Меню

Наболело. Сестра - сволчь.

AD
22 фев 2004, 21:28
удалила все, меня не поняли. И огромное-огромное спасибо "мамашка-психолог".
22 фев 2004, 21:36
Вы еще раз убедились, что никогда не нужно читать чужие дневники.
22 фев 2004, 21:38
Не нужно читать чужих дневников, да ещё и помещать выдержки в сети. Вы не можете отвечать за сестру. Она должна жить своим умом. Поэтому-то взрослые дети и должны жить отдельно, чтобы не было конфликтов с родителями, и чтобы люди сами за себя отвечали. (с транслита)
22 фев 2004, 21:42
Я психолог. Поэтому отвечаю вам с профессиональной стороны. И слова, и поступки вашей сестры - проявление ее инфантилизма, т.е.детскости, незрелости. Она не понимает пока цену родительской любви и заботы. Не понимает, потому что по-ивдимому никогда не была самостоятельной, т.е. в любой момент могла рассчитывать на помощь и поддержку родителей. К осознанию того, что дали нам родители, приходишь тогда, когда сталкиваешься с реальными трудностями в жизни. В ее случае получается, что она и упреки предъявляет, и деньги берет. Причем ругань на родителей может быть неким оправданием того, что она берет от них деньги. "Они мне плоо сделали, пусть теперь искупят материально". А на слова внимания много не обращайте. Слова - проявления злости и ... бессилия. Она ведь осознает свою зависимость от родителей! Вот и злится. А на отделение, в том числе материальное, решительности и смелости не хватает. тут родителям надо проявить решимость. И перестать давать деньги.
22 фев 2004, 22:59
Спасибо за совет) спасибо за то, что не стали упрекать.
22 фев 2004, 23:07
Родителям очень сложно, т.к. она их ребенок. Маме очень тяжело. =(
22 фев 2004, 21:52
Дайте ей жить своей жизню.А вообще, это некрасиво читать чужие дневники без разрешения и выставлять их на всеобщее обозрение. (с транслита)
22 фев 2004, 22:57
Если честно, мне плевать, что это некрасиво!!! Я ненавижу свою сестру! Слезы мамы для меня важнее каких-то принципов морали. Если бы вы могли понять ситуацию, то не стали бы упрекать. Да, прочитав ее дневник мне не стало легче, но теперь я знаю что можно ожидать от нее, и смогу попытаться защитить своих родителей.
22 фев 2004, 23:05
А что ей ожидать от вас?! Цель оправдывает средства? ... :-( Включите тормоза, пожалуйста.
22 фев 2004, 23:09
конечно, сделаем из меня бездушную дрянь
22 фев 2004, 23:11
:-(
22 фев 2004, 23:13
я пришла сюда за советом, а не для того чтоб мне сказали "какая я плохая". Мне тоже не легко. Меня тоже можно понять!
22 фев 2004, 23:17
Совет - включите тормоза.
22 фев 2004, 23:20
Совет: сотрите все выдержки из дневника. И впредь, если уж ТАК надо, хотя бы открывайте подобные топики анонимно. Ибо уже достаточно изрядное свинство - то, что Вы засунули нос в этот дневник, а уж выставлять это на всеобщее обозрение под своим именем вообще не лезет ни в какие ворота. Дневник на то и дневник, что он не предназначен для чужих глаз; и пишут в нем разное, и далеко не всегда то, что действительно думают.
22 фев 2004, 23:27
писала не анонимно, т.к. сама не люблю анонимщиков.
22 фев 2004, 23:30
Про себя Вы можете писать с именем и фотографиями все, что считаете нужным, вплоть до подробностей интимной жизни, если нравится. Но вывалить ЧУЖОЙ дневник так, что человека можно элементарно вычислить - ну что я могу сказать, Вы воспитанием и моральными принципами тоже не больно-то отягощены.
23 фев 2004, 15:02
Поддерживаю. Не судите. Тем более прилюдно. Отвратительно выглядит.
22 фев 2004, 23:21
И НЕ ВЗДУМАЙТЕ пересказывать этот злосчастный дневник родителям.
22 фев 2004, 23:52
Неужели все, кто обругал автора топика, никогда не читал чужих писем и не пытался хоть краем глаза ухватить что то из чужого дневника? Если это так, то я просто восхищаюсь их силой воли :-О
22 фев 2004, 23:57
спасибо)
AD
AD
22 фев 2004, 23:59
Это не сила воли, это называется "порядочность". Чужие письма и дневники - табу, пока тебе не дал их прочесть автор. Детям это объясняют, по-моему, как только они читать учатся. В возрасте 17 лет обычно это уже закреплено на уровне рефлексов, физической неспособности это табу нарушить. Интересно, а для того, чтобы не тырить шоколадки в супермаркете, по-Вашему, тоже нужна некая выдающаяся сила воли?
23 фев 2004, 00:13
По-моему, вы перегибаете палку.
23 фев 2004, 00:18
Почему нет? Если Вы по эмоциональным писаниям не для чужих глаз делаете смелые выводы "родителей надо срочно спасать от этой падлы", то почему бы мне не сделать вывод, что тот, кто читает чужие дневники, может и шоколадки тырить? А под всем остальным, по поводу порядочности, я и повторно подпишусь - это действительно так у приличных людей.
23 фев 2004, 00:20
по-моему это разные вещи
23 фев 2004, 00:30
Про шоколадки неудачный пример. Речь идет не о воровстве, а об удовлетворении элементарного человеческого любопытства. Я охотно верю, что вы настолько порядочны, что даже в детстве ни разу не стащили шоколадку, спрятанную родителями, в школе-институте ни разу не списывали и не воспользовались шпаргалкой, на работе не унесли домой ручку-блокнотик, и ни разу не проехали в трамвае зайцем. Очевидно даже настолько порядочны, что вам ее (порядочности) хватило на то, чтобы прочитать нотации человеку, просящему помощи. Это по принципу "ах, тебя изнасиловали, так не надо было пить с мужиками, да еще и мини-юбку носить"
23 фев 2004, 00:45
Хм, мне казалось, что помощи не просят в виде "не, ну полюбуйтесь все, какая дрянь!!!" (тем более, что на вопрос "что делать" ей ответили, и исчерпывающе, разные люди). Сравнение душевных метаний автора топика с изнасилованием оставим на Вашей совести.
23 фев 2004, 01:01
На мой взгляд очень подходящее сравнение - сестра "поимела", образно говоря, своих родителей. Еще и упивается этим.
23 фев 2004, 01:06
Даже если это изрядно передержанное сравнение принять - топик открыли "жертвы поимения", то есть родители?
23 фев 2004, 01:12
Не жертвы, но свидетель. Или просьбы о помощи принимаются исключительно от жертв?
23 фев 2004, 12:59
Да ладно, свидетель. Девушка явно вся в конкурентной борьбе с сестрой, которая, кстати, началась знаачительно раньше, чем выходки этой самой сестры (уж очень злорадства в описании ее промахов было много - вот, мол, надежды на нее возлагали, посмотрите-ка все на ее истинное лицо, ура-ура), и тут ей, как ей кажется, попадает в руки ТАКОЙ козырь в этой борьбе - дневник. Она и спрашивает фактически, как бы его половчее использовать. Вы всерьез считаете, что это называется "просить помощи"? Ну-ну.
23 фев 2004, 13:10
Боюсь, что данный случай каждый понимает в меру своей испорченности. Хотя, может дело в том, что у меня никогда не было сестры, только брат. Поэтому представить себе конкурентную борьбу внутри семьи просто не могу.
23 фев 2004, 13:28
Понимаете, если любимую сестру вдруг понесло, то человек обычно РАССТРАИВАЕТСЯ. Автор же (жаль, первый постинг стерт, не могу на конкретные слова ссылаться) практически откровенно ЗЛОРАДСТВУЕТ, что все школьные достижения сестры (трижды перечисленные - завидует?) ни к чему не привели; выглядит это приблизительно как "я-то всегда знала, что она дрянь, наконец-то это увидели все остальные; как бы ее теперь половчее из гнезда выкинуть". Звиняйте, я в таких делах не помощник. Сестры у меня, кстати, тоже нет, у меня брат. Но моя собственная мама последний раз перетряхивала детские обиды на старшую сестру где-то за неделю до смерти; зрелище очень печальное.
23 фев 2004, 14:00
мне очень жаль, что Вы меня не правильно поняли. Извините, если что не так.
23 фев 2004, 18:25
А вот про конкурентную борьбу нельзя ли поподробней? Это был больной вопрос моих с сестрой детских отношений. Да и лет пять назад я чуть в осадок не выпала, когда она стала с обидой в голосе перечислять, что "Тебе часы в шестом классе подарили, а мне только в седьмом", и дальше в таком же духе. А я всегда между тем считала, что ей внимания и любви от родителей больше перепадает/ло, и обижаться ей абсолютно не на что.
23 фев 2004, 00:01
Спасибо :-). Всегда приятно чужое восхищение ;-) А вам вопрос. Как вы думаете, есть ли разница между: а) Прочитать бумажку, вынутую из кармана сестры перед тем, как засутуть ее брюки в стиралку б) Найти и прочитать ее интимный дневник в) Найти и прочитать ее интимный дневник, после чего выписать из него цитаты и поместить их в интернете г) Найти и прочитать ее интимный дневник, после чего выписать из него цитаты и поместить их в интернете, причем каждый может видеть ваше лицо на фотографии, и вполне может так статься, что окажется вашим общим знакомым - вас и вашей сестры.
23 фев 2004, 00:12
может уже хватит?!
23 фев 2004, 00:41
"Найти и прочитать" это конечно не "выписать и поместить". Т.е. для меня "а" равнозначно "б", а "в" равнозначно "г".. Интернет - не курилка в школе, найти здесь общих знакомых достаточно сложно, но даже если это и случится, выкрутиться всегда можно. Тут кстати вверху фраза была "хотя бы анонимно написали". Двойная мораль? Анонимно - сойдет, а неанонимно "бедная сестра"? В особо криминальных случаях, по-моему, даже тайну исповеди нарушать можно, уж если на то пошло.
22 фев 2004, 23:34
"Слезы мамы для меня важнее каких-то принципов морали" Кстати, я смею напомнить, что именно мама ЭТО воспитала. И не лезли бы Вы в их отношения.
22 фев 2004, 23:46
Но-но-но!!!! Попрошу!!!!!
22 фев 2004, 23:58
"мама ЭТО воспитала"...не перебор ли? Получается, мама плачет и поделом ей?
AD
AD
23 фев 2004, 00:02
Нет, я не имела в виду "поделом" (если меня можно было так понять, прошу прощения, я неудачно выразилась). Я имела в виду только и исключительно, что это дело мамы, а не младшей сестры, поскольку о своих отношениях со старшей дочерью мама знает лучше, чем сестра, случайно сунувшая нос в дневник.
23 фев 2004, 00:22
мне кажется, что у Вас намеренное желание "уколоть"! Вопрос стоял в том что мне делать? Я не могу видеть, как больно маме. И я не могу жить с сестрой.
23 фев 2004, 00:31
Что делать? ИМХО, для начала заняться своим собственным воспитанием, ибо, как мы убедились, в нем тоже есть пробелы. "Не могу видеть, как больно маме" - это вообще не разговор, другой действительности нет, и жить придется в той, которая есть. Вы можете стараться не расстраивать маму сами и быть по мере сил хорошей дочерью. Отношения мамы с сестрой - это отношения мамы с сестрой, это НЕ ВАШЕ ДЕЛО. "И я не могу жить с сестрой." Можете съехать. Можете попробовать понять сестру; если честно, мне трудно поверить, что ситуация настолько черно-белая, как Вам нравится думать: идеальные родители и негодяйка-дочь. Но в любом случае, от Вашего вмешательства ситуация только обострится, занимайтесь своей жизнью.
23 фев 2004, 00:33
Но, тем не менее, Вам придётся переживать молча в себе, так как любым высказыванием Вы всё только усугубите. Это ИХ и только ИХ отношения, которые ВАС НЕ КАСАЮТСЯ. Усвойте это, как 2х2=4. Несмотря на то, что вы все близкие родственники, никто не должен лезть в отношения других и тем более устраивать судилище. А от Ваших слов так и веет желанием устроить ритуальное сожжение сестры с незатейливым подтекстом "Ну кто тут у нас самая лучшая, самая благодарная и любящая дочь?!". Если неправа, простите. Я буду только рада.
22 фев 2004, 23:52
Понятно, что вам жалко мать. ПОнятно, что слова сестры вас шокировали. Но вряд ли стоит сейчас "защищать" ваших родителей "от" сестры. Ваше вмешательство вряд ли что-то изменит, скорее наоборот усугубит обстановку в семье.
Anonymous
23 фев 2004, 14:07
жаль, сори, но слышать слово "жалко" из уст поф психолога....
22 фев 2004, 23:14
1 - Вам уже говорили, что Вы не имеете права читать чужой дневник. Запомните это на всю жизнь и не суйте свой нос, куда Вас не звали. 2 - Такие выплески в дневник вовсе не отражают её постоянного отношения к родителям и Вам. Это именно выплески, ОСВОБОЖДЕНИЕ от НЕИЗБЕЖНОГО негатива, который возникает у любых, даже самых близких людей, живущих вместе не по своей воле 3 - Не думайте, что Вы знаете ВСЁ об отношениях сестры и родителей. Это иллюзия. 4 - Вспомните, а давно ли Вы сама говорили/делали что-то хорошее своей сестре.
22 фев 2004, 23:18
Позволю привести цитату из вашего же паспорта: "Раздражают остановившиеся, равнодушные, ленивые" 3 года НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ! Вообще! это нормально?
22 фев 2004, 23:31
Нет, не нормально. Но подумайте, просто возьмите себя в руки и подумайте. Может у неё есть причины для этой депрессии??? На 100 ли процентов Вы уверены, что знаете о ней всё? И не забывайте, что просто так из отличниц в лентяек не превращаются.... Это может быть срыв и в этом случае она нуждается в поддержке, а не в осуждении. З.Ы. 10 лет назад я потеряла старшего брата. Разгильдяя и оболтуса. Ветренного эгоиста. Который тоже относился к родителям ужасно потребительски. За эти годы я узнала о множестве причин, которые были у него для такого поведения. И знаете, мне до сих пор очень плохо без него :(. Хотя мы и не были особо дружны.
22 фев 2004, 23:48
Мама ее поддерживает все равно, т.к. любит.
23 фев 2004, 15:05
И это нормально. Поймите Вы - есть отношения Вашей мамы и Вас, а есть - отношения Вашей сестры и Вашей мамы. Не нужно их путать. А еще меньше нужно обличать и лезть туда, куда Вас не просят. Вам уже многие это сказали, а Вы не хотите услышать...
23 фев 2004, 15:27
Ну и семейка у вас. Сестра ненавидит мать, Вы сестру.Чем Вы лучше ее?
23 фев 2004, 15:37
Стандартное проявление принципа "Я - это другое дело".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325