Меню

О моей плямяннице и сознании Кришну

AD
Тетя
17 дек 2004, 16:04
Прочитала топик о девочке 14 лет, которая бунтует и пишет слово "ненавижу". Можно я расскажу о своей пляменнице. Мы с ее мамой думали, что сами справимся, но все только хуже и хуже. Помогите нам советом. Девочку воспитывает одна мама, жена моего брата, который ушел из семьи 8 лет назад и не помогает, не общается. Я с ним тоже порвала отношения. Мама племяшки медсестра, практически ночует на работе, чтобы хоть как-то дочь содержать. Бегает по квартирам, нянечкой подрабатывает. Девочка всегда была непростой, угрюмой, упрямой, помимо этого она откровенно некрасива. Сейчас ей 15 лет. Последние 5 лет мы с ее мамой только тем и занимаемся, что внушкем ей - внешность не главное, главное-душа. Месяца три назад она стала одеваться только в длинные юбки и какие-то балахоны, при ее весе в 40 кг при росте 165 см это страшно. Стала ходить на какие-то встречи, стала читать Каббалу, пропускать школу. Ее мать не в состоянии контролировать каждый ее шаг. Все это продолжалось месяц, потом был месяц более менее нормальный, обычные подростковые психи, не более. Но месяц назад она уже не таясь стала говорить, что пришла к кришнаитам и те ее поняли. Теперь она носит сари дома, обматывается в кусок ткани. Сделала алтарь Кришку-ребенка, покупает на какие-то деньги для этого алтаря свежие розы, читает мантры по полдня. Уроки забросила, говорит, что скоро литературу будет распространять, музыку соответствующую слушает. Она перестала выснять отношения, психовать, спорить. На все замечания смотрит в сторону и улыбается или что-то шептать начинает. Говорит часто, что ее никто и нигде не поймет, только в сознании Кришну она обрела истину и т.д.
Ее мать в истерике, она простой человек, ни с какими тонкостями психологии не знакома. Я тоже никогда с сектами не сталкивалась. Что нам делать? Как девочку спасти? Кришнаиты как я понимаю существуют вполне легально, на законных основаниях. Она угрожает, что уйдет в Ашрам, если ее не оставят в покое и мы ей помешать не сможем. Подруг у нее не было, с мальчиками не дружила. Что нам делать.
Она пишет для своих кришнаитов-друзей какие-то странные стихи, не помню все, кусочек прицитирую
- Красная ель зазеленела
на черном фоне желтого тумана
нагой мертвец рукою-тросью
русалку бросил на кораллы...и т.д.

У меня Интернет на работе, дома нет, поэтому я смогу ответить на какие-то вопросы только в понедельник.
17 дек 2004, 16:14
судя по стихам, девочка не здорова ИМХО, скорее всего нужен врач :(
17 дек 2004, 16:40
Не найдя понимания и чувствуя себя брошеной на растерзание в этот не простой, а порой и жестокий мир, подросток находит, может быть по нашим меркам , и не те пути выхода из ситуации, которые бы мы хотели. Думаю, в Вашей ситуации, уже поздно что-либо предпринимать, хотя попробовать можно. Побеседуйте с ней на ее языке, узнайте ее цели в том, чем она сейчас занимается и какие действия предпринимает в достижении этих целей. Если увидите, что эти цели и пути достижения этих целей вполне разумные для нормального человека,и она действительно в это верит - это ее выбор. А если вы обнаружите отступление от разумности - можно попытаться это ей объяснить, что эти цели ведут в никуда. Кришнаиты - это на мой взгляд,сложное объединение,кто-то вполне разумный, кто-то - просто свихнувшийся фанатик. Впрочем, как и в любой другой области душевного здоровья. А для более доверительной беседы, сами посмотрите на истиность целей кришнаитов, поимейте правдивую информацию. Не буду высказывать здесь своего мнения, оно просто мое.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325