Меню

После аборта

AD
Больно и стыдно
16 дек 2004, 14:59
Вот и со мной это случилось:-(. Очень надеюсь, что меня не станут здесь сильно пинать, хоть я этого и заслужила.
Не стану утомлять всех своими душевными переживаниями и рассказами о проблемах со здоровьем, последовавших после проведения указанной процедуры.
У меня вопрос такой - можно ли снять с души сей грех и как это сделать? К своему стыду я, хоть и верую в Бога, в храме бываю крайне редко и практически ничего не знаю...
:-(
16 дек 2004, 15:59
Не знаю,как грех Вам снять ,но здесь Вам тяжело будет,просто растерзают некоторые,КРЕПИТЕСЬ.
16 дек 2004, 16:14
В первую очередь, сами постарайтесь отвлечься от этого и простить себя. Время лучший доктор.
А на счет церкви, вам надо пойти исповедоваться и Батюшка, может быть, отпустит этот грех.
Если Вы не хотите идти в церковь и лично узнавать, что для этого нужно, то есть церковные сайты, где можно анонимно в форуме узнать все, что интересует.
Anonymous
16 дек 2004, 16:16
Снять - нельзя. Можно научиться с этим жить. Причем учиться придется несколько раз, возможно. Я была в такой ситуации. Думала - прошло. Потом родила. И мне стыдно смотреть в глаза своему ребенку. Наверное, для искупления такого нужна вся жизнь, целиком. Делайте людей счастливыми.

А от шпильки все же не удержусь - какая же вы верующая? Религия (насколько я знаю любая) несовместима с написанным вами. Не называйте сея словом, которому не соответствуете.
16 дек 2004, 16:25
Это тяжелый грех:-(Если вы верущая идите в Храм и исповедуйтесь в грехе.
16 дек 2004, 16:56
Нет, грех этот уже не снять :( Мне жаль , что Вам пришлось пойти на такой шаг. Если вам поможет - вот тут есть молитвы в помощь http://www.noabort.net/main.php?s=prayers&a=10 . Но кроме того, нужно все таки сходить на исповедь.
ФУ
16 дек 2004, 17:04
А никак, не берите в голову вот и все. Одна моя подруга, да и я сама орали усиленно, что если залетим, то никакого аборта. Залетели, жениться что-то никто не предлагал, а тем более содержать ребенка. Так вот пошли, сделали и забыли...
Не переживайте, раз сделали - то сделали... Нечего слезы лить и переживать, о том, о чем не надо, т.к. грех, он и есть грех, его не замолишь((((
16 дек 2004, 17:06
Пинать не быду, потому как поздно:( И потом, Вы сами себя наказываете, Вам помощь не нужна. А грех снять нельзя, надо жить с этим грузом. Крепитесь.
Anonymous
16 дек 2004, 21:23
никак не сделать, думали что так просто убийство отмыть? Живите теперь с этим
17 дек 2004, 00:15
Как сказать, я после этого не ходила к батюшке, но в церкви подходила к своей святой и молила о прощенье, да и не только в церкви, а каждый вечер молила, не скажу, что стало легче, это все равно всегда со мной, но мне бог дал мою дочку, надеюсь, что простил.
17 дек 2004, 00:39
Можно, конечно, и в церковь сходить. Но самое главное, это самой простить себя - только тогда станет легче...
17 дек 2004, 02:24
Я тоже очень переживала и Перед тем как венчатся с мужем, я пошла на исповедь и сказала про аборт, меня спросили давно ли это было (А прошло 10 лет)сказали что это самый страшный грех и дали молитву которую я должна была читать каждый день каясь в том что я сделала и отпустили этот грех.Видно бог простил т. к. через пол года после исповеди я забеременела, а до этого не получалось около 5 лет.
А моя знакомая хотела причаститься и перед этим пошла на исповедь и сказала про аборт, ей не разрешили причаститься, но у нее прошло мало времени после аборта может поэтому.
Anonymous
17 дек 2004, 06:43
Блин, ну как у вас все просто: переспали, вышкребли, а сейчас хотите, чтоб угрызения совести не мучали? В церковь пошли, помолились, и всё нормально? Думать надо было, когда не предохранялись, что дети могут быть от занятий сексом. Прийдётся Вам жить с этим, девушка, ничего тут не поделаешь... А то всё было бы так хорошо: согрешил-покаялся, согрешил-покаялся. Греши сколько влезет, одним словом, потом покаяться можно будет :-( Тьфу :-(
17 дек 2004, 11:12
Осуждаешь, пока сама не попадешь в такие обстоятельства, так что не зарекайся и не строй из себя невинность, противно просто, всякое бывает.
Anonymous
17 дек 2004, 13:17
Я и не строю из себя невинность. Понятно, что все мы не без греха. А в такую ситуацию я не попаду, потому как предохраняюсь тщательно, а если и забеременнею, то ребенка своего убивать не стану, а рожу. Пускай мне трудно будет, но на аборт не пойду. Ответственность должна быть за свои действия, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А то как любовью заниматься мы знаем, как ответственность за последствия брать-нет уж, лучше убить ребёнка и пойти в церковь "покаяться"... Странно как то.
17 дек 2004, 14:13
ой не зарекайтесь, я тоже так думала, теми же словами, да жизнь поставила в такие условия, что выхода иного не было, так что не зарекайтесь.
17 дек 2004, 15:04
Правильнее было бы сказать "в тот момент я не видела выхода". Потому что уверяю вас - окажись вы в аналогичной ситуации с уже родившимся ребенком, вам бы так или иначе пришлось этот выход найти.
17 дек 2004, 15:18
Ну да, в тот момент, конечно, сейчас даже я думаю, что смогла бы вывернуться, но чего уж кулаками махать, когда все сделано.
Anonymous
18 дек 2004, 10:04
А вот буду зарекаться, буду. :-) Я просто уверена, что выкрутиться всегда можно, и НИКОГДА не пойду на аборт. Это не просто слова. Это ещё и эгоизм, наверное, потому что я знаю, что просто не смогу нормально жить после аборта.
Интереееесно
18 дек 2004, 16:02
Пардон,так - для абстракции - чисто гипотетически - а если Вас изнасилует группа пьяных / накуренных / обширянных/ итп , и Вы после этого понимаете, что беременны , ребенка оставите? Если еще вдруг выяснится, что кроме беременности еще и заражение опасной болезнью произошло?
AD
AD
18 дек 2004, 20:07
Насколько я знаю, в таких случаях при медицинском обследовании сразу после изнасилования предлагают "таблетку завтрашнего дня", или как там ею. В общем, весь цикл срывается и шансы на беременность минимальные. А ещё есть женщины, которые предохраняются, так что в таких случаях, насилуй-не насилуй - результат один. Тоже совершенно абстрактно и гипотетически:-).
(с транслита)
Интерееесно
18 дек 2004, 20:33
Нееет, меня интересует именно факт случившейся в моем гипотетическом случае беременности.
18 дек 2004, 20:59
Ага, ню-ню:-). Читала про то, что некоторые оставляли. Лично, к примеру, не знаю, как поступила бы, скорее, оставила. В принципе, ребёнок-то всё равно наполовины мой, и не виноват ни в чём:-(. Хотя таблеточку бы постаралась выпить.
(с транслита)
21 дек 2004, 13:15
Ну если лезть в такие дебри, то после изнасилования не все идут к врачам и в милицию, да и моральной состояние не из лучших, о таблетке можно и не вспомнить.
И еще, ведь эта таблетка тоже имеет абортивный эффект, т.е. это тоже грех, а разница лишь в том, что вы не идете к доктору и на операцию. Т.е. именно вы от таблетки более спокойны, а эффект один и тот же :-(
21 дек 2004, 16:07
Таблетка не даёт имплантироваться яйцелетке, если та оплодотворена, или отодвигает овуляцию, чтобы сперматозоиды к тому времени уже погибли. Врач и милиция, конечно, дело одно, но такие таблетки в любой аптеке есть, без рецепта, и принимать их можно до трёх дней после. Так что те, у кого есть голова на плечах, успеют. Про абортивный эффект мне тут не надо, все ОК, как считают эти, как их, пролайфисты, что ли, его имеют. Для меня, как человека разумного, граница идёт не с момента оплодотворения, а с момента имплантации.
(с транслита)
поддвергшаяся насилию.
21 дек 2004, 17:39
ну так не дает имплантироваться, и есть абортивный эффект, яйцеклатка-то уже оплодотворена, значит вы убили ребенка. И голова на плечах при изнасиловании не причем, вы видимо очень слабо себе представляете состояние женщины после насилия, и слава богу, такое никому не пожелаешь.
Или вы из тех кто предлагает при насилии расслабиться и получить удовольствие? Вы очень жестко и безаппеляционно отвечаете, как ярые противники абортов.
21 дек 2004, 18:05
Ещё раз повторяю, для меня грань между абортом и предохранением, как и всякого разумного человека, находится на этапе имплантации. Яйцеклетка имплантировалась - беременность состоялась - значит всё, что предпринимается для её прерывания - аборт. Без имплантации беременности нет, ни для самой женщины, ни для врачей ни для кого, кроме фанатиков:-), чей взгляд почему-то очень напоминает ваш:-). Для избежания дальнейших недоразумений напишу, что у меня стоит гормональная спираль, так что абортирую, по-вашему, теоретически раз в месяц:-). Да, я противница абортов, но сторонница предохранения:-). Женщине ни при каких обстоятельствах голову терять нельзя, к сожалению, а если потеряла, и более, чем на три дня, то есть родственники, близкие и друзья, чтобы позаботиться.
(с транслита)
подвергшаяся
21 дек 2004, 18:25
Я-то не фанатик :-)
Ладно объясню, после изнасилования самое большое желание забиться в угол и чтоб не трогали, у меня ни друзья, ни родственники, ни муж не знают, что со мной произошло, и для того чтобы оклематься от этого состояния нужно далеко не 3 дня, для некоторых и жизни не хватает. Есть жизнь до и после. Я очень сильно изменилась после этого и никто не может понять почему. Первое желание после этого кошмара было мыться, о таблетках я тогда и не думала. Слава богу меня пронесло.
21 дек 2004, 22:27
Честное слово, сочувствую очень. Не знаю, смогла ли бы я сама кому-то рассказать. Но страх такой беременности у меня настолько глубоко в подсознании сидит, что, наверное, про таблетки всё равно вспомнила. Желаю вам всего самого хорошего, чтоб эта гадость просто забылась, как ужасный сон. (с транслита)
Anonymous
19 дек 2004, 11:32
Я не хочу даже рассматривать такую ситуацию касательно себя. Я не знаю, как бы я поступила, возможно, что даже и оставила бы, даже скорее всего... Ребёнок ни в чем не виноват. Не виноват он, что мамаша его шаталась непонятно где, и попалась такой кампании в руки. Да и вообще, речь то идет об абортах в общем. К чему этот вопрос? Такие случаи не так уж и часты. Аборты в большинстве своем совершаются залетевшими "случайно" от любовника, или просто после "мимолетных увлечений", а то и вообще от мужа умудряются по несколько абортов делать. Мне соседка говорила, что она два аборта делала. От мужа. "Это говорит, не страшно..." :-( А на мой вопрос, чем они предохраняются, ответ был: "Ничем". Вот так.
Интерееесно
19 дек 2004, 15:23
Это к вопросу о зарекаться, если это писали Вы. Вот я и привела пример , который, позвольте, не только при шлянии где угодно произойти может, от этого никто не застрахован.
Anonymous
20 дек 2004, 10:37
Да понятно, что это к вопросу о зарекании. НО к чему это, всё таки непонятно. Интереееесно, тот человек, которому я писала, что буду зарекаться, делал аборт после изнасилования группой придурков? Она говорила, что у неё мол, такие обстоятельства, ТАКИЕ!!! Просто ах-ах-ах! Что она вот пошла и аборт сделала. Обычно обстоятельства, по которым делают аборт весьма банальны: типа муж мало зарабатывает, или старший ещё мал, или только карьера в гору пошла, а тут... так невовремя! Или вообще, просто не хочется, типа "не дозрела", свободы хоцца. Ахха, а сексом заниматься она дозрела. Вот от таких абортов я зарекаюсь, если Вы не поняли. А то напридумывать можно всякого, так можно и говорить шефу нечто типа: "Я завтра на работу приду, но не зарекаюсь, не обещаю, уж извиняйте, а то вдруг я седня поеду домой, а в метро проводка замкнет, вагон загорится, я получу ожоги и в больницу попаду... Так что Вы меня не ждите особо..." Чушь? Так вот эта ситуация, что Вы придумали, такую же вероятность имеет примерно, что и придуманная мной. Это ещё, кстати, всё таки и от образа жизни зависит и от осмотрительности девушки, насколько вероятно случится это с ней или нет. При правильном подходе такую вероятность можно свести практически к нулю.
21 дек 2004, 13:29
Я не собираюсь перед вами отчитываться какие обстоятельства были в моей жизни, (нет не изнасилование, слава богу), но эти обстоятельства были достаточно весомы. Очень просто решать такие проблемы за других, а вот когда вас лично это коснется, то для других ваши доводы могут казаться фигней, а для вас лично они могут быть очень значительны. Чужую беду руками разведу......
А по поводу мало зарабатывания, извините, но здесь двойной стандарт получается. Типа никогда не сделаю аборт, даже если копейки буду зарабатывать, но как только возникает вопрос о малообеспеченных семьях, где двое и более детей, то спрашивают, а на хрена плодили?
Про вопрос о предохранении сразу отвечу, что бывают и дети предохранения.
Anonymous
22 дек 2004, 05:55
Да я и не прошу Вас передо мной отчитываться. Мне это не надо. Живите, как считаете нужным. Я просто высказала своё мнение. Или оно не имеет права на жизнь только потому, что с Вашим расходится?
И спорить до потери пульса я не собираюсь. Мне уже надоело :-) За сим удаляюсь из этого топа. Всего хорошего!
22 дек 2004, 12:25
Ваше мнение с моим не расходится, разница лишь в том, что вы достаточно однозначно выразились. Но не бавает все только белое или черное еще существуют полутона и их масса. И если человеку больно, то это не повод еще расковыривать его рану, лучше вы ему не сделаете, а только больнее.
22 дек 2004, 05:38
Согласна в принципе, осмотрителдьность и еще раз осмотрительность. А что если беременеешь и узнаешь, что больна? (ну неважно чем, врачи говорят - рожать нельзя). Я к примеру. Что 1. ребенок родится уродом 2. ребенок родится больным 2. ты можешь умереть 3. можете умереть вы оба. Это как считать? Тоже рожать? В первых двух случаях обречь ребенка на мучения, в двух других - а есть ли вообще смысл? особенно в последнем случае? Конечно, есть шанс (я сама родила своего, хотя мне до 4 месяцев говорили сделать аборт. Ребенок ОЧЕНЬ болен, но думаю, справимся), но я вот иногда думаю - а стоило мне обрекать его на эти мучения? Нет, я конечно не говорю о том, что не хотела его рождения, совсем наоборот - родила назло всем, но то что реально могла умереть в родах - правда. То, что реально до сих пор оба лечимся - правда. И то, что всю жизнь еще будем лечиться - тоже правда. Я то может справлюсь, но есть менее сильные люди, как быть им? Тем более у меня есть возможность - и муж, и работа, а другие? Или это тоже отмазка? Придуманная причина?
22 дек 2004, 05:28
Ни хрена себе "шаталась непонятно где". Что, все изнасилованные щшатаюсться непонятно где, чтобы их специально насиловали? Я сама лично шла на работу и меня поймали прямо возле ворот, не дошла 10 метров. Орала как резанная, там даже охрана была - думаете, кто помог? Благо меня спас мой язык и мои ноги. Уболтала, отдала деньги и золото, лишь бы отпустить и дала деру. Причем он не только насиловать собрался, он убить меня хотел! С ножом стоял, два раза по рукам полоснул! Шрамы до сих пор. А вы думаете, что и та девочка "шаталась?" Идиотизм. Муж моей подруги тоже как и вы сказал "пока сука не захочет, кобель не вскочит". Ага, она специально пошла в круглосуточную стоматолдогию (болел зуб ужасно) в 8 часов всего вечера, правда дело было зимой, было уже темно. И специально попала в компанию трех пьяных идиотов. Она хотела, чтобы ее изнасиловали и поэтому шаталась?
Я так поняла, вы относитесь к той категории, которая в такую минуту и не поможет, кричи, не кричи. Если бы мне тогда помогли, я бы хотя бы с деньгами осталась, а если бы не собралась - меня бы вообще убили. "Спасибо", таким как Вы...
Anonymous
22 дек 2004, 06:03
Ой, ну вот не надо так эмоционально. Сразу ярлыков навешали. Хотя... думайте, что хотите, мне всё равно, я то знаю, что я не такая. Я уже написала, что такие ситуации не так часты, а аборты делаются тысячами и совсем по другим причинам. Надоело мне спорить. На эту тему можно спорить до бесконечности, и это ничего не изменит. Те, кто аборты делал, так и будут считать их для себя допустимыми, если "обстоятельства тяжелые". Флаг им в руки! Всем пока!
22 дек 2004, 06:14
Я имела в виду именно ситуацию "шатания", которую вы упомянули, в остальном же я согласна со многим (я вроде уже писала об этом).
Anonymous
22 дек 2004, 06:53
Я так сказала, потому что судила по себе. Неправильно это, конечно, но просто меня два раза пытались изнасиловать, и проанализировав те ситуации я понимаю, что могла бы их в принципе предотвратить, если бы не надеялась на "авось пронесет". Было уже темно оба раза, но ешё не очень поздно. Оба раза пронесло, слава Богу, но теперь я всегда, когда куда-то иду и знаю, что буду поздно возвращаться, всегда думаю о том, как буду обратно добираться и сейчас подумываю купить баллончик для защиты. Хотя, конечно, от таких ситуаций никто не застрахован. Опять же, повторюсь, если бы аборты делали только те, кого изначиловали или те, кто сильно болен или у кого ребёнок сильно больной может родиться, то их были бы ну, может десятки, может сотни, но никак не миллионы. А абортов делается у нас в России то ли 4 , то ли 5 миллионов в год, недавно передачу про аборты смотрела, там про это говоили. Говорили, что несколько таких лет и количество жертв будет равно жертвам Второй мировой...
AD
AD
23 дек 2004, 04:20
В принципе можно предотвраттить любое изнасилование, если из дома не выходить:-)))) Бывают такие ситуации, когда это невозможно предотвратить, действительно бывают, поверьте.
Ну а концовка вашего сообщения правильна, чего уж там говорить. Многим проще сделать аборт, чем постоянно покупать резинки. Это действительно идиотизм. Хотя бывают и при контрацепции залеты (я например с Пашкой Фарматексом пользовалась, а смысл?). (PS (шепотом) я иногда думаю, что наше правительство, решив поднять демографию, специально выпускает некачественные контрацептивы. Дырочки в презервативах наверное специально прокалывают, сидят на своих сессиях и прокалывают. Вон там ниже про Микролют писали, и я не первый раз слышала, что на нем беременеют. Страшно становится...)
21 дек 2004, 13:21
Никогда не говори никогда, ситуации разные бывают.
Ой как ваши слова на мои похожи, просто один в один и спорила я тогда на эту тему до потери пульса. Поймите, я не считаю что аборт это хорошо, это плохо, просто я стала к этому относиться с пониманием, и если вижу женщину, которая прошла через это и ей плохо морально(или физически) я просто пожалею ее, поплачу вместе с ней, но бить человека по больному, когда ему и без вас хреново- это последнее дело.
Anonymous
22 дек 2004, 06:07
Да плачьте, плачьте, кто Вам мешает? Только не лучше ли не делать аборт, чтоб потом не плакать? Ладно, короче, этот спор ни к чему не приведет.
21 дек 2004, 17:04
Пример - у меня знакомую изнасиловали. Трое. Забеременела, решила рожать. На УЗИ выснили, что урод (заячья губа). Изнасилованный, больной, стрессы, не нужный ребенок? Она из последних сил держалась, срок то большой, ребенок уже шевелится. Все вокруг довели - делала аборт. И два раза кончала жизнь самоубийством после этого, тоже не мжет с этим жить. И я думаю, это не последняя попытка, в конце концов рядом никого однажды не будет. Это лучше?
21 дек 2004, 17:22
ГОсподи! Заячья губа лечится элементарной операцией! Какой ужас!
21 дек 2004, 17:42
Я про заячью губу написала, так как думала, что это самое страшное, там было очень много чего, просто именно этот факт запал мне в душу. Мне почему то показалось, что это самое страшное. А вообще я ее видела - она первые два месяца даже в коридор к соседке боялась выходить, похудела жутко, ничего не ела, не спала, плакала все время. Муж ушел - сказал, что сама нарвалась (сволочь), "пока сучка не захочет, кобель не вскочит". Ага, попробуй справиться с тремя мужиками. И решила рожать не из-за того, что хотела, а из-за "не совершить греха". И ребенок бы был ей не нужен. Но вот так получилось.
17 дек 2004, 11:46
Если б знали о чем говорили, то такую гадость никогда бы не сказали, один кающися грешник, двух праведников стоит.
Anonymous
17 дек 2004, 13:20
В смысле, не знаю о чём говорю? В чём конкретно я неправа? В том, что прицип "да ладно, я согрешу, ребёнка своего убью, а потом просто "покаюсь" пойду в церковь, ну трудно, канешна, будет первое время, зато потом проблем не будет вынашивать-рожать-растить, гуляй, пока молодой...." несколько странный? Лучше уж тогда бы не строили из себя человека, верующего в Бога.
17 дек 2004, 14:11
Да человек который сделал аборт и раскаялся, такую чушь писать не будет, так как вы написали в большинстве своем не думают, когда идут на аборт. А осечка может произойти с каждым и с вами тоже, не гневите Бога.
17 дек 2004, 14:39
Я так понимаю, что вы человек верующий. Тогда почему бы вам не вспомнить слова Иисуса о том, что пусть тот, кто без греха, первый бросит в неё камень. Христос был святой, но и он не бросил камня. Зачем же вы это делаете?
Anonymous
18 дек 2004, 10:02
Да не бросаю я никаких камней, чего Вы выдумываете? Я просто говорю то, что думаю без всяких там расшаркиваний и "извините, пожалуйста". Вы принимаете аборты, это Ваше право, я -не принимаю, и могу об этом говорить во всеуслышание. А анонимно, потому что подозревала, что тут найдутся ооочень резвые "борцы за права женщин", которые могут полезть в мой паспорт. А я не хочу, чтобы кто-то негативно настроенный против мнея смотрел на мои фото и на фото моих детей. То, что я говорю-правда, и поэтому так задевает. Может и резковато, конечно, говорю, я вообще обычно в абортные топы просто не лезу, но тут уж не сдержалась... Извините.
18 дек 2004, 11:12
Примите мои искренние симпатии!:) Я точно такого же мнения:) Ну просто слово в слово! И скрываться не буду.
ПС: а я бы Ваш паспорт с удовольсьтвием посетила. Таких женщин, к великому сожалению, остается все меньше и меньше. Все хотят удобств и свободы для СЕБЯ, а дети - дело десятое, захочу казню, захочу помилую...
Anonymous
18 дек 2004, 12:59
Спасибо :-) Меня радует, что хоть кто-то со мной согласен. Может, конечно, резковато я выразилась, особенно в первом своем сообщении, нужно было помягче, просто накатило. Для меня просто в последнее время это вообще больная тема. Иногда смотрю на свою кроху и думаю, сколько вот таких потенциальных пухлых, улыбающихся, гулящих крох уже убито, убивается и будет убито. И всё потому, что женщины не хотят думать о последствиях своих отношений с мужчинами. :-( Да и мужчины тоже хороши, конечно, частенько ставят женщин в такие ситуации, что трудно не пойти и не сделать аборт... Но с другой стороны, зачем с таким человеком то спать? Если не уверена, уважает ли он тебя, и примет ли твоего ребенка? Короче, больная тема.... :-( Гормончики шалят, наверное.
18 дек 2004, 14:19
вы меня не правильно поняли, хъотя может и я вас. Наверное это из-зв очень уж резкого нападения. А я сама против абортов и вряд ли смогла бы на такое пойти. Просто привыкла жить по принципу не суди да не судим будишь. И у меня и в мыслях не было на вас нападать:)
Anonymous
18 дек 2004, 15:55
Да я тоже стараюсь никого по жизни не судить. Я понимаю, что у людей могут быть разные обстоятельства и разные мотивы для совершения поступков, я не знаю всех обстоятельств, и , следовательно, судить не могу. НО аборт-это ТАК ужасно, по-крайней мере в моих глазах, что найти хоть какие-то оправдания для этого (чтобы не судить тех, кто это делает) я просто не могу. Что ж, мой грех в том, что я осуждаю этих людей. Ведь все мы не без греха... :-( Очень грустная тема.
primer
20 дек 2004, 03:43
А вот такая ситуация, у моих родителей соседка больная на голову(Блаженная)девушка, при живых родителях, поэтому и не в больнице, пятеро у неё уже по лавкам, обосранные ходят, родители её алкаши, когда она забеременела в последний раз, соседи собрали деньги и сделали ей аборт, детей отправили в дет-дом(((и никто не сожалел о содеянном, то есть взяли ответственность на себя
Anonymous
20 дек 2004, 10:40
Повторюсь, придумать можно массу всяких ситуаций, и это будет уже другой разговор совершенно, и всякие люди больные бывают, это уже совершенно другой разговор. Но ВЫ что, хотите сказать, что тысячи женщин, которые делают аборты все больны на голову и не отвечают за свои поступки? Нддяяяя....
21 дек 2004, 17:12
Если вы так уверены в себе, почему же тогда анонимно? Чтобы потом, сделав аборт не мучаться совестью?
Да, многие делают аборты по пять раз в году. И не жалеют об этом. А кто-то делает и всю жизнь мучается. Причины разные, да вам их не понять. Не понять, когда врачи говорят - рожать нельзя. Когда мать больна, принимает лекарства с наркотическим содержанием для сердца, когда ей нельзя рожать в принципе - она может умереть. Не понять, когда ребенок заранее обречен на страдание. Не понять, когда он никому не нужен - ни маме, ни папе. Не понять, когда у мамы нет средств ВООБЩЕ ни на что, нет папы, нет мамы, нет отца ребенка. Не понять, когда человек совершает ошибку под влиянием паники. Я не одобряю аборты, но не раз сталкивалась с ситуациями, когда я НЕ МОГУ осуждать того, кто это сделал. И не надо говорить о контрацепции - я забеременела, предохраняясь таблетками, до сих пор боюсь, как они повлияли на моего ребенка. Моя подруга забеременела, с учетом того, что ей вырезали полностью яичники, у нее 5 лет не было месячных и вдруг... Там правда другая история - она мечтала о ребенке, и тут такое чудо. Ну не могла она в принципе забеременеть, и вот тебе на. Да и вообще. С анонимами нет смысла разговаривать, очень здорово сидеть спрятавшись и плевать в спину другим. Очень воспитанно...
Anonymous
22 дек 2004, 06:15
А я уже выше писала, почему анонимно. Потому что здесь все такие вот "сердбольные и понимающие", и очень много тех, кто допускает аборты. А люди, придерживающиеся моего мнения- в меньшинстве. И я не хочу, чтоб такие как Вы лезли в мой паспорт и смотрели на моих детей и на меня, понятно? Потому что потом начинаются всякие комментарии в адрес детей, а этого я допустить не могу. И потом именно такие вот "открытые и честные" в других топах начинают цепляться и так же плевать в спину. Видела я здесь такое и не раз.
22 дек 2004, 06:29
Ну это вы зря. По крайней мере я пока никому в спину не плевала, если вам так показалось - привелите пример. Я не сторонница абортов, а их противница, но знаю ситуацию в которых сама бы не представляю, как бы поступила. Я не ищу оправданий, я просто знаю - они на самом деле существуют. А какие могут быть комментарии в адрес детей? Только анонимы обычно и пишут всякое дерьмо (может это и не к вам, но посмотрите внимательно - это тоже факт). В адрес моего ребенка по крайней мере я пока еще ничего плохого не слышала. А если и услышу - тот человек сам рассплачиваться будет за свои слова, пусть не передо мной, но жизнь его накжет, он сам не поймет, за что.
Я тоже видела в топах многое. И может быть вы в чем то правы. Но осуждать я по крайней мере никого не буду, а уж тем более - анонимно. Высказать свое мнение - да, могу. Но не более...
AD
Anonymous
22 дек 2004, 06:38
Дык "моё мнение" и предполагает осуждение, к сожалению. Может Вы и не будете плевать в спину потом, а другие будут. Ну не хочу я этого. Я понимаю, что за комментарии в адрес детей они сами потом будут расплачиваться, но не хочу я вообще, чтоб про моих лапулей кто-то что-то плохое говорил. Слишком трепетно я к ним отношусь...
23 дек 2004, 04:10
Резон есть, согласна. Ладно, не будем на эту тему, у каждого свое мнение, просто мне часто жаль тех, кто просит помощи (да неважно в чем) а слышат в свой адрес осуждение. Даже если они этого заслуживают, если они просят помощи - значит есть и расскаяние. но это мое личное ИМХО.
17 дек 2004, 13:33
Как это "снять с души сей грех"? ВЫ наказания боитесь, или чего? Бог то всё прощает, конечно, только раскаяться надо ИСКРЕННЕ. Это значит твёрдо решить, что если с Вами ещё раз случиться незапланированная беременность, то Вы не будете делать аборт. Может Вы этого не знали, так я Вам скажу: Бог ПРОТИВ абортов. Этому нет оправданий. И если для Вас важно мнение Бога на этот счёт, тогда считайтесь с ним. А если не так уж и важно, тогда зачем Вам покаяние перед Ним?
Больно и стыдно
17 дек 2004, 14:16
Да я не для себя прощения в общем-то хочу:-(. Виновата-так виновата. Но у меня все то время, что прошло после аборта (4 недели) дочка маленькая болеет, а теперь еще и старший захворал. Не хочу я, чтоб они за мои грехи расплачивались! :-(
18 дек 2004, 10:16
Вы знаете.... Я вообще-то верующая, но не православная, я хожу в протестантскую церковь, поэтому касательно всяких манипуляций со свечками и проч ничего сказать не могу. Вы зайдите в раздел Разное, там есть топ православных мамочек, они Вам лучше всё расскажут про это.
Я только могу сказать, как я всё это понимаю....
Прежде всего поймите, Бог ЛЮБИТ ВАС. Он не наказывает своих детей болезнями, хотя я знаю, что православная церковь учит по-другому, но я совершенно уверена в этом. Его наказание в Его Слове, которое обличает нас и заставляет испытывать муки совести, которые хуже иногда, чем любая болезнь.... Итак, Бог любит Вас, но Он ненавидит грех. Он не может иметь с ним ничего общего. А как снять грех со своей души? Покаяться перед Богом и крепко-накрепко решить, что больше так никогда не поступишь. Он простит, так говорит Библия, что "Он, будучи верен и праведен простит грех и очистит от всякой неправды". НО покаяние должно быть искренним. Не пытайтесь перед Богом лукавить, Он всё равно знает Ваше сердце.
А дети Ваши обязательно поправятся. Не думайте, что Бог их таким образом наказывает из-за Вас. А Вам нужно покаяться, чтобы жить в мире с собой. И тут я во многом согласна с Nikki http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8656940
Пускай таких ситуаций в Вашей жизни больше не будет!
18 дек 2004, 13:51
Православная церковь не учит по-другому. Бог не наказывает, а дает нам испытания по нашим силам, в том числе и за грехи наши.
18 дек 2004, 14:15
Я не против :-) Просто я слышала своими ушами, как православный священник говорил, что Бог "дал в наказание болезнь за грехи". Я считаю, что Бог не наказывает болезнями. Болезни не приходят от Бога. Я это имела в виду.
18 дек 2004, 20:49
А вот насчет болезни православие говорит, что это тоже дар Божий. Что через болезни и страдания человек искупает часть своих грехов. Не помню у кого из святых отцов читала, что если долго не было у него какой болезни, то он переживал, что Бог долго о нем не вспоминает:)
19 дек 2004, 11:23
Хыыы... Вот это да... Я не знала про это. Слышала, что священник говорил, что Бог дает болезни в наказание, но что это дар Божий...
19 дек 2004, 14:01
:) Теперь знаете;):)

Если интересно будет:

http://biblion.realin.ru/listing/text/8_Biblioteka_Bakulina/Bolshaya_Biblioteka/ostrov2/H04-T.html

"38."Наше бо житие на небесех есть" (Флп. 3, 20). Не отчаивайтесь в милости Божией. (112)

Мы часто малодушествуем и жалуемся на прискорбности нашего временного жития, но временное, оно и есть временное и перед вечным совершенно ничтожно. Нужно помнить, что истинная наша жизнь все-таки на небесах. Все временные скорби только упражнения, любовные наказания, наставления от Бога для подготовки нас к вечности. Больному не всегда приятно терпеть процедуры, но если он лежит в хорошей клинике и знает, что его лечат хорошие врачи, то он любым процедурам радуется и благодарит за них. Наш небесный Врач всемогущий, любящий, всеведущий, и поэтому все, что Он с нами делает, нам на пользу, поэтому мы всегда должны его благодарить и не отчаиваться в Его милости.
Всякая болезнь - дар Божий, вразумление Божье. И дар этот служит нашему преуспеянию, если мы благодарим за него. Великие муки претерпел Иов Многострадальный. Муки душевные: погибли все его дети, все имущество, осталась только одна безумная жена, которая соблазняла его на хулу. Муки телесные: он был поражен страшной болезнью. Но претерпел, благодаря и прославляя Бога. Такое терпение привело его к великой славе и на земле, и на небесах. Надо и нам немного потерпеть, благодушно принимая болезни от Бога, и мы тоже увидим славу Божью. "


http://www.arkhangelsk.ru/online/?catalogid=83&readdocument=162

"Бог нас сильно любит, и все, что Он нам посылает, бывает нам на пользу. А нам достаточно лишь принимать это с терпением и не роптать. Вот Господь попустил, чтобы отрезали мне руку, Он знает, что делает. Лучше с одной рукой в рай, чем с двумя во ад. Я ни разу не сказал: "Зачем, Боже мой?" Бог любит меня и знает, что мне на пользу. Я Его всегда благодарю и славлю. И ты благодари. Болезнь = это дар Божий. Многие познали Бога после тяжелой и сильной болезни.
Один монах на Святой Горе плакал и сокрушался о том, что Бог забыл его и не посылает ему скорбей. А мы неужели будем протестовать и роптать, когда приходит малая скорбь? Мы должны терпеть и молить Бога, чтобы Он нас не оставил. Да предадим жизнь нашу Богу, и как Он хочет, пусть гак и будет. Что бы с нами ни произошло, все на благо нам. Ведь Господь не хочет погибели человека, но его спасения. Не нужно ненадеяние, но упование на Бога, поскольку ненадеяние равносильно безверию. Тот, кто всецело верит в Бога, никогда не предастся отчаянию. Ты отчаиваешься потому, что не веришь в силу Божию. Без Бога мы не можем ничего сделать. Чрезмерная печаль и отчаяние = это искушение. "
Anonymous
19 дек 2004, 15:18
На каком уровне развития нужно находиться, что бы верить во все это?!
20 дек 2004, 11:05
Да, теперь буду знать, спасибо за информацию. НО, честно говря, я с этим не совсем согласна. :-)
20 дек 2004, 12:23
БОлезени приходят из-за нарушенного энергетического баланса в семье.
Anonymous
20 дек 2004, 17:41
В голове баланс нормальный?
18 дек 2004, 19:22
Для того, что бы искупить свой грех, надо читать молитву о загубленных душах (точно не напишу как она наывается) ежедневно и лучше сходить исповедоваться!
16 дек 2004, 16:20
Я думаю терзать никто не будет, так как у всех есть грехи. Понять Вас можно, сама проходила через такое :( , да и на форуме тоже встречаются такие же женщины, просто из-за самой обстановки тут, многие не хотят распространяться на эту тему.
Ну что сказать... только время лечит раны, будет тяжело душевно, но со временем боль притупится. В церьков если желаете, конечно сходите, но если я не ошибаюсь, это такой грех, корорый церьков не снимает. В свое время я тоже задавалась такими вопросами, в итоге люди подсказали - кормите птиц, оказывайте благотворительность, будьте милостливы ко всем. Это самое большое что можно сделать.
Крепитесь, и больше не попадайте в такую ситуацию.
16 дек 2004, 16:38
Нельзя снять. Лучше было просто этого не делать. А теперь придется учиться с этим жить. Удачи!
16 дек 2004, 16:39
Сходить в церковь, потавить свечку за невинно убиенного, узнать, когда можно причаститься и исповедоваться. А сами себе Вы это простили?
Больно и стыдно
16 дек 2004, 21:49
Нет, не простила:-(. Хотя врач, проводивший операцию и сказал, что беременность оказалась мертвой. Но ведь когда принимала решение я этого не знала...:-(((((((
16 дек 2004, 21:58
Вот видите... Не корите себя сильно, хотя это и грех. Меня вообще удивляет, почему тяжесть этого греха должны нести только женщины. А мужчины что в этом не участвуют? Думаю абортов было бы в десятки раз меньше если бы женщин на это не толкали мужчины своим нежеланием ее поддержать - морально и материально.
AD
AD
16 дек 2004, 22:01
Ядумаю, что каждый отвечает за свои грехи. Мукжчины тоже отвечают, даже если они об этом не знают. А автору надо сейчас разобраться с собой и своими грехами, а не искать "соответчиков".
17 дек 2004, 14:19
ППКС. Думаю, они и к вопросам предохранения серьезнее относились бы. А то ведь зачастую об этом приходится женщине заботиться.
16 дек 2004, 22:02
Во всем есть свои плюсы. Хорошо, что вы поступили так с МЕРТВРОЙ беременностью и у вас есть возможность это осознать. Есть надежда, что с ЖИВОЙ вы так не поступите.
Anonymous
17 дек 2004, 12:02
Хмм. Неужели врач на глаз может определить, что беременность мертвая?????
Anonymous
21 дек 2004, 09:49
Действительно. Это можно было увидеть только на УЗИ перед абортом.
Anonymous
21 дек 2004, 13:07
Так и я о том же... ну да ладно, что теперь.
16 дек 2004, 21:55
Исповедоваться нужно,а вот с Причастием намного сложнее:-(
17 дек 2004, 00:18
Эх, у меня прошло уже много лет и до сих пор простить себе не могу.
16 дек 2004, 17:11
Если Вы верующая (пусть даже не воцерковленная), то очень советую обратиться к батюшке (или священнику своей конфессии) - он подскажет весь ритуал полностью.
Знаю только, что для православных исповедь и епитимья обязательны, и чуть ли не по гроб жизни Вами читаются соответствующие молитвы. "Акафист покаянный жен, загубивших младенцев во утробе своей" Вы можете найти в церковных или монастырских лавках уже сейчас и читать его. С книгой работать просто удобнее, но в Интернете он тоже есть, например, http://www.omolenko.com/texts/akafist_pokayannyi.html).
Можно (и даже, наверное, нужно) заказывать соотвественные службы в храмах или монастырях.
16 дек 2004, 17:16
Не снять. Никак. Чем больше будете себя мучать и раскаиваться, тем быстрее и сильнее будет плата. Не надо так. Просто примите как данность. Не ищите себе оправданий и не бичуйте себя. С этим надо просто жить. Живите! Здоровья Вам.
16 дек 2004, 17:27
Снять-то грех можно, но главное - искреннее покаяние. Причем покаяние не в смысле биения себя в грудь - ах, я вот такая плохая - это не обязательно и не нужно. Покаяние - это в первую очередь изменения, которые происходят в вашей душе и которые помешают вам сделать то же самое второй раз.
16 дек 2004, 20:43
Неправда, этот грех отпускают. Даже простые священники, это раньше было необходимо разрешение епископа. Вообще нет такого греха, который бы Господь не простил, кроме самоубийства (ибо совершивший его уже не может покаяться, но и тут мы точно не знаем, ибо сие есть Божья тайна). Просто постарайтесь искренне покаяться, это не просто произнести дежурные слова в ожидании пока тебе накроют голову епитрахилью. Но в вечерней молитве вы долджны приносить покаяние за этот грех по конца жизни. В ранней церкви за это на всю жизнь отлучали от причастия и только при смерти разрешали приступить к таинствам. Сейчас правила мягче.
16 дек 2004, 22:27
Вот чему я не перестаю удивляться, так это "нет такого греха, который бы Господь не простил".
"Греши и кайся, тогда уготовлено тебе место в раю"
Слышала как браткам грехи отпускали - прослезилась.
А правила стали мягче, по какой причине? Церковь так решила или кто?

Что бы было понятно - я не верующая, в смысле в церковь ни нагой.
И что бы совсем было понятно - к чувствам верующих отношусь уважительно, сегодня тот редкий случай, когда не удержалась от комментариев.
16 дек 2004, 22:56
Действительно - нет такого греха. Но к браткам это не относится. Нагрешить, поставить свечку и пойти опять грешить - это из другой оперы. Покаяние предполагает некие изменения в душе человека, которые не позволяют совершать тот же грех вновь.
16 дек 2004, 23:37
"Покаяние предполагает некие изменения в душе человека, которые не позволяют совершать тот же грех вновь." С этим трудно поспорить. Только вот участие церкви при этом (изменения в душе) обязательно?
И что значит покаяние после аборта? Его случайно что ли сделали?
Покаяние я понимаю как раскаяние. Если решение принято осознано, скорее даже обдуманно, о каком раскаянии может идти речь. Получается - потом дошло?
16 дек 2004, 23:52
мда... уж... :(((
эт я про "потом дошло". Хорошо сказано.
А потом ушло. Можно ж и еще покаяться...
16 дек 2004, 23:54
Даже не знаю что ответить, у меня такого опыта не было в жизни. Обычно в спешке, тупиковой ситуации люди панически ищут практический выход. Забеременела и нет возможности по той или иной причине родить ребенка и дать ему того чего он заслуживает (тут могут быть личные причины каждого, бросил будущий папа, нет денег и помощи ждать не от кого... итп) и идут девушки на аборт с грустными мыслями и страхом. А когда дело сделано то нет уже той паники, а вдруг срок пройдет для аборта итп и начинают девушку мучить мысли о том что она сделала, совесть подстрекаемая особо богобоязненными гражданами, размышление о том что есть жизнь... Когда разум и чувства еще ранимы еще глубже ранят высказывания против аборта, а еще люди любят пугать тем чего не знают, "убийство", "невунная жизнь", ребенком зародыша еще назвать любят, как будто она рожденного уже убила, вот и переживают девушки и бога начинают боятся а тут еще и личные сомнения которые всегда предательски крадутся в слабый момент....
Участие церкви может быть разное, некоторые священники утешают, вроде все мы грешны и простит все бог, а некоторые пытаются адом пугать, встречей с нерожденным ребенком, так что церковное вмешательство рознь церковному вмешательству. Лично я считаю что от человека все зависит. Если девушке так тяжело дался аборт и она раскаивается, то она должна предохранятся что бы подобное не повторить, пока не решит иметь ребенка. А есть девушки которым все равно, "ведь не человек же" и что бы мы об этом не думали, никто не безгрешен, господь прошает все и учится надо не только на своих но и на чужих ошибках.
17 дек 2004, 00:14
Лично я считаю что от человека все зависит. Если девушке так тяжело дался аборт и она раскаивается, то она должна предохранятся что бы подобное не повторить, пока не решит иметь ребенка.
**********
В данном случае просто предохраняться - недостаточно, ведь беременнсть может наступить и при предохранении.
17 дек 2004, 00:18
Но одно дело полагаться на "авось", а другое дело когда надежно предохраняешся. В моем понятии надежно предохранятся это испол
зовать сразу 2 противозачаточных средства.
(с транслита)
17 дек 2004, 02:52
Осечки дает даже стерилизация. А следствием истинного покаяния в данном случае будет готовность принять ребенка Богом посленного, в случае если эти средства не сработают.
AD
AD
17 дек 2004, 11:19
Cледствием истинного покаяния может стать духовный рост - можно изменить себя, но мир и ситуацию этим не изменишь, а мы достаточно часто ВЫНУЖДЕНЫ принимать решения под давлением внешних обстоятельств :(.
После контрацепции оставить ребенка шаг, мягко говоря, серьезный, тут уж из двух зол, по-моему, выбор очевиден.
17 дек 2004, 12:06
Слушайте, ну почему внешние обстоятельства очень мало кого "вынуждают" выкинуть уже родившегося ребенка в окно? А ведь они, обстоятельства в смысле, меняются.

Насчет "после контрацепции" и "двух зол" - не поняла мысли.
17 дек 2004, 13:30
После приема препаратов я бы не рискнула родить.

Слушайте, ну почему внешние обстоятельства очень мало кого "вынуждают" выкинуть уже родившегося ребенка в окно?
******
Почему? Разве Вы не знаете ответ?
17 дек 2004, 14:10
После приема препаратов я бы не рискнула родить.
******
Да бросьте вы никаких данных о тератогшенности ОК нет.

Слушайте, ну почему внешние обстоятельства очень мало кого "вынуждают" выкинуть уже родившегося ребенка в окно?
******
Почему? Разве Вы не знаете ответ?
**************
Знаю. ПОтому что находят другой выход. И в случае с абортом его тоже можно найти. ТОлько это будет сложный путь - проще пойти и вырезать из себя ребенка.
17 дек 2004, 14:18
ППКС. Вот не хотела в очередной раз влезать, а не удержалась.
17 дек 2004, 14:26
ПОтому что находят другой выход. И в случае с абортом его тоже можно найти. ТОлько это будет сложный путь
*****
Вот теперь я не понимаю о чем речь.
17 дек 2004, 14:59
Поясню. ДОпустим, девушка беременна. С деньгами плохо, жить обобо не на что.Работы нет. Мужа нет. Положение кажется безвыходным - она идет и делает аборт. Это распространенный вариант. А теперь представьте, что она же оказывается в той же ситуации, с той разницей, что ребенок уже успел родиться. Велика ли вероятность, что она убьет уже родившегося ребенка так же, как это сделала бы с неродившимся? Вряд ли.
17 дек 2004, 16:05
ПОтому что находят другой выход. И в случае с абортом его тоже можно найти. ТОлько это будет сложный путь
Я думала, Вы что-то другое имели в виду. Да ладно. Проехали.

Знаете, я не права, что вступила в этот диалог. Совсем забыла что Вы ждете малыша. Это самое прекрасное что может быть на свете. Беригите себя и не читайте такие топы. Удачи Вам и хорошего настроения. :)
17 дек 2004, 12:11
Покаяние это раскаяние за совершившийся грех, ничего он не предполагает. Как совесть подскажет.
17 дек 2004, 13:11
С подходом "еще раз залечу-еще раз абортнусь" думаю, что покаяние можно считать бессмысленным.
17 дек 2004, 17:47
Причем тут такой подход? Я не о нем речь вела. Я тут об искреннем покаянии. Человек искренне раскаявшийся сделает все возможное что бы этого не повторилось, на ошибках учатся. Каяться не обязательно в церкви, это душевный процесс, а свечка за грех это самообман, искуственная глушка совести. Искренне раскаявшийся не будет думать о том "что если опять", он будет думать о "как сделать все возможное что бы не".
17 дек 2004, 21:48
Причем тут такой подход? Я не о нем речь вела. Я тут об искреннем покаянии. Человек искренне раскаявшийся сделает все возможное что бы этого не повторилось, на ошибках учатся.
***********
А это смотря в чем каяться. Если человек кается в том, что недостаточно предохранялась - то да, будет предохраняться лучше. Если кается в том, что сделала аборт - то прежде всего примет для себя решение не делать абортов. И скорее всего тоже будет предохраняться. Но не для того, чтобы абортов не делать, а для того, чтобы не иметь незапланированных детей.
18 дек 2004, 16:24
Вот о чем и я :) Только если человек кается что сделал аборт, то точно будет лучше предохраняться, чт бы не повторить подобного и не стоять снова перед сложным выбором.
(с транслита)
17 дек 2004, 12:14
Если осечки будет давать только стерелизация и несработавшая контрацепция то проблема аборта сойдет на минимальный уровень. Некоторые об этом вообще не думают и беспокоиться начинают из за задержки и идут на аборт, стиль жизни такой, но не думаю что это случай автора, ведь она так переживает.
17 дек 2004, 00:28
Почти все правильно написали, хоть и опыта не было, надеюсь, что и не будет.
17 дек 2004, 00:35
У вас очень красивая дочка :)
17 дек 2004, 11:45
Спасибо :-) :-)
17 дек 2004, 00:10
НЕт, не обязательно.
Но желательно, потому что церковь предлгагает в таких случаях ряд целебных для души процедур - исповедь, пост, молитва.
16 дек 2004, 23:34
Если свечка ставится из расчета что вот поставлю и он простит то не поможет вам и горящий храм. А если вы согрешили, раскаялись в душе искренне и по мере своих сил и возможностей не допустите такого снова, то простит Он все. Это учение христианской церкви, католической, православной..... любой.
16 дек 2004, 23:41
Похоже, что писали с Вами одновременно. Если не трудно ответьте мне на мой вопрос - "участие церкви при этом (изменения в душе) обязательно?" . :)
AD
17 дек 2004, 14:49
Можно я влезу? Вы до этого писали, что вы совсем не верующая. Читая ваши посты, мне больше кажнтся, что вы не верите в церковь, а не в Бога. Или я ошибаюсь? Про себя скажу, что я верующая, но покаяния в церкви не признаю. Я ведь каюсь перед богом, а не перед священником. И грехи, как я считаю, только бог может отпускать. И свечки для этого совсем не нужны, а нужно действительно искренне раскаяние.
17 дек 2004, 15:52
Очень с большой неохотой отвечу. Только, как говорится, из уважения. Верю только в неоспоримые ценности существующие на земле, в собственные силы и т.д.(в таком духе). В Бога не верю, слишком не совершенен и жесток этот мир. Мне проще поверить, что его нет, чем считать его садистом. Простите если резко. Вы сами спросили.
18 дек 2004, 01:33
Да я не обижаюсь, многим людям свойственно ошибаться:) Очень многие, кстати, рассуждают так , как вы. Но вы забываете о том, чо когда Бог стоворил человека( а я это искренно верю) он сотворил не игрушку и не робота, которой можно руководить. Человек получил свободу выбора, и к сожалению эта свобода выбора часто приводит ко злу и насилию в этом мире. Но Бог то уж в этом никак не виноват, а виноваты мы сами. Но это я так. Вас это всё равно вряд ли убедит, каждый должен сам к этому дойти. Удачи вам.
18 дек 2004, 09:36
"вы забываете о том, чо когда Бог стоворил человека( а я это искренно верю) ..."
Странный тезис. Буквально Вы говорите, что объясняя свою позицию, я не отталкиваюсь от фактов, которые для ВАС беспорны. А разве должна ?! :)
Хотя в религии, библии много странных тезисов. Например: "Вера отрицает разум" (Субботняя проповедь по ТV) На мой взгляд, сильно сказано. :(

"Вас это всё равно вряд ли убедит, каждый должен сам к этому дойти."
Это беспорно, каждый должен к этому или чему-то другому дайти САМ. Вам тоже удачи и поменьше разочарований в жизни.

С уважением.
18 дек 2004, 14:22
Ничего не могу сказать о том, что вы слышали в субботной проповеди, так как сама основываю свои рассуждения и веру только на Библии. А там таких слов как " вера отрицает разум" я ни разу не встречала.
16 дек 2004, 22:32
Ну да....чего то мне сразу вспомнилась Булгаковская Фрида с платочком.
Отпускают они...действительно разве что браткам грехи.
16 дек 2004, 22:35
Бизнессс. Тсссс! (шепотом) :)
Anonymous
17 дек 2004, 12:07
Да, на земле все грехи (кроме самоубийства) отпускаются священником. Но когда мы предстанем перед Господом, мы будем отвечать за каждый наш грех! Не следует думать, что если мы успеем покаяться, то Там мы предстанем чистыми и безгрешными. Вот об этом стоит помнить, прежде чем совершать новый грех в надежде, что все равно покаюсь...
Anonymous
17 дек 2004, 13:37
Вы что, сами там были, все видели?
17 дек 2004, 18:25
А отсутствие собственного личного опыта, после которого можно вернуться братно и рассказать, является поводом пуститься во все тяжкие со святой уверенностью, что греха нет и быть не может, а значит, все разрешено? :)
Anonymous
18 дек 2004, 10:08
Все готовы в одну кучу свалить. Что в голове? Каша?
Вас только страх перед божьим судом сдерживает от плохих поступков?
19 дек 2004, 21:13
Да нет, серость. Из вашего поста именно такой вывод и следует. Именно Вы все в кучу и свалили. :) Если имелось в виду что-то другое. то выражайте свою мысль четче. тогда ни я, ни кто-то другой вас неправильно не поймут.
Удачи Вам.
Anonymous
21 дек 2004, 10:11
Таким как вы свойственно уходить от прямого вопроса. Ответов нет, одна СЛЕПАЯ вера.
Я серость на форуме, а вы - в жизни.
16 дек 2004, 22:34
Простите саму себя - вот и снимите грех. Удачи!
Anonymous
16 дек 2004, 23:06
Я тоже это делала когда-то очень давно. После этого решила, что больше никогда этого не буду делать. Правда, тогда в основном оттого, что было очень больно. А муж (тогда еще будущий) потом очень переживал, что толкнул меня на это. Хотя тогда просто было невозможно - мы были бедные студенты, и родители у нас тоже еле-еле сводили концы с концами, и мы даже не обсуждали, что его можно было оставить. Это было в начале нашего знакомства. А сейчас забеременеть не получается. И все чаще вспоминаю ту беременность. Не в тему, но нахлынуло.
16 дек 2004, 23:36
У вас обязательно все получится. В наше время медицина во многом может помочь.
(с транслита)
Anonymous
17 дек 2004, 00:11
Спасибо.
17 дек 2004, 00:19
Не стоит :)
(с транслита)
17 дек 2004, 00:31
Получится, должно обязательно получится, я тоже боялась, что не получится, сейчас у меня растет прекрасная дочка
17 дек 2004, 02:53
У меня подруга тоже сделала аборт в первую беременность и долго не могла забеременеть еще раз. Даже почти надежду потеряла. Недавно она родила сына.
AD
AD
16 дек 2004, 23:31
Каждый вправе решать сам, с какого момента зародыш "жив". Для кого сплетение клеток жизнь а для кого на поздних сроках беременности или после рождения ребенок таковым считается. Автор, если вы решились на этот шаг, не корите себя, у вас видимо были свои причины. Не слушайте слова многих высказавшихся "убили невинную жизнь", "преступление" и так далее, эти слова выбранны субьектовно и необоснованно. Даже сейчас в 2004 году еще не определилось человечество что жизнь а что и нет и на каких сроках, а такие слова лишь чувства вины в вас вселяют. Вы просто девушка, которая совершила ошибку и предотвратила нежелательные последствия, а раз мы так и не определились что жизнь а что нет то и не надо себя корить. Если вы верите в бога то помните, что бы вы не совершили, если вы искренне каетесь то бог простит все. Живите дальше, смейтесь, радуйтеь, обшайтесь... живите.
16 дек 2004, 23:58
Многие тут сказали - "не снять грех", а я читала, что не нужно думать, что твой грех выше прощения Господня. Я думаю, что это можно понять, как то, что Господь прощает все, нужно только искренне раскаяться.
17 дек 2004, 00:01
Согласна, именно этому и учит церковь, так что не понятно откуда такая категоричность, как будто тут многие на небесах побывали и знают что к чему.
(с транслита)
17 дек 2004, 01:52
Это не грех. Это Ваше собственное решение по поводу своего дальнейшего выживания. Вы сделали себе благо. Грех, это когда оставил ненужное для себя дитя,если была мысль о его ненужности, а потом всю жизнь мучаешь себя и его. И тем более, это еще даже и не человек, а зародыш человеческий, генетическая сущность, даже не имеющая души.
Некоторым может покажется это чуть жестоким заявлением, но это реальность. И надо посмотреть на это трезвым взглядом.
17 дек 2004, 02:50
Трезвым взглядом - это вашими глазами?
Мне очень нравится ваше толкование греха.
Что-то вроде "когда я украл у соседа колрову - это добро, когда сосед у меня украл корову - это зло".
17 дек 2004, 11:51
Мое толкование греха - это когда сделал что-то плохо другому или другим.Это когда ты совершил поступок, принесший вред человеку, группе, обществу, природе в целом. В Вашем примере с коровой - это грех. А с абортом - нет. Кому женщина, сделавшая аборт, нанесла вред или ущерб?
17 дек 2004, 12:03
А так она хорошо ребенку своему сделала, да?
Anonymous
17 дек 2004, 13:41
А может и хорошо. Ни мне ни вам не дано знать.
17 дек 2004, 16:16
Это был еще не ребенок. А хорошо она сделала, скорее всего, себе.
17 дек 2004, 16:34
Это вы так считаете. А то, что ей плохо, а не хорошо - это очевидно.
17 дек 2004, 12:17
Эта одна сторона медали. Дело в том что за столько тысячелетий так и не решило человечество есть у зародыша душа или нет. То есть с какого момента зародыш считается жизнью.
17 дек 2004, 19:10
А в течение тысячилетий человечеству это было и не нужно знать, чтоб численность свою контролировать. У многих народов практиковалось: 1)закапывание новорожденных лицом в песок (Др.арабы и др.); 2)сбрасывание со скалы (Греция); 3) отнесение в лес на съедение диким зверям (Индия) и т.д. Первые трогательные советы по искусственному вызыванию выкидыша встречаются у Гиппократа: прыгать и ударять при этом себя пяткой по заду. Кстати о том, что есть зародыш человечество на знало вплоть до конца 19 века. Считалось, что до 3 месяца (мальчик) или 4 (девочка) зародыша просто нет, а есть некая смесь крови с семенем (Ибн Сина). Актуальными вопросы о нравственности аборта стали только в 20-м веке с развитием медицины и эмансипацией женщин.
18 дек 2004, 16:29
Человечество всегда задавалось вопросом что есть жизнь и с какого момента она начинается. Проблематика аборта состояла даже при Римской империи и церковь всегда вела с этим борьбу. Аборт шитался грехом, полемика началась с эмасипацией в этом вы правы.
(с транслита)
18 дек 2004, 18:07
Может быть человечество и не решило, а я просто знаю, что душа вселяется в человечка за некоторое время до рождения или во время рождения. И еще знаю, что душа выбирает себе тело, и ходит за ним по пятам - охраняет так сказать. И это может происходить даже вначале беременности. Я это пережила со своей доченькой. История длинная, но если интересно, могу написать, как это происходило ( и не только у меня).
Помните фильм "Куда приводят мечты"? Мы возвращаемся к тем, с кем были знакомы когда-то и кого любили - это резуме фильма. И мы вселяемся в то тело, которое будет жить рядом именно с людьми, которые нам близки по духу и знакомы. Ну а уж этому- миллион подтверждений.
18 дек 2004, 18:10
Ой как интересно! А подробнее можно?:) Первый раз такое вот читаю....
19 дек 2004, 00:18
Ну тогда читайте!
Мы очень долго с мужем хотели доченьку с 1998 года. У меня была проблема - выкидыши на 12 неделе, второй сын еле как удержался по схеме. Но здесь, даже забеременеть не получалось. Была одна случайная, но это был пацан - сделала аборт. И тут было решение - как только стану клиром(см.ниже) - забеременнею доченькой- и забеременела. Знали что будет доченька, даже и смотреть не собирались. И вот, 12 неделя подощла (хотя я об этом и не думала), была в командировке в Дании. Я, если читали мои некоторые посты раньше,Саентолог. И в Саентологии существует теория (для того кто не верит в это), а так же практика о том, что такое душа человеческая. Так же там есть такое состояние человека, кот. называется Клир. В этом состоянии, человек чуть больше видит и чуть больше чувствует, чем некоторые другие люди... И вот - началось самое страшное для меня - ночью открылось кровотечение.
Сижу на унитазе в гостиннице, истекаю кровью и разговариваю с кем-то. Будь кто-то рядом, подумали бы - свихнулась девка! Но я разговаривала именно с душой,т.е. с самой нашей доченькой. Диалог -
-Доча, мы так тебя хотели, зачем же ты решила нас покинуть?
Ответ на уровне мысли - Я знаю мамочка. Я стараюсь, как могу чтобы остаться с вами.
-Не вижу чтобы ты старалась, раз решила свое тельце разрушить.
Ответ на уровне мысли - Потерпи еще немножко, я сейчас. Только ты не плачь.
-Не буду. (А сама рыдаюююююю!)
И все....Кровотечение прекратилось! Смотрю - все сухо, ни кровиночки. Помылась, пошла в кровать.(А сама все-равно переживаю. Блин, здесь же мед.услуги такие дорогие, что же делать-то??? Ну ладно, завтра решу.) Легла и думаю - даааааа, что же это было. Сама не поверила. Закрыла глаза и мысли, мысли... И увидела ( по саентологической версии - душа, как физическая единица в этой вселенной - это сгусток энергии диаметром от 0,5 мм до 5 см. Думаю,этим размером и измеряется внутренняя сила челоека. Чем она больше - тем и человек сильнее духом.) пять светящихся шариков различной величины, но примерно одинаковые. Снится? Открыла глаза, видение не проходит, а прямо здесь в комнате все происхдит.И один шарик - просто выдавил своими лучиками остальные четыре из пространства комнаты и куда-то делся. И я уснула. Проснулась - крови нет. Вообщем, командировка прошла успешно. А о беременности - говорить не приходится, более чем успешно. Проскакала козочкой до самых родов. С дочей еще один раз разговаривала, когда сильно упала (подвернула ногу).- Все хорошо- сказала она, когда я схватилась за живот и начала беспокоится.
Это она охраняла так свое тело.
А вселилась она в него - перед тем,как воды начали отходить. Я уже уснула и вдруг резко проснулась от яркой вспышки и как-будто комета залетела в меня.Так тепло стало и уютно во всем теле.Кайфовала около пяти минут - и начали отходить воды. Родилась она быстро, всего три часа понадобилось для ее появления в этот мир,с момента как воды начали отходить.
Ну вот такая история. Хотите верьте, хотите нет.
Если честно, самой это иногда кажется сказкой. Но так есть, и никуда это не денешь. И у других саентологов (достигших состояние клир и выше)подобное происходило.
(Кстати, подобную версию о физическом состоянии души, я уже слышала и из других источникой.)
19 дек 2004, 00:35
Очень интересно. Спасибо большое. Выходит, что аборт все таки делать нельзя....душа то дожидается именно этого человечка. Я своего старшего сына в свое время чуть не потеряла ( меня тогда всю беременность пугали смертью и ребенка и моей тоже, диагноз был опасный). В день, когда моему малышу суждено было появится на свет, у меня открылось кровотечение, но я не испытала ни боли, ни страха, я просто поняла, что сегодня мой сын родится и что с ним все будет хорошо не сомневалась ни секунды. Так оно и вышло. Своего младшего сына тоже чуть не потеряла в 12 недель (было сильнейшее кровотечение), но почему то была до жути спокойна и уверена, что с НИМ все впорядке,я просто ЗНАЛА это и все. Как Вы думаете почему, а? Я не обладаю ни такими, как у Вас заниями, ни навыками, но похожий "диалог" пережила...что это было?
19 дек 2004, 01:05
Посмотрела Ваше семейство. Все такие милые и добрые!!!
Да, все это так и есть. Просто я нашла этому объяснения. И знаю почему это так происходит. Почему, когда человек очень хочет, точнее знает на 110 % что так должно быть, а не иначе - так оно и случается. Отсутствие контрнамерения - это одна из составляющих достижения желаемой цели.
А на счет аборта и души, это наверно не совсем так, как Вы написали. Думаю, что душа находится рядом и не одна (судя по увиденному мной) да и не только. Но в какой-то критический момент Вы принимаете решение и настаиваете на этом в своих мыслях (они же материальны , у них есть сила, энергия и масса). И одна из тех, которые бродют рядом, выбирает именно вашего будущего малыша.Здесь даже и не надо тех знаний, которые я имею. Но это только доказывает теорию о силе мысли и душе. Просто я это видела в силу своего состояния. И все.
А если женщина не хочет этого ребенка, желая доходить до срока аборта, и избавиться от него, думаю - вряд ли души будут роиться у этого обреченного тельца и охранять его.
Да, кстати - точно так же и проблемы после аборта в большинстве своем возникают от мыслей на тему проблем.
19 дек 2004, 01:14
:) У Вас тоже дети замечательные и похожи друг на друга:) А про намерения я с Вами согласна и про то, что мысли материальны тоже - на все 100. Поэтому всегда боюсь плохих мыслей и разных страхов, как не смешно это звучит:) А что касается абортов....для меня эта тема такая однозначная, что спорить я уже не хочу, устала...в конце концов невозможно навязать другому человеку свои убеждения и свое мироощущуние, да и надо ли? Каждый раз стараюсь не влезать в подобные топы и в конце концов все таки не могу удержаться...почему я так близко принимаю к сердцу эту тему??? Сама не знаю...
19 дек 2004, 01:28
Спасибо! Да, Вы правы. Бесполезно кому-то что-то доказывать. А близко к сердцу не надо это воспринимать. И бояться плохих мысле тоже не стоит, просто не надо их долго думать. Промелькнула - и убежала. Да и шут с ней! Улыбнитесь ей в след,этой дурной мысли. Просто, решите это для себя. Сила Ваших добрых мыслей - очевидна!
Спокойной ночи! Я пошла спатеньки.Спасибо за общение!Было приятно! Может и еще где встретимся?!
AD
AD
19 дек 2004, 13:17
:)
18 дек 2004, 19:19
Мне тоже очень интересно :) С уважением отношусь к вашей теории, но лишь ваше мнение, но и это не значит что оно неправильно. Сколько людей, сколько мнений и теорий, а доказать не полчается. Даже вскрытие не докажет наличие души.
19 дек 2004, 01:20
Вскрытие происходит после смерти. В бездыханном теле, души нет. Она находится рядом, переживая смерть своего тела, пока не удостоверится что его помыли, одели, уложили и закапали,т.е. ему комфортно - можно и в путешествие на 40 дней. Не помню фильм, там негритянка играет посредника между мужчиной, кот.умер и живой женщиной. Вот там как раз и показано, что наступает смерть и душу забирают типа- одну в рай, другую в ад.Наверняка смотрели. Ну про ад и рай - для меня не реально, а про то что она сразу выходит из тела после смерти - реально.Человек в коме - душа рядом,пасет свое тело до последнего, клиническая смерть - тоже самое. Да конечно различные теории иногда возникают и от вымыслов, поэтому и не доказываются.
А свою историю написала в предыдущем посте.
19 дек 2004, 15:32
Я о том что такие веши трудно доказать, душа же невидимая (для большинства по вашей теории). Ето как оперировать мозг и не увидеть ни единой мысли :)
Мне понравился ваш рассказ. В силу своей профессии я скептик, мало верю таким историям, но ваша почему то запала в душу :) Человек не совершенен, многое просто не способен уловить, как некоторые звуки, временные промежутки меньше чем миг, итд, но это не значит что их нет.
А как люди доходят до такого состоянии, чтобы видеть души? Если душа выходит из тела и охранает его, то почему вернувшись в тело человек совершенно не помнит етого? Значит душа существует отдельно от "нематериальной личности" как наши чувства, мысли.. итд? Мне просто ужасно интересно :)
20 дек 2004, 00:40
Состояние выходя из тела наз. экстериоризацией. В йоге или у буддистов это состояние достигается медитацией (может я и не точна).Но все-равно очень давно, люди различными методами и способами пытались достич этого, считая что происходит соединение с богом. И человек после этого становится гораздо сильнее и способнее. Но именно потому, что такими способами мало кому удавалось достичь этого состояния - выхода из тела, это и стало своего рода недостижимым стремлением у многих религий. В Саентологии это считается обыкновенным явлением. Когда это происходит первый или второй раз- человек обязательно помнит эти моменты и ощущения. Он просто не понял, что с ним произошло именно это. Если он узнает про такое явление, он обязательно воспроизведет все что он видел вокруг в момент клинической смерти.
Но такие единичные случаи, не так важны для увеличения способности человека. Гораздо важнее иметь способность по своему желанию покидать тело, полностью контролируя его. (В Саентологии - душа, дух это и есть сам человек, и обозначаем словом ТЭТАН.) Когда я все-таки это осознала - это происходит обычно в одитинге (саентологический процесс по улучшению состояния человека), тогда я только поверила что тэтан знает все, как утверждается в Дианетике и Саентологии, и что я и есть тэтан - только тогда я стала саентологией заниматься по взрослому. Я сама жуткий скептик по жизни. Прежде чем что-то начать делать, я сто раз посомневаюсь и сто раз проверю.
Нет, человек совершенен. Но по некоторым причинам, (Вам лучше почитать книгу Дианетика, там очень классно дается разъяснение того, почему он становится несовершенен) его таким стали считать. И все способности, которые он имел изначально - заблокировались в какой-то период его жизни. Например - моя эмоция радости и искренняя улыбка на лице от этого, заблокировалась в пять лет во время операции аппендицита. Пройдя этот момент, ко мне вернулась способность радоваться и улыбаться...
Не знаю, удовлетворила ли я Ваше любопытство хоть частично?
20 дек 2004, 17:12
Конечно, но и разожгли его еще больше. Я обязательное что нибудь хочу прочитать по теме :) Может быть вы что посоветуете новичку? :) Большое
20 дек 2004, 17:44
Начните с книги "Дианетика - современная наука о разуме" Л.Рон Хаббард.
17 дек 2004, 19:14
Аборт - это грех. Так сказала церковь. Работать парикмахером и заботиться о своей внешности - тоже грех. Вести половую жизнь до брака, а также в невенчанном браке - грех... Так что давайте грешить, ладно? ;-)
19 дек 2004, 00:28
Для меня церковь, которое это сказала, не авторитет. Мы ксати с Вами летом, обсуждали тему "Кто в бога не верит, и почему" помните? Ну а грешить по Вашей версиии " - Работать парикмахером и заботиться о своей внешности - тоже грех. Вести половую жизнь до брака, а также в невенчанном браке - грех..." - я за!
19 дек 2004, 01:22
Я собственно о том, что первое и главное значение понятия грех - это "нарушение религиозных предписаний, правил". С этой точки зрения аборт - несомненно грех, но при этом вовсе не обязательно является предосудительным поступком.
19 дек 2004, 01:30
Аа! Понятненько. Многое что можно сделать под такую лавочку.
21 дек 2004, 19:48
хорошо написали
17 дек 2004, 02:17
я делала аборт давно,с будущим мужем переживали очень,а через 9 месяцев я снова забеременела,как будто нас снова кто-то испытывал,сейчас у нас красивая доченька,муж и думать забыл,а я когда смотрю на нее,часто вспоминаю и думаю,а какой он бы был наш первый ребенок,но его нет, а есть она,так что и вам желаю вылечиться и родить здорового малыша,в миг обо всем забудете,а в церковь все же пойдите
17 дек 2004, 11:43
Эх, я не забыла все равно, иногда смотрю на дочку и думаю, а почему я того не оставила, иногда до слез доходит, так тяжело становится.
17 дек 2004, 11:42
Если уж говорить о церковных законах, то даже факт предохранения считается грехом! В любом случае я думаю, что Бог не на столько строг, чтобы быть за то чтобы коверкать жизни матери и ребенку... Ситуации в жизни бывают разные и нельзя всю жизнь прожить правильно. Остается надеяться на то что Бог простит, хотя мне кажется, что мы сами себя должны прощать... А если не можем простить, то сами этим и наказываем себя...
17 дек 2004, 12:08
Полностью согласна.
17 дек 2004, 12:11
ППКС.
17 дек 2004, 12:12
предохранение все же меньший грех, чем аборт. Не мои слова. Слышала такое мнение священника. Правда нужно помнить, что есть средства предохранения абортивные и неабортивные.
17 дек 2004, 12:54
Касательно предохранения. Особо ретивые служители церкви запрещают его вовсе (только календарный метод). Но есть умеренные, которые считают допустимым неабортивные средства контрацепции, в основном ОК. Жена знакомого старообрядцеского священника пьет Логест. Спираль категорически заперщена тем, кто по религиозным причинам против абортов! Ибо она может убить уже оплодотвоернную яйцелетку на самом малом сроке (имеется в виду обычная, негормональаня спираль). Презертвативы католикам насколько я знаю запрещены, во всяком случае папа говорит так. Про фарматекс и другие спермициды не знаю.
17 дек 2004, 13:00
Но ведь презерватив не абортивное средство
AD
17 дек 2004, 13:34
Да. Но католическая церковь (не знаю как православная)считает, что все попытки воспрепятствовать зачатию противоречат божьему замыслу и поэтому греховны. Но на деле конечно очень мало католиков которые все это соблюдают. Одна знакомая католическая семья все соблюдала, но после четвертого ребенка сломались и они. Предохраняются. На причастие ходят, не знаю как там они этот вопрос с церквоью урегулировали.
17 дек 2004, 13:05
Факт предохранения грехом не считается, даже если принимать во внимание только официальное мнение Московской Патриархии ( см. у них на сайте).
17 дек 2004, 13:16
Если только предохранение - неабортивное. А вообще, предохранение - это неверие в промысел Божий, что все-таки грех :) А можно ссылку попросить, правда интересно почитать.
17 дек 2004, 13:22
Яндекс - Московская Патриархия - Социальная концепция РПЦ ;-)

разумеется, неабортивное.

а что касаетяс промысла Божьего.... то Он снабдил нас разумом и свободой воли. Кто не верит - тот может выйти голышом на улицу в минус 20, лечь в снег, и посмотреть, будет ли Он тратить время на то, чтобы спасти нас от холодной смерти ;)

знаете анекдот про правоверного еврея и лотерейный билет ? ;-)
17 дек 2004, 13:47
Спасибо пойду смотреть сейчас:)
Анекдот , думаю, что знаю;)
что касается промысла... Есть еще "по вере вашей будет вам". У нас знакомые окунаются в реку в Крещение и не болеют. При том, что вообще-то они не занимаются моржеванием:) А окунание в святые источники, где вода почти круглый год ледяная? Мне кажется что все будет зависит от мотивации поступка. Ну а вот просто выйти "голышом на улицу в минус 20, лечь в снег" только ради того, чтобы посмотреть будет Он мной заниматься или нет - это уже искушать Его, разве не так?
18 дек 2004, 01:57
Я вам другой пример приведу. Лечить бюольного - это не грех? ИЛи надо ждать, пока он умрет, потому что это промысел бюожий?
18 дек 2004, 09:28
Лечить больного - не грех. Подтверждение дать? :)
Впрочем дам (спасибо Nikki за "наводку", много интересного нашла:)) :

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

XI. Здоровье личности и народа

http://www.mospat.ru/text/conception/id/59.htmll

(цитата)
" Библейское отношение к медицине наиболее полно выражено в книге Иисуса сына Сирахова: "Почитай врача честью по надобности в нем; ибо Господь создал его, и от Вышняго врачевание: Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими Он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! В болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь, и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце: И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех. Ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни" (Cир. 38. 1-2,4,6-10,12-14). Лучшие представители древней медицины, причисленные к лику святых, явили особый образ святости - бессребреников и чудотворцев. Они были прославлены не только потому, что очень часто завершали свою жизнь мученической кончиной, но за принятие врачебного призвания как христианского долга милосердия.

Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий. Исцеление поврежденного болезнью человеческого естества предстает как исполнение замысла Божия о человеке: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1 Фес. 5. 23). Тело, свободное от порабощения греховным страстям и их следствию - болезням, должно служить душе, а душевные силы и способности, преображаясь благодатью Святого Духа, устремляться к конечной цели и предназначению человека - обожению. Всякое истинное врачевание призвано стать причастным этому чуду исцеления, совершаемому в Церкви Христовой. Вместе с тем, необходимо отличать исцеляющую силу благодати Святого Духа, подаваемой по вере в Единого Господа Иисуса Христа через участие в церковных Таинствах и молитвах, от заклинаний, заговоров, иных магических действий и суеверий.

Многие болезни остаются неизлечимыми, становятся причиной страданий и смерти. Сталкиваясь с такими недугами, православный христианин призван положиться на всеблагую волю Божию, помня, что смысл бытия не ограничивается земной жизнью, которая является приготовлением к вечности. Страдания есть следствие не только личных грехов, но также общей поврежденности и ограниченности человеческой природы, а потому должны переноситься с терпением и надеждой. Господь добровольно принимает страдания для спасения человеческого рода: "Ранами Его мы исцелились" (Ис. 53. 5). Это означает, что Богу было угодно страдание соделать средством спасения и очищения, которое может быть действенным для каждого, кто переживает его со смирением и доверием к всеблагой воле Божией. По слову святого Иоанна Златоуста, "кто научился благодарить Бога за свои болезни, тот недалек от святости". Сказанное не означает, что врач или больной не должны прилагать сил для борьбы с недугом. Однако, когда человеческие средства исчерпаны, христианину надлежит вспомнить, что сила Божия совершается в человеческой немощи и что в самых глубинах страданий он способен встретиться со Христом, взявшим на Себя наши немощи и болезни (Ис. 53. 4). "
22 дек 2004, 14:10
Почти офф.. От окунания в холодную воду заболеть практически невозможно, даже если ни во что не верить:))
22 дек 2004, 15:07
Правда?:) Не знаю, проверять пока не решаюсь:( А как же после окунания стоять на морозе? Разве нет шанса заболеть?
22 дек 2004, 16:23
Стоять не нужно. Лучше вытереться и одеться - ничего не будет. Только если с почками проблемы - лучше не пробовать.
18 дек 2004, 01:51
Что значит - неверие? За человеком всегда остается определенная свобода выбора. Церковь не требует ни от кого полагаться только на Бога и не пытаться влиять на свою жизнь самому.
18 дек 2004, 09:34
Я не буду спорить и что-то доказывать и переубеждать:) Моя точка зрения сформировалась ни за один день и не только от моих личных измышлений:) Реально же у меня не хватает пока сил и возможно, веры, поступать именно так...
17 дек 2004, 12:06
Не верить в бога - и нет греха. грех существует в вашем сознаниии.
18 дек 2004, 14:17
скорее не в сознании, а в сердце :-) Осознание греха называется совестью :-)
18 дек 2004, 23:46
Это не грех, это горе. Оно не пройдет, останется на всю жизнь.
17 дек 2004, 13:27
«Как снять с души этот грех» - сама постановка вопроса допускает двойственность.
Можно сказать, что это вообще не грех, а все придумали церковники, чтобы народ держать в страхе, и чтобы размножались пошустрее.
Можно произвести некоторые манипуляции со свечками и «молитвами» - и дядя в соответствующем облачении произнесет предписанные правилами слова.

Но та боль, которую вы сейчас испытываете – свидетельство того, что понятие «греха» есть внутри Вас, а значит и «снять» его можно только изнутри. Источник этой боли – не чужой дядя, а Вы сами, и Ваш поступок, так что последствия также предстоит принять Вам в одиночку, и все остальные тут только могут быть в помощь, но никто Вам «прощение» не принесет на дом, за подписью Господа Бога.
«Технически» Вам поможет все, что будет способствовать прощению вами самой себя и искреннему внутреннему раскаянию. Это могут быть и свечки, кстати. Это может быть какой-то поступок, который на Ваших внутренних весах перевесит то, что сделано. Может быть, Вы в будущем удержите кого-то от повторения Вашей ошибки. Может быть, чье-то доброе сочувствие поможет Вам простить себя.

Конкретные пути неизвестны – именно потому, что это должна быть ВАША работа.
18 дек 2004, 18:17
Никки, вы как всегда, "в яблочко"!

Еще хотела сказать автору, что Господь не палач. Он нас любит, и прощает. И вас простит, если так вы болеете душой.
Все еще будет. И детки любимые и желанные, и семья. Все-все.:)
Автор, не переживайте!
22 дек 2004, 13:02
вы очень хорошо написали. Прям,мои мысли из ваших уст.
18 дек 2004, 21:34
усыновите в будущем ребенка,когда уже свои появятся, дай Бог, (или есть уже? весь топ не читала)... грех не снимете, но частично покроете благим деянием
22 дек 2004, 02:32
присоединюсь :-). и вообще, "отработать" (пардон, что так грубо) можно попробовать, просто помогая брошенным детям, или постаравшись отговорить какую-нить подругу не в самой тяжелой ситуации от подобного шага. хотя... такие вещи неплохо бы делать всем нам, независмо от наличия аборта в анамнезе.
AD
AD
Anonymous
19 дек 2004, 15:11
Я просто поддержу. Если бы я когда-то не сделала это, у меня была бы другая жизнь. Не любимый муж, жизнь в другом городе без родителей, без условий для жизни, без возможности нормально зарабатывать, без любимой дочки, потому что она - сейчас, от любимого мужа и не родилась бы иначе. Пускай у вас все сложится хорошо.ь Постарайтесь не думать о плохом. Мне тоже было тяжело, много думала, приняла решение ТОЛЬКО потому, что пила уже таблетки и с той беременностью уже на маленьком сроке были большие проблемы. Удачи вам.
Anonymous
21 дек 2004, 09:54
У нее другая совсем ситуация. У нее уже есть муж и двое детей. Это наверняка дама из топика "залетела, что делать?".
21 дек 2004, 16:01
Ну, вы прям гадалка. Откуда вы знаете, что БЫЛО бы?
20 дек 2004, 02:43
месяц назад меня тоже почистили. только это был самопроизвольный выкидыш. мы ждади и хотели второго ребёнка. но в этот раз было не дано, что-то не отработано. где-то не заслужено. я хотела - но не смогла выносить. вы, возможно, тоже хотели выносить, но не смогли по своим причинам. придёт Ваше время, родите ещё, только будьте внимательны со своей половой жизнью. грехи надо не замаливать, а искупать. Готовьтесь к искуплению. но не бойтесь. ОН милостив. :)
20 дек 2004, 18:57
Церковь рассматривает аборт как тяжкий грех и по тяжести приравнивает к убийству. Но мы все люди грешные, а Бог милостив.
Anonymous
21 дек 2004, 10:15
Убил, поставил свечу и пошел дальше. Красота.Так 10 раз
Anonymous
21 дек 2004, 15:30
Неплохо устроились
21 дек 2004, 17:40
Дело в том, если человек искренне сожалеет о своем поступке и просит у Господа прощения, то он вполне может рассчитывать на Его милость. А как вы говорите, поставил свечку и пошел дальше убивать - это не пройдет, не надейтесь.
Тоже больно
21 дек 2004, 17:28
Конечно все осуждения правильны, но могли бы и помолчать, и без вас тяжело. Нет, не оправдываюсь.
Первый аборт - пила в это время лекарства, не совместимые с беременностью (наркотик на беладонне), узнала о беременности - чуть с ума не сошла. Хотела родить, врачи запретили. Три года плакала без остановки.
Когда забеременела второй раз, врачи опять говорили - шанс есть, но лучше делай аборт (больные почки и женские проблемы). Но здесь хоть сказали, что какой-то шанс, а там шанса не было совсем! Решила родить. Вся беременность - сплошной стресс, сплошные болезни, иногда даже с кровати не вставала, боялась его потерять. В родах чуить не потеряли его и меня в том числе. Но Слава Богу, все нормально. Ребенок болеет, но он есть! Хотя иногда мне говорят - а зачем ты ему такую жизнь подарила, сплошные болезни с младенчества. Но мы его подлечили, сейчас более-менее.
В три его месяца узнала что опять беременна. Не дура, не думайте, предохранялись, как так вышло - не знаю. Надо предъявлять претензию в суд на Микролют. Как рожать то? Мне нельзя - отказ одной почки, вырезали шейку матки. Но и на второй аборт не могла решиться. Не могла. Это убийство. Думала очень много, спрашивала тут совета, и вопреки мужу решила рожать. Пришла к врачу и услашала такой рев на меня. Вплоть до того, что вызовут соцпомощь и будут признавать меня невменяемой, лишь бы сделать аборт. Сказали, что месяце на четвертом я просто загнусь вместе с ним. Сначала надо вылечится, а потом уже думать. Делала аборт уже без слез. И сейчас слез нет. Просто тупое тихое отчаяние. Подрастает малыш, единственное мое утешение. Если бы не он, давно бы руки на себя наложила. В жизни хорохорюсь, вроде все прекрасно (никто кроме мужа не знает), а сама. Да, я убийца. И прощения просить не имею права. Ни у Бога, ни у моих неродившихся детей. Я просто прошу прощения у Бога только для одного - чтобы мой родившийся ребенок не расплачивался за мои грехи. На свою жизнь мне наплевать, но за него я отдам все. И буду замаливать свои грехи для него, а не для себя...
21 дек 2004, 17:46
Побольше сил и здоровья вам и вашему малышу!
Тоже больно
21 дек 2004, 17:57
Спасибо. И самое страшное - опять забеременеть. Поэтому сейчас лечусь, как могу, все деньги на лекарства. Себе и ляле. И спасибо за поддержку.
Anonymous
22 дек 2004, 06:55
Может, если Вам совсем, никогда нельзя будет рожать, сделать стерелизацию? Или Вы потом ещё хотите ребенка?
21 дек 2004, 17:50
Сочувствую вам, дай бог вам сил и здоровья для вашей детки.
Тоже больно
21 дек 2004, 17:59
Я не заслуживаю сочувствия, только мой ребенок. Силы есть, я справлюсь, ради него - все что угодно. Спасибо за пожелание здоровья. Пока все нормально, надеюсь дальше не будет хуже.
21 дек 2004, 18:06
Не казните себя, главное, что для ребенка силы есть. И пусть они не иссякают.
22 дек 2004, 14:13
Если Вы себя будете истязать, то никому от этого лучше не будет, ребенку-то в первую очередь. Что ему толку от больной, нервозной, издерганной матери. Врач права: Вы обязаны наладить свое здоровье даже ради ребенка, а если сложется, то ради следующего. Можно, конечно, опять показывать чудеса стойкости и героизма, но если можно без этого, то Вы обязаны это сделать
Тоже больно
23 дек 2004, 04:24
Я как то просто не оченю верю, что смогу поправить здоровье до такой степени, чтобы родить еще и второго. А свою нервозность пока держу при себе, хотя, к сожалению, иногда срываюсь. Но срываться пытаюсь на муже, он мне сам разрешил, лишь бы не на ребенке. Хотя это тоже не выход.
Да не волнуйтесь за меня, я сильная, я справлюсь. У меня пока есть, ради чего жить.
Anonymous
22 дек 2004, 06:27
Все осуждения мои (я здесь больше всех против абортов выступала, извините) были направлены женщинам, которые физически вполне могут родить и вполне здоровых детей, вот именно их я не могу понять, не тех, кто болен, не тех, кто был изнасилован, а тех, "среднестатистических", у которых в общем всё благополучно, просто они не хотят бороться за жизнь своего же дитя, им это неудобно и трудно... Я понимаю, что Вам скорее всего наплевать на мнение какого-то там серого анонимуса, но мне просто захотелось Вам сказать, что таких как вы я не осуждаю, потому что не имею совсем никакого права. Потому что я, слава Богу, не сталкивалась с серьёзными болезнями. В Вас много мужества, потому что Вы до конца сражались за жизнь своего ребёнка. И ещё, Вы зря не просите прощения у Бога. Вам это поможет простить себя прежде всего и продолжать жить дальше для себя и для своего ребёнка.
Тоже больно
23 дек 2004, 04:26
Спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325