Меню

Что делать с "братом"?

AD
29 июл 2004, 09:08
Эта канитель длится уже давным давно. Моя бабушка добрейшей души человек, всегда всем поможет, поддержит, но почему же судьба у нее такая тяжелая?! Живет она с дедом (им по 70 лет), младшим сыном (ему 40 лет), его женой (которая бомжевала 10 лет и тут ее частично парализовало и некуда было ее девать) и внуком (в сентябре будет 18). Дед, сын и его жена пьют как свиньи, а внук (мой двоюродный братец) все из дома тащит, наркоманит и допекает бабушку по страшному. В общем-то вопрос моего топика в том и состоит ЧТО ДЕЛАТЬ С БРАТОМ? В детстве его мать лишили родительских прав и бабушка стала его попечителем, практически заменила ему родную маму. Потакала всем его прихотям, "ягодкой своей" называла. Леша учился в школе и неплохо, но был большим лентяем, и постепенно стал съезжать на 4, потом на 3 и в конце концов совсем опустился. Бабушка его устроила в училише, мол выучишься сынок, станешь человеком, копейку иметь будешь, я же не вечная. Но, с тех пор пошло все кувырком. Связался Леша с какой-то гнилой компанией, приходил домой ночью, куда-то стали пропадать новые кроссовки, кожанная куртка, пейджер, подаренный на День Рождения. А потом он начал воровать деньги у бабушки, исчез телевизор, радиотелефон. То дома по неделям не появлялся, то обкуренный приходил. А потом с ним вообще что-то стало. Он дома полгода сидел не выходя на улицу и не подходил к окнам, прятался. Дома нифига не делал, только ел и телек смотрел. Бабушка слезы лила, что это он так сидит, у него же ножки болят, он же инвалидом станет. Мой отец (ее старший сын) пошел разбираться с Лешей. Леша тут начал слезы лить, типа меня убьют если я выйду, я должен наркушам 30 000 рублей. Папа с другом поехоли к этому наркуше и еле еле выташили Лешу из этого г..на. Вроде Леша успокоился, но вдруг снова начал деньги с бабки тянуть, то 3000, то 10000, то 30000 ему вдруг надо было в Москву, потом в Красноярск. Вытянул у стариков все сбережения на смерть. Потом телек утащил, телефон и тп. Деду мы сотовый телефон подарили на дачу, так он в первый же день исчез, после того как Леша там побывал. Бабушка в милицию заявлять не хочет, говорит что это кровиночка ее и все тут. Бить его тоже не дает, на колени падает, жалеет его. А разговоры с ним просто не действуют, смотрит стеклянными глазами и все. Что с ним сделать можно, ну жалко стариков.
29 июл 2004, 15:43
проходим туже историю, практически один в один. Лечили, врачей домой привозили, он прекращал на короткий срок и возобновлял, обкрадывая всех, кого только было возможно, близких и родныхв том числе. Тоже ему вечно нужны были деньги, то на подарок Пете, Маше, то на срочнуб поездку непонятно куда, то его спонсоры домой вламывались с родителей деньги стрясти. В итоге попался на краже, посадили, вышел. Итог, сидит в третий раз, каждый раз все по=новой. "Брату двоюродному" 24 года, началось все, когда ему было лет 15. Достал за это время всех. Бабушке жизнь сократил, мать родная больная. После второго срока дали ему ключи от малосемейки, продуктов, денег на первое время и попросили не беспокоить. Это был единственный выход. Только он плюс ко всему агрессивен, бабушка боялась его реакции и по первому требованию выдавала свою пернсию.
29 июл 2004, 09:28
Я вот думаю, может самой на него в суд подать, подстроить что-нибудь, а на бабушку не обращать внимания?
29 июл 2004, 23:37
знаю родителей, который пройдя все круги ада с сыновьями-наркоманами, просто их "сдавали" (звонили и говорили, в основном анонимно, что такой-то и такой-то пытается сбыть краденое), потому как иного выхода просто не видели. Одному это помогло, другим нет. У Вас замкнутый круг, "брат" видит, что все безнаказуемо: влез в долги, дядя расплатился, нужны деньги, пощел бабушке поплакался, бабушка дала, обокрал своих, никто меры не предпринял, значит можно дом растаскивать дальше, плевал он на всех вас с высокой колокольни, потому как ответственности никакой и наказания никакого. Не берусь ответить позитивно на ваш вопрос, потому как очень уж это деликатный момент, заключение - это тоже временно, вернется и будет большая вероятность, что все продолжится, если бабушка ВАша будет в здравии.
29 июл 2004, 09:57
положить принудительно на лечение, есстно заплатив деньги - хоть немного от него отдохнете.
29 июл 2004, 10:02
Это всё равно бесполезно.Временно.
29 июл 2004, 10:05
понятно, что временно, я поэтому и написала, что хоть немного отдохнут. а на самом деле, пока человек сам не захочет - ничего ты с ним не сделаешь, увы...
29 июл 2004, 10:02
Расскажу Вам свою историю. Алеша-мой родственник, мльчик 18 лет, заканчивает школу, родители так сильно его любят,что по такому поводу дарят машину. Связался с компанией, наркотики.19 лет - продана машина, все сбережения родителей украдены, из дому вынесена вся аппаратура. В доме живут - Алеша, его родители и бабшка.Так вот, бабушка тоже кровинушке во всем потакала, когда тот возвращался под кайфои и ни хрена не соображал, еле плелся по коридору, она ему массаж ног делала(кровинушке).Алеше ведь так плохо и тяжело... Закончилось все тем, что ему сейчас 22 года, сколько он проживет-не известно, выбит глаз, сотрясение мозга(такова доля наркоманов). Лечить его надо было, а не жалеть. Когда человек становится наркоманом, про него можно забыть.Остается оболочка,а мы наивно ищем в ней душу, былую доброту, понимание... А Вам,автор, пожелаю как можно быстрей избавляться от братика, тянуть здесь нечего. Лучше будет, если он навсегда повяжет с наркотой, но из Вашего рассказа я не услышала никаких соображений по этому поводу.
29 июл 2004, 10:03
Согласна полностью.
29 июл 2004, 11:06
Ну какие могут быть соображения? Лечить его бесполезно - все равно деньги тянуть и капать на нервы будет. В тюрьму его - так бабушка не подаст на него никогда. куда его девать? Тут недавно он 3000 просил, уехать ему надо было куда-то, бабушка ему дала со словами езжай и чтоб я тебя здесь больше не видела, так он до сих пор дома, а денег нет, и еще просит на дорогу. Вымагатель. Отец мой с ним разговаривал, говорит ни копейки тебе не дадим - Леша сказал что его убьют, на что папа ответил, ну убьют так похороним и поживем нормально.
29 июл 2004, 10:20
Надо пробовать его лечить! Конечно, он должен сам прийти к этому, понять что он не здоров и ему нужна помощь...но если он не хочет обращаться сам, нужно попробовать силком положить в платную клинику, ведь с ним там будет работать психолог - может у него получится донести, что пора лечиться. В бесплатную наркологическую больницу класть безполезно, т.к. там совершенно спокойно проносят наркотики
29 июл 2004, 10:39
Понимаете, никто точно не знает, наркоман он или нет, известно, что торговал наркотой, за то и дома отсиживался. Дозу потерял и задолжал. Работать не хочет - деньги тащит, ворует. И что? Вылечат его в больнице, потратим уйму денег на него, и не его родители, не бабушка, а мы, моя семья, для нас он впринципе левый, мне бабушку жалко, а его я даже за брата не считаю, и отец его, тоже сына за сына не принимает, потому что он крыса, натуральная и еще со стариков тянет. Вот вчера пришел к бабушке на работу (она до сих пор работает на почте, одна всех оглаедов кормит)и давай конючить, баба дай, баба дай. Как дятел. И ходит за ней попятам. Она ему по морде дала и заплакала. Бабушка уже вся худющая, здоровья ноль. Мож его в подворотни избить или напугать?
29 июл 2004, 11:18
Понимаете, мне эта проблема близка, т.к. раньше сталкивалась - вспоминать не хочется, бывший мой молодой человек оказался наркоманом, НО мы победили!!! После того, как он стал здоров - я оставила его, т.к. сил не было ни моральных, ни физических. А то что наркоман Ваш брат - 200% Но ему можно помочь, просто это не делается за пять секунд, это долгий процесс и главное чтобы было желание. Надо быть готовой и к отрицательному результату... После лечения - в Москве есть так называемые "группы NA" (Анонимные Наркоманы), там собираются бывшие наркоманы и говорят о своих проблемах и все вместе их пытаются решить, также там есть группы для "созависимых" - для жен, мам, сестер, вообщем для родственников больного, объясняют, как себя нужно с ними вести, что сказать, что делать
Anonymous
29 июл 2004, 13:25
Легче с бабушкой что-нибудь сделать. Они с с внучиком как преступник и жертва, в единый комок связаны. На нарика воздествовать бесполезно, а с бабушкой надо провести беседу. Мол, так и так, сама его толкаешь на всякое г.вно. Молодых людей в этом возрасте палкой бить надо, а то всю жизнь промается и вас замучит.
29 июл 2004, 14:28
Ничего вы старому человеку не докажете, любит она его, а еще больше - жалеет. Братик точно наркоман, к гадалке ходить не надо. Лечить бесполезно, пока сам не захочет, а он не захочет, т.к. пока находит, где поживиться деньгами, сыт и одет. Выход один - купить ему комнатушку, прекратить все контакты и пусть живет самостоятельно. Больше года точно не продержится и тогда будет два выхода: или лечиться (уже сам запросится), или - конец мученьям. Поверьте мне, я с этой проблемой близко знакома.
29 июл 2004, 15:16
как же так можно жестоко? "конец мучениям".... Человек БОЛЕН и ему нужно помочь - один он точно не справится со своей бедой... Только давайте не будем "о чем он думал раньше" и т.д. - это все понятно...Мы говорим о проблеме которая уже есть и которую надо решать (если есть желание у родственников ее решать)
29 июл 2004, 17:47
Желания родственников недостаточно, нужно ЕГО ЖЕЛАНИЕ! А у него желания нет, он кайф получает! А люди, которые его окружают, страдают. Вот, когда он начнет страдать (без кайфа и еды), тогда задумается о лечении. С наркоманами надо жестко обращаться, это особый вид болезни, они ради наркоты идут на любые преступления, никого не пощадят, собственных жен на панель выгоняют.
30 июл 2004, 08:01
только не в комнатушку которую продать можно, а в лес. не понмю где так лечат. денег на врчаей у них там нет, а наркоманы есть. процент излечения - какв лучших клиниках
30 июл 2004, 10:04
Так комнатушку можно купить не на его имя, а его просто туда поселить. А насчет восстановительных центров в лесу, они как правило бесплатные и туда очень трудно попасть (очереди), да и берут туда исключительно тех, кто сам хочет вылечиться, и за малейшее нарушение дисциплины выгоняют. Я так думаю, братцу до этого центра еще далеко.
30 июл 2004, 10:38
Знаю одну женщину, куда только она не возила своего сына от закрытого стационара (там до 18 л.)и т.д., друзей она не приглашает домой давно, ташил с их сумок деньги, не говоря о том, что всё продавалось из их дома в её отсутствие, пока не посадили за квартирные кражи. Воспитывает одна двоих детей и работает на двух работах.
AD
AD
29 июл 2004, 23:08
Дa и не болезнь ето, болезнь ето когда человеку плохо, а они от етой "болезни" тащатся. наркомания , не излечима в 99% случаев. Не лечится ета болезнь, а если ето уже героин, так и в 100 % случаях не лечится. даже если человек и сможет "завязать", все равно до смерти на лекарства будет работать.(наглядный пример -сосед снизу, достал уже и свою семью(ето проблема его семьи) и всех соседей, мамаша его бегает трясется, мол , у сыночка проблемы с печенью, так весь под'езд хохочет, еще б не было проблем с печенью, причем наркоман еще тот, типа завязывает, когда перескакивае со шприца на амфетамины , с них на водку, так и лечится и все ждут-с)
30 июл 2004, 03:01
когда человек болен - он лечится.
30 июл 2004, 10:04
Понимаете, желание вылечится может прийти в процессе работы спец. психолога - кторые работают с наркозависимыми. Если и тогда желание и понимание не придет - тогда да, не вылечить уже. А те кто говорят, что наркомания не лечится - просто говорят бред. Наркомания ЛЕЧИТСЯ!!! И кайф от этого они получают только в самом начале, а потом, в большинстве, просто ищут деньги хоть на мини дозу - чтоб нормально существовать, потому что очень и очень больно. Много случаев, когда наркоманы погибают - т.к. не выдерживают ломки. И еще - это нежелание лечиться появляется от того, что наркозависимый видит, что он не такой как все, что у него нет друзей, которые его поддержат, что он не может жить как здоровый человек, потому что все от него отворачиваются, он чуствует никому не нужным. Ему страшно. Ведь надо менять полностью круг общения - а он боится, что его не примут. Плюс ко всему прочему, дружки-наркоманы всеми силами пытаются удержать около себя - так легче деньги добывать.
30 июл 2004, 10:16
Вы все правильно говорите, только вот излечить очень трудно потому, что нужно все бросить и только этой проблемой и заниматься, может даже переехать жить на другое место, только вряд ли это поможет, сейчас этих наркоманов море, а они друг друга легко находят. А захотеть лечиться врач психолог не может внушить, наркоману должна его такая жизнь осточертеть самому.
30 июл 2004, 10:21
после 1,2,3 дозы еще не ломает и не больно,именно тогда наркоманы ищут кайф,(нет людей, которые не знают чем все ето заканчивается).Думаю, что ето как естественный отбор, кто-то сильный и умный выживает, глупый и слабый погибает. Кстати, здесь уже был такой топик, на тему , "знаете ли Вы людей, которые вылечились от наркомании", так , насколько я помню, таких-еденицы
30 июл 2004, 10:57
Когда мне было 18 лет - наркотики было модно. Из моих друзей от этого уцелели немногие. Вылечились только пятеро, но ведь это тоже результат. Причем троих лечили по настоянию родителей, двое вышли сами - очень сильные люди. Умерло человека четыре - передоз. Сейчас мне кажется наркоманов стало меньше. Просто когда лечишься от наркотиков - большая ошибка пить спиртное, человек должен быть чистым (так говорят в обществе анонимных наркоманов - причем там очень много разных людей которые победили эту болезнь и друг другу помогают), потому что заливаясь алкоголем риск вернуться безумно повышается. А психолог внушать ни чего не должен, он просто помогает открыть глаза на проблему и вселяет уверенность, что ее можно решить. А лечение - это да, это большой труд и для самого наркомана и титанический труд для его близких. Надо быть готовым ко всему, это очень тяжело, если человек дорог ему можно помочь
30 июл 2004, 11:00
для Reggi - я изначально написала, что мы не говорим о том, что надо было раньше думать и т.д и т.п.(это все понятно, что надо было раньше мозг включать) - мы говорим о проблеме, которая УЖЕ ЕСТЬ и вернуться в прошлое нельзя, чтоб это предотвратить
30 июл 2004, 12:59
Его надо избить и выгнать из дома, это гнилой человек, все конченно (или он сам помрет через пару лет)
30 июл 2004, 13:39
В такой ситуации, если сам человек ничего не захочет сделать, действия со стороны, как то: внушения, разговоры по душам, угрозы, шантаж и пр. ничем не помогут. Единственное, что можно посоветовать: размер квартиры, отселись дедушку с бабушкой причем поближе к себе от таких "родственничков". Если внучок захочет "навестить" поставить условие, что он должен предварительно оповестить. В день его визита Вашему отцу (или иному родственнику) быть у родителей и контролировать ситуацию, чтобы собственность деда с бабушкой случайно не уменьшилась. С одной стороны, Вы будете спокойны за деда с бабушкой, а с другой стороны, сдвинется с мертвой точки сложившееся состояние дел: не будет материальной подпитки брата. В данной ситуации возможны два варианта: либо братец встряхнется и выползет из такой жизни, либо другой - плохой вариант. P.S. Интересно, а откуда у дедушки с бабушкой такие деньги: то 1000, то 3000, то там 30 000 прозвучало. И еще - на какие средства живут и употребляют алкоголь родители брата?
30 июл 2004, 14:37
Да не будет он предварительно извещать о своем приходе, будет все тоже самое, только будет приператься и угрожать
30 июл 2004, 15:24
Значит не открывать дверь (-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325