Меню

Стоит ли заморачиваться?

AD
19 фев 2004, 16:17
Может быть пишу не в тот раздел, но если что, то перенесут. В общем сижу и обтекаю. С одной стороны мелочь, а с дургой неприятно. Ситуация такая: работа моя мне нравится, коллектив хороший и все такое. Минусов почти нет, кроме того, что карьерный рост дается тяжело, но ведь дается:)) так что и это минусом счиитать нельзя. Но при этом я слежу за вакансиями в своей области и периодически просматриваю сайты на эту тему. Теперь о деле. Один из моих коллег мальчик чуть младше меня с тяжелым характером и юнешеским максимализмом. Хотя достаточно неглупый и начитанный. Дальше привожу переписку с ним по аське. Чт-то она меня загрузила. Сижу и думаю - права я или нет? Да, я немного нахамила, но с какой стати я должна отчитываться что и почему?... ОН есть интерестные вакансии? Я очень мило с твоей стороны. ОН что мило? я случайно увидел, когда садился... ОН что мне теперь специально в твою сторону не смотреть? и когда встаю глаза закрывать? Я ну увидел и увидел нахрена было мне писать?? вот бесит меня такое отношение смотри ради бога только мне сообщать результаты не нужно ОН Аня, тебе нормально написал, и мне очень не нравится та лексика, которую ты используешь в разговоре со мной Я как со мной, так и я. Объясняю еще раз: ты мог написать как угодно НОРМАЛЬНО, но я считаю (это мое ИМХО) что ты вообще НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ мне этого писать. И я тебя прошу этого больше не делать. ОН еще раз - мне не нравится нравится та лексика, которую ты используешь в разговоре со мной - пожалуйста не употребляй ее в общении со мной Я если ты выполнишь мою просьбу и дашь мне повод ее не использовать, то я не буду ОН мдя... Дальше объяснять человеку не стала. НО ложечки нашлись а оссадок-то остался (с). Просто хочу услышать мнение - стоит ли заморачиваться? Или может извиниться, что нахамила? Но просто так взбесило.... Аж до дрожи. извините, что длинно. Спасибо что дочитали!
19 фев 2004, 16:40
а что такого он написал, из-за чего так набросились на человка?
19 фев 2004, 16:52
мне показалось неприятным, что человек смотрит в мой монитор и комментирует происходящее. Тем более, что его бы очень устроил мой уход с работы.
19 фев 2004, 17:22
я тоже, если вижу, что коллеги в Интернете что-то смотрят, сразу интересуюсь что там :-) любопытна я очень :-) но ни разу не думала, что это может быть так истолковано :-( спасибо, буду сдержанней :-)
19 фев 2004, 17:46
:)
19 фев 2004, 18:05
Верочка, не в обиду Вам - к примеру, мне лично о-очень неприятно, если кто-то заглядывает в мой монитор и комментирует, что я там делаю:-). Просто зверею от этого:-). Наверное, многим так.
19 фев 2004, 18:10
Вот и я озверела. Даже не заметила как нахамила. А потом прочитала и задумалась.
19 фев 2004, 18:28
Думаю вы оба не правы - он в том, что посягнул на ваше личное пространство, вы - в том, что не смогли ему внятно объяснить ГДЕ у вас границы этого пространства. Однажды я дошла до того, что коллеге рисовала мелом границу на столе. Мне тяжело общаться, когда ко мне слишком близко подсаживаются, ему - наоброт, тяжело общаться если он собеседника не держит хотя бы за пуговицу. Компромисс вполне успешно нашли, хоть и не сразу - главное сформулировать свои пожелания и спокойно их изложить. :)
19 фев 2004, 18:34
а когда вы идете с ним по коридору, к примеру, руку вытянутой держите?:):)
19 фев 2004, 18:53
Тут я пошла на уступки, иногда брала его под руку. :) Правда, мы давно с ним уже не работаем вместе, сейчас у нас просто приятельские отношения.
19 фев 2004, 19:05
Дело в том, что для меня его такое поведение странно. У нас раньше была сотрудница (чейчас уволилиась) у которой тоже была такая привычка и она отыгрывалась именно на нем. Он мне за чаем жаловался как его это раздражает. Он ей никогда впрямуе не говорил (она была его непосредственной начальницей и выдавала все под соусом, что если у него мало работы, то она ему подкинет). В общем мне было некомфортно, что я и высказала, может немного грубо фразой, что я прошу его впредь так не делать. На что получила "просьбу" не общаться с ним в таком тоне:) Мило, правда?
19 фев 2004, 19:07
Я бы на вашем месте вернулась к этой теме, извинилась бы за тон и спокойно проговорила бы границы личного пространства.
19 фев 2004, 19:29
Спасибо. Пытаюсь. Правда он преходит на повышенные тона, но вроде понимает потихоньку..
19 фев 2004, 18:22
Аналогично. При шевелениях за спиной рефлекторно сворачиваю все окна. Если же кто-то еще и прокомментирует... Ух! :))))
19 фев 2004, 18:55
Думаю, это совершенно нормальная инстинктивная реакция - дискомфорт, если кто-то находится вне поля зрения, тем более за спиной.
19 фев 2004, 19:05
Угу. В ресторанах и прочих публичных местах предпочитаю сидеть спиной к стене. :)
19 фев 2004, 20:13
мне неприятно, если кто-то читает, что я вданный момент пишу на компьютере или конкретно стоит за спиной, но если я со своего места посмотрю на сотрудников, я автоматически вижу и их мониторы, и сразу видно, кто в рабочей программе, а кто нет. Я поняла, что у автора именно таая ситуация, он увидел монитор случайно. Пример, когда был история с Норд-Остом, мы все каждые пять минут заходили на сайт новостей, поэтому как увидим у кого заставку новостей - так все и кричали, ну что там нового про заложников.
19 фев 2004, 20:31
ох, подпишусь. (с транслита)
Anonymous
19 фев 2004, 19:13
вы наверное такая же максималистка как я. меня убило наповал то что мой друг прослушал мой телефонный развговор (но об этом в другом топике). Теперь я воообще не говорю с обычной линии, только с мобильника. Так же меня убивает наповал, когда смотрят на мой монитор, хотя, может быть, там ничего особенного и нет. Ничего, что надо было бы скрывать. (А я вообще ничего не скрываю, мне нечего скрывать, потому что яне делаю ничего предосудительного) Однажды я чуть не угробила отношения с безумно любимым мной человеком, потому что у меня возникло подозрение что он "пошарил" в моем (поломанном и отданным ему на восстановление) винчестере. Правда, он оправдался, но я до сих пор не могу забыть, и не знаю, верить ему или нет. Вы просто слишком хорошо воспитаны, и ЗНАЕТЕ что нельзя подсматривать, подслушивать, читать чужие письма итд. Но большинсво людей этого не знают. Им этого в детсве не рассказали, да и в юности тоже. и в рассчете на таких людей и надо стоить свое поведение.
19 фев 2004, 19:28
:) Спасибо за участие. Я уже успокоилась и пытаюсь обсудить с человеком проблему. Он переходит на повышенные тона, но вроде понимает...
AD
AD
19 фев 2004, 16:48
Со стороны выглядит так, что вы на пустом месте взбесились, и на него стали наезжать, вызвав соответственную реакцию :-(.
19 фев 2004, 16:54
это правда так выглядит? я вот выше написала что мне не понравилось... ну смотрел бы он в монитор и за мной следил, ну черт с ним - мне скрывать нечего. Но он же еще и мне это комментирует. Зачем?
19 фев 2004, 17:03
увы. выглядит именно так :-( Коментарий его был безобидный и совершенно нормальный. Реакция у вас была совсем несоответствующая. Если вы нашли его высказывание нетактичным, просто сказали бы это ему в спокойном тоне, а лучше что-то невразумительно ответили бы ("так себе", "а кто его знает...", "да ерунда всякая"), и спустили бы на тормозах, вроде как не заметили. Хм, даже не знаю, я б наверное извинилась за наезд. Или не извинилась бы... но обижаться на него точно не за что :-). Да забудьте и все тут.
19 фев 2004, 18:12
заморачиваться не стоит. Однако если вы не хотите, чтобы вам писали не отвечайте на первую реплику. Ему бы я то же посоветовала. А пытаться застатвить человека что-либо сделать - бессмысленно.
19 фев 2004, 18:17
Так я ж не пыталась заставить, я просила его не комментировать МНЕ ЛИЧНО то, что он увидел в моем мониторе, правда попросила грубовато.... А обсудить я хотела! потому и ответила ему. спускать на тормозах не хотела совершенно.
19 фев 2004, 18:23
а вы бы предпочли, чтобы он за вашей спиной сплетничал при начльстве, что вы смотите объявления о работе?
19 фев 2004, 19:06
А это уже его дело. Со своим начальством я сама разберусь как-нибудь :)
19 фев 2004, 16:58
у меня таж ситуация была, пока место не сменила на такое, где некий персонаж не имеет возможности глядеть в мой монитор. а до этого я просто говорила: слушай,мне неприятно, когда ты у меня за спиной елозишь. :-)
19 фев 2004, 17:00
:) Спасибо у нас как раз ремонт на 3 этаже закончился. Просто у меня какое-то неприятное ощущение, что может я зря нагрубила... И главное меня злит даже не то, что он смотрит (хотя и это тоже немного), а то что он мне это комментирует..:(
19 фев 2004, 17:03
ну, не знаю... у нас этого типуса пол Управления отшивало: идет по проходу, всем заглянет и откомментирует: ну что, Вась, мобильник-то выбрал? ну, какие там новости? про вакансии у меня просто 1 в 1 была ситуация: что, Лен, собираешься от нас двигать? Все отшивали довольно грубо, но в разговоры дальнейшие не вступали. Мне неприятно - и вали. Пару раз я при его приближении демонстративно отключала экран и ждала, пока пройдет.
19 фев 2004, 17:13
Спасибо:) Так и сделаю в следующий раз:) Думаю, это его проберет:)
19 фев 2004, 17:16
может у него просто плохое воспитание? вот и сует нос туда куда не следует??
19 фев 2004, 17:20
не знаю, вопросы его воспитания, слава богу, не ко мне. а то что мой уход дал бы ему хорошие возможности - это правда. Мы, фактически, претендуем на одно и то же место, но у него меньше шансов, в силу отсутствия высшего образования и российского гражданства.
20 фев 2004, 09:51
ну раз выживает сильнейший - тогда он явноимеет интерес в вашему монитору. причем интерес явно не здоровый.
20 фев 2004, 13:19
это-то понтяно, мне не жалко - пусть смотрит. Просто не хотелось бы слушать комментарии по этому поводу. Обсуждали... не понимает. Дошло до смешного - поставили перегородку:)
24 фев 2004, 10:54
это не смешно.. у нас было печальнее.. начальник отдела дал указание убрать все перегородки в кабинете - и стали мы все как на ладоне :-\.. ну а про "непонятливость" - увы бывает..
19 фев 2004, 17:04
Присоединяюсь :-). Лучше прямо всегда сказать, что мол не очень приятно то и то. Не доводить до того, когда нервы сдадут.
19 фев 2004, 17:14
Так я вроде прямо сказла, что нефиг комментировать. Так оказалось, что я не тем тоном это сказала:)
19 фев 2004, 17:15
От тона вообще многое зависит, не правда ли? :-)
19 фев 2004, 17:18
Да, от тона зависит, но я "сказала" по аське, так что тона не было как такового, но отношение сквозила. Но ведь я и хотела, чтобы человек понял, что мне неприятно и что делать так не надо! А он, кажется не понял. да еще и на меня обиделся. Но, спасибо Никки, теперь знаю что делать. Демонстративно выключать монитор или комментировать его присутствие за моей спиной - выбирается по настроению и желанию похохмить.
AD
AD
19 фев 2004, 17:16
Спасибо. Все-таки отличная штука - евский форум:) Настроение поднялось, чувство вины улетучилось, план действий дальнейших выработан! Спасибо огромное! :-* :-* :-*
19 фев 2004, 18:06
Автор, Вы совершенно правы в своей реакции, нечего в чужие дела лезть. Я бы на Вашем месте вообще прямым текстом послала в бесконечность:-).
19 фев 2004, 18:12
Спасибо, Бьюти. Хотя молчел так ничего и не понял - прошло полчаса и он пришел ко мне с вопросом по работе как ни в чем не бывало. А я тут преживаю:)
19 фев 2004, 18:28
да не обращайте внимание на подобных типов! не достойны они того, чтобы на них свои нервные клетки тратить:) и сохраняйтесь, прежде чем выключать монитор:)
19 фев 2004, 18:58
Если Вам еще с ним какое-то время работать, последуйте совету Альфины - оговорите границы личного пространства:-). Кстати, я лично вообще не увидела хамства в Ваших словах, адресованных коллеге.
19 фев 2004, 19:26
Простраство оговарию, он искренне недоумевает зачем это надо:) А хамством названа вот эта фараза (выделила капсом особо хамские куски:) ) ну увидел и увидел НАХРЕНА было мне писать?? вот БЕСИТ меня такое отношение смотри ради бога только мне сообщать результаты не нужно
19 фев 2004, 18:26
Заморачиваться не стоит. Но сказать, чтоб в следующий раз не лезли не в свое дело можно :-) Не люблю слишком любопытных.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325