Меню

самоубийство

AD
12 июл 2004, 22:35
Пыталась справиться сама, но поняла, что нужна ваша помощь. У подруги-одноклассницы,- муж, с которым ,кстати, я ее познакомила (был сосед по двору),- закончил жизнь,- через петлю.. Страшно.. Оставил двух детей: 17 и 6. Она его любила очень сильно. Были женаты с 19 лет. Я не думаю, что это был долг... или мафия. Он иногда запивал. Был очень умный товарищь. По лезвию ножа. Я не забуду никогда, как он мне объяснял - жизнь, некоторые его советы. Теперь вопрос? Ок, если тебе надоело жить, и ты хочешь уйти, почему не сделать это с умом????????? Чтобы не оставить рыдающую мать, и жену... и детей??? Плчему все должно крутиться возле ОДНОГО человека???? Я не навижу эгоцентристов. Если я решу уйти из жизни (что навряд ли :)) Я сделаю так: (пособие для ...) Я сначала сделаю страховку, чтобы любимые мной люди не страдали. А потом придумаю умную смерть, чтобы они не подумали, что это было специально,и что бы у них не было чуства ВИНЫ., и чтобы страховку получили без проблем.
12 июл 2004, 22:44
Люди которые кончают жизнь самоубийством, скорее всего очень тяжело больны и вряд ли могут очень адекватно и логически размышлять, так как это делаете Вы, автор.
12 июл 2004, 22:47
А если человек был очень адекватен и умен?
12 июл 2004, 22:56
Вы понимаете, быть умным не мешает быть в глубочайшей депрессии. К сожалению, симптомов не заметили и не обратились вовремя к специалисту, вот и печальный результат.
12 июл 2004, 23:03
три года назад (я точно помню эту дату - 16 января 2001) покончил жизнь самоубийством учитель танцев в нашей школе. Чемпион страны, по-моему даже Европы. Всегда такой веселый, жизнерадостный. Он весил всего 65 килограмм, а потому рассудил логически - петля может его не удавить, и посему - спрыгнул со 2 этажа, с петлей на шее. Оставил письмо родным - описал все его счета, коды к ним, как его хоронить (включая список приглашенных), итд итп. Перед смертью позвонил сестре и попросил срочно зайти. Она пришла и нашла... это - сумашедший? более чем разумный. мы все были в шоке. я очень долго еще не могла прийти в себя, потому что общалась с ним очень часто и много. причина была одна - ему больше нечего было искать в жизни. Никакой несчастной любви, Спида или чего-то такого. Просто - надоело жить.
12 июл 2004, 23:11
При повешении умираешь либо от удушья (противно и невесело) либо от перелома шейных позвонков (быстро и легко)... Надо только расчитать... Вот он и спрыгнул... для надежности...
13 июл 2004, 19:01
правильно, только эта смерть очень некрасивая в любом случае, дворянам раньше отрубали головы по этой причине
Anonymous
13 июл 2004, 19:20
Да, это, конечно, куда эстетичнее...
13 июл 2004, 19:41
это действительно эстетичнее..а почему анонимно?
17 июл 2004, 02:37
хм... я бы предпочла отравиться... хоть и дворянского происхождения;))))
17 июл 2004, 02:57
ха! отравилась бы она, отравиться любой дурак может, тем более приличным ядом:-) говорят толк в этом знали Борджиа..да где они теперь...:-)
17 июл 2004, 03:18
потому мы и живы до сих пор, что в этом не разбираемся:)))
12 июл 2004, 23:24
Далеко не все из них "тяжело больны".
12 июл 2004, 23:26
А мне кажется что все, я имею ввиду не болезни сердца или почек, а болезнь души. (с транслита)
12 июл 2004, 23:29
Невыносимая душевная боль - да, но все же не болезнь души, наверное.
13 июл 2004, 19:37
У каждого в жизни может случиться минута, когда ему покажется, что выхожда нет и лучше покончить со всем сразу. У КАЖДОГО.
23 июл 2004, 19:22
Анжуля, Вы не правы. Когда я устану от этой жизни, то я просто вместо 25 поеду 65 по серпантину и естественно вылечу с дороги на скалы. Жена и ребенок получать около миллиона страховки.
26 июл 2004, 20:20
Бодибилдер, я думаю, что для Вашей жены и детей Вы намного важнее, чем какие-то бумажки. Так что даже не думайте ни о чем таком, мысли имеют привычку материализовываться... (с транслита)
12 июл 2004, 22:48
Я тебе завтра по этому поводу по телефону все объясню.У меня в родне половина так покончили с жизнью.Неплохая наследственность правда?
12 июл 2004, 22:57
Эдна, гуляешь по Eve (??!! Проблема в том, что я встаю утром, и продолжаю думать об этом. Я у меня встают картинки в памяти, как мы еще катались на коньках, и нам было по 6-7-8-9-10-... 15... ( Я из Сибири), и как мы пили вино в Новогоднюю ночь первый раз.. И тд.и тп.. Я уже ей конечно позвонила, моей подружке, но по телефону, что я могу ей сказать.? Она держится. У нее есть выбор?
AD
AD
12 июл 2004, 23:06
Не не гуляю,на коньках катаюсь.
14 июл 2004, 00:46
ты на него злищься?
31 июл 2004, 11:59
вы не предусмотрели, что никакая страховка не будет покрывать самоубийство. (с транслита)
12 июл 2004, 22:59
Я хочу понять??? что может думать человек, который затягивает петлю на шее??
12 июл 2004, 23:04
Думаю страх перед жизнью больше страха смерти в эти минуты.
13 июл 2004, 19:42
Именно так, как правило. Хотя это может выглядеть как "я умру чтоб всем вам было хуже" или же быть попыткой манипуляции кем-то: угрожал, чтобы добиться своего, а вышло "лучше", чем хотел. При ряде душевных заболеваний тоже бывает нежелание жить, но оно, кстати, далеко не всегда заводит людей в петлю. А вот аффективные расстройства и ситуационные депрессии - сколько угодно.
12 июл 2004, 23:13
Типа, во как оно всё получилось-то... Сам чуть не застрелился в своё время... хех...
12 июл 2004, 23:21
Вот, читайте... http://alis6.narod.ru/edvin.html Еще недавно такой же топ был во Всем Остальном.
12 июл 2004, 23:45
наверное то, что другого выхода нет из ситуации :-(
12 июл 2004, 23:32
я помню, до сих пор когда мне сказала мама, что моя подруга повесилась. Мне было 21. Я плакала как безумная. Это город у нас такой....безумный. Но теперь я думаю, если у меня есть 2!!! повешеннных друзей, то может на этом счете Б-г закончит свой счет.
12 июл 2004, 23:33
Ужас! И вдвойне страшно то что совершенно непонятно.
13 июл 2004, 00:52
Люди,!! Человеки!!, Ханашим!! пожалуйста, не убивайте себя. Ведь вы оставляете после себя кучу неиспользованной энергии, которую приходится нам разбирать. Имейте совесть, и жалость, и элеменнтарную чистоплотность. Лайла тов. Вас всех люблю!. Чмок.
13 июл 2004, 19:43
Хм... Дельное пожелание.
Я
13 июл 2004, 09:20
Была у нас в семье (не самые близкие, но и не супер-дальние родственники) одна такая история. Жили-были муж с женой и дочка 1,5 года. Жена загуляла. Муж повесил дочку и сам повесился... Страшная история. Множество покалеченных и загубленных судеб. Полный разлад у оставшихся в живых людей и могилка маленькой девочки, которой навсегда осталось 1,5 года. Берегите себя и близких. Не делайте глупостей.
15 июл 2004, 10:29
Это слишком жестокое наказание. Как потом жить всю жизнь после этого?
16 июл 2004, 22:06
Он просто не имел права так делать. Чем ребенок-то провинился? Господи, какие страшные вещи Вы рассказываете.
13 июл 2004, 14:37
Ой, фигня какая, скажу Вам, саму посещали такие мысли(гадость!), но блин вчера врач как мне поставил диагноз депруха+анемия+синдром страха, как начлаи у меня ноги отниматься, епт, так ИСПУАГАЛАСЬ!!!!И жить на фиг так захотелось, а просто так!!!Сейчас с собой вот борюсь, чтоб жизнь стала краше, так как поняла что помереть -ето все гараздо проще, чем мы думаем, когда ночью, у тебя сначала одна нога немеет, потом -рука, правая половина лица, глаз правый -начинает плохо видеть, в ушах звон, и страх , накатывающий волнами и сна ни в одном глазу, я думала все -кирдык мне, и утром ,блин, в 7 утра в больницу ломанулась(в кармане положила записку, если по дороге, гикнусь с ребенком на руках, так чтоб свекрови позвонили, чтоб ребенка забрала) Вообщем почти завещание написала. Но, успела добраться, врач написал диагноз, выписал таблетки и сказал, что лучшее лекарство, хорошая еда, положительные емоции, друзья товарищи. Вообщем, жить и жить!
13 июл 2004, 18:22
Reggi, Reggi, держись. Самое главное что ты осознала что у тебя что-то происходит, и начала принимать меры. Самое плохое закрыть глаза и уши и делать вид что все в порядке. Попей лекарства, успокойся, увидишь тебе станет лучше, не пропускай визиты к доктору. Занимайся аутотренингом и "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО - Я ЭТО ЗНАЮ". Я знаю не понаслышке как все происходит. Сделай research на интернете, пойми что ты не одна, депрессия это действительно болезнь века, миллионы людей страдают, это не твоя вина, но в твоих силах помочь себе и вернуть радость в твою жизнь.
13 июл 2004, 19:14
дура, блин..еще и меня испугала. :-( Пей давай от анемии Сорбифер Дурулес, а от депрессухи витамины и выкинь из головы всю похабщину!
15 июл 2004, 00:02
девченки, знаете , млин, как страшно стало.Пью таблетки и стараюсь думать положительно.Вроде отпустило чут-чут. Действительно, пока сама не попадешь -не поверишь. Вот и не верила, что человек в депрухе может с ума сойти, да запросто, начинаешь разговаривать сам с собой, и думать само гадости. Вообщем, лучше туда не ходить, а тем кто говорит , что не боится смерти-не верьте, фигня все ето, страшно, причем страх-не контролируемый
AD
AD
15 июл 2004, 03:51
Ну, так нельзя!!! КОнечно, вы все себе нарушили своим образом жизни! Все, срочно меняйте - улыбка, положительные емоции, хорошее питание и развлекательная программа:):) Ну их на фиг, ети таблетки. Попринимайте не много и забудьте за них. Просто, вы себе позволили распуститься!!!Удачи, ВАм и не падайте духом, ведь не так уж все и плохо, все даже наоборот - замечательно, только ето надо замечать!!! Выздоравливайте и радуйтесь каждому дню!
15 июл 2004, 11:15
спасибо Alika!
20 июл 2004, 23:54
Чуть-чуть не в тему (или может быть в тему?). Я работаю сейчас в аптеке. Сегодня пришел к нам молодой человек с велосипедом. Я ему говорю: "А не лучше твоему велосипеду на улице постоять?" Он мне: " на нём замка нет, я боюсь что украдут", беру у него рецепты, а на них все препараты ... от страха.
15 июл 2004, 06:19
Я согласна с Дарой! Люди, дорогие , не делайте такого шага! Говорят, надо пережить всего одну ночь и потом будет пусть совсем чуть чуть- но легче. Конечно, не всегда... :( Но пожалуйста- живите!!! (с транслита)
15 июл 2004, 08:26
"Разбежавшись, прыгну со скалы, вот я был - и вот меня не стало. И когда об этом вдруг узнаешь ты - тогда поймешь, кого ты потеряла!" (с) Король и Шут. Глупо это, но мысли действительно такие вот могут возникнуть у любого. Нах такие мысли - а о детях, матери-отце подумать, как они то жить будут?
15 июл 2004, 11:41
Согласна нальзя быть эгоистом нужно вначале подумать о близких, а потом о себе. А вообще правильно говорят, что утро вечера мудренее.
15 июл 2004, 12:18
РОДНЫЕ МОИ!! Посмотрите вот на эти ссылочки. http://deadhouse.ru/ эта вообще супер http://suicide.h1.ru/index1.htmll
16 июл 2004, 19:13
Ух, страшно. Я посмотрела на пару фоток - ужасно. Вообще, не могу видеть мертвых людей, внутри поднимается какой-то неконтролируемый страх. (с транслита)
21 июл 2004, 13:55
"впечатляют" фотки Самое глубокое "впечатление"- череп раскроенный пополам в результате аварии мотоциклиста....
15 июл 2004, 21:30
говори не говори умные слова, а люди продолжают совершать это:( моя соседка пошла забирать сына из детского сада, муж дремал на диване...вернулась мужа нет, пошла в пристройку достать сыну(5 лет) велосипед, а муж висит там на трубе...его еще пытались оживить, сначала соседи, потом скорая...бесполезно почему он это сделал так никто и не узнал, вполне нормальный мужик был,друзьями мы не были,но жили совсем рядом, виделись почти каждый день
16 июл 2004, 11:34
Эгоисты!! Одно слово!! Знакомый повесился дома. Вернулась жена с ребенком (8 лет) и увидели. Тем более повесился в комнате дочери. Девочка перестала после этого говорить и появился тик. У жены при виде его случился инсульт (в 42 года) - красота.!! Ему так плохо, так плохо, а угробил всю семью!! Мать с дочерью с лицами перекошенными и продолжают жить в той же квартире, так как нет возможности переехать и постепенно сходят с ума. Мать на инвалидности - денег нет.! И все спасибо папочке!! Шли бы на мост и прыгали, так нет, надо чтобы ВСЕ ВИДЕЛИ, мол я такой несчастный, вот мол до чего довели. Мальчик 17 лет бросился с крыши 10 этажного дома. Шлепнулся на землю прямо перед родными окнами (2 этаж) - смотри мама.!! ;-)) (с транслита)
16 июл 2004, 12:10
Почему Вы считаете,что это эгоизм???Ведь это не весь торт съесть целиком,лишь бы брату не досталось....поверьте,не самое простое в жизни-УБИТЬ СЕБЯ:(.
16 июл 2004, 14:22
И мне кажется, что это эгоизм! Ведь многие из нас не в самые лучшие моменты жизни думали: "Вот помру - он (она)-то пожалеет!" И потом красочную картину воображаем, как он стоит на нашей могилке, слезы проливает! ;-)
23 июл 2004, 14:28
да, чтобы решится на такой шаг, надо быть либо полностью сумашедшим, либо попасть в такую ситуацию, чтобы тебя достали конкретно... и, как мне кажется, для совершения такого поступка требуется немало смелости...
16 июл 2004, 12:07
"Мой близкий!Вас порой не тянет об мостовую брякнуть шалой головой?!?Ведь тянет-правда?"Саша Черный,начало прошлого века...что еще можно к этому добавить???Тяга человека к жизни и тяга к смерти-на одной чаше весов...всегда так было и всегда так будет,это заложено в чел.природе.Стоит прочесть любое исследование на эту тему,хоть учебник "Суицидология",там все черным по-белому:(.Эх.....
Дочь
16 июл 2004, 15:24
У меня повесился отец, когда мне было 14. Отец сильно пил, почти не работал, жили мы с однокомнатной квартире, постоянные жестокие драки родителей, вызов милиции, мои истерики. В итоге в какой-то момент матери удалось упечь отца в ЛТП (были такие в советское время), он там пробыл год, а потом мать отправила его жить на Родину в одну из республик Средней Азии, так как вдвоем им ужиться в нашей однушке так бы видимо и не удалось. Приехал в родовой дом к матери-старушке, мать очень скоро умерла, отец и там продолжал пить, но вроде как-то работал. После смерти бабули остался этот самый дом, который должны были разделить между собой ее 5 детей (отец самый младший, а ему тогда было 46). Уж не знаю, зачем, видито так было удобнее юридически, но остальные 4 добровольно подписали отказ в пользу одной из сестер, в том числе и мой отец. А когда исполнилось 6 месяцев со смерти бабушки, то папины сестры заорали во весь голос, чтобы он уезжал куда хочет, дом они продадут, а деньги честно разделят. Два брата были на стороне отца, но вот закон на стороне теток. Вот и остался он по-большому счету спившийся человек, на улице и никому не нужный, обратно к нам видимо не видел смысла возвращаться. Сходил в баню, випил водки и повесился. Оставил письмо, где очень часто повторялась одна фраза "доченька, прости" Вот такая вот история. Не знаю, зачем теткам надо было продавать этот дом, так как стоил он копейки, а они все в отличии от моего отца имели стойкое положение в этой жизни. Вот и сломался человек окончательно, больше в его жизни не было ни смысла, да и сам он никому оказался не нужным, ни бывшей жене, ни родным.
16 июл 2004, 22:10
Мне очень жаль..
23 июл 2004, 14:30
это ужасная история... :(
16 июл 2004, 22:14
Вы знаете, бывают разные ситуации и можно иногда понять самоубийцу. У моей мамы была когда-то сестра. Ей было 32, когда у нее обнаружили рак шейки матки. Она пыталась лечиться, мама привезла ее в Москву к нам, тряхнула связями и уложила в онкоцентр, безрезультатно. Вобщем, тетя Валя повесилась. Осталось 2-е детей 15 и 12 лет. Я вот с возрастом понимаю, что не хотела она, чтобы дети видели ее больной, умирающей, сочувствовали ей. Это ж сколько нужно мужества, чтобы решиться на самоубийство. Она знала, что все равно умрет и предпочла такой конец и мы не в праве ее осуждать, это ее выбор.
17 июл 2004, 16:22
Извините, но вы ошибаетесь. Для самоубийства совершенно не нужно мужество. Мужество нужно, чтобы продолжать попытки разрулить страшную ситуацию, а на это у человека не хватает сил. Хотя самоубийц, подобных вашей тете, я по-человечески понимаю (сам был в похожем положении и готовился к тому же). А в общем... Суицид - трусость и бегство от проблем. Не зря церковь считает это смертным грехом и запрещает хоронить самоубийц на освященной земле и отпевать в храме.
AD
17 июл 2004, 17:07
Согласна полностью. Хоть и родственникам это тяжело принять.
17 июл 2004, 22:03
ну... насчет церкви все гораздо сложнее. И не всех самоубийц не хоронят на православных кладбищах и не отпевают. В канонах православной церкви, рекомендуется свещенникам принимать решения о захоронении и отпевании в зависимости от того,в каком душевном состоянии был человек , когда самоубился. Тех, кого священники считают, что были не в себе, сумасшедшими, или обладаными какими-то неконтролируемыми мыслями, можно отпевать и хоронить на кладбище. Но священослужитель должен сам принять решение. А не хоронят и не отпевают тех, которые совершили етот грех умышленно. И не хоронят их потому что считается , что самоубийца , тогда был человеком неверующим и обладан был демонами, бесами.
17 июл 2004, 22:47
А так и есть! Верил бы в Господа, принял бы испытание, а не отбросил то, что не принадлежит ему по праву. Жизнь дарована нам Господом и Он лишь один имеет право ее отобрать. Я отработал немало лет в суицидальном отделении. Людей, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не имевших иного выхода, я могу счесть по пальцам. Еще и свободные останутся. Трусость. Безволие. Говорю это как профессионал и как человек, сам планировавший суицид.
17 июл 2004, 23:00
ну я предполагаю, что процентов 80 людей замышляли самоубийство. Самое интересное , что я сама когда думала о самоубийстве не попадала , под Ваше определение "трусость, безволие". Так как можно сказать я задумалась о смысле своего существования, в момент когда у меня в жизни все хорошо было , т.е. не из-за не решенных проблем, а просто я не могла себе ответить(и впрочем до сих пор не могу) на вопрос, зачем я живу.И в тот момент подумала, что впрочем, никто и не заметит моего исчезновения.
18 июл 2004, 01:22
Это назывется: "Ситуационная депрессия".
18 июл 2004, 01:57
да, депрессия, а сколько таких как я? или пить начинают, или вот убиваются и уж все у них в порядке.
18 июл 2004, 02:28
Много. ИМХО, вот тут бы и пригодилась людям искренняя вера в Господа. Просить Его дать сил преодолеть невзгоды - куда более здравый выход, чем пить, колоться или суицидаться. Но Бога у нас отобрали, не дав ничего взамен.
18 июл 2004, 12:17
А если НЕ ХОЧЕТСЯ бороться, преодалевать... Не хочется. Смысла нету. Тогда что? Трусость, говорите? Просто усталость... Усталость и понимание того, что смысла то бороться особенно и нету. Вот почему сразу трусость ?! Решится на самоубийство тожее смелость нужна. (Вы вот к примеру таки не решились ;-)) (с транслита)
18 июл 2004, 19:17
Меня не страх смерти задержал на этом свете.
18 июл 2004, 20:16
:-) конечно-конечно
18 июл 2004, 22:11
Ирония неуместна. Тот, кто уже пережил смерть, ее не боится (а иногда и стремится к ней). Просто, скажем так, обстоятельства успели измениться.
19 июл 2004, 00:27
Да нет, я к другому. Просто позабавило немного, что во всем посте вы увидели только последнюю фразу. Отчего то я именно так и думала, что будет ;-). Не обижайтесь :-), я вам верю. Верю-верю. (с транслита)
19 июл 2004, 02:27
Дык! Естественно ж! "У кого чего болит..." :)
18 июл 2004, 16:08
Очень даже нужно мужество для самоубийства, одно приготовление чего стоит, да и сам момент еще как требует мужества, правда, одномоментного:).Мне именно мужества и не хватило в свое время. Не хочется ввязываться в эту бездонную тему, но во мне вот живет протест против многих порядков, установленных церковью. Не Богом, заметьте, а церковью. А главное, не люблю я, что они придумывают и новые правила, удобные для церкви. Есть Бог, есть я, а посредники - так ли уж нужны? Ох, не хотела начинать на эту тему:), да и не буду больше.
18 июл 2004, 19:18
Да дело не в церковных порядках. Самоубийство - грех во всех религиях и толках.
18 июл 2004, 20:23
"Самоубийство - грех во всех религиях и толках." ?? Смело :-). А харакири? А сати? это так, навскидку.
18 июл 2004, 22:18
ИМХО, смело харакири с религией соотносить. Не все, что ритуально - религиозно. Очень и очень спорный вопрос. Можно "за" и "против" тоннами приводить и ни до чего не договориться. Если желаете подробно обсудить эту тему, лучше не оффтопить, а убежать куда-нибудь в уголок, а то засорим тут всё. А вот что такое сати, я, признаться, не знаю. Впрочем, у нас на еве вряд ли встретятся последователи "экзотических" религиозных течений. Христианство, мусульманство, иудаизм - в этом вопросе едины. В буддизме запрета как такового нет (их там вообще почти не присутствует), но действие определенно не одобряемое.
19 июл 2004, 15:31
Ваша формулировка - "во всех религиях и толках". Я поняла, что второе относится к традициям вообще, не только чисто религиозным.
20 июл 2004, 00:03
Нет, я имел в виду именно религиозные толки (и был не прав, сам тому в следующем посте примеры привожу). Толки, возводящие самоубийство в добродетель, имели-таки место, это я сгоряча ляпнул. "Завихрения" везде найдутся, сама же церковь с ними и борется. Но общность отрицательного отношения основных направлений мировых религий к суициду вы ж оспаривать не станете?
19 июл 2004, 02:37
Взглянул, что такое сати. Слышал о таком, запамятовал просто. Кстати, мне почему-то казалось, что это "сутти" называется. Не берусь что-либо сказать о религиозной подоплеке сего явления по незнанию вопроса. Да можно было и в истории христианства найти примеры (самосожжение старообрядцев, донатисты и др.). Спорный, в общем, вопрос. Весьма.
AD
AD
19 июл 2004, 21:16
Я написала про церковные порядки в ответ на Ваше:"Церковь не одобряет".И еще из нижнего Вашего поста:"Не все ритуальное - религиозно". Вот обратное -все религиозное уж очень ритуально - меня от религии и отвадило. Особенно поспособствовали старушки в русской церкви в Башкирии, которые, по-моему, ходят туда следить за остальными: правильно ли одеты, туда ли повернулись. Здесь, в Карелии, лучше с этим - Европа:).Правда, приятно поразили мусульманские татарские, уточню, похоронные ритуалы - все отлажено, каждый знает, чего и как, нет суеты и слишком громких стенаний, считается неприличным громко выражать свое горе. Вот и противоречу себе с ритуалами:). Тема бездонная.
19 июл 2004, 23:57
ИМХО, для общения с Господом церковь (мечеть, синагога) - не обязательна. Была бы Вера в душе.
20 июл 2004, 08:15
Ну, вот мы и в полном согласии:).
20 июл 2004, 18:59
Несмотря на разные вероисповедания :). И это есть гуд.
20 июл 2004, 23:18
Очень гуд, ей-Богу, слава Аллаху:).
21 июл 2004, 04:41
"Аллах акбар!" - "Воистину акбар!" (С)
21 июл 2004, 23:30
Блин, как хорошо звучит!:)А я-то без акцента это читаю - Алла хуакбар(транскрипция иная, нежели буквы), так душу погрели звуки родные, давно не произносимые,некому потому как, хотя и не очень я религиозна. Спасибо, заставили тепло улыбнуться:).
Anonymous
26 июл 2004, 14:31
Это не так так классно звучит, когда арабы это произносят, отрезая голову человеку или взрывая себя в автобусе....
26 июл 2004, 22:04
Согласна, но ведь не в словах дело, а в произносителях. А для меня это звуки родные, слышанные из уст представителей очень мирного,тихого народа, поэтому для меня дОроги. Что теперь, из-за каких-то уродов, которых, кстати, хватает у всех(Чикатило, небось, православным считался), мне начать стесняться определенных слов?
27 июл 2004, 04:11
Я не защищаю исламский терроризм, как явление. Но тех, кто обвязывается взрывчаткой (не их руководителей, преследующих свои корыстные цели, а именно исполнителей) - в чем-то понимаю. Русские сожгли дом, убили близких. Они мстят. Их гнев и озлобление объяснимы. Что мы натворили в Афганистане? Что мы творим в Чечне? Кто нас звал туда? Кто агрессор-то - мы или они? А если о терроризме как явлении - сколько лет мы морально, материально и в военном отношении поддерживали (не удивлюсь, если негласно делаем это по сей день) Каддафи? Арафата? Дюжину столь же мерзких исламских деятелей? Когда они развязывали террор, пользуясь подаренным нами оружием, когда наши специалисты обучали в их лагерях тех же террористов, а наши летчики и ПВОшники охраняли всё это - ничего, нормально было? Не у нас автобусы взрывали, ага. Что мы посеяли, то и жнём.
27 июл 2004, 23:41
Да и это тоже. Тяжелая тема, однако. А что такое дискриминация по национальному признаку, по признаку "нерусскости" я знаю не по рассказам и даже и ,кстати, в ярковыраженном варианте здесь, на форуме (а ведь думала, это осталось в детстве:(). Но, слава Богу, я не озлобилась и не собираюсь взрываться в коллективе:).
20 июл 2004, 18:12
...да не во всех,а только в известной "троице"...у японцев все совершенно по-другому:).У индийцев тоже...а христианство порицает суицид,потому как "смерть наша в руках Господа",поэтому человек не волен сам себя лишать жизни...ну это долгая тема....
20 июл 2004, 18:59
Я говорил уже Финдус, что несколько погорячился со "всеми". Но для нас это одно и то же, поскольку последователей индуизма или японской "версии" буддизма на еве вряд ли найдется много. Мне пока не встречались :).
20 июл 2004, 23:40
Ну это, конечно, здорово - взять три религии, имеющих общие корни, и объявить "всеми" :-).
21 июл 2004, 04:40
/бия себя пяткой в грудь/ Mea maxima culpa! Впрочем, "исходная версия" буддизма тоже не одобряет суицида. Хотя там взгляд другой. В буддизме нет понятия греха в нашем смысле слова. Поэтому там просто пожимают плечами: "А чего ты этим добился? Начнешь все сначала с тем же грузом неразрешенных проблем", да простят меня за вольное изложение. Ох, и славная же религия - буддизм! :)Конструктивный подход: заварил - хлебай, пока не расхлебаешь! Спишут "в расход", только если совсем уже безнадежен :). ...нет, вы невозможны, Финдус! С вами любой топ зафлудишь, и сам не заметишь как! :)
21 июл 2004, 23:52
Буддизм - отличная религия :-). Открываем книжку Далай-ламы и читаем: "Ничего не надо принимать на веру, даже слова Будды". Песня!
22 июл 2004, 11:55
:) :) :) !!!
19 июл 2004, 17:23
Автору - люди часто совершают самоубийство в состоянии аффекта, о каких страховках и подготовках может идти речь? Нет, если конечно человек хладнокровно подготовил свою кончину, это одно...Но судя по всему тут не тот случай..
Anonymous
04 авг 2004, 03:07
Самоубийство,это мимолётная мысль.Даже не мысль ,а порыв. Обычно те,кто много говорят о смерти или о самоубийствах не доводят дело до этого порыва. Каюсь,я стояла на грани ... Я жива лишь потому,что позвала на помощь.Я испугалась.Реально испугалась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325