Меню

Быт.Свекровь.Рассудите...

AD
Анелка
16 дек 2004, 12:37
Небольшие разъяснения:
Ситуевина такая. Живем вместе с родителями мужа и его братом. Родители мужа оба работают, не скажу что очень много получают, но не плохо. Все заработанное тратят, на вкусно и дорого поесть, и на дачу ( в нее вложено столько, за сколько ее никогда не продать). Брат мужа тунеядничает сейчас, не работает с конца лета. И не собирается похоже в ближайшее время. Мама кормит его, а больше ему и не надо ничего. Мы с мужем работаем, зарабатываем не много тоже, но каждую копейку откладываем, копим на свое жилье. Ну и по возможности стараемся экономить. У нас ребенок, 4 годика.
Назрела необходимость, поменять плиту на кухне, накрывается она потихоньку. Мы с мужем предложили скинуться, мол мы треть вносим, треть родители и треть брат мужа. На что свекровь заявила, вас мол здесь трое (я,муж,ребенок), и нас трое (свекр, свекровь, брат мужа). Поэтому вы должны половину от стоимости дать…..
Ну понятно, что цена вопроса не так уж и велика. Но где справедливость?
Рассудите, как на Ваш взгляд?
Anonymous
16 дек 2004, 12:43
А плиту поменять надо очень срочно? Если нет, то подождите, а если срочно, то купите б/у, самую дешевенькую. Все равно потом разъедитесь, поэтому не стоит идти на принцип. Мне так кажется.
16 дек 2004, 12:44
Ну, я бы отдала половину. Во всяком случае, себе спокойнее.;-) А, потом, Вы же готовите на троих? И их трое, так что, имхо, справедливо.
В общем, я бы в подобной ситуации отдала бы половину (а то, смотрите, будет, как у нас: ах, вам надо? вот и покупайте!:-|)
16 дек 2004, 12:45
По-моему абсолютно справедливо говорит ваша свекровь. Вас шестеро живёт в квартире, какие могут возникнуть разногласия? или ребёнок - не человек?:-) И почему брат должен платить за двоих?
16 дек 2004, 12:47
Я бы половину дала,имхо.
16 дек 2004, 12:50
Вы написали, что брат мужа не работает. Тогда откуда у него деньги на плиту? За него заплатят родители. Получится, что с них на плиту пойдет 2/3 стоимости. В данном случае я понимаю позицию свекрови, и, наверное, приняла бы ее на Вашем месте (скидываются поровну две семьи).
Анелка
16 дек 2004, 13:17
Работать-то он не работает, но пару тысяч енотов в заначке имеет. Только вот тратить их не хочет... Ему удобно и так.
16 дек 2004, 13:20
Но его кормят его родители,а не вы.Это их дело и их семейные отношения.
Анелка
16 дек 2004, 13:33
Ага! А если мы сядем на попу ровно, и не будем задние части тела рвать для того, чтобы зарабатывать, мы правы будем? Мол на покушать заработали, и хорошо..
16 дек 2004, 13:38
Так от этого ситуация не изменится - Вы останетесь семьей и они останутся семьей. Или Вы, в случае, если зарабатывать перестанете, скажете, чтобы свекровь полностью сама плиту покупала?
Анелка
16 дек 2004, 13:42
А у нас совести не хватит сидеть сложа руки. Кстати братцу 30 лет, не маленький мальчик, Вам не кажется? И плиту если надо сами можем купить, а дальше? Может нам еще обставить им всю квартиру?
16 дек 2004, 13:49
А почему "обставить им"? Вы же сами в этой квартире живете!
Анелка
16 дек 2004, 13:53
Мы с этой квартиры собираемся съехать как можно быстрее. Все, во что мы вложимся и вкладываемся сейчас, с собой не заберем.
16 дек 2004, 13:55
А это Вы решили или свекровь Вас об этом предупредила?
Анелка
16 дек 2004, 14:04
Конечно же мы сами этого хотим.
16 дек 2004, 14:10
Ну тогда это Ваше личное дело так думать, а свекровь, возможно, думает иначе, мол уедут детки, пусть забирают в новую квартиру то и это.
Анелка
16 дек 2004, 17:23
Да она скорее думает как ей успеть обновить обстановку, пока мы не уехали. А отдавать что-либо она не будет, точно. Так нам и не надо. На СЕБЯ и СВОЕГО ребенка мы сами заработаем.
16 дек 2004, 13:56
Но ведь не съехали еще.Нет ничего более постояного,чем временое!
Анелка
16 дек 2004, 14:03
Не пугайте так меня.
16 дек 2004, 17:25
правы. это ваше личное дело, зарабывать на еду или на квартиру.
AD
AD
16 дек 2004, 13:16
У каждого свое понятие о справедливости. Если ваш бюджет не лопнет от траты окончательно - отдайте деньги и не забивайте себе голову.
16 дек 2004, 14:10
да фиг с ней, с этой плитой. Половину, треть - неважно. Я бы плюнула, чессло. Я понимаю, что вас раздражает, но в данном конфликте проще заплатить половину и расслабиться.
16 дек 2004, 14:28
Я бы половину отдала, справедливо.
16 дек 2004, 22:52
правильно на 5 частей. ведь если кто-то захочет уйти, то это будет кто-то из взрослых, работоспособных. так что 2/5 родичи, 1/5 брат и 2/5 вы. срок службы плиты 10-15 лет. так что рассчитайте амортизацию, например стоимость 100 уев, срок эксплуатации 15 лет, 5 вкладчиков. вносите по 40, 40, 20. далее, каждый год вычитаете из стоимости по 1/15. и если кто-то уедет (скорее это будете вы), то остаточную стоимость делите на 5 и пусть вернут вам 2/5.
17 дек 2004, 11:08
не читала ответов других форумчан.

В ПРИНЦИПЕ свекровь права.
У вас неработающий ребенок, у них неработающий "ребенок". Решать: работать брату или нет - вы не имеете права, у него есть родители, которые его готовы кормить.
Так что... обидно, конечно, но справедливо вполне.

Кстати, заметила в вашем посте осуждение, что свекры любят потратить деньги на вкусную еду.
Это к делу о плите не относится, поэтому читаю: зависть.
17 дек 2004, 19:53
я сама немножко понимаю что это такое... и моё мнение - у Вас в доме 3 семьи фактически: вы с мужем (ну и с детём), брат мужа (а что, он разве не отдельную комнату например имеет? и ФИЗИЧЕСКИ способен работать, правильно?), свекровь и свёкр; поэтому как минимум 2/3, а не половину... а то и 2/5.. тихо-мирно получается поговорить с Ней? может попробовать отстоять свою точку зрения мирным "приведением доказательств"?.. по крайней мере насколько это возможно... тем более, если Вы всё-таки КОГДА-НИБУДЬ планируете оттуда уехать...
Анелка
17 дек 2004, 21:21
Так по моему тоже получается, что нас живет три семьи. А выяснять как-то не хочется, начнется то да се.. Не люблю разговоров-разборок. Сумма не велика, просто обидно как-то, что у них такое видение данного вопроса.
Анелка
16 дек 2004, 13:15
А еще дополню..
Мы втроем живем с ребенком в комнате 10м, у брата тоже 10м, у свекрови со свекром 14м. Меня свекровь прописать изначально отказалась в квартиру, т.е. даже на нормальную работу я поити не могу.. С мужем живем 7 лет. А еще, не так давно мы просили их поменять квартиру на большую, естественно все доплаты и расходы за наш счет. Тогда у ребенка была б своя комната. Свекруха отказалась. Хотя они не потеряли б ничего в этом случае. У нее мнение такое, идите и заработайте себе на квартиру.
А вообще.. ну купим плиту.. А еще холодильник, кухню..?! А через 3-5 лет мы уйдем из этой квартиры, нам самим опять все это покупать?
16 дек 2004, 13:19
А что делать?Ведь сейчас вы живете в этой квартире и вам нужна плита или нет;-)?А свекровь могла привыкнуть к своему дому и по возрасту ей сложно менять что либо:-(
Анелка
16 дек 2004, 13:31
Плита нужна, она пока работает, но что-то там замыкает. Может и не так важно ее сейчас менять. Но лично я боюсь что там перемкнет чего-нибудь.
Возраст, это понятно. Но ведь это по большому счету было б удобнее для ее же внука. Получается ей главно удобство для себя.
16 дек 2004, 13:35
А, плита электрическая?
Ну, я бы советовала купить новую. Себе спокойнее. В конце концов, плевать, безопасность дороже... а то, пока народ права качает - дом сгорел...:-(
Анелка
16 дек 2004, 13:36
Плита как раз электрическая. Сама боюсь что там закоротит чего-нибудь.
16 дек 2004, 13:58
Так может её можно дешего отремонтировать?Зачем сразу новую?
Анелка
16 дек 2004, 14:06
Я думаю проще новую взять. А с ремонтом возиться надо, все равно же заменой все кончится.
17 дек 2004, 01:42
эхх, блин, а я старую плиту (5 лет), но в абсолютно рабочем, идеальном состоянии, за 500 рублей отдала... де ж вы раньше были ))
17 дек 2004, 11:14
вы странный человек, разумеется, свекрови лучше удобство для себя. Она хозяйка своего дома, почему она должна думать о вашем удобстве?

Может, мои слова звучат излишне претензиозно, это не так. Просто меня всегда возмущало мнение, что свекровь или мама с получением ранга "бабушка" автоматом "должна" забыть о своих интересах. Почему???
16 дек 2004, 13:20
Вопрос скорее технический. Что значит - "плита скоро накроется"? Ну, ясен пень, когда у нас газовая плита начала пыхать огнем не оттуда, откуда ей положено, а из-под ручек, мы ее торжественно отправили куда следует.
А нынешняя, скажем, изрядно несимпатичная - ну, уронили на нее что-то, эмаль пооббилась... а так - работает нормально. Я бы ее на широкую (60 см) заменила, но не горит.
Так что, действительно существует необходимость новую покупать?
16 дек 2004, 13:23
Я вас поддерживаю,я бы только на троих пделила,у вас 7я с малышом,у свекрови 7я а брат мужа совершеннтлетний пусть он за себя сам платит ,комнату то он занимает...А если свекрови нравится сыночка кормить пусть и его долю выплатит..
16 дек 2004, 13:27
Только свекровь потом столько крови попьет и каждый раз будет напоминать об этом:-(:-(:-(
16 дек 2004, 13:51
Ну почему же сразу "крови попьет"? Свекровь всего лишь предложила справедливый по ее мнению вариант. Что же теперь, если этот вариант кого-то не устраивает - значит она злыдня старая?
AD
AD
16 дек 2004, 14:11
А так что все "хавать " лишь бы кровь не попила,очень забавно,Братец занимает комнату такую же как 7я из 3х человек,а за плиту платить -он с мамочкой живет ловко устроился...
16 дек 2004, 13:33
вы что смеетесь? он же живет со своей мамой, разве нет? Если автора топика устраивает жить со свекровью на ее территории, то и правила игры свекрови она должна принять, имхо.
А когда лет через Н ... да кто знает что тогда будет.
А то , что свекровь прописывать не захотела, знаете ли она имеет на это право и переезжать не захотела, это тоже ее право.

Автор не забывайте, вы не коммуналке живете, а у свекрови дома.

От себя: у меня замечательная свекровь!!! Но жить с ней как впрочем и со своими родителями я НИКОГДА не буду.
(с транслита)
Анелка
16 дек 2004, 13:50
Меня абсолютно не устраивает жить со свекровью, но пока нам просто некуда деваться.
А если свекровь моя унитаз золотой захочет? Я должна принять ее правила игры?
Прописать не захотела, а как она думает мне работать и деньги зарабатывать на пополнение их квартиры? Ей по барабану..
Согласна, это ее право. Но почему если она ко мне так относится, я должна к ней со всей душой подходить?
16 дек 2004, 13:55
Вас абсолютно не устраивает жить со свекровью, а ее должно устраивать?
В конце концов из Вашего топика не видно, чтобы свекровь требовала от Вас чего-то невозможного - просто предложила скинуться на нужную вещь пополам.
Анелка
16 дек 2004, 13:44
Слова Ваши как бальзам на душу. И думаю точно так же. Хотя чувствую придется нам половину отдавать.
16 дек 2004, 17:27
так свекровь за своего сына и платит. пополам, в семье 6 человек. свекровь платит за своего сына, автора платит за своего.

имхо все справедливо
Анелка
16 дек 2004, 17:40
Брату мужа 30лет! Это не дите уже. Я считаю что он тоже СЕМЬЯ. Причем он тоже несколько лет жил с девушкой здесь, только разошлись они.
16 дек 2004, 17:46
ну и что? для своей матери он ребенок. она его кормит, их трое, так же как и вас.
Анелка
16 дек 2004, 17:50
Так мой муж тоже ее ребенок. Может ей и за него заплатить? Почему нет? Ребенок ведь..
16 дек 2004, 17:53
ваш муж завел собственную семью.

а вот что без прописки на работу хорошую нельзя устроится - это имхо бред. сейчас, если специалист действительно хороший достаточно и временной регистрации. или вообще не это не смотрят.
Анелка
16 дек 2004, 18:04
Ваше мнение понятно. Будь хоть 50 лет, все равно деточка. А по мне так это тунеядец великовозрастный и безответственный.
А про работу давайте не будем. Она у меня сейчас есть, а какими трудами она мне далась, описывать не буду. Разговор не о работе.
16 дек 2004, 18:20
не нравится - не живите рядом :)
16 дек 2004, 20:15
Вы меня простите, конечно, но не Вам решать тунеядец или нет.
Анелка
16 дек 2004, 22:14
А по Вашему он кто? Скажите, ну очень интересно!
17 дек 2004, 10:55
Говорю. Дело не в том кем он там является, а в том что говорите об этом именно ВЫ.
Понимаете, Вы для них враг, ИМХО разумеется. Слова невестки о родных (сестра, брат) мужа никогда не воспринимаются объективно. Всегда в штыки. Опять же ИМХО. Допускаю, что есть семьи, где мир и покой, но видимо это не Ваша ситуация.

Вот например, мой кузен-придурок забеременел (в смысле его девушка), ну родители девушки настаивали на женитьбе. Он не сопротивлялся. Поженились в итоге. Его мать (моя тетка) еще и до беременности говорила девушке, что на фига он ей нужен. Но сами понимаете, как эти слова могут восприниматься. Свекровь не хочет, чтобы мы были вместе, и т.д. и т.п. Да, я понимаю, что тетка права и я ей сказала, что ты здесь ничего не сможешь изменить, потому что тебя воспринимают как свекровь, а свекрови плохие. И мне тоже соваться туда не обязательно, т.к. я родственница свекрови, т.е. на ее стороне и т.д.

Вот примерно так.
16 дек 2004, 14:20
Да наверное свекровь всё таки права, мне кажется.... Да и вообще... Ну отдайте ВЫ ей половину, вам же спокойнее будет. В конце концов плита не такая уж дорогая покупка, что треть, что половина, не очень уж большая разница, а нервов вы себе сэкономите много.
16 дек 2004, 20:04
Купите холодильник для себя, поставьте в корридоре. Вам не столько плита нужна, сколько Вы хотите обустраивать СВОЙ дом. Ну потерпите, настанет день и Вы с мужем будете выбирать плиту для себя и по своему вкусу.
Вот я себе поставила, и довольна !!!!!!!!!!!!!!! просто несказанно, хотя все родственники вопили, что жутко дорого. Да пошли они, я ставлю себе и на свои деньги!!!!!!!!!!!!!!
Анелка
16 дек 2004, 22:22
Эх, свой холодильник это моя заветная мечта.. Давно бы купили, но ставить его совершенно некуда. Ну просто совершенно некуда приткнуть. А то давно бы купили.
Вы правы, действительно хочется СВОЕ иметь. Я даже посуду не могу прикупить такую, какую хочу. Ее банально некуда ставить. У свекрови кругом банки/склянки/старье ненужное. Мол сломалась кофемолка, ну пусть стоит, починим, и таких уже три.. и все в таком духе.
А сервиз чайный, мама мне моя подарила, стоит на балконе в тумбочке.... жжжалкооо
Завидую Вам, надеюсь мы скоро съедем в свое гнездо.
16 дек 2004, 13:31
К сожалению, тут на мой взгляд, свекровь права. Делите расходы на плиту на двоих. А Вам, конечно, нужно побыстрее съехать из этой веселой семейки.
Анелка
16 дек 2004, 13:35
Да как только съедем, я руками и ногами перекрещусь!
AD
16 дек 2004, 13:49
Вы меня извините, я понимаю, у многих нелады со свекровями, а у меня все ОК. Но не понимаю я таких наездов на свекровь. Что за счеты - кто в какой комнате живет и кто за кого платит??? Вас вообще пустили жить в свой дом - почему Вам этого кажется мало!? Почему Вы требуете чего-то еще? На каком основании? Рождения ей внука?

Я вполне понимаю нежелание свекрови прописывать Вас к себе. Как юрист я неоднократно сталкивалась (юсь) с ситуацией, когда любящая свекровь прописывает невестку к себе в квартиру, а потом, после развода детей колбасой носится и вопрошает - что делать? Как выписать???
16 дек 2004, 13:54
Говорят, теперь по новому Семйному кодексу будет легко выписать, даже с ребенком - это правда?

С остальным полностью согласна :-).
16 дек 2004, 13:56
Нового Семейного кодекса нет. Собираются принять новый Жилищный, покоторому за бывшим членом семьи не будет сохраняться право пользования жильем собственника (как сейчас).
16 дек 2004, 15:00
Ой, правда, по новому Жилищному кодексу, перепутала. А разве он уже не вступает в действие с 1 января? :-) То есть - легко будет выгнать и можно без страха прописывать?
Анелка
16 дек 2004, 14:02
Я на свекровь не наезжаю. Она высказала свой вариант, вот я и интересуюсь мнением людей. Если б я была на 100% уверена в своем мнении, здесь бы не спрашивала.
А на счет пустили в дом.. Так они квартиру получали бесплатно! И если б у них не было ребенка (моего мужа) они получили б однушку. Так что муж мой имеет полное право на свои метры привести свою жену. Или не так?
И разводиться мы не собираемся, у нас СЕМЬЯ! Почему все всегда думают, что раз не москвичка, значит квартиру приехала оттяпать. Вот объясните, почему всегда надо думать только о плохом варианте развития событий?
И внука я ей не рожала, мы родили сына себе.
16 дек 2004, 14:18
Я рассуждаю с юридической точки зрения и ни в коем случае не пытаюсь Вас в чем-то обвинить или что-то напророчествовать.
Муж имеет право зарегистрировать на своей жилплощади жену только с согласия всех совершеннолетних проживающих.
Де-юре какая разница как они получили квартиру. Вы поймите, что свекровь имеет полное право вообще воспрепятствовать Вашему проживанию в этой квартире! Так может стоит быть хоть чуточку благодарней за то, что Вы там живете, Может свекровь не такая уж и сволочь?
16 дек 2004, 14:34
С юридической точки зрения никакая свекровь не может запретить проживать жене с мужем,и если сын там прописан то ЖИТЬ его жена с ним может и без согласия его мамы.
16 дек 2004, 15:58
Ну с чего Вы это взяли? Давайте не будем путать нормы морали с правовыми нормами. Мне известен случай, когда неправильная формулировка иска в суде 1-й инстанции привела к тому, что МАТЬ лишили возможности проживать в месте с детьми (за детьми признали право пользования квартирой, а за матерью - нет).
В данном случае жена имеет правовую связь с мужем и ребенком (близкие родственники), что ни коим образом не влияет на ее правовую связь с этой квартирой. Только суд может признать за ней право пользования ею.
16 дек 2004, 17:32
Я не юрист,а дальше я писала ниже...
16 дек 2004, 18:21
это не так. свекровь не может воспрепятствать тому что бы ее сын жил с кем либо, но может - тому что бы на ее жилплощади не жили не зарегистированные там люди. т.е. вызвать милицию и отпавить невестку по месту прописки - проще простого.
16 дек 2004, 22:16
Мне участковый говорил ,что зарегестривованных не разлучают,если муж прописан.
16 дек 2004, 22:30
"Не разлучают" - как романтично;). Действительно - ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, а если не зарегистрированы, то вся романтика расстворяется в Жилищном кодексе (или Гражданском - в зависимости от формы собственности):), которым руководствуется суд при решении подобных вопросов
Анелка
16 дек 2004, 17:35
Свекровь у меня не сволочь. Жадна она просто. А за то, что живу я у них в квартире, я по своему им благодарна. И кухню после нее убираю, и посуду после нее перемываю, и чищу все и скоблю, и окна мою, и холодильник размораживаю. Ни разу такого не было, чтобы я после себя не убрала. Она же постоянно после себя грязь оставляет. Все я прибираю за ней, ВСЕГДА МОЛЧА, никогда я ей ничего не высказываю и не ругаюсь с ней.
Я не хожу на кухню, когда она готовит. Тусуюсь только тогда, когда она все свои дела переделает. Ее например не очень заботит пол дня тусоваться на кухне, ей пофигу что нам кушать надо.
А уж если она стала б препятствовать моему проживанию в квартире, мы б ушли и сняли жилье.
Я когда пришла к ним жить, старалась ей угодить, а видимо зря. Сейчас села на шею, и погоняет.
Доколе все это будет продолжаться?
16 дек 2004, 14:25
Желаю от всей души поскорее оттуда сьехать!
16 дек 2004, 14:28
Господи, ну почему чуть-что начинают тыкать свекровей тем, что они когда-то квартиру бесплатно получили!!!!!........
16 дек 2004, 14:31
А почему бы ей невестку не прописать без прописки работу хорошую сложнее найти...а если свекровь собственник квартиры все равно у невестки прав не будет..
16 дек 2004, 14:32
Не дописала,сорри .Тогда бы они семьей быстрее уехали из свекровиной квартиры.
16 дек 2004, 14:39
Это слишком длинная логическая цепочка: прописка - хорошая работа - быстрое накопление денег - отдельная квартира. Да к тому же еще и косвенная. Свекровь рассуждает иначе: прописка - будет вести себя как хозяйка - хрен выгонишь.
Она предполагает что будет завтра и не думает о послезавтра.
Я в свое вермя заикнулась о прописке (живем отдельно), мне сказали, что ладно, но только сейчас свекровь болеет, попозже. А потом все сделали вид, что забыли. Честно говоря, сейчас я думаю, что хорошо, что не прописали, а то бы тыкали этим. Тут и так демнстраитвно вздыхают, что народу много в квартире прописано (свекр+свекровь+брат мужа+мой муж+наша дочь).

Кстати пропику веддь можно сделать левую.
16 дек 2004, 14:50
ЕЕ и так хрен выгонишь если муж прописан,жена имеет право жить с мужем...
16 дек 2004, 17:28
да? а где в законе это сказано?:)
AD
AD
16 дек 2004, 17:32
Что жена имеет право проживать с мужем.У нас был конфликт моя мама хотела моему мужу(тогда он мужем не был)запретить проживать у нас.Милицию вызывала.И учасковый сказал,что был бы мужем,никто бы прогнать не мог.
16 дек 2004, 17:47
ага, в законе. я не издеваюсь, мне действительно интересно
ибо, у каждого есть место его проживания, не важно собственик он или прописан.
в данном случае человек не прописан ..так какое у него право там проживать?
16 дек 2004, 18:36
Только моральное:). Самостоятельного права пользования этой квартирой у автора нет.
16 дек 2004, 23:11
Если я не путаю, то в любом случае (независимо от наличия брачных отношений) человек должен проживать по месту регистрации, т.к. существует еще такой момент, как коммунальные платежи.
Невестка
16 дек 2004, 14:03
А многие не живут со свекровью,а новую плиту покупают ей в дом.
16 дек 2004, 14:34
купите плиту полностью на свои деньги, а когда будете уезжать, заберёте её с собой
Анелка
16 дек 2004, 17:43
Что-то я о таком варианте не подумала...
17 дек 2004, 12:08
а можно ещё купить самую дешёвую, ну ....тыщ за 5 рублёв, например, в пополаме, а когда уедете, то и не жалко особо будет
16 дек 2004, 15:00
Есть Ваша семья и их семья.
И в каждой семье по 3 человека.
ВВы хотите сэкономить, это нормально.
Но Вам с ними жить, поэтому лучше со свекровью не ругаться.
16 дек 2004, 16:33
Я бы отдала половину денег и не парилась. Все таки с ними еще жить...
16 дек 2004, 16:46
На этой плите вам тоже готовить,так что отдайте хотя бы половину,а лучше сами плиту купите.
16 дек 2004, 17:21
Однозначно надо Вам отдавать половину денег за плиту. Это вполне справедливо.
Другой вопрос - сколь срочно нужна эта замена на самом деле?
И второй вопрос: Вам же не нужна супердорогая и навороченная взамен? Вот и приглядите что-нибудь дешевенькое и простенькое.
А вот покупать дорогую вещь полностью за свои деньги, чтоб при уезде увезти ее с собой, я бы не советовала. Совершенно не исключено (и очень даже вероятно), что родители вам с мужем потом эту плиту просто не отдадут, мотивируя свою позицию массой всяких доказательств "своей правоты". Так что останетесь и без денег, и без агрегата.
Мне кажется, оптимальный выход сейчас - заплатить половину за очень недорогую плиту.
Анелка
16 дек 2004, 17:47
Ну хорошо, пусть половину мы отдадим...
Так дальше то как быть? Я ж пытаюсь объяснить, свекровь высказывалась о том, чтобы кухню новую прикупить.. Но кухня не плита, это уже другие деньги. И что тогда нам делать, тоже молча половину отстегнуть?
16 дек 2004, 17:49
На кухню вы можете и не соглашаться, это не так критично.
А неисправная плита вам же боком может выйти.
16 дек 2004, 18:25
конечно нет. плита - это безопасность. а новая кухня - красота. я бы так и сказала сразу же. нам надо - мы платим. нам не надо - мы не платим
16 дек 2004, 18:50
Да нет, конечно же! Мало ли что еще захочет поменять свекровь...
Плита - это, в конце концов, дело безопасности, и если она не подлежит ремонту, то ее менять - самое правильное. А уж кухонная мебель, простите, с безопасностью никак не связана, так что вполне можно сказать: "А нас кухня вполне устраивает".
16 дек 2004, 20:17
Или съезжайте, или живите по ее требованиям, потому что квартира ее.
17 дек 2004, 11:26
я с вами согласна. Правила в этом доме свекровины. Так что рот на замок и поддакивать. Не нравится - съезжать на съемную квартиру. Но на свекровь батоны крошить непозволительно!
16 дек 2004, 20:43
мне кажется полцены более честно, чем треть. Пока у брата мужа нет своей семьи, его семья - его родители. Т.е. получается, что в квартире живут 2 семьи по 3 человека (папа-мама-ребенок).
16 дек 2004, 20:43
мне вот интересно, квартира не ваша, рано или поздно вы оттуда съедите, следуя вашим рассуждениям свекры должны будут выплатить вам, вложенную вами сумму. Тогда, чтобы было все по честному, они должны будут посчитать амортизацию этой плиты и выплатить вам половину стоимости этой плиты на момент вашего отъезда. Могу дальше продолжить рассуждения...
AD
AD
Анелка
16 дек 2004, 22:12
Да ничего они нам не будут должны, при чем здесь амортизация? Ну это ж смешно, все что куплено и будет куплено, все останется в их квартире. Не собираемся мы ничего с них спрашивать.
Мы хотим, чтобы нам не мешали копить на квартиру. Чтобы поменьше было всяких складчин.
У нас каждая копейка на счету.. Мы не просим от них ничего, за квартиру платим, если что нужно, помогаем...
17 дек 2004, 19:59
извините, что я о вас не очень хорошо подумала вначале.
16 дек 2004, 23:07
Я могу Вас понять, Вам кажется что это несправедливо. Скакой-то стороны Вы правы, несправедливо, но в жизни чаще чем хотелось бы случаются несправедливости.Ваша еще не самая большая.
С трудом представляю себе совместное проживание со свекровью, да даже с собственной мамой. Но если бы так сложилась ситуация, что либо на берегу под лодкой - либо к свекрови, не исключено что я бы выбрала дом свекрови.
Вы прикинте, сколько Вы сэкономили денег на сьемных квартирах! Я как-то начала считать сколько у нас ушло на сьем и переезды - бросила на половине, так задавила жаба, что и не вышепчешь! Я бы свекровке 5 плиток купила без напряга, если бы она нас к себе пустила, да если бы отношения были приемлимыми для совместного проживания. Но когда, жаба отпустила чуток, выкинула я эти крамольные мысли из головы. Не будет в моем доме другой хозяйки кроме меня! Даже моя невестка. Хотя кто знает? Сыну, если таковой появится, из себя выпрыгну, но жильем помогу. Разменяю, денег дам, кредит возьму, что угодно, лишь бы не мотылялся так как мы, да от моих капризов независил.
Анелка
17 дек 2004, 14:07
Спасибо всем кто высказался.
Подавляющее большинство получается согласно с тем, что мне надо жить и пресмыкаться у них в квартире. Либо сваливать.
Надеюсь, что я буду хорошей свекровью. Во всяком случае буду стараться не делать того, что делает моя свекровь. И если я буду жить думая только о себе, мой ребенок не будет счастлив. Я живу для своего ребенка, для того, чтобы облегчить его жизнь. По другому для меня быть не может.
17 дек 2004, 16:23
//Я живу для своего ребенка, для того, чтобы облегчить его жизнь. По другому для меня быть не может. //

а для себя вы с рождением сына жить перестали?
так тоже нельзя.
Мама, растворившаяся в ребенке и забывшая о своих интересах - не может быть хорошей мамой.

Чужой жизнью живут те, у кого нет своей...

Впрочем, вероятно, вы имели ввиду совсем другое. Но по вашим словам выходит так.
Анелка
17 дек 2004, 17:43
Да нет, в ребенке я не растворилась. И о себе стараюсь не забывать. Но родить ребенка, это было наше с мужем решение, и я считаю что мы должны поставить его на ноги, дать хорошее образование. Помогать ему во всем, в чем сможем. Чтобы у него было как можно меньше проблем в жизни. Чтоб не мыкался он так же как мы.
17 дек 2004, 19:57
А у свекрови спросили? хочет ли она, чтобы в её квартире поселился ещё и ребёнок, и его, как я понимаю, неработающая мать? чтобы мыкаться, или как-то иначе время проводить?
(с транслита)
Анелка
17 дек 2004, 21:15
Когда мы о ребенке серьезно задумались, у свекрови спрашивали. Она была "за", а если б она была против, мы б его не родили. Я выше писала, я работаю, и зарабатываю не меньше своего мужа.
18 дек 2004, 06:38
Ваши порывы замечательны. Но откуда вы знаете, чего захочет ваш сын, когда достигнет возраста вашего мужа? Может ему иной уровень потребуется. А уж, не приведи Господь, если невестку приведет, которая вам фыркать по углам будет, да на форумах ваши прелести жизни расписывать?
17 дек 2004, 16:29
Анелка, я не знаю, откуда вы, но у нас с супругом дома стоит практически новая электрическая плита, нам ее девать некуда, можем хоть просто так отдать, знать бы где вы живете, а то мы сами из питера.
Анелка
17 дек 2004, 17:36
Спасибо. Мы в Москве. Похоже меня неправильно поняли, мы согласны с скидываться на плиту, вопрос в том, кому сколько вносить. А вообще склоняюсь к тому, что сами купим.
17 дек 2004, 18:31
А не боитесь, что потом сами и кухонную мебель покупать вынуждены будете? А там свекрови еще что-нибудь обновить захочется, так Вы и это полностью сами замените? :)
Анелка
17 дек 2004, 18:48
Я так думаю, что свекровь эту тему поднимет скоро. Но ведь кухня это не плита. Тут уж я упрусь, кто бы что ни говорил. Это уже другие деньги. Вот съедем, сами обставимся, будем и им помогать.
17 дек 2004, 20:07
В таком случае зачем создавать прецедент и ПОЛНОСТЬЮ оплачивать ОБЩУЮ вещь? Впрочем, Вам виднее, конечно. :)
17 дек 2004, 22:08
Плита это еще что, моя Мама купила на кухню зажигалку для плиты за 120 руб и взяла деньги с меня с брата ,и еще с отца моего взять хотела,мол раз в неделю то он приежает домой.Она работает зарабатывает нормально,живет одним хозяйством с бабушкой у которой пенсия есть(т.е не полностью она у мамы на иждевении)
17 дек 2004, 21:30
Не склоняйтесь к этому. Дадите палец, потом всю руку окусят. Еще и обижаться будут, что мало дали
17 дек 2004, 21:59
Весь топик прочитала, но никто вам не задал вопрос:А что по этому поводу говорит ваш муж? Его точка зрения?

Ну вот насколько моя свекровь вредина, но ни разу она не предлагала нам с мужем на что-то скидываться...
Анелка
18 дек 2004, 00:25
Так мы с мужем же и решили, что надо бы на троих скидываться.
18 дек 2004, 01:34
Я бы ничего не покупала в дом свекрови. Это ее дом и вы там в гостях. Ей надо плиту - пусть и покупает. Ей не хватает денег - может попросить помощи, тогда дадите ,сколько считаете нужным. Или еще выход - подарить ей эту плиту на день рождения, купите недорогую, какая вам по карману.
Еще соображение. По идее вам надо бы снимать квартиру, но вы копите на жилье и живете в доме у свекрови бесплатно, значит свекровь вам помогает съекономить деньги. Поэтому если ей не хватает денег на плиту, то можно было бы в знак благодарности помочь им, ну и великовозрастному братцу намекнуть об этом. Только ради бога, не вы , брат должен поговорить с братом.

И еще идею купить квартиру побольше на всех - выкинте из головы и не вспоминайте больше, ничего хуже этого не придумать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325