Меню

Мама vs врач

AD
АНОНИМНАЯ
03 июл 2004, 13:17
Моя мама постоянно говорит нехорошие вещи про врача, ведущего мою беременность. У меня уже 7 месяцев почти. С 8-ми недель я купила контракт в хорошем лечебном учреждении, а главное, у врача, с которым знакома с детства. Собственно, мы все раньше жили в одном доме - я с мамой и сестрой, врач со своей семьей. Вышла на врача сама - она довольно известный врач в Москве и найте ее несложно. Не буду вдаваться в детали отношений с мамой, но уже 14 лет я живу отдельно от нее, и о беременности ей сообщила, когда почти 5 месяцев было. Правда, тогда выяснилось, что она уже знала, поскольку услышала наш с сестрой телефонный разговор, думаю случайно. И вот с тех пор она периодически пытается выяснить, почему я выбрала именно этого врача и как ее нашла. И беспокоилась, что мама моего врача могла узнать о моей беременнности раньше нее (наши мамы по-прежнему соседи)И все время говорит о моем враче не очень хорошие вещи. Я их, как правило, отметаю, но уже зародилось сомнение - стоит ли там рожать? Сегодня разговор закончился тем, что у врача ребенок-диабетик с кучей других отклонений и что в этой семье не соблюдают наипростейшие правила, касающиеся воспитания здорового ребенка. Следовательно, как ей можно доверять своего будущего ребенка. Раньше мама говорила о том, что в этой семье только деньгами интересуются и т.д. и т.п. Мне временами кажется, что все эти речи от того, что я все решения приняла сама (ну, с мужем обсуждала, конечно) и ее это задевает. Но я уже давно не советуюсь с родителями, можно привыкнуть. Нюанс: Моя старшая сестра с ребенком живут с мамой и полностью у нее под каблуком. В общем, мы поругались сегодня, потому что я сказала, что не зная всех обстоятельств, нельзя говорить, что болезни ребенка от неправильного поведения родителей и что вообще не надо мешать в одну кучу личную жизнь врача и ее профессионализм. Но самое ужасное, по-моему, что если что-то действительно будет не так, она меня потом затюкает "я ведь предупреждала", мою сестру она так 14 лет тюкает, потому что предупреждала, что не надо было замуж за этого мужа выходить. Я, по-возможности, стараюсь снисходительно относиться к подобным вещам,учитывая мамин возраст (63 года), но у меня это получается плохо и сердце не на месте. Скажите мне что-нибудь, пожалуйста
03 июл 2004, 14:45
Ну, начнем с того, что "ребенок-диабетик с кучей других отклонений" и "наипростейшие правила, касающиеся воспитания здорового ребенка" абсолютно никак друг друга не касаются. Что, диабет появился от того, что режим дня не соблюдают? Во-вторых, врач - не няня, врач должен быть профессионалом в медицине и вызывать у Вас доверие. Вам нравится, как она ведет Вашу беременность? Она объясняет свои назначения? Вы согласны с ее рекомендациями? Если да - забейте на маму. Да и отзывов можно на той же Еве спросить о р/д и о враче от людей незаинтересованных. Не переживайте, пусть пузожителю будет хорошо со спокойной и веселой мамочкой!!! :)
03 июл 2004, 20:46
Слово какое классное - пузожитель:-)!
03 июл 2004, 15:07
ИМХО, мама борется за контроль над Вами. Беременность - это время, когда женщина уязвима; мама решила этим воспользоваться :-(. В общем, врачу не надо верить аки божеству, свою голову за дверями кабинета оставлять не стОит; но мамины высказывания тем более надо делить на 38 - у нее, ИМХО, свой интерес, не имеющий ничего общего с заботой о благополучии Вашего ребенка. Если Вам врач нравится и каких-то явных ляпов Вы не замечали, на мамины выбрыки не ведитесь. Ребенок-диабетик - это, в первую очередь, наследственное, и "простейшие правила" тут ни при чем. Что касается "если что не так, то затюкают". А теперь представьте себе, что Вы под маминым давлением смените врача, и с новым что-то пойдет не так. Вы же сами себя съедите. И будет ли Вам легче, что можно будет тюкать маму "вот, из-за тебя"? Вряд ли.
Я
03 июл 2004, 15:11
Да при чем здесь - наследственное! Ребенок может заболеть диабетом у совершенно здоровых родителей, у которых в роду и не слышали слово "диабет".
03 июл 2004, 18:47
Да речь, в общем-то, не о генезе сахарного диабета. Бог с ним, как он там возникает у каждого отдельно взятого больного. Вопрос действительно в маме, которая, желая взять любыми методами свою взрослую дочь под контроль, будет теперь "козырять" самыми невероятными и не относящимися к делу фактами.
03 июл 2004, 21:19
"В первую очередь" - заметили? Да, не только. Но с "правильным уходом за младенцем" все равно коррелирует мало. К сожалению; а так хотелось бы - делаешь все правильно и ничего не боишься :-(.
05 июл 2004, 16:05
он бывает 2 типов. это раз. и два. группа риска - это не родители, а прямые родственники по материнской линии. и три. все равно заложено генетически.
09 июл 2004, 21:12
Что-то я про прямых родственнников по материнской линии еще не слышала;)
Анонимная
05 июл 2004, 02:41
Можно подумать, что борется за контроль. Но откуда это стремление после того, как я 14 лет прожила отдельно, материально и морально независимо? Она же знает, что меня невозможно контролировать. У меня и сомнения-то сейчас появились только потому, что речь идет не обо мне, а о другой жизни. А я в вопросах деторождения и т. п. сильно плаваю (хотя, может все так плавают в первый раз)
06 июл 2004, 04:44
"Она же знает, что меня невозможно контролировать. У меня и сомнения-то сейчас появились только потому, что речь идет не обо мне, а о другой жизни. А я в вопросах деторождения... сильно плаваю..." Так вот он и ответ. Мама увидела Вашу слабину (Вы правы - все в первый раз "плавают") и пользуется ею, чтоб обрести утеряный контроль. Возможно, маме хочется взять реванш.
03 июл 2004, 17:12
Ваша мама неправа однозначно! Низзя выводить беременную дочь из себя из-за ерунды. У врача ребенок-диабетик? Это наверняка потому, что врач очень занята на работе и своему ребенку уделяет недостаточно внимания, отсюда результат - другие различные отклонения! И что за мысль насчет того, что в той семье всегда только о деньгах думали? А в какой семье о них не думали? Вопрос в другом - кому сколько... А при социалистической зарплате враче, о чем же им и думать-то было? И сейчас зарплата оставляет желать, и тогда то же...
Anonymous
03 июл 2004, 21:11
Мама в том ключе говорит, что моя врач работает параллельно в двух крутых местах и среди ее клиентов попадаются известные личности. Мама говорит "обслуживает новых русских", впрочем, для ее поколения так говорить теперь характерно. Причем она говорила это еще когда я не была беременная, просто речь о соседях заходила. А тут я, вовсе не новая русская, но оплатившая контракт.Я-то не вижу ничего ужасного в том, что люди стремятся заработать, сама такая же. Я даже затрудняюсь точно описать свою проблему, что ли она с толку меня сбила, я всю беременность была уверена, что и рожать туда же пойду. Не общаться я с мамой не могу, получается, что регулярно мне исподволь промывают мозги насчет плохого врача. ЗЫ: У моей подруги была похожая ситуация во время бер-ти: мать воспользовалась случаем, запугала и буквально пинками затолкала креститься в церковь, хотя подруга неверующая. Семь лет уже не может матери забыть это.
04 июл 2004, 06:37
Это проблема подруги, а не её матери. (с транслита)
03 июл 2004, 21:08
Может попытаться как-то успокоить Вашу маму, например сказать что навели справки о враче прежде чем к ней обратиться, что она один из лучших специалистов или что-нибудь в этом роде.
Анонимная
03 июл 2004, 21:19
Да мама и сама знает, что она с нормальной квалификацией и известна в своих кругах. Думаю, наличие среди пациентов известных людей тоже в ее пользу говорит, не за красивые же глаза они к ней идут. В том-то и дело, что мамины аргументы необъективны, но запугивающи, типа "ведет беременность у публичных персон, гребет деньги, а своего не смогла здоровым сделать - о чем-то это говорит", и еще , что в этой семье все "очень смелые" на предмет отношения к детям. Не знаю деталей, но думаю, что она имеет ввиду использование современных и новых методов воспитания и ухода. Простите за сумбур
03 июл 2004, 21:34
Главное чтобы помогла родить как надо а здоровым "делать" предстоит вам (с помощью педиатора)а не врачу:)
03 июл 2004, 21:36
Может написать в разделе беременность?...может кто с таким сталкивался.
04 июл 2004, 01:37
Согласна с Финдус. Мама хочет вернуть контроль. Я бы вежливо, но твердо маму попросила не вмешиваться. Можете сказать, что очень ее любите, но советоваться по поводу беременности будете с профессионалами. Если скажете твердо, без чувства вины в душе, мама поймет и отстанет с советами. Советую вам сделать это сразу, т.к. потом, когда ребенок уже родится, она вас может вообще советами в стиле правил ухода за младенцем 1956 года замучить. Все сильно поменялось с тех пор, у вас будут расхождения во мнениях по каждому вопросу
04 июл 2004, 23:33
Эээ... Я прошу прощения, конечно, но вам что важнее - получить нормальную медицинскую помощь или маму потешить? Чтобы хорошо понять всю смехотворность ее аргументов, попробуйте спросить, у кого, по ее мнению, вам надлежит наблюдаться и рожать - и почему. И внимательно выслушайте тот набор глупостей, который вы получите в ответ. Думаю, после этого все вопросы отпадут сами собой :). Кстати, я не увидел даже в ее доводах ничего, что говорило бы в пользу смены врача (эмоции, вкладываемые мамой, опустим - вслушаемся в содержание :)). Может быть, если это для вас возможно, общение с мамой просто сократить? Как-то вот ни к чему вам сейчас все эти переживания.
AD
AD
Анонимная
05 июл 2004, 02:32
Я ее так и спросила "есть ли у тебя альтернатива?", она говорит "нет, но если бы ты посоветовалась со мной, я бы навела справки". Тут всплывает такая деталь: справки она навела бы в своем храме,может быть это не был бы набор глупостей, но для меня все, что оттуда исходит - как правило пустой звук. Не хотелось бы в этом топике спорить о религии. Я, собственно, к своему врачу тоже не от балды пошла, инфу собирала. Общение я сократить не могу по той причине, что ей нужна моя поддержка в других вопросах, сестра уехала на все лето. Да и нехорошо это как-то, мы и так часто ругаемся. Кстати, при том, что она конфликтный человек очень, во время моей беременности она старается все ссоры гасить сама, т.к. это мне(ребенку) сейчас вредно может быть. Так что, как видите, она заботится обо мне как может. А от этих бочек, что она на врача катит, у меня прямо когнитивный диссонанс наступает
05 июл 2004, 02:52
Давайте оставим старину Фестингера в покое и зададимся таким вот вопросом: а почему мнение мамы для вас вдруг столь знАчимо? Неужели ее ворчание действительно способно ввергнуть вас, человека разумного, в этакое сомнение? Вы, вроде бы, выше декларировали независимость от родительских мнений-суждений. Или..?
Анонимная
05 июл 2004, 03:12
Хм, я не поняла сначала. К\д изучала безо всякого Фестингера, насколько помню, в курсе соц. психологии. Я не могу этого объяснить. Это не потому что мнение значимо. Я умом понимаю, что и у меня, и у нее примерно равноценная медицинская информация безо всякого эксклюзива. Меня удручает, что мама почему-то настроена против этого врача как человека, и все время ее семью поминает. И еще пугает то, что если что-то не так, то "меня предупреждали", хотя , опять же, умом понимаю, что все предвидеть невозможно. Видно, это беременные заморочки. Тольконе отправляйте меня в"беременность", ИМХО, там больше слюней, чем полезной информации. Кроме того, параллельно с этим конфликтом из-за врача, я стараюся с мамой быть помягче, она уже отчаялась от меня внука дождаться, для нее может быть это большАя радость, чем для меня, и она хочет принимать в этом участие. Короче, я уже запуталась в собственных рассуждениях и реву.
05 июл 2004, 03:50
Не нужно реветь. Вы сейчас очень ранимы, Вы думаете не только о себе, но и о ребёнке--это ужасная ответственность. И поневоле прокручиваете всякие страшные "а что, если". И мать Ваша (извините) Вас на эту тропу толкает. Попытайтесь от неё отсоединиться этакой стеной внутри. Если нужно--просто не подходите к телефону, когда она звонит. Вы медитировать умеете? (с транслита)
05 июл 2004, 08:37
Все предвидеть немыслимо, и даже если что-то пойдет "не по плану" (а беременность - процесс сложный), то родительские "предупреждения" здесь совершенно не при чем. Не стОит настраивать себя на подобный лад. Ваша мама, видимо, довольно деспотичный человек и рада-радешенька возможности вернуть утраченный с вашим замужеством контроль над вами. Думаю, она настроена не столько против врача, сколько против вашего САМОСТОЯТЕЛЬНОГО выбора. Хотя... Почему-то так иногда бывает: мы не доверяем профессионализму людей, которых близко знаем. Чем это можно объяснить, затрудняюсь, но явление существует. Но, ИМХО, если ВЫ уверены в своем выборе - чего же еще желать? Последуйте совету Лили-Мотылька, попытайтесь отгородиться, "не слышать" маминого ворчания, и т.п. В конце концов, извините, не вашей маме вынашивать и рожать ребенка, а вам. Вам и виднее, что делать!
06 июл 2004, 08:16
agreed!
05 июл 2004, 16:07
1. ты точно знаешь все про взаимоотношения твоей мамы и твоего врача? может быть лет 30 назад врач увела мальчика у твеой мамы? или 40 - залила нарошно краской ее любимое платье? 2. твоя мама может найти врача у которого она точно знает что абсолютно здоровые дети? лично я не знаю какие дети у моих варчей.
09 июл 2004, 21:12
По поводу ребенка диабетика и его диеты;) Конечно, диету нужно соблюдать, НО на данный момент ВОЗ считает, что правильно не ограничивать себя до бесконечности, а регулировать количество инсулина. То есть - можно и сладенького покушать, только потом вколоть больше инсулина. Так что боюсь это у Вашей мамы устарелые данные о способе лечения;) Плюс - подумайте как тяжело отказать больному ребенку. Ну а то, что у врача ребенок больной диабетом - это уж совсем не показатель ее компетентности.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325