Меню

Люди!!! Не поверите - я больше не плачу!

AD
07 июл 2004, 00:27
Получилось так, что..... Но для начала небольшое отступление: последнее время (да и не последнее) что-то неладное творилось у меня. А кому ,спросите, легко? Это так,но от напастей я стала утавать. Безотчетный страх и тревога не покидали меня даже ночью. А надо держаться: сказали тебе, что ты сильная, будь добра, отрабатывай. Но что-то сердечко уже пошаливало и головка моя мне уже не нравилась, а я ведь ей работаю и зарабатываю. Даже истерики у меня стали случаться, даже думала прибегнуть к медикаментам, но это не лучший выход. Может из Самомам меня кто узнает, или из ТД...... .....И так, я себя отношу к православным, но далеко не к ортодоксам. Я - технарь, глубокий полклонник естественных наук, и однозначное "отправление культа" - не по мне, мне бы порассуждать, пофилософствовать, что-нибудь из математики доказать, это хлебом не корми. Знакомые собрались поехать на машине и у них оставалось еще одно место и они пригласили меня. Я, конечно, согласилась. Я была паломницей в Свято-Пафнутьевском Боровском Монастыре (мужском)........Уже по пути туда, не смотря на ливневый шквал, что приходилось останавливаться в пути, я поняла, что едем туда, куда надо. Дождь, грязь, холод.....но мы доехали очень хорошо. В монастыре живет старец Власий, к который обладает даром предвидения и целительства (как нам сказали) и к нему идут люди......Там уже было несколько человек, таких же как мы. Записались-сосчитались, я оказалась 34-ой, бывалые сказали, что это очень мало. Они уже бывали здесь, но попасть к нему не смогли, так как оказались 400-ми. После послушников, детей (организованной группы) и трудников позвали перекусить и нас. Трапеза была более чем скромной, даже для поста, но мы туда и не нажираться приехали. Попросили помыть посуду, и я вызвалась. И получилось, что я попала к трудникам (женщины тоже могут там работать), а трудники ночуют на территории. И сбылось моя мечта детства - я провела ночь в церкви, в Храме Ильи-Пророка в мужском монастыре. Многие умудрились уснуть на брошенных на пол старых матрасах, но у меня сон не шел. За то было время подумать. Я сидела в полнейшем мраке, под сводчатыми потолками памятника истории 16 века..., когда глаза привыкли к темноте, я стала различать контуры на иконах......За каменными станами не унималась гроза, но......мысли там идут не совсем так, как всегда. Некотрые вещи стали очевидными, запросто так, как-будто так и должно быть, а я не одну ночь над ними голову ломала. Так я досидела до рассвета..... Без чего-то пять люди защевелились, собрались, многие помолились. В пять часов привратник сдвинул засов и выпустил нас. Мы пошли тот дом, где старец Власий ведет "прием населения". Здание весьма обшарпанное, лишенное всяческой помпезности. Конечно это чудо, что монастырь сохранился. В советское время в постойках не весть каких веков были курсы механизаторов или что-то в этом духе, и это в стенах на которых существуют остатки фресок Дионисия!!! Реставрация идет, но очень медленно, это же не столичний приход, там нет московских денег......но нет и известного столичного чванства. Там вода....действительно вода, а не раствор известных и неизвестных науке веществ, можно умываться и морду лица кремами не мазать - без надобности. Умыться я успела...Еще там на территории куча кошек, просто толпы, и все такие ласковые, такие мурчащие, просто музыкальное сопровождение......... Сам отец Власий сидит в маленькой полутемной комнатушке, все входят к нему босыми. Очень любит детей, с маленькими детьми, естественно, проходят без очереди. Он детям часто дает подарки. За "визит", конечно, ничего не полагается, если кто-нибудь что-то и принес, то оставляет в корридоре....Дверь к нему не закрывается, иногда слышны обрывки слов, голоса..... Выходят от него по-разному: некоторые в слезах, некоторые просто светятся, бывает, что он ничего не говорить, просит придти к нему через какое-то время.....Еще рассказавали, что у него "ПАЛОЧКА", по рассказам показалось, что почти дубина.... А вот, что увидела я: человека, глубоко в годах, нисколько не дряхлого; за большими очками добрые, даже веселые, но пронизывающие глаза. Перед ним не стоишь на вытяжку, он предлагает садиться. По левую руку у тебя оказывается маленький мраморный (похоже) столик, а палочка на самом деле была массажером - деревянный валик на ручке. Он не показался мне страшным, ни чуть, даже с чувством юмора, не требовал ничего, эдакого "попизма" в разговоре не было. А что было? Он с легкостью оперирует медицинскими терминами, похоже у него есть соотвествующее образование, откорректировал мой диагноз. Многие пишут на листочке вопросы, а я сказала два слова, а дальше он говорил..говорил...мне про меня...Это нельзя угадать, это можно только знать....и у меня такое чувство, что на самом деле СКАЗАНО мне было БОЛЬШЕ, чем было ПРОИЗНЕСЕНО В СЛУХ. Со своими вопросами я уже и не лезла, он сказал то, что счел важным, значит остальные мои проблемы второстепенны. Но!!! Он говорил простые вещи,ни в чем не упрекал, а скорее советывал, ни чего категоричного, ничего сложного и неисполнимого.....Мне не было страшно, мне было хорошо......Когда я ушла, мне казалось, что он все еще говорит мне....и мне до сих пор не страшно......... впервые за полгода я спала как младенец.
07 июл 2004, 00:33
вот и замечательно. главное что утро наступило
08 июл 2004, 14:17
молодец, рада за Вас, похожее чувство после поездки на Валаам, там тебя обволакивает какое-то священное чувство, пропитывает насквозь и остаётся внутри навсегда... наша задача - не дать этому иссякнуть. :)
07 июл 2004, 14:39
Как я вам по-доброму завидую и рада за вас! Посетила божья благодать... Это то, чего многим из нас не хватает. И мне в том числе. Прямо чувствуется то умиротворение, которое вы сейчас испытываете. Я, к сожалению моему, неверующая. Скажем так - неправославная. И таким образом лишена такой возможности. А вам - удачи и дай вам Бог, чтобы это состояние длилось долго-долго, чтобы не прекращался тот свет, что излился на вас. Удачи вам и сил.
07 июл 2004, 19:19
разве только на православных сниходит благодать Божья?.. (с транслита)
09 июл 2004, 20:48
Ну... Не чувствую я себя христианкой. Скажем так - я не бездуховный человек. Не безбожница. Не попираю общественные устои, стараюсь быть добродетельной - возлюбить ближнего своего, не украсть, не убить, не солгать, и далее по списку. Но в любой религии чувствую фальшь. Это относится к церкви как предприятию. Длинная она, дорога к Богу. У каждого - своя.
07 июл 2004, 15:41
слезы. Вот, подумываю решиться на поездку по святым местам, а ваш топик меня, наверное, сподвигнет это сделать. Чего-то ищет душа, мается...
07 июл 2004, 17:15
Подскажите, пожалуйста, где находится это монастырь?
07 июл 2004, 17:18
Мне тоже очень интересно!
Anonymous
07 июл 2004, 19:23
Подскажите
07 июл 2004, 20:38
Как проехать: На машине очень просто, из Москвы по направлению Калуга-Брянск, трасса М-3. Как въехали в Калужскую область, остается несколько км до Балабаново (где спички делают). В Балабаново по правой стороне (если из Москвы) ищем ДПС и за ним поворот на право, на повороте стоит большой указатель на монастырь. Проезжаем Балабаново, поселочки и после Егошино(или Егорино) тройная развилка, сворачиваем на левую самую узенькую дорогу, там тоже стоит указатель. Повихляв по селу, дорога приводит к монастырским воротам. Если своим ходом, то электричкой с Киевского вокзала до Балабаново, а дальше автобусом, правда ходит редко. Или дальнобойным автобусом до Боровска, а дальше так же рейсовым, от Боровска там около 13 км. Официальный адрес: Боровск, почтовое отделение Роща. Если соберется достаточно народа, то можно автобус для паломнической поездки заказать. И узнать, как с ночлегом, т.к. возможно придется ждать: людей бывает очень много. "Прием населения" у старца Власия обычно понедельник и четверг, если нет больших праздников, но бывает и в другие дни. Я зря не записала телефон, местный работет с перебоями, но я видела у них и БиЛайн. БиЛайн и МТС ловят там прекрасно, а Мегафона - нет. Еще там есть и источник с купальней, но я туда не дошла. Так что с собой надо брать простынку или ночню рубашку для омовения.
08 июл 2004, 20:55
извините за безграмотность: мне тут в ближайшее время по пути тоже источники попадутся, можно и окунуться :) там что, в купальнике нельзя? а в чем можно ?
08 июл 2004, 23:17
В святой источник источник входят нагими, простыня чтобы накрытся по выходе из купальни.
09 июл 2004, 12:44
уфф, как вовремя Вы ответили :) спасибо побежала в универмаг за простынкой, однако :))) ЗЫ. если команда соберется, мне просигнальте, плиз :)
08 июл 2004, 17:34
Рада за Вас :) особенно если у Вас это первая поездка :) большая редкость, между прочим, в таких поездках попасть в хорошее место и к адекватному человеку :((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325