Меню

Вещи от умершего ребенка 3. Подруги нет

AD
Подруга
24 дек 2004, 15:13
Мне трудно сейчас писаю. Подруга покончила с собой. Вопреки тому, что мне говорили - она этого не сделает. Сделала. Во вторник ее не стало.
Копирую предсмертную записку
"Я больше не хочу жить. Смысла нет и будущего нет. А жить только прошлым в этой жизни нельзя. Я сознательно и добровольно ухожу к маме, папе и Егору. Простите меня. Марина (это я - авт.)прости меня за все. Ты мой самый верный друг, но я не могу больше видеть тебя и твоих детей. Еще немного и стала бы их ненавидеть. Пойми меня если сможешь. Хотя по-настоящему меня сможети понять только тот, кто пережил смерть ребенка. Я виновата в смерти Егора и я знаю это. Он приходил ко мне. Только добровольным уходом из этой жизни я смогу искупить свою вину. Простите и прощайте."

Вот и все. Она была для меня больше чем подруга. А других у меня нет.
Рядом с запиской лежало завещание на квартиру на моих детей.
Я не буду принимать участие в обсуждении, если оно возникнет.
Многие следили за ее судьбой, поэтому имеют право знать чем все закончилось.

Я виновата. Только я. Я чувствовала, что ее нужно прижать к себе и держать. Не обращать внимания на ее слова, эмоции, нужно было поселить рядом с собой. Я ее не уберегла. Хотя чувствовала-этом может все закончиться. А я малодушно спряталась в свою семью. Моя семья это очень важно, но здесь все было хорошо, а ей было плохо. А я испугалась. На душе черно. Я виновата. Никогда никого не нужно слущать кроме своего сердца, особенно в отношении близких людей. Свои предчувствия самые правильные. И первые спонтанные действия самые правильные. Я же хотела не выпускать ее из виду. Почему выпустила?
Ее звали Валентина.
Спасибо тем, кто дал добрые советы.
24 дек 2004, 15:21
Вы сделали все, что могли на тот момент. Не надо себя винить ни в чем. Надо теперь найти силы в себе, чтобы утешиться тем, что она уже со своим ребенком. Душой человечка, который нужен был ей больше всех.
24 дек 2004, 15:23
Не вините себя. У каждого человека - своя карма. И каждый должен ее испить до дна. Это ее судьба и ее выбор. Отпустите ее. Она еще будет Вам подругой и будет помогать Вам с небес. Держитесь, и примите соболезнования.
24 дек 2004, 15:29
Умоляу вас не вините себя, помните ее. Она действительно подругому не могла.
И еще в Японии нет греха самоубйство, более того в без исходной ситуации это считается подвигом.
Не судите ее, но ведь у нее действительно земли под ногами не было и вы ей ее немогли постелить. Все ушло из под ее ног и она упала в эту бездну.

Пожалуйста, не вините себя.
24 дек 2004, 15:57
Это собщение:
"Умоляу вас не вините себя, помните ее. Она действительно подругому не могла.
И еще в Японии нет греха самоубйство, более того в без исходной ситуации это считается подвигом.
Не судите ее, но ведь у нее действительно земли под ногами не было и вы ей ее немогли постелить. Все ушло из под ее ног и она упала в эту бездну.

Пожалуйста, не вините себя. ",
написанно мной незнаю как получилось под другим ником, администратору уже написала.
24 дек 2004, 15:42
Вы добрый, неравнодушный человек. Мне хочется пожалеть сейчас - именно Вас, обнять, поплакать вместе с Вами... Валентине сейчас уже хорошо, лучше, чем было здесь...
Мои соболезнования...
24 дек 2004, 16:18
Сердце оборвалось,читать страшно:-(
Подруга,Марина,ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ!!!Нет вашей вины,даже думать так не смейте!
24 дек 2004, 17:21
это очень страшно :-((((((((
24 дек 2004, 23:01
Блин, ну надо ведь было к психологу. Такое потрясение бесследно не проходит. Ну что за несправедливость, вы не вините себя, тут уже ничем не поможешь.
25 дек 2004, 00:42
Ой батюшки, не вините себя, не могу писать, слезы капают.
Anonymous
25 дек 2004, 12:45
Вы знаете, у меня сложилось впечатление, что теперь у ВАС появился такой же комплекс вины, как у Вашей подруги. Хотите "заесть" себя до смерти?
Чувством вины тут НЕ ПОМОЖЕШЬ! УВЫ! Так же, как она не смогла помочь своему умершему сыну, вы тоже уже никак не сможете исправить ситуацию. А навредить себе сможете! У Вас есть родные и близкие. Будет плохо Вам - будет плохо и им. Подумайте об этом!
И аксиома: если человек не захочет что-то изменить САМ, НИЧТО и НИКТО не заставит его сделать это. Не терзайте себя ЗРЯ!
Мира и душевных Вам сил!
25 дек 2004, 22:55
Не корите себя, уже ничего исправить нельзя, может сходить в церковь и молить о том, чтобы боженька ее простил, за грех самоубийства.
Мне почему-то вспомнился фильм"куда приводят мечты"
26 дек 2004, 23:54
Ой ,ну что она наделала ;о((( , зачем ?????
27 дек 2004, 13:01
пожалуйста, не вините себя, Вы сделали все, что смогли. никогда не жалейте о том, что уже сделано, особенно если ничего изменить нельзя. просто помните о том, что Вы сделали все, что считали нужным на тот момент. Держитесь!:(
(с транслита)
24 дек 2004, 15:18
Господи, кошмар какой!(((
Anonymous
24 дек 2004, 15:42
ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ. Это ее выбор, и только ее. У меня была ситуация когда я готова была покончить с жизнью.Я отчетливо помню чувство полного безразличия,пустоты. И никто ,понимаете,никто не смог бы меня в тот момент удержать от этого шага. И опять же только я сама смогла себя остановить.Все слова сочувствия в такой момент вызывают отвращение,отторгаются, меня лично они не только не поддерживали, а наоборот расслабляли и убивали желание бороться. Не вините себя, это ее жизнь, ее судьба, ходите в церковь, молитесь за нее.
24 дек 2004, 16:20
В церкве её поминать НЕЛЬЗЯ!Это ГРЕХ!Только в домашних молитвах!
24 дек 2004, 17:26
!!!! Прекратите!!!!! немедлено!!! А Вам не кажется, что из-за таких чистуль и умников люди и уходят в никуда!!!!Откуда Вам знать как правльно!!!!!
У к тому же поминать можно, т.к. она была не в себе, а человек со съешавшей крышей не отвечает за свои действия. А вы сейчас похожи на тех бабок в церкви, у которых не так стоишь, не с той руки ставишь..... Если чуствует потребность помянуть в церкви - ее право, а на сколько это греховно решать ЕМУ, а не нам здесь.
24 дек 2004, 17:51
согласна с вами, человека больше НЕТ, а они "церковь то, церковь се...".
24 дек 2004, 23:25
Зачем вы так:-(Есть правила,это не я придумала.Ведь можно молиться дома,раздать милостыну и много чего другого.
AD
AD
Anonymous
24 дек 2004, 23:59
Я конечно не специалист по этому вопросу,но мне кажется,что в определенных ситуациях самоубийцу даже могут отпевать в церкви.Несколько лет назад добровольно ушла из жизни мама подруги и ее тогда отпевали в церкви т.к.она была психически нездоровым человеком.Думаю,что в этом случае тоже самое,человек же рассудок потерял.
25 дек 2004, 00:09
Да,я согласна с вами.
25 дек 2004, 10:30
Правильно вы написали, но на это нужно взять благословление священника. А вот так в форуме советовать - "а вы все равно идите и молитесь, если вам так хочется" - это просто кощунство:(
25 дек 2004, 00:29
Это Вы так!!! Ведь заранее устанавливая правила, временами не очень умные, Вы ставите под сомнение ЕГО всесилие. У БОГА все возможно - это главное правило.
А не только: сюда - ходи, сюда - не ходи. Человек не может знать всего, потому что он органичен по своей природе. так зачем ограничивать себя еще дальше. Подруга приходила в церковь, даже думала о монастыре, так почему они ей не помогли!!!!!!!!!!! Вот потому что отделываются стандартными правильными фразами и своими мозгами уже не работают. Мы все виноваты, потому что читали, смотрели на эту историю как на сериал, как она уверенно сходить с ума, как от нее все шарахались, подразумевая опасность.........Если ВЕСЬ мир против нее, то что ей оставалось делать????
А теперь еше и молиться за нее нельзя, грех, видете ли................Лично Вы читали предыдущий топик? Если читали и не вмешались, то и судить права не имеете, а тем более пугать грехом человека, который делал, что мог для нее.
Anonymous
25 дек 2004, 00:35
ППКС, один большой ппкс. Прочитайте мой самый последний анонимный топ.
(с транслита)
25 дек 2004, 22:59
Лена, какая же вы молодец, ППКС
26 дек 2004, 00:39
Вы абсолютно правы. Делай, как должно, и будет, что будет. Это откуда, не знаете?
26 дек 2004, 06:46
Эти запреты - основа христианства. Их придумала не Уля. Она их просто озвучила - и она по-моему права.
Зачем отпевать именно в церкви, если этого нельзя делать? В чем смысл? Почему молиться дома - это настолько хуже?
Человек пошел на самоубийство, и, наверное, понимал христианские последствия... да и разве они так важны, по сравнению с потерей жизни?
А отпевать самоубийцу - это тоже, наверное грех? Получается, она не снимет старый, а добавит еще?
Извините, немного сумбурно, но по-моему вы неправы в обвинении Ули.
26 дек 2004, 12:34
??А я считала, что в основе христианства любовь.......А насчет правил и запретов - помниться кому-то пеняли за ислеление в субботу.
26 дек 2004, 13:17
Я не религиозна, потому на ваши вопросы нет у меня ответов.
Просто, например, венчали гомосексуалистов. Если,как вы говорите в основе любовь - то такие браки должны одобряться? А венчавшего священника-то отлучили от церкви - значит у церкви иное мнение. Есть традиции, заповеди, обряды - и их нарушать не позволительно (наверное грешно). Если нельзя отпевать самоубийц - значит нельзя, и мы с вами хоть и считаем это неправильным и уставревшим, как и многое другое в религии - не можем на это повлиять.
Anonymous
26 дек 2004, 21:25
Самоубийство в христианстве считается грехом Иуды, который НЕ НАДЕЯСЬ на милость Божью быть прощенным пошел и удавился. Так о какой милости может идти речь? Если человек сам отказывается от жизни - дара Божьего? Поэтому и не молится Церковь за самоубийц. Пишу не касательно ситуации с автором топа, и только из того, что сил нет читать ваши глупости:( Вы уверены в том, что Господь не накажет человека за такую вольность? А священника, который будет молиться в церкви? Да, Господь милостив, но грех он продолжает оставаться грехом, независимо от того, что думает об этом Kuzminator.
27 дек 2004, 12:59
Бог простит это, да, это грex, но надо помолиться за нее:(((
(с транслита)
30 дек 2004, 15:05
Не туда :)
(с транслита)
27 дек 2004, 13:01
Как интересно вы апеллируете к истинам... ГДЕ БЫЛ ВАШ БОГ?
27 дек 2004, 13:06
простите, это мне вопрос?
(с транслита)
27 дек 2004, 13:58
Нет, если бы к вам, то мой вопрос прикрепился бы правее к вашему. К Анониму.
27 дек 2004, 23:38
я на всякий случай спросила...вдруг, думаю...
:(((
(с транслита)
30 дек 2004, 15:09
Самоубийство это тяжелый грех, но бог ВСЕМИЛОСТИВ. Она не от скуки на себя руки наложила, а от глубого горя которое ей не позволяло больше трезво смотреть на вещи. Смотрите не окажитесь тем человеком из притчи о сборшике налогов, который замолил свой грех, а тот который стоял и потешался, думая что он то настоящий христианин за то и поплатился.
Anonymous
30 дек 2004, 17:49
Вы знаете, такое впечатление, что либо мы говорим о разных вещах, либо одно из двух;) Молиться о самоубийцах надо. И как можно больше.Нужно делать добрые дела в память об этом человеке, подавать за него милостыню. Можно даже в церковь приходить и "про себя" молиться о нем, свечу поставить тоже по-моему можно. Нельзя только упомянать этого человека в записках об упокоении. И тут вы меня не переубедите, что на самом-то деле можно. Это правило церкви, которое она установила (правильно, неправильно, это уже другой вопрос, когда-нибудь возможно узнаем). О том , кого упомянают в записках молится вся Церковь - и на земле, и святые на небесах. И внося имя самоубицы тайком, мы тем самым грешим. Разве может такая молитва принести кому-нибудь пользу? К тому же Бог слышит нас везде - и дома, и в храме. Главное чтобы молитва была усердной и искренней.

П.С. речь идет об обзщем случае. В данном конкретном - нужно разговаривать со священником и подробно все рассказывать. А там уже как благословит он.
30 дек 2004, 18:20
очень правильно вы говорите.
(с транслита)
AD
AD
26 дек 2004, 15:23
Я не думаю, что человек пошедший на самоубиство понимал христианские последствия, тут скорее наоборот, женщина хотела к ребенку, на небо, не понимая, что самоубийство тяжкий грех.
27 дек 2004, 13:20
Есть дни, в которые поминают ВСЕХ. Только нужно уточнить в какие.
24 дек 2004, 23:32
ППКС
(с транслита)
25 дек 2004, 11:08
Вы не правы ни по тону, ни по содержанию.
25 дек 2004, 22:56
Поддержу, на все сто.
Anonymous
26 дек 2004, 09:13
http://www.vstrecha.glasnet.ru/
Почему нельзя молиться за самоубийц? Разве мы этим предаем Бога?

Ульяна,
25.10.2003
Дорогая Ульяна!

Молиться за самоубийц можно, если только эта молитва вызвана жалостью и состраданием и соединена со смирением. Молиться за них можно дома или в церкви (только не вслух, а про себя).
В церкви мы все вместе молимся о тех людях, о которых известно, что они хотели бы спастись. О самоубийцах, если только их грех не был вызван психическим заболеванием, известно, что они отвергли волю Божию о себе, не захотели идти путем спасения. Поэтому о них мы все вместе в церкви не молимся.
Дома можно читать специальный канон и просить у Бога прощения для этих несчастных.
Молиться за них можно, только если ты сам осознаешь всю тяжесть совершенного ими греха.

С любовью о Христе,
прот. Аркадий Шатов

Здравствуйте, уважаемый о.Аркадий.
Мой дядя болел тяжелым психическим недугом и покончил с собой. Можем ли мы, его близкие, как-нибудь помочь его душе? Можно ли подавать записки о его упокоении в церкви или возможна только келейная молитва?

Александра,
18.01.2004
Дорогая Александра!

Для больного тяжелым психическим недугом самоубийство не является таким непростительным грехом, как для человека, находящегося в здравом уме. По благословению правящего архиерея допустимо отпевание и поминовение на Литургии. Вам самим, конечно, нужно особенно молиться об усопшем.

С любовью о Христе,
прот. Аркадий Шатов
24 дек 2004, 20:53
Шли бы Вы подальше со своим грехом!!
(с транслита)
Anonymous
24 дек 2004, 23:31
Откуда вам знать? Бог всемилостив, он все простит. Брысь со своими мещанскими взглядами! Автор молитесь за нее, это ее спасет!
25 дек 2004, 00:07
Я лишь говорю о церковных правилах и все.Бог всемилостив:-)
25 дек 2004, 23:00
Да что вы заладили правила, правила.
25 дек 2004, 04:20
Мдя :(
25 дек 2004, 04:21
Не лезем...
26 дек 2004, 12:49
я все же думаю, что ты имела в виду ГРЕХ - это самоубийство, а не поминоваение.
ТАМ разберутся, и сочтут наши молитвы по Своим правилам.
26 дек 2004, 15:08
Самоубийство считается самым большим грехом:-(:-(:-(Подавать записки за самоубийц,это брать грех на свою душу и усугублять положение души умершего:-((не мои слова)Нужно поминать и молиться,но дома и это спасет душу самоубийцы,так считает Церковь.
Своё мнение и отношение к этому я не пишу,у меня нет права судить.
26 дек 2004, 20:15
мне непонятно, как желание спасения какой-либо душе ( любым внешне выраженным способом) может быть грехом.
Имхо, это как раз тот самый случай, когда можно и нужно судить ( составлять собственное мнение) самостоятельно, иначе голова нам на что , получается, дадена? ;)
26 дек 2004, 23:06
Если человек неадекватен, то он не может отвечать за свои действия на сколько греховны бы они не не были. Чтобы быть более компетентной, я задам вопрос в соответствующем ресурсе.

Уля, Вы же следили за историей: даже просто в пересказе подруги ситуация развивалась угрожающе, и наш местный Фрейд - Шакал давал неблагоприятный прогноз. Безумный человек не ведает, что творит.

Моя подруга, очень близкий мне человек, несколько лет назад похоронила сына. Рак...... Примерно 3 последующих месяца она просто не помнит, не помнит что делала, что происходило. Хотя внешне она была вполне адекватна, логична, но она много раз слышала, что ее зовет сын, и она бросалась к его кровати. А если бы ее позвали из окна, то она бы туда шагнула........Но это не сделало бы ее самоубийцей, НЕ СДЕЛАЛО БЫ !!!!........... Как не становиться самоубийцей слепой упавший с моста.................(Не хотела я это рассказывать, потому что вспоминать это тяжко. И я НЕ ЗНАЮ, что было бы со мной в такой ситуации. Только не это.....)
29 дек 2004, 23:42
Уля, я просто хотела сказать вам, что вы правы и поддержать вас. Не смушаитесь словами тех, кто делает несправедливие выподы в ваш адрес и в адрес церкви. Это многие от незнания и только.

А за женшину ту будем молится в домашних молитвах и поминать её; и просить у Бога милости и прошения; ведь у человека, покончившего жизнь самоубииством, наши молитви это всё, что осталось. Бог милостив и терпелив. Он услишит наши молитви.

Дорогая автор, вам хочется сил пожелать и спокоиствия. Не отчаиваитесь, не впадаите в уныние. Вам столько всего пришлось пережить. Сеичас надо просто переждать это тяжёлое время. Потом будет легче. Вы главное сеичас не здаваитесь и не падаите духом. Молитесь. И мы за вас будем молиться.

Храни вас Бог!
(с транслита)
24 дек 2004, 15:43
ГОСПОДИ ГОСПОДИ ГОСПОДИ ГОСПОДИ! Уважаемая Подруга! Вы сделали всё, что могли! Ваша несчастная подруга не смогла жить без своего ребёнка, она считала такой выход - выходом для себя. Пусть все, кто может и хочет - помолятся за Вашу подругу и её ребёнка. (И не говорите мне о том, что Церковь не хоронит самоубийц в ограде.)
24 дек 2004, 15:54
Есть монастырь, в котором молятся о людях, которые так уходят из жизни. Я незнаю где он, но он точно есть, может автору легче будет если она его посетит.
24 дек 2004, 18:02
а просто от души помолиться за близкого человека разве нельзя, это же нормальный порыв души! или обязательно нужно искусственно следовать писанным канонам, правилам?!!!
AD
24 дек 2004, 19:35
Конечно можно, но вдруг автору нужна будет эта информация (хотя она и не полная).
27 дек 2004, 00:38
Я тоже считаю, что молитва от всей души, где бы она ни была произнесена сильнее, чем 100 свечей, поставленных в церкви формально. Но когда принимают поминальные записки во многих церквях написано - самоубийц не писать. Бог дает нам испытания, кто-то выстаивает, кто-то нет. Я очень сочувствую автору, и той бедной женщине, которой уже нет. Не дай Бог никому такого горя.
Подруга
24 дек 2004, 15:53
Начала писать и не могу остановиться. Простите, что нагружаю всех.
Мы с ней договорились, что в понедельник идем к моему батюшке. Но я не смогла подняться, бронхит не проходил и поднялась температура больше 39. Поэтому мы перенесли встречу с батюшкой на вторник. В понедельник мы с ней не виделись. Она приняла снотворное в ночь на вторник. Утром я ей звонила, но никто не брал трубку. Я звонила до 12 часов, а потом поехала к ней. У меня есть ключи. Я сначала даже не поняла, что она неживая. Как спала. и укрыта одеялом была так, как она укрывается. Все фотографии Егора были перевернуты лицом к стене или положены лицом вниз. И свечи, много свечей догоревших было. Я не буду описывать свое состояние, думаю, что всем понятно. Милиция, скорая констатировали самоубийство, мотив более чем налицо. Мне разрешили прями у нее дома сделать копию записки. О завещании я ничего не знала, оказывается она его сделала после смерти Егора уже. И еще мне кажется, что она планировала свою смерть заранее. Записка написана очень аккуратно, а она всегда писала неровно и неаккуратно. Стиль тоже немного не ее, как будто она писала медленно, продумывая каждое слово. Почему она это сделала перед походом к батюшке? Она в выходные казалась мне, что стала спокойнее, мы даже на Горбушку за кассетами ездили. В Му-му зашли потом. Она говорила, что чувствует потребность пойти послушницей в монастырь, а насчет больницы слушала и молчала. Ну почему она это сделала? как я могла ее не остановить? Ведь я чувствовала, ыидала, что она может это сделать.
24 дек 2004, 16:19
Нагружайте, если вам там легче. Только услышьте нас - вы не виноваты. Если она хотела это сделать, вряд ли вы бы смогли ее уберечь. Вы старались, как могли.
24 дек 2004, 16:24
Вы очень много сделали для неё.НЕТ ВАШЕЙ ВИНЫ!
КОШМАР
24 дек 2004, 17:47
А у меня отец ушел из жизни, даже не оставив нам записки....................
Как я искала хотя бы малейший клочок бумаги........
Зря, ничего не было....................
24 дек 2004, 18:30
Как грустно, как больно и как непоправимо...
Подруга, примите мои соболезнования... Мне кажется, Вы были для неё очень хорошей и верной подругой, Вы были рядом с ней в самые трудные и чёрные дни. То, что она решила уйти - не Ваша вина, это её решение, её выбор. Держитесь, любите и помните. Дай Вам Бог сил.
24 дек 2004, 20:11
Не корите себя, что Вы якобы скрылись в свою семью и проглядели подругу. Если бы Вы забыли о своих детях, муже и посвятили бы свою жизнь только своей подруге, сомневаюсь что Вы были счастливы потеряв СВОЮ семью, но сохранив жизнь подруге. Невозможно предугадать чужую судьбу/жизнь и судьбу/жизнь своих самых близких людей. Я 16 декабря похоронила своего родного брата( 49 л.), который никогда не болел и неполных 10 дн. был в коме и умер от 2-х ст. очагового воспаления легких( паталогоанатом посмотрел карточку и нам сказал результаты вскрытия). Мы 4-й год хороним самых близких нам людей и если бы знали наперёд, что можно и каким образом предотвратить их смерть Мы и сделали всё возможное что в наших силах, чтобы они были живы. Извините за такой длинный пост.
Не вините, не корите себя за решение своей подруги.
25 дек 2004, 23:03
Ой батюшки, сижу и плачу. Вам надо выговориться.
27 дек 2004, 13:19
Ой, слезы так и наворачиваются, милая, как же вам тяжело. Пишите, пишите, если вам от этого легче будет.
24 дек 2004, 16:40
Где бы ни была сейчас Ваша подруга, ей лучше, чем на этом свете. Она просто устала страдать - отпустите ее.
Вашей вины здесь нет. Что еще Вы могли реально сделать? Взять ее в дом жить? Но ей было бы мучительно видеть Ваших детей, это не выход.
Берегите себя и свою семью, Вы очень хороший человек.
Счастья Вам и покоя.
24 дек 2004, 17:11
Она не смогла отпустить сына, вот и пошла за ним... А вы ее отпустите и помните какой она была до ее трагедии. Пускай только хорошие воспоминания о ней живут у вас в сердце! Сил вам побольше и терпения!
24 дек 2004, 17:53
жалко до слез! хотя и понятно, что это был вполне предсказуемый финал... не знаю, есть ли там что-то после смерти, но надеюсь, что это для нее действительно избавление от страданий.
Anonymous
24 дек 2004, 17:55
Извините пожалуйста, дайте кто-нибудь ссылочку на "начало" этой истории...
Anonymous
24 дек 2004, 21:01
http://www.eva.ru/static/forums/63/2004_12/225803.html

http://www.eva.ru/static/forums/63/2004_12/240854.html
24 дек 2004, 18:20
какой ужас..... А потом говорят, что Бог дает испытания по силам... А у этой женщины не оказалось сил выдержать все это... Так что получается Бог ошибся? Не рассчитал силы? Просто кошмар... Где мы живем? Что с нами происходит... Я просто не представляю, как вам сейчас трудно, сколько дум, мыслей, угрызений у вас в голове. Но прочтите весь этот топик сначала... Почитайте все наши советы вашей подруге, и примите их себе. Постарайтесь жить, конечно - это очень трудно, но ваша подруга была больна, больна, как ее Егорка, которому она ни чем, ни чем не смогла бы помочь, даже, если бы очень захотела. Так и вы ни чем не смогли бы помочь. Такова жизнь. Ведь люди выживают и без подруг и без родственников, рассчитывая только на свои силы. А ваша подруга... она заболела, ведь душа тоже заболевает, и бывает неилечимо... Не корите себя. Умоляю вас...
24 дек 2004, 19:07
Не вините себя, подумайте лучше о том, что душа подруги успокоилась, она сейчас вместе со своим сынулей.
24 дек 2004, 20:21
Увы, этого следовало ожидать. Тяжелая депрессия с идеями вины достаточно часто так кончается. Себя не вините. Это все равно бы случилось.
24 дек 2004, 20:24
тяжело. я читала. тяжело.
24 дек 2004, 20:29
Не хочу никого грузить своими мыслями, я читала эти топы постояно. Автор, не вините себя Вы не виноваты, поймите, то решение которое приняла ваша подруга, оно принято лично ей, и я думаю очень даже осмысленно, почему я так думаю?, очень просто, я подсознательно знаю, что если что то случится с моим ребенком (не дай Бог)я поступлю точно так же как и она, поймите, никто не может переубедить человека, это заложено Выше на уровне подсознания, я её понимаю. Это очень тяжело, мне очень жаль... что лично Вы можете сейчас сделать - сходите в церьковь, там все раскажут, помогите её душе...
AD
AD
24 дек 2004, 21:09
Марина! Я еще раз перечитала всю историю, какая ВЫ ЗАМЕЧТЕЛьНАЯ ПОДРУГА, ведь вы не смотря на разные советы вы все время были рядом с ней.
Банально, но оставьте все поизошедшее в этом году.
Счастья вам и вашей семье в Новом году :-)!
24 дек 2004, 21:55
Автор, я Вам очень советую обратиться к специалисту. То, что Вы пережили - психотравмирующая ситуация. К чему приводит чувство вины Вы, как это ни ужасно, видели на примере подруги. С ним нужно работать обязательно, иначе оно будет Вас жрать. Идите к специалисту, чем быстрее, тем лучше. Ради своей семьи.
24 дек 2004, 22:01
Да, подпишусь.
25 дек 2004, 23:05
Поддержу.
26 дек 2004, 01:29
ППКС
27 дек 2004, 13:16
Поддержу.
28 дек 2004, 19:53
поддержу.
(с транслита)
Anonymous
24 дек 2004, 23:28
Пишу это лишь потому что автор не будет принимать участия в дискуссии. Во мне все горит. Давала я совет, не бросать подругу, у сестры все шоколадно, а вот подруге, даже если ы обманом надо было помочь, разорались все что сестре надо помочь. Надо! Она теперь здорового ребенка родит а та в гробу лежит. Молодцы, посоветовали, мля. Не усердствуйте отвечать, больше этом топе меня не будет. Беременность это не болезнь, а потеря ребенка расшатывает эмоционально. Оперете свои дешевые истины не вникая. Молодцы, ура, браво!
25 дек 2004, 01:07
Не вините себя, она все равно сделала бы это :( Если бы я была в её ситуации, я бы тоже не смогла бы больше жить :( Не вините себя :( они сейчас вместе... им хорошо !
25 дек 2004, 01:49
Это ужасно! Почему, Бог, не дал ей силы? Почему, все так закончилось, для нее????? Соболезную!
25 дек 2004, 04:44
Сочувствую ОЧЕНЬ
25 дек 2004, 05:01
Такой конец...очень сочувствую ВАМ.
Лучшее,что мы можем думать сейчас,что она со своим сыном и в покое.
Вашей ВИНЫ конечно нет,ВЫ очень добрый и сильный человек.
Даи Вам Бог сил пережить это и храните себя и своих деток!!!
25 дек 2004, 10:33
Мне очень жаль что так получилось. Мне очень жаль, что ваша подруга не получила необходимой медицинской помощи - она в ней нуждалась и, возможно (не факт) была бы сейчас жива, получи она ее. Но я прошу вас не винить себя в ее смерти - вы сделали столько, сколько вряд ли сделал бы кто-то еще. Я бы точно не был способен на такое самопожертвование, как вы.
Поминать ее в обычном храме, действительно, нельзя - за исключением субботы перед Троицей. Но есть храмы св.Уара, предстоящего перед Господом за души тех, кто вел неправедную жизнь либо окончил ее так, как ваша подруга. Он также просит Господа и за души некрещеных. В этом храме можно молить о спасении души вашей подруги в любой день. В Москве такой храм есть на Пятницкой.
Я бы советовал вам сейчас самой обратиться к психиатру. Прием легких транквилизаторов и/или антидепрессантов вам сейчас не будет лишним.
Не вините себя. Прошу вас. Вы действительно ни в чем не виновны. Возможно, я буду чересчур жесток, но сумасшествие, грозившее вашей подруге, мало чем лучше смерти. Ей предстояло жить в слишком ужасном мире. Может быть, ее выбор - более легкий путь...
25 дек 2004, 12:08
Держитесь. Жизнь есть жизнь, никогда нельзя знать точно, ЧТО именно должно быть приоритетным в данный момент. То ли больной ребенок, то ли нуждающаяся в помощи подруги. Вы переживали за неё, отдавали своё тепло, думали о ней, Вы сделали всё, что можно.
Подруга
25 дек 2004, 22:12
Всем огромное, от всей души, спасибо.
26 дек 2004, 01:01
приношу вам искренние соболезнования. я молча следила за всей ситуацией с самого начала. но не могла ничего написать, т.к. очень тяжело общаться способом письма. да и сейчас очень трудно написать все, что я чувствую. но я искренне переживаю вместе с вами. держитесь. очень тяжело это. но вы должны быть сильной. пусть говорят, что нельзя сходить в церковь. не слушайте их! ходите. поставьте свечки за них двоих. я тоже схожу и поставлю за вашу подругу и ее сына. она человек. и она просто не справилась со своими чувствами. ее любовь к сыну пересилила любовь к жизни. это не преступление. ей действительно было тяжело. и вы ни в чем не виноваты. вы все правильно сделали. и сделали все, что было в ваших силах. не вините себя. просто сохраните в памяти ее счастливый образ. когда она была счастлива. и отпустите ее. я верю, что там, где она сейчас, ей очень хорошо. и ее душа успокоилась. верю, что она сейчас со своим сыном и родителями. трудно писать. слезы мещают. все скомкано получаеться. постараюсь позже зайти. сил нет. держитесь пожалуйста. она хотела бы вас видеть счастливой. это точно. всего вам наилучшего.
26 дек 2004, 09:12
Соболезную вам.
Прислушайтесь к совету Финдус выше, без специалиста вам будет очень тяжко...
Держитесь.
26 дек 2004, 09:21
ППКС
не унывайте
26 дек 2004, 15:16
Марина, держитесь. Поставила свечку за упокой души Валентины, и Вам за здравие
27 дек 2004, 13:18
Держитесь, ради своей семьи
AD
AD
25 дек 2004, 22:29
Не вините себя, это ее выбор, и у нее было право на него! Дай Вам Бог счастья и здоровья, и просто помолитесь за нее, все равно где!
26 дек 2004, 12:52
очень подпишусь. Не в нашей власти брать на себя ответственность за судьбу ближних, и это, имхо, тоже грех - думать, что мы на самом деле можем кого-то "спасти" против его воли.
Это ее право.
Она знала, что Вы ( это я Автору) рядом и будете рядом, она даже упомянула это в своей записке, но она приняла свое решение :(
27 дек 2004, 09:31
Подпишусь--она имела право на свое решение...
25 дек 2004, 22:36
Ужасно, ужасно. Но Ваши слова, автор, что Вы виноваты в смерти подруги не имеют под собой почвы. Посмотрите, Вы же повторяется порочный круг, Вы же сами возмущались когда Ваша подруга обвиняла себя в смерти своего малыша, а теперь сами же повторяете ее ошибку. Мне кажется, Вы сделали что смогли, а это был ее выбор, разумный или безумный, но ее...
(с транслита)
25 дек 2004, 22:41
Скорблю. НЕ ожидала я что она ЭТО сделает. Но раз не было рядом ни мужа ни родителей, она была совсем одна.
А вы очень сильный человек и помогали ей,, не вините себя
сочувствую
26 дек 2004, 11:30
Автор, Вы переоцениваете свои силы, что мол могли бы ее остановаить. Это не в Вашей власти. Вы совершенно ни в чем не виноваты и остановить ее Вы не смогли бы (в крайнем случае отодвинуть трагедию)

Это очень грустно, но вы не в чем не виноваты.
Делайте, как Вам легче - молитесь, свечки за нее ставьте. Никакой это не грех, неправда. Люди не знают толком религии, сами от себя понасочиняют, что можно и что нельзя.

Помнится, мать того ребенка, которого у дверей женской консультации ребенка их коляски украли пару лет назад (во всех газетах писали), тоже покончила самоубийством.
Anonymous
30 дек 2004, 00:43
Вы знаете, может быть, я грех говорю. Я считала и считаю, что та мать сама этого ребенка --- не хочу этого слова писать. А потом не вынесла чувства вины. Просто была такая информация, которая позволяет такой вывод сделать. Но это моя версия. я могу ошибаться. просто еще не так давно случай был в нижнем новгороде по моему когда жена офицера не то фсб не то милиции заявила о похищении ребенка а потом оказалось что он умер сам. есть такой синдром когда дети во сне умирают -смерть в колыбели. так вот это тот самый случай и был. мать случайно по моему обнаружили -она хотела ребенка утопить в реке. а так бы до сих пор думали что ребенка похитили. вот так вот.
27 дек 2004, 00:23
Соболезную.
27 дек 2004, 00:45
Действительно, вы ничего бы и не изменили. Это её выбор и вы не виноваты. Женщине очень тяжело пережить смерть ребенка и никакая подруга его не заменит. Сейчас не думайте, вот если бы я так сделала, так сказала. Все уже в прошлом. Теперь ей нужны только ваши молитвы, а не терзания.
27 дек 2004, 09:33
Читать страшно... Страшно ещё и потому, что в этой ситуации с самого начала ничего нельзя было изменить :-( Ничего и никто не мог изменить, поэтому просто смиритесь. Я представляю как Вам больно :-( И будет ещё какое-то время...
Главное сейчас - не винить никого в этой смерти! И себя в первую очередь не винить! Уйдите в заботы, если Вы верующий человек, то сходите в церковь. Что бы ни говорили... Это уже нужно не ей, а Вам.
Держитесь!
27 дек 2004, 16:05
Держитесь! Больше тут сказать нечего...
29 дек 2004, 19:01
Держитесь, это очень тяжело, слов нет.
30 дек 2004, 19:09
Читала и плакала, пусть Земля ей будет пухом и она будет рядом со своим малышом. Как ужасно, очень жаль. Мои соболезнования(.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325