руководство говорит - ты никто. ты - и.о. мы тебя в любой момент можем уволить.
и все время говорят ей "это Наташа (т.е. я) - делала.. и это - делала..и это".. а она мне потом звонит и жалуется : "неужели правда?!"..а я в шоке..
я ничего сделать не могу (или могу? но что?!)
да и она сама.. не сильна характером - сказать "нет" не всегда может..

вопрос - как ей жизнь облегчить (в смысле работы)?

меня брали на работу под обязанности, которые конкретно перечислялись.. а ее?.. какие у нее права?.. неужели если она И.О., на нее можно повесить всю "грязную" работу?!...

я сама-то волнуюсь еще и потому что.. мне ж туда возвращаться.. и потом уже МНЕ будут говорить - "она это делала..а почему ты не хочешь?!"

надо ли вмешиваться? надо ли на себя наводить недовольство руководством (не для себя фактически.. но теоретически все же для себя же?.. или я накручиваю себе?)?..
стоит ли лезть?..
06 дек 2004, 22:24
Мне кажется, Вы должны рассказать ИО, каков был Ваш круг обязанностей. А дальше пусть она сама решает - выполнять ли ей всю "грязную работу" или уходить. Она взрослый человек, и Вы не несете за нее ответственность. О своей работе после декретного отпуска не волнуйтесь заранее, подождите, как начальство себя поведет.
06 дек 2004, 22:32
Есть такая вещь - должностная инструкция. А в ней перечислены обязанности работника. Если таковые у Вас на предприятии не предусмотрены, советую самостоятельно составить список обязанностей, утвердить у руководителя и повесить на видном месте.
И ВСЕХ В САД, кто потебует от Вас чего-то ешё.
ИМХО - не очень хорошо получилось с девушкой. Я тоже была "каждой бочке затычка" на работе, но перед декретом всё-таки удалось перебороть желающих на мне ездить и своей преемнице оставить более-менее обозримый объём работ :-)
И ещё очень действенный метод: я начальнику склада, например, говорила - а почему Вы не собираете заказы для клиентов - у Вас ведь это намного лучше получается, чем у кладовщиков? Вот и я не должна делать что-то только потому, что это у меня лучше получается!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325