Меню

Беременность и похороны

AD
20 июл 2004, 16:19
У моей близкой знакомой утонул сынишка. В августе ему должно было исполниться 3 года. Мы на площадке вместе гуляли, потом сдружились, но общались не очень часто, хотя я считаю ее своей подругой. Я сегодня узнала - проплакала полдня... Прошу помочь мне всех, кто знает: что мне ей сказать, как общаться дальше? можно ли мне прийти на похороны? Я хотела бы попрощаться с Арсением, но не знаю, вправе ли я сделать это... женщина с большим животом на кладбище... и что я могу сказать матери, потерявшей ребенка - это горе не измерить ничем и никакие слова не помогут... Простите меня за сумбур, но у меня такая пустота внутри и боль, страх за своих детей...
20 июл 2004, 16:55
Это ужасно :( Это больно, страшно и горько. И очень тяжело найти слова. Но найти надо. Сказать, как Вам больно за нее, как бы хотелось хоть чуть-чуть облегчить ее горе, что если вдруг понадобится какая-то помощь, чтоб обязательно обращалась, даже если просто поговорить. НЕ ГОВОРИТЬ - о том, что все пройдет и забудется, что время лечит, что будут другие детки. Пойти на кладбище, мне кажется, можно, (в церковь нельзя, если отпевание будет). Тут есть в архиве такие топики, помнится мне...
20 июл 2004, 18:38
Спасибо Вам.
21 июл 2004, 17:59
А почему в церковь нельзйа? (с транслита)
22 июл 2004, 11:30
Беременным в церковь нельзя... Только не спрашивайте, почему - не знаю. Т.е. читала кучу объяснений, но мне они кажутся настолько неубедительными, что...
22 июл 2004, 11:51
Ну вот это не придумывайте. Можно!!! Даже иногда нужно.
22 июл 2004, 12:05
Ссылки, пожалуйста на Ваши "кучу объяснений". Чего только тут не услышишь, диву даюсь! А как же тогда беременным советуют причащаться как можно чаще?
22 июл 2004, 12:13
Ерунда полное, конечно, можно, тем более на отпевание. Это после родов 40 дней причащаться нельзя если все нормально.
22 июл 2004, 12:49
Вот это ж надо, как переклинило! :( Я же именно имела ввиду 40 дней после родов, а написала совсем наоборот... Пора головушку лечить. Сорри!
22 июл 2004, 19:10
Беременным в церковь можно, я всю беременность ходила.
23 июл 2004, 13:38
У нас, на рю Дарю даже в церковном хоре беременная женщина пела. И сильно беременная, на последнем месяце, по моим понятиям. Так что можно, конечно, что за глупости?
20 июл 2004, 19:45
Я была на седьмом месяце, когда подруга погибла, на кладбище ходила, но не на похорошы (зима была). А в вашем случае даже не знаю что и посоветовать, но сочуствие ваше я думаю ей пригодиться. Идите, если вы уверены, что она от горя вам "плохое" не наговорит или злобу не затаит, от горя люди не понимают, что говорят, просто если такое случиться вам тяжело будет.
20 июл 2004, 23:30
Какой ужас, Женечка. Не дай Бог кому нибудь такое пережить. Я бы тебе тоже посоветовала послать цветы, а самой лучше не ходить. Не надо тебе видеть всё это сейчас. Ты лучше, если хочешь, сама потом сходи на могилку, когда не будет толпы народа вокруг. А маме надо выговориться, нельзя ей в себе всё это держать. Чем больше она будет говорить о происшедшем тем быстрее у неё пройдёт стресс (хотя разве когда нибудь это пройдёт). Я сама не умею вести себя в таких ситуациях. У меня 4 года назад погиб двоюродный брат. Погиб очень глупо, он крутил пистолет когда разговаривал по телефону, а пистолет оказался не на предохранителе и выстрелил. Так я до сих пор с моей тётей на эту тему разговаривать не могу, хотя она мне как моя родная мама. Брата я очень любила (ему было только 24 года тогда), но о его смерти я нормально могу говорить только с моим мужем.
21 июл 2004, 04:32
Милая, поберегите себя и маленького, если так плохо чувствуете. Потом с подругой поговорите, ей еще долго с кем-то нужно будет говорить... Господи, такое пережить!!! А насчет этих АНОнимусов - именно в Ано их и отправить! В такой ситуации юродствовать... поступок подонка!
21 июл 2004, 23:57
На кладбище беременной лучше не ходить. Я думаю, Вас поймут.
23 июл 2004, 09:39
За месяц до рождения Пашки умерла мать близкой подруги. Я была на отпевании и похоронах. Ни у кого это не вызвало негатива, другое дело, что самой тяжело было. Начались схваточки, боялась преждевременных родов. А слова? Я сама не умею находить слова.
25 июл 2004, 05:06
ни в коем случае не ходите на похороны! беременным нельзя ходить на такие мероприятия! Даже близко не подходите! выразите сочувствие по теблефону, в дом - ни ногой!
20 июл 2004, 17:53
за свою беременность пережила двое похорон. На 5-м иесяце погиб брат отца. Не ходила ...не пустили меня. Все эмоции передаются ребенку!!! А рожала я в день похорон отца мужа. Его хоронят, а я рожаю. Могу сказать, что хоть я и не была на похоронах, и старалась держаться, мой ребеночек все равно пострадал , не в родах, а до них...во время пережитого мной стресса!!!:-(. Благо все обошлось. Так что решать вам....Не знаю можно ли ей будет потом свое сочуствие высказать.....Не дай Бог такое пережить матери....
20 июл 2004, 18:38
Я оплакиваю ее сына как своего. Созвонилась сегодня с ее родными, мне сказали, что лучше ее сейчас не трогать и не звонить. Я не просто соболезную, у меня Сеня перед глазами - живой, а потом в гробу... Я сегодня почему-то начищаю все белое - плиту, холодильник, раковину, а в голове сплошная тупость. Вот стоят пакеты с детскими вещами - для малыша приготовлены, чтобы по размеру разобрать, а я к ним притронуться не могу... у меня даже ребенок на полдня замер - я его уговаривала знак подать. Я, наверное, просто не смогу пойти на похороны - нет сил...
21 июл 2004, 01:21
Согласна со всеми, кто советует поберечь себя, малыша и не ходить. Но если у Вас есть потребность проститься - идите. Меня тоже заботливые родственники не пустили и препятствуют даже поездке на кладбище - так от этого еще хуже, как будто точка не поставлена...
AD
AD
20 июл 2004, 19:07
Женя, сочувствую Вам - в переживаниях, и знакомой Вашей, в потерях её... думаю, - не ходите. если есть возможность, пошлите букет к похоронам. чуть позже, когда уже родите - не стесняйтесь спрашивать о какой-либо помощи, не прячьтесь с ребёнком. к тому времени она [знакомая] должна будет немного отойти - чтобы понимать и принимать слова, возможно ей нужно будет выговариваться, возможно - нет. а пока - поберегите и свои нервы и воображение мамы, потерявшей ребёнка. на данный момент ей не важно, кого она увидит на кладбище. это потом, когда сознание немного остынет и проявится ей нужны будут и поддержка и общение - не самых близких, а людей из нормальной обычной жизни. берегите себя. (с транслита)
20 июл 2004, 19:15
Соня, спасибо! Я так и поступлю, наверное. Офф: Со мной даавно можно на "ты":-).
20 июл 2004, 19:28
офф........................................................не та тема, но она и жизнь. на брудершафт! (с транслита)
20 июл 2004, 20:13
Подпишусь.
21 июл 2004, 00:33
И я тоже согласна. Беременным нельзя на похороны, где-то я читала. У меня папа умер за 3 недели до родов, меня на пустили. Просто выразите свое соболезнование :о( Может и покажется кощунством, но мне бы хотелось знать, как погиб малыш. Чтобы предостеречь остальных.
21 июл 2004, 11:21
да, я тоже слышала, что беременным нельзя на похороны ни в коем случае. Вообще совет автору:сейчас закройте себе доступ в голову этих мыслей, это сложно, но это надо сделать, подумаете об этом после родов. У меня умер на руках отец , когда у меня бвло 35 недель беременности. Естественно не могла не проститься с отцом. Но что я пережила в эти дни не дай бог никому.Может это просто совпадение, но через 2 дня после похорон сама чуть за ним не отправилась(( чудом выжила, а малыш родился с нервными проблемами((( до сих пор последствия дают знать о себе.
21 июл 2004, 15:45
Я стараюсь, но все равно мысли по кругу возвращаются. У меня почти 35 недель... Я не смогла пойти, не нашла в себе сил.
21 июл 2004, 16:17
хорошо, что не пошли. Пытайтесь чем-нибудь отвлечся, прогоняйте мысли, как только они начинают лезть в голову.Cходите в гости к кому-нибудь, читайте книги, смотрите тв, только не думайте.
21 июл 2004, 00:41
Жень, очень сочувствую. Думаю ходить не надо - расстраивать подругу. Ведь она увидев тебя вспомнит, как вы гуляли, будет думать, что этого никогда больше не будет... ИМХО - ей будет тяжело с тобой общаться и потом. Ты ей не поможешь точно - а себе можешь навредить переживаниями и всей кладбищенской атмосферой. Пока такие сильные переживания - тебе лучше с головой уйти в дела (только не тяжелые) и больше спать. Такую боль лечит только время...
21 июл 2004, 00:43
Черт побери, впервые жалею, что не видно анонимов. Есть же такое г..о на свете. Одно радует - такие скоты долго не живут - захлебываются собственным ядом...
21 июл 2004, 01:19
А надо бы ОР-ов попросить узнать, кто такие - анонимы в этом топике.
21 июл 2004, 01:21
Я уже попросила - и удалить и узнать.
21 июл 2004, 08:35
Женя, спасибо...
s
21 июл 2004, 02:57
Дети просто так не погибают, особенно в таком маленьком возрасте. Это халатность взрослых людей, кому доверена была жизнь малыша.Такие все из себя тут правильные.Я считаю, что безответственность взрослых губит детей, и не надо пенять на зеркало.Думать надо ЗАРАНЕЕ, а не слёзы поливать потом.Пoливай не поливай, а ребёнку не поможешь уже ничем.Раньше надо было думать.
21 июл 2004, 07:31
ну а вы то чем помогли высказавшись?
21 июл 2004, 17:09
Не забудьте только про эти свои слова, если с Вами что-нибудь случится....
Anonymous
21 июл 2004, 04:50
Женя,ты не могла бы сказать как это произошло. Не любопытства ради,а чтобы знать,как уберечь своего ребенка. (с транслита)
21 июл 2004, 06:50
ИМХО, не нужно ходить. Ей и Вы и Ваш живот как ножом по сердцу будет.
21 июл 2004, 07:20
Согласна. Прислать письмо с соболезнованиями - да, позвонить - тоже да. А идти...да и Вам, беременной, такие стрессы ни к чему ИМХО.
21 июл 2004, 08:43
Отвечаю тем, кто просил... ребенок погиб, когда был на даче с няней(воспитатель садика, в который ходил ребенок), садик закрыли на лето. Мама в этот момент зарабатывала деньги, чтобы прокормить себя и ребенка - она самостоятельная мама, снимает квартиру и ей никто не помогает. Я не знаю, сообщили ли папе мальчика, что сына больше нет. Простите меня, я писать больше не могу, у меня нет сил, даже плакать уже не могу, эгоистичные мысли приходят, что мне сейчас мой малыш важнее, он все чувствует - вчера на полдня замер, я даже просила, чтобы он знак подал. Спасибо большое всем за поддержку и мысли. Похороны сегодня. Я не пойду, но пошлю цветов. Когда ее боль притупится, я встречусь с ней. По иронии судьбы мне рожать почти в день рождения ее Сенечки... Господи...
AD
AD
21 июл 2004, 11:23
Это ужасно, когда даже нет любимого человека рядом, чтоб он поддержал! А отец общался с ребенком?
21 июл 2004, 15:46
Практически не общался. Но что это меняет?
22 июл 2004, 15:50
По крайней мере можно разделить боль с родным человеком этого малыша.
21 июл 2004, 11:27
Соболезную...это огромное горе потерять малыша. Я считаю, что Вам идти на похорв не стоит. Свои соболезнования принесете чуть позже...говорят, что беременным вообще нельзя видеть покойников и присутствовать на похоронах...Поберегите своего малыша!!!
21 июл 2004, 13:13
Какой ужас... Просто беспросветный ужас :-(... Я, как мама 2-хлетнего малыша, читать спокойно такое просто не могу :-(. Няню такую придушила бы, точно :-(. Это ужасная боль, несчастная Ваша подруга :-(. Дай ей Бог сил пережить это горе.
Грустно
21 июл 2004, 17:19
Маме надо было проинструктировать няню как следует.Я с чужими людьми запрещаю своих маленьких детей к воде подпускать.
22 июл 2004, 11:47
Вот же блин!!! А со своими??? У знакомых малыш, будучи на даче с бабушкой и дедушкой, утонул в пустом бассейне, где скопилась небольшая лужа воды после дождя :(
22 июл 2004, 14:23
Маленький ребенок утонуть может даже в ванной, дома - там, где воды по щиколотку... Терпеть не могу советчиков типа этой анонимной "умницы". Такое может случиться с кем угодно и где угодно... И с самыми осторожными случаются непредвиденные события. К несчастью.
22 июл 2004, 14:45
Именно. Осудила несчастную мать и гордо пошла себе дальше, предусмотрительная вся из себя... Вот что теперь, мать, потерявшую ребенка, камнями закидать до кучи? Да ей, это, наверное, легче бы было, чем пытаться дальше жить.
22 июл 2004, 18:31
Что верно, то верно. Анонимус явно из "умных доброжелателей". Человека в страшном горе еще и добить норовит.
27 июл 2004, 14:12
у одноклассницы сестра утонула в луже на даче:(:(
22 июл 2004, 14:22
БОльшей глупости, по-моему, сказать было нельзя... Вы в курсе, что далеко не все люди делают то, что их просят? В т.ч. и няни. А если у человека нет возможности без няни обходиться? Еще это посоветуйте, ...осторожная Вы наша...
24 июл 2004, 23:45
Бедная мать. Теперь наверное будет всю жизнь себя винить.
21 июл 2004, 23:12
:(((((((((
21 июл 2004, 23:29
Говорят плохая примета - ходить беременной на похороны((((((((.
22 июл 2004, 14:25
Да неплевать на приметы... Объективно - лучше не надо, по многим причинам. И несчастной матери лишний раз соль на рану сыпать своим видом - тоже ни к чему. И будущему ребенку - ничего хорошего. Приметы тут ни при чем вообще.
22 июл 2004, 15:33
Я не пошла именно по причине того, что ей тяжело меня будет видеть. И сама я побоялась просто упасть там. Я в приметы вообще не верю.
22 июл 2004, 18:30
И правильно. Дай Вам Бог спокойствия и легих родов.
23 июл 2004, 07:30
Спасибо большое!
24 июл 2004, 14:27
Сижу и плачу((((((((((((((((( Наверное все можно пережить, кроме смерти собственного ребенка
AD
24 июл 2004, 22:54
всё можно пережить... (с транслита)
27 июл 2004, 14:41
как ни страшно это звучит, но даже это можно пережить, поверьте...
27 июл 2004, 16:55
примите мое сочувствие :((( мне кажется, идти с животиком на похороны не стоит... впрочем, если Вы близки, можно очень осторожно постараться уловить ее настроение на этот счет - и Ваше присутствие на похоронах и вообще Ваше присутствие в ее окрестности.... мне встречалась женщина, которой такое общение доставляло хоть болезненную, но радость... кто знает, у всех реакция своя... также и потом - она может стараться приблизить Вас к себе, а может найти предлог для ссоры... Вам нужно быть очень-очень чуткой, чтобы уловить ее состояние и не причинить лишней боли, в любом случае надо принять ее любое желание без обиды, как ей будет легче
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325