Меню

Умер друг

AD
01 фев 2004, 21:12
Не думала, что когда-нибудь воспользуюсь "телефоном доверия". Но вот не знаю как быть. Сегодня ночью умер друг мужа, да и мой хороший приятель. Очень добрый, необыкновенный человек. Года тридцать три ему. Двое детей осталось.Жену его вроде есть кому поддержать. Мы с ней не очень близки. Я за мужа сейчас больше волнуюсь. Он в трансе каком-то. Мне тоже очень больно, но для мужа он был больше чем брат. Какие слова найти для него. Он не верующий, к сожалению. Помогите, если у кого-то есть опыт печальный. Простите за сумбур.
01 фев 2004, 21:50
мои соболезнования. такого точного опыта не было. не отстраняйтесь от мужа, но и не давите на него желанием помочь. будьте рядом - проявляйте мелкие ритуалы: поцелуй на ночь, объятие с утра, "береги себя" перед уходом, раз можно позвонить домой - на работу, спросить как себя чувствует. в спокойной обстановке [не на ходу, не за едой, можно сразу после] нужно сказать "если тебе надо поговорить, решить что-то, я всегда свободна для разговора". также, если Вы сами испытываете страх, подавленность, одиночество - дайте мужу знать, скажите ему об этом, опять же, в спокойной обстановке. если увидите признаки депрессии: механические жесты без надобности, отсутствие аппетита, сна, беспречинные вспышки злобы или апатию - не ждите долго, дайте ему знать, что не всё в порядке, дайте ему знать, что ему нужна помощь. возможно, помощь психолога или общение с друзьями, приятелями. всего доброго, берегите себя. (с транслита)
01 фев 2004, 21:59
Очень сочувствую. Самое главное будте с мужем, поддержите его, не давайте ему неосознанно поддерживать этот транс. Пусть лучше сорвётся, покричит, может и поплачет. Я когда дня три в трансе была, то помню, что меня очень выводило из себя, что сестра и отец меня не оставляли в покое. Я хотела быть одна, сидеть, погружённая в горе, но мне постоянно задавали вопросы, заставляли есть, сажали силком в машину и везли на дачу.Сначала мне было ,,пофиг,, , что со мной что-то делают, а потом начало раздражать, и когда я сорвалась, начала рыдать, то и транс прошёл. Не ухаживайте за ним ,как за ,,малым дитём,, , но уделите ему максимум времени - выйти воздухом подышать, раскажите что-нибудь, поговорите с ним о друге... Дома есть ,,Корвалол,,\,,Валокардин,,? накапайте ему капель 30-50, хоть он и не в истерике бьётся, но это не помешает. Крепитесь.
01 фев 2004, 23:32
Очень сочувствую. Мне самой пришлось пережить горе. Три с половиной года назад умер папа. Было все: бесконечные слезы, вопросы о несправедливости, с мамой остались одни. Потери никогда не забудутся, но время стирает остроту боли, начинаешь крутиться, вообщем жить дальше. А два масяца назад умер мой ребенок, через 12 часов после рождения... Живу, что делать? Все говорят молодая, еще наверстаешь. Но руки иногда опускаются.
01 фев 2004, 23:39
Простите. Очень Вам сочувствую. Вы действительно, ещё очень молодая, хотя душа у вас стала совсем взрослая. Будет у Вас ещё много-много хороших и добрых дней. Берегите себя (как всегда мне пишет Недопёсок).
01 фев 2004, 23:59
Бог мой,очень сочувствую Вашему горю. Держитесь!
02 фев 2004, 00:32
Боже!Какое горе,даже слезы потекли,не опускайте руки,живите.
02 фев 2004, 02:25
очень сочувствую Вам, примите мои соболезнования. приходите, поговорите - как только надо будет. берегите себя, всего доброго. (с транслита)
03 фев 2004, 00:25
Спасибо огромное за поддержку! Только стало очень больно почему-то, сижу реву (пока муж на работе), при нем надо держаться. Оно накапливается, накапливается, а потом вырывается наружу. Самое ужасное, когда те, кто знал о моей беременности, начинают поздравлять. И сначала все это легло на мужа и маму
03 фев 2004, 00:44
выплакивайте боль - это очень нужно. постарайтесь не держать в себе, это надо выпустить наружу. наши слёзы - наши болезни душевные, наши боли, наши страдания. наши прощания. это очень важно - выдохнуть полной грудью. попросите у мужа поддержки. объясните ему, что Вам надо, просто необходимо выплакаться. однажды слёзы закончатся, поверьте. их просто не станет - из собственного опыта. нескоро, но потихоньку, день за днём. а поздравляющим можно сказать очень быстро, пока они не закончили поздравительную фразу "я не могу и не хочу об этом говорить". не бойтесь слёз, но не отступайте: просите замолчать на эту тему - делитесь лишь с теми, с кем Вам хочеться и можется делиться. все наши любимые и родные - с нами. в наших сердцах. и дети наши ушедшие - тоже с нами. прожившие короткой жизнью, они дали нам возможность быть матерями - это необъятно много и неоценимо, несравнимо ни с чем другими. берегите себя - и говорите, говорите с теми, с кем можете. и с мужем - тоже. выпадают нам разные испытания, но мы и взрослеем, и становимся сильнее и добрее - и больше, открытыми для новых отношений и новых радостей. с любовью - (с транслита)
02 фев 2004, 11:53
Спасибо, Вам, особенное. Не представляю, сколько нужно сил, чтобы пережить такое.
02 фев 2004, 00:36
Да,люди часто от такого оказываются в трансе,по себе могу сказать,что в такой момент очень трудно говорить,если муж что-то скажет,не перебивайте,дайте ему выговориться,это очень важно и важно чувствовать вашу поддержку,дайте ему понять,что вы рядом,что вы все понимаете и слышати его.Держитесь,вы ему очень нужны.
02 фев 2004, 00:38
У меня есть такой опыт. В 93-м я хоронил близких. Подряд, с разницей в месяц. Бабушку, мать, сестру матери. Мой Вам совет (очень правы уже высказавшие его здесь) - не "теребите" его никак, НО постарайтесь быть всегда рядом. Чуть в стороне, но все равно рядом. В горе хочется (и надо) побыть одному, но при этом страшно в нем утонуть. Ощущение близкого человека рядом - та соломинка, которая не позволяет это сделать..
02 фев 2004, 00:45
Очень верно сказанно!
02 фев 2004, 00:44
Примите искреннее соболезнования и сочувствие. Я 3.5 месяца назад похоронила своего родного племянника 32 лет. До сих пор не могу переступить порог его квартиры. Как он хотел ЖИТЬ. Мы делали все, что было в наших силах. Онкология.
01 фев 2004, 21:59
Каждая смерть, а особенно близких, располагает к размышлениям о ВЕЧНОМ. Главное, не то, что он умер, а где он проведет свою вечность. Физическая смерть - это не конец. Донесите это до мужа, да и сами подумайте об этом. Умирают все без исключения, разница лишь в том, что одни умирают немного раньше, другие-позже. Смерть- неотъемлимая часть жизни.
01 фев 2004, 22:51
Очень Вам сочувствую.Совсем недавно и мы такое пережили. Я тоже в ТД советоваться приходила, т.к. я первая узнала о болезни друга и боялась мужу сказать. Буквально через 2 месяца он умер. За последние 5 лет уже второй близкий друг так ушел.:(Молодые,талантливые,любимые. Шок у мужа был ужасный,особенно тогда, 5 лет назад.Он говорил какие-то сташные вещи,до сих пор боюсь вспоминать. Что лечило?..время,конечно.И необходимость поддержать жену и сына друга.Мы старались бывать у них почаще,к себе вытаскивали. Какая-то мужская помощь по дому требовалась - муж старался помочь. Много говорили о друге,вспоминали.Пытаясь осознать случившееся, пересматривали и свои взгляды на многое.Стали чаще выезжать в выходные из дому, больше общаться с друзьями. Даже не знаю, что еще сказать. Что тут вообще можно советовать...:(:(:(
02 фев 2004, 07:02
Ето так больно,молодой! Ето так жестоко, по отношению к близким!Ж могу посочуствовать и поддержать! Увы! Как успокоить, я не знаю! Держитесь! От всего сердца - соболезную!Не оставляйте мужа, будьте на людях, спасает общение! Держитесь!
02 фев 2004, 08:45
Сочувствую.:-( Сегдня так много грустных постов...:-(
02 фев 2004, 12:04
Спасибо всем за поддержку и теплые слова. Это так важно, чувствовать, что ты не один. Я надеюсь, что мы переживем это и станем сильнее и будут еще у нас радостные, счастливые дни. Мой муж говорит, что понял сейчас, как это важно - беречь себя. Ведь это на самом деле настоящая забота о близких. Думайте о себе, о своем здоровье, о последствиях своих поступков! Вы не одни.
AD
AD
02 фев 2004, 15:30
Именно в такие моменты понимаешь, как важно просто рядом чувствовать плечо близких и друзей. Ужасно, когда уходят такие молодые. Сил и терпения Вам пожелаю.
02 фев 2004, 19:20
Не хочет идти на похороны. "Хочу думать, что он куда-то уехал. А так я буду знать, что он умер". Я почему-то думаю, наоборот - нужно похоронить. Дело не в приличиях даже, а просто для себя даже - пережить все до конца, стать сильнее.
02 фев 2004, 19:32
Даже не знаю.С одной стороні, отдать последний долг.С другой - так,как Ваш муж говорит. Друг,которій недавно умер в Штатах, остался в памяти веселім и молодім.Не знаю,если бі тут хоронили...:(
02 фев 2004, 19:55
Нужно идти. Прежде всего, ему самому. Все похоронные ритуалы придуманы не зря, и придуманы они не для мертвых, а для живых. Уговаривайте, идите с ним, как угодно - ему надо туда пойти.
02 фев 2004, 20:01
поддержу Финдус. очень важно принять реальность. это - необходимо, нельзя жить в уговаривании, что уехал. это чревато подсознательной обидой: "уехал, оставил, предал, обманул" и т.д. всё очень серьёзно. (с транслита)
02 фев 2004, 21:04
Надо идти,ему надо осознать,что друга больше нет:-(,без этого трудно жить дальше:-(Так устроин мир,мы должны провожать тех,кто ушел:-(
02 фев 2004, 21:21
Надо проститься, пойти и принять то ,что неизбежно. Не пойдёт - есть вероятность того,что всегда будет жить ,,этим и тут,,. У моего папы вчера ночью умер лучший друг. Мы пойдём все в среду, пойдём, что бы сказать последнее,,прости,, , что бы сказать слова поддержки его сыновьям, что бы знать, где будет его могилка и приходить его там проведовать...
02 фев 2004, 23:18
Ох, Аленушка, да что ж это такое творится:-(:-(:-(...
03 фев 2004, 00:55
Не знаю, Бьюти,просто не знаю. А ещё не знаю, как себя вести с папой. Ты знаешь, ему НЕ УДОБНО ,что так много близких умирает. Друзья звонят, а он ,,не надо , только не надо в газету соболезновать, а то ,прям, скажут, да что это там у них!,,. Он меня просто огорошил этим.
03 фев 2004, 06:44
Аленка! Да что же ето у вас??Держитесь! Вашему папе - силы и мужества! досталось же всем вам!!Сожалею!
03 фев 2004, 19:40
Офф,Алена,ты почему не написала:-(,ну как же так:-(Мои соболезнования папе,ты держись:-(
02 фев 2004, 21:23
Пойдите! Надо попрощаться! Вы потом себя не поймете, со временем! Держитесь!
03 фев 2004, 00:35
Идти обязательно нужно. Примите мои соболезнования.
02 фев 2004, 21:27
Примите соболезнования. Это очень тяжело,но на похороны пойти надо. Жене вашего друга тяжело,и даже то, что Вы придёте, даже без слов, будет ей поддержкой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325