Меню

непростые отношения

AD
Ситуация
26 июл 2004, 15:31
Посоветуйте, как строить отношения в такой ситуации Свекровь сидит с нашими детьми, мы ей очень-очень благодарны.Еще у нее есть одинокая родная сестра на 5 лет младше (им 63 и 58), которую она любит больше всех, просто закодирована на нее. Растила ее с пеленок, та слабенькая была очень, но выжила и свекровь до сих пор нянчится с ней. Она даже вслух говорила, что любит ее сильнее внучки своей. Сестра для нее истина в последней инстанции, эталон во всем. Поскольку у той нет семьи, она постоянно на себя тянет одеяло и, по-моему, настраивает старшую сестру меня, завидует мне в каких-то вещах, работе,деньгах, шмотках, как девчонка молодая. Пойти на конфликт я не могу, интересы детей важнее, на бывать вместе, например, на даче очень тяжело. Пребывание превращается в какую-то коммуналку с дележом холодильника. Да и если бы на даче, мне нужно по осени вечерами поучиться, я не знаю, как организовать учебу - ведь мои поздние приходы домой будут ограничивать время общения сестер, а для свекрови это катастрофа!!! (они живут вместе неподалеку от нас).Даже не знаю, о чем спросить форумчан. Хоть что-нибудь посоветуйте
26 июл 2004, 15:39
Боюсь, что совет будет банальным. Итак, Ваша свекровь никогда не изменит отношения к воей сестре. Поэтому как Вам не тяжело, не расчитывайте на помощь свекрови вообще. Поймите, что физические трудности, которые Вы получите с отказом от ее помощи сторицей окупятся Вашими более крепкими нервами. Или не жалуйтесь, если Вам ее помощь так уж необходима, терпите.
Автор
26 июл 2004, 15:52
Все понимаю, зависима из-за детей от свекрови сильно, пытаюсь неконфликтовать, молчу.Но случаи такие, к примеру. Привезла сестра свекрови паленую икру, дали дочке 2 летней, у нее губы раздуло сразу же от икры, мы испугались (дача, врач далеко) сразу тавегил и пр.Хорошо, что обошлось. Икру не обсуждали, сестра обиделась и с обиженным видом ходила еще сутки. Просто пи"дец полный!!!
26 июл 2004, 15:59
Ну губы опухли не от того,что икра плохая,а просто у дочки на неё аллергия:-(Лет до пяти больше пробовать не давайте:-( и с рыбой речной осторожно.
Автор
26 июл 2004, 16:19
Да ест она и икру и рыбу, но не об икре разговор-то. Получилось, что мы (больше всех я, как чужая) виноваты в сложившейся ситуации. Никаких слов, типа "икры там больше брать не буду", " ну надо же хотела подешевле" и прочих подобающих в такой ситуации не было. Бла обида на то, что из-за нас икра оказалась плохая, ведь взрослые съели-ничего.Я описала одну из ситуаций.
26 июл 2004, 17:03
Понимаете, у меня жена до сих пор иногда обижается на родителей своих и моих, что не помогали растить детей ну совсем, хотя бывало очень тяжело. И вывести ее (жену) из этого сосотояния можно только напоминанием, что зато никаких советов как нам жить семьей, как воспитывать детей и что делать, мы тоже практически не получали, и уж подавно не получаем сейчас. Попробуйте все-таки распланировать свою семейную жизнь так, чтобы вообще ни от кого не зависеть - должно получиться, а наградой будет возможность жить как самой хочется. И еще, я сталкивался с таким типажом, как сестра Вашей свекрови, эта моя дальняя родственница также жила за счет своих сестер, поскольку считалась очень болезненной. Так вот, она пережила сестер очень намного, и единственные ее разговоры в старости были о ней, любимой, что она поела и прочее. Лучше свалить заранее.
27 июл 2004, 04:22
Мы тоже сразу после свадьбы уехали в другой город. Все, что есть в жизни - и хорошее и плохое - сделали только своими руками и головой (сорри, детей - сами понимаете, чем). Зато никто никогда не упрекнет в помощи. Полная самостоятельность с 20 лет.И с детьми сидеть было некому, и в больницу ко мне (7 месяцев сохранения) муж бегал толькро по-выходным: мотался по комендировкам.Ничего,прожили и дети уже взрослые. А мужниного брата свекровь до развода довела - свой нос сунула не туда, куда надо.Вот так-то...
27 июл 2004, 05:22
И мне такое знакомо. Сестра моего деда - бедняжка, без мужа родила (в 40 годы). И тоже всю жизнь такая бедная-несчатстная, и болезненная, но зато какая самоотверженная женщина - все х родичей из села перетащила, вы учила, всем помогает - и так далее. Правда, ее сына растили все кому не лень, только не она, здоровьем она была покрепче любого (все х своих братьев-сестер пережила), родичи из села, которых она приглашала пожить у себя, обычно "ютились" у кого-то из ее сестер-племянниц - и то правда, не теснить же несчастную женщину, которая и так много для все х делает, - а ее помощь обычно больше походила на медвежьи услуги. Зато какой апломб! Изменить такого человека невозможно. Лучше свести общение к минимуму и стараться не обращать внимания на заплеты. Ну, скажем, сваливать все на старческий маразм :-) (с транслита)
Нанимайте няню! Если не хватает средсв, отдайте детей в сад/ ясли. Это всегда лучше чем родственники. Ни притензий, ни обид, да и Ваши нервы целы.
27 июл 2004, 14:13
А почему вы не хотите жить отдельно и пользоваться услугами няни?
Автор
30 июл 2004, 14:38
Не хватает средств, да и с какой стати отказываться от любимой бабашки, из-за сестры что ли? А живем мы отдельно, но рядом (5 минут). Я обратилась к людям с целью немного поплакаться, ведь это телефон ДОВЕРИЯ. На форумах часто всякие дельные мысли подкидывают по взаимоотношениям между людьми. Иногда и не ожидаешь, как просто открыватся ларчик, вы согласны?
30 июл 2004, 18:28
Дорогой автор, моя свекровь близко к нашему ребенку не подходила, в д/саду не знали, что есть вторая бабушка, хотя жили мы с ней на одной лестнице. Так, что будьте благодарны, что она с вашим ребеночком вообще нянчится и разрешите ей ее слабость.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325