Меню

Как помочь душе умершего

AD
Ш
08 дек 2004, 18:41
Скажите, как помочь душе умершего? Я знаю, что до 9го и 40го дня со дня смерти еще можно что-то сделать, что бы облегчило его пребывание там. Свечки в церкви ставить, молиться, а что еще, конкретно? И еще - как считать 9й день? День смерти - это первый, или первый следующий за ним?
08 дек 2004, 19:04
День смерти - это первый день.

А то, что касается помощи душе - я лично разговаривала с батюшкой нашим православным и он советовал, что делать.
08 дек 2004, 19:05
День смерти - это первый день. В первые 40 дней нужна усиленная молитва - и дома, и в церкви. Нужно заказать сорокоуст за упокой. На 9 и 40 день еще хорошо бы заказать панихиду. Ну и присутствовать в храме, конечно.
К сожалению, я не знаю как дать прямую ссылку, посмотрите на этом сайте http://www.wco.ru/biblio/ много книг как молиться об усопших.
08 дек 2004, 19:12
Я думаю, что лучшая помощь - это не забывать человека. Ведь мы живы, пока о нас думают.
08 дек 2004, 19:33
Если вы молитесь и делаете это с верой, то вы сами почувствуете, что помогаете душе. Это откуда-то из потаенного. И необъяснимо. Новы начните и почувствуете.
08 дек 2004, 20:35
А умерший был какой веры или вообще атеист, может быть? А то тут все пишут как будто умирают только православные.
Ш
08 дек 2004, 22:02
Не знаю, был ли он верующим, но крещен был в православие, отпевал батюшка.
09 дек 2004, 14:57
очень верное замечание... сама знаю, бывает, что человек не православный, так нет - все с настойчивостью идут делать именно православные обряды... Не знаю, облегчает ли ему это душу?...
09 дек 2004, 00:10
Помнить о нем.
Anonymous
09 дек 2004, 14:08
А что это ему даст? (вопрос не риторический, на самом деле интересует).
09 дек 2004, 14:46
Хм, существует, и довольно серьезно выдвигается версия, что то, что от нас остается после смерти, способно существовать только при постоянной подпитке "отсюда".
09 дек 2004, 15:29
есть разные теории... Одна из них такова, что душа быстрее переродится вновь, чем быстрее забудут о человеке... Это все вопрос веры :)
09 дек 2004, 21:38
Не "забудут", а по смыслу лучше подходит "отпустят", т.е. перестанут жалеть себя и страдать.
09 дек 2004, 14:58
простите за неуместную иронию, но Тот Кто знает ответ на этот вопрос ТОЧНО, вряд ли зарегистирован на Еве ;-)

если Вас интересует православная точка зрения на вопрос "как облегчить", то можно почитать , например, вот это http://www.metropolit-anthony.orc.ru/illness/ill_smert.html
Мне нравится мысль из этой статьи о том, что лучшее, что мы можем сделать для души умершего – это простить его и примириться с ним.
Anonymous
09 дек 2004, 15:05
Спасибо за ссылку.
09 дек 2004, 16:01
Мне говорили,что чем больше церквей молится о спасении его души(до 40 дней),тем лучше.Я ездила и заказывала помин.
Anonymous
09 дек 2004, 16:37
Так и называется - помин? А сколько стоит (сколько денег с собой брать), и к кому там обращаться? Помнится мне, там специальный человек у входа сидит, который свечки продает и все такое, это к нему?
10 дек 2004, 18:27
Да,да! Это к нему.Сколько стоит-не скажу.В таком состоянии была,что не помню просто.А называется-помин. Спосите у того,кто свечки при входе продает,он все объяснит.
Anonymous
10 дек 2004, 18:35
Спасибо.
09 дек 2004, 21:34
Можно заказать поминовение в монастырях чтение неусыпной псалтыри по усопшему. На полгода, год, а можно и вечное поминовение. Правда это денег стоит, взде по разному, но все же..Например в Крестовоздвиженском монастыре под Москвой
AD
AD
10 дек 2004, 22:07
в Дивеево это стоит 120 рублей на год, если я ничего не перепутала. в общем, не много.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325