Меню

Откровения мамы в декрете.Самооцека.

AD
Не скоро еще на работу.
18 дек 2004, 03:32
Далеко не вчера я стала осознавать,что моя самооценка падает.Ниже плинтуса.Я не ощущаю себя кем-то социальнозначимым.Ну кто я по сути дела? Клуша-наседка-домоседка,воспитывающая пятимесячное чадо.Выгляжу я тоже очень соответственно - так сказать, а ля натюрель...Мои мечты до родов,что я не превращусь в мамашу с обычным конским хвостиком и ненакрашенным лицом канули в лету.Стыдно сказать,но иногда я не успеваю утром умыться,почистить зубы и намазать подмышки дезодорантом.Призодится это делать частенько перед сном.Кроме мужа(он взял на себя практически весь груз домашних работ), мне никто не помогает,мама самоустранилась,нелюбимая свекровь хоть и рвется помочь,но по ряду причин пока приехать к нам не может(но и слава богу!!!).Но даже при такой огромной помощи мужа у меня нет времени на себя любимую.Вот и сейчас я могла бы заняться собой(вместо сидения в инете),ан нет, деть спит на мне и фиг его переложишь в кроватку:-(
Короче, при таком раскладе даже и думать нечего о работе - попросту некому будет с ребенком сидеть, работать на дому - не та у меня профессия - менеджер-кадровик, да и опять же с моим ребенком абсолютно ничего нельзя планировать:-(Ну,положим, я могу писать курсовые,рефераты,делать легкие переводы(опять только для студентов,уровень у меня так себе),но делать-то их надо к определенному сроку,а ребенок сегодня тихий, а завтра будет орать весь день и придется его папе с мамой все время развлекать и таскать на ручках.Причем пока ребенком занимается папа,мама банально отсыпается, тут уж не до рефератов.
И вот собственно,подхожу к главному для меня: единственное место,где я чувсьвую себя нужной - это Ева.Здесь я общаюсь с кучей народа, я автор-заводила тематических топов,где меня ценят за то,что я разбираюсь в проблемах определенного рода.Но разве это серьезно? Просто какой-то суррогат:-(Пожалуй,я бы была более уверена в том,что это тоже выход,но для мужа Ева - это интернет- часы,которые можно потратить на что-то более полезное.Он это особо не подчеркивает,но уверенность в том,что я хоть где-то нужна все равно подрывается.Виртуальный мир - всего лишь игрушка, или я не права? Пока я здесь – мне становится легче, а офф лайн – серая бесконечная нудятина:-(
18 дек 2004, 06:05
Лучше хоть какое-то общение, чем никакого. А тон общения задаёт сам человек.
(с транслита)
18 дек 2004, 06:21
Как Вам сказать... С помощью компьютера можно играть в игры, а можно делать проекты по работе. В форуме можно трепаться на темы, представляющие собой "шум" нашей жизни (т.е. ни о чем), а можно и узнавать что-то новое, находить подтверждение своим мыслям, кому-то помогать советом или находить друзей. Инструмент один - назначение разное, и как Вы его употребите - зависит лишь от Вас.
А виртуальный мир будет игрушкой в том случае, если Вы будете просто сливать там впустую свое время, или станете изображать то, чем Вы на самом деле не являетесь.
Anonymous
18 дек 2004, 06:41
Тут проблема в том,что я и получаю полезную информацию, и сама кому-то помогаю,но муж опускает с небес на землю - в любом случае Ева - игрушка:-(
18 дек 2004, 06:45
А брак--буржуазный предрассудок.
(с транслита)
18 дек 2004, 06:47
Тогда это вопрос соотношения затраченного времени и полученного результата. Подумайте сами, если муж будет аналогичное количество времени проводить в баре за пивом с приятелями - как Вы к этому отнесетесь? Попробуйте установить временнЫе рамки для общения без ущерба для семьи:-).
Anonymous
18 дек 2004, 07:08
Самое смешное,что время, проведенное в инете - это то время,когда больше ничем другим заниматься не возможности - это происходит,когда ребенок изъявляет желание спать в абсолютной тишине(даже от шума звенящих тарелок дергается), либо когда деть спит на мне - тоже не подергаешься и не пошумишь - слинга у меня нет, поэтому я не мобильна:-(В основном, это время,когда муж на работе...
18 дек 2004, 07:30
Ну так и чего Вы тогда оправдываетесь:-)? Вы взрослый человек и сами вправе решать, как проводить свой досуг. Вы же не игнорируете мужа и ребенка, общаясь на форуме. В это время Вы работаете на свой душевный комфорт, получаете разрядку, отдыхаете.
А муж как отдыхает, кстати?
Anonymous
18 дек 2004, 10:08
Тоже в инете,бывает сидит, телик смотрит,спит много...В основном все прения из-за дневного инета - он денег стоит, а ночной бесплатно, но я же не могу заставить ребенка спать только в нужное мне время:-)
22 дек 2004, 13:37
мне кажется правы вы, а не ваш муж, отстаивайте своё единственное развлечение!!!мы на вашей стороне!!!
18 дек 2004, 10:29
Непонятно почему на работу нельзя выйти?МОжно ведь няню нанять.
Anonym
18 дек 2004, 11:03
Не потянем мы няню - у нас она стоит 30 рублей в час,а зарплаты в нашем городе не московские,увы:-(
Да и на самом деле я не хочу расставатьсяс малышом - мои заморочки сейчас должны отойти на второй план ради благополучия сына...
18 дек 2004, 10:34
Ребенку всего 5 мес., а у Вас уже такие мысли. Что же будет когда ребенок активно поползет? А когда год будет?
18 дек 2004, 10:54
Когда ребенок поползет, такие мысли уже не будут сильно терзать. Потому что ребенок будет хоть как-то себя развлекать и мама отдохнет немножко. Просто это как раз самое сложное время для мамы - ребенок ПОСТОЯННО требует общения, внимания. Месяцев после 9-ти будет значительно легче. А сейчас мама просто устала и ничего в этом ужасного нет.
Anonym
18 дек 2004, 11:05
Да еще этот декабрь - у нас уже с 2 дня начинает смеркаться...
18 дек 2004, 14:01
Может быть, вам поможет мой совет - буду рада:)
Мой сын тоже все время просыпался, если я его с рук на кроватку перекладывала. Я стала укладывать его на своей кровати. Кормила грудью лежа, чтобы он чувствовал мои руки, гладила его, причем сначала моя рука постоянно на нем находилась, потом с маленькими паузами, потом время от времени. Наконец он засыпал, отпускал грудь и я спокойно вставала, а он продолжал спать.
Если это все-таки вам удастся, обязательно уделите время себе - не только зубы почистьте:), но и кремом намажьтесь, может быть маску сделайте - сразу себя человеком чувствуешь - проверено!:)
И знайте точно, что весной будет значительно легче - и гуляь будет приятнее, и сын начнет сам с игрушками играться! Не раскисайте!
22 дек 2004, 13:38
а потом начнёт ходить, самостоятельно посещать туалет и вы станете совершенно свободны, сами не заметите, как время пролетит :)
18 дек 2004, 13:37
Это точно,после того как моя поползла она намного дольше может сама себя развлекать.
18 дек 2004, 14:09
Для меня как раз наступили черные времена после "пополз" и до примерно 1г.и 2м. Абсолютно все в рот. Все раскидано и т.д.
22 дек 2004, 13:40
мой после года мог играть сам, а я отсыпалась по-немножку в это время - уже легче было, ну и пусть все раскидывал, зато силы потом были все это собрать...
AD
AD
25 дек 2004, 10:45
А мне тоже после года хуже стало :(. Раньше ребенок два, а то и три раза в день спал. Можно было с ним поспать, а ночью и в инете посидеть и дела переделать домашние. А теперь он спит один раз 1-1,5 часа. Я и заснуть не успеваю, а он уже встает. Вечером чуть позже ляжешь и на весь день невыспанная :(
26 дек 2004, 01:34
У меня ребенок 2 месю ползал, а теперь пошел
и своюодней я не стала, скорее наоборот
Anonym
18 дек 2004, 11:04
А какие у меня мысли?:-)Я всегонавсего хочу чувствовать себя реализованной:-)
18 дек 2004, 14:10
А я-то как хочу )))
18 дек 2004, 13:31
Муж, кстати, прав.Человек все по дому делает( и это наверняка в дополнение к основной работе).Так чем же вы целый день заняты кроме Евы?Основательно рекомендую вам взяться за ум, пока не появились серьезные проблемы в отношениях с мужем.у а Ева - дело, конечно ,хорошее и засасывает инет тоже прилично - по себе знаю.Постарайтесь собрать в кулак всю силу воли и ограничить сидение на Еве определенными часами.Или, например, установите себе"Вот я сейчас вымою всю квартиру - затем перерыв на 15 мин. на Еву, потом займусь дитем - поиграю, покормлю , спать уложу - еще 15 мин. на Еву".
18 дек 2004, 15:13
вот уж квартиру мыть, будучи с маленьким ребенком - последнее дело! вы хоть думайте, что предлагаете:)
18 дек 2004, 18:10
а, нет, лучше сидеть в г...не.А еще лучше на мужа всё переложить, что автор топика и делает.
18 дек 2004, 19:20
а разве кто говорит о г...? а что ТАКОГО в том что муж помогает?!

мой муж практически все делает сам - но у нас практически с самого начала беременности так сложилось - все всех устраивает... его тоже ева не устраивает - я делаю проще - не захожу в нет, когда он дома...

насколько я понимаю, у вас трое детей - вам муж помогал? или вы как "тетя-лошадь" все сама?

и потом, разве автор говорит о том, что "целыми днями сидит на еве"? это практически невозможно...
18 дек 2004, 19:47
То, что муж помогает, как раз очень хорошо.У меня такой роскоши нет и не было.Муж с утра до ночи работает.Я только возмущаюсь тому, что у автора ВСЯ домашняя работа на муже, а она дома сидит, деградирует потихоньку, из евы не вылезает и плачет , какая она разнесчастная.И что такого страшного, если мама маленького ребенка квартиру вымоет, не понимаю.
18 дек 2004, 22:22
мой муж тоже работает, и тем не менее бОльшая часть дом. работ на нем и ежевечерние купание-массаж - только его прерогатива...
а драить полы и кафель - избавление от деградации по вашему? по мне уж лучше виртуальное общение, нежели унитазы-раковины...
вы потому так говорите, что сама лишены помощи - для вас - ничего страшного, для меня по бОльшей части неприемлимо - я лучше посплю, почитаю, поболтаю по телефону или на еве посижу, пока ребенок спит, чем буду квартиру "драить", этож как, простите, нужно её зас...ть, чтобы "драить"...
18 дек 2004, 23:19
Драить полы и кафель - это не избавление от деградации, а соблюдение элементарного порядка и чистоты в доме( это кстати, не надо делать ежедневно).И убрать квартиру, где двое взрослых да дитё в люле,не такой уж большой труд.
а вот чтобы не деградировать, надо не на еве сидеть да причитать, а почаще( насколько это возможно) в люди выходить.
Ваши советы хороши,но мне,например,не подойдут - Ванька частенько требует полной тишины - именно как у автора - попробуй тарелкой звякни.А из дома выходить - куда? Инфекции ловить? А Ваньке ни в коем случае болеть нельзя...Кто знает,что у автора дома происходит.
Насчет уборки - пусть наши мужья нам помогают, иначе в 40 лет мы будем выглядеть как 70-летние старухи.
26 дек 2004, 01:20
Я обеими руками за помощь мужей, но вот мой муж особо помогать не рвался, а я в свои 40 все обращения "женщина":-) не дождусь - девушка да девушка. Так что не все так драматично;-)
19 дек 2004, 18:33
"Драить" не есть "соблюдение элементарной чистоты и порядка". И вообще если судить по тону Ваших сообщений, то Вы по-моему просто завидуете автору.
Согласна:-)
20 дек 2004, 12:51
А моему мужу лень было мне помогать, поэтому он мне нанял домработницу. Я тоже считаю что с мамы хватит того, что она родила, кормит и воспитывает ребенка. когда ребенок спит убираться конечно можно, но тогда начинаешь думать, что ты на свет родилась махать тряпкой и памперсы каканные менять. Должно же что-то быть и для себя любимой. Сколько не отдавай заботы окружающим - к ней припривыкают и особо не ценят. Во всем нужна золотая середина.
18 дек 2004, 17:39
Ищите дела, которые можно делать вместе с ребенком. Гостей приглашайтесь. Собирайтесь с подругами, чтобы РАБОТАТЬ:
сегодня у одной уборку делаем вместе, завтра у другой. Так и веселее, и легче, и детям интересно :-)
Да, а когда ребенок будет спать ОДИН, так станет грустно...
18 дек 2004, 18:12
Во-первых, многие из этих проблем решатся, когда ребенок подрастет. Причем, сами собой:)
Во-вотрых, все остальное - отмазка. Я сидела с ДВУМЯ МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ и подрабатывала постоянно на дому (печатала рефераты и др.)
Пусть небольшой, но доходо. Детям на фрукты и соки.:)
Чаще подключайте мужа и гоните себя с дивана и от телевизора с ПК.
18 дек 2004, 23:21
По-моему, это временно. Вот увидите, ребёнок подрастёт, станет поспокойнее, найдёте няню, пойдёте работать - и всё устаканится. Не торопитесь совмещать с маленьким ребёнком разную бурную деятельность.
Я вот выскочила на работу в 5 месяцев ребёнкиных. Это как нельзя лучше повлияло на мою самооценку и на финансовое благосостояние семьи - но сейчас склоняюсь к мысли, что это всё могло потерпеть где-нибудь до февраля месяца. А я бы лучше ВЫСПАЛАСЬ :-)
19 дек 2004, 01:12
думаю, вы не одна такая..у меня такая же ситуевина, правда муж не помогает совершенно, как впрочем и родственники..а как хочется находить время для себя..
как я вас понимаю..
AD
AD
20 дек 2004, 19:51
Моему сыну 4,5 мес. Я очень хорошо тебя понимаю, но надо взять себя в руки… ОБЯЗАТЕЛЬНО. Помни, ты прежде всего женщина. Ты должна всегда нравится себе. Сходи в парикмахерскую – сделай себе красивую, стильную, современную прическу, ходи постоянно в солярий, он есть в любом салоне. Обязательно делай макияж ( повседневный), на это надо минут 10-15 ( то время которое ты тратишь на компьютер. Давай, у тебя все получится.
22 дек 2004, 13:12
Не волнуйтесь, деть подрастет и все наладится: появится и время и желание за собой ухаживать..Я первые 2 месяца вообще дома ходила в ночнушках - мне так было удобнее, т.к. кормила бесконечно и вообще лень было заниматься чем-то другим....потом все лучше - лучше...:)) В к ребенкиному году я скинула все свои набранные кг., прекратила кормить грудью, покрасила волосы, подстриглась - -жазнь наладилась и ОПАНЬКИ: я опять беременна и мне это все заново предстоит..Ну и что? Год пройдет и опять все наладится:)
25 дек 2004, 10:40
А я уже 1,5 года (вместе с частью беременности если считать) сижу дома. Общение тоже все на Еве, но я тут тоже чувствую себя как в гостях. Это чье-то чужое, куда я влезаю нагло, а никто, собственно, меня здесь не ждет и не расстроится, если меня здесь не будет.
Дома я одна целыми днями и самооценки уже вообще никакой. С ребенком тоже никто сидеть не будет. Высокооплачиваемую работу я искать не умею, да и кому я на ней нужна?!. А с маленькой зарплатой няню не найдешь.
Остается превращаться в растение. Зеленое и всем приятное...Только и его надо поливать, хоть иногда. А некому :(
26 дек 2004, 01:17
К вопросу о взглядах мужа, буквально сегодня узнала, что один из таких мужей сменил свои взгляды на противоположные, в Малышах от года до трех есть топ Jully и Дашенька, не дай бог никому таких поворотов судьбы, но, что показательно, еще 4 месяца назад очень критично настроенный муж пообещал Юле, что к моменту возвращения из больницы он ей обеспечит выделенку.
18 дек 2004, 14:41
Ваша нынешняя ситуация-дело времени, ребенок подрастет и вы опять будете востребованы в социуме. Зато сейчас ваш сын целиком завязан на вас, а это тоже очень значимо,вы ведь и сама понимаете , что для ребенка - вы целый мир. А сколько женщин, затребованных в профессии и кого дома никто не ждет, они бы с радостью поменялись с вами ролями. Так что всему свое время. Я сама очень понимаю ситуацию, у меня двое ребятишек, с которыми просидела дома 6 лет, практически без помощи родственников, еще муж постоянно акцентировал внимание на то, что я никому не нужна и не к чему непригодна, поэтому моя сомооценка была не то,что ниже плинтуса, а вообще в какой-то пропасти огромной. Но ничего, с выходом на работу и в люди, дело нормализовалось.
Это к тому, что случай мой гораздо более запущенный, но и то все о'кей, а у вас тем более все будет приотлично.Просто чуть чуть надо подождать. Удачи!
18 дек 2004, 15:48
Первое, что я бы сделала на Вашем месте - занялясь собой, любимой. Вырваться в парикмахерскую, купить новую косметику, взять себе за правило не ползать по дому в халате, пугая ненакрашенным лицом домашних. Вечером муж может побыть с малышом 30 минут, а Вы бегом в ванну с душистой расслабляюшей пенкой, на лицо масочка, в руки журнальчик или газетка. Через полчаса реанимируетесь абсолютно. Правильное питание, сброс лишниз кг (если есть), и сами себя не узнаете. Одеваете красивую одежду и на улицу и дома. Этот период быстро пройдет, малыш подрастет, главное Вам самой не опускаться, потом будете со смехом вспоминать, глядя на себя в зеркало, какие грустные мысли Вас посещали Все в наших руках! Знаем, тоже проходили :)
26 дек 2004, 01:39
Очень-лчень полезные советы. Если не возражаете, сама воспользуюсь:)))
26 дек 2004, 09:03
:)
19 дек 2004, 00:17
Чем же вы были так незаменимы для общества до беременности?
19 дек 2004, 01:14
Да, Ева - это игрушка, весьма занимательная, хоть и не шибко интеллектуальная.
А что вас в этом смущает? Только тяжело больные и мертвые люди не испытывают желания поиграться. Практически все, что мы делаем в жизни - это ИГРАЕМ! В дочки-матери - с ребенком, в любовь - с мужчинам, играем с машинками, телефонами, компьютерами, бумажками с цифирьками и буковками - на работе, следим за приключениями вымышленных героев, читая книжки... Так что давайте ИГРАТЬ вместе на Еве, скрашивать друг другу жизнь ;-) :-)
Кстати, несколько смутила меня постановка вопроса про конский хвост. Полагаю, его никогда не завязывают только те молодые мамы, которым завязывать нечего. У меня это простое приспособление до сих пор ничем не заменено: ведь волосы и в кастрюли-сковородки лезут и в рот-глаза во время мытья полов и чистки сантехники. Так что слава конскому хвосту!!
А мой конский хвост - любимая игрушка моего сына:-)
26 дек 2004, 01:22
Цикада написал(а):
Кстати, несколько смутила меня постановка вопроса про конский хвост. Полагаю, его никогда не завязывают только те молодые мамы, которым завязывать нечего.
Еще платочком повязаться можно:-)
По всем остальным пунктам ППКС.
19 дек 2004, 18:21
Мамочка!!!! Не улавливаю суть вашей проблемы. Сидеть вам дома еще минимум 1,5 года и если сейчас такие паникерские настроения, то что же будет дальше. Еще могу скакзать, что ребенок до года - отдых для мамочки, дальше будет гораздо круче. Вполне естественно, что вас гложет информационный голод (я думаю это у всех), но вам крайне повезло, что у вас есть инет. да и компутер вообще. о том, что вам сидеть и неработать я думаю вы должны были догадываться еще во время беременности. Если человек очень хочет работать и востребован (имею в ввиду с мал. ребенком) то находит вариант: бабушка, няня и т.п. Ищите няню если тошно нестерпимо и идите работайте на зарплату этой няни. Я скорее отнесу ваше нытье на послеродовую депрессию.
Aвтор
20 дек 2004, 13:09
Ну ни фига себе отдых! Сон 3-4 часа в сутки, прогулки с вечно нерабатающим лифтом(6 этаж),кипячение воды для купания(у нас прорвало водозабор и в воде куча инфекций - очень много взрослых и ребятишек с инфекционным энтеритом уже в больнице,вот приходится бдеть:-()!Да что я перечисляю!
20 дек 2004, 14:01
Автор, я Вас прекрасно понимаю, у меня старший был очень беспокойный, спал отвратительно, коляску таскала и все в таком духе... И инета не было :)
Говорю точно: поползет - станет ГОРАЗДО легче. И потом будет все лучше и лучше. Это если ребенок изначально спокойный, то становится тяжелее по мере повышения его активности :)
Держитесь!
И действительно, если невмоготу, ищите няню и выходите на работу.
Удачи! :)
20 дек 2004, 14:47
угу, полегче, и как сказала Финдус - у мамы появятся первые седые волосы;)
20 дек 2004, 16:12
от этого вы должны себя чувствовать немньше чем СУПЕРМАМОЙ, и ваша самоотценка должна быть только выше.( типа: какая же я умница и молодец, что со всеми этими проблемами еще и умудряюсь справляться). Гуляйте зимой на балконе, если имеется, многие так делают. Хотя прогулки на улице полезны и для мамочки. Рвите телефон лифтерам. По утру каждый день звоните и орите на них. Через месяц будут знать, что лучше уж сделать навсегда, чем связываться с супермамой:)Спите тогда когда спит ребенок. Не вы первая как говорится. Извините автор, что как то немного зло у меня получается. Ведь самое главное, что ваш ребенок и вы и ваш муж здоровы (чего я вам и желаю). Главное что вы вместе и пусть вам будет от этого только хорошо. (а послеродовую депрессию гоните от себя, гоните). Я желаю вам удачи.
Нюша
25 дек 2004, 00:05
"Ну ни фига себе" а когда же Вы скучать успеваете, при таком напряженном ритме? У меня ребенок с рук не слезала, пока не поплзла в 6 мес, тогда хоть руки освободились. Я поесть не успевала, правда зубы старалась чистить. И находилась в состоянии полного счастья от взращивания дитяти, даже клянчила у мужа второго. Вот сейчас, когда ей 3 года, я уже изо всех сил рвусь на работу, потому что ребенок стал самостоятельным, а я чувствую, что не развиваюсь. Что же с Вами станет к 2 голам ребенкиным, если Вы не успели родить, а уже ноете. Да с таким мужем, если Вам не надо бытом заниматься, можно какое-нибудь дистанционное образование получить, например. А то что Вы реферат вовремя не сдадите - это бред. Значит реализовываться на Еве время есть, а на работу нет. Это или депрессия, или подсознательное нежелание работать. Извините, если обидела.
19 дек 2004, 20:25
Это скоро пройдет. Еще вспоминать будете эти времена , как самые хорошие:-) Капельку терпения:-)
Все через это прошли, правда.
19 дек 2004, 23:32
Кстати, а почему у Вас нет слинга? При таком "ручном" ребенке это просто спасение!
AD
Aвтор
20 дек 2004, 13:00
А их в городе у нас не продают - заказывала по инету 2 месяца назад - до сих пор идет:-(
20 дек 2004, 13:58
Да вы что? Кошмар! :(
Я по инету 2 раза заказывала - один слинг из Димитровграда в мае, второй из Москвы (Баюшка) в ноябре, оба пришли за неделю
25 дек 2004, 11:53
Сшить самой - нечего делать. В том же нете есть точные инструкции.
20 дек 2004, 12:27
Когда моему сыну исполнилось полгода, я поняла, что больше не могу делать каждый день одно и тоже, меня тошнило от общения с такимиже мамочками - чем и как покакали, что кушали и спали... И начала беситься именно от информационного голода, но не новости мне нужны были а именно общение с пользой. Просто мое развитие остановилось, так как занялась развитием ребенка. Но у мнея было проще. Моя тетя приезжала 2 раза в неделю и я получила права, а потом занялась итальянским, чем занимаюсь и до сих пор. Появился новый круг общения, короче жизнь наладилась. Может Вам найти няню на 2-3 часа в день хотя бы раз в неделю и чем то себя полезным занять - или учебой новой или работой какой-то по совместительству. Вы лучше знаете, что хотите. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я тоже страдала от того что тупею, боялась стать неинтересной своему мужу и друзьям. Но надо найти силы, время и средства, что бы ваша самооценка не страдала. После года уже интересней с ребенком, да и проще оставить его с кем-нибудь на некоторое время. А в том возрасте, как у вашего ребеночка, у меня тоже сон был лучшим развлечением.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325