Меню

Стерилизация

AD
Sobirayus'
19 дек 2004, 16:00
Собственно вопрос к православным. У меня ситуация нелегкая, ребенок есть, ожидается другои, после этого есть мысли стерилизоваться, особенно учитывая нашу финансовую ситуацию и отношения с мужем. Двоих детей я может кое-как и потяну а больше нет. Вопрос: насколько это тяжелый грех и приравнивается ли он к аборту по степени тяжести? Переидет ли он на детей?

Только не надо мне говорить что трудности временные и что кризис и что Бог испытывает, будет какое то улучшение и.т.п. Нет ничего более постоянного чем временное. Пишу не для жалости. Эти трудности уже длятся предостаточно долго. Анонимам с вопросами "чего плодила" и пр. наездами просьба не беспокоиться и сюда НЕ ЛЕЗТь!! И просьба отвечать только на поставленный вопрос.
(с транслита)
19 дек 2004, 16:15
Какая разница, что вам ответят? Если вам сакжут что это грех, то вы не будете этого делать что ли? Я вообще не знаю ответа, но думаю, что это то же, по смыслу, что и если бы вы пользовались презервативом. А вообще можете сходить в церковь и задать этот вопрос священнику.
Sobirayus'
19 дек 2004, 16:44
Грехов то у меня достаточно. Просто хочется знать на что иду и в этом деле. Знаете ли не хочется вешать на свою шею еще один тяжелый. А за совет спасибо.
(с транслита)
19 дек 2004, 16:32
а предохраняться вы не можете? я не совсем понимаю ваши страхи, ведь всё таки не средневековье у нас. я шесть лет сексом в презервативе занималась и не когда не парилась по поводу беременности (на всяк случай всегда имела под рукой вариант "пожарной контрацепции" ). есть же оральные контрацептивы, у них надёжность - 99% (1% говорят приходится на тех, кто забывает во время таблетку принять). зачем сразу такой радикальный шаг - стерелизация? вдруг через 10 лет вам ещё детей захочется.
Anonymous
19 дек 2004, 16:38
ну что вы лезете со своими контрацептивами? нет ни одного 100% контрацептива окромя стирилизации... и 99% гарантии ОК это ПиАр фармацефтических заводов.... у вас у самой дети-то есть?
19 дек 2004, 16:44
Стерилизация стопроцентной гарантии тоже не дает.
Sobirayus'
19 дек 2004, 16:47
Я считала и читаю что хоть и не 100% гарантия но уж поболее чем от контрацепции.
(с транслита)
Anonymous
19 дек 2004, 16:48
Вы хоть представляете, что такое стерилизация с медицинской точки зрение? и что такое беременность? в физиологическом отношении...
Sobirayus'
19 дек 2004, 16:50
В этом смысле да, представляю.
(с транслита)
Anonymous
19 дек 2004, 16:52
я не вам, а финдусу.. стерилизация 100% гарантия, чудес не бывает
20 дек 2004, 12:03
Редко, но чудеса бывают и женщины беременеют после стерилизации и судятся с врачами. Может, перевязанная труба каким-то образом восстанавливает свой просвет. Может кетгутом перевязывали, который рассасывается. Мы все разные и врачи тоже разные. Вопрос не об эффективности стоит, а о безгреховности данной процедуры. Но на этот вопрос у меня ответа нет.
19 дек 2004, 17:09
http://kons4.sexnarod.ru/topic8848.htmll

Индекс Перла у перевязки труб - 0.5. Это даже не самый надежный метод, не говоря уж о том, что не стопроцентно надежный.
19 дек 2004, 17:14
Другие источники дают чуть иные цифры; у исследования всегда есть погрешность. Но все равно не 0.
19 дек 2004, 18:03
Мне во время стерилизации удалили по кусочку трубы с обеих сторон и кончики зашили. Какая уж тут вероятность забеременеть? Если только рассуждать теоретически, то можно напридумывать яйцеклетку, которая просочилась сквозь зашитые кончики труб и вышла в брюшную полость, а тут сперматозоид мимо пробегал... Если стерилизация была путём спаивания стенок труб или наложением специальных колечек, тогда есть вероятность.
20 дек 2004, 12:05
Наверное у всех разные методики. В вашем случае уж точно не забеременеешь, а бывает, что просто перевязывают трубы.
19 дек 2004, 23:52
нет.
Anonymous
20 дек 2004, 12:38
тогда откуда вы знаете, что именно контрацептивы не давали сбоя, а не иная причина (ттт, надеюсь у Вас все хорошо и это действительно контрацептивы)
Sobirayus'
19 дек 2004, 16:41
В том то и дело что предохранялась.

А то что захочется то тут уж нет это 1000000%
(с транслита)
19 дек 2004, 22:04
Всем известный пастенор,"пожарное средство,Очень многих подводил...Хотите паспорт мой посмотрите."Сыну пастенора"уже 8 месяцев.
19 дек 2004, 23:55
не знаю никакого пастенора. вот про постинор слышала. я и презиками прекрасно обхожусь. пока мне удавалось спокойно заниматься сексом и не беременить, используя простой презерватив. но не всем так везёт, наверное.
AD
AD
20 дек 2004, 00:10
Название не правильно написала....Еще раз извините
20 дек 2004, 01:30
Постинор автору нельзя. Абортивное средство.
19 дек 2004, 16:41
по идее любое предохранение - это грех, с другой стороны, насколько я знаю, могу ошибаться, стирилизация не исключает возможности ЭКО... так что если в будущем встретите любимого мужчину и захотите иметь от него детей..и этот вариант возможен ;) .
Sobirayus'
19 дек 2004, 16:48
Огромное спасибо.:)
(с транслита)
19 дек 2004, 16:49
Я бы на Вашем месте стерилизацию не делала именно потому, что отношения с мужем так себе - что если разведетесь,снова выйдете замуж и захотите еще одно ребенка? Ведь есть другие способы антиконцепции - неужели у Вас противопоказания ко всем? Посоветутесь с врачом и подберите подходящий.
Насчет того что это грех и перейдет на детей. ИМХО никто не может знать, перейдет ли это на детей по одной простой причине - это невозможно проверить, т.к. предыдущие поколения не делали стерилизацию, т.о. не накоплено достаточно доказательств о том, что на уже рожденных детей это как-то повлияет ;-) Опять-таки ИМХО если есть действительно важные причины, чтобы так поступить, то это значительно лучше, чем убить уже существующего, но еще нерожденного малыша, т.е. сделать аборт.
Еще раз повторюсь - не считаю, что Вам так надо поступить. Не знаю о правилах насчет стерилизации в России (или где Вы живете), но здесь ее сделают только женщинам с 4 детьми или женщинам старше 35 лет с тремя детьми, и это правильно, в жизни всякое может произойти.
Sobirayus'
19 дек 2004, 16:51
Живу в Финляндии. Но не думаю что у вас и у нас правила на этот счет отличаются существенно.
(с транслита)
19 дек 2004, 18:38
Т.е. вопрос отпадает, т.к. стерилизацию Вам все равно не сделают?
19 дек 2004, 18:50
Почему нет? Особенно если плановое кесарево, так запросто.
Sobirayus'
19 дек 2004, 19:03
Надеюсь что так и будет.
(с транслита)
20 дек 2004, 01:28
Это ни в коей мере не может быть приравнено к аборту. Даже близко.

Социальная концепция РПЦ по этому поводу гласит:

"...средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5).

Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника.

Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи."

http://www.mospat.ru/chapters/conception
20 дек 2004, 02:05
Как раз хотела это процитировать.
при наличии 2 КС вряд ли отказ от деторождения в данном случае можно классифицировать как "из эгоистических побуждений" - в РОссии после второго кесарева врачи обычно сами предлагают стерилизацию, т.к. последующие беременности рискованы.
19 дек 2004, 17:08
Моя мама говорила, что лучший и 100% способ предохранения - это апельсин. Съел и лег спать. :-)
19 дек 2004, 17:15
Смешно)))
19 дек 2004, 17:56
Я во время последнего кесарева попросила сделать стерилизацию. У меня четверо детей, больше не хотим. Никогда не задумывалась, что это может быть грехом.
19 дек 2004, 18:12
А может стоит мужа стерилизовать? Стерилизация у женщин, это 100% того, что детей больше не будет, а для мужчины - проще, если не ошибаюсь, то даже через 10 лет семенной канатик не срастается, даже спаек нет.
19 дек 2004, 18:17
автор не хочетбольше иметь детей от мужа потому что не уверена что он будет всегда рядом :( не думаю, что мужчина такой, не исключаявозможности развода пойдет на стерилизацию... для мужчин стерилизация тоже необратимый процесс,а вот женщина может сделать ЭКО... хотя я б не решилась даже после 4-х детей... у меняесть знакомая женщина, 3 детей, сейчас вышла снова замуж, но родить ребенка не может, потому что удалили матку в последних родах :(
19 дек 2004, 18:59
Я бы тоже не пошла на стерилизацию. Ведь действительно, автор может выйти замуж повторно и родить ещё ребёнка.
Sobirayus'
19 дек 2004, 19:02
Деиствительно не хочу. Ни от кого. Детеи у меня 1 есть 2ои будет. После этого и собираюсь. Мне больше не выдюжить ни физически ни финансово.
(с транслита)
19 дек 2004, 19:19
А почему Вы уверены, что не встретите материально обеспеченного мужчину и влюбитесь в него настолько, что захотите от него ребёнка?
Sobirayus'
19 дек 2004, 19:26
Вот уж чего-чего а это мне по жизни не светит. 1000000%. Раньше я допускала и такую возможность а теперь чем дольше на свете живу тем меньше в это верю(мне 32).

Мне деиствительно когда то говорили умные люди "Не рожаи больше детей чем ты сможешь поднять на ноги".
(с транслита)
AD
AD
19 дек 2004, 19:33
А Вы больше и не рожайте. Пока. Вот встретите самого-самого, тогда и родите. Уверена, что не может быть такого, чтобы людям фатально не везло. Я вчера разговаривала с подругой, примерно на такую же тему, только у меня мужа вообще нет, а ребёнка есть. Так она меня утешила, что мол и страхолюдины (никого не хочу обидеть) замуж выходят, при том с детьми, а у красивой, умной женщины и подавно шансов больше. Так что не раскисайте. И верьте, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!
20 дек 2004, 00:00
не знаю, у меня наверное психика неустойчивая, поэтому я не люблю принимать решения, которые необратимы по своей сути. мало ли что в вашей жизни будет через 5 лет. откуда такая уверенность, что ваши взгляды не изменятся? не буду вас отговаривать конечно, дело ваше, но всё же жизнь - штука непредсказуемая.
20 дек 2004, 15:55
Я бы даже после четырёх детей тоже не решилась на стерилизацию, если бы роды были естественными, а не три кесаревых за плечами. В моём случае ещё одна беременность и четвёртая операция-это уже экстрим.
19 дек 2004, 19:59
Не понимаю... Вы живёте в цивилизованной стране с прекрасными врачами и последними достижениями медицины... а думаете о каком-то средневековом грехе... Сходите к врачу, поговорите о контрацепции, чего проще? Зачем же себя через силу заставлять делать что-то, к чему душа не лежит--называйте это как угодно? Таблетки, гормональные уколы--всё это даёт практически стопроцентную гарантию...
(с транслита)
Sobirayus'
19 дек 2004, 20:39
Нуу средневековом или нет тут уж называите как хотите. Но собираюсь я это делать не через силу. Наслышана достаточно о некоторых этих достижениях. Не могу себя назвать слишком религиозной просто хочется подстраховаться и с этои стороны. А это в моей ситуации, поверьте, наилучшее решение всех проблем.
(с транслита)
19 дек 2004, 21:10
С точки зрения религии, насколько мне известно, планирование беременности - это уже грех. А стерилизация, получается, ещё больший грех, т.к. Вы намеренно отказываетесь от последующих детей. Так, что с религиозной точки зрения Вам не удастся получить оправдания своему намерению. А чисто по человечески, по женски, так сказать, свою точку зрения я уже объяснила выше.
20 дек 2004, 01:34
Вы человека не пугайте. Контрацепция не одобряется, но если люди не могут воздерживаться от половой жизни и не готовы растить детей, то разрешается.
20 дек 2004, 17:12
Правда? Я этого не знала. Мне батюшка говорил, что половой жизнью можно жить только ради рождения потомства, а заниматься любовью ради удовольствия - грех.
19 дек 2004, 21:33
Я не о решении проблемы путём стерилизации--лично я ничего не вижу в этом ужасного. Я о Вашем отношении. В любом случае желаю Вам удачи. И поговорите с толковым врачом, что Вам дадут отпущения грехов на дамском форуме?
(с транслита)
20 дек 2004, 12:07
контрацепция вроде тоже греховна. И в пост грех сексом заниматься. И по средам и пятницам тоже надо поститься. Если все соблюдать - не так много шансов забеременеть :)
20 дек 2004, 00:35
Эээ... Прежде было запрещено производить стерилизацию лицам, не достигшим 35 лет и имеющим менее двух детей. Насколько я понял, деть у автора один. Так может быть, выяснить, согласятся ли производить стерилизацию вообще, прежде чем заморачиваться подобными мыслями?
20 дек 2004, 01:31
Будет и второй, как пишет автор.
Не спеши
20 дек 2004, 00:50
Вы подумайте хорошенько. Женская стерилизация тяжела и с психологической и с физической точки зрения. У Вас когда-нибудь операция была? Только здоровый человек может себя САМ под нож загнать.
Anonymous
20 дек 2004, 01:12
Очень странно.В Финляндии и проблема детей?А подумать есть над чем,жизнь длинная и не ясно как все сложится.
(с транслита)
Anonymous
20 дек 2004, 03:55
Не занимайтесь сексом, если вы очень верующая. Верующие сексом занимаются только для зачатия потомства. Вот и никогда больше не забеременеете, гарантия миллион процентов! И не надо ни операций, ни таблеток, ни прочей фигней травиться.
Sobirayus'
20 дек 2004, 17:39
Огромное спасибо всем за ответы. Из ваших постов я-таки нашла ответы на свои вопросы и укрепилась в своем решении. Ситуация у меня такая что других решений быть не может это единственно возможное. А думала я, поверьте, достаточно долго.

Спасибо еще раз!
(с транслита)
21 дек 2004, 11:08
если вы ТАКАЯ верующая, то и предохранятся тоже грех.. надо рожать всех, кого дал Господь. Соблюдать посты (это не только диета, но и образ жизни)...
имхо: аборт более тяжкий грех, чем предохранние от беременности, в том чмсле, и стерелизация.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325