Меню

Клуб исправляющихся мам

AD
Станем добрее
15 дек 2004, 00:54
По мативам ,как перестать бить ребенка.Сегодня точно решила не сраваться ,стыдно за утро ,мужу сказала-обьявляем тишину,не кричим,я не шлепаю,он за мной следит,из наказания оставим пока угол,а то совсем от рук отобьется...Весь вечер сдерживались,спать уложили без скандала!!!А ведь для нас это прогресс.
плохая мать
15 дек 2004, 01:09
Спасибо что открыли, а то я всё не решалась
Anonymous
15 дек 2004, 11:50
Простите, что анонимно. Я просто это рассаказала своим девочкам, многие сказали "спасибо за рассказ, поучительно". Такое происходит НЕ СО ВСЕМИ, но бывает, я изучалала тему, потратив много времени на литературу и статистику.
Вот два куска моей исповеди, может это поможет справиться с проблемой "оров и шлепков" хоть кому - нибудь. Иначе не решилась бы. Это довольно длинно, сорри.
".....Как бы дети бывают разные и это не секрет. Вот на мою нельзя было давить, ну нельзя и всё...она ходила в садик и плакала, я вроде успокаивала (а иногда и ругала, срывалась много), а она ходила и плакала и тихо тихо злилась и копила обиды...много, очень много (...не могу, пишу и слёзы...дальше в школе ругала, что она не понимает элементарного, а все понимают и опять срывалась, потом долго сидела с её уроками, она говорила "мам, устала, не могу, нехочу", а мы учили...Она выучивала, опять тихо обижалась и плакала и копила обиды. Сначала тоже шутила , мол тут заболело, там закололо...а потом после каждого оказанного давления - простужалсь или ещё что, потом... молодая я была...работала, дачи не было, отправила в летний садик, как она НЕ хотела помню до сих пор, а через пять дней там - апендикс (5 лет ей). Воспитатели говорили, что поначалу было сильно похоже что она придуривается, чтоб кашу не есть, потом стошнило - к ночи реально апендицит и операция. Мне тогда ещё "кольнуло" что, что то тут не так и я чего то не то делаю...но...но но но. А в девять лет она заболела, очень сильно. Диагноз хронический, не лечиться особо просто. Сейчас она уже на цитостатиках (это химиотерапия). Говорят иногда когда вырастают, то проходит без следа..(с чего бы да?, а просто они перерастают детские обиды наверное), иногда нет. Я считаю, да чего там - знаю, что тут часть моей вины велика, даже слишком. Чуть руки не наложила на себя, когда дошло...Но сейчас как то учимся с этим жить, не умирать от горя каждое обострние и.....ну легче уже, но врагу такого не пожелаю. А она уже всё понимает и многое помнит. И сама думает, что случилось всё "по её хотению" по щучьему веленью, млин.....Мол, она так хотела, чтобы я не давила. И верит, что вырастет и остановит этот кошмар. И вообще держится молодцом,как обычный ребёнок её возраста, многие и не догадываются даже..."
"...Со мной действительно всё в порядке, я долго к этому шла. А то что лишний раз пришлось об этом, ну так это не беда. Раз моё - так и нести, я смогла такое принять. Только если честно то высказалась вот так впервые в жизни. Самое страшно было когда "дошло", такое было чувство что гарпун проглотила, а боженька его дёрнул, что было мочи. С тех пор и вывернуло.Стала другой. В жизни чуть злее и стервознее( маску натянула).Вспомнила чему бабка учила (она у меня того была...ведьмовала), а я всё дурочкой прикидывалась, мол не хочу понимать. А потом Лизух родился , поперёк моего физического состояния (говорили невозможно), всё в жизни стало как мечтала и хотела. Значит вроде всё правильно, как и должно быть. А вот за глупость плачу. И верю только в лучшее.
Простите, совсем замотала вас исповедями. Спасибо, что выслушали.Берегите деток и не срывайтесь никогда, лучше лбом в стену, но держаться, а потом говорить и говорить с ними как можно больше, пусть даже и не всё поймут пока"
15 дек 2004, 14:16
Страшная у вас история. Но теперь вы вместе и это самое главное. Хочется прям бежать к дочке и срочно проверять все ли у нее в порядке.Я думаю, что я тоже недостаточно чуткая мама :(
Anonymous
15 дек 2004, 14:48
Да, Вы правы, именно чуткость - то слово! Я ведь грубо говоря не прочухала на сколько ей это всё больно и как глубоко закапывается:(. Ведь внешне то мне казалось всё нормально, а это был ядерный реактор:(.
15 дек 2004, 14:54
Спасибо, что написали, это нужно.
15 дек 2004, 20:55
Большое спасибо за вашу исповедь. Только кажется мне, что так себя бичивать не стоит, а то сами можете заболеть. Всё будет хорошо. Я это точно знаю.
Anonymous №1
16 дек 2004, 17:07
Спасибо! Такое Знание дорогого стоит! А заболеть...у меня знакомая любит говорить "не с твоим везением". Да и нельзя мне, уже вторая есть, хлеще первой, чертёнок в ангельском обличье. Самобичевания уже нет. Есть принятие ситуации такой какова она есть реально. Бичь был взрывом осознания, с вывораниванием нутра. Потом боль, слёзы и путь к принятию. Я уже в порядке. По - этому и говорю тут, что хоть лбом в стену с размаху, но держаться! Пусть лучше чёкнутой считают. Ещё разряжаться как угодно по возможностям. Меня спасает лес, буные гулянки с друзьми, рукоделить мелкая не даёт, а так с удовольствием бы, ну и Ева конечно вариант. Тут каждому своё, но куда сбросить эту дрянь найти можно, если поискать. На худой конец на соседей, что в стену долбят:), плевать что нехорошо, как говориться из двух зол....
16 дек 2004, 11:01
Умничка! Молодец, что написала. Хорошо что приходят такие осознания, это же просто здорово.

Хочу немного добавить по этой теме, для тех кто хочет меняться в лучшую сторону.

Когда наказывают ребенка тем или иным способом, его лишают самого дорогого для человека, собственной свободы и самовыражения. Представьте, что Вас бы наказывали периодически давая оплеуху, затыкали рот и т.п. И последствия от этого соответствующие. Подавление приводит ребенка к замкнутости, озлобленности, жадности и т.п. Он просто не способен принимать самостоятельные решения по жизни. Полное отсутствие селфдетерминизма. А потом кричим - в какого он у меня такой? И ругаем в душе - воспитателей в дет.саду, учителей, наше государство, что мол нет счастливого детства и т.п., т.е. всех пытаемся обвинить, но в свою собственную душу заглянуть и найти свои собственные ошибки в воспитании - духу не хватает или ума.
Поэтому - старайтесь, дорогие мамочки, не только не рукоприкладствовать, но и слова плохие не отпускать в адрес своего чада. Не обесценивайте его любую помощь вам, не обесценивайте его маленькие успехи и победы в его стараниях по любому поводу.Наоборот, похвалите или подбодрите, если у него что-то не получается. И тогда Ваш малыш будет счастлив. Он не будет болеть - ведь любая болезнь возникает от подавления и примером тому может служить исповедь мамочки. И постарайтесь донести это данное до всех своих родных и близких, которые общаются с вашими детками. И Вы увидете сами ,что все будет хорошо!
Anonymous №1
16 дек 2004, 17:10
Мне б такой умничкой лет 15 назад быть....Хорошо, что есть мамочки, которые поняли это во время, в отличии от меня такой волшебной и мудрой-разумной. Молодцы девчёнки!
17 дек 2004, 01:58
Да ладно Вам, еще не все потеряно! Если захотеть - можно и сейчас многое изменить.
16 дек 2004, 23:35
Я давно читала, что дети болеют часто, чтобы привлечь внимание родных. Мы же когда они здоровы, говорим:отстань, я занята, подожди, потом... А когда болеют - все бросаем и они чувствуют это. А когда я сама была маленькая, тоже думала, Господи хотьбы я заболела и умерла, тогда бы мама перестала на меня орать из-за каждой ерунды, просто в те минуты мне казалось, что она меня ненавидит и я никому на белом свете не нужна. А теперь прошу у Бога, что бы я никогда не делала, как моя мама.
15 дек 2004, 02:49
У нас в семье муж следит за тем, чтобы я не повышала голос на детей. Как только это случается - он начинает меня игнорировать. Помогает ОЧЕНЬ! :-)
15 дек 2004, 09:38
Мы с мужем решили так - если мы не можем без насилия что-то объяснить ребенку, то значит мы пока еще так себе родители, значит надо над собой работать. Кто сказал, что воспитывать легко? Чтобы вырастить хорошего человечка, надо и самим стать хорошими - трудно, но для чего же еще жить?
ребенок (бывший)
15 дек 2004, 11:30
наша мама любила раздавать подзатыльники и орать... не била, а так - унижала, но сильно...
Как это сказалось на нас? выросли и забыли - маму... Она теперь одна и мне ее НЕ ЖАЛКО!!! От нее все ушли, даже папа :)
bu
19 дек 2004, 20:56
аналогично,только отец не ушел,а стал подкоблучником..тряпкой..фу,отврат полнейший
(с транслита)
Тоже такая
15 дек 2004, 12:04
Мама моего супруга всю жизнь давила на него, голос повышала. Он вырос и стал ее бить. Понимал что не хорошо, но просто не мог иначе на нее реагировать. Потом сбежал от нее в 18 лет в другой город женившись на женщине с ребенком старше на 10 лет и переехал в коммуналку. И был счаслив, что он от матери сбежал. Потом уже когда она старенькая была он не соглашался с ней съезжаться потому что все помнил. Так она и умерла в одиночестве у другом городе. Так бывает.
Та кто клуб открыл
15 дек 2004, 12:47
Ну что утро спокойное ,даже без повышения голоса обошлись,хотя ночь еще та была у младшего зубки лезут.
мама уставшая
15 дек 2004, 13:20
У меня такая же проблема. В основном стала срываться на "старшую", когда родился второй ребенок. Как праваило, срывы (крики. шлепки) происходят вечером, когда я уже 2при смерти". Поговорили с мужем на эту тему. Он и так мне помогал, а сейчас еще активнее стал пмогать, чтобы я не срывалась. Пью травки успокаивающие. Иногда ухожу в ванну поплавать в пене (муж с детьми). Это у меня называется "реанимация". Сейчас уже лучше. я спокойнее стала.
То которая клуб открыла
15 дек 2004, 13:24
Я тоже на старшую срываюсь,у нас проблемма чтомуж тоже на нее срывается,не шлепает конечно,но рявкнуть может...Надо попробовать травки..
AD
AD
плохая мать
15 дек 2004, 20:10
Я тоже травок накупила. С мужем поговорила
A
15 дек 2004, 13:22
Вопрос всем: как вы думаете, нужно наказывать старшего ребенка, если он обижает (щипает до крови) младшего? Что делать в таком случае? Старшей 2 года , младшему ребенку 4 мес. Вроде старшая и любит малышку,целует, песенки поет. Но может подбежать и ка-а-а-к ущипнуть! Ужас.
Отрывшая Клуб
15 дек 2004, 13:26
Моя не обижает мелкого )))Может надо попытаться обьяснить...Мы тут исправляемся,могу точно сказать что кусать и щипать ее не надо..
15 дек 2004, 14:00
Что делать не знаю :( но по моим наблюдениям это нормальная такая реакция на рождение братика/сестрички. И иногда это месяцами продолжается. Терпения вам.
Anonymous
15 дек 2004, 14:53
Нет! Только не наказывайте. Говорите, говорите, только разговоры , придумайте "сказку-пример" на тему как и почему это нехорошо. Она старшая - она важая персона, она главная и т.п. Ну и следить конечно, я понимаю это трудно, но ведь это уже не раз было? Значит, заметте момент когда деть не в настоении и сейчас "оно будет", то есть не допускать этого всеми силами. Терпения Вам!
15 дек 2004, 15:14
Наказывать не надо. Нужно объяснять, почему делать этого не стоит, и по возможности не допускать щипаний. Ну и почаще говорите старшему рубёнку, как вы его любите, обнимайте, держите на ручках. Это всё от недостатка внимания случается.
15 дек 2004, 15:36
Наказанием можно добиться того, что ребенок будет делать, когда вы не видите. А потом еще и врать, что он не знает, откуда синяк. Хорошо бы строго говорить, что щипаться нельзя. И тут же ласковым голосом добавлять - надо любить друг друга, обнимать, по головке гладить. И тут же показать. как это делается. И так каждый раз.
сестричка
15 дек 2004, 20:14
Я щипала сестричку в детстве так как ревновала . Родители уделяли ей больше внимания , чем мне.
Говорите старшей что обижать младших нельзя, говорите как Вы любите старшую, обнимайте её почаще.
Anonymous
15 дек 2004, 14:22
Моя мама меня не била, но она жаловалась папе, а он лупил ремнем до синяков.
Причем она его накручивала, рассказывала то, чего не было.
Мать ненавижу.
И очень давно с ней не общаюсь.
Открывшая клуб
15 дек 2004, 14:28
Вообщето,мы осознаем что деткам можем травму душевную нанести этими поступками,но клуб мы создали,чтоб ИСПРАВЛЯТЬСЯ.Хотела бы попросить писать в этот топик свои удачи или неудачи,поддерживать друг друга,советы давать ,а не расстраивать нас словами ,я свою мать ненавижу...Мы сами боимся и не хотим чтоб нас ненавидили,мы же исправляемся...)))
Anonymous №1
15 дек 2004, 14:57
Можно я тогда буду "анонимус № 1" :). Страшилка про болезнь в начале топа - моя. Совет не ругать старшего, когда обижает младшего мой. Про мать - не я:)
А вообще девочки....как же стыдно :(, мы все тут не можем набраться сил назвать свои имена, это ужас.
15 дек 2004, 15:06
Спасибо Вам большое, за то, что окрыли такой топик! Я ведь такая же, иногда бывает срываюсь и плачу потом!!! Будем поддерживать друг друга и учиться быть терпимее к своим малышам, к их капризам и нехочухам. Еще раз, спасибо Вам!!!
15 дек 2004, 15:22
за мной тоже муж следит,я за ним.Когда мы вместе,всё переводим в шутку.Капризит малыш-а мы уууууу,какой капризный,какой милый )))
Открывшая клуб
15 дек 2004, 15:39
Давайте исправляться чтоб когда пройдет время мы бы смогли открыться и сказать да мы были не правы но мы исправилиь и нам теперь не стыдно людям в глаза смотреть...
Плохая мать
15 дек 2004, 20:17
Да вы что, открыться? Позорище какое ,я не смогу.
Открывшая клуб
15 дек 2004, 20:20
Когда исправимся не стыдно будет..
Открывшая клуб
16 дек 2004, 10:08
Ну вот сегодня день испытаний,я проспала и не отвела дочку в сад,как она проснулась час прошел я уже на стенку лесть готова,муж и сын спят а она поет прыгает,меня совсем не слушается,но пока держусь,пытаюбсь похорошему договориться но меня на долго не хватит
16 дек 2004, 11:02
На улицу гулять, часика на 3. Ей же энергию девать некуда, глядишь и днём получше поспит.
Открывшая клуб
16 дек 2004, 12:23
Мы после сна собираемся,с младшим и с ней)))
16 дек 2004, 13:13
У меня сын такой же. Он совершенно не в состоянии развлечь себя сам (то есть он может, но только совсем не тогда, когда я этого хочу). Чтоб он с ума не сходил, надо ему все время какие-то интересные занятия придумывать. И гулять, гулять, гулять.
AD
AD
16 дек 2004, 10:33
Возьмите меня тоже. Я тоже хочу исправиться,стать лучше оочень. И я ужасно устала. мОжет это просто кризис конца года?
Открывшая клуб
16 дек 2004, 10:40
Конечно милости просим ...
16 дек 2004, 10:54
Спасибо, я давно заметила, что групповые трененги очень эффективны ))) Хороший топик получился
Anonymous №1
16 дек 2004, 16:30
Ага, "Клуб анонимных ехидн". Нет, действительно хорошо что открыли такое. И мне хорошо, что моя история хоть кого да проймёт и натолкнёт на понимание. Я через всё это прошла и справилась, только уж цена велика - слабо сказанно. Значит и у Вас всё получится! Обязательно! И думаю, что не как у меня, раз спохвотились до чего то страшного. По-этому я уж побуду тут с вами как ананимная ехидна №1. Ладно? Я врагу такого не пожелаю, что с нами произошло, а тут вы, с которыми всегда можно поговорить и т.д. и т.п.
16 дек 2004, 12:35
Здравствуйте все! как же замечательно, что есть ещё мамочки, которые уже (или ещё?) хотят исправится! мне 18 - поэтому я - дочка пока ещё;), уже тут в топике "Что об этом думать и что же нам делать?" писала про свою маму(там где-то в конце). И мне остаётся только мечтать, что когда-нибудь моя мать доберётся до такого форума и начнёт понимать, что она не всегда самая "правая" и не Сама Истина...
Всем мамочкам УДАЧИ!!!
Такая же
16 дек 2004, 12:52
И я к вам, девочки. Смертным боем своего малыша, конечно не луплю, но всеж срываюсь. Есть на мне и пострашнее грех-пытаюсь так занять дитя, чтобы у самой время было в интернете полазить или еще чего. Он придет, мама, почитай, мама,поиграй со мной, а я так раздражаюсь! Но теперь постараюсь взять себя в руки. Как странно, знание того, что я не одна такая нехорошая, как-то сил придает, чтоли. Вперед, девочки, мы справимся! Ведь каждая свою детку любит...
16 дек 2004, 16:33
Муж меня ругает за интернет,что я ребенком не занимаюсь, когда за компом сижу, хотя я немного сижу - по карточке.Интересно, а когда все умудряются с детьми заниматься, ведь многие долго в онлайне находятся?
Anonymous№1
16 дек 2004, 17:12
Я когда чудище младшее днём спит или смотрит мультик. Или когда ночью не спится.
Открывшая клуб
16 дек 2004, 17:35
А я когда муж с дочкой занят..
16 дек 2004, 18:55
А я раньше ругалась на дочь, когда за компом работала (именно работала), а потом научила говорит "Мама, забей на работу!" :) Так как я еще и в офисе работаю :)
Я смогу!(Такая же)
16 дек 2004, 21:33
Добрый вечер! Я с отчетом о проделанной работе.
Итак, забирая ребенка из садика, я тверда решила быть самой лучшей мамкой, а именно: ребенка не бить и не в интернете сидеть, а с ребенком играть.
Началось все очень хорошо. Забрав дитя из сада я не галопом понеслась домой, к компу, а дала большой круг по району (маршрут выбирало чадо). После того, как ему надоело гулять, мы пошли домой и тут оказалось, что времени уже порядочно и пора вплотную заняться ужином. Пока варилась картошка, я мужественно читала ребенку и играла с ним в конструктор. Потом мы покушали и тут ребенок решил немного усложнить мне задачку. Повод, конечно, был самый что ни наесть уважительный-зубы, но такого концерта я давно от него не слышала. Он бился в истерике целый ЧАС. Просто орал, как резаный и мне конечно очень захотелось его отшлепать, поскольку все мои уговоры и ухищрения никакого действия не оказывали. Я так подозреваю, что в саду он сегодня плохо спал и это весьма усугубило ситуацию. Не скажу, что была совсем идеальной, пару раз наорала на него. Но все таки положительные моменты есть:
Не сидела весь день в интернете, а играла с ребенком(сейчас он уже спит)
Не ударила ни разу, орала тоже гораздо меньше, чем обычно в подобных ситуациях.
Конечно, это всего первый день, но ведь даже самый длинный путь начинается с первого шага. Вот завтра попробую сделать второй. В связи с началом "серой" жизни присвою себе более оптимистичный псевдоним "Я смогу!" Наверное, мы сможем решить наши проблемы, если будем держаться вместе.
Открывшая клуб
16 дек 2004, 21:47
Молодец,Я тоже сегодня не кричала и не шлепала Целый день,только сегодня муж рычал на нее.
16 дек 2004, 22:00
Вы молодец! Нельзя ж, чтоб все и сразу - чтоб и не бить, и не орать. Кстати, я считаю, что орать иногда нужно, родитель, который все время спокоен как удав - это уже не родитель, а робот. А сколько лет ребенку? У моего тоже чистка зубов (утренняя, правда) долго была самым ужасным моментом дня.
Открывшая Клуб -ОК
16 дек 2004, 22:13
Дочка три годика.Зубы чистить правда обажает с этим проблем нет)))Тоже решила переименовать свою серость во что то позитивное буду подписываться-ОК
16 дек 2004, 23:25
Всем докладываю, пью глицин поледние три дня, а на ночь 50 капель валокордина. Зато утром спокоен и чувствуешь себя почти "исправимшимся" Как писать это слово? По-моему, что-то не то
17 дек 2004, 13:48
"Исправившимся"? :-) Или нет?...
18 дек 2004, 18:59
)))
18 дек 2004, 19:58
Не много валокордина на ночь?
Говорят, молоко с мёдом на ночь помогает. Или чай с мятой. Тот же глицин.
18 дек 2004, 20:03
Нервопатолог сказал 50, тк там феyобарбитал, тогда получаешь эффект от него. Это наш секрет про ФБ))
Нервная
17 дек 2004, 14:44
У кого-то(кажется у Шан) читала, что если резко сменить стиль отношений, то ребёнок начинает "испытывать" вашу решимость начать новую жизнь на прочность. Поэтому в первое время возможно ещё более кошмарное поведение. Надо, чтобы он поверил, что мы действительно хотим перевоспитаться.
Так что держится
AD
17 дек 2004, 16:50
Я очень рада за Ваше решительное начало! Поздравляю с первой победой над собой!
16 дек 2004, 23:52
Люди, спасибо вам огромное, что вы пишите об этом, я просто думала, что я одна такая идиотка, что порой просто ненавидит свою мать за детские унижения и истерики без повода. На кого не посмотришь - все с мамами ласковые, заботливые. А у меня все обострилось во время беременности, после родов. Я сравнивала, как я с ребенком общаюсь и как она со мной. Она говорит, что у нее условия другие были. Но какие бы нибыли условия, зачем ребенку вдалбливать, что ты такая же тварь и скотина как и твой отец, неблагодарная свинья и т. д. я училась без троек, но она готова была прибить меня за 4, закончила музыкалку, не курила, не шаталась. первый Новый год без мамы я встретила только в 20 лет (еле уговорили её с тетей отпустить меня), если приходила домой в 22.00 - такого могла о себе наслушаться!!! Если я болела, она конечно же лечила меня, переживала, но с такими комментариями - сгниешь изнутри, детей не сможешь родить никогда. Я просто не понимаю, зачем, за что? А тут недавно говорит мне:" Я так хотела мальчика, а когда мне сказали, что девочка родилась, я подумала, из-за какой то девченки такие муки!" Теперь я думаю, что она никогда меня не любила. Я уже к психологу собиралась, потому что я не могу с ней нормально разговаривать!!!!! Придираюсь, ору, но в гораздой меньшей степени, чем она раньше. Сейчас она просто моего мужа стесняется. А он не поймет, почему я так с ней обращаюсь. Я не желаю ей зла, нет, готова заботиться о ней до глубокой старости. Но мне лучше, когда её рядом нет. Поэтому я костьми лягу, но не позволю себе так обращаться со своим ребенком, я не хочу, что бы он плакал в подушку от одиночества и говорил:" Господи, забери меня отсюда". Больше мне не с кем об этом поговорить.
По теме - я раздражение водой пытаюсь снять - раз в неделю бассейн, в ваной с пеной тоже поваляться приятно,а как приспичит орать - лицо умываю, рычу в ваннной. Или вместо крика начинаю улыбаться, сначала насильно, а потом переходит в искреннее. контролирую тон. правда пока по отношению к ребенку, а мужу еще достается:(
такая же дура
17 дек 2004, 16:50
Я про себя ниже написала. Но у меня тоже все проблемы от отношений с матерью идут. Я старшая в семье была, и всегда думала что младшую сестру любят и все ей позволяют, а меня нет. Сейчас с матерью натянутые отношения, уж очень много комплексов она во мне посеяла. НО я тоже самое делаю со своей дочерью. И не могу остановиться.
17 дек 2004, 02:56
Знаете, я хоть и не поклонник всякой астро-шизии, но как-то читала, что накопленные от криков и шлепков обиды истончают ауру ребенка, а следовательно подавляется его внутренняя сила, снижается иммунитет... - отсюда прямой путь к болезням... :-(
А если учесть, что большинство наших маленьких сокровищ-чертенят еще и говорить-то толком не умеют..., то переживания все держат в себе... А один только молчаливо-укоризненный взгляд сколько стоит!
Господи! Дай нам сил, терпения и понимания!
17 дек 2004, 16:37
Девочки, этот топик еще больше меня запутал в моей ситуации. Зайдите, плз,http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=241643&m=9, скажите, что думаете. Извините, если не совсем по теме.
Такая же дура
18 дек 2004, 01:03
Знаете, по сравнению с теми проблемами, которые испытывают мамы этого топика, ваша если честно и проблемой не кажется. Вы же не унижаете или оскорбляете ребенка переселением, она должна понимать, что в вашей семье возникла такая ситуация, и все должны чем-то поступиться.
Такая же дура
17 дек 2004, 16:41
Девочки, спасибо, что такой топик открыли, а то я уже хотела новый открывать со своими воплями о помощи. Моя ситуация такая- двое детей, 10 лет и чуть больше года. От разных браков. Старшая жутко непослушная с детства. Доводила до белого каления всегда. С рождением младшего у меня просто обострение какое-то- все что она делает, не так! Это я так считаю. Все время кричу на нее, иногда луплю. Раздражает ужасно, доводит до слез. начала хамить и огрызаться. Я ПОНИМАЮ, что это я плохая, что неправильно с ней обращаюсь. Накажу, потом жутко переживаю, впадаю в депрессию, жалею ее. Покупаю ей всякие подарки, а потом все сначала. Не могу остановиться. Муж нас уже боится вдвоем оставялть, обязательно скандал. Причем я читаю разную литературу по психологии, настраиваю себя на другое отношение, но как только она делает что-то не так, меня это просто бесит сразу. Я так устала, я просто хочу именно ПОСЛУШНОГО ребенка. Да, знаю, что это ее характер, она должна иметь возможность выразить свое мнение, развивать свое отношение к жизни. Я ей мешаю. Но иногда так хочется врезать, чтоб она наконец-то делала так нужно. Думаю вы меня понимаете. Сейчас заключили дома "рождественский мир", обещала мужу что не буду орать. Сдерживаюсь при нем, а без него.... Сама устала от этого. Вступаю в вашу компанию.
Прошу прощения за такой ник анонимный, вас дурами никого не считаю :)
17 дек 2004, 18:01
Откровенно сказать о своей проблемы - первый шаг! Вы его сделали, молодцы.
Очень всем вам рекомендую почитать профессора Ю.Б. Гиппенрейтер, считаю ее третьим членом нашей семьи, она помогла мне понять моих детей.
Мое мыло известно, мыльте мне ваше мыло:-), и я вышлю журнальный вариант ее книги.
Настоятельно рекомендую купить книжку, стоит ок. $2.
Или найдите в поисковике: Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Я учила ее книжку буквально наизусть.
Моя лучшая подруга побывала у нее на консультации с мужем и сыном-подростком.
Безвыходных ситуаций не бывает.
ОК
17 дек 2004, 19:20
И так ,сегодня пока не кричала,сшила ей юбку для платья снежинки и забирала ее с мелким,в садике детки налетели смотреть малыша ,а моя всех отгоняла и говорила,это моя мама,это мой братик))-трогательно..пока шли домой часик погулялии сейчас она мультик смотрит )))пока держусь без срывов....
17 дек 2004, 19:29
а разве сёдня был повод?;) правильно! Вы - молодец, не допускайте поводов мирным путём! я горжусь, что обитаю с такими женщинами, как Вы, милые форумчане! и очень надеюсь не срываться на детях, когда придёт моё время;) (а на самом деле тааааак уже хочется, даже как-то странно... но нельзя - рано ещё;))
ОК
17 дек 2004, 19:36
А попробуйте пройти 4 тролейбусные остановки с трех летним ребенком и с коляской когда онато бежит то плетется.....
17 дек 2004, 19:39
ой... извините, тогда понятно!
Я смогу!
17 дек 2004, 22:08
Добрый вечер, милые девочки!
Прочитала ваши посты, порадовалась и поболела за вас.
Итак, вечерний отчет.
Вчера день не закончился так просто. Едва я написала свое послание и заварила чашечку ароматного чаю... мой ребенок со страшным ревом проснулся. Что самое ужасное, он опять орал бесперебойно и на меня не реагировал. Успокоить его удалось только минут через 20-30. Я уложила его в кроватку и опять пошла на кухню и позвонила нашему папе, который на работе. Он изъявил готовность все бросить и приехать, но я отказалась. В тот момент, когда я допивала чай, ребенок опять проснулся...
Ему два года, говорить толком не умеет, в состоянии полусонной истерики добиться даже "да" или "нет" очень сложно. Честно сказать я испугалась. Две вещи никогда не изменяли ребенку сон и аппетит, если они пропали-значит заболел. Я позвонила нашему папе и дернула-таки его с работы. Он приехал и мы поехали в больницу, где у нас ничего не нашли. Кстати, дитя тоже успокоилось и радостно балагурило с папой. Домой мы вернулись в час ночи и сынуля продрых сном праведника до 10! утра. Мы все прекрасно выпались и были веселыми весь день. Покатались по магазинам, заехали к бабушкам. Но когда папа дома всегда легче. Но все равно я запретила себе выходить в интернет раньше, чем ребенок ляжет спать.Поэтому вместо интернета мы запускали паровозики, хоть я их и терпеть не могу. Надо силу воли тренировать.
Успехов и терпения, дорогие мои!
самой противно
17 дек 2004, 23:45
Всем привет! Подруги по несчастью... В марте я открывала топик на эту тему. За прошедшее время все стало значительно лучше, бывают и срывы, но уже проще себя тормозить. Хочу к вам присоединиться. Чувствую, что мало просто перестать кричать и шлепать, надо изжить в себе раздражение это в принципе. Мне кажется, что у этого раздражения куча причин в виде бьющих нас родителей и т.п., но есть одна - нас бесит то, что наши дети не такие, как мы хотели бы, они мешают нам жить, как нам хочется. Мы забываем, как мы их ждали, как хотели, эту послеродовую эйфорию и т.п. Мы забываем, что наши дети беспомощны и верят нам и готовы нас любить несмотря ни на что... Давайте помнить об этом вместе.

Да, знаете еще что.. У меня есть сестренка младшая, так я однажды услышала, как она с моим сыном разговаривает тем же тоном, что и я иногда... Ужас...
ОК
17 дек 2004, 23:58
Просто раздражение это из за усталости накапливается...С ним то бороться еще труднее
самой противно
18 дек 2004, 17:51
знаете, у меня был период, месяцев до шести сыниных, когда я была совершенно спокойна, чтобы он ни сделал (оторвал от еды, унитаза, книжки, уборки ну и т.п.). Видимо подсознательно я жлала - вот сейчас, еще чуть чуть и станет совсем легко. А не стало. И не станет. И осознание этого факта вылилось в такую проблему
18 дек 2004, 00:02
А я сегодня - добрый ангел, даже мужу не нахамила и маме! Я вот что почувствовала: раньше эту свою проблему я в себе носила, она точила меня, накручивала постоянно, перебирала свои обиды, как архивариус какой-то рылась вечно в своих комплексах, поэтому малейший повод - и я срывалась на близких как бешенная собака. Они то не знают, что там в голове и душе у меня было. а тут на Еве раз 5 написала о своей проблеме, читала ваши сообщения и легче стало только от того, что я узнала, что я не самый плохой человек на свете, что можно исправиться. Радует, что изменения внури происходить начали. Ура! :)
18 дек 2004, 19:01
Дорогие члены клуба, если мы так продержимся до 5 января, то нам всем постявят пять в дневник!
самой противно
19 дек 2004, 22:08
УРРА!
19 дек 2004, 22:16
Тише, тише, еще не 5 и не 6 января, еще держаться нужно. Все испытания впереди
AD
AD
ОК
18 дек 2004, 23:30
У меня первый срыв((((Говорю по телефону,с подругой которая давно не звонила,а дочка лезет и лезет ,мягко обьясняю что занята он орет грохочет лезет и лезет,короче была схвачена за ручку и выставлена за дверь в угол.Не шлепала но наорала,счас спит,уснула бытро...А мне стыдно(((
самой противно
19 дек 2004, 22:11
Ну хоть не нашлепала - уже прогресс. :-) Все получится, вы верьте. Вы же хорошая мама, ну подруга конечно, важна, но ведь ВАШ ребенок, ВАША кровиночка важнее, правда? Найдете выход. Попробуйте проанализировать этот конкретный случай и найти выход. Помогает. :-)
19 дек 2004, 22:17
Не падать духом. Начинаем с начала
Anonymous№1
20 дек 2004, 12:35
Знакомо по опыту с первой:(. А теперь подхожу так. Ну хер с ней с подругой, другом, мамой и папой!!!!! Если не удалось занять детку, то просто говорю, что презвоню - РЕБЁНОК ЧЕГО ТО ХОЧЕТ. Опять же, иду и пытаюсь занять, либо кладу спать и обзваниваю ранее посланных:) Ну кто нам важнее то в конце концав, а?!!
ОК
20 дек 2004, 14:03
А когда вредному ребенку ничего не надо,только МЕШАТЬ мама,как закончила разговор так все ,дочь занимается своими делами....Сразу надобность в маме отпала .
Anonymous №1
20 дек 2004, 16:57
Совершенно верно, они ревнуют. Скажете тоже "вредному", вредничают тогда, когда ну вот на те всё, и я, и та штука с полки, и мультик с чтением одномоментно, а ему всё не так.
Ну ей богу, неужели телефонный трёп важнее? Надо набраться терпения, вот будет ему 6, приедет та же подруга со своим "от 6" и вечер ваш:). Сиди лялякай сколько душе угодно на кухне.
Я смогу!
19 дек 2004, 22:39
Вечер добрый! Выходные прошли серединка на половинку. Но главное-заниматься ребенком, а не собой, любимой-выполнено! Несколько раз наорала не по делу, пару раз отругала за мелкие прегрешения, но прогресс все-таки на лицо. Ребенок очень удивлен новой мамой...
Удачи всем! Это трудно, но мы прорвемся!
ок
19 дек 2004, 23:37
Привет все спасибо за поддержку,сегодня не ругались,дочку построил КОТ ,с утра эта рыжая тварюга(это я любя) цапнула ее за руку,по делу -первая к нему приставала,и весь день как только начинались проказы,я говорила что счас придет киса...и ребенок был шелковый)))"Мама ты мой друг?Папа ты мой друг?А если кот обидет вы разберетесь?
АЙАЙ АЙ киса плохой,нельзя деток трогать..!!!"
20 дек 2004, 01:51
Простите за критику, но пугать ребёнка чем бы то ни было не есть наилучший выход из ситуации :(
самой противно
20 дек 2004, 08:37
Соглашусь.
ОК
20 дек 2004, 14:05
Конечно вы правы ,просто подругому не получается пока.
20 дек 2004, 16:24
Чем добрее я с ребенком, тем раздражительней со своей мамой. Объект сменился, а суть таже:(
ОК
22 дек 2004, 16:18
а у нас приготовления к утреннику,так что пока ребенок шелковый )))Мама счаслива,только спать хочу сил нет ...
И меня когда то били
23 дек 2004, 01:28
Пожалуйста не бейте своих деток, сначала попробуйте разобраться в чем дело.
Я сама -последствие вечных побоев от матери. Я ее боялась, я ее ненавидела, в 1 классе я ее уже называла ведьмой, в 3 уже думала о суециде!!!И
Мне было горько и обидно за то, что я всегда старалась сделать как лучше, а получалось как всегда, за что и получала, но ведь это было не справедливо. Я очень миролюбивый человек. В детстве же была простым, подвижным, веселым ребенком.
Я ее до сих пор боюсь, очень много хочется сказать, очень...
Меня она унижала с самого раннего детсва, говоря, что с такой девочкой никогда и никто не будет дружить, что все обо мне плохо подумают, раз я так себя веду.
Била она меня часто и за просто так, за ее плохое настроение, но конечно все подкреплялось какой-нибудь моей выходкой, например я содрала ценник с купленнойнами же обуви-результат побили , мол а вдруг решим ее сдать (так зачем же ее покупали).
Я не навижу ее взгляд- острый, сверлящий, беспощядный, только гнев в ее глазах...и рука, которая замахивается, чтобы через секунду дать по голове, а еще лучше схватить за волосы и стукнуть головой об стенку. Ее крик заставлял меня дрожать как осиновый листик и кричать "Мама, пожалйста не надо, я больше не буду"
Я плакала, я задыхалась в своих же вздохах и как могла закрывала себя руками, я сходила каждый раз с ума и просила Бога забрать меня скорее на небо. По началу я смотрела ей в глаза, на что она на меня орала " Что смотришь??!!" после чего я всегда старательно прятала свой взгляд, но в ответ на это она орала "Смотри на меня"..неужели ей нравилось видеть мою боль, мой страх, мое униженное достоинство.
Я плакала, очень много плакала, и не столько от физической боли, сколько от обиды горькой и жгучей, которая сидела годами внутри.
Не думайте, что у меня мама-какая-то аморальная, нет, она вполне нормальный адекватный человек, но она не умела, да и видно никогда не хотела себя сдерживать, чтобы не побить меня, не унизить.Да и я никогда не делала ничего плохого, а если что и делала, то не со зла, скорее от не знания.
Вот маленький список моих преступлений, за которые я получала :
Рынок:мама идет к прилавку и спршивает у продавца " По чем картошка?" и я маме говорю "У нас же она есть"-в итоге, оры, чего ты меня позоришь перед человеком, выставляя меня дурой-придем домой и ты у меня получишь...получила по полной программе, головой об стенку.
еще: мне лет 5, хвастаюсь перед подругами, что у сестры грудь выросла и покзываю на себе. мама как-то об этом узнала и тоже побила, крича на весь дом, мол как ты могла опозорить сестру, сейчас я тебя поведу на улицу и всем покажу какая ты плохая ( а мне ведь всего 5 лет:( )
Да что перечислять..очень много чего было.
А что в итоге, я свою мать не люблю, не питаю к ней нежностей, мне 21, а я до сих пор боюсь, что она меня поколотит.
Психика никуда моя не годиться, сама стала нервной и срываюсь. На всю жизнь запомнила весь ужас ее глаз и ее злое выражение лица. Мне до сих пор больно за себя, за маленького обиженного человечка, сидящем под столом и плачущего взахлеб..и дрожь и страх и непонимание..за что??за что??неужели нельзя было просто поговорить и объяснить мне, что я что-то сделала не так??..мне сейчас себя не жаль, мне жаль маленькую девочку-крохотулечку, у которой ее зеленые глазка были наполнены детскими слезками.
Я теперь сама стала не ласковая, не умею быть таковой..не знаю..как быть такой.
Пожалуйста не бейте своих детишек,а просто поговорите с ними, ведь возможно просто они и не знают, что поступили плохо.

PS:простите за сумбурность и неправильность речи, но внутри столько боли, что и не высказать ее всю.
ок
23 дек 2004, 12:15
Читала,мороз по коже и слезы.Еще одна причина ,чтоб контролировать себя.Спасибо что написали.
Ясновидящая
23 дек 2004, 13:41
У Вас будет дочка, и она будет самым счастливым ребенком, потому что Вы будете самая лучшая мама на свете, и все у вас будет хорошо.
23 дек 2004, 18:07
Очень вам сочуствую, я и сама себя считаю жертвой неудовлетворенности жизнью своих родителей, физически в детстве меня особо не наказывали, но морального давления, не хочу употреблять слово унижения, это не совсем так, получила сполна. Что очень отразилось на моем характере, я тоже холодновата, выражать свои чувства и желания не умею, но сейчас немного по другому ко всему этому отношусь, по крайней мере, чуство обиды за ту маленькую девочку которая страдала, прошло. Могу вам дать несколько советов - во первых, понять что вы в тех ситуациях не виноваты, второе - сейчас вы взрослый человек, и в состоянии контролировать и изменять свою жизнь, вы больше не беззащитный ребенок. Третье - постараться изменить отношение к обидчику, возможно у вас получиться его(ее) даже пожалеть, ведь не от большого ума так поступают, или в жизни у мамы были большие неприятности. Я, например, подросла и узнала, что мою маму в детстве сильно обижала бабушка, так что она виновата только в том что не нашла в себе сил, или желания изменить тот образец поведения. А вы сможете. Еще мне помогло избавиться от обиды одно психологическое упражнение, заинтересуетесь - напишу.
Это я
24 дек 2004, 02:08
Очень бы хотелось избавиться от этой обиды, не могу ее носить в себе. А в последнее время стала срываться на всех из-за банального эгоизма, мол меня в детстве не прощали за эти ошибки и я не буду прощать. Я не хочу причинять боль другим людям, обижать.Хочу быть лучше и добрее. Помогите, посоветуйте пожалуйста.
Я смогу!
23 дек 2004, 15:09
Ой, девочки, тяжелый это труд себя перевоспитывать на старости лет! Но я стараюсь. Не все так гладко, как хотелось бы, но прогресс явно есть. Единственная беда-ребенок проверяет меня на "прочность". Вредничает гораздо больше, чем раньше. Но я смогу! Я смогу! Это уже заклинание какое-то. Каждый раз перед тем, как наорать, представляю, что его могло и не быть в моей жизни. Знаете, тааак помогает!
Удачи всем!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325