Меню

не могу сказать НЕТ

AD
Безотказная
23 июл 2004, 18:15
Помогите. Я стала слабовольным человеком. Не могу никому отказать!! Напримет, меня спрашивают "поехали с нами ...." и, если я даже не хочу, всё равно говорю да, а потом мучаюсь и плетусь, куда мне скажут. Это просто беда, я сама понимаю свою проблему, но не могу никак справится с собой. Чтобы мне отказать я начинаю придумывать какие-то истории, чтобы не говорить прямо НЕТ, а увильнуть. Или я соглашаюсь, а потом в последний момент я скидываю смс, что ничего не получится, вырубаю все телефоны и прячусь от всех. Это просто глупу, тем более, что я уже не маленькая.. Но как мне справится? Как мне взять себя в руки?? Помогите, подскажите.....
23 июл 2004, 18:21
Вы зависите от людей как-то, которым Вам сложно отказать или те, которым Вы отказываете в срочном порядке? (с транслита)
автор
23 июл 2004, 18:26
скорее я звишу от людей. Но у мен яникогда не было таких пробелм раньшею 3 года назад я переехала в другую квартиру, там ника не могла найти знакомых.. и что-то со мной произошло и я превратилась в такую размазню!!! =( Как себя настроить, что, если я откажу, то всё будет нормально, никто от меня не отвернётся и тд?
23 июл 2004, 18:32
Вам как-то дали понять - разово или нет, что отказ будет Вам грозить чем-то ? (с транслита)
автор
23 июл 2004, 20:33
нет, мне никто не давал понять, что мне это чм-то грозит. У меня у самой тараканы в голове, что на меня все обидятся, что я останусь одна.. и тд. Мне просто не хватает общения, совершенно! И я, видимо, цепляюсь за каждый малейший шанс... не знаю... может мне ко врачу надо обратится? это по-моему нездорово...
23 июл 2004, 20:50
тоже вариант - с общением. возможно, что Вы количеством пытаетесь набрать качество? (с транслита)
23 июл 2004, 21:58
наш друг семьи похоже себя ведет. он боится обидеть отказом. в его давней студенческой компании так и было, обижались. НО ведь можно оттолкнуть от себя людей и вот так - если согласиться, а потом просто не прийти, отмазаться совершенно неправдоподобной историей... с возрастом необязательность раздражает все больше. подумайте об этом. фактически вы сами себе подножку подставляете... это достаточная мотивировка, мне кажется, чтобы уметь сказать "нет"...
24 июл 2004, 13:08
И правда. На внезапный отказ обида может быть посильнее, чем на запланированный. И то ведь - не обижаются на вас особенно, прощают :-)
24 июл 2004, 10:22
Очень хороший способ не поддаваться всяким несерьёзным предложениям -- выбрать кого-то, как бы, "для заземления" и все поступающие предложения адресовать ему. Например, подумать: "а что бы сказала моя мама? мама сказала бы отказаться". И ответить: "я бы может и с удовольствием, но маменька мне не велит такие вещи делать". Или что-то в этом духе. Можно думать не о маме, а о папе, допустим, и отказываться, допустим, более кратко и менее вежливо. Важно, чтобы это был родной и авторитетный для тебя человек. Есть категория людей, которая вообще воспринимает отказы, как личное оскорбление. Такие люди настаивают на своём, во что бы то ни стало, уже не по существу дела, а только чтобы настоять на своём. Для отпугивания таких положи себе отказываться от ВСЕХ предложений, безразлично интересны тебе они или нет, допустим в течении месяца. Порепетируй дома (с той же мамой) варианты отказывания в ответ на разные способы настаивания. Возможно. получится сразу, возможно нет, но в течении месяца результат скажется.
23 июл 2004, 19:37
Мысли свои попроверяйте - вот я отказываю, и что происходит? А если еще страшнее? А еще? Оцените возможность того, что ваши опасения реализуются. Большая? Вряд ли. А вообще, лучше всего начинать пробовать - сначала по мелочи отказать, потом по-крупному. Но - внимание! - отказывать тогда, когда действительно не можете или не хотите и уверены в этом. Пригласила подруга в кино, а вам неохота? Ну и скажите, что вообще с ней пообщались бы, но в кино не хочется. Предложите альтернативу. Она не согласна - что же, встречу придется перенести. Тренируйтесь потихоньку :-)
23 июл 2004, 20:38
Заставьте себя, говорите и слушайте себя, как Вы произносите спокойное твердое "НЕТ". Говорите "НЕТ" только тогда когда Вы действительно чего-то не хотите.Вам понравится быть хозяйкой себя, скажите и получите удовольствие от произведенного эффекта. Этому просто надо научиться. Вы наверняка натура очень деликатная и мягкая и боитесь кого-нибудь задеть или обидеть. Все из-за этого. P/S а может Вы боитесь, что если Вы откажитесь, Вас еще раз не позовут? ;-) Вы кто по знаку Зодиака, не Лев случайно?
23 июл 2004, 21:38
Первое правило счастливой жизни - не делай того, что не нравится!
24 июл 2004, 17:28
Есть несколько таких знакомых. Которые не умеют говорить нет. Постепенно перестали с ними серьезно общаться. Просто потому что им НЕЛЬЗЯ доверять. Нельзя на них расчитывать, на их слово. Даже если они скажут что приедут, легко могут не сделать этого. Причем проблема их неумения гвоорить нет, вылезает через определенный промежуток общения. Если вы хотите дальше жить нормально, надо это менять. 1. иначе точно останетесь без друзей или с друзьями, которые не друзья. 2. вы сами мучаетесь потому что делает то, что не хочется от этого часто депрессии 3. вы просто теряете время и не занимаетесь тем, чем действительно нужно. В общем научитесь гвоорить НЕТ, если вам действительное НИКАК не хочется что-то делать или не можется. Если есть сомнения, говорите - я подумаю. Кстати к слову, если меня что-то просят сделать или дать денег в долг, первое что я делаю, говорю мне надо подумать. если собеседник решил сыграть на внезапности, но он сразу скисает. кстат таких оказывается немало. И потом у нас идет нормальный разговор. В общем вот.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325