Меню

Попадалово..

AD
23 июл 2004, 11:24
Девочки, удивитесь, какая я дурочка и посоветуйте что-нибудь! История такая: я работала в турагентстве, со многими клиентами общалась по аське, которая висела на нашем сайте в открытом доступе. На меня вышел один друг из ЮАР, назовем его Саид - он мусульманин видимо индийского происхождения. Просьба его была такая помочь приобрести билет в ЮАР и оформить визу по его приглашению его девушке, с которой он тоже познакомился через Инет. Я все сделала, мы иногда болтали на разные темы. Он сам написал мне , что эту девушку он планирует взять в жены и это его вторая жена. Глубоко в эту тему я не вдавалась, так как считаю, что это не мое дело, хотя любопытно. Через год он мне написал опять с вопросами - его русская жена сбежала от него в Россию под предлогом того, что у нее болен брат и полгода уже не хотела возвращаться. Он спрашивал - нормально ли это, принято ли это у нас. Я высказала свое мнение, он сказал , что ищет новую жену в России и уже нашел и ему опять нужна моя помощь как в первый раз. На тот момент и мне нужна была его помощь - я занялась небольшим бизнесом - поставки из ЮАР сувениров и партнер подвел меня, так что мне срочно нужно было найти аналогичный товар и отправить с группой туристов, которая улетала на следующий день и готова была взять груз. Было рождество, никто не работал, он как мусульманин рождество не отмечал и сказал что с удовольствием мне поможет и действительно все организовал - сам съездил к поставщику домой и в аэропорт к моим туристам. Потом мы проворачивали эту операцию еще пару раз. Думаю он имел какой-то процент от поставщика, хот якаждый раз он представлял эту ситуацию так, что ему очень приятно мне помочь в благодарность за мою помощь в отправке его подруг. Он познакомил меня со своей первой женой (дал ее аську), мы с ней тоже иногда подолгу беседовали и обсуждали разные вопросы. Дальше всё завертелось так: новой русской подруге САИДа (чеченке)срочно понадобилось вылететь в юАР (она сказала что ее первый муж узнал, что она улетает в ЮАР и увозит их сына и стал ее преследовать), то есть ей срочно понадобился билет и деньги, Саид попросил меня отправить ее как можно быстрее, я САМА предложила ему оплатить ее билет , чтобы он потом перевел мне деньги, он попросил еще дать ей наличными 1000 долл - мало ли что.. После того как она улетела, он большене выходит в аську, когда я звоню ему в офис, ео постоянно нет, первая жена иногда отвечает на мои послания, что он очень занят, что он летает по разным странам из-за проблем с бизнесом (он поставляет какую-то компьютерную хрень из Малайзии) и т.д. Я уже написала ей, что мой муж очень рассержен, что он собирается обратиться в ЮАРскую торговую палату и в посольство , но это не возымело действия. Она пишет, что видит его теперь очень редко и не имеет на него влияния. То что я идиотка - это понятно, но можно ли тут что-то сделать, припугнуть что-ли чем-то , не знаю даже.. Прошло всего 2 месяца - может у них в ЮАР это не срок? Не добивайте меня - эти 3000 долл для меня значительная сумма, весь бизнес, что я затевала не дал и половину от этой суммы..
23 июл 2004, 11:53
Только не нужно этого - "припугнуть" :-) У Вас на руках есть неопровержимые документы? Может расписка нотариально заверенная? Если нет, то любым "припугнуть" можете наломать таких дров, что не рады будете. Звоните периодически, напоминайте о себе, может и обойдётся. Главное не дёргайтесь.
23 июл 2004, 15:50
Если есть некая ассоциация бизнесменов, типа нашего РСПП, то можно им письмецо тиснуть... Пусть потом врет, что это происки конкурентов, осадок у людей останется...
23 июл 2004, 16:23
Ну..., это уж на крайняк, для морального, так сказать, удовлетворения. На пока достаточно просто звонить и давить, типа "ну как там мои денежки, ну когда ж уже ж"? :-) Всё-таки шанс есть, я считаю.
23 июл 2004, 16:52
На край, для морального - это людей туда заслать, чтобы в газетах местных заголовки о найденном чебурашке без яйц появились... Звонить, да... Но через какое-то время сказать, что так поступать нельзя, что бизнесмены знакомые, работающие с ЮАР и знающие ситуацию, готовы выступить типа поручителями и подписать письмо о недобросовенности этого урода, что явно подорвет его деловую репутацию... Короче, давить гада...
23 июл 2004, 17:56
Abadonna, что за юношеский максимализм?:-) Были бы у Автора бабки заслать людей в ЮАР, она б так не убивалась из-за трёх штук. Хотя по сути поддерживаю:-)
23 июл 2004, 18:01
При чем тут максимализм?.. Да еще юношеский?.. Я такие дела не прощаю, есть деньги или нет... займи, но накажи...
23 июл 2004, 12:33
ИМХО, пугать бессмысленно. Есть слабенькая надежда, что он действительно занят, хотя и выглядит это как-то по-детски. Когда ему срочно жены были нужны, был свободен. Напоминайте о себе периодически и ждите. Что тут еще сделаешь! Знаю, что и сама могла бы так поступить, поэтому поддерживаю вас и злюсь на этого гаремовладельца. Держитесь!
23 июл 2004, 14:44
Спасибо, девочки. Ну почему седые волосы ума не добавляют! (риторический вопрос)
23 июл 2004, 15:46
потому что еще хочется верить во что - то...
23 июл 2004, 23:25
Есть пара умных мыслей: 1. если просят в долг - дай, если не жалко с деньгами попрощаться. 2. если просят тысячу - дай двести и скажи чтобы отстали! Но мы часто этим мыслям не следуем, и вообще не следуем здравой логике :( У меня тоже заняли некоторую сумму, правда на много меньше, и тоже не отдали в положенный срок. Прошел месяц и тот же человек попросил ещё, и я дал... Наверное это дурость, но хотелось выручить друга. Хотя, друзями нас сейчас можно назвать с большой натяжкой, наши пути как-то разошлись, у него теперь своя компания... Будем надеяться что нам с вами долги вернут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325