Меню

запуталась:(

AD
Anonymous
01 фев 2004, 17:18
Я совсем запуталась, поняла, что у меня куча фобий, которые запрятаны оч глубоко и на которые я забила , а они есть Как с ними бороться? 1)Я боюсь старости (боюсь, того как я буду выглядеть. К примеру , боюсь встречаться со школьными друзьями) 2)Боюсь, что разлюблю мужа 3)Боюсь людей 4)Боюсь, что не смогу устроиться в жизни 5)Боюсь лени 6)Боюсь неправильно воспитать ребенка 7)Боюсь жизни, жестокости и тд 8)Боюсь посмотреть на себя со стороны, потерять популярность Наш мир настолько неидеален, эгоистичен. Может мне к психологу? Вообще, я пришла к выводу, что психология -наука будущего, скоро все люди будут ходить к психологам И еще я заметила, что читая этот форум вместо того, чтобы избавиться от страхов, они у меня только еще больше появляются. Я пытаюсь во всем разобраться, а выходит только хуже:( Может не стоит думать о таких вещах?
01 фев 2004, 17:30
А его Вы НЕ боитесь? Можете перечислить? По возможности подробно? (серьезно, без смайликов)
Anonymous
01 фев 2004, 19:40
Я боюсь разлюбить мужа, боюсь того , что любовь может уйти, боюсь того, что с годами он станет совсем другим и этого другого человека я любить уже не смогу. Это касается всего : внешности, достижений в жизни , взглядов, популярности среди других людей и тд. Я полюбила его такого, но люди меняются, и за 5 лет брака он тоже изменился (внешность , взгляды, образ жизни) . И я все чаще смотрю на него и думаю, что он другой , не тот :(, а потом смотрю вроде тот:)
Anonymous
01 фев 2004, 19:47
Мужа я и боюсь и не боюсь:) Сейчас поясню. Как человека я его не боюсь, а его влияния на меня -боюсь. С годами я становлюсь похожей на него и не знаю нравится мне это или нет:( Не знаю праильна ли его жизненная позиция или нет, а его взгляды на меня влияют, я во многом с ним соглащаюсь, а потом думаю, а прав ли он :( Только сейчас я поняла стремление многих девушек выйти замуж за человека постарше:(
01 фев 2004, 18:53
У Владимира Леви есть книжка "Приручение страха". Очень рекомендую.
Anonymous
01 фев 2004, 19:32
Спасибо, только я эту тоненькую, желтенькую книжку уже прочитала, надо будет перечитать, знаете я все понимаю,но избавиться до конца от этого не могу:( Вы можете мне еще посоветовать книжки какие -нибудь? Читала пару месяцев назад книжки (поколение пепси и другие(но в этом же направлении)) состояние только хуже стало и страхов больше:(
06 фев 2004, 18:50
Поколение...какое? Пелевина? Странная книга в качестве психотерапии :-)
Anonymous
06 фев 2004, 19:05
Угу , но я ее просто так читала, она меня еще в большее дипрессивное состояние ввела, я спрашивала именно книги , которые могут меня вывести (Пелевина , конечно, интересно читать (много его рассказов прочитала), но уж больно дипрессивные они:()
Anonymous
01 фев 2004, 19:55
Финдус, как Вы думаете, я без психолога справиться смогу или нет? И как на Ваш взгляд моя проблема серьезная или нет и не позно ли я стала задумываться над такими вещами или о них вообще лучше не думать, а просто жить?
01 фев 2004, 20:19
Вопрос в том, что считать "справиться". Убрать фобии совсем? Или научиться с ними мирно сосуществовать? У меня у самой есть пара-тройка фобий, одна врожденная, две приобретенных в результате психотравмы. Змей боюсь, самолетами предпочитаю не летать; за детей боюсь несколько больше нормы. Первая вообще в наших широтак никак не мешает жить - ну в зоопарке террариум обхожу стороной :-); вторая - куда можно, езжу поездом :-), в крайнем случае беру себя за шкирку и лечу - ну отхожу потом неделю, ладно, не смертельно. Надо будет летать регулярно и обязательно - пойду к психотерапевту, аэрофобия в принципе лечится. По поводу детей - опять-таки, пока я в состоянии держать себя в руках и не пытаюсь паковать детей в ватку и водить на поводке, так и фиг с ней, пусть будет :-); ну встану, когда они болеют, ночью посмотреть, как дела, лишний раз - похожу пару дней невыспавшейся. Если замечу, что пытаюсь из-за своего страха детей в чем-то слишком ограничивать, тоже к специалисту пойду, пока необходимости не вижу. В общем, пока страхи не прогрессируют, я их не трогаю. Честно говоря, среди моих знакомых большинство хоть одну завалященькую фобию, но имеют. Совсем без них как-то и неприлично интеллигентному человеку :-). Так что вопрос в том, насколько сильно Ваши страхи мешают Вам жить. Кстати, такой обширный список наводит на мысль, что у Вас не столько конкретные фобии, сколько общий повышенный уровень тревожности. С ним в некотором смысле проще справляться. Размеренный образ жизни, правильное питание, долгие прогулки на свежем воздухе и какой-нибудь способ расслабления - аутотренинг, йога или что-то там по Джекобсону (русское название не знаю точно) дают очень неплохие результаты. За йогу поручусь лично - снимает тревожность превосходно.
Anonymous
01 фев 2004, 21:02
Финдус спасибо Вам , Вы всегда мне помогали :) Тревожность -это да, но сейчас она имеет неестественные формы, это плохо именно для меня (стараюсь не мешать окружающим), хочется побыть одной подумать (но минимум так недели 2 , а то и месяц), раньше я как- то с собой справлялась, а сейчас все для меня в черном цвете. Я очень консервативный человек (настолько, что страшно) Финдус , а Вы не боитесь неправильно воспитать детей? Как ребенка воспитать разумным и раскрепощенным ?
01 фев 2004, 22:35
"Финдус , а Вы не боитесь неправильно воспитать детей?" Боюсь. А кто не боится? Но волков бояться - в лес не ходить. Я делаю, что могу, посмотрим, что получится :-).
Anonymous
01 фев 2004, 21:16
Совсем фобии я убирать не хочу , а вот научиться все понимать и при этом не впадать в панику -хочу. Раньше я их просто прятала глубоко , глубоко, но это от лени:(, да и не спрячешь их
01 фев 2004, 19:18
К психологу, у вас дипрессия. То о чем вы говорите, надо иметь в виду , но не париться. У вас какие-то личные проблемы, и отсюда выплывают на поверхность так называемые комплексы, как у детей, которые впервые осознают, что тоже смертны. Успокойтесь, побольше положительных эмоций!
Anonymous
01 фев 2004, 19:35
Вот именно, только я не понимаю почему я это осознаю только сейчас (мне уже 23г!!!), это надо было перебороть еще в детстве:( К психологу ходила, хочу еще походить , но боюсь :(, вот собираю силы
01 фев 2004, 20:42
Уже 23!:) Какой ужас! :)А мне 29...ужас:) Поймите, что дипрессия-это болезнь, она может придти даже в глубокой старости, никто от этого не застрахован. Она приходит, а потом уходит, главное не запускать. Попейте "Коаксил", очень хорошо снимает деприсивные состояния, всякие неврозы, продается без рецепта(почитайте анотацию). Рекомендую:)
01 фев 2004, 20:52
Вот пить без консультации с врачом ничего не надо. И рекомендовать антидепрессанты в форуме - форменное безобразие. "Почитайте аннотацию" - почитала (на 03.ru есть такой сервис): "Особые примечания - Из-за риска самоубийства, больные должны находиться под постоянным контролем, особенно в начале лечения." И Вы на голубом глазу это советуете так вот, просто. Нда. Этот препарат в России действительно не подлежит рецептурному отпуску? Я в полном недоумении, чтоб не сказать, потрясении.
01 фев 2004, 21:01
Действительно, это так. Его пьют также, как и Новопассит, если кто знает. В отличии от сильных антидеприсантов он не вызывает привыкания, мне его порекомендовала подруга-терапевт, она работает в клинической больнице.Вот так...А при чем тут самойбицы, ничего не понимаю, за кого вы меня принимаете, вроде бы девушка не смахивает на самоубийцу и психически больного человека? Я не распостранитель лек. препаратов!
Anonymous
01 фев 2004, 21:07
Финдус, совсем недавно, я пришла к такому же мнению, что лекарство-это лекарство (даже витамины), только вот в России трудно не заниматься самолечением:) Культура пока еще не та:(
Anonymous
01 фев 2004, 21:12
Спасибо Вам за совет, только антидипрессанты для меня не выход (вернее выход на время) Когда пью антидипрессанты , все у меня классно , налаживаю жизнь , иду вверх, но как только прекращаю дипрессия возвращается , но более в тяжелей форме:( Наверное все -таки не придумали антибиотиков от дипрессии :(
AD
AD
01 фев 2004, 21:16
Я не знаю вашу жизненую ситуацию, но мне кажется, что вас не устраивает очень многое, именно в вашей жизни. В этом проблема, а отсюда мнительное насроение и страхи...Может быть нужно что-то поменять, как-то переломить себя, изменить, и вы сможете посмотреть на мир другими глазами?:)
Anonymous
01 фев 2004, 21:21
Вы правильно все говорите и главное я все это понимаю, знаю, что мне надо поменять свой образ жизни и только я стала это делать , как вылезли все эти страхи (переходный период, но выдержу ли я его) Знаете боюсь сделать что-то не так, а ошибаться не хочеться, столько сделала ошибок в жизни:(
Anonymous
01 фев 2004, 21:30
Знаете, что меня убивает, жестокость в обществе, даже дети -жестоки, но не все. У нас есть разум , а мы живем в таком обществе. Вы когда нить думали , как устроено у нас общество? Я долго смотрела на пчел, лежа на лугу у них все заложено в голове (программа зашита) и по другому они жить не умеют, а мы можем выбирать как нам жить , а живем хуже многих животных:( Как жить, что делать, что правильно, что неправильно -это решаем мы сами, норм нет, отсюда страх .
01 фев 2004, 21:39
Знаете, когда я не знаю как поступить, то сижу и думаю, а как сделать так, чтоб была чиста моя совесть, и я не потеряла достоинства? Чтоб никто не пострадал от моего решения? Но в то же время, я не позволяю глумиться над собой. Не надо бояться поступать по совести, она вам подскажет и направит. Я верю в то, что все зло возвращается нам вдвойне. И боюсь сделать настоящее зло. Еще у меня есть один страх, но он меня не мучает, я просто стала относится бережнее к своей жизни, когда у меня появился ребенок, и я стала ответственна за него.
01 фев 2004, 21:32
Глаза бояться, а руки делают! Идите, бойтесь, но не останавливайтесь, если что-то задумали. Бог обязательно вознаградит за страдания и старания! Но только выбирайте правильную, честную дорогу!(Можно, конечно, немного хитрить:)
Anonymous
01 фев 2004, 21:38
Да, только в процессе разговора понимаю, что у меня все хуже, чем я думала. Надо выбираться:) Спасибо за совет:)
01 фев 2004, 21:41
Я не знаю, откуда вам надо выбираться, но надеюсь вы выбиретесь, и необоснованные страхи уйдут. Удачи вам!:)
Anonymous
01 фев 2004, 21:45
Спасибо, я тоже верю в то, что все наше "зло" к нам возвращается вдвойне
02 фев 2004, 21:27
Практически любой страх (я намеренно не употребляю слово "фобия" ) можно приручить, ослабить, даже совсем задавить. Попробуйте играть с миром вокруг Вас. Например начать с самого большого страха - страха людей. 1) Попробуйте завести себе адрес ICQ и познакомиться с 10 людьми и с каждым проговорить на какую-то тему 10 минут. Причем строго поставить себе такую цель - 10 человек по 10 минут. О чем говорить - не важно. О цветах, о зиме, о домашних животных, о втором законе термодинамики, о китайском фарфоре и Бог его знает еще о чем. 2) Попробуйте разговорить на улице случайного человека. Я в свое время, лет 15 назад, использовал для этого таксистов-бомбил. Мне было интересно, смогу я за 15 минут дороги от работы до дома разговорить человека до такой степени, чтобы когда я буду выходить он протянул мне на прощание руку. 3) Поставьте себе задачу на день - при любой встрече глаз в транспорте со случайным человеком переглядеть его, то есть дождаться, пока ОН отведет взгляд, а не Вы. Сделайте эти три упражнения и расскажите о своих успехах. :) Я продолжу советы дальше - у меня их есть :)
Anonymous
05 фев 2004, 21:36
По асе я так общалась уже, мне это труда не составляет. А вот разговорить кого-то не получается:( , обычно меня все разговаривают:) Спасибо за совет:) (попробую все остальное):)
Anonymous
05 фев 2004, 21:57
Самый большой страх для меня -это не страх людей. Вы читали книжку , которую мне посоветовала Финдус? Так вот там ВЛ пишет, что когда ты совершаешь 1 раз ошибку -это не ошибка, 2 раз -ошибка, а 3-диагноз (если ошибка одна и таже) Так вот у меня на мои ошибки -диагноз:( Самый большой страх для меня -это страх неизвестности (Леви в своей книжке об этом пишет) Эта книжка помогла мне многое понять, но от страха не избавила. Она научила меня скрывать свои страхи от людей , нормально с ними общаться. Но в последнее время мои страхи перешли все границы, они стали мне мешать сильно (психически (снятся кошмары, я много думаю о смерти, людях, смысле жизни, безисходности, о том, что наш мир мог бы быть совсем другим (у нас есть разум, но почему мы так живем? почему многие люди не боятся совершать плохие поступки и тд))
05 фев 2004, 22:09
Да, читал. > Вы читали книжку , которую мне посоветовала Финдус? > Но в последнее время мои страхи перешли все границы, они стали мне мешать сильно (психически (снятся кошмары, я много думаю о смерти, людях, смысле жизни, безисходности, о том, что наш мир мог бы быть совсем другим (у нас есть разум, но почему мы так живем? почему многие люди не боятся совершать плохие поступки и тд)) Я уже писал как-то кому-то: в крайней степени отчаяния есть своя прелесть - что бы Вы ни делали хуже не будет :) У того же Леви, по-моему, есть чудное упражнение на преодоление себя и своих страхов общения - позвонить по случайному телефону и спросить Змея Горыныча. Очень интересные развития ситуации иногда из этого проистекают.
Anonymous
06 фев 2004, 16:19
Узнала про взрыв сейчас:( Это ужасно:( Ну и как жить:(, когда среди людей есть таике суки:(
06 фев 2004, 18:11
Каким образом это коснулось лично Вас? Думаю что никаким. Зачем Вы об этом думаете сверх приличного соболезнования родственникам? Займите свое внутреннее пространство переживаниями СВОЕЙ ЖИЗНИ, хорошими, светлыми переживаниями. Купите подарок близкому человеку, просто так, без повода, сделайте хорошее тому кто рядом с Вами - Вы получите заряд положительных эмоций, которого судя по Вашим постингам Вам так не хватает. > Узнала про взрыв сейчас:( Это ужасно:( Ну и как жить:(, когда среди людей есть таике суки:(
Anonymous
06 фев 2004, 19:15
Я сегодня как раз ехала в метро с ребенком:( , муж уехал раньше на работу (на машине ) и я могла оказаться там (хотела к подруге заехать на работу, пока ребенок в школе, а она работает на Павелецкой), хорошо, что в школе встретила одну мамашку (с которой общаюсь и мы пошли есть а кафешку) Да это и не важно коснулось меня это или нет, я часто езжу , и как теперь ездить? А люди, которые пострадали просто так, я не могу спокойно воспринимать такие новости. В последнее время я только и занимаюсь тем, что покупаю всем подарки просто так, но меня ничего почти не радует, хочеться сидеть дома и никуда не выходить. Завтра идем с ребенком в цирк, а я не хочу, я не могу сейчас людей видеть, тк среди них есть такие плохие.Трудно жить, когда ты не доверяешь людям, и куча страхов, я борюсь (делаю упражнения, это помогает в общении)
06 фев 2004, 19:34
Я не очень люблю Козлова, но тут не могу не отослать Вас к нему: http://www.nkozlov.ru/?s=210&d_id=1243
07 фев 2004, 17:38
Вообще-то, страх – не плохое, или как бы «низменное», чувство. Это такое же чувство, как и остальные. Оно помогает нам жить. Не надо его стесняться, не надо думать, что что-то не так, если появляется страх. А перечисленные проблемы – они же дейсвительно наличествуют. И чувство страха помогает осознать их остроту. Может быть, реакция на эти проблемы несколько более острая, чем хотелось бы, но это уже индивидуальная особенность конкретного лица – что ж тут?.. Может, согласимся с тем, что лучше уж такая реакция, чем никакой? Не нужно бояться своего страха. От этого происходит бесстрашие, что крайне тревожно для взрослого человека. Нужно знать особенности своего характера (к примеру, склонность к поспешной или излишне бурной реакции на раздражители, или стремление как бы «додумывать» за жизнь то, чего и в помине ещё в реальности нет) и всё. Это мы уже знаем. Теперь все наши чувства стали нам помощниками.
Anonymous
01 фев 2004, 19:52
Забыла написать я боюсь ответственности, 2 ребенка рожать никогда не буду, если бы думала, то не рожала бы 1 так рано (но тут уже говорить не о чем)
01 фев 2004, 22:22
Поменьше думайте о страхах,побольше о реальной жизни. Страхи у всех свои и они ЕСТЬ!!!
02 фев 2004, 21:12
Я запуталась, в семейной жизни. Часто ругаемся с мужем, хотя я же знаю что я виновата и всё равно ругаюсь. Может я просто его не люблю. Но как подумаю о растовании так хоть плачь. Сразу так страшно становится, просто жуть. Не знаю, наверное я какя то больная (на нервы) и мне надо к психологу. Но у нас нет скорее всего таких врачей. Что делать не знаю. Сегодня я счатслива, а завтра мне всё будет не так как я хочу. :ь( (с транслита)
AD
AD
Anonymous
05 фев 2004, 21:39
У меня почти тоже самое :( Сегодня я безумно люблю мужа, а завтра уже что -то не то , и так по кругу:(
08 фев 2004, 02:28
Лучшее лекарство от страха - вера в Бога.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325