Меню

родные люди?!

AD
афтор
10 июл 2004, 04:46
Заранее прошу меня простить за анонимство, тема очень непростая для меня, а в форуме много знакомых и родственников. Собственно проблема: приехали мы на родину показать ребёнка бабушкам-дедушкам, по полдня бываем в семье мужа и в семье моих родителей, так вот моя дочь охотно идёт к свекрови, улыбается, когда её видит, и с рёвом к моей маме, на ручки не взять, может просто заплакать, если та приближается. Нам 7,5 мес., мы вообще большие нелюдимы, кроме родителей признаём только свекровь и сестру мужа. Понимаю, что свекровь - хорошая женщина, и доча полностью в "их породу", но и моя мама тоже неплохой человек. Муж уже начинает иронизировать на тему тёщи . Одна моя подруга сказала, что ребёнка "приворожили", чушь какая-то. Что реально сделать, чтобы ребёнок пошёл на ручки к моей маме? Пробовали уже просто находиться рядом и игрушками потихонечку завлекать, никакого результата :-(
10 июл 2004, 04:57
Только время и улыбки. В этом возрасте детишки как раз начинают дичиться. Тем более, что Вы пишете, она необщительная. Продолжайте завлекать тем, что ей нравится :-) Главное, чтобы ваша мама отнеслась к этому с пониманием и не обиделась.
10 июл 2004, 06:45
Понять бы для начала, что ребёнок -- это человек. Даже такой маленький человек, как девочка семи месяцев имеет право ходить к кому-то на ручки или не ходить. Заставлять, использовать какие-то ухищрения для побуждения ребёнка к неприятным действиям -- это вредить своему авторитету родителя. У ребёнка в этом случае воспитывается подспудное недоверие ко всем действиям мамаши. Этот форум переполнен сетованиями мамаш на тему "у меня с дочкой нет понимания друг друга". Всегда хочется спросить: а что ж ты, дура, раньше думала, когда оно ещё было? Кого ты рожала -- куклу себе на потеху, или человека? Уважала ли ты человека в ребёнке? Но это всё риторические вопросы. Конструктивное предложение. Перестать обсуждать с полоумной подружкой действия своего ребёнка. Быть другом своему ребёнку, а не кому-то ещё, и в этом русле перестать навязывать ребёнку то, что ему неприятно.
10 июл 2004, 14:04
Мама должна пытаться понравиться внучке,но без нажима,очень осторожно;-)
10 июл 2004, 14:55
Свекровь моей дочери живёт рядом и внук её видел каждый день и охотнее шёл к ней на руки, а ко мне сначала с плачем. Сейчас остаётся со мной без проблем и вообще на всё нужно время. Не расстраивайтесь зря. Здоровья Вам и вашей семье.
10 июл 2004, 22:41
ИМХО, не настаивать. Ребенок имеет право сам решать, хочет ли он на ручки и к кому. Обязательно мериться (хоть я и понимаю, что бабушки нередко относятся друг к дружке ревниво :)), у кого она больше на ручках провела - путь в никуда. Чем больше будете суетиться и уговаривать, тем прочнее девочка решит, "что-то тут не то". Дайте ребенку столько времени, сколько ей нужно.
11 июл 2004, 12:56
Дайте время.Не настаивайте и сами не парьтесь по этому поводу.:-)Со временем малышка привыкнет.
10 июл 2004, 22:26
конечно, ребенок должен привыкнуть к новым людям чтобы без проблем идти на руки и т.п., и ваша мама не должна обижаться - дайте дочке время. когда моя дочка была в таком возрасте, после недельных командировок мужа, она и к собственному папе иногда не хотела идти :)
11 июл 2004, 04:28
Ой да не заморачивайтесь, ничего страшного, иногда у детей совершенно непонятная реакция на разных людей. И Ваша мама если женщина умная и мудрая поймет что все пройдет. Я Вам расскажу, у меня младшая дочка только видела мужа моей сестры орала как резанная, ни о каких ручках и речи не было, когда мы к ним приходили или они к нам ее даже в одну комнату внести нельзя было. Продолжалось где-то до 1,5 лет а сейчас все прекрасно. (с транслита)
продолжение от аФтора
11 июл 2004, 04:30
Мы дома уже 4 дня, всё по-прежнему: улыбаемся когда видим свекровь, в ужасе отворачиваемся от моей мамы и тянем ручки ко мне или к мужу Впрочем, отворачиваемся и плачем мы у всех, кроме свекрови и сестры мужа. Моя мама настаивает, чтобы я уходила и оставляла её с ребёнком. Типа, она быстрее успокоится и привыкнет. Ничего подобного. Ну ушла я в другую комнату, мама взяла её на ручки, пару минут продержались (прогресс!) и опять ор. После 20-минутного ора я не выдержала и забрала дочю, потом ещё долго успокаивались. Мама во всём обвинила меня , вроде она уже успокаивалась, а я вмешалась. А сегодня вообще поругалась с родителями. Мама что-то мне выговаривала с недовольной миной, я не сдеражалась и сказала, что мне в общем-то уже всё равно, а ребёнок реагирует на выражение лица и, пожалуйста, когда к ней подходишь, делай это с улыбкой. Что тут началось! "Мы плохие родители... Тебя вырастили..." и т.д. и т.п. Договорились до того, что меня сюда не приглашали. Типа, это мой муж позвонил и сказал, что мы едем. Если бы я была нормальным человеком они бы сияли улыбками. Свекровь хорошая? Вот у неё и живи (Чтобы никого не обижать мы поселились каждый у своих родителей, благо, это 10 минут друг от друга)... В общем, я уже 100 раз пожалела, что прокомментировала как лучше. Оказывается, я не имею права давать советы родителям, поскольку они не просили и это их оскорбляет. В конце концов, разобиженные уехали на дачу, забыв, что обещали присмотреть за дочей пока я сбегаю записаться в парикмахерскую... Хорошо, что есть форум и спасибо большое, что выслушали. Вроде дома, а так погано на душе :-(
11 июл 2004, 11:09
"Моя мама настаивает, чтобы я уходила и оставляла её с ребёнком. Типа, она быстрее успокоится и привыкнет." Мама не сказала Вам, а ЗАЧЕМ? Ваша мама собирается впредь подолгу сидеть с ребенком? Или ей непереносимо, что вторая бабушка "лучше"? Ну нафига ребенка насиловать-то, а? Двадцать минут дитя рыдает, чтоб бабушка в конце концов могла сказать, вот, как меня внучка любит? Самый-самый "пугливый" возраст, зачем эти эксперименты - подорвать ребенку доверие к миру (и к родителям, кстати) напрочь? У меня, кстати, была зеркальная ситуация - свекрови старшое дитя устраивало вой (хотя видело ее регулярно), а с моей мамой они нормально поладили (хотя к ней мы ездили раз в год). И, на мой взгляд, именно по той самой причине, что моя мама не пыталась никому доказывать, что она "тоже крутая бабушка" и не приставала к ребенку, пока он сам не начинал ею интересоваться; а вот свекровь разводила вокруг него такую суету, что и взрослый сбежал бы :-).
11 июл 2004, 13:01
Поддержу.Такое впечатление,что речь идет не о любви к внучке,а именно сопреничестве между бабушками.Бабушку заедает,что внучка к ней не идет?Так это,пардон,проблемы бабушки,а не внучки и автора.
аФтор
12 июл 2004, 04:40
Спасибо Вам за подробный анализ. Дело в том, что мои родители не привыкли жить "для себя". Всё, что только можно, они позиционируют как "помощь", "нам ничего не нужно" и т.п. К примеру, свекровь просто остаётся поиграть с ребёнком. Моя мама позиционирует это как "помощь", чтобы я типа могла что-то полезное в это время сделать. Поэтому она и собиралась подолгу сидеть. Сегодня был ещё один шок. Дело в том, что я не могу кормить грудью на публике. Единственный человек, при котором я чувствую себя комфортно, это мой муж. Моя же мама не видит в этом проблемы и хотела постоянно "пастись" у меня в комнате. Я сказала, что ребёнок отвлекается (и это на самом деле так), просила не входить пока кормлю и закрывала дверь. Сегодня во время утреннего кормления мама (естественно без стука) протопала и пошла выключать ночник. Надо сказать, действительно, было светло, 9 утра, горел свет. Но у меня ребёнок обычно ест в 9 ещё во сне, а потом спит до 11-12. Ложимся мы поздно, где-то в 1-2 ночи. В общем, ребёнка отвлеклась на шаги и шуршание, открыла глаза, отвернулась от груди, разгулялась и невыспавшаяся куксится всё утро. Ну и я себя в очередной раз некомфортно с голой грудью почувствовала. Решила напомнить маме, что я несколько раз ПРОСИЛА так не делать, результат "захода" на глазах: хнычащий ребёнок, который вместо того, чтобы куда-то пойти в 12, завалился спать. Мой отец стал на меня орать, что мать в своём доме и имеет право делать что хочет. (Родители у меня не бомжи, у папы два высших образования, уважаемый товарищ на работе и т.д.). Это я приехала и всех строю, мать ни в грош не ставлю и далее в том же духе. Я совсем запуталась. Может я на самом деле перегнула палку? Потом выяснилось, что я неправильно воспитываю ребёнка (1-2 ночи поздно, чтобы ложиться спать, у нас нет режима), хватит давать указания как и что нужно делать, потому что они по-любому знают лучше. Всё это было высказано криком в лицо, дочя была на руках, тут же начала плакать. Я предложила поговорить позже, чтобы не травмировать ребёнка. "А ребёнок маленький и ничего не понимает, зато я очень хорошо знаю, что делаю и как обидеть родителей". Закончилось обещанием никогда к нам не приезжать и не смотреть на ребёнка (а я то приглашая всегда считала, что это нужно в первую очередь им, наивная). Мне 30 лет, чувствую себя полной идиоткой, даже не представляю как разрулить ситуацию :-( С родителями вижусь раз в 2-3 года, скандалов бы не хотелось, лучше какой-никакой мир...
12 июл 2004, 15:15
Ваши родители неправы. Вот и все...
12 июл 2004, 17:31
Ну это ж надо :( А нельзя, действительно, к свекрови съехать тогда? Т.е., выходов я вижу два: либо съезжать, либо корректно, но очень твердо сказать своим родителям, что ребенок ВАШ, ВЫ определяете режим, порядок воспитания и все прочее, они могут что-то посоветовать, но не более того, и в общении с ребенком подчиняться ВАШИМ требованиям. Не согласны - выход №1. Понимаю, что это очень сложно, но ведь затерроризируют они :(
11 июл 2004, 15:22
Не огорчайтесь! Ваша мама сказала эти злые слова сгоряча и от обиды (от глупой, конечно обиды, но что делать). Постарайтесь на нее не сердиться - а малышка к ней еще привыкнет - ведь жизнь такая длинная...
11 июл 2004, 21:31
нельзя травмировать ребенка из-за комплексов мамы.
12 июл 2004, 10:31
не слушайте Вы маму, нельзя оставлять ребенка с человеком, который ему не нравится, это травма для ребенка
12 июл 2004, 09:17
В таком зрелом возрасте, как Ваша дочка, она будет делать только то, что хочет сама. Расслабьтесь. А мама Ваша пусть понаблюдает за внучкой, может быть и поймет, как с ней поладить. Это все совсем не повод для расстройства. И не нужно травмировать ребенка, заставляя ладить с бабушкой, которую ребенок боится, даже если для страхов совсем нет причины.
12 июл 2004, 10:27
когда мой двоюродный брат был маленький, то он очень боялся моего папу, хотя он даже оч симпатичный. Нам всем было это странно, и только спустя года 3, он его полюбил.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325