Меню

Так стыжусь, что не могу ни с кем дружить...

AD
Автор
15 дек 2004, 14:44
Вообщем, я понимаю, что это мои комплексы, но не могу с ними справиться. Любой аргумент разбивается об эмоции "стыдно, не могу никого пригласить".
Нам с мужем чуть за тридцать, но мы в жизни не преуспели. Имеем зарплату, на которую снимаем квартиру (свою однушку сдаем)и скромно живем. В съемной квартире разнокалиберная мебель, у нас нет никаких ярких интересных аксессуаров, все старенькое, потертое, обыденное и немодное, у нас маленький, пятилетней давности видеодвойка, самый скромный DVD. У нас советский холодильник и советская стиралка, шифоньеры советсткой эпохи сверху украшены шапками коробок, у детей одна комната на двоих (8 и 4 года)в которой все тоже очень скромно. Да, у нас много хороших книг, много хороших фильмов, но это все, что у нас есть хорошего. У меня нет никакого желания украшать и вымывать съемную квартиру. Да и времени нет, я очень много работаю. Мы стараемся не экономить на питании, не экономим на детской одежде. Не люкс, но стараемся покупать нормальное. Но экономим на себе, на своих шмотках. Я хожу только в джинсах и свитерах, самых простых, муж тоже. Машина у нас десятилетней давности, что тоже стыдно. У нас старенький компьютер и принтер, и нет сканера. Я перечисляю все скопом, чтобы было понятно.
Итог: подруг у меня близких не было, а знакомых я сама отдалила, так как до одури стесняюсь сознаться как мы живем, особенно на их фоне, я не могу заставить себя пригласить никого в гости, потому что мне стыдно за все это.
Я очень хочу поближе познакомиться с девочками на форуме, подружиться даже, может быть встретиться в реале, но как подумаю о том, что придется кого-то пригласить домой, так тошно становится. Здесь все такие обеспеченные!!! И еще, у меня накопилось много детской одежды от года и далее, но мне стыдно пригласить домой покупателей, очень боюсь, что они увидят как мы живем и сделают выводы, что и одежда у нас такая.
Я как представлю, что человек входит и оглядывается на наш быт, кривится, тошно станосится. Поэтому и не продаю.
Вот и все. Даже если я куплю несколько красивых вещей, это будет как заплатки. И еще у нас очень тесно.
Но при этом мы нормальные люди, начитанные, веселые, обожающие своих детей, легкие в общении. Но не дома.
Муж моего психоза не разделяет, он спокойно приглашает своих знакомых, но я требую, чтобы они приходили без жен.
Муж говорит, что ему все равно кто и что подумает, мы живем как живем и зарабатываем столько сколько зарабатываем. На мнение кого-то ему начхать. И мне должно быть также. А я не могу. Дошло до того, что я старшей дочери запрещаю приводить домой к нам подруг, а вдруг они расскажут что-то своим родителям.
15 дек 2004, 14:51
Я вас прекрасно понимаю. Это должно быть очень тяжело. Но проблема у вас в голове. Ведь при таких же условиях муж не страдает. Правда, женщины всегда тяжелее это переносят. А никак нельзя работу поменять? И еще , а почему вы сдаете свою квартиру и снимаете другую?
Автор
15 дек 2004, 14:55
Поменять работу-пытались. Муж, к сожалению, не совсем здоров, та работу, которая требует 20часовой самотдачи не для него. Он не потянет, в любой момент может случиться приступ, нужно дома отлежаться день-два. Я-учительница начальных классов, взяток никто не предлагает:)Есть три ребенка которых к школе готовлю. На круг по деньгам очень немного выходит. Ваше головы я не прыгну, это точно.
Квартиру сдаем-однушку, снимаем-двушку. В однокомнатной вчетвером тесно. Мебели в однушке у нас нет совсем почти, она в наследство от бабушки досталась, все вещи родные разобрали.
15 дек 2004, 15:10
Вы знаете, а мне кажется никто не ждет от Вас распоследних новинок бытовой электроники и итальянской мебели. Мне кажется вы не должны стыдиться, и чего? Того, что наше гос-во не может учителям обеспечить достойную зарплату. Вот пусть ему будет стыдно!!!!! А насчет съемной квартиры. У меня тоже был старый советский холодильник. Страшненький словами не передать. А я его краской автомобильной, в синюю крапушку... а? На старой мебели можно оракалом цветочков налепить в тон разукрашенному холодильнику. Коробки на шкафу цветной бумагой, или оберточной от подарков-детей озадачьте обклеить. Проблема-то в голове, отлично вас понимаю. Хлавное привести все вещи в комнатах в единую цветовую гамму. Да, обратят внимание на вашу стиралку, еще бы, где же они видели оранжевую стиралку в белых ромашках??? Раритет!!! Прекращайте комплексовать. Уверяю вас, когда дружишь, в последнюю очередь обращаешь внимание на модлеь телевизора. Главное чтоб человек был хороший(с),,,,, Удачи.
15 дек 2004, 15:11
Дружишь с человеком,а не с его телевизором;-)
15 дек 2004, 15:28
да-да))) это и хотела сказать
Автор
15 дек 2004, 15:30
Насчет коробок и стиралки-это хорошо, мы так и сделаем. А насчет всего остального, холодильника, мебели-это хозяйское. Хотя, с другой стороны, можно ей потом за эту рухлядь что-то заплатить, если будет недовольна.
15 дек 2004, 15:35
Оракал отклеивается на раз-два. Ну можете холодильник не автомобильной а акварелью разрисовать, шоб потом смыть. Хотя если вы квартиру в единый стиль приведете, то хозяйка вам токо спасибо скажет. Вы ж ее съемную хату, сделаете уюююютнее))))
15 дек 2004, 15:53
На строительных рынках и в хоз.магазинах есть спец. клеющаяся бумага, с всевозможными рисунками. Вполне крепкая.
19 дек 2004, 14:18
Эсфирь,креативный у вас подход!!Я вот думаю теперь себе тоже дома что-нибудь эдак разукрасить:-)
15 дек 2004, 15:10
Вам так важно мнение других?Вы просто портите себе жизнь и мужу и ребенку.Полюбите себя,свой дом и начните жить,а не комплексовать.В квартире можить быть очень бедно,но приятно и тепло и людям будет юитно с вами.
15 дек 2004, 15:13
Мне кажется это действительно проблема низкой самооценки... Мне, например, безразлично, как у меня в квартире (правда сейчас ничего так, но были и другие времена), я все равно знаю, что большинство друзей (и знакомых) всегда радо прийти в наш гостеприимный дом :-) И мне так же - всегда важнее общение, чем обстановка.
Но если у вас такие проблемы - вы же можете встречаться с друзьями не дома. Сейчас полно всяких кафешек, где можно посидеть. Это не должно быть препятствием для дружбы (или даже просто общения).
Автор
15 дек 2004, 15:28
Да, в кафешках я встречаюсь иногда, но знаете, друзья, которых зовут домой-это другое.
15 дек 2004, 15:33
Знаете, у меня есть лучшая подруга... уже очень много лет. И нашим местом встреч последнее время являются именно кафе, кофейни. Так приятно после работы сходить, посидеть, отдохнуть от шума, попить чаю с пирожным. А дома - только по праздникам получается... :-)
15 дек 2004, 15:17
Приходите ко мне в гости :). Перестанете бояться, а может и жить легче станет. При этом я вполне довольна своей жизнью. Компьютер у нас, правда, неполхой, но это случайность :).
16 дек 2004, 11:27
ой, я прям прослезилась над фото, где ваша дочка строит глазки.. ))))))) такая зая... вот уж действительно, вот оно, счастье... ))) здоровья вам, и удачи.. ))
16 дек 2004, 14:48
Ага, универсальное лекарство от стрессов (и генератор оных, конечно) :)
15 дек 2004, 15:23
Многое можно самим сделать. Можно реставрировать мебель на совсем маленькие средства. Например, шифоньеры можно покрасить под старую крестьянскую мебель. Зеленый или терракотовый фон, на котором неяркие цветы и птицы. Книги и журналы по народному творчеству и дизайну есть в библиотеке. Стулья обтянуть новой тканью, на сиденье нужно совсем немного ткани. Деревянные части покрасить каким-нибудь из цветов, присутствующих на ткани. Например, бежевая ткань с розочками и листиками. Красите зеленой или розовой краской. Вместо шапки коробок на шифоньере раздобываете у магазина пару огромных коробок, опять же красите эмульсионкой или обтягиваете тканью. Туда складываете все остальные коробочки. Все это можно делать постепенно, вкладывая совсем немного средств, но много воображения и старания.
Автор
15 дек 2004, 15:32
Стулья и кухонный стол наши:) Может с них и начнем:) Только, увы, у мужа руки не те, он абсолютно ничего по дому делать не может, даже самого простого.
15 дек 2004, 15:44
Это же вам надо, а не мужу :-) Это физически совсем не сложно - ошкурить стол и покрасить его. А журналов и книг сейчас на эту тему о-очень много. И разнообразие стилей просто о-очень немерянное :-) Надо просто начать думать в эту сторону. Втянетесь. Есть еще строительные форумы, там можно советов спрашивать по покраске и т.п. Чтобы с красками и грунтами не ошибиться. Вообще материалы можно смотреть на строительных рынках. Там много всего сразу, можно сравнить и выбрать. Там, опять же, дешевле. И с мужичками можно поговорить за ремонт - чем и что красить. В магазинах тканей спрашивайте у продавцов, часто остатки тканей по полметра, метру продаются по большой уценке.
А то можно ваше жалобное письмо отправить в "квартирнй вопрос". Вдруг, откликнутся :-)
AD
AD
15 дек 2004, 15:38
ой.. два раза перечитала, пока поняла в чем дело :) Вы знаете, мы с мужем неплохо зарабатываем, но разве в этом дело? Хоть убейте, не помню сколько лет нашему и телевизору и вообще какой он марки... Работает - и славно. ДВД? :) если б муж - любитель всякой электронной ерунды - не купил пару лет назад СониПлэйСтэйшн, в которую сыграл ровно 1 раз, у нас бы до сих пор никакого ДВД не было :)Хонде нашей тоже соклько то там лет, может и 10, ну и что? да лишь бы ездила и не ломалась, а она это делает исправно :) Квартира у нас однокомнатная, (щас раздумываем взять кредит и расширить жилплощадь), когда-то она была ничего так квартирка, но с появлением маленького ребенка стала просто ребенкиной квартирой :) Палас, мягкая мебель уделаны так что не ототрешь и не отстираешь никогда в жизни, все мало-мальски ценные предметы подняты и под самый потолок, дизайн я Вам скажу.... тот еще :) но я на это была изначально настроена - ребенок есть ребенок, подрастет малыш - поменяем интерьерчик(если следующего не родим ;) )
Я не знаю как бороться с комплексами, могу сказать только одно - ни разу, сколько я себя помню, в кругу наших друзей и знакомых не обсуждалось у кого какой марки техника и насколько ремонт в квартире тянет на "евро" :) Ну разве что если кто-то специально такой вопрос поднимает с целью обсудить предстоящую покупку или тот же ремонт. Вы такая счастливая - дети здоровы, мужа любите и он Вас тоже, да половина владельцев шикарных аппартаментов и лексусов не задумываясь променяла бы свое "богатство" на те простые вещи которые у Вас уже есть - здоровье, любовь и взаимопонимание!
Автор
15 дек 2004, 15:41
Вы так замечательно все написали. Я даже поплакала. Спасибо.
15 дек 2004, 16:07
:) точно :)
15 дек 2004, 16:49
Автор, про Вашу квартиру уже все написали. Я только подпишусь, что нормальному человеку наплевать, какая у вас стиралка и телевизор.
Я вот что хочу сказать - не запрещайте водить дочери друзей из-за своих тараканов! Для детей очень важно, чтобы друзья были вхожи в дом (лично мне было стыдно водить друзей потому, что отец пьяный вечно и я этого сознательно не делала и очень переживала). А девочки и внимания не обратят, что у Вас там... Главное - как Вы к ним отнесетесь. Короче - главное - атмосфера в доме!
15 дек 2004, 17:10
Мне кажется от этого не избавишься, выход из этого зарабатывать деньги и точка. У меня несколько другой вариант - вроде бы есть 3х комнатная квартира, где живем только я, муж, ребенок. Но зарабатываем мы так, что вроде бы на еду хватает (на хорошую, я на этом не экономлю), одежду не покупаю, потому что ее полно, у ребенка тоже вся одежда от племянника осталась не из дешевых. Но все это заработано не нами, все это -просто так сложилось в хорошую для нас сорону, ттт. Но комплекс внутри шевелится именно, что это все не моим трудом сделано. Мы даже не можем заработать на новую машину (правда пока), ездим на восьмерке 89 г выпуска и мне стыдно. Я как бы не страдаю от отсутствия подруг (просто мужа хватает), но комплекс сидит, комплекс неизвестно перед кем, но сидит, поэтому надо зарабатывать деньги или менять работу на более высокоплачиваемую (что мы с мужем и сделали):)
16 дек 2004, 04:16
О! "Узнаю брата Митьку". У меня мама страдала такой же фигней, простите за резкость.
Я согласна с вашим мужем, более того такие "не люкс" условия позволяют вам быснро отсечь лишних людей из круга общения - тех кому марка вашей стиральной машины важнее ваших общих интересов.
Не знаю, что вам посоветовать в плане избавления от этого комплекса, ибо никогда сим не страдала - но стыдиться вам точно нечего.
Удачи вам!
16 дек 2004, 04:32
Эх! Может полегчает вам... У меня диван рассыпался в прах и потому оставили о него подушки. которые сшить между собой и положили это дело на пол. Телека нет. Есть комп старейший. в котором ТВтюнер.Мебель вся совковая и немного ее. В квартире не было нормального ремонта 20лет. Из окон дует так. что лицо можно обморозить, если к окгам подоити и постоять :).Чтобы сделать капремонт со сменой мебели нужно 15-20т. долларов. Нет у нас таких денег и не предвидится. Да!!! Забыла! Машина у нас 64-го года выпуска, юбилей у нее в этом году, сорокет стукнул :DDD.
Я все равно покупаю постоянно "заплатки", как вы метко назвали, потому как мне это приносит удовольствие. Хочется, конечно, жить как люди, да только мы, видимо, для этого совсем не приспособлены. Можем купить одну вещь, но классную, или отдыхать поехать. А если посчитать все наши мелкие и приятные покупки, то на полремонта уже хватило бы :).
Я думаю, немаловажно, что родители наши (и мои и мужа) живут точно также как и мы, если не хуже.
Если для вас это так важно, то откладывайте по чуть-чуть хоть на мебель. Ее можно будет в свою квартиру перевезти.
А вообще лучше любите свою семью и не думайте об этом! Какая разница какая мебель и какие шмотки? Мне вот только за грязь стыдно бывает :(
16 дек 2004, 12:11
Уважаемуй Автор, не отчаивайтесь. Это только ваши комплексы, котовые надо перебороть.
У меня дома такая же разнокалиберная мебель, нет ярких и интереснух аксессуаров, тоже старые советские шифоньеры с коробками наврху, старые компбютер, холодильник и стиральная машина. У меня совсем нет видео, DVD, магнитофона (только мааааленький у сына). Страшные-страшные окна, которые надо менять, но нет денег.
Но все это не повод не общаться с людьми, а тем более запрещать детям приводить своих. Этим вы добьетесь только одного: сами останетесь без общения, а дети ваши будут общаться на стороне. При этом вы даже не будете знать, с кем дружат ваши дети и не сможете проконтролировать их, если они попадут в плохую компанию...
Почему вы считаете, что другим людям так важно какая мебель стоит у вас дома и из какого холодильника для них вынут торт?
квартирка (((
16 дек 2004, 13:29
У нас такая же ситуация. СНимаем раздолбанную квартиру, если делать полностью ремонт - слишком дорого, менять нужно все... Подругам с прощадки детской сказала напрямую, что в гости, извините, пригласить не могу. Все сразу согласились, никто не обиделся. Позже они все по одной у меня побывали все-таки, и все сказали одно и тоже : "да... но что же делать..." Позиция у меня твердая. Но все равно это не касается ЛУЧШИХ друзей и родни.
17 дек 2004, 00:10
ну и нафик таких знакомых, которые судят по доходам! блин, неужели в Москве (да где бы то ни было!) ВСЕ такие снобы? не верю! ведь есть же нормальные люди! автор, Вы меня удивляете!
17 дек 2004, 12:14
Я и мой мужчина живем тоже в съемной квартире. Тоже не блещет комфортом, причем много из того, что Вы перечислили у нас вообще нет:) Например, хоть советской, но всё же стиралки, хоть старого, но принтера:) Я тоже не желаю драить не свою квартиру, тем более чинить что-то или покупать новое:) Разумеется, грязи нет, но и особого порядка тоже:) Зачем тратить силы? И телек у нас старый...только вот мне на это ПЛЕВАТЬ, совсем плевать!
После переезда у меня в Мск нет близких подруг, но с Питера подружки приезжают и им тоже всё равно. Они ж меня навестить приехали, а не квартиру:) Конечно, устроенный быт - это прекрасно, НО, можно прожить и без этого. Как посмотришь новости, люди вообще в сараях живут...понимаешь, что эта квартира не самый плохой вариант:)
17 дек 2004, 22:52
Да вы с ума сошли!! Чего вы стыдитесь?? Ошибочно думать, что все живут в интерьерах из журнала Салон. Хорошо вы живете- для себя, для детей, так, как вам удобно. В этом нет ничего стыдного. Вы живете как очень многие люди в нашей стране (хотела написать БОЛЬШИНСТВО, но подумала, что большинство живет хуже). Я так жила и не стыдилась, наоборот думала, вот как хорошо, что мы можем позволить себе жить отдельно от родителей, не беда, что спим на матрасе на полу, зато сами себе хозяева. И многие знакомые мне завидовали!!! И друзей мы приглашали (правда небольшими порциями, т.к. сидеть было не на чем). Бросьте эти мысли, дурость это. Скорее обеспеченные люди должны стыдиться за то, что так много людей нуждающихся, бездомных...
18 дек 2004, 01:37
М-да ... пловины из того, что Вы перечислили у меня просто нет ... в гости хожу к людям, а не к мебели ... к себе еще ни разу никого не приглашал (на это есть свои причины), но это не мешает встречаться и считать друзей близкими.
Полюбите себя, свою семью, свою жизнь и плюньте на мелочи - уют создают люди, а не вещи :)
21 дек 2004, 17:55
Глупо. У нас вообще ничего нет. Ни квартиры, ни машины, ни особых вещей. Хотя я получала до беременности очень прилично и муж сейчас на двух работах зарабатывает. Все уходит на питание и на лекарства. И единственное, что поддерживает - друзья и родственники (живем у родителей). Хотя у многих друзей и квартиры, и машины и походы в кометические салоны. Очень помогают они своей моральной поддержкой и своими подарками - ляльке на рождение нас обеспечили ВСЕМ, вплоть до стирального порошка. Когда муж уехал, я жила у сестры, она погибла - я осталась с лялькой на улице (ее свекровь меня выгнала) в чужом городе с 200 рублями. Помогли опять же друзья - прислали денег уехать к родителям. Когда у меня была возможность - я помогала им, теперь они мне, завтра опять все может поменяться. И не ставьте в такое же положение свою дочь, иначе и она будет жить с такими же комплексамия, как у вас. Пожалейте ее.
21 дек 2004, 18:13
Может вам нужны реальные советы?
Почему свою сдаете дивете в чужой? Двухкомнатная? Тогда заключите договор лет на пять и делайте со спокойной совестью ремонт! Мы вообще ремонит делаем каждый год не потому, что денег много (их вообще нет), а просто первый этаж, плесень, все обои летят. Ремонт не так уж и дорого - обои есть по 18 руб ремонт - ну и что что не современные, зато чистенькие и сразу квартира как обновляется!
Старая мебель - купите клеящиеся обои под дерево, не так уж это и дорого и сделайте все в одном стиле. Половину мебели вообще выкиньте, оставьте только самое приличное.
У нас вся мебель сборная, отец сам делал, лет 10-20 назад. Единственная новая в нашей комнате - когда мы перехали, купили за 2 000 шесть досок панельных и сделали шкаф-купе. Не супер, сборная солянка, но красиво. И вещи все словно исчезли из комнаты.
Видео, телевизор и микроволновка собраны (он работал инженером в Електе), выглядят древнее некуда, телик вообще супер - коробка из под Рекорда, но японский кинескоп и пульт. Все валяются. Правда стиралку нам подарили на свадьбу с мужем, но до того, как мы перехали к родителям, у них ьбыла простая, совдеповская. Холодильник Бирюза. Мама наклеила на него серую стальную клеенку - словно Стинол... Машины у нас нет, у папы - Нива старенькая. Правда вся покрашенная под джип. Комп есть, правда хороший (достался по наследству от брата-дизайнера),но принтера нет, а уж про сканер вообще молчу.
Я хожу в одних джинсах и двух кофтах (хотя причина другая - потолстела после родов на 16 кило, никуда и не помещаюсь). Мне хватает.
Я конечно переживаю, но возводить из этого культ? Квартиру можно освежить, небольшим ремонтиком. Мебель можно приукрасить или завесить на фиг. Одежду можно покупать на рынке. Хоть не Юдашкин, но дешево и прилично выглядит. Не вижу проблемы, честно. Возьмите себя в руки, ради детей!
27 дек 2004, 00:08
Извините, случайно тут оказалась, поэтому с опозданием.
По поводу мебели и остального: чушь все это :) Главное, чтобы грязно не было, а это уже поправимо, уборку нужно делать и в съемной квартире :)
Я сама жила и живу не в шикарной обстановке, несколько лет жила в общаге, потом в съемной квартире, ко всему привыкла (в смысле обстановки). Я бы точно не испугалась "советской мебели" и коробок на шкафах. Можете мне написать на почту (под ником) :)))
P.S. Насчет детских вещичек: те, у кого много денег, в принципе не поедут покупать б/ушные вещи. А с другими можно встретиться в метро, например. Это бывает очень удобно. Я иногда договариваюсь встретиться в метро: и самой быстрее(до дома не добираться) и продавца не напрягаешь своим присутствием(детей, мужей, опять же).
Удачи!
15 дек 2004, 15:21
Автор, ну нельзя же быть в душе такой тряпичницей :-)))!
У меня в хате куда более разгшромная обстановка, чем та, что вы написали( ну, повелось как-то, что на хату и мебель в последнюю очередь все тратилось).
И что? Чем страшно?
15 дек 2004, 15:27
Нормально;-)
Автор
15 дек 2004, 15:34
Меня лично, в кругу моей семьи это не смущает, но перед возможными гостями стыдно:( Был несколько раз печальный опыт, когда люди ничего не говорили, но я "видела" их мысли.
15 дек 2004, 16:05
НЕ приглашайте к себе тряпичников. Им у вас делать нечего.
AD
AD
15 дек 2004, 17:06
А вдруг вы видели только свои мысли,такое бывает:-(
18 дек 2004, 01:29
;)
21 дек 2004, 09:25
Я! Я--тряпичница в полном понимании этого слова!!!
Правда, оговорюсь сразу: моё "тряпичничество" относится исключительно ко мне, и больше ни к кому.
Мне ужасно стыдно, что у меня ободранные и перепачканные сынулей обои, разваливающийся буфет, который охает и стонет совершенно по-человечески всякий раз, когда его тревожат; что у меня стаааренький телевизор, а видеомагнитофона и дивиди нет и в помине и вряд ли предвидится. Моему дивану лет двести, но не потому, что это антиквариат в стиле ампир или чиппендейл :-) :-) :-), а по тому, в каком состоянии он находится. :-) Ребенок до сих пор спит в детской кроватке с деревянной решеткой (в которой, кстати, выросло трое детишек :-)), хотя мальчику пошел четвертый год... У меня не работает бачок унитаза (кошмар!!!), на плите из четырех конфорок и духовки работает только три конфорки--и все; Потолок в комнате треснул; ковер на полу уляпан так, что единственный выход--выбросить его, на хер, и не вспоминать о нем больше; платяного шкафа у меня нет, и все вещи с трудом впихиваются во встроенный в коридоре шкафчик, вид у которого тоже тот еще...

Короче--п...ц. Но я для этого и пашу сейчас как проклятая, чтобы все исправить. К тому же, половина моих бед--от моей собственной безалаберности. Я считаю, что лично мне надо бы навести порядок в собственной голове--тогда все и попрет как по маслу... :-)

Но, все-таки, девочки, Автора я очень хорошо понимаю. И ко мне в гости ходят только проверенные люди... :-)
Автор
15 дек 2004, 15:26
Девочки, спасибо. Теперь мне стыдно стало, что такой топик открыла. Хорошо, что анонимно. Действительно, никто не виноват, что мы так мало зарабатываем, что не можем купить новые вещи, технику. И то, что я комплексую-бьет по мужу и ребенку. Также верно, что дружат не с телевизором, а с человеком. Вот только "человеки" мне такие не попадались. У нас в школе либо пенсионерки, которые живут как живут либо жены обеспеченных мужей, которые работают из-за интереса, есть еще руководство, которое берет и хорошо живет.
Прочитала то, что написала и поняла, что все бестолку. Умом все понимаю, но перебороть сябя не могу.
15 дек 2004, 15:31
У вас в школе - вполне возможно. А жены друзей мужа, которых вы отвергаете :-)? Может среди них "человеков" много? Да и дружить семьями очень даже приятно. А вы попробуйте... хоть одну пригласить :-)
И нечего стыдиться... ну что это за чувство такое странное? Самоедство просто.
Завели топ - и хорошо, может идею какую почерпнете, или улыбнетесь чему-нибудь. Значит уже не зря!!!
15 дек 2004, 15:33
Ну здрасьте , приехали))) Я из-за вас с работы уйти не могу)))) Положа руку на сердце- а так ли вам хочется дружить с пенсионерками или начальством??? Что жены друзей вашего мужа все сплошь миллионерки?? Тогда ваш муж вращается в приличном обществе:-))))) Дружить надо с теми кто вам интересен.... а если вы им интересны, то какая им нафиг разница, какая у вас мебель??? Все! хватит канючить!!!! Бегом красить холодильник в синюю крапушку!!!!
Автор
15 дек 2004, 15:40
Спасибо. Нет, не миллионерши, но все живут приличнее нас в материальном плане. И не потому, что больше зарабатывают, а потому, что практичнее, что ли. Я по телефонным разговорам с ними сужу. Они все время в дом что-то покупают, какие-то горшки, какие-то салфетки. И деньги месяцами могут на новый телевизор копить, мужа в хвост и в гриву гоняют, чтобы тот плитку, например, в ванной переложил. А я в день получения денег бегу диски с книжками, игрухи и что-то детям вкусненькой покупать. Раз-два и на дом ничего не остается.
15 дек 2004, 15:44
Ну конечно, лучше пялиться в новый телек, чем играть и вкусно покушать))) У каждой семьи свои приоритеты. У вас такие, у них такие. Вообще по поводу непрактичности, надо анализ покупок все же сделать. Если у вам большая часть уходит на диски и новые игрушки, ну так ли они нужны каждый месяц???? может таки лучше салфеточку-старый телек прикрыть:-))))
15 дек 2004, 16:09
Хи-хи, аналогчно.
Автор, заваливайте к нам в гости (шепотом: если бардака не боитесь).
16 дек 2004, 04:42
А если не испугаетесь, то потом и к нам можно :DDD
15 дек 2004, 15:34
Нет,не бестолку;-)Вы нашли проблему,поняли,что она в голове и её можно решить;-)Ну уважайте себя и любите,вот и всё!
15 дек 2004, 17:27
:0 а Вы еще раз перечитайте не то, что Вы напислаи, а то что Вам напислаи, может будет не бестолку. И читайте до тех пор, пока не поймете, что всё не бестолку!
И делайте выводы и преобразуйте действительность, которая Вас не устраивает. Всё возможно, главное хотеть и действовать, прикладывать усилия.
Кстати, после того, как Вы измените свой интерьер, Вы с удовольствием станете приглашать к себе этих людей, которых сейчас стеснятесь, проводить с ними СВОЁ время и тратить на ЭТО всё СВОЮ жизнь и своих детей? м-м-м
Так бестолку всё или нет?
17 дек 2004, 12:23
Знаете, стыдно быть неграмотным человеком, стыдно ничем не интересоваться, стыдно воровать...А вот трудиться честно - не стыдно. Разве Вы виноваты, что у нас такая страна? Нет.
Может поискать друзей в других кругах?
17 дек 2004, 23:04
Ой, можно высказаться? Я очень хорошо зарабатываю, у меня собственная фирма, но при этом: съемная квартира (пока не выплатила кредит за свою), старая видеодвойка (ей лет 12 наверное, я не смотрю телевизор, у меня от него депрессия), компьютер новый, но это для работы надо, принтера вообще нет, сканера тоже - даже в голову не приходило, что он нужен. В квартире стоят шифоньеры моих родителей (они мне дороги), а на них - коробки, коробки... и книги. Даже в голову не приходило что-то поменять. И никогда не предполагала, что кто-то будет судить обо мне по моим вещам. Внешнее не есть отражение внутреннего. Вы вспоминайте об этом. А мебель не есть отражение реального благосостояние. У меня есть очень богатые знакомые, у которых вообще нет мебели. На циновках спят.
И еще. Вы не знаете, о чем думают люди, глядя на ваш интерьер. Вы приписываете им свои мысли. На самом деле они могут испытывать массу положительных эмоций.
24 дек 2004, 14:13
Дорогой автор, если хотите, напишите мне tanyateleshow@rambler.ru, я буду рада письму - мне самой не хватает общения. Мы с мужем, сыном 7,5 лет и моей мамой живем вместе - квартира у нас в сталинском доме, большая, с высокими потолками (правда, говорят, что через несколько лет на месте нащего дома будет 4 транспортное кольцо) - правда, ремонт последний был у нас в 1975 году (вот только ванную и туалет недавно отремонтировали, а более денег нет). Я, когда появляются деньги, предпочитаю куда-нибудь поехать. Очень меня резануло, что ребёнку Вашему Вы не даёте нормально общаться. Правда, расслабьтесь и дружите хоть с нами!!! Ваша Таня.
15 дек 2004, 15:31
Ну что Вы разве дружат за мебель? да и дочке Не запрещайте друзей водить,зачем Ваши комплексы ребенку?Где вы слушали,чтоб дети обсуждали мебель и холодильник,скорее отношения и ,У нас дама когда я росла никогда не было маминых подруг потаму что ей было лень убираться,а сами в гости мы не ходили потаму что принято в ответ приглашать...
15 дек 2004, 15:41
У моей приятельницы такие же проблемы . Они живут с родителями и 3 детей и все такое. Муж очень контактный , а она комплексует. Приходит к нам только если больше никого не приглашали , не ходит в рестораны и кафе ( одеть нечего, хотя это не так ).Но у меня никогда не возникала за нее неловкость. Мне очень интересно и приятно с ними. Наши девочки самые близкие подруги.Поверьте , только недалекие и ограниченные люди придают этому значение.Материальная ситуация может очень быстро измениться.Ведь правильно сказано (дружишь не с телевизором).Старайтесь справляться со своими комплексами и живите ярко и интересно
15 дек 2004, 15:47
Господи, милая, да кто ж Вас так? Я сама далеко не из обеспеченной семьи, ремонт в квартире только недавно начали делать (это за последние сорок с лишним лет!), родственники мои живут и того хуже, а гостей у них - полон дом. И люди в гости ходят очень разные. Просто у них такая атмосфера, что чувствуешь себя нужным и желанным гостем. А про машину...:D Знаете, у моего милого Жигули-"четверка", лет семь или восемь уже. А он - далеко не учитель начальных классов.:)
15 дек 2004, 15:48
Вот согласна с предыдущим автором, дружат не за мебель или что-там еще. У меня близкая и самая лучшая подруга живет в собственном коттедже в 400 кв. метров, а мы с мужем и с Сашкой в однокомнатной квартире в 40 кв.м., но она обожает приезжать к нам в гости, да и вообще я очень люблю приглашать к себе, это же так здорово посидеть, поболтать. А квартира и все прочее - может это у Вас еще впереди. Опять же пример моя подруга, 5 лет назад она получала 400 баксов в месяц, а потом открыла свое дело и живет сейчас в коттедже:-) А если вы боитесь, что друзья будут смотреть на Вашу мебель и критиковать Вас, то извините меня, это не друзья. А вот Ваш муж молодец:-)И вообще цените то что у Вас есть, ведь очень часто люди имеющие все, будут завидовать Вам, Вашим отношениям, потому что у них этого нет.
Anonymous
15 дек 2004, 15:58
Я бы к вам в гости не пошла, потому что боюсь тараканов, которые выползают из вашей головы и ползают везде, даже по детям, которым вы запрещаете приводить друзей в гости.
Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней (это не я сказала, а один мудрый человек).
А вообще-то стыд -это то, что о нас подумают другие люди.
А люди, что люди... Как говорит еще один человек: "Люди - х*и на блюде". Грубо, но муж ваш прав.
AD
снимаем жильё
15 дек 2004, 16:00
я себя одним утешала. подрастающая смена не сломает экран в домашнем кинотеатре, не разукрасит свеженаклееные обои, не расцарапает паркет и мебель, не описает доругущий диван с креслами, да много чего ещё не сделает, это ведь такая экономия! :)
15 дек 2004, 16:06
Согласна со всеми, кто сказал, что дружишь не с телевизором, а с человеком :)
Признаюсь, нет мне никакого дела до того, какого года выпуска у моих друзей стиральная машинка, ну разве что только в том случае, если я не решу им подарить что-нибудь из этакого (утвари) на новоселье :)
И стыдиться Вам абсолютно нечего, не приглашайте в гости снобов и т.п.
А еще, если Вы понимаете, что Вас такое положение дел не устраивает, попробуйте взглянуть на работу с другой стороны, попробуйте найти какие-то варианты-способы доп. заработка, поговорите с мужем, может вместе что-то придумаете. Не пожирать свою энергию мыслями о стыде каком-то, а думать и тратить ее на созидание! Вы ж учитель! Так вперед! Удачи!!!
15 дек 2004, 18:31
Подписываюсь.
16 дек 2004, 13:22
ППКС!
15 дек 2004, 16:36
О, приходите ко мне в гости, у меня и телевизора нет, и салфеточек, мебель вся 20-ти летней давности, только коробки на ней новые :) И вообще для ваших комплексов моя квартира - уголок отдыха :))))
15 дек 2004, 17:01
Да господи, какая ерунда! Я дружу с людьми которые живут как Вы и они со мной (что важно), никаких пробем, мы ходим друг к другу в гости. Так же дружу с людьми которые куда обеспеченнее, где исчисляется не новым двд, а дачами на побережьях испании и франции. И тоже всё ладно! Ведь это же не главное (в данной ситуации). Переступите, через проблему, это ТАРАКАН, тапкой его! Приласите гостей с жёнами, накройтей стол и повеселитесь от души!
15 дек 2004, 18:11
Я, когда в гостях бываю вижу только - чисто или грязно в доме, еще запах имеет значение - классно, когда пирогами пахнет:-), а уж старая мебель или новая и какой марки телевизор ни какого значения не имеет.
16 дек 2004, 04:48
Вот точно!!! Именно чистота и запах! иногда придешь в новую квартирку, а там никакого дома, краской, клеем и фиг знает чем воняет :(. И победить я постоянно пытаюсь не разруху, а грязь и бардак :(. Вот за это стыдно!
15 дек 2004, 17:18
Да ну! Мне всегда приятно, когда приходишь в дом к человеку, а у него бардак и мебель разваливается - чувствуешь себя раскованней, что ли. И понимаешь, что не ты одна такая паршивая хозяйка :)
Меня куда больше напрягает, когда приходишь в гости, а там фарфор-хрусталь и ни пылинки. Я после таких гостей в депрессию впадаю.
А запрещать дочке друзей приглашать - это вы зря. Ее друзьям наверняка фиолетово, какой у вас диван.
Anonymous
17 дек 2004, 03:49
По вашему лучше быть засранкой , чем чистоплюйкой ?
15 дек 2004, 18:31
Проблема только в Вас. Большинство и не обратит внимание на обстановку у Вас в квартире. А с теми, кто обратит и сделает для себя негативные выводы, лучше никогда и нигде не общаться. Переборите свой страх один раз, а дальше все получится. Ну а в целом, стремление улучшить свои жилищные условия никогда еще никому не помешало.
15 дек 2004, 19:22
По-моему, вы нарисовали очень симпатичную картину вашей семьи. Я бы с удовольствием пошла к вам в гости. Я понимаю, как надоедает жить в сьемных квартирах со сборной солянкой вместо мебели. Вы просто устали от этого. Но если вы сейчас не можете изменить эту ситуацию (хотя у некоторых людей бывает такой подход к жилью, что хоть и временное, но они тут живут, и переклеивают обои и меняют сантехнику)то просто махните на это рукой. Нормальные люди не ходят в гости, чотбы рассматривать их новые холодильники и стиральные машины. Главное, какая у вас в доме атмосфера. У меня есть знакомая писательница, которая ютится в крошечной квартире с мужем и дочкой, и на кухне у них постоянно кто-то подживает на раскладушке. я даже плохо помню, какая у них мебель и есть ли у них холодильник (наверняка есть), потому что это все отходит на далекий задний план, когда к ним приходишь в гости. Чай-вино и хорошийе собеседники отнимают все внимание.
(с транслита)
ППКС!
16 дек 2004, 10:27
Что же эти гады делают с людьми. у нас в стране половина населения стесняется сама себя. Напрочь отбили уважение человека к человеку. Сначала за корову гноили, а теперь за ее отсуствие презирают. Автор! Вы красивая, дети у вас -умницы, а муж, и это без шуток, -молодец. Я бы к вам в гости обязательно пришла просто так, ради вас, а не ради вашего ДВД, тк у меня дома есть ДВД, а вас нет.
16 дек 2004, 20:31
Гады это кто?
16 дек 2004, 22:48
Сама не знаю. Просто, это так все грустно
16 дек 2004, 11:11
Я бы на Вашем месте приглашала всех кого хотела и смотрела б на реакцию. Если человек стоящий, и Вы ему интересны, он даже не заметит, есть у Вас там что-то или нет. А если заметит, то значит это моральный урод какой-то. Так можно с помощью Вашей квартиры фильтровать людей:):)
И вообще - материальные ценности это такая фигня, не зацикливайтесь на этом.
Куча примеров, когда в полной нищете, и ничего - компании, друзья, и всем весело:)
16 дек 2004, 12:33
Стыдиться надо не бедности, а бардака в квартире.
16 дек 2004, 13:49
А чего его стыдиться? У всех ведь свои представления о порядке... Для вас бардак - а для меня порядок и наоборот.
Вообще нельзя себя и своего (жилья, облика, мужчины и т.п.) стыдиться. Стыд и желание улучшить - ведь не одно и то же...
Мое - значит лучшее :-)
17 дек 2004, 15:24
Ну согласитесь, разбросаная косметичка среди разделываемого мяса смотрится не очень.
AD
AD
17 дек 2004, 15:46
:-)
Таких жутких примеров и я могу написать. Расческа с волосами в холодильнике... Фу, фантазия больше в эту сторону не работает :-) :-)
Я не об этом... Понятие бардака - у всех очень субъективно, зависит, наверное, от воспитания. Например, у бабушки мужа главное - пол. Его она мыла по 2 раза в день. А то, что стены покрыты толстым слоем копоти (и вместо хоть одного мытья пола неплохо было бы и их помыть) ее не волновало... А у меня "пунктик" - чтобы вещи не валялись на горизонтальных поверхностях - столах, подоконниках, диванах... А состояние пола меня вообще не волнует. У мамы моей - пыль... Вот и оказывается, что одну и ту же квартиру мы оценим по-разному на предмет бардака.
18 дек 2004, 10:38
Мда, чесон с таким я никогда не сталкивалась. Обычно у меня и у знакомых примерно одинаковое представление о чистоте.
А насчет 2 раза пол и ни разу стены - это сильно.

Кстати меня тоже страшно раздражают валяющиеся вещи. Когда все разложено по полкам, вроде можно и пол пойти пару раз помыть )))
17 дек 2004, 03:53
"Золотые слова " - для Перлы негра
16 дек 2004, 13:32
Когда я жила с мамой, училась, она врач - денег не было, все тоже было старое, но я всегда старалась сделать так, что наши многочисленные гости говорили:"Как уютно у вас!". Настроение и обстановка жилья зависит от хозяйки. Можно иметь шикарный особняк и чувствовать себя неуютно. Мы с моими друзьями тесно набивались в нашу убогую маленькую кухоньку, а как хорошо и весело было. Может, это просто зависть? сейчас у нас с мужем приличная квартира с авторским дизайном, его друзья все состоятельные люди, но многие просты в общении и если нет ничего кроме вареной картошки и сидеть надо на старом табурете - никто нос не скривит. важно не где ты, а с кем ты. Если людям приятно ваше общество, им все равно, что у вас дома, какой у вас достаток.
16 дек 2004, 13:35
Автор, ау, мы с вами не в одной квартире живем? Ну все точь в точь и про холодильник, правда у нас еще и стиралки нет, старая накрылась, а новую пока еще купим:)ой, и ДВД с телеком у нас видимо, такой же:)и мебель разрозненная с коробками наверху и тряпочек ярких маловато. А еще, кроме фильмов, на них муж помешан, на очень хороших фильмах, мы книжки букинистические собираем - это наше богатство. А еще у нас дети замечательные, семья крепкая. А квартира-то тоже съемная!!! Только в отличии от вас, у нас и однушки нет. Вернее есть двушка, но в ней, в этой квартире, где муж и Катя прописаны живет его бывшая жена-алкоголичка (увы, тоже прописана, хотя с мужем они уже 17 лет не живутона несчастная, а нес нет:)У всех свое жилье есть, у свекрови, у свекра, у моей мамы - кроме нас. Но мы не унываем, чессслово. И друзей много, и все приходят. Вот недавно креветочный день делали, десять человек, из них один директор крупного банка, более чем известный журналист, политик, чье имя постоянно мелькает, владелец крупной антикварной галереи. Понятно, что они не в съемной двушке живут. И хоть бы кто-то... хоть как-то... да наплевать всем...А вот мы на квартиру стараемся копить. Плохо получается, но стараемся. Думаю, такими темпами, к пенсии накопим:)
А еще у нас шерсть собачью, хоть по пять раз в день пылесось - все равно все мохнатое, и сопли не всегда с дверей успеваю оттереть, и, хоть и проветриваю постоянно, но иногда запашок такой: смесь собачкиного и накуренного. Ну и что теперь? Мы живем так, как мы живем, прав ваш муж. Весело живем и детей весело воспитываем. Не в телевизоре дело. Прочь комплексы, это такие мелочи. А нет нормальных друзей - ищите их, знакомтесь здесь, смотрите, сколько вам приятных форумчанок ответило:)
16 дек 2004, 17:28
/серьезно удивившись/ Девочки, а, может, нас там три семьи в этой квартире живет?! :) Только вот у меня не сопли собакины на двери, а весьма шкодливый и неаккуратный котенок. Ну а шерсть - само собой... И еще стиральная машина пока жива. :)
16 дек 2004, 16:33
А по-моему тут стесняться вообще нечего! Вы считаете, что так, как Вы живете, это такая редкость, исключение?!?! Да таких семей очень много! В провинции вообще большинство! Прекращайте свой комплекс, а если не можете, то хотя бы не воспитывайте его в своих детях, пусть приводят друзей на здоровье!
16 дек 2004, 18:27
Ну что за ерунда? У каждого свои "тараканы". Вы думаете мне нечего вспомнить, за что было бы стыдно?)) ну уж точно не мебель. Стыдно стыдиться мебели, мещанство какое-то:-)
Anonymous
16 дек 2004, 18:32
:) мы живем в однушке, где ВСЕ есть, только тесновато с ребенком. Вот-вот переедем. у меня муж стесняется своих друзей приводить
16 дек 2004, 20:53
А вещи, ксати и необязательно продавать на своей территории, можно и на нейтральной...
17 дек 2004, 00:05
Автор, мне кажется, Вы стесняетесь не своей квартиры, а ИМЕННО того, что мало зарабатываете. И особенно, того, что муж мало получает.
Вы бы видели, какой срач бывает у много зарабатывающих людей! Годами живут в съемных квартирах. А бабушки-плюшкины! Да одна такая бабушка переведет крутой ремонт! Коробки, обувь и одежда за всю жизнь, ТУМБОЧКА С МУСОРНИКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЕЕ КОСМЕТИКИ! И ВСЕ !! ВЕЩИ!!! ЗА!ПИ!СА!НЫ!!!
Извините, увлеклась:))Но люди не парятся!
У вас же куча времени! Вот и сделайте свой дом УЮТНЫМ! Или работу смените (мужа измените:))
17 дек 2004, 00:27
Да, вероятно, автору мечталось когда то о другом. А сложилось, как сложилось. Поменять можно многое. Специальность, интерьер, свое отношение к деньгам и приоритетам к основным ценностям. Главное, делать что-нибудь, хотя бы планировать :-)
Anonymous
17 дек 2004, 00:10
У нас, правда, один ребенок, но мы на крупные покупки копим с мужем. И покупаем часто наше, а не импортное. Шкаф купили Электрогорский, плиту-белорусскую, холодильник-Индезит из Липецка и т.д. Щас хотим цифровик, вот уже три месяца откладываем. Вы знаете, моему мужу абсолютно все равно, что есть, что носить, где жить. Я тоже страдала этим "чтобы не хуже других", но он как-то очень быстро меня исправил. :-)
17 дек 2004, 03:57
"Вы знаете, моему мужу абсолютно все равно, что есть, что носить, где жить. " , а это уже совсем плохо , человек должен стремится к лучшему , а не к равнодушию.
Anonymous
17 дек 2004, 22:51
Ну я, наверно, выразилась неправильно. Ему не то чтобы совсем фиолетово, но для него это не главное. Но он художник, человек необычный, творчество-вот что на первом месте. Ну, короче, согласна, пример не совсем удачный. :-)
17 дек 2004, 14:51
Автор, извините за грубость, но Вы - дурочка, если не сказать еще грубее. Не страдайте, все Ваши проблемы в Вашей собственной голове. Вы сами в этом виноваты - не в том, что так живете, нет, а в том, что думаете, что живете хуже других. Нет, нет и нет. И зарубите себе это на носу.Я всю жизнь прожила в подобных условиях и именно потому, что мои родители не делали на этом акцента, никогда не стыдилась своего "незавидного" положения, никогда не стыдилась своих родителей. И вы, чем более будете на этом зацикливаться - тем будет у вас еще хуже все в жизни. Подумайте о детях - если хотите, чтобы они добились успеха и жили лучше, чем Вы, убирайте свой негатив, общайтесь сами и стремитесь, чтоб и ваши дети общались. И пусть они приглашают своих друзей к вам, и вы приглашайте. Это же замечательно и здорово!!! И не надо плакаться, просто просыпайтесь каждое утро и говорите себе, что сегодня замечательный день!!!
И еще - хотите, я научу Вас делать красивенных бабочек? Они так классно смотрятся на стенках, на шторах..., хотите? Если хотите, то напишите мне на мэйл!!!
efimovskaya@mail.ru
21 дек 2004, 00:41
А из чего делаются ваши бабочки? :-)
21 дек 2004, 13:53
А из журнальных листов разноцветных. Получаются - как настоящие!!!
20 дек 2004, 10:40
Здравствуйте!

знаете, я редко пишу комментарии к письмам, но на этот раз не написать просто не могу.
я в прошлой своей жизни- до того, как переехать в Турцию на ПМЖ, жила в одной из республик СНГ. у нас была квартира в состоянии постоянного ремонта, дырявый неоциклеванный и нелакированный паркет, стены с которых местами свешивались обои, с потолка сыпалась известка. все комнаты были в ужасном состоянии, намного хуже чем у вас. не было мебели хорошей. периодически с моей кровати падала доска, перекладина то есть, и кровать проваливалась. еще много могла бы написать. но я не унывала. я приглашала гостей, я устраивала шумные, сумасшедшие вечеринки со шведским столом, и мои подруги говорили - нам никогда не было так весело, как у тебя. если периодически не устраивать себе какие-то маленькие праздники, то жизнь станет беспросветно серой, и скучной. если во всем видеть препятствия, зацикливаться на тяжелых мыслях, нагнетать обстановку, это плохо кончится. да, у меня была плохая квартира. ну и что? это ли был повод для того, чтобы не развлекаться? это ли был повод лишать себя положительных эмоций? пойдите в магазин, купите красивые аксессуары, и не надо покупать что-то дорогое, пригласите гостей, устройте праздник для себя!а еще хочу подсказать хороший адрес :

www.delo-plushkina.nm.ru

удачи вам и хорошего настроения!

Яна.
20 дек 2004, 17:58
Моя школьная подруга откзывалась со мной куда-то ходить, потому что у меня были джинсы, а у нее - нет (80-е годы). Мне было по барабану, в чем она одета, я даже сама из солидарности перестала носить чертовы джинсы, а вот она не могла смириться с "классовым неравенством". В итоге вообще перестала со мной дружить. Сейчас она жизнь положила на престиж: зарабатывание модных шмоток, престижной школы для дочки, машины и пр. Сегодня с ней невозможно говорить ни о чем, кроме шмоток-цен-косметики. Вам, автор, это надо? Или чтобы у Вашей дочери развились такие же комплексы? НА ФИГ! У меня тоже мебель 70-х годов, но мои друзья - и навороченные, и самые обычные. Да, еще: у сына были сдвиги вроде Ваших (мол, не приведу друзей домой). Но прошло. К счастью :-)
AD
AD
21 дек 2004, 05:55
дорогая автор. не переживайте так. посмотрите сколько людей в таком положении как вы. мы с мужем живем в америке в съемной квартире. у хозяйки квартиры много борохла, которое нельзя выкинуть а хранить негде. я это к тому что мы например не можем купить хорошую кровать, плиту на кухню и т.п. конечно мы обзавились DVD, телевизором, микроволновкой. но мне охото еще что нибудь но не могу. так и живем в чужом борохле. но у нас постоянно гости, друзья. и никто не обращает на обстоновку внимания.даже наооборот все чувствуют себя раскованно. у нас можно курить, никто не снимает обуви. вот если бы я жила у себя в доме так бы не было.
25 дек 2004, 20:09
так сложилась что из нормального достатка семьи вышла замуж за семью с большим достатком.
Надеюсь что благодаря мне все мои прежние друзья и друзья моего мужа до сих пор с нами. Многие живут так как описываете вы, но мне они дороги несмотря ни на что. Я никогда не выпячиваю свой достаток и искренне рада тому что приобретают они.
Я часто приглашаю друзей к себе, чтобы не стеснять их и не напрягать. А самое главное - это то что наши друзья тоже не зацикливаются на этом, они знают что всегда мы поможем в сложной ситуации а они помогут нам и поверьте, деньги это мусор с которым жить надо учиться, чтобы не расслабится и не обнаглеть.
Что самое важное - с вами мне было бы приятнее общаться, т.к. видимо есть о чем поговорить, чем с многими из новых знакомых, которых приходится привечать по работе или для дела.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325