Меню

страх смерти родителей

AD
26 дек 2004, 01:02
наверное у всех такое бывает, особенно если родители уже в возрасте, как это побороть - мне это даже снилось уже, плакала ... не претставляю как это надо будет пережить, и как сейчас об этом не думать. Навеял топик - Грустно и страшно
26 дек 2004, 01:30
А сколько родителям лет, что вы так активно переживаете.
27 дек 2004, 01:11
60 и 54 (но мама давно болеет, хотя наверное это можно считать просто неизлечимой болезнью - уже больше 15 лет)
27 дек 2004, 23:45
Самое главное для них это ты. ТЫ для них самый главный смысл жизни. Твое положительное отношение к ним моэт в разы продлить их жизнь, конечное если не считать ЧП. Я перестала бояться смерти родителей, когда 6 лет назад умер отец ему, было 42, он не болел даже это несчастный случай. Но когда он умер мне было не до страха надо было поддерживать маму и брата (10 лет). 2 года назад умерла двоюродная сестра 18 лет, через год дядя 38 лет. Казалось это конец я о смерти даже говорить боялась в сух только мысли. В роддом я шла с мыслью я следующая. Сейчас я понимаю как важно жить и не только для себя, но и для окружающих меня людей. Я думаю и стараюсь успеть сделать для них побольше и не важно кто из нас уйдет в мир иной в перед я должна успеть сделать больше доброго и полезного.
29 дек 2004, 01:01
я живу тоже ради них, но боюсь
01 янв 2005, 05:07
Мой папа умер от рака в 48 лет, мне было 24. потом мама в 52, мне было 29. в этом же году я развелась с первым мужем. Остались бабушка и младший брат. В ушедшем году бабушки тоже не стало. И я хочу тебе сказать - пережить можно все! (в детстве-то мне казалось, если мама умрет, я тоже не смогу жить дальше) Вы не поверите, я сейчас очень счастливый человек - у меня прекрасный муж, маленькая дочка, и я редко впадаю в депрессию. Во время беременности меня мучали страхи, похожие на ваши - мой муж старше меня на 14 лет, и я ныла тихонько ночами - не хочу пережить его ни на один день и все такое. И сказала себе - стоп! Никто не знает, сколько нам отпущено лет. Сегодня - все замечательно! И НЕ НАДО ОТРАВЛЯТЬ СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ мыслями о том, как МОЖЕТ БЫТЬ плохо будет завтра. Или послезавтра. Иначе так и пройдет это счастливое время в ожидании страшного. Скажу банальность - давайте-ка решать проблемы в порядке их поступления. Сегодня все живы - Ура! А завтра будет завтра.
02 янв 2005, 15:37
спасибо за поддержку
03 янв 2005, 17:21
Вашей силе духа можно только позавидовать!!!:-D
26 дек 2004, 01:14
Вы же будущий психолог... Вам разве не виднее?
27 дек 2004, 01:12
я хотела бы узнать жизненные ситуации - может кто-то тоже с этим боролся (боролся сам с собой)
26 дек 2004, 08:45
Тоже очень боюсь. Надеюсь, что они проживут еще много-много лет. Но когда-нибудь ведь это случится, и я не знаю, как я это переживу. Мы очень близки.
27 дек 2004, 01:13
мы тоже. как говорит моя подруга - мы счастливые - родители живы!
Anonymous
27 дек 2004, 11:27
Извините, но переживете. У меня один родитель в мои 18 нас оставил. Погиб неожиданно. Тогда он был для меня всем и не было ни мужа, ни ребенка. Не надо об этом думать. Свихнуться можно. Опять таки, извиняюсь, но создайте себе какие-нибудь проблемки маленькие и отвлечетесь.
29 дек 2004, 01:02
да, от других проблем я могу отвлечься, но ... так часто это вижу в фильмах ... начинаю плакать и хочется скорее к маме и папе
26 дек 2004, 17:00
я боялась в детстве, сейчас тоже боюсь.
27 дек 2004, 01:13
вы пытаетесь побороть это чувство?
29 дек 2004, 01:30
нет. я к нему привыкла насколько это возможно. это неизбежно. с этим люди не справляются.
30 дек 2004, 10:24
:-)
27 дек 2004, 09:31
Для меня тоже актуальная тема :( Наверное уже психоз какой-то начался. Ночью даже специально встаю и иду в мамину комнату послушать - дышит ли, утром встаю и в первую очередь - туда же за тем же... С работы вечером иду и у дверей, с замиранием сердца стою, пока в дверь звоню, а если не открывает прямо замираю от страха, с дрожью в руках ищу ключи и т.д. и т.п. :( Тяжело. Как с этим справляться не знаю :(
29 дек 2004, 01:02
у вас есть облегчение, когда вы видите, что она жива - радость?
AD
AD
27 дек 2004, 15:14
У меня тоже были такие страхи:( Казалось, что жизнь рухнет... Как это ИХ не станет???? Самых лучших, самых дорогих и любимых! Когда же это случилось на самом деле, а это случилось неожиданно... хотя папа и болел, но очень недолго, а мама вообще уснула и не проснулась - сердце... и возраст был еще жить и жить... то как бы объяснить... все оказалось по-другому. Приходилось действовать, устраивать похороны. И боль от потери, острая боль, пришла уже позже. А когда это случалось - то казалось, что это все происходит не со мной... была какая-то отрешенность... нереальность всего произошедшего:( И мир не рухнул... И через какое-то время боль прошла...(время лечит, чтобы не говорили;)) ... осталось только чувство вины за то, что когда-то незаслуженно обидела родителей, когда-то не так что-то сделала...
29 дек 2004, 01:03
я еще боюсь, что у меня нет "замены" - своей семьи, мужа ... детей. Хочу чтобы они увидели мою семью
29 дек 2004, 08:26
Да, вы правы, все-таки поддержка своей семьи в этом случае очень много значит! Когда родители умерли, я как раз была беременна вторым ребенком и они его к сожалению не увидели:( А я еще и тухушничала, что будет мальчик, все сюрприз хотела потом сделать - а вот не сложилось:( Так корила себя потом :(
30 дек 2004, 10:24
вот кстати, я ве хорошие новости сразу рассказываю - видимо боюсь, что мол ... вдруг не успею
27 дек 2004, 17:16
у меня мама умерла когда я была на втором мес беременности. Уехала на дачу - и все, вернулсь обратно только в гробу. Красивая женщина полная сил, умерла от инсульта в поганой сельской больнице и я -врач!- ничего не смогла на этот раз сделать.
29 дек 2004, 01:04
сочувствую. А с малышом все в порядке?
27 дек 2004, 23:11
я всегда этого боялась и сейчас особенно. так как живу очень далеко. но я стараюсь о плохом не думать.
29 дек 2004, 01:05
но когда плохие мысли появляются ... я жду утра, чтобы им позвонить и убедиться в их ЖИЗНИ!
29 дек 2004, 04:31
Просто береги их каждый день, заботься,чтобы потом вспоминать только хорошее.
30 дек 2004, 10:25
да, конечно - вспоминать буду только хорошее, но уже сейччас грущу от одной мысли
29 дек 2004, 08:21
Переживете в любом случае... Хотя если думать об этом постоянно, к хорошему это не приведет... Я знала, что родители не станет (к сожалению, рак и инсульт шансов не дает, особенно в таких формах), поэтому старалась быть рядом, ловить каждую минуту, которая у нас была... Самое тяжелое было видеть их слезы и беспокойство за то, что они нас оставляют, переживали не за себя, а за нас (детей, внуков)... Не думайте о смерти, берегите родителей, здоровья им и вам...
30 дек 2004, 10:26
спасибо вам большое и вам здоровья и счастья
29 дек 2004, 10:24
Чем больше будете думать, тем страшней и будет. Примите это как неизбежность! Всех нас это ожидает.
30 дек 2004, 10:27
да, но так хочется этот момент отдалить. мне кажется я это уже несколько раз переживала - вот смотрю фильм по 1 каналу - там умерла мать у девочки и начала тоже плакать, как будто свою хараню
29 дек 2004, 11:19
Я всегда боялась.. может, знала? Родители погибли, когда мне было 17. Используйте любую возможность провести время с родителями.
30 дек 2004, 10:28
сочувствую вам, 17 это конечно ужасно. извините может быть за наглость, но в таких случаях я думаю, что у меня не все так плохо - мне 21, а родители живы, и может быть Бог даст еще будут жить
29 дек 2004, 18:34
У МЕНЯ ЭТИМ ЛЕТОМ УМЕР ПАПА, КОТОРЫЙ ПОДАРИЛ МНЕ НАСТОЯЩУЮ ЖИЗНЬ , ЗАБРАВ МЕНЯ ИЗ ДЕТ.ДОМА, ЭТО ПРОСТО УЖАСНО ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ
29 дек 2004, 20:08
И у меня этим летом не стало папы...его убили какие-то гады,чтобы отобрать деньги :-(.Он был ещё так молод,всего 54 года.Нет слов,чтобы передать это горе,да и не надо!Это состояние понятно только тем,кто терял близких!
30 дек 2004, 10:30
и вам я очень сочувствую
30 дек 2004, 10:29
сочувствую вам
AD
AD
30 дек 2004, 20:38
Как мне сказала одна моя знакомая на мои подобные страхи: этим будущим горем ты платишь за то, чтобы твои родители НИКОГДА на провожали ТЕБЯ в последний путь. Мне после этого стало гораздо легче, может и вам станет? И вообще, не хороните своих родителей ежедневно (в вашем воображении) не надо это горе переживать бесчисленное количество раз ДО ТОГО, как оно случилось. Успеете погоревать. А сейчас -радуйтесь. Устраивайте свою жизнь, радуйте из внуками. Будет легче.:)
02 янв 2005, 15:38
большое вам спасибо, я тоже думаю, что лучше я всех потеряю, нежели все это будут переживать они - огромное вам спасибо
02 янв 2005, 16:08
Не за что, живите спокойно, не мучайте себя.:)
02 янв 2005, 16:21
:-))
01 янв 2005, 20:31
У меня бывают такие мысли, я их гоню подальше, все мы не вечны, но заранее себя накручивать не стоит, можно сойти с ума.
02 янв 2005, 15:39
да ... да ... именно сойти с ума я и боюсь
03 янв 2005, 21:25
На меня тоже накатывают волны страха иногда. Все еще усугубляется тем, что мы в разных странах и видимся 1 или, в лучшаем случаые, 2 раза в году... Папе уже 70 будет... Всегда стараюсь вести себя так, что бы потом не было стыдно. Часто звоню...говорю, что люблю. Как уже написали выше, будьте счатливы сегодняшним днем. И сохктаняйте чистую совесть:-) (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325