Меню

Вещи умершего родственника

AD
15 фев 2004, 21:56
Умерла свекровь. САМЫЙ ДОБРЕЙШИЙ И УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Что делать с вещами? Есть ли какие-нибудь приметы? СПАСИБО!
15 фев 2004, 22:12
Примите соболезнования. Тяжело когда уходят добрые люди. Пусть память оставит о них самое дорогое. О вещах - Памятное оставьте себе остальное на благотварительность или может из соседей друзей кто-то что-то захочет взять.
16 фев 2004, 00:38
Знаю, что 40 дней вещи нельзя трогать и только после этого времени их нужно раздать.
16 фев 2004, 02:11
Сочуствую и приношу соболезнования!
16 фев 2004, 10:48
Если умерла от заразной болезни - вещи дезинфицировать. А так - какие могут быть приметы? Помяните и пользуйтесь в ее память, чем можете.
17 фев 2004, 20:54
Да, вы можете их отнести к церкви, вещи умершего вообще несут энергетику, можно их "почистить" (книги по энергетическому очищению) , можит епросто как я уже сказала отнести к церкви, просто энергетика может переходить на других людей. она хороший человек, но всеравно негатив тоже передается иногда.. думайте!
хотя бы что-то из вещей надо раздать, остальное можете постирать и сохранить. можете и носить, хотя я не советую.
Anonymous
21 фев 2004, 20:34
Почему?
26 фев 2004, 08:42
сочувствую вам... Пока вещи не трогайте 40 дней. Хотя говорят, что год их трогать не стОит, но, думаю, 40 дней будет достаточно. Потом можно раздать их, кроме нижнего белья и самых любимых вашей свекровью вещей.
26 фев 2004, 10:40
Очень соболезную Вам... Насчет вещей не знаю, но я лично до сих пор ношу дома свитер моего умершего деда (уже лет шесть): и сам свитер нравится, и то что он дедушкин очень согревает, вроде как дед где-то рядом.
15 фев 2004, 22:45
Я слышала, что обувь нельзя отдавать и носить. Её надо разрезать и выбросить. Так ли это?
15 фев 2004, 23:00
Незнаю... Четыре года назад умер отец. После этого половину вещей мы отвезли в деревн (в том числе и обувь)... Люди носят - и ничего.
15 фев 2004, 23:03
Я знаю, что у евреев так принято - обувь выбросить, этому даже есть какое-то "логически-теологическое" объяснение, но я его не помню.
Anonymous
16 фев 2004, 23:30
Не знаю...Я знала одну семью, там при родах умерла в 25 лет жена (я больше знала мужа и его родителей). Через года 2 после этого я как-то зашла в гости и к слову пришлось, что хочу сапоги на шпильках, а какие хочу - не могу найти. И мне предложили Викины (имя изменено) сапоги, которые были как раз то, что мне хотелось, и которые она практически ни разу не надела (каблук был для нее высок). Свекрови и сестре они тоже не подошли. Я человек не суеверный, взяла, правда обменяла на сандилии, которые мне были маловаты, а Викиной сестре - в сам раз. Ничего, носила лет 5.
я такого нигде не слышала и не читала.
Anonymous
15 фев 2004, 23:38
Мы выносили просто в соседние дворы в пакетах, рано утром. Люди разбирали, кто и как - мы, естесственно, не видели. Кое-что осталось у нас. Вашей семье - глубокие соболезнования.
16 фев 2004, 00:26
Выносили и оставляли на улице
16 фев 2004, 02:10
Обувь я всю порезала! Ето было ужасно, так как муж очень любил красивую! Несколько пар еще не ношенных! Все порезала и выбросила! Так сказали!! Два года стояли дома вещи! Занкомые брать не хотели, а кому отдать, я не знала. Позавчера отдала рабочим, которые у нас в доме работают. Мне сказали, что ничего нельзя оставлять, хотя я оставила, вещи еще пахнут мужа духами..... Отдайте вещи бедным, если таковые есть.
16 фев 2004, 02:15
Алика, почему нельзя оставлять ничего?
16 фев 2004, 08:35
Не знаю!!! МНе моя будущая сваха так сказала. Она говорит, что после года, нельзя плакать и надо отпустить того, кто ушел, что бы он не страдал. Вещи держать нельзя!! Я тоже оставила кое что, но она мне говорит, что бы в доме ничего не было! Они православные, наверно есть какие то поверия. Она тоже похоронила маму, год назад и все отдала соседке!
AD
AD
оставлять можно, но лучше раздать. Хотя бы часть. отдайте бедным, им она очень нужна.
16 фев 2004, 08:39
Я многие вещи предложила своему будущему зятю и , поначалу, очень на него обиделась, так как он не взял. Думала ему будет приятно. Он не взял даже новые, которые ни разу не одевались!! Его мама сказала, что нельзя. Теперь не обижаюсь! Так что сама ничего не знаю, знаю, что тяжело расставаться с вещами, которые так любил и носил муж!!! Но, видно, так надо!
16 фев 2004, 14:13
На что же тут обижаться?! Я бы тоже никогда не взяла и никогда бы не предложила вещи умершего человека, пусть и новые!! После смерти папы мама какие-то вещи выбросила (это было очень тяжело), новые ботинки отдала брату отца (но он сам попросил), что-то до сих пор лежит на даче - куртки, рубашки... Смотреть тяжело, но это его самые родные вещи... Но предлагать будущему зятю (мужу дочери?) и обижаться - что вы... Вам бы в свое время предложили вещи умершей родственницы (пусть новые) - вы бы взяли?
17 фев 2004, 02:20
Не знаю! Вещи моего мужа, многие, были именные и очень дорогие, я подумала, что мальчик не скоро сможет купить такие вещи, да и не хотелось отдавать неизвестно кому:(, и мужа моего он очень любил! Я поняла, что не надо обижаться!Ето были добрые порывы!
19 фев 2004, 01:39
Алика, мамой вашего зятя будущего руководят типичные superstitions, к православию вообще не имеющие никакого отношения. О православных взглядах на этот вопрос см. мой пост ниже. Вы были правы, предлагая зятю вещи мужа, а он поступил неправильно в силу тех же самых superstitions :(
21 фев 2004, 22:47
Да какои пожилой человек оденет вещи молодого мужчины? Вещи то, не стариковские! Но, дело уже сделано, я все отдала!Сколько людей столько и советов, мнении и так далее! Плохо, что вещи есть, а человека - нет!:(
22 фев 2004, 16:39
Надеюсь, это был не мне ответ. Алика, очень сочувствую Вам! :(
нет, затю отдавать нельзя, если вы не хотите чтобы дочь овдовела. Обычно отдают СТАРЫМ людям, молодым как-то не принято, кроме случаев наследства, это уже другое. Мы говорим об обычных носильных вещах и предметах обихода.
16 фев 2004, 02:22
А я всё оставила. у меня прямо ревность, если даже сестра просит. Скрепя сердцем только ей отдаю.
16 фев 2004, 02:57
Отдайте и раздайте, оставьте себе только немного на память, пусть вещи служат и те, кто ими пользуется, спасибо говорит.
16 фев 2004, 03:04
Примите мои соболезнования... Не знаю насчет обуви, но осальное отнесите в дом престарелых, там будут рады... Тольлко не говорите откуда.. У меня у подруги погиб муж, она шкаф открывала и теряла созание от запаха его вещей. Избавляйтесь!!!
16 фев 2004, 04:04
Мы относили вещи в дома престарелых(ну это если родители уже в возрасте и вещи "немолодежные "подходит, а так - можно еще в церковь отнести или всегда есть знакомые знакомых которые нуждаются в вещах...
16 фев 2004, 10:47
Раздали родственникам.
16 фев 2004, 11:09
раздавали вещи маминым подпугам, кто к этому отнесся нормально. кое- что вынесли на улицу, сложили аккуратно в пакеты. все через полчаса унесли, кому не в чем ходить. не все предложишь родным. насчет обычаев- у евреев есть обычай выкидывать обувь умерших, желательно попортить. чтобы никто не воспользовался и соответственно , нешел по следам умершего.
16 фев 2004, 12:15
Вещи надо раздарить.
Anonymous
16 фев 2004, 13:37
Вон, соседний топик про Однокласницу. Пошлите ей.
16 фев 2004, 16:00
До 40 дней ничего не трогали. А потом родственники разобрали все.
16 фев 2004, 17:53
мне сказали, что ДО 40го дня вещи надо разобрать. А верхняя одежда у неё новая и очень дорогая, так муж и свёкор настаивают, чтобы Я НОСИЛА.
16 фев 2004, 23:34
Ну я некоторые свекровины вещи ношу. Правда, моя свекровь жива, а шмотки у нее всегда были и есть очень дорогие и качественные.
18 фев 2004, 22:03
Мама моя после смерти бабушки все её вещи сожгла,она не смогла бы их на ком то видеть.
AD
AD
18 фев 2004, 23:28
А мой свёкор и муж наоборот, говорят, что будут рады видеть её вtob на мне. Она и сама любила раздавать свои вещи.
19 фев 2004, 01:29
По православной традиции вещи умершего нужно раздать на молитвенную память. Кому угодно: друзьям, родственникам, нищим - все равно, отдаете с просьбой молиться об упокоении души рабы Божьей (имя). И принимать такие вещи нужно с благодарностью и молитвой об умершем (если, конечно, отбросить все глупые предрассудки). И самой, конечно, можно носить с теми же чувствами (благодарностью и молитвой). А резать обувь - это просто маразм на мой взгляд
19 фев 2004, 01:42
По православным традициям может и так. Но, зачем оскорблять людей? Маразм заключается в том, что вы забыли о других вероисповеданиях. Да, правильно, обувь надо резать и выбрасывать, так как нельзя ходить по умершему. Так принято у иудеев.
19 фев 2004, 02:34
Прочитайте, пожалуйста, внимательно мою формулировку! Видите, в ней есть выражение "на мой взгляд"? Этим все сказано. Нет, я не забыла о других вероисповеданиях - и то, что многое из взглядов иноверцев лично мне кажется маразмом, вовсе не является оскорблением в адрес тех самых иноверцев, не так ли?
окей, теперь ясно, у иудеев то есть режут и выбрасывают. а у христиан - нет. Никто не оскорблял вашей Веры, просто, большая часть населения России - православные христиане, и люди исходили из такой предпосылки, хотя, конечно, этот форум - для всех вероисповеданий.
20 фев 2004, 22:50
А интересно, разбирать вещи надо до 40 дня, или после?
23 фев 2004, 18:15
сколько людей, столько мнений:-(. У меня недавно умерла бабушка, мы интересовались именно этим вопросом в церкви. Нам сказали, что раздавать все нужно сразу, не дожидаясь сорокового дня.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325