Меню

Помогите думать позитивно!!!

AD
13 дек 2004, 16:16
Посоветуйте, как с собой бороться! Я всегда думаю о худшем, даже когда это совершенно не оправдано. Ну например, если кто-то из близких задерживается где-то, мне сразу рисуются картины пострашнее, авария или что-то в этом роде. Если кто-то заболевает, сразу в голову приходят самые страшные варианты и диагнозы, в основном, онкология. Например, когда кормила грудью, нащупала в груди уплотнение, была уверена, что у меня рак, сразу в голову приходили мысли, если я умру, что с моими детками будет! Оказалось, расширение протока, все в порядке. Если у ребенка много синяков, в голову приходит лейкоз ну и так и далее. Понимаю, что это не правильно, стараюсь заставит себя не думать, ужасно мучаюсь от этого и ничего не могу с собой поделать!!!! Помогите, сил не больше!
13 дек 2004, 16:36
я вообще законченная психопатка :( иногда представляю, как она падает с балкона, как идет и падает глазом на угол, как с коляской сбивает нас машина... иногда ищу несуществующие симптомы несуществующих болезней,у себя и у дочки, боюсь что со мной что-нибудь случится, ттт, не дай Бог инсульт какой-нибудь, а она дома одна с беспомощной мамой (то бишь мной)... иногда довожу себя такими мыслями до слез и истерики.. порой чуть ли не похороны представляются... так страшно :(
13 дек 2004, 16:59
Ну, оказывается, я не одна такая :-)...У меня тоже все в крайность и сразу в черый цвет:-( Причем зацикливаюсь конкртено...Умом понимаю, что глупо совсем...нельзя так...стараюсь переключиться на позитив...помогает слабо...А с грудью у меня тож так было..ну что вот странно..я в тот момент ни о чем страшном не думала:-), думала, что лакотостаз... Мне очень помогает беседа с мамой по очередному бзику...Она знает меня, что я жуткая паникерша, и помогает взгялнуть на проблему трезво...
13 дек 2004, 23:36
Нет, ну как приятно видеть в ТАКОЙ теме знакомые лица:) Привет нашему любимому мальчику:)
14 дек 2004, 03:31
Наташка!!!!!!!!!!:-) ВАУ!!!! Появилась!!!!!!Привет обязательно передам и от нас чмоки огроменные Никольке :-*:-*:-* Вы что не заходите на форум???
14 дек 2004, 03:35
:) Зайду ближе к трехлетию:)
13 дек 2004, 17:03
Наташа, звони мне в такие моменты, я смогу убедить тебя, что все совсем не так, как тебе показалось. И тебе перестанет быть страшно.
200-08-08
Татьяна
13 дек 2004, 17:10
;) спаааасибо :*
19 дек 2004, 23:53
Если вы считаете, что Вам необходима консультация психотерапевта (доброжелательного, понимающего, опытного, профессионального – это я о себе) – обращайтесь. Очно или заочно. Заочно по адресу oldem@bk.ru (бесплатно). Условия очных консультаций можно узнать по тому же адресу. Если у Вас нет такой потребности, мне остается только поблагодарить Вас за внимание. Ольга.
13 дек 2004, 17:13
Если приходит в голову какая-то дурацкая мысль, нужно остановиться на ней и продумать все возможные варианты дальнейшего развития событий. Не стоит заставлять себя переключится на позитив, а именно продумать весь негатив до мелочей. Тогда негатив отступит, т.к. он уже не будит таким страшно-неизветсно-притягальным! Был период, когда тяжело болела моя мама (мне было лет 13-14), и я очень боялась, что она умрет. Тогда я представляла себе, что может быть, если ее не станет - как мы будем жить с папой и бабушкой, как я буду помогать сестре делать уроки, как я буду готовить обеды, как я буду водить младшенькую в садик. Когда все продумаешь, становится не так ПАНИЧЕСКИ страшно.
13 дек 2004, 17:46
Я не согласна с Вами.
Я согласна с автором топика, она хочет научиться думать позитивно. Умница! Возможно это не очень быстро, не очень легко, но этому можно научиться. Нужна помощь людей в этом, с которыми общаетесь.
Если вдумываться глубоко в негативное, то станешь жить только этим, вернее, если еще захочется жить..., когда все плохо, а выхода не можешь найти.
Молодец автор, если появилось такое желание, научиться мыслить позитивно, значит все получится. Если не поможет кто-нибудь из друзей, то можно обратиться за помощью к психологу.
Удачи!
13 дек 2004, 17:51
это очень трудно
13 дек 2004, 17:59
Согласна, для Вас и многих других, это может быть очень трудно. Но это нужно, даже необходимо, т.к. научившись думать позитивно, Вы станете позитивно жить. Поверьте, это большое счастье, быть позитивным человек. Только будучи позитивным человеком можно научиться ощущать себя очень счастливым человеком, любить непогоду, не ненавидеть врагов, любить жизнь, верить в благополучие, несмотря ни на что и вопреки всему.
Это нелегко, научиться мыслить позитивно, даже очень-очень трудно, но результат того стоит.
13 дек 2004, 18:31
знаю всю теорию,книжек обчиталась много.Но чего то все же не хватает.Знаете как эта кнопочка заветная или момент озарения.....или решаюшие слова..........
Будем работать и надеяться!
13 дек 2004, 17:47
Это точно, я сама читала в психологии такой прием есть. Но мне лично так ничего и не помогло.
Может это уже натура такая и не измениться никогда? А еше если считать ,что наши мьсли материальнь и много о чем то думать,то может это и случиться. Вот от этого мне еше страшнее становиться.
13 дек 2004, 17:50
Замечательно, Вы верите в то, что наши мысли могут материализоваться! Значит, если Вы желаете себе и с своим близким только хорошего, то должны научиться мыслить позитивно. Каждый человек может много больше, чем он думает. Надо только очень захотеть! И поверить!
13 дек 2004, 17:55
верю верю но так трудно все идет .
13 дек 2004, 18:01
Но ведь идет! А никто и не говорит, что это происходит быстро, Вы ведь живой человек. Но у Вас все получится, однозначно.
13 дек 2004, 18:34
Мне бь вот тоже с вами поближе пообшаться или так каждььй день порцию энергии получить.......
Да знаю все, просто иногда вот думаю, да все люди приходят на землю научиться чему то,но когда научишься, то и умирать пора........
Одно успокоение,что перейдем в другой светльй мир.
А здесь покой нам только сниться.
13 дек 2004, 18:48
Жить будем долго, о смерти думать вообще не надо, есть мысли поважнее. Вот когда научитесь мысли позитивно, то сумеете здесь, на земле быть счастливой.
А в светлом мире, в другом, если можно опять быть счастливой, мы не против)))
AD
AD
18 дек 2004, 20:44
Вам надо рассказ Джерома повесить на стенку, где у героя все болезни были, кроме родовой горячки. Все же мужчина. Если честно, я сама страдаю психосматическими отклонениями, но поняла, что спать нужно больше. Помогает
18 дек 2004, 21:32
Мне? А я ничем не страдаю)) Я люблю жить и люблю жизнь, вместе со всеми проблемами и трудностями))
18 дек 2004, 23:08
Сорри, не туда отправила, не сердитесь и не читайте )
19 дек 2004, 01:36
Не сержусь, ни в коем случае!)) просто не поняла))
Теперь поняла, будем думать позитивно!))
13 дек 2004, 18:16
согласна, когда мне говорят, что мысль материальна, начинаю напкручивать себя с удвоенной силой.. а вообще есть такой диагноз, иппохондрия называется... когда ищешь в себе и других всякие жуткие симптомы.... ;)
13 дек 2004, 18:35
будем лечиться вместе)))
13 дек 2004, 21:57
Классно. Отличная психотерапевтическая методика. Не знаю как вы до нее дошли, но все равно молодец!
13 дек 2004, 22:00
Классно. Отличная психотерапевтическая методика. Не знаю, как вы до этого дошли, но МОЛОДЕЦ!
13 дек 2004, 18:49
В том то и дело, что по жизни я человек веселый, жизнелюбивый и общительный, а мысли такие!!! Причем, часто они не только меня или близких касаются, даже если мне о малознакомом человеке рассказывают, я сразу думаю о плохом, диагнозе, например, или развитии событий. С медициной особо тяжело, у меня прфессия близкая к медицине, я знаю в этой области больше, чем обычные люди, но это знание мне не не пользу!!!
А к психологу я уже думала, но живу за границей и общаться на не родном языке с психологом не кажется мне продуктивным!
13 дек 2004, 19:01
слово в слово про меня, сама училась в меде, не доучилась правда... от этого еще больше страхов :( не скрою, приятно осознавать , что я не одна такая неуравновешанная :Р
13 дек 2004, 19:06
Наташа, не то, чтобы неуравновешенная, оптимисты тоже могут быть неуравновешенными. Просто все люди разные. Это нормально. Просто, если человек хочет чувствовать себя лучше, мыслить по-другому, это уже хорошо, со временем, при старании, желании, вере, станет легче и лучше, однозначно.
13 дек 2004, 19:03
Вы пессимист. Но если Вы желаете научиться мыслить позитивно, то стараясь, предпринимая для это что-либо, Вам все равно будет немного легче. Не борясь с пессимистическими мыслями, очень тяжело жить. Поищите через знакомых психолога, который говорит на Вашем языке.
13 дек 2004, 19:19
как ни банально, но читайте Карнеги. На долго его не хватает,но хоть в процессе чтения успокаивает.:-)
13 дек 2004, 23:35
Мой случай:( Автор, как я вас понимаю - не передать:) Я хронический, махровый ипохондрик, сам себе (и очень близким людям) ставящий диагнозы, начиная с самых ужасных (и заканчивая ими же), и любую ситуацию видящий в черном цвете.
Не лечится, видимо:) К психологу давно пора, но мне нужен только русскоязычный, иначе не разгрести, посему - проблема.
18 дек 2004, 09:56
Я не помню как назььвается, но есть какой то русский психологический сайт.Там можно по русски консультироваться с психологом.Я так делала , да вот так жалею что адрес потеряла.
14 дек 2004, 00:26
Если вам самой не нравится страдать, представляя разные ужасы - то заставляйте себя каждый раз, когда поймаете себя на такой мысли - сознательно заставляйте!!! - переключаться на что-то другое. Не обязательно сразу мыслить позитивно - главное для начала научиться переключаться с негатива. На что угодно - физ.нагрузки (встать и пойти куда-то), бытовые мысли, хобби - на что угодно. То есть так вы научитесь эти мысли отслеживать и удалять...
18 дек 2004, 09:59
Правильно,СТОП или ХВАТИТ!! Вам нужно определить себе именно одно слово ,что б себя остановить, это первььй шаг и есть.Я сама стараюсь так делать.А дальше медленно,но уверенно переключать тему или эту же тему продумььвать с хорошим КОНЦОМ.
Читала в психологии...........
14 дек 2004, 00:56
Такая же фигня последнее время. Выматывает!
18 дек 2004, 10:00
Сделайте что то приятное,ТОЛЬКО для себя любимой!
С подружками в кафе мороженное есть и тд...............купите новую кофточку и неделю еее расхваливайте подружкам.
17 дек 2004, 03:56
Блин,у меня таже фигня,только хуже,я даже похороны представляю и плакать начинаю.Наверно пора к специалисту обращаться :(
AD
AD
18 дек 2004, 10:02
У меня такое бььвало раньше, а сколько вам лет? У меня сейчас уже такое прошло.
И у вас пройдет.
Главное не сидеть и желать тему! Переключайте мозги в другую сторону.
17 дек 2004, 11:01
Тоже понимаю и сама БЫЛА такой с детства и потом. Но все изменилось в корне. Тоже много читала подобной литературы, существуют различные техники, мне помог ДЭИР, может знаете? Общеизвестная истина, что мы все живем в энерго-информационном мире, мысли материальны. А вам разве не страшно, что все ,чего вы боитесь и что себе накручиваете, может СЛУЧИТЬСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО?
У меня сознание перестроилось, мысли тоже, и что удивительно, жизнь изменилась в лучшую сторону.
Конечно бывают минуты уныния, но негатива нет, просто не могу думать плохо. Особенно важно не программировать негативные ситуации в отношении детей, особенно маленьких, лет до 7-ми они очень "зависят от настроения мамы".
Желаю вам найти путь к позитиву, у каждого он свой, но искать его надо обязательно.
18 дек 2004, 01:59
Мне страшно, да. Но от этого не легче, а только хуже. Я же хочу так не думать, но не могу!!!!!! Знаете, есть такой психологический приемчик: думайте о чем угодно, только не об обезъяне, кот. ест банан. Ну, и очем вы сейчас думаете??? Правильно, об обезъяне. Вот так и я!
18 дек 2004, 10:09
Знаете одним днем такого не изменить и может пройдут годаааааааааа.НО я вам точно говорю,если ви уже пььтаетесь решить этот вопрос и спрашиваете здесь, это очень большой шаг!!
Все что вам пишут ,надо стараться делать.
Я сама такая не очень организованная.И иногда у меня такое в голове,что просто говорю так....хочу пересадку мозга!!!!!!!!!!!
Но это именно ваша ВАША голова и вам решать.,ЧТО в ней .Понимаете мою мььсль?
Поишите книги,Я вас очень прошу не ленитесь.Я просто ВАС ОЧЕНТ очень понимаю, сама такая и с этим борюсь постоянно.
Это все отражается на вашей семье и друзьях и детях(извените не посмотерала есть ли они у вас).Я просто знаю как больно могут ранить слова.И какую огромную помошь могу оказать.
Я часто говорю себе и семье...думайте,ЧТО говорите.
Вот на сегодня все.
Чем могу так скзать.......
Удачи! Я верю у вас получиться.
18 дек 2004, 13:51
Маша, попробуйте почитать книги Верещагина, дословно не помню как называется, о дальнейшем энерго-информационном развитии, а вдруг и вам поможет, по ним проходят семинары, так как одной трудновато во всем разобраться. Конечно это дело не одного дня, мне потребовалось года полтора на "перестройку мозгов" на позитивный лад, но результат того стоит. www.deir.org .
Anonymous
18 дек 2004, 02:29
Я вообще все время плохом думаю:((
Даже пожаловаться некому, скажут-зажралась. Денег мне все мало. И своих, и мужниных. Квартира мала и не в том районе. И это учитывая то, что я приехала в Москву в 17 лет, поступила в МГУ, закончила, вышла замуж за москвича в N-м поколении, устроилась на работу, мы живем отдельно и свекровь меня обожает. А самое страшное(для меня, я ненормальная), мысли что я беременна. Иногда еще ничего, а иногда 2 недели думаю, что все - УЖАС!!! Мне нельзя беременеть, я же с ума сойду, буду думать, что я безобразна, стара, толста, больна, что жизнь будет другой, я не буду себе принадлежать.
18 дек 2004, 21:45
как только прийдет в голову страшная ситуация сразу гоните её мысленно "пошла вон, дурная мысль!!!" ...я себя таким образом успокаиваю, что хоть не притягиваю к себе негатив (а то тоже бывает - как придумаю что то страшное - сама пугаюсь)
19 дек 2004, 15:13
все время хотела начать такую тему. Печатала начало и стирала. Думала , что будет расценено как записки душевнобольной. Вообще , психиатры говорят , что это не заболевание , а тревожно- мнительный тип характера.
Я , если думаю , что мысли материальны , то вообще с ума схожу. Нельзя обсасывать проблему до мелочей - из этого можно тогда неделями не выбраться. Надо прекрвщвть об этом думать СОВСЕМ. Вот научиться бы еще по звонку переключаться. Психологи говорят , нужно рисовать радужные картинки будущего. Мне помогает думать ,вот моя дочь студентка , мы с мужем довольные , благополучные и т. д.
Удивлена , что я не одна такая.
19 дек 2004, 15:37
как говоится, здоровых людей нет, есть недообследованные ;)
19 дек 2004, 18:13
Мой опыт.
Я всегда все видела в черном цвете, просыпалась по ночам от снов, в которых хоронила близких мне людей. Самое странное по жизни всегда все было хорошо.
Лет 7 назад муж занялся альпинизмом, причем отговорить его не возможно. Я сходила с ума каждый раз, когда он уезжал лазить. Да, мама у меня психопатка еще та...:-) Вообщем нанервничалась я. Весной 2000 года муж уехал с группой (11 чел) лазить в Сарек (горный массив в северной Швеции) на две недели. связи там нет, так как заповедник и мачты телефонные не ставят, а рации их группе не по карману.
Вечером на восьмой или девятый день включаю телевизор и попадаю на новости по 4 каналу шведскому. Восемь человек из 11 попали в лавину в Сареке в полпервого дня, пока сведений нет сообщили. Ну, что такое лавина я знаю, и что означает, что в течении семи часов нет сведений я тоже могла себе представить...:-(
Вообщем позвонила в спасательную службу, у них были имена трех, которые не попали в лавину. Мужа среди них не было...:-( Я закрылась от дочки (Кате 13 было) в своей комнате и рыдала в обнимку с телефонным справочником.
Вообщем много чего передумалось, потом обзванивала, узнавала.
В результате оказалось, что 8 в лавину не попадали, просто те трое, которые были внизу видели лавину и слышали их крики, приняли единственное правильное решение идти за помощью, так как спасательного снаряжения у них не было.
а наверху вот, что было. Один сорвался, но по чистой случайности зацепилсы боком за камень метра три внизу, лавина сошла, семеро на верху не знали жив ли он. Вот и кричали друг другу. Потом они его сами вытащили.
смысл сего изложения в том, что я села и думала в течении недели. Поняла, что жить с постоянным страхом потерять мужа (причем это уже довольно реальная ситуация) я не смогу.
Выхода было два...:-) или послать мужа лазить подальше...:-) или научиться с этим жить. Неделю я "проживала" различные сценарии в голове, как погибают/умирают мои близкие по отдельности или группами. Каждый раз "я проживала" ситуацию до ее логического "конца", когда моя жизнь начинала налаживаться. Так какая своеобразная терапия.
Вот сейчас почти 5 лет после, я счастливый человек...:-) Я перестала бояться "неизвестностей", я знаю, как все будет, если что-то случиться. Мне стало гораздо легче жить. Я перестала впадать в панику, когда муж вечером после восхождения не может позвонить домой. я знаю, что риск есть, но я научилась жить сегодняшним днем.
Возможно это "неправильный" метод, но мне он помог стопроцентно...:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325