Меню

Батюшки-матушки Или Праздник Св. Иоргена.

AD
16 авг 2004, 17:36
Обращение к считающим себя думающими людьми. Остальным просьба не беспокоиться. Мне чрезвычайно не нравится стандартный совет человеку, попавшему в тяжёлую ситуацию--сходить к батюшке или "покреститься". Во-первых, это заезд галошами в чужое частное пространство. Религия, вера (во что угодно)--дело чрезвычайно интимное, не стоит, наверное, обсуждать это с человеком, когда он конкретно этого обсуждения не хочет, когда пришёл сюда решать другую проблему. Во-вторых, поясню для невежественных: на свете, кроме православия, есть немало других религий, можно, например, прежде чем советовать "покреститься", у человека спросить, не верит ли он, например, в Будду? Предварительно подумав над первым пунктом, разумеется. А то, граждане, чем такие советчики отличаются от различных миссионеров и затаскивателей в сомнительные культы? тем, что "ваша" религия--правильная? Нет, не думаю. Главное, что роднит вас с вышеупомянутыми особами--вы ловите слабых людей. Людей, попавших в тяжёлые обстоятельства. (с транслита)
16 авг 2004, 17:55
Абсолютно согласна с Вами. Мы все живем в примерно едином информационном пространстве, имеем одинаковые возможности выбора вероисповедания, и уж если человек не покрестился до сих пор, то, видимо это просто не его. Как минимум глупо давать такие советы и, думаю, действительно мудрому человеку такое в голову не придет. У меня есть две знакомые чрезвычайно релегиозные женщины, но они на редкость терпимы к другим людям, к отличным от православия вероисповеданиям. Совет сходить в церковь, обратиться к Богу чаще услышишь от неофита не особо твердого в вере. Слова "а может вам покреститься" воспринимаю если и не как хамство, то как откровенную дурь однозначно.
16 авг 2004, 18:03
Спасибо, Вы совершенно верно поняли мою мысль. (с транслита)
16 авг 2004, 18:14
Видите ли, покреститься можно в любом возрасте. Только за себя можно сказать "просто не моё", за других - слишком велик риск ошибиться, многие люди находятся в поиске и не нам решать, когда они найдут что-то своё и ЧТО это будет. Ваши чрезвычайно терпимые знакомые никогда никому не советовали обратиться к Богу? И Вы действительно видите в этом совете признак нетерпимости? Совет, так не понравившийся Лили, исходил далеко не от неофита. "Матушка" - это не просто ник. И не будем обвинять людей в дури, будем терпимее:)
16 авг 2004, 18:25
Перечитайте первые Ваши два предложения. Это и называется--вступать галошами в ЧУЖОЕ ЛИЧНОЕ пространство. (с транслита)
16 авг 2004, 18:38
Вернулась ещё раз к тому топику и ещё больше укрепилась в мнении, что в чужое пространство никто не вступал. По Вашему получается, что ни один искренне верящий во что-либо человек не имеет права об этом высказываться и советовать пройденный ИМ путь. Оставим в стороне случаи, когда это делается с нетерпимостью. Случай был явно не тот.
16 авг 2004, 18:43
А подойти к человеку, плачущему на улице, и спросить: "Простите, вам плохо?" - тоже вторжение в ЛИЧНОЕ пространство?
16 авг 2004, 18:45
Нет. А посоветовать ему к батюшке сходить--таки да. (с транслита)
16 авг 2004, 18:48
А к милиционеру? Психологу?
16 авг 2004, 18:50
Если все психологи в России такие, как я встречала на этом форуме--остаётся только пожалеть их клиентов. Я лично никогда не советовала никому к психологу обращаться. А к милиционеру зачем? (с транслита)
16 авг 2004, 19:05
А если человеку по голове ударили или еще что-то нехорошее сделали. Он лежит, сопли кровавые по асфальту размазывает, а люди мимо идут - не хотят влезать в чужое личное пространство...
16 авг 2004, 22:32
Это точно,Лили! Ни разу еще не видела человека,которому бы действительно помог психолог!
16 авг 2004, 23:09
напрасно Вы так... :(
18 авг 2004, 03:40
Что ж, посмотрИте. Лично мне ОЧЕНЬ помог мой психолог. За это ему - мои огромные благодарность и признательность.
18 авг 2004, 19:51
А лично мне не помог ни один из тех,к кому я обращалась.Наиболее продвинутый из них смог только верно понять суть проблемы,но помочь преодолеть её не смог.Правда,общение с этими ребятами не прошло для меня совсем уж бесполезно-я сделала вывод,что никто,кроме меня самой мне не поможет.Таким образом,мобилизовав все свои душевные силы,я и преодолела тогда кризис.А на психологов этих жаль потраченного времени и денег,но ещё раз повторяю-это мой личный опыт.
18 авг 2004, 20:08
тогда возникает вопрос, что считать помощью?.. Для меня это - помочь найти собственные ресурсы, помочь посмотреть на проблему шире, понять свои возможности и ограничения. И ни в коем случае не решать проблему ЗА клиента...
31 авг 2004, 22:40
Возможно, многим именно религия (и не важно какая) и помогает "помочь найти собственные ресурсы, помочь посмотреть на проблему шире, понять свои возможности и ограничения". (с транслита)
18 авг 2004, 20:10
Из вашего поста таки следует вывод, что психологи вам помогли. %)
18 авг 2004, 21:57
Ну,если помощью считать,что человек,убедившись в их импотенции, вспоминает,что "спасение утопающих-дело рук самих утопающих",то-да
18 авг 2004, 22:01
"Наиболее продвинутый из них смог только верно понять суть проблемы" Понять и сформулировать суть проблемы вполне достаточно для того, чтобы человек ее сам решил. А вы изволите желать, чтоб за вас все разжевали и рот положили, извините.
AD
AD
18 авг 2004, 23:02
В чем проблема,я знала и без него.И истоки проблемы были мне известны,так что ничего нового мне не открылось от этого общения. А я "изволила желать",как Вы мило выразились,чтобы мне хотя бы намекнули как с этой проблемой справитья,обозначили направление,что ли.Кроме общих фраз я ничего не услышала.
18 авг 2004, 23:30
В принципе, почему бы и нет? Бывает, к сожалению, и так... не повезло, не нашли хорошего, не были готовы к работе... мало ли... Просто исходный Ваш пост был "Ни разу не видела человека, которому бы помог психолог" - на него лично я (и остальные участники разговора, вероятно, тоже) и возбудились...
19 авг 2004, 00:15
Но это действительно так-я рассказала про себя.А у меня есть подруга,которая тоже ходила к психологу и даже не одна,а с мужем (у них семейные проблемы)тоже потратила на это кучу времени и сил(чтобы и мужа к нему привести),а про деньги я уж и не говорю! Результата никакого- теперь вот решили разводиться.Как мне подруга рассказывала-на сеансе он им давал советы,типа:"когда хочется взорваться -сосчитай до 10-ти","надо идти на компромисс" и т.п.-я уж и не помню все.Такие советы можно прочитать в кажлой бульварной газетенке. Моя двоюродная сестра сейчас в сложной ситуации.Тоже пошла к психологу,недавно разговаривала с ней по телефону(она живет в Канаде).Говорит,сходила пару раз,больше не пойду-такое впечатление,что мы с ним говорим на разных языках.Еще есть несколько примеров,не буду все перечислять,Так как же я после этого могу сказать,что "видела человека,которому помог психолог"?Если кому-то помогает-на здоровье! Я же делаю выводы,исходя из собственного опыта
19 авг 2004, 01:29
Грустно :(
19 авг 2004, 08:41
Соболезную. Не повезло вам.
19 авг 2004, 17:17
Соболезновать не надо,т.к. теперь у меня всё с полном порядке и безо всяких психологов.
21 авг 2004, 21:30
Я перед вами.
16 авг 2004, 19:18
В такой форме как матушка точно не советовали. Не поняла, честно говоря, против чего Вы возражаете - я о том и говорю, что каждый выбирает для себя креститься, не креститься. Информации вокруг достаточно, церкви открыты для всех, книг и передач по ТВ достаточно, чтобы задуматься, нужно ли это тебе. А преподносить советы покреститься как некую панацею от жизненных невзгод я лично и считаю попыткой лезть в чужую душу, даже не поинтересовавшись вероисповеданием человека. Совершенно не входило в мои намерения усомниться в истинности веры Матушки, просто со стороны ее советы кажутся по меньшей мере недостойными мудрого человека.
16 авг 2004, 18:09
Вы не правы. В вопросе матушки (а она именно матушка и увы, в ближайшее время этого топика не увидит и Вам не ответит) не было никакого заезда галошами куда бы то ни было. И никакого сходства с сомнительными культами тоже. Мне ещё тогда Ваша реакция показалась неадкватно грубой. Только автор топика может судить о том, нужен ли ему этот совет. И если не нужен, настаивать никто не станет. И не допускаете ли Вы, что этот совет - его и именно это ему поможет? Почему Вас не раздражает встречающийся сплошь и рядом совет сходить к психологу? Ведь его дают в каждом первом топике, никто не спрашивает перед этим: "Скажите, а Вы доверяете психологам?", а советуют сразу, и никто не считает это вторжением в личное пространство. Именно религия Вам чем-то насолила. В том топике речь шла как раз о своеобразных отношениях с Богом, и позиция матушки в этом вопросе и её пути решения проблемы вполне понятны и адекватны. И прислушиваться или нет - личное дело автора. Ни в какую секту его силком не тащат, и никто его слабостью не пользуется.
16 авг 2004, 18:18
Удивительно. Моя реакция--показалась грубой, а совет "покреститься"--в порядке вещей... (с транслита)
16 авг 2004, 18:48
Все дело в том, с какой стороны посмотреть :) Вспомните дело о разгроме выставки в музее Сахарова. Художникам это казалось искусством, верующим - богохульством... и они пресекли это. А мне вот интересно, чтобы сказали "люди искусства", если бы из портретов Сахарова и его идей сделали такой же перформанс ;-)
17 авг 2004, 12:16
Меня позабавило в этой ситуации поведение верующих. Православие же не приемлет насилия, а тут взяли и разгром устроили:) Может кому-то иконы не нравятся, никто же в храм не врывается и не громит их. Можно просто не обращать внимания - ломать то зачем? Это я так, не по теме:)
17 авг 2004, 12:38
А, скажем, если в центре Сахарова начнется выставка, скажем, "Бей жидов, спасай Израиль" - тоже не обращать внимания?
17 авг 2004, 12:56
Я бы не обратила:) Однажды, например, видела скинхэда раздающего листовки на собрание фашистов. Уверенна, туда никто не заявился и не устроил погром.
17 авг 2004, 13:51
За исключением ОМОНа? ;-)
17 авг 2004, 13:57
Эх...и правоохранительные органы на это глаза закрывают:(
16 авг 2004, 18:41
Хм, а вы не задумывались, что эта вот ваша убежденность - тот же неофитский фанатизм, только в профиль? Мы, верующие, уверены, что правы. И советуем поступать, как сами считаем верным. Это ведь ваше лично убеждение, что религия - это дело исключительно интимное, а для многих религия включает в себя не только внутреннюю интимную веру, но и внешнюю мирскую сторону. И кто сказал, что мы ловим слабых? Быть может, мы им помогаем, а вы, запрещая нам это, отнимаете у них надежду на спасение?
16 авг 2004, 18:46
Ваши рассуждения о вере я воспринимаю, уж извнините, как рассуждения Бодибилдера о семейном счастье. (с транслита)
16 авг 2004, 18:49
Сочувствую, что могу еще сказать :) К счастью, есть люди, которые воспринимают мои слова совсем по-другому...
16 авг 2004, 18:51
А я вот им сочувствую. П...ть, как известно--не мешки ворочать. (с транслита)
AD
AD
16 авг 2004, 18:53
Хм, и таким, с позволения сказать, диалогом, Вы хотите привлечь "думающих людей" ? ;-) я вот уже хотела "привлечься", да пожалуй воздержусь .......
16 авг 2004, 18:55
Я Вам уже всё сказала. А вышенаписанное относилось конкретно к Джазу. (с транслита)
16 авг 2004, 19:07
Там - конкретно Матушке, тут - конкретно Джазу. Результат: "думающие люди" подумают и на конкретику в СВОЙ адрес нарываться уже не хотят :(
16 авг 2004, 19:14
Думаешь, пугливы нонче "думающие"-то? %) Что же до Джазза - то ведь если его не послать сразу же, так отцепиться же будет не реально. А вопросы веры с ним обсуждать занятие ... непродуктивное, мягко говоря.
16 авг 2004, 19:17
Не посылайте, и да не посланы будете :) Т.е. опровергнуть не можете, так, значит, послать надо и искать "думающих" людей. А признак "думающего" - это то, что он думает также, как вы? Ну-ну...
16 авг 2004, 19:19
Сложно мне опровергнуть аргумент "А я вот к тебе приеду и "лицо" набью." Думать я плохо умею в этом ключе, так что даже и не претендую. %)
16 авг 2004, 19:20
Это вы про Лили? Да, сложно опровергнуть ее аргумент про мешки и прочие действия :)
16 авг 2004, 19:21
Нет, это я про вас.
16 авг 2004, 19:23
Да что вы? Я женщину ударить и обозвать могу только в крайних случаях, так что можете расслабиться :)
16 авг 2004, 19:24
Так ить, видимо, я и есть крайний случай. %) Да еще и пугливый, хоть и слабодумающий. Зато память хорошая. %)
16 авг 2004, 19:27
Ну что ж :) Тогда остается надеяться, что вы не будете прилюдно богохульствовать в моем присутствии... а то ведь придется...
16 авг 2004, 19:32
Во-во. За шо и говорю - если аргумента/ответа нет, называем мнение/вопрос "богохульством" и далее по списку. %) Удобно. %)
16 авг 2004, 19:44
Или вмешательством в чужое личное пространство...
16 авг 2004, 19:17
Блин, ребята, ну не так же всё...
16 авг 2004, 19:20
Для меня - так...
16 авг 2004, 19:26
ты не права :) раз уж этот топик все равно перейдет на личности, то как раз именно эти вопросы и именно с Джазом очень продуктивно обсуждать :) искренне рекомендую :) Офф. все никак мыслю не соберу тебе написать..... прости :(
16 авг 2004, 19:29
Вот именно - продуктивно :) А то ить могу просто топик зафлудить - есть такой ведь способ бороться с противниками в Сети. И попутно еще 5% форум и 5% паспорт можно заработать - сколько пользы, не так ли? :)
16 авг 2004, 19:32
тоже искренне рекомендую :) продуктивно -здесь- не будет :) думающих разогнали, на личности перешли, остается только топ-паспорт зарабатывать, если кому надо ( мне - нет)
16 авг 2004, 19:31
Ну разве что если хочешь понять "как не надо делать", а так - сплошная сказка про белого бычка с переходом к осокрблениям и угрозам при невозможности дать внятный ответ. А я ж мастер задавать "глупые" вопросы. %)
16 авг 2004, 19:34
ну ладно :) я вроде к угрозам и оскорблениям не склонна - тогда по обсуждаемому сабжу можно высказаться в ответ на мой пост в топике "помогите беременной". там я еще пыталась говорить по существу и серьезно.
AD
16 авг 2004, 19:45
Да все верно ты там сказала по сути. Да, Лили сказала резко, но для меня лично совет "покрестится" звучит не менее резко. Как аукнется, знаешь ли.
16 авг 2004, 20:37
Там--не конкретно Матушке. С матушками мне обычно не о чем разговаривать (за исключением одной лично мне знакомой матушки). Там, если Вы не заметили, я обращалась лично к Вам, как к человеку думающему, в отличие. (с транслита)
17 авг 2004, 09:48
"А может, Вам--перевыкреститься?" "Улыбаюсь лично Вам." "Лоб не расшибите. С колокольни сигая"
21 авг 2004, 21:39
Ах, почему вам Лили на этот пост ничего не ответила? Не знаете?
19 авг 2004, 18:39
А я согласна с Лили и по форме, и по содержанию. И насчет Джаза:-) Если поток его демагогии не пресечь в самом корне, он зафлудит весь топик. Простите, Джаз. И мы не будем уточнять, что Джаз очень много говорит о вере и очень мало соответствует истинному «христианину».
21 авг 2004, 21:36
:-)
16 авг 2004, 19:02
Ну-ну :) А где ваши мешки? ;-) Или тоже один п-ж?
16 авг 2004, 19:08
Хорошо... Двойные стандарты тут кое у кого...
16 авг 2004, 19:15
Отличаются размахом организации. Только.
17 авг 2004, 14:26
Не знаю, чем навеян ваш топик, но мне, как правило, попадались на глаза советы в стиле "если верующая, сходите в церковь - помолитесь - исповедуйтесь и пр..." Стало быть, если не верующая, то совет не подходит :) Призывов окреститься не встречала (не так много и форум читаю, надо признаться). Да и совет можно интерпретировать несколько шире, как "попробуйте обратиться к Богу, если верите в него". Не думаю, что кто-то здесь призывал, скажем, мусульман, в православие перекрещиваться. Или я чего пропустила? Тогда приношу извинения :)
17 авг 2004, 15:44
Вот согласна на 100%. Никогда не думала, что с Вами, Лили в чем-то соглашусь. Только замечу, этот пост тоже своего рода "заезд галошами в чужое частное пространство". С регилиозными фанатиками лучше ни о чем не спорить, а они сейчас накинуться. :(
17 авг 2004, 15:59
когда человек обращается с какой-либо проблемой на форум, он тем самым разрешает войти в свое личное пространство. Он озвучивает свою ситуацию публично и просит помощи у посторонних людей. А вот аудитория перед которой он "выступает" состоит из совершенно разных по образованию, вероисповеданию и социальному положению людей. Каждый дает совет в меру своих умственных способностей и исходя из личного жизненного опыта и убеждений. И уже задача обратившегося "фильтровать" советы, выбирая тот, который максимально подойдет ему.
20 авг 2004, 21:47
но ведь и каждый, кто дает совет в форуме, тем самым дает остальным участникам право обсуждать свое мнение или совет. Если кому-то совет не нравится, он имеет такое же полное право это высказать, даже в язвительном тоне. Что здесь оскорбительного? Или только советы матушек обсуждать нельзя? Мое мнение: совет был довольно беспардонный (хотя, лично я понимаю убежденность матушки в том, что этот-то совет и есть самый правильный), и, по беспардонности своей, получил такую же беспардонную критику (при этом, я прекрасно понимаю возмущение Лили). (с транслита)
23 авг 2004, 12:21
да обсуждайте:). хоть матушку, хоть меня:))). есть такая штука - свобода слова называется:))).
21 авг 2004, 21:42
пыпыкысы :-)
17 авг 2004, 21:43
Согласен с вашей точкой зрения. Но заводить теоретические споры на эту тему бесполезно, имхо. Люди предпочитают пропускать ваши аргументы, что вы хотите сказать и с пеной у рта начинают защищать (от кого?) религию, веру, добрые намерения и т.д. Считаю что реально можно помочь только распинывая ограниченных в каждом отдельном топе. Например если человек не уверен болен или нет - иди сделай анализ, а не к батюшке на причастие несись. Эту мысль до одного конкретного человека донести можно, но пытаться вылечить всех вот в таком топе - утопия. Удачи вам ;-)
17 авг 2004, 21:47
Этот топик, для тех кто не в курсе, был заведён по мотивам (последняя капля): http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6686610 (с транслита)
17 авг 2004, 21:52
В курсе, тот тоже прочитал. Мрак
17 авг 2004, 22:07
им. Св. Иоргена... (с транслита)
17 авг 2004, 22:10
а мюзикл-то клёвый.... ;) (с транслита)
AD
AD
17 авг 2004, 22:14
А то. :) Если бы не тема про беременную, я бы тоже повеселилась. (с транслита)
21 авг 2004, 21:44
Зуть плям. И кошмар. Тьфу
20 авг 2004, 18:34
Поздно, но присоединюсь - согласна с Вами, Лили (по теме данного топа, кроме п.3 - это отдельная тема). По теме того топа, где Вы отвечали Матушке - согласна "разумом" (она предлагает - "покреститься", вы ей "выкреститься") - согласна, но "чувством" - нет. Хотя бы потому, что матушка дала свой совет (в меру собственного разумения) на заявленную человеком проблему, а Вы ей дали совет без ее на то приглашения:-) Но, повторюсь, логика мне ясна и я ее понимаю ..но Матушка хотела помочь, а Вы хотели - поставить на место. Сделали это, на мой взгляд, грубовато:-( (по отношению к конкретному человеку), но тему подняли хорошую:-) Религию считаю делом интимным и очень серьезным, чтобы вот так советовать (пойди, мол, покрестись...покрестись это, извините, не в туалет сходить (если нехорошо в районе желудка:-( Особенно странно это слышать от православной - православная вера подразумевает достаточно строгое следование обрядам (боюсь, неправильный термин употребила)...то есть, человек, покрестившись, определенные обязательства на себя принимает, а не просто так...поплохело - покрестился, полегчало - дальше пошел.
21 авг 2004, 22:40
"Во-первых, это заезд галошами в чужое частное пространство. Религия, вера (во что угодно)--дело чрезвычайно интимное, не стоит, наверное, обсуждать это с человеком, когда он конкретно этого обсуждения не хочет, когда пришёл сюда решать другую проблему. " где это написано - что автор не хотела этого обсуждения? "Во-вторых, поясню для невежественных: на свете, кроме православия, есть немало других религий, можно, например, прежде чем советовать "покреститься", у человека спросить, не верит ли он, например, в Будду? Предварительно подумав над первым пунктом, разумеется. " не одна вы тут образованная. "А то, граждане, чем такие советчики отличаются от различных миссионеров и затаскивателей в сомнительные культы? тем, что "ваша" религия--правильная? Нет, не думаю. Главное, что роднит вас с вышеупомянутыми особами--вы ловите слабых людей. Людей, попавших в тяжёлые обстоятельства." автор топика САМА попросила у "высших сил" (если угодно) здоровья ребенку, и сама предложила свою жертву. НИКТО ее не насиловал.
21 авг 2004, 23:07
Покажите, где автор того топика считает Вышими Силами Московскую Патриархию. (с транслита)
21 авг 2004, 23:19
Нигде не написано. Это важно? Но верующий человек читая такое сообщение на русскоязычном сайте вполне мог предположить, что автор обратилась к Богу и предложил покреститься - между прочим, вежливо. И молча ушел от вашего хамства. А вы даже топик завели от обиды. Ясен пень, вы с противоположной точкой зрения не согласитесь. Извиниться вам слабо просто. Вы только правду говорить умеете.
22 авг 2004, 00:38
Согласна Жирафа! Я уже весь топик етим зафлудила. Лили как можно уподобить "новым русским" в интеллектуальном плане, новое все для нее вот бросается и разбрасывается не думая. А многие из тех кто ее здесь поддержали просто долго с неы обшхались и подлизываются. Она просто после драки в "помогите беременноы" кулаками здесь машет. (с транслита)
22 авг 2004, 00:40
Это важно. Для думающих людей. И на больных и убогих не обижаются. (с транслита)
22 авг 2004, 01:00
И поетому именно МАтушка не обиделась на вас! (с транслита)
22 авг 2004, 01:08
Да нет, у неё пост наступил, а компьютером пользоваться--грех... (с транслита)
22 авг 2004, 11:03
Извините Лили, резковато вам ответила вчера. Меня просто уделвляет ваше упорство быть правоы. (с транслита)
22 авг 2004, 13:46
Ой, ну не перестаю удивляться, как легко Вы говорите о вещах, которых Вы не знаете. И это только одна из них. Пользоваться ли компьютером в пост - личный выбор, а никакой не грех.
22 авг 2004, 14:46
Неправда ваша. Матушка сама говорила - что ее муж не разрешает пользование компьютером в пост потому что это грех. В форуме Разное (в Детях) видела своими глазами и была в шоке от, извините, мракобесия (просто не нахожу другого слова) :-(
22 авг 2004, 15:03
Нет тут моей неправды. Вот её сообщение: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6705834 Где здесь про грех? Каждый сам решает, что полезно для его души, а что - нет. Для кого-то и телевизор неполезно смотреть. Кто-то и шумных компаний избегает. В данном случае решил глава семьи, и никакого мракобесия в этом не вижу. да и сами подумайте, это же был бы абсурд. Как тогда быть священникам, которые статьи на сайтах публикуют? А тем, у кого вообще основная работа с компьютером связана? Там, где я живу, например, священникам деньги за их служение не платят, они их зарабатывают на других работах.
22 авг 2004, 15:20
Ну да - каждый сам решает, а матушке - муж сказал... Как это можно назвать, кроме как мракобесием.
22 авг 2004, 21:24
Мракобесием можно назвать бессмысленно насаждаемые правила, а здесь есть вполне понятный верующим людям смысл. Мне крайне неловко, что своей ссылкой я дала повод обсуждать (боюсь, что и осуждать) незнакомую нам семью: то сообщение предназначалось для более подготовленной публики и в том топе никого не шокировало. А вас удивляют все семьи, где решения принимает муж, а жена соглашается? Можно ещё и ислам здесь обсудить... положа руку на сердце, я былы бы не против, если бы кто-то на время волевым решением отключил меня от интернета, и по причинам далёким от религиозных. Да вот нЕкому. Не всегда наши сиюминутные желания нам на пользу. До определённого возраста нам своими решениями помогают родители, потом у всех свои ситуации, когда по каким-то причинам имеет смысл слушаться других: духовного отца, настоятеля, супруга, врача, психолога, начальника, научного руководителя (это у кого чего болит) - кому что ближе, ситуации бывают всякие.
22 авг 2004, 23:06
Да, удивляют Но не более того. А что, это плохо? Вообще-то, действительно, не стоит продолжать это обсуждение. Хотя, мне кажется, что Вы своим благим порывом вступиться за матушку сослужили ей не самую хорошую службу.
22 авг 2004, 23:16
Как раз пытаюсь объяснить, почему это НЕ плохо, почему делать то, что сказал муж - не всегда мракобесие. Насчёт сослужила плохую службу, Вы о ссылке? Возможно, но сочла, что лучше точные слова, чем кем-то искажённые, с упоминанием "греха", греха, которого нет.
22 авг 2004, 23:22
Ну здесь, наверное, каждому свое. Для кого-то это нормально, для кого-то - странно. Ничего страшного. Я даже не про ссылку, а про то, что сначала вроде о матушке речь не шла. Вопрос обсуждался вобщем. С Ваших постов (по большей части) начинаются ветки с упоминанием матушки. Мне так показалось, извините.
22 авг 2004, 23:32
В первой ветке - возможно. Потом вроде бы и без меня хватило упоминателей. В эту ветку я влезла, потому что не люблю искажения понятий о христианстве (в духе: у них всё грех, даже компьютер в пост нельзя включать). Боюсь, что в этом топе не удалось бы никак избежать перехода на личности, слишком явным было его происхождение. Да и само название содержало недобрый намёк, несмотря на намерение обсудить "в общем". А влезать в этот топ я зарекалась ещё два дня назад. Нет на меня строгого мужа...
AD
AD
06 сен 2004, 01:13
Тем и хороша жизнь взрослого, что сам он себе определяет можно-низзя и хорошо-плохо. Заплатить придется за все, но суть в ином. Ответственность за мой выбор понесу я и мои близкие. За результат думанья СВОЕЙ головой. А те, кто слушают батюшек , мулл, раввинов или политических руководителей. Понесут ответственность за результат чужого мыслительного процесса. За то, что у них вместо головы - уши. Не хотят люди думать своей головой - их выбор. "Не сотвори себе кумира" - их не касается. Это мои имхи, взгляды . Убедительно прошу всех и каждого "не принимать моих слов на личную грудь"(с). Разве только задуматься.И критически воспринимать сказанное. Не только мной:-)))
22 авг 2004, 15:46
Вот и я думаю - абсурд. Интересно - ее муж осуждает тех священников, которые в пост статьи публикуют? И если это для него не грех - то как можно мотивировать запрещение жене включения компьютера (ведь это очевидно не ее личное решение)??? Просто "я так хочу, я так решил?" - тогда это домострой какой-то и по сути то же мракобесие... Вот этим меня лично христианство тоже напрягает - требованием безоговорочного и бездумного послушания...
22 авг 2004, 21:42
Линия, Вы меня удивляете. Обычно так здраво мыслите, а тут усматриваете мракобесие там, где оно и рядом не лежало. Ну нет же там слова "грех". Нет слова - нет и осуждения. Если бы она во всеуслышание назвала это грехом, вопросы к ней посыпались бы ещё в том топе, потому что в этом было бы косвенное осуждение тех, кто будет продолжать общаться в форуме. Да нет же, это ТОЛЬКО выбор её семьи, который мне вполне понятен и в православном топе никого не удивил и не шокировал. Не знаю её мужа, но больше чем уверена, что тех, кто пользуется в пост компьютером, он не осуждает. И право, неловко лезть в дела этой семьи, этот топик и так - сплошная свистопляска с осуждением незнакомого нам человека. А чем решение мотивировано? Для меня всё очень просто: пост - время для духовного роста, приближения к Богу, и идеальные для него условия - это умиротворение и уединение. Общение в многолюдных форумах этому мало способствует. Представьте, что матушке пришлось бы читать этот топик. Думаю, её состояние было бы далёким от умиротворения. Есть православные форумы, которые в пост слегка приостанавливают работу по тем же причинам. Тибетские монахи наверное тоже чаще сидят в горах, чем в интернете. Её обращение было обычным прощанием со знакомой ей публикой (Вас ведь не раздражают предотпускные прощания в тругих топах?), обычный тайм-аут. Почему именно в связи с постом - было понятно всем присутствующим. А является ли домосторой мракобесием - для меня всё не так однозначно, кое-какие соображения - в моём соседнем ответе для dusja, православие - не единственная культура, где принято, что жена подчиняется мужу. И это принято вообще не только в религиозных семьях.
23 авг 2004, 09:54
Вы не огорчайтесь, что дали ссылку, которую могут неправильно понять - матушка писала эти слова не только в том топе "для подготовленной публики" - потому что я лично ее видела однозначно в другом (не хожу обычно в религиозные) - значит такие слова были в нескольких топах. Вы, возможно, правы про уединение и общение с богом (что этому мешают форумы :-)). Однако я бы отнеслась к этому спокойно и с пониманием - если бы это был личный выбор. Здесь этого нет... И про другие религии вы тоже правы - христианство не одно такое "да убоится жена мужа своего" - и других религиях тоже можно встретить подобное. Я немного затрудняюсь сформулировать - в общем, я лично напрягаюсь на те моменты, когда религия (любая) начинает активно мешать нормальной жизни (нельзя переливать кровь, включать компьютер в пост, есть что-либо и т.п.). Когда кто-то (муж, священник или Библия) начинает думать за человека. Меня лично очень удивляет пост матушки "сын потерял ключи, помолитесь, чтобы мы их нашли - помоги господи"... Наверное для кого-то это значит, что он во всем рассчитывает на божью помощь. Для меня - что бога используют для мелких поручений - найти ключи и т.п. Вообще, я уважаю истинно верующих людей, которые помогают другим, которые светлы и любимы людьми (Мень, например, таким был). Но для меня вера - это то, что в душе, это не то, о чем говорят - а то, о чем молчат, о чем думают. Возможно - то, ради чего совершают светлые поступки. Но уж точно не сеть, в которую ловят людей, попавших в трудное положение...
22 авг 2004, 03:51
к думающим вы причиляете кого - давайте определимся? раз это для меня не важно - я не думающий, по-вашему, человек? "И на больных и убогих не обижаются. " Вот точно, Лили, точно. Только кто здесь больной и убогий?
22 авг 2004, 05:30
А Вы подумайте. Это полезно. Мозги тоже нужно тренировать, а то атрофируются. (с транслита)
22 авг 2004, 11:57
опять отмазка
16 авг 2004, 19:28
Вот еще что подумала. Моим знакомым самым разным и верующим в том числе, время от времени бывает тяжело. Сидим мы с такой верующей приятельницей на кухне, чай пьем, она мне плачет, как все не хорошо, в церковь ходила, не полегчало. Я же не советую ей - а может тебе в другую религию удариться или вообще перестать в церковь ходить, я вот не хожу и все у меня неплохо. Так почему же сплошь и рядом поборники православия (и приятельница эта конкретная одна из них) не стесняются вместо своего человеческого участия предлагать мне покреститься?
16 авг 2004, 19:30
Быть может, у них так человеческое участие проявляется?
16 авг 2004, 19:41
Ну так можно поучаствовать и в судьбе избитого бедняги - мимоходом посоветовать обратиться в милицию и пойти дальше по своим делам.
16 авг 2004, 19:50
потому что реальная помощь - это РЕАЛЬНО надо что-то делать. А тут - послал человека хоть к священнику, хоть к психологу, и можно отдыхать : "дело передано в высшие инстанции" :) и можно забыть, что психолог психологом, а сказать два слова сочувствия можешь и ты сам . То же и священник - действительно, по многим вопросам внерелигиозного решения не существует по определению ( см.топик " у мужа кризис", например). Но это решение может быть вполне внеконфессиональным ( на первых-то шагах тем более), и его можно помочь совершить человеку , не посылая "в храм" кстати, для православных верующих чтиво есть хорошее на этот счет: А. Мень "О целительстве". Очень советую. Это его речь перед медиками.
16 авг 2004, 20:29
Все эти посылы в храм делают не очень хорошее дело. Неделикатность, с которой зачастую некоторые верующие норовят решить чужие проблемы, прописав одно лекарство на все случаи жизни просто отвращает от церкви. Почему-то, читая посты Недопеска (во многих проблемных топиках), хочется задуматься, прислушаться к себе и научиться говорить с Богом. А посты богоборцев вроде Jazz Police вызывают еле сдерживаемое "сам дурак" (прошу не считать это переходом на личности:))
16 авг 2004, 23:51
Богоборцев? /листая толковый словарь
16 авг 2004, 23:56
Упс! Пардон. Поторопилась:) Имела ввиду - борцов за веру.
17 авг 2004, 00:04
А борцов с верой?
17 авг 2004, 00:14
Я тут пока ни одного не заметила. Здесь борцы за неприкосновенность личного пространства. Считаю, что советы пойти к психологу или обратиться в милицию личного пространства не затрагивают, поэтому люди на них и реагируют адекватно.
17 авг 2004, 00:26
Да ну, а автор топика?
17 авг 2004, 00:36
Цитату приведите.
17 авг 2004, 00:47
к считающим себя думающими людьми Остальным просьба не беспокоиться поясню для невежественных
17 авг 2004, 00:50
Н у и где хоть намек на борьбу с верой?
AD
17 авг 2004, 01:12
Намека и близко нет. Просто кое-кому очень хочется его увидеть.
17 авг 2004, 07:41
Интересно, а кого называют невежественными и что - невежеством?
17 авг 2004, 09:08
Невежественными в данном случае называются люди, у которых на все случаи жизни один совет. Это знаете, как просящему подаяния сказать - Бог подаст.
17 авг 2004, 16:26
на мой взгляд Джаз дает вполне рациональные и разнообразные советы во многих областях, и практически ни один из них не был связан с религией. Во всяком случае в "браке". :))) так что Ваш выпад некорректен, имхо.
17 авг 2004, 16:39
Вы видимо не с начала читали наш с Джазом разговор. Речь вообще не о Джазе, а о том, кого в заглавном посте Лили назвала невежественными людьми.
17 авг 2004, 16:55
невежественные люди не только креститься предлагают. еще они отправляют к экстрасенсам, бабкам-колдуньям, советуют немедленно развестись и т.д. В принципе, к категории "невежества" можно отнести любой совет от любого человека. Просто разным людям помогает разное лекарство. Если кому-то помог экстрасенс (или этот человек свято уверен, что он ему помог:):):) что вероятнее:)) - конечно, в своих постах он порекомендует пойти и обрубить лишний энергетический хвост:). А тем, кому помогла вера в бога - готовы перекрестить в свою веру весь мир. И уже задача самого вопрошающего решить, какое лекарство подойдет ему. А пост Ваш выглядел, действительно, как наезд на Джаза не по делу. Если я была неправа - извините.
17 авг 2004, 17:24
Конечно, решать вопрошающему. Просто неловко как-то за верующих людей, которые ставят сябя на одну доску с поклонниками бабок, магов и пр. лабуды.
17 авг 2004, 17:32
а на эту доску можно поставить любой совет. Думаю, мои советы тоже многим кажутся невежественными. например, в топике "муж меня наказал" я предложила автору снять побои и разводиться. Знаете сколько форумчан написали мне, что на самом деле он ее любит, поэтому и бьет?
17 авг 2004, 17:43
Да вроде все правильно Вы говорите. Это, видимо, какой-то мой личный бзик. Я почему-то ожидаю от верующего человека какого-то немного другого, отличного от обывательского, взгляда на мир, ведь если он пришел к Богу, значит постиг что-то, недоступное остальным. Поэтому так меня и заводят именно пустые советы от верующих.
18 авг 2004, 10:48
у меня есть одна подруга, моя ровесница, которая одно время очень в бога "ударилась". Через несколько лет она пришла к тому, что захотела петь в церковном хоре и работать в церкви (ну, помимо основной работы, конечно). Так вот она сбежала отуда через два месяца. На мой вопрос, в чем проблема - она сказала, что познакомиться в институтом церкви изнутри было для нее страшным разочарованием, и что лучше носить бога в сердце... Вот одно из мнений.
21 авг 2004, 21:51
Верющий не становится святым и идеальным автоматически - после крещения.
22 авг 2004, 10:34
А я не об этом. Разве православие не проповедует любовь к ближнему? Участие, неравнодушие... Есть это в совете "покреститесь-исповедуйтесь"? На мой взгляд - ни капли, ни личного участия, ни сочувствия. А ведь совет давал не только что покрестившийся человек. Почему-то у матушки не нашлось более глубоких сочувственных, идущих от сердца слов поддержки для беременной женщины.
22 авг 2004, 11:59
перечитайте посты Corwin, я не хочу повторяться. матушка отвечает, исходя из собственного видения ситуации и представлений о помощи.
22 авг 2004, 12:11
Вот я и говорю - представления о помощи у нее какие-то убогие, на мой взгляд. Если крещеная - сходи причастись. Не крещеная? - Может успеть покреститься... А может успеть вступить в профсоюз, чтобы получить к отпуску путевку в санаторий...
22 авг 2004, 12:19
ну уж какие есть.
22 авг 2004, 12:31
Ну да. Я разве против?
22 авг 2004, 22:45
Судя по тому, что я здесь прочла - да. Вы против.
22 авг 2004, 23:15
Значит, плохо читали. Я всего лишь высказываю свое мнение о таких советах, но ни слова не говорю о том, что я против. (Извините, промахнулась).
21 авг 2004, 21:48
там и намек
16 авг 2004, 19:46
мне кажется, я поняла, что хотела сказать Лили... Человек обращается с проблемой, и ему сразу, не глядя, предлагают покреститься... А если он иудей, мусульманин etc.?.. Получается, что православие - панацея, но ведь это не так... Понимаю, что совет был дан от чистого сердца, но мне было бы досадно слышать предложение стать, к примеру, доброй католичкой, даже данное из самых лучших побуждений...
AD
AD
16 авг 2004, 20:17
Именно.Сначала человек принимает Бога в своё сердце, потом уже креститься ..или не креститься.Может человек и не хочет вступать в православие,тогда зачем же советовать неверуещму креститься в православии? Крещение это вообще не панацея.Сколько крещёных в детстве, по тюрьмам сидят.(с транслита)
21 авг 2004, 21:54
Да не панацея, конечно. Но и не было там у матушки навязыванния, ну не было его.
16 авг 2004, 20:35
Лили, йа не читала все что сдесь написали и отвечу вам на оригинальный пост. Есть на свете много религий и все люди разные. Но Россия исторически и в большинстве своем православнайа страна, не считайа атеистов а просто сравнивая процентные соотношения с другими религиями. СЛедовательно, на русском сайте много православных, больше чем буддистов, католиков и поклонников бога луны. Ети люди находят успокоение в церквы и когда кто-то на сайте пишет о том как им плохо они советуют обратиться к богу, от чистого серца, ведь ето помогает советчику, все ИМХО советчика. И вторженяе в личное пространство я не вижу. Люди пприходят сюда за помощью, описывают личные ситуации и человек любого вероисповедания и жизненных убеждений может оставить свой совет, со свей точки зрения. Я понимаю вашу мысль но мне кажется что вы не до конца ее додумали. Наверное вы живете не в Росии и немного оторваны от реальности нашей. ВАши правильные и глобал;ные мысли нужно к конекретноы ситуации приметь, например ева.ру, а так безпочвенная мысль просто игра ума. Сорри за длинный пост. (с транслита)
16 авг 2004, 20:39
В России "исторически" ещё язычество было. Однако прыгать через костёр в виде решения семейных проблем почему-то не предлагают. (с транслита)
16 авг 2004, 20:51
Не все черно бело Лили, сеычас язычаесто есть, а равославие среди остальных религий на данный момент, в 2004 стоит на первом месте, от того люди по дефолту и предпологают и советуют. Ваша мысль замечательна но она слишком "мировая" для России. Не все знакомы с Буддой, Аллахом, таоизмом, идуизмом и прочее. Люди ведь от всего сердца советуют. Сама я такого совета никогда не давала, мали ли какие сутуации в жизни у человека и какие принципы, я родилась в России жила в Англии, Колумбии и Голландии и для интернаиональной сферы мы безконечно правы, только ситуацию применять к чему то нужно. Понимать почему и что люди советуют соответсвенно с их культурой. (с транслита)
16 авг 2004, 20:54
...или с отсутствием таковой... (с транслита)
16 авг 2004, 21:12
Лили, вы человек судя по постам очень мыслящий и я понимаю что я никто и не что давать вам здесь советы, но можно я вам про себя расскажу? Приехав из России в Колумбию я училась в британском колледже, и была у меня учительница по истории. Так как колледж был очень интернациональный и были люди и из Индии, и из Англии в большинстве своем, и из Америки, Европы, Азии.... итд, учительница опускала религии. Она преподавала нам испорию по принвципу почему и зачем а не что и когда. Ее я слушала с удовольствием, позиция у нее такая же как и ваша. Вот только она мне потом вот что обьяснила, не подумайте что я вас поучаю, я просто считаю вас интересным собеседником и мне интересно что вы на ето скажите: "По ходу истории компьюреный век - век глобализации занимает пока малейший период в истории. ГЛобализация помогает во многом но уничтожает культуры. Очень важно понять что не один в мире ты прав/а, у других народов тодчка зрения не хуже твоей, она другая, так как и история и опют нации другой. Умный человек не тот кто приходит и очень красиво дктует свой образ жизни/религию, умный челоек ето тот кто способен взять лучшее из них и воплотить в себя. Только не мните о себе всезнающего и мудрого человека (говорила учительница), не все люди верят в то что и ты, и они не менее тебя правы. Ты смотри в корень, что тебе хотят сказать? Твори добро? ТАк какая разница во салвы Будды, Христа или Аллаха? Твори добро и ты найдешь свою религиозную гармонию, с тем богом в которого веришь или принцип в который веришь. Люди которые здесь в церковь советуют сходить не глупые, они верят в Христа, ето их добро и их сила. ОНи вас туда за успокоением отправляют а не ради "моя религия круче". ГЛавное, (сказала моя учительница) читай менжду строками, то что имели ввиду, а не к словам цеплаыся. А в России как ни крути, православие многовековая традиция, вера и надежда многих. Так что не стоит в безкультурье обвинят а стоит задуматься над смыслом, а если не согласен так и не следуй совету. Свобода мысли ведь и предполагает собой избирательно к инфе относиться, а к искренним пожеланиям позотивно относиться. (с транслита)
16 авг 2004, 22:46
К тому, что написала Альфина внизу, могу добавить только одно: искренность не извиняет глупость. Искренняя глупость нисколько не симпатичнее глупости с фигой в жопе. (с транслита)
21 авг 2004, 22:02
Лили, вы говорите ГЛУПОСТИ. Как маленькая, чесслово. Далее - читайте свой девиз в паспорте.
21 авг 2004, 22:01
Опять восхищаюсь. )
21 авг 2004, 21:58
ну канешна. Культура - эт у вас, а у нас - так. спорить конструктивно не хочется - разве вы для этого топик завели? Не, вы привлекали думающих -как вы
16 авг 2004, 23:54
Вы еще вспомните человеческие жертвоприношения в Древней Греции ;-)
21 авг 2004, 21:56
ммм... понравился ваш ответ.
16 авг 2004, 20:37
соори за ошибки, я обычно не етим транслитом пользуюс вот и путаюсь, и печатала быстро. (с транслита)
16 авг 2004, 20:56
Сорьки что заливаю собой топик. Меня в храм здесь посылали пару раз. Я не обиделась и не посчитала никого недальновидным, ведь они указали мне путь успокоения, тот который используют сами и я благодарна за их стремления, ето русская культура. ПОшла бы я на индусский саийт мне бы к богу Вишна посоветовали обратиться, с целью облегчить мне страдания. Не нужно все так черно бело видеть, вместо Христа можно поставить самой троеточие и пойти к тому богу в которого веришь, религию люди советует, не будте простите коммафакером :) (с транслита)
16 авг 2004, 20:58
" ПОшла бы я на индусский саийт мне бы к богу Вишна посоветовали обратиться" Простите, а давно Ева стала православным сайтом?
16 авг 2004, 21:15
Я не говорю что Ева православный сайт, я сама не религиозная, не зепляйтесь к словам пожалуйста, вы смысл поймите. Ева русский саийт и со времен реформации примерно в епоху Возрождения русская нация в большинстве своем исповедует православную религию, так что что странного в том что русский человек вам к Христу советует обратиться, ну а вы как человек ныслящий читайте просто к религии обратиться. Не нравиться совет не следуйте. (с транслита)
16 авг 2004, 21:19
Почитайте внимательно реплики Никки на эту тему в этом топике и в топике "помогите беременной". Что же до уравнивания русского с российским, и сиречь православным, то это, на мой взглад, слишком отдает национал-шовинизмом, простите.
16 авг 2004, 21:31
А если вы внимательно прочитете мои реплики то вы поймете что я мыслю глобально. Просто я не требую от людей имеющих определенные принципы и религию мыслить по другому. Я жила в 4 сртранах, среди моих друзей национальностей, ну 20 наверное и ни к какой вере и принципам я не склонна. Я призываю вас читать между строк. СОветуют обратиться к Христу, читай к Богу, Будде, Аллаху, Бафомету да ради бога. СОветуют религию, не приемлемо? ОК, не обращайтесь, ето лишь совет. ОНи сами в церквы покой находят ну чего и вам желают по дефолту полагая что вы из той же веры. От чистого цердца ведь, и за ето безкультурьем обзывать? КАждый имеет право на имхо и когда вас в храм посылают имеют ввид8у совет спиритуальную помошь найти. (с транслита)
16 авг 2004, 21:39
Видите ли, не важно от чистого сердца или не от чистого, но подобные советы ОПАСНЫ. И не в терпимости дело, а том, что совет "причастись" в трудной ситуации ВРЕДЕН практически для любого человека. И когда меня посылают в храм/в психологу/к такой-то маме я лично ощущаю, что меня просто посылают. Как верно заметила выше Никки, вместо реальной помощи и слов поддрежки дают посыл подальше, к вышестоящим инстанциям.
AD
AD
16 авг 2004, 21:49
Не все в состоянии дать правильный совет и находясь на форуме куда все имеют доступ нужно фильтровать все сообщения. ПОслали вас причаститься вы что овца безсловаесная (простите выражение) и пойдетЕ? Своей головы за плечами нет? :) Отправили от чистого сердца, ну илыбнитесь про себя или огрызнитесь и следуйте тому чему вы верите. Сорри но глупо обвинять людей что они верят в то что верйат, тем более дают добрый совет. Кстати чем "покреситься опасно"? Не то что собиралас, но ваше мнение мне интересно. (с транслита)
16 авг 2004, 22:02
Отправили не от чистого сердца, а от лени душевной, неуважения к другим конфессиям и личному пространству другого человека, сиречь от бескультурья. Не "покреситься опасно", где я такое написала, простите, а давать с бухты-барахты человеку совет "покрестись" - опасно, потому как это скорее усугубит проблемы человека, чем поможет ему. Я так поняла, вам лень стало искать реплики по моему совету выше. Вот вам ссылка, почитайте внимательно, почему, собственно, опасно. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6706970
17 авг 2004, 13:13
Мне кажется Вы и автор немного категоричны в восприятии советов "покреститься" или обратиться за помощью в церковь. Читайте такие высказывания между строк - обратитесь к Богу (а не к определенной религиозной конфессии!!!!), а через Бога Вы найдете путь к себе... Это поддержка человека со стороны другого человека (особенно, когда последнему и нечего сказать по данному вопросу и просто хочется поддержать)... И это не может быть опасным, и вряд ли несет определенный посыл для привлечения в ту или иную религию... Ну и уж никак нельзя назвать это вторжением в личное пространство. По мне так вторжением в личное пространство скорее являются грубые поверхностные советы (коих на самом деле не мало у нас, к сожалению), так как мы не можем оценивать ситуацию объективно... Сорри за длинный пост, все имхо
17 авг 2004, 15:23
Спасибо! Именно ето я и пытаюсь доказать и еще верю в уважение к мнениюу друигого. Я не категорична, вы оравильно выразили мою мысль. Согласна на все 100. Спасибо :) (с транслита)
17 авг 2004, 16:47
Ну а для меня такой совет выглядит поверхностным. Не нужно большого ума и участия в человеке, чтобы сказать ему "поди покрестись/причастись/исповедуйся". Да, собственно, я признаю право людей давать любые советы, но оставляю за собой право оценивать людей по тому, что и как они советуют. В данном случае я согласна с Лили, что такого рода советы могут давать только недалекие, невежественные люди.
17 авг 2004, 16:54
Нет же, Вы неправы, с такой же "уверенностью" и бескомпромиссностью могу сказать, что так как Лили такие советы воспринимают только недалекие и невежественные, но я, наверное, не столь категорична. И понимаю, что человек не может думать также как и я и также относится к тем или иным советам. Относительно того, что "такой совет выглядит поверхностным" - может быть, я этого и не отрицала, но все-таки, он скорее не поверхностный, а направляющий, обращающий человека к вере, к душе, к себе. Вера - это очень интимно и индивидуально и именно она зачастую помогает человеку выбраться из той или иной ситуации... При этом привязка к определенным религиям совсем необязательна, верить, Катюш, кстати, можно и в себя, и в судьбу, и в светлое будущее... Это тоже вера...
17 авг 2004, 17:38
Я не понимаю, как ТАКОЙ совет может стать направляющим к вере, к душе. Только и всего. Я согласна, что это очень интимные и индивидуальные вопросы, так как же можно в таком индивидуальном деле давать абсолютно неиндивидуальный, штампованный совет.
17 авг 2004, 18:22
Это Вы видете в нем только штамп, а я читаю между строк... И воспринимаю только так, а никак иначе... Ничего личного и оскорбительного. А советы здесь почти все штампованные, просто кто-то за штампом может разглядеть рациональное зерно, а кто-то воспринимает как чистую монету - напра- налево! - как руководство к действию... По-моему проблема в мышлении - у нас у всех оно разное... мы с подружками можем ассоциативно обсуждать многие вещи и понимать друг друга с полуслова:) А некоторых это очень раздражает:) (примитивный пример, но ведь пример же:)))
21 авг 2004, 22:10
Топик завела Лили. Вы считаете, ее советы всегда правильны? И помогают? И направляют людей на путь истинный (не вера имеется ввиду)? Ее правда хороша для всех? И нужна всем? Она ТАК считает 9 загляните в паспорт). НО! У каждого - своя правда. У матушки она была такой, как топике "Помогите беременной". У Лили другой. Почему она кинулась спорить и топик даж завела? Ведь она порой на грани фола отвечает людям, почти хамит - или хамит, в конце концов. в своем глазу...
22 авг 2004, 10:41
Пожалуйста, можем и советы Лили обсудить. Не проблема - заведите топик, сформулируйте вопрос - обсудим.
22 авг 2004, 12:02
Да вы опять не о том. Как вы думаете, почему Лили завела этот топик? вряд ли ею руководило желание спасти всех неверующих от матушки.
22 авг 2004, 12:15
Думаю, что она завела этот топик, чтобы обсудить вопрос, который она считает важным, не засоряя топик, в котором произошел конфликт.
22 авг 2004, 12:17
Мне так не кажется.
17 авг 2004, 19:29
"По мне так вторжением в личное пространство скорее являются грубые поверхностные советы (коих на самом деле не мало у нас, к сожалению), так как мы не можем оценивать ситуацию объективно..." Именно это и пытается донести Лили. Для некоторых людей (для меня, например) совет "а может успеть покреститься" является грубым и поверхностным. Я слышу в таком совете "А не пойти ли Вам на ... со своими проблемами?" и для меня ответ Лили "А не пойти ли Вам самой туда же?" не звучит грубым и бестактным в данном контексте. Да, вне сомнений, можно внятно, подробно и долго объяснять, почему человека с проблемами не стоит посылать на ... Как это сделала Никки. Но можно и послать посылающего - тоже метод, ИМХО.
16 авг 2004, 23:35
Не знала, что Ева - русский сайт.Так понимаю, меня с русского сайта -долой?
16 авг 2004, 23:40
Думали что монгольский?.. Поздравляю с открытием...
17 авг 2004, 00:23
Все же Россия - страна многонациональная, однако.
17 авг 2004, 00:27
А что написано на баксе? ;-)
17 авг 2004, 02:08
Там написано "Мы верим в Бога", что будет верным для христианина (независимо от конфессии), мусульманина и иудея. А что ты собственно хотел этим сказать:-)?
17 авг 2004, 07:20
А что делать несчастным буддистам и прочим атеистам? ;-)
AD
17 авг 2004, 21:02
Анекдот про "неувязочку" знаешь;-)? (с транслита)
18 авг 2004, 09:57
Я анекдоты не запоминаю - особенность такая :)
17 авг 2004, 12:25
Нет, не думала, не так узколоба, как Вы хотите, наверное, себе меня представить. Поспешность Ваших умозаключений наводит на мысль о том, что Вам особенно нечего и сказать, так что и слушать не стоит.
19 авг 2004, 03:30
Я Вас представить?.. Да упаси Создатель... Просто понятие есть титульной нации, да и на Западе будете долго объяснять кто такие буряты или чукчи...
19 авг 2004, 08:02
Я рада - это по-первому пункту. А на Западе там с культурой и умом получше у людей (тех, с которыми я имела дело, не буду за всех), нежели у некоторых здесь, так что прекрасно понимают, кто такие и буряты и чукчи; затруднений в понимании не вызывало при объяснении. А вот объяснить, что среди титульной нации есть, скажем, из прошлого люди - да, не всегда удается...Мои Вам несочувствия:).
19 авг 2004, 15:15
Ну Вы наверное уже догадались, что мне Ваши сочувствия/несочувствия... А на Западе, конечно, всё лучше, все умнее... Этакое совковое преклонение перед иностранцами... Кто еще из прошлого...
19 авг 2004, 15:44
Прочитайте повнимательнее: никакого обобщения, подобного Вашему в моем посте нет, специально выделяла, у каких именно людей и по сравнению с какими именно. Я не первый раз замечаю, что Вы не точны, если мои посты не задевают Вашего внимания достаточно, чтобы отвечать точно, а не просто постараться оскорбить, то старания свои оставьте.
19 авг 2004, 08:25
Аб, ну каким боком тут титульная нация? А?
19 авг 2004, 15:12
А каким боком удивления по поводу того, что здесь общаются по-русски, что в 99 случаях из ста всех россиян называют русскими?..
19 авг 2004, 15:46
Подозреваю, что у Вас проблемы с умением читать. Я не удивлялась тому, что общаются по-русски, а тому, что сайт объявили русским. Разные вещи.
19 авг 2004, 15:17
Если уж минутка имела в виду многоконфессиональность России, то при чем тут опять же русский/нерусский?.. Среди русских есть мусульмане, буддисты и т.д. Яснее надо выражаться, не спорю - зацепился за слово...
19 авг 2004, 18:32
угу...
17 авг 2004, 00:22
(не туда)
16 авг 2004, 23:57
А давно Ева стала атеистическим сайтом?
21 авг 2004, 22:13
харроший вопрос
16 авг 2004, 21:09
Пардон, я кажется спутала слова индуистский и индусский... Впрочем, индусский сайт суть хороший пример. Индия столь многоконфессиональная страна и с такой богатой историей взаимной терпимости, что совет обратиться к конкретному богу из уст индуса я себе слабо представляю...
16 авг 2004, 21:16
"Смотри в корень" КОзьма Прутков. (с транслита)
16 авг 2004, 22:44
Да, но корень тут не в "историческом" православии России. Извините, но это действительно отдаёт Православием, Самодержавием, Народностью. (с транслита)
16 авг 2004, 23:39
И в тему - патриот - плохой человек... Ох, Лили, Вы та же...
17 авг 2004, 01:05
Дело не в истории а в реальности и "содержанию" современного русского религиозного человека. Глупо спрорить с историей? От моих постов религией не отдают, людей нужно учиться понимать а не все в штыки принимать. Простите хроста ради вам указали на путь где они сами успокаиваются, поможь лишь хотели, простите их за глупость великодушно. Простите Лили но вы от всех немедленной глобализации ждете, а не много ли? Не проще ли понять намерение людей и с улыбкой забыть? ВЫ что скотина безсловесная, сразы причащаться пойдете и бога во всем винить? Ну тогда ето противоречит вашему космополитизму. И не требуйте от народа глобального понимаения, не измените вы тех кто всю жизнь в одно и то же верил, хоть лбом об стенку вы бейтесь,а как вы не поймете? (с транслита)
AD
AD
19 авг 2004, 00:03
Корень не в истории, корень сам в природе людской. Одна бога боитсйа другайа советует ей к немиу сердцем обратитьсйа. (с транслита)
16 авг 2004, 22:20
Подавляющее большинство советов и здесь, на Еве , и в реальной жизни, дается исходя из собственного жизненного опыта. Человек, искренне желая помочь, делится тем, что помогло лично ему. Кто-то советует обратиться к Богу, кто-то пойти к гадалке. Не вижу в этом ничего оскорбительного. Человек, которому дается совет, вполне может сам спокойно объяснить, почему ему этот совет не подходит. Если говорить о топике про беременность, то там вся проблема как раз заключалась в сложных отношениях с Богом ( или с "высшими силами"), и на совет сходить в церковь, автор ответила только, что некрещеная, но не сказала, что неверующая, или что не православная. Мне кажется, именно это и вызвало даже не совет покреститься, а просто предположение, что еще можно успеть это сделать. Никакой настойчивости, попытки перетянуть в свою веру там не было. Все было вполне корректно. Мне не показалось, что автор того топика посчитала себя оскорбленной. Если говорить абстрактно о вреде такого рода советов, то допускаю, что для кого-то такой совет может быть опасен ( как раз в том смысле, о котором говорила Nikki). Впрочем, как и любой другой совет, данный заочно неспециалистами, если человек склонен слишком серьезно воспринимать советы, данные на общедоступном форуме. PS ( если для кого-то это имеет значение) для себя я вопрос с верой пока не решила.
16 авг 2004, 23:40
А я предложения пойти в церковь, помолиться и т.д. воспринимаю почему-то как насилие, и у меня возникает стойкое нежелание это делать, при этом я борюсь с чувством вины, параллельно возникающим. Если бы меня не толкали, может, и сходила бы, просто посмотреть, к примеру.
16 авг 2004, 23:41
Вас под стволом ведут?.. Жалуйтесь в милицию...
17 авг 2004, 01:07
Вот вот Абадонна, раз 5 повторила и не ясно. ТО что помогает одним и советуют от души не обяательно поможет другим. ТКое впечатлеие что как баранов причашвчаться послали а они бекают и нехотят и злятся почему их гонят!!! (с транслита)
17 авг 2004, 01:10
абзац :(
17 авг 2004, 01:13
с Красной строки! (с транслита)
17 авг 2004, 01:15
Чего абзац? Выразите мысьл если она есть. То есть люди вам сочувстующие/переживающие должны вам советовать только то во что вы верите? ИМхо быть не может? Разум как парашут,. работает он лучше в раскрытом виде...... задумайтесь. (с транслита)
17 авг 2004, 01:18
Извините, я не буду больше вам отвечать. Абзац он и есть абзац...
17 авг 2004, 01:18
Скажите, Вы действительно полагаете, что человеку можно сказать "а может тебе в бога поверить" и он радостный поверит и завтра же побежит креститься? И, еще, по поводу исторических корней православия. А 70 лет советской власти и атеистического воспитания куда девать прикажете? Голословно нехорошо утверждать, но что-то мне думается, что не такая уж Россия сплошь православная страна, как Вам представляется.
21 авг 2004, 22:17
Не такая неправославная - как вам представляется. В деревнях как крестили и молились, так и продолжали - только втихую
22 авг 2004, 10:44
Угу, а когда насильно насаждали христианство - прятали идолов Перунов и Сварогов и продолжали им молиться :-). Корни глубоко уходят...
22 авг 2004, 12:06
Продолжали. И потом также было с христианством. история повторяется.
22 авг 2004, 12:49
Ну и по аналогии - если христианство тогда вытеснило язычество - то, возможно, лет через... атеизм так же вытеснит христианство :-) Общественные устои и стереотипы меняются - хоть и очень не быстро.
22 авг 2004, 22:44
канешна:-) но не об этом речь.
22 авг 2004, 10:45
Наверное, я не готова этот вопрос обсуждать без цифр и фактов на руках.
22 авг 2004, 12:05
цифр к сожалению у меня нет, а факты - есть, обе моих бабушки деревенские женщины, меня крестили 2 раза - сначала в младенчестве втихую, потом в 14 лет. И всех своих детей они крестили, и праздники отмечали, и не только они, а почти вся деревня. И иконы у них всегда висели - сколько себя помню.
22 авг 2004, 12:17
Сколько сейчас домов в деревне?
22 авг 2004, 12:23
в одной штук 100, в другое ок.1000, в первой рядом ПГТ на пару тыщ, там и мусульмане живут, та же картина - почти никто от веры не ушел
22 авг 2004, 12:25
решила дополнить - и в той и в другой местности деревушки друг на дружке, мы постоянно туда-сюда курсировали, в гости заходили, порой к малознакомым - почти у всех в доме иконы, перед трапезой - молитва и т.п.
AD
AD
22 авг 2004, 12:35
Спасибо.
17 авг 2004, 01:25
Мне кажеться что вы меня не так все понимаете. Я не говорю что вы дфолжны радостно к богу бежать как и необязаны следовать другим советам форумчан, любих вероисповеданий. Просто у каждого есть ИМХО. Я например не советую идти к богу, но и не считаю глупцами тех кто меня к нему шлет, ведь я пониаю что человек етот наверное там нашел успокоемие чего и мне желает. Я его убогим не шитаю. Да, скорее я послушаю другие, более мирские советы, ну так что, остальные верующие за свое мнение должны быть глупцами прозваны? (с транслита)
17 авг 2004, 01:29
Остальные верующие вообще не причем, исключительно те, кто дает определенные советы в определенной форме.
17 авг 2004, 12:20
Я ведь не сказала, что ведут, я говорила о предложениях и описала свою реакцию именно на них. Не утрируйте. Или будьте повнимательнее.
17 авг 2004, 11:39
ну и сходите просто так, даже ради интереса, в чем проблема-то? Не слушайте никого, слушайте свое сердце. Я в студенчестве (годы молодые, умы пытливые :-)) заходила и в мечеть, и в костел и в православный храм, никто мне слова плохого не сказал нигде. Везде люди как люди и это главное.
17 авг 2004, 12:21
Вот просто так я ходила, а после поступления энного количества предложений сходить - отрезало, не пойду!
17 авг 2004, 13:19
Дело сугубо личное, душевное. Никто не должен никого никуда толкать. Сам человек себеб хозяин. Душа просит если, другое дело, не просит - ну и нет проблемы. Верно? Каждый сам себе выбирает куда ему лучше идти или не идти, что-то делать или нет. Всего доброго и хорошего Вам. :-)
17 авг 2004, 16:14
Совершенно верно! Спасибо:).
17 авг 2004, 01:09
совет "напрямую" [не задав должных вопросов, не выяснив позицию человека] - обратиться к священнику [батюшке, мулле, идолу в лесу и т.п.] - это спешка, по-сути. может, и от чистого сердца, да не от искренного интереса к проблеме. возможно и из личного опыта, однако - естественно, без обозначенных исходных данных неизвестны вероисповедание, духовность, религия, отношение к церквям и храмам и т.п. подобный совет - от лени, в общем. не без доброты, но и без особого внимания. как посоветовать в туалет сходить страдающему от запора. прямая аналогия, на мой взгляд - вроде всё логично, да не в кассу. (с транслита)
17 авг 2004, 01:11
Аналогия очень в кассу, ИМХО.
17 авг 2004, 01:30
Сейчас обидятся:)
17 авг 2004, 01:47
Недопесок, в спешке дело одно и ето деыствительно "посыл". А когда с человеком говорят и депрессия и у него и плохо все и света он впреди не видит, и тогда советуют причаститься, что в етом плохого? ЕСли в ето верят?????? И пусть не все? НО совет ведь искреннен. (с транслита)
17 авг 2004, 02:01
Вам уже раза три заметили, что искренность не исключает глупости. Увы. (с транслита)
17 авг 2004, 02:02
Офф........................................... Рада видеть тебя. Ж)
17 авг 2004, 02:09
Взаимно:-), и загляни в свое мыло.
17 авг 2004, 02:06
А я вам уже раз 20 заметила, что не нравиться совет не слудуйте ему. Искренноть не исключает глупости, например весь етот топик. ЛИли негодует что у людей свое мнение есть. У всех людей есть свое мнение, и хоть не согласна я что причастие решает проблемы я уважаю то что думают другие. Оговорюсь раз в 10, когда как только что то расскажешь и втрой репликой тебя посылают, да, советуют ради того что бы совет дать, а когда в жиузни все не мило как в телефоне доверия вы наверное видели и когда уже ничего помочь не может советуют религию как успокоение, ну что тут плохого? ИМХО ведь!!!! (с транслита)
17 авг 2004, 02:52
Вы вообще сами то в курсе что такое причащение, прежде чем советовать неверующему человеку это сделать? (с транслита)
17 авг 2004, 10:46
А я и не советую. Я верю в то что у каждого человека есть право на мнение и на выражение етого мнения. Нельзя считать людей недалекими из за их религии. А от церкви я действительно далека. Причастие ето ведь исповедь, потом месса и "принятие тела Христова" через булочку и вино. ДА сут; не в причастии, когда верующий человек вам советует обратиться к тому источнику из которого питает свою душу, ну что в етом опасного и глупого? (с транслита)
17 авг 2004, 02:53
Совет искренен, но без участия, без вникания в ситуацию, в личность автора - всё это может привести и без того забитого зашоренного человека в ещё дальний угол его отчаяния. Далеко не пойду. Когда я пришла на Еву (как раз в описанном Вами состоянии - депрессии и ,кстати, ещё много чего), то если бы хоть кто-нибудь отправил бы меня ,,каяться,причащаться и т.д,, , то для меня это бы звучало ,,а пошла-ка ты...,, Человек в депрессии ищет конкретного человека, ищет помощи, доверия...Вопрос веры, религии ,крещения решается ОДНИМ человеком - это ЕГО ВЫБОР, это ЕГО ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО - всё это решается на трезвую голову, к этому ПРИХОДЯТ. Человек САМ должен к этому придти. Можно подвести к вопросам религии, но не навязывать,не рубить с плеча, что бы потом не было обвинения в виде ,,а утром они проснулись...,,
17 авг 2004, 08:02
вот-вот.... этого и боюсь всегда :( если "послали" к психологу, и не помог, то всегда можно сказать "психолог-козел", и искать следующего либо завязать с психологами и выпутываться самостоятельно а вот если послали " к Богу" и не помогло - то вместо проблемы, скажем, "муж меня бросил" можно получить харррошенький такой смысловой кризис, из которого самый очевидный выход - петля :( ( а второй, не столь очевидный - это все равно приход к Богу. с которым по проблеме "с мужем" можно было бы и повременить, а теперь уже не получится.... вместо одной прблемы, которая по статистике решается за пару лет, получаем вторую, на решение которой требуется обычно вся жизнь :) :() так что верующим стоило бы вспомнить изречения типа "вера без дел мертва" ( и заняться делом) и "у Бога нет других рук, кроме твоих" ( и засучить рукава) иначе получаются те самые благие намерения, которыми известно куда дорога вымощена.... :((
AD
17 авг 2004, 13:28
Решение любого внутреннего конфликта - это путь к себе настоящему. И все о чем Вы пишите, Никки, верно, НО... "те самые благие намерения, которыми известно куда дорога вымощена.... :((" получаются, если человек уходит от проблемы, ждет ее сиюминутного решения, не вникая в то, что все дело то в нем,в человеке, а вера в данном случае, только проводник в пути к себе настоящему, а не ежесекундная панацея... Я лично никак иначе советы обращения к богу не воспринимаю и если честно, была шокирована этим топиком...
17 авг 2004, 13:43
Так, размышления для(больше уже для себя пишу,что бы разобраться,т.к. осеняет по ходу дела:)) Когда умирала мама, то моя лучшая подруга как раз в это время вдарилась в И*** - ходила просто с безумными глазами,сыпала цитатами из Библии и т.д. Меня взяли тёпленькую:,, вашей семье Бог поможет, тебе просто надо покреститься!,, - ,,Но я же крещёная???,, - ,,Это не имеет значения! Ты просто станешь ближе к Нему! Ты же хочешь,что бы он услышал?Что бы Он излечил,, - ,,Да!Да!Да!,, Ну, перекрещенивания не было - я всёж не согласилась, но исправно ходила на бесседы с одной женщиной на протяжении всей маминой болезни. Как известно - чуда не произошло! Зато у меня появилась куча своих ,,бзиков,,: не выйдя из стресса от смертей я заполучила ещё один - мощнейший! который я всё стараюсь расхлебать! Этот кризис я назвала ,,Бартером,, - как же так, мне обещалось ,что если я , то и ОН???Где оно??? Вот, такая переколбашенная я и пришла сюда. Тогда на моём пути могла возникнуть любая конфессия, секта и проч. Просто человек находящийся в своём горе воспринимает только своё горе и любое слово может служить таким катализатором, что петля кажется спасением. Наверное, кто такое не прошёл, то врят ли увидит эту тонкую грань между жизнью и смертью, зависящую только от одного слова.
17 авг 2004, 13:49
я не прошла, но пару раз пришлось принять "на руки" людей, с такими последствиями столкнувшимися :( и десятки раз наблюдала это стороной..... все ты описываешь, что и я видела... как грится - читайте люди верующие и "верующие", думайте что творите :(
17 авг 2004, 14:51
Безусловно, такой "грязи", которая Вам попалась, к сожалению, хоть пруд пруди... Но в том и отличие верующих от "верующих" (как правильно подметила Никки), что вторые навязывают чаще всего свое общество и общение (ну и прочие "сектанские прелести"), а первые просто говорят о том, что нужно обратить свое сердце к богу... имхо PS: И сама пребывала в разных депрессивных состояниях и ситуациях, и со стороны видела и помогала... Меня вера очень поддерживает Согласна в одном - вера это настолько интимная часть человеческой души, что сознательное навязывание каких-либо взглядов выглядит плачевно, да собственно такое "обращение" к богу и верой-то назвять можно с натяжкой.
21 авг 2004, 22:32
"так что верующим стоило бы вспомнить изречения типа "вера без дел мертва" ( и заняться делом) и "у Бога нет других рук, кроме твоих" ( и засучить рукава" Вот с этим согласна
19 авг 2004, 01:21
Правильно всё пишете, ПППКС,т.е. подписываюсь почти под каждым словом (:-) ).
19 авг 2004, 01:38
как мне твоя подпись нравится!... (с транслита)
19 авг 2004, 16:17
я так стараюсь, так стараюсь:):):)
21 авг 2004, 22:30
ну где, где рубили с плеча? "А может покреститься?" - вот совет матушки - ну разве это навязывание?
21 авг 2004, 22:28
такой совет требует грубости в ответ?
17 авг 2004, 01:12
ЛИли, вы помоему даже не читаете что я вам пишу!!! Какой религией отдает от моих постов? Про все написала, и про намерения хорошие написала. А какое ето вторжение? Вот вы сеычас К ПРИМЕРУ!!!!!!!!!! (НЕ ГОВОРИТь ПОТОМ ЧТО У ВАС ВС ОК) сеычас с мужем разругаетесь и я К ПРИМЕРУ посоветую вам развестись, то ето будет "калошее" вступление в жизнь вашу чем совет причастится". Дуамть нужно Лили иногда а не кричать о глобализации. И если вы такая глобализованная то отчего же вы так христианскую религию отрицаете? Чем не совет? Не хотите не принимайте. ИМХО: вам просто очень хочеться спорить и выставить "опен майнднесс" тока обратное доказали, сорьки, не обижаю, ИМХО. (с транслита)
17 авг 2004, 02:07
Читаю. Кто ясно мыслит--ясно излагает. Задумайтесь на досуге. (с транслита)
17 авг 2004, 02:11
О, хотела написать то же самое.
17 авг 2004, 02:13
Ну ну, острячка. Я по русски не говорю 3 года вообще, мой пербый язык англуйский и пользуюсь Евным транслитом, которым никогда не пользовалась, предпочитая транслит.ру, а там несколько все подругому. Сорри. Вот только ошиблись вы Лили, русский мой 7ой язык. Простите за путаницу храста ради, ой простите, опять обидела, будды или мотылев ради. (с транслита)
17 авг 2004, 02:14
Что-то Вы совсем заговорились. На незнакомом языке. (с транслита)
17 авг 2004, 02:16
И что вы етим сказали? Язык знамомый, уж простите за неправильно построенные предожения и транслитные опечатки. НАдеюсь ето вам калошами в душу не заденет, возмушенная вы наша. (с транслита)
21 авг 2004, 22:44
))))))))))))))))))))))
17 авг 2004, 01:22
ЕЩе раз повторяю, жила в 6 странах мирах и общаюсь с людьми из разных религий. Принимаю их все, сама не прикосаюсь ни к какой. Обьяснте мне, может я чего не догоняю. ПОчему люди дающие совет со своей точки зрения, в котороы выросли и воспитаны считеются глупцами? Если верит человек в Бога и читая ваш пост искренне советует вам к Богу обратиться, вы считете его недалеким? ДА причем тут туалет и запор? ИЛи вы онлайн мысли читаете? От всего сердца человек вам хочет показат; путь как облегчить страдания и вы над ним смеетесь? НА не причащайтесь ради чего хотите, но человека то зачем глупым считать? У человека нет право на собственное мнение? НА религию котоую его страна исповедует много веков? Так тут вы уже на истприю обижаетесь, религию, да не проще ли просто игнорировать пост? Что вам дает право так о человеке судить? По каким критериям?????? Вера ето не язычество. Говорю обьектовно, сама я не очень верующая. (с транслита)
17 авг 2004, 01:26
Вы торопитесь отвечать, не читая внимательно. остановитесь и прочтите заглавный пост. вдумчиво. о вере в Бога там речь не шла. (с транслита)
21 авг 2004, 22:56
заглавный пост должен был звучать иначе " почему меня, такую вумную, обосрали?" Corwin отвечает по делу. Не нравится совет - не следуйте.
AD
AD
17 авг 2004, 01:28
Считать кого-либо глупым мое право, такое же неотъемлемое, как и право раздражаться на тех, кто советует мне типа "пойди поставь свечку".
17 авг 2004, 01:34
Право ваше конечно, только если вам советуют не от "бруысь отседова" а "мне помогло, попробуй". Вы мысли читать не умеете, не нравится совет так и не следуйте, и раздражайтесь ради бога. Сеычас вы хотите спросить мнение вам советуют "свечку поставить", может от дужи а вы злитесь. ПОжалуйста, тол;ко на что? Русскую веру? РУсскую культуру? Не тот совет? МНе кажется что в душу калошами ето когда анонимы всякие лезут хамить и оскорблять людей по постам предидущим, а причаститься... ну ведь не на поводке вас ведут? Чего злиться? Емоций в жизни не хватает? (с транслита)
17 авг 2004, 01:40
А Вы вот сейчас чего злитесь? За Русскую веру обидно? А Вы давно в России в последний раз были? (только без обид:))
17 авг 2004, 01:45
Я не обижаюсь за русскуйю веру, и не обижаюсь вообще. Я на форуме за беседой, обменой свежих идей :) Я люблю полемику а не споры. В России была последний раз 3 года назад, но православная религия все еще преодолевает процентно другие. Ето русская история и культура. НУ зайдите в ндийский сайт и скажите ПРИМЕР: мне плохо и у мнея проблемы с собой и такая я вся непонятная. ВАм могут сказать, обратитесь к Вишне, или Сику или АЛлаху или богу кукурузы, да чего угодно, ЛЮди в ето верят и дают советю со СВОЕЙ трочки зрения. Я не за равославие, я за свободу МЫсли. (с транслита)
17 авг 2004, 01:55
Вы боитесь пустить мысли в полет. ВЫ запрограмированы и забиты, вы чуть вдохнули интернациональной атмосферы и возомнили о себе судью мудрейшего. Только что бы быть мудрым нужно понимать не только себя и свой новоприобретенный интернационализм, но и всех людей, даже тех с прикрытым сознанием, тогда вы сможете понять большинство и для себя увидеть точнеышую картину, а теперь вы уперлис; ради спора в то что "все обязаны мыслить интернационально несмотря на то что круглее ведра ничего не видели". ну ну, удачи. (с транслита)
17 авг 2004, 02:00
Ого! Что-то я увлеклась. Спокойной ночи. Надеюсь, все у Вас будет хорошо:)
17 авг 2004, 02:01
У меня и так все прекрасно, того же и вам желаю :) СОри если чем то задела, я просто говорила о том во что верю, свободу мысли :) Удачи :) (с транслита)
17 авг 2004, 02:07
Спасибо! Не задели ни сколько, надеюсь, я Вас тоже не сильно:)
17 авг 2004, 02:15
абсолютно нет :) РАсходиться в мнении не страшно, главное не ругаться. Надеюсь обмен разными точками зрения обогатит нас обих. СПасибо за компанию. :) (с транслита)
18 авг 2004, 01:28
язычество - тоже вера... ничуть не хуже вашего православия...
18 авг 2004, 01:37
ох, правда твоя...
06 сен 2004, 02:06
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7049684 Любой "авторитет", к которому послан "страждущий" есть всего лишь человек. А человекам СВОЙСТВЕННО ошибаться. Только одно дело, когда "страждущий" сам себе на ошибался и сам выход ищет... И совсем другое, когда неверно восприняв верные слова (или верно восприняв неправильные, а то еще сильнее неврно поняв ошибочные) видит перед собой пропасть. Причем авторитетом высших сил указанную. И все. Приплыл человек. Методически неверно, ИМХО, для решения частной проблемы (где ответственность моя), КРИТИЧЕСКИ не разобравшися СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, залезать в проблему, более высокой сложности(где ответственность уже не моя, а чужая - в дан. случае -небесная).
17 авг 2004, 01:30
Ну вот, меня совсем не поняли, хоть юа и не религиозный человек :( Просто мнения людей я уважаю и не обязательно прислушваюсь но и не счатаю отсталыми за веру. Меня так учили, уважать все веры и жизненные установки что я и делаю, и не хотите отвечать, ок не надо, вам не понять. Вы не философы, не теологи и не психологи, думайте что хотите. Не слушайте никого, унижайте верующих, ОК. Только не удивляйтес; что Россия сеычас там где она и есть, а все из за неуважения, из за "я прав и все остальные тупицы", и "никто мне указ". (с транслита)
17 авг 2004, 01:34
Насчет "не обязательно прислушиваюсь" - это точно. Сплошной монолог.
17 авг 2004, 01:40
Извините конечно но ето вы ничего не поняли из того что я написала, может конечно сама виновата, надо мысли лучше организовывать, но вы отвечаете совсем невпопад и аргумента еще ни одного я от вас не читала, одни выпади в мою сторону, ну ОК. Буду продолжать общаться с людьми которые уважают все мнения и у кого раскрыт ум. Больше отвечат; вам не хочу. Извините но вы еще не достаточно в жизни поняли. Люди разные, культуры разные, уважать надо все и выборочно следовать тому во что веришь, будь то Бог или Наука, чему следую я. А разум закрывать не следует, не одни вы в мире живете, а чем бол;ше познаете тем шире ваша дорога. А мысли ваши ну правильнейшие насчет послать к богу применять к ситуации нужно, мысли без применения пустые думы. А РОсия, любите ее или нет такая страна, авось, да с божьей помошью. И глупо обишаться на русские реплики. (с транслита)
17 авг 2004, 01:57
Да я отлично поняла Вашу позицию - Вы уважаете и принимаете любые вероисповедания, традиции и культуру. Скажите, я где-то говорила, что я не уважаю веру других людей? Можете не отвечать, конечно, если так сильно обиделись, но просто интересно, как Вы поняли мою позицию?
17 авг 2004, 02:10
На форуме я никогда не обижаюсь :) Полемика, новые точки зрения, обогащение себя любимой :) Я поняла что вы не терпите советов религиозных так как вы выдите их как вторжение в жузнь личную. А вдруг вы Буддист а вас к Христу направили? А какая вероятность встретить буддиста на русском форуме, да и вряд-ли обидиться он в том случае, а просто воспримет как совет к религии примкнуть. Да как посмели? Да калошами в душу. Поняла я ето так, и отстаиваю то что каждый имеет точку зрения, будь то с Христом или с богом кукурузы. ЕСли люди хотят вам дать совет на форуме куда доступ имеют все, глупо обижаться ин ИМХО религиозных людей. (с транслита)
17 авг 2004, 02:55
"Кто ясно мыслит - тот ясно излагает". Что-то никто Вас понять не может. (с транслита)
17 авг 2004, 02:29
Лили, ИМХО. По теме этого топика однозначно с тобой согласна, также подпишусь под словами Никки, Недопеска и других, и добавить мне нечего. Однако твоя реплика в топе "Помогите беременной" (с которой, собссно, и разгорелся сыр бор) в той ситуации и мною тоже была воспринята как [очень мягко говоря] бестактность.
17 авг 2004, 04:02
Я просто дала "целительнице" отведать вкуса её собственного лекарства. Почему-то затошнило сразу многих. (с транслита)
AD
AD
17 авг 2004, 07:49
Может, просто не помыли руки перед этим?
21 авг 2004, 22:57
Ложь. Вы просто нахамили. Это у вас называется - говорить правду. Я просто дала вам отведать вашего, Лили, лекарства. Вкусно?
17 авг 2004, 09:25
Согласна здесь с многими, кто читал топик поймет с кем, я тем временем расскажу такую историю - у моих знакомых сын "ушел" в кришнаитство! Образ жизни ведет - ужас, страдает уже от голодных обмороков. А дело началось весьма просто - какой-то доброхот дал ему совет сходить к батюшке в церковь. У подростка в тот момент был сильный душевный кризис - забеременела его девушка и ее родители заставили сделать ее аборт. Парень чуть с ума не сошел, буквально...Пошел он в храм, батюшка ему сказал "На все воля Божья, иди сынок, иди". Парень вышел - на душе непонимание и пустота - зачем туда пришел? Не готов человек к этому был, а помощь ему нужна была, это ясно ж. И тут подвернулся "добрый дядя" из кришнаитов. Теперь у парня "башню" снесло напрочь - по их канонам родители, семья -это не важная деталь, все земное - тлен и т.п. Семья его в шоке... Вот что значит наспех дать совет пойти в храм человеку, культуры которого ты не знаешь, не знаешь кто он есть, что у него за багаж жизненный за спиной...Сначала надо выслушать, понять, уже потом давать какой-то совет! Ясно, что из добрых побуждений...но читала где-то, что благими намерениями вымощена дорога в ад... Вроде бы так. Осторожнее надо...
17 авг 2004, 10:51
МНе искренне жаль мальчика и его семью. Вот только не от совета поыти в церковь ето произошло, батышка сказал "иди" он пошел и по дороге встретил. Да за те же деньги он мог его на любом пути встретить, человек отчаянный в поисках чего то выше может наыи ето не выходя из дома. Такие вот добровольцы ходят по домам. Храм исповедует христианскую религию а все остальные религии, тоже имеющие право существовать не советовались. Церковь ведь христианская только добру учит, и за советы туда сходить не стоит обижаться. (с транслита)
17 авг 2004, 11:35
все верно, жаль семью и мальчика. Просто на неокрепшего духом человека обрушился сонм неразрешимых для него проблем, которые он стал решать с помощью того, что лежало на поверхности и заполнило духовный вакуум в его душе лжеценностями... Он получил готовые рецепты "счастья" от адепта секты и пошло и поехало... А если б он не получил совет на неокрепший ум "идти к батюшке" и не пошел в православную церковь за утешением, которого ждал и не получил, может ему и в голову не пришло искать утешение в подвернувшейся религиозной секте... Он решил попробоавть, а может здесь найдет он утешенье ... и увы...что-то нашел...но теряет жизнь...
17 авг 2004, 14:59
Тика, я тут с Вами не совсем согласна... Проблема не в батюшке и церкви. Проблема в том, что рядом с парнишкой в этот момент НЕ ОКАЗАЛОСЬ НИКОГО из близких, НИКОГО, кто мог бы помочь. Не было рядом ни когда он "шел к батюшке", ни когда "шел обратно", хотя поддержка должна была быть рядом (от мудрых, авторитетных, взрослых людей), совсем рядом...
17 авг 2004, 15:20
Угу ето точно. А если бы к баюшки его не отправили и сидел бы он дома, а откуда невозьмись :) как ето обычно и бывают в дверь звонит судьба в види свидетелей Иговых/кислых шххей/бананов/нью ейджев... Открыл бы парень дверь а там - Доктрина. И рассказали бы ему всю программу и уложили в 3 пакета а результат тот же. И не от совета в церковь всю было а от потерянности, горя. (с транслита)
17 авг 2004, 15:36
именно, согласна. об этом и речь... Просто случай показательный очень - парень получил совет "на скорую руку", пошел в церковь - не получил там чего ждал и, случайно-ли или нет, постучали -ли в его дверь "целители души" или подвернулись иначе, но может быть поэтому он и свернул на их путь, т.к. сравнил - там, в церкви ему не помогли и не пообещали, ну или не понял он, в силу непонимания вопроса в целом, а тут прям "осчастливили" почти мгновенно переключили на "суть"жизни...
17 авг 2004, 15:24
да тут не с чем соглашаться или нет, конечно дело не в Батюшке... дело в том вакууме, который был в душе пацана, отсутствие какой-либо религиозной культуры. Вы правы.Вы просто продолжили тему - так и есть, парень не смог получить должную поддержку и дома... семья старалась конечно. Тут и возраст имел существенное значение, юношеский максимализм что-ли...родители на самом деле с ним вместе переживали жутко, старались понять, помочь...
17 авг 2004, 16:48
все это больно очень...
17 авг 2004, 09:31
впрочем, с другой-то стороны, совет был дан так "если Вы крещенная, то..." Что ж тут в этом случае вызвало такую негативную реакцию?
17 авг 2004, 09:42
Там продолжение еще было,на ответ "не крещенная" - "а может Вам успеть покреститься". Хотя кого-то может в детстве крестили, это же не значит, что человек верует, да и ответ "не крещенная" не обязательно означает "хочу покреститься".
17 авг 2004, 10:00
ну да, поспешный совет...однако...
17 авг 2004, 10:09
я посмтрела. Там не совет был, а предположение "МОЖЕТ Вам успеть покреститься", а не "ИДИТЕ И СРОЧНО ПОКРЕСТИТЕСЬ". Ясное дело, что такие вещи с кондачка в спешке, в торопливости не делаются... Вера - дело личное, тонкое. Видимо, Матушка, конечно только из благих побуждений и по собственному опыту сделала это предположение, т.к. и сама в этом убедилась и на опыте других людей...вот и все. НЕт в ее словах ни агрессии, ни "опиума для народа". Кто-то из других конфессий тоже мог сделать аналогичное предположение. Любой человек имеет право ошибаться. Пожалуйста, давайте будем терпимыми к людям, нас окружающим. Не надо переходить на личности, не надо злобы...
17 авг 2004, 10:52
ППКС! (с транслита)
17 авг 2004, 12:44
С удовольствием соглашусь с Вами. Ваши посты подтверждают, что можно донести свою мысль до собеседника, если услышать его. (Чего мне, к сожалению, не удалось в случае с Корвином).
17 авг 2004, 13:23
:-) имеющий уши - да услышит. Спасибо.
17 авг 2004, 14:12
Мне кажеться мы с вами спорили отстаивая одно и то же. Иногда у меня не получается доступно изложить мысли когда я устаю, так как они несуться дыким стадом :) Извините если задела, просто от усталости все ето, ехамены на носу, дипломная тучай висит.... (с транслита)
17 авг 2004, 15:02
Так и было:) -Кум, ты за рыбой? -Не, я за рыбой! -Ну вот, я думал ты за рыбой...
17 авг 2004, 15:17
;-) Хорошо еще что мы друг друга наконец то поняли :) (с транслита)
AD
17 авг 2004, 16:21
Корвин, со вчерашнего дня удивляюсь Вашему терпению.
17 авг 2004, 19:11
:) терпению? в чем? (с транслита)
17 авг 2004, 21:27
В попытках объяснить людям очевидные вещи. В желании оставаться доброжелательной.
17 авг 2004, 21:42
Это не так называется, это называется "ломиться в открытую дверь". Про доброжелательность промолчу.
17 авг 2004, 21:55
"Про доброжелательность промолчу" У всех когда-то терпение кончается, у меня бы кончилось раньше. В начале топика доброжелательность была очевидной. Вот здесь например: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6752659
17 авг 2004, 22:03
Так "удивляетесь терпению" или "у всех когда-то терпение заканчиватеся?" %) Вы уж определитесь.
17 авг 2004, 22:05
Определилась. Тому, как долго оно длилось.
17 авг 2004, 22:07
Буквально целых два поста. %)
17 авг 2004, 22:11
Я насчитала больше. Предвижу вопрос про арифметику или что-то в этом духе. Но может не будем плодить офф? По моему скромному мнению Корвин вела себя очень достойно, и я нашла нужным ей это сказать. Не ожидала, что диалог затянется.
17 авг 2004, 22:15
Не будем, так не будем. Мне просто показалось весьма странным, что упорное нежеление прервать свой монолог и выслушать (вчитаться в реплики)собеседника называют терпением. Мне казалось, что это называется иначе - о чем я и сообщила вам. Про доброжелательность так таки молчу. %) (-)
18 авг 2004, 00:30
Вы не внимательно читали мои реплики и свобода мысли для вас понятие новое. Ваш праведный космополитанизм не додуман, простите за резкость вывода. Вы пропагандируете для вас новую мысль а в жизни? МНого людей, много религий, много жизненных успоев. НУ сунтесь в чужой монастырь со своим уставом что вы и делаете... и получите отпор. Я не спорю, я лишь хочу вам показать незлобными своими постами что в жизни есть и другие понятия отдельно от ваших и вы обязаны их уважать так как и другие обязаны уважать вас. Примините свой космополитанизм к точке света, ведь для того и теория что бы ее применить. Не топчите другим "калошами душу" как вы етим постом и делаете. (с транслита)
18 авг 2004, 00:35
Правда глаза режет? Не советйте другим того, чего сами не в силах сделать. Не ломитесь в открытые ворота. Просто успокойтесь, перечитайте еще раз топик и подумайте хотя бы 5 минут прежде чем отвечать. Впрочем, сомневаюсь, что вы меня услышите...
18 авг 2004, 12:06
Не сомневайтесь пожалуыста, и над топиком думала, иначе не отвечала бы. А где я советую к Богу обратиться? Я етого НИКОМУ и НИКОГДА не советовала. Я повторюсь, в России много православных и верующих, и они тоже имеют право высказаться. Православие ето не секта странная а религия которая по сути всоей учит добру. А советовать никогда не советовала, если людям нужно что то свыше, то дорогу и без меня найдут. (с транслита)
18 авг 2004, 17:31
А теперь почитайте еще раз внимательно и найдите место, гда я или Лили говорим, что совет обратиться к Богу плохой, особенно если он исходит из уст православного. Еще раз, на пальцах: плох и бестактен совет покрестится в трудную минуту, особенно из уст православной матушки, ибо он низводит ВЕРУ до суеверия. И мне, например, как человеку верующему, хоть вы меня и записали в атеисты, такие советы кажутся крайне недостойными.
18 авг 2004, 23:51
хттп://щщщ.ева.ру/форум/шощ?идПост=6757698 Почитайте. А девушка с самого начала сказала что боиться "платы за данное обещание" то есть она верит. Страх и проблема ее духовная и матушка посоветовала искать решение в той же области. Православная церковь не сомнительнайа секта. И было бы неуместно посоветовать девушке креститься если бы она не дала нам знать о вере своей. Она верит и боитсйа, так почему нельзя тогда подойти ближе к богу по крайнее мере цердцем и молиться ему и просить избавить от етого сраха? А мне кажется что Лили сама лезет калошами в цердца других людей, немного высмеивайа их хотйа бы названием топика. А отойдйа на шаг от религии вообще, на Еве восновном и просят помощи, совета, свежего взгляда... и у каждого есть право дать его, и не быть затоптанными Лили и компании, только потому что те нетерпеливы к людйам и напрочь отрицают другие точки зренийа. Есть такайа фраза, к сожалению не помню автора: "Кругозор человеческий может и снижаться, уменьшаться и в итоге превратитьсйа в точку. Ето и называетсйа точкой зренийа." Терпение, уважение и умение слушать очень важны. Еще цитату можно? "Тот кто просит совета глуп, кто его дает самонадеян", в етом что то есть хотйа для меня просить совета ето искать варианты решенийа и давютьименно СОВЕТ (а не инструкцию). (с транслита)
19 авг 2004, 08:29
У каждого есть право дать совет и у каждого есть право дать оценку любому даденому совету. Но ваш кругозор, как я вижу, не простирается столь далеко... (-)
19 авг 2004, 10:52
А мне кажеться что именно дальше вашего ведь я терпимее отнушусь к людйам. При всем моем понйатии о свободе и последствийах йа не упрекаю людей в том во что они верйат. (с транслита)
19 авг 2004, 18:18
А теперь привелдите цитату, где я "упрекаю людей в том во что они верйат". Вообще же, пожалуй я подпишусь под словами nell. Ваше упорство не может не поражать. Еще б использовали вы его в мирных целях, было бы вообще замечательно.
19 авг 2004, 21:09
А я и использую его в мирных целях, сколько написала и ни разу не сорвалась :) А с вами Алфина предлагаю больше не разговаривать в етом топике. Взгляди у нас разные, мы все равно не согласимся и аргументы у вас кончились, одно и то же мне пишите. Вы упрекаете людей не в вере а в ее практике. Вы не можете допустить что кроме вас кто-то чуть дальше думает, я не себя имею ввиду. Вы с Лили чем то похожи, нашли для себя новые идеи и недодуманно кричите о них и топчите других. Мне вам больше нечего сказать. Спасибо за беседу, я из нее много что интересного узнала о взглядах на религию, в положительном смысле. Их и прав был Булгаков.... (с транслита)
19 авг 2004, 21:18
Нет уж позвольте, конкретные примеры - где я упрекала людей в "практике веры" и что это такое вообще? А про не "ни разу не сорвалась" - это звучит ободряющще. Через пост указываете людям на их повальное недомыслие и скудоумие, до сравнения с овцами и баранми докатились, но не это называется "сорвалась". А когда срываетесь - тогда что? Кроете всех матом трехэжтажным? Мощно, внушает. Буду вас бояться. %)
AD
AD
19 авг 2004, 21:34
Когда я срываюсь я коворю правду в лицо. А так пытаюсь до сих пор наыти с вами обший язык, по глупости своеы. Примеров давать не буду, ваша позиция "опасно людям советовать креститься". С чем ня не согласна, сравнение с баранами... ну вы читать то умеете?? Я написала "люди не овцы, креситься против воли не поыдут". Вот если бы я сорвалась я бы вам сеычас сказала что в мире фолософии вы новенькая. Вы услышали идею и направили праведный гнев на религиозные советы. Вы полагаете что совет получаюшхий ребенок малый и не сообразит сам что если он буддист или атеист креститься все же не надо? Или что ну не нужно ему ето вообшхе? Вот если бы я сорвалась я бы вам сказала что вы много о себе думаете и берете на себя ответственность думать за других. И идея для вас новая, не додумали, не допоняли, есть ешхе и вторая часть, чесное слово. И я не беру себе право вас поучать с етоы второы частью, вторая чась етого космополитанизма вашего ето его применение, очень хорошо у ПЛатона расписано, только не про веру а про свободу мыслить, но смысл тот же. (с транслита)
20 авг 2004, 04:16
Да, я о себе думаю много, имею к тому все основания и никогда этого не стеснялась. Чего и вам желаю. Основания у вас есть - ваша поверхностность и упорство просто потрясающи. Я в полном восторге. %) Кстати, у вас дети есть?
20 авг 2004, 11:56
Детей нет. (с транслита)
20 авг 2004, 18:38
Тогда желаю вам очень легкой и радостной беременности, если соберетесь иметь детей. Чтобы так и остались в полном неведении как себя ощущает беременная женщина, котрой пророчат тяжелые роды и серьезные проблемы со здоровьем еще нерожденного ребенка. И тогда поговорим "дите" она "малое" или нет, чтобы самой фильтровать подобные "добрые" советы... (-)
21 авг 2004, 02:13
Учение свет, а темнота приятный полумрак! Счастия вам Алфина и не буду тратить времйа. Философ я и биохимик и спорить с вами честно надоело, думаыте что хотите, удачи вам, надеюсь не поскользнетесь. Тогда с вас спросят все за кого вы думаете в жизни. Почитайте Платона, вам точно не помешает. СПасиб за беседу. (с транслита)
21 авг 2004, 08:15
Ой, а я тоже немного биохимией интересуюсь. Платон, конечено, Платоном, а где можно почитать ваши труды? Может у меня что и забрежжит в полумраке-то... %)
21 авг 2004, 13:11
Мои не можете, книг не писала а мои ессе и дипломные врияд ли вас заинтересуют, не та тема. А Платон не Платоном, Платон замечательно пишет о продолжении вашеы мысли и если моя точка зрения ето ничтожное имхо, то ПЛатон пусть тоже не истина в последнеы инстранции (он тоже был просто человеком) но все хорошо описывает и прядет нечно похожее на истину из таких же ИМХОВ как и наши с вами, что ан истину все таки похоже. ОФФ. А какоы областью в биохимии вы интересуетесь? :) (с транслита)
22 авг 2004, 18:31
Да я не про книги спрашивала, а про публикации в биохимических журналах. Впрочем, не важно. ОФФ. В моменте более всего интересуюсь протеин киназами.
24 авг 2004, 00:46
Блин пошутить нелзя :П Такие сурьезные все. Биохимию можно, счаз названия на латинице скину :) (с транслита)
24 авг 2004, 01:04
The effect of synthetical ascorbic acid on human retina, 2000 The efficiency of the grafical method in determining the order of reaction. 2000 Intramolecular forces in transition elements, 2000 The chemistry in the Okasaki model, 2001 Environmental chemistry: Freon goes to the North Pole. (How do the cooling gases behave in polar conditions?) 2001 The lactose tolerance (lactose versus fructose), 2001
24 авг 2004, 01:26
Впечатляет. %) А что за издания все это публиковали? Собственно, где почитать-то можно?
24 авг 2004, 01:30
Или это все темы ваших рефератов из колледжа? %)
24 авг 2004, 01:49
Net, nekotorye stat'i, a pro severnyj polyus eto kniga, napisana dlya starsheklassnikov ob effekte "polysov" na xim. processy. Nizkoe davlenie, temnota, nizkaya temperatura, effect mirovoj rakoviny :) Te kotorye ne stat'i to referaty, no ne dlya kolledzha a Zhenevskogo univera, nekotorye opublikovany, nekotorye net. Pochitat' mozhno. Vse kopii xranyat'sya v univere Zhenevy, pomoemu online tozhe. Kniga izdatel'stva ....
24 авг 2004, 01:52
Wolters - Nordhoff Blin, special'no v otdel'nyj post nazvanie zafutbolila chtoby ne translirovat' i galku postavit' zabyla, golova 2 uxa :)
24 авг 2004, 02:06
Понятно. То есть вы этакий журналист-популяризатор, пишуший для старшего школьного возраста. Тогда понятен ваш поучающий тон...
24 авг 2004, 12:35
Как вы любите делать скоропостижные и неправильные выводи!!!! МНогие ученые пишут статьи, ето не делает их журналистами и не для подростков статьи а для ученых, врачей в случаеы с искустнвенным витамином Ц. КНигу написали не для старшеклассников, мы с моим преподом раскрыли новую закономерность что формулу упрошхает и расписали ето в книге, которую потом включили в школьную программу. А остальное научные ессе. Ы вы меня только за етим и спросили что бы наыти ешхе повод наехать? А ваша профессия не прокурор? Не инквизитор? (с транслита)
24 авг 2004, 17:52
Нашли тоже скоропостижность. %) Я вас про ваши труды уж третий день расспрашиваю - а в ответ толкьо обрывки какие-то бессвязные. Ученые пишут статьи и обзоры, а не "научные ессе". То есть конечно и такое бывает, но эссе/интервью и прочую публицистику обычно не включают в список трудов. А спрашивала я чтобы понять что вы за биохимик и что вы за философ. Может вам действительно доступно какое-то высшее знание, а я чего-то недопопнимаю. Я привыкла рассматривать даже самые невероятные гипотезы. Но мой первый вывод так таки оказался верным. Вы просто транслируете свои проблемы на собеседников, припысываете собеседниками свои недостатки - поспешность и непродуманность выводов, не слишком широкий кругозор и излишние амбиции на практически пустом месте. За сим откланяюсь. (-)
24 авг 2004, 18:22
Здесь вы себя описали. А за научные ессе, ну по английски "ехтендед ессаы" ето и есть ваши термины. Про свою философию и биохимию, титул у меня интернациональный бакалавр, хотя ето ни о чем не говорит. А о собеседнике судят по его убеждениям а не дипломам. А то что вы думаете мне все равно, может дойдете когда нибудь, неуважаемый инквизитор нравов деревни Пятилетки :П (с транслита)
24 авг 2004, 18:28
И смех и грех... Титул у нее. %))))
24 авг 2004, 19:16
Чего вы ко мне пристали? Не знаю что в России называют титулом, здесь ИНТ. БЦ. ето титул. то ест перед моим именем пишется БЦ. ТАк что смеытесь сколько вам влезет а у меня дел много, слишком много времени я трачу на непонятные пререкания с вами. Тем более что ничего умного ешхе не услышала. (с транслита)
AD
AD
24 авг 2004, 19:17
BC
24 авг 2004, 19:57
Степенью это называется по русски. Титул--княжеский, графский, баронский, и т.д. (с транслита)
24 авг 2004, 21:38
:) Спасибо, обьяснили. Никогда не сталкивалась с руккоы терминологиеы в етоы области. (с транслита)
24 авг 2004, 21:40
Для человека, не владеющего языком, Вы удивительно многословны. (с транслита)
24 авг 2004, 22:26
Я владею, но не так как хотелось бы. (с транслита)
25 авг 2004, 01:19
лучше бы Вы вообще им не владели...
25 авг 2004, 01:23
Сурово.
25 авг 2004, 01:49
но - согласись - справедливо:)
25 авг 2004, 02:22
А чего вы влезли? Ничего сказать нельзя уже нападают, причем совсем не думая и непонимая о чем. Жаль вас убогих. Пошла спать, физкулт привет - деревня Пятилетка и Великая Инквизиция. Идите лайтесь между собой о своих узких убеждениях и хватит оффтоп флудить. Недоумки. (с транслита)
25 авг 2004, 10:08
да уж... интеллект так и прет... изо всех дырок... вместе с французским воспитанием...
25 авг 2004, 11:21
Британским. Я между прочим оставалась вежливой всю дорогу, только ваши необоснованные обвинения (матушка имеет право на мнение - я виновата в том что уважаю ее мнение, пишу научные статьи - я журналист популист, делаю опечатки так как привыкла к транслит. ру, который после установления ЛИнукса больше не транслирует - то мне лучше и по русски не говорить). ВЫ приходите сюда не за советами и полемикой а поругаться, поспорить, кто кого. Вы и Алфина только и ждете что я сорвусь причем самыми глупым способами. Вот и напрашивается мнение о недоумках. Такое впечатление что вам лет 15 и вы проявляете "груп аттитьюд". А если бы я спросила вас с Альфиноы чем вы в жизни занимаетесь и какое у вас образование, я бы тоже нашла как вас кольнуть и обидеть, однако не делаю етого. Удачи. Ето был мой последний пост. (с транслита)
25 авг 2004, 18:03
Угу. Но разве она на прелестна? Просто кристалл... :)))
26 авг 2004, 01:09
абсолютно незамутненный;)))))))
26 авг 2004, 01:18
А вас чем я задела и чем обязана вашему мнению о моей персоне? Хамить мы все умеем и друг друга из себя выводить? "Интеллект так и прет"... хм, сами себя не лучшей стороны отрекомендовали. Если у вас есть ко мне конкретные вопросы можете их обсудить со мной, совершенно не нужно пытаться острить, тем более что у вас ето чрезвычайно плохо получается. (с транслита)
26 авг 2004, 01:39
солнышко... если бы у меня были к Вам вопросы - я бы их задала... только страшно представить, какой сумбур я бы получила в ответ... судя по Вашим нечитатабельным постам.... вопросов нет - все и так ясно...
26 авг 2004, 01:21
Жестокие мы... Особенно я. %)
26 авг 2004, 01:26
Скорее безнадежно скандальные. (с транслита)
26 авг 2004, 01:28
Ага-ага. Овцы-недоумки. %)
26 авг 2004, 01:30
Овцами не обзывалась, вы просто читаете невнимательно ну а о недоумках тут я извинилась за форму, но зато содержание.... (с транслита)
26 авг 2004, 01:40
давно я так не умилялась:))))))
AD
26 авг 2004, 01:59
Какое совпадение, я тоже, но мне скорее жаль что ваши с Алфиноы горизонты так узки, вы даже представить себе не можете что теряете, чего не видите и чего не цените. (с транслита)
26 авг 2004, 02:05
Вы мне тоже безумно понравились:Р:Р:Р
26 авг 2004, 02:11
Ну дык... еще бы :) (с транслита)
26 авг 2004, 02:12
Hablas espanol?
26 авг 2004, 09:31
Почему вы на "ты" обращаетесь??? Думаете, если на другом языке - то можно??? :-)
26 авг 2004, 12:14
В испанском языке "ты" обозначает доверие а не неуважение, а "вы" подчеркнутую дистанцию", по крайней мере в лат. Америке так. (с транслита)
26 авг 2004, 12:22
А с чего это вы к Донне прониклись таким латиноамериканским доверием? :-) По-моему во всем цивилизованном мире к малознакомым людям на Вы обращаются. На Еве уж точно :-).
26 авг 2004, 13:03
:) Если вы замеили то во всех моих постах я обращаюсь ко всем исключительно на вы. Белла Донна а ник у нее испанско-итальянский, вот и интересно. В испаском (лат. Америца) обращение на вы слегка высокомерно. (с транслита)
26 авг 2004, 16:36
ник у меня травяной... лекарственный... а фамилиярности я не люблю...
26 авг 2004, 17:14
А еще в моем любимом мультике про Фунтика... ну да ладно :-)
26 авг 2004, 17:20
а... смутно помню... мультики не люблю...
18 авг 2004, 23:51
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6757698
18 авг 2004, 00:23
Спасибо вам! Вы меня правил;но поняли :) Спасибо :) (с транслита)
17 авг 2004, 10:16
Лили, я с вами полностью согласна насчет религии и религиозных советов. Однако прокомментирую :-). У каждого человека есть что-то, что его безумно раздражает в поведении или речи собеседника. И у каждого это свои слова или выражения. Для вас это совет обратиться к религии. Он, однозначно, неумный в большинстве ситуаций, но вот меня например совершенно не раздражает, даже веселит. Я уже писала, что меня лично гораздо сильнее напрягают выражения "Ну и бред вы пишете", "Только без обид" и "Будьте проще" в неуместных ситуациях. Поэтому такая острая реакция на какие-либо слова собеседника - только способ испортить себе нервы. Потому что не удастся никого переубедить - ни вам матушку, ни мне тех, кто "проще" :-)
17 авг 2004, 10:55
Согласна. Ведь не овцы же мы, "блин опять в церковь послали, придеться идти, когда же ето кончится, хоть на Еву не ходи". САмой нужно думать, не хочешь не надо. А мнения людей религиозных ничем не хуже всех остальных. (с транслита)
17 авг 2004, 19:04
Меня обычно такие советы раздражают, но не так, как раздражает любое мракобесие... Тут же конкретно меня задело то, что взяли "тёпленького", женщину на сносях, слабую, беспомощную... ей бы врача хорошего найти, анализы сдать, какие нужно (а она боится их делать, да и поздно сейчас уже), а ей "покреститься" предлагают в первом же посте. (с транслита)
17 авг 2004, 12:25
Соглашусь с Лили. Более уместно было бы спрашивать об отношении к религии вообще и к Богу в частности. Совет покреститься из области суеверий - вот я покрестилась и дела на лад пошли. Как будто скидочную карточку на несчастье приобрел.
17 авг 2004, 15:03
крещение - таинство, не панацея, не скидочная карточка, а таинство... Не стоит так категорично, имхо
17 авг 2004, 16:40
Это таинство для того, кто в это верит. Я и говорю о том, что сначала хорошо бы выяснить это, а потом предлагать крещение. Если человек религиозен, он и сам знает дорогу в свой храм и предлагать ему крещение как то странно. Логичнее ли было бы спросить (например) не обращался ли человек в мыслях к богу.
17 авг 2004, 16:48
Да не странно это, просто неприятно определённым людям, что и стало темой топа. Могу сказать то, что уже хотела выразить где-то выше, но уже потеряла, где. Если человеку суждено прийти в храм, то его путь может быть любой длины, и никогда не знаешь, на каком этапе этого пути его сейчас застали. И на разных этапах этого пути ему встречаются люди, которые либо ускоряют, либо замедляют этот процесс. Я - крещёная отчасти именно благодаря понравившимся мне людям, которые так же когда-то спросили: "А может покреститься?", отчасти благодаря разным другим обстоятельствам. Поэтому не вижу ничего бестактного в самом вопросе.
AD
AD
17 авг 2004, 16:58
Предложение покреститься было сделано вам, видимо, при личном контакте, людьми, которые знали вас, и знали хотя бы отчасти ваше отношение к религии и христианству в частности (раз уж речь о крещении). Предложение покреститься или сходить в церковь нерелигиозному человеку и выглядит суеверием. Для примера - разговор двух молодых мам в поликлинике : "Вы уже крестили малыша? Нет, а вы? Не успели еще. Я заходила в нашу церковь, а у них там пост какой-то. В пост, говорят, нельзя крестить. А ты пост соблюдаешь, кстати? " Вот такое обращение в церковь я и называю суеверием.
17 авг 2004, 17:13
К сожалению, суеверное отношение можно встретить не только у мам в поликлинике, но у прихожан в самой церкви. И это проблема. А путь у каждого свой. Я услышала от знакомых, но не исключаю варианта с виртуальным собеседником в интернете. Однажды "услышать" в интернете, отмахнуться, но задуматься, потом увидеть передачу, которая наведёт на мысли, потом узнать, что кто-то из очень симпатичных людей постоянно ходит в церковь и обратиться с вопросами... И так ещё несколько лет. Почему бы нет?
17 авг 2004, 17:27
Узнать человека, восхититься им, спросить - что? В ответ получить - о связи его с богом, с церковью, с крещением. Тогда да. Но мимоходом, в ответ на проблему, совет сходить к батюшке, покреститься звучит все равно что совет сходить к бабке. Некторым ведь тоже помогает.
17 авг 2004, 17:42
Ага, и к бабке, и к психологу. И советуют. Каждый день. Но именно из-за совета покреститься завели топ. Всё дело по-моему в субъективном неприятии. Мы ведь так и не узнали, как восприняла тот совет автор топа. Может, просто не обратила внимания? Или молча удивилась, что из-за этого такой сыр-бор.
17 авг 2004, 18:02
Да. Но мы обсуждаем это не в том топе, а в топе Лили. И говорим о том как относимся к таким предложениям. Разве я говорила о том, что предложения креститься и сходить в церковь надо удалять, игнорировать? Я сказала, что мне они кажутся как минимум странными.
17 авг 2004, 18:19
А про "перевыкреститься" в ответ не странно? Мне вот чрезвычайно, даже слов не нахожу. Но это не по теме, прошу прощения. У всех у нас конечно же своя оценка, субъективная и относительная, и все мы имеем на неё право.
17 авг 2004, 18:53
М-м, нет, не странно. Когда человек пишет, он должен быть готов к тому, что ему ответят. Опять же, обмен мнениями. Положа руку на сердце, если бы человеку ответили так же на предложение принять мусульманство, лютеранство, иудаизм, вас это так же возмутило бы?
17 авг 2004, 19:35
Хороший вопрос.
17 авг 2004, 19:59
Вопрос хороший, но риторический. :) (с транслита)
17 авг 2004, 21:02
Таки да.
17 авг 2004, 20:11
Ну и предлагают иногда. Правда не традиционные культы. Зависит от тона этого человека, его намерений, ситуации. Скорее всего: "Спасибо, я уже выбрала то, что мне ближе". Или "Спасибо, но это не для меня". Если этот человек агрессивен, то бегом, бегом от него, без слов и комментариев. Если возмутило бы, то не так же. Не до такой степени чтобы хамить в ответ и поднимать его предложение на всеобщее обсуждение. А креститься предлагали (и то не очень-то предлагали) совсем даже не Лили, просто ЕЁ ЛИЧНО это раздражает. Говорю же, всё индивидуально.
17 авг 2004, 21:01
Речь немного не о том, предлагали ли вам узнать что-нибудь о других религиях. Ну вот представьте себе, пишет человек о своей проблеме. Говорит о своей растерянности, боли. И читает - "А вы бы приняли иудаизм, глядишь, и рассосалось бы!" Дело то не в форме! А в содержании - покрестится, не значит задуматься о боге, о своем месте в жизни, о ее смысле и пр. Предложение поставить свечку или покреститься без предложения об отношении к богу и своем месте в этом мире, абсолютно то же, что предложение сходить к бабке, снять сглаз, посетить шамана. Человеку нерелигиозному это очень бросается в глаза. О том, что все индивидуально - кто ж спорит. По сути, речь и об этом тоже.
17 авг 2004, 21:18
Что "рассосалось бы" никто не обещал. Как уже сказали, скорее всего это была возможно не очень удачная попытка приблизить собеседника к Богу. Или приглашение к диалогу. То, что последовало, напрочь отбило у матушки охоту продолжать этот диалог. А реакцию автора топика мы-таки и не узнали. А по её первому посту можно было подумать, что она верующая, собственно поэтому матушка ей и ответила (это её слова). Я думаю, она никогда не ответила бы так Лили.
18 авг 2004, 10:19
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6768796
17 авг 2004, 16:23
Совет покреститься - не из этой области. Другое дело, что это понимает тот, кто советует, но совсем не обязательно тот, кому совет адресован. Суеверное отношение к религиозным таинствам - большая проблема, но это совсем другая тема.
17 авг 2004, 12:26
просто как пример. можно было сказать вот так: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6430572 всего-то несколько "лишних " слов, но ведь никто не возмутился, потому что заметно искреннее сочувствие
17 авг 2004, 15:04
согласна на все 100
17 авг 2004, 15:46
Вот согласна на 100%. Никогда не думала, что с Вами, Лили в чем-то соглашусь. Только замечу, этот пост тоже своего рода "заезд галошами в чужое частное пространство". С регилиозными фанатиками лучше ни о чем не спорить, а они сейчас накинуться.
17 авг 2004, 16:20
Ну и кто тут на кого накинулся? Больших фанатиков, чем воинствующие атеисты, я, пожалуй, не встречала. Религиозные фанатики не ходят на такие сайты, а из православного топа в этой теме нет никого: не думаю, что они её не видели, думаю, что не хотят себе в таких дискуссиях нервы портить, и я их понимаю.
17 авг 2004, 16:32
Вот был тут пару месяцев назад топ о Свителелях Иеговых. ПРосто мордобой получился какой-то, а не топ.
AD
AD
17 авг 2004, 16:37
Так то секта. Разные это вещи.
17 авг 2004, 16:38
Разницы никакой. Секта или официально зарегистрированная в Минюсте конфессия - фанатики есть и там, и там.
17 авг 2004, 16:42
У секты совсем другой принцип: привлечь к себе как можно больше последователей. Часто это сопровождается призывом жертвовать своими деньгами, своим имуществом. Поэтому насчёт "разницы никакой", боюсь, Вы не очень в курсе. А фанатиков полно везде, среди неверующих, например.
17 авг 2004, 16:48
И среди неверующих тоже много. Тут спорить не буду. Поспорю о принципе: разве привлечь больше верующих (и их средств) не цель ЛЮБОЙ конфессии, ЛЮБОЙ церкви? Бедность только апостолы проповедовали, а пышностью и богатством храмы везде отличаются.
17 авг 2004, 16:54
Вопрос в способах привлечения. Вы никогда не слышали о миссионерах, которые ничего конкретно делать не предлагают, но светятся такой добротой и мудростью, когда говорят о своей вере, что и атеист задумается. Рассказов о святых не читали? Это ведь тоже своего рода привлечение. Традиционно принятые конфессии давно никого к себе силком не тащат. Манера хватать за рукав и рассказывать что-то с нездоровым блеском в глазах присуща именно сектантам. Да и насчёт бедности Вы не совсем правы. Многие святые были ОЧЕНЬ богаты. Вопрос ведь не в отсутствии имущества, а в отношении к нему.
17 авг 2004, 20:35
А матушка предлагала "что-то конкретное"? покажите, пожалуйста. (с транслита)
17 авг 2004, 21:31
По-моему Вы не поняли поста. Святые не предлагали, а действовали на людей своим примером. А матушка предложила. Покреститься. Чем вызвала Ваше негодование. По мне это было даже не предложение, а попытка вопроса, но из-за чего тогда сыр-бор?
17 авг 2004, 20:58
Я и о миссионерах читала, и разговаривала с православными монахинями, которые разумные, добрые женщины. И католических священников знаю, которых прихожане уважают и любят не за сан, а за ум и доброту. При этом сталкивалась с православными фанатиками, которые отнюдь не добротой светились, а безумием. Мама моей подруги все из квартиры продала, в обносках ходит и в нашу местную православную церковь зарплату относит - это ли не фанатизм? У них собака в семье жила - нечистое животное - она собаку выжила из дома, потому что "батюшка сказал, собаку грех дома держать". И таких примеров я Вам могу привести сотни. И вот такие люди, чувствуя за собой мощную поддержку церкви и нашего вроде бы светского государства, пытаются НАВЯЗЫВАТЬ свое мировоззрение всем. У меня половина родственников - католики и я сама частенько хожу на мессы. Из-за этого факта я в своем институте 7 раз пыталась такой вот фанатке сдать экзамен по религоведению. Первый ее вопрос был - вы православная? Я ответила - нет. Она: А кто ваша мама? Я: Католичка. Какое это отношение имеет к предмету? ВСЕ! ПОсле этого все мои знания оказались не нужны. Это ли не фанатизм?
17 авг 2004, 21:11
Так мы опять о фанатиках. И вечная тема: церковь - плохая, потому как знаю я одного батюшку, который очень плохой. Или по аналогии: русские - пьяницы, потому как знавала я одного русского..... Батюшки - разные, преподаватели - разные, все люди, у всех свои грехи и заблуждения. Мы же не об этом. Фанатиков полно везде, в традиционных культах их всё же меньше, чем в сектах (можно я останусь при этом мнении?). В вопросе "А может покреститься?" я фанатизма не увидела.
19 авг 2004, 01:41
"В вопросе "А может покреститься?" я фанатизма не увидела." А на меня так и пахнуло сектой. От этого конкретного вопроса в этой КОНКРЕТНОЙ ситуации. Хотя в принципе советы сходить свечку поставить меня не раздражают, у каждого свое мнение.
19 авг 2004, 03:19
Ну а на кого-то от совета поставить свечку пахнёт мракобесием. Ведь для советующего за этим стоит целый мир, целый комплекс эмоций и идей, который собеседнику может оказаться чуждым. Оставив в стороне случаи низведения веры до суеверия. Я бы ещё как-то поняла праведный гнев беременной, которую спросили "А может покреститься?", и ей бы это показалось бестактным, но вот это сотрясение воздуха на тему: "Да как она посмела такой-то и такой-то сказать..." нахожу неуместным. Каждому подходят свои советы.
19 авг 2004, 08:33
А если у беременной нет сил на гнев и на взвешенное отношение к мракобесам? Значит самое время брать ее тепленькой, пока в себя не пришла? Очень дурно это пахнет...
20 авг 2004, 11:48
Это ведь форум, а не хождение по квартирам с миссионерскими целями (кстати, это больше у Свидетелей всяких или кришнаитов (было одно время) практикуется, у предствителей РПЦ как-то не встречалось). Тёпленькой можно кого-то взять на пустынном форуме, где на каждый топик - один-два ответа, а здесь количество советов и следующая за ними полемика никогда не даст расслабиться и попасть в чьи-то руки тёпленьким: советы опять же на любой вкус, к кому хочешь, к тому и иди. Это если бы эта матушка была мракобесом (а я продолжаю считать, что случай не тот: просто необдуманный совет, забыла она, что не на православном форуме находится) Но с последним пунктом многие не согласны, здесь убеждать-разубеждать друг друга бесполезно.
20 авг 2004, 18:47
Я согласна с вами абсолютно про недомыслие, мягко говоря. И про пустынный топик вы совершенно правы. О том и идет речь, что матушка за свой крайне необдуманный и опасный совет получила адекватную отповедь. И лично я тоже не вижу здесь темы для дискуссси. "Кто к нам с бубном придет - тот в бубен и получит." (с)
17 авг 2004, 20:00
Абсолютно никакой разницы. То, что церковь официально признана государством, не даёт никакого морального права её последователям вести себя, как попало. (с транслита)
17 авг 2004, 20:11
хорошо сказано. (с транслита)
17 авг 2004, 20:13
Хм... А разве кто-то вёл себя "как попало"? Ни у кого нет права вести себя как попало. А чем секты отличаются я вроде бы объяснила. Жаль, что не убедила.
17 авг 2004, 20:25
секты состоят из людей. людям свойственна этика поведения - или несвойственна. суть не в организации, а в личностном подходе к проблеме, совету, мере ответственности. к примеру, реплика человека с ником "матушка" довольна странна - мне, тем более, как человека верующего и религиозного. от балды не крестятся, не крестятся абы от чего, не крестятся "чтобы помогло" сиюминутно - пусть у каждого из нас свой путь к Богу, но это должен быть путь, а не подворотня, пусть даже с фонарём и без запаха дрянного. (с транслита)
17 авг 2004, 20:29
Вот люблю я тебя почитать. :) (с транслита)
17 авг 2004, 20:30
спа ;) офф...................................................а я всё чаще и чаще боюсь ошибок наляпать... ;) фобия какая-то!... ;) (с транслита)
AD
17 авг 2004, 20:34
........................................................................................................................Это именно фобия. :) Пиши, как придётся, на твои ошибки уж точно никто внимания не обратит, даже если они и будут. :) (с транслита)
17 авг 2004, 20:39
............................................................фобии из ниоткуда не приходят... ;) мне уж столько раз замечали, весьма анонимно, разумеется, мою безграмотность, что иногда просто "не стоит". но твоё веское слово меня прибодрило ;) спасибо. я постараюсь не оглядываться. (с транслита)
17 авг 2004, 20:42
................................................................................. считай это местью анонимам. :) (с транслита)
17 авг 2004, 20:44
;)!!!
17 авг 2004, 21:05
Как славно, что есть такие люди, как Вы, Недопесок. Вы - пример того, что можно быть верующим человеком и мыслить при этом оригинально и незашоренно. Счастья и здоровья Вашей девочке, Вам и всей Вашей семье. От всей души.
17 авг 2004, 22:13
кланяюсь ;) (с транслита)
17 авг 2004, 21:25
Думаю, что подобные вопросы - обычно начало диалога, если диалог на эту тему человеку нужен. Не нужен - не навяжут. А путь к Богу складывается из маленьких ступенек и повторюсь, одной из этих ступенек может быть и вопрос виртуального собеседника. И ещё офф... Вы мне симпатичны, но Вы меня не знаете ("Я не писатель, я читатель", а писатель только в других разделах) И у меня сложилось впечатление, что знакомых форумчан часто поддерживают по умолчанию, вплоть до нежелания назвать хамство хамством. От этого вдвойне трудно оппонентам. Хотелось бы ошибаться в этом.
17 авг 2004, 22:23
не знаю относительно кого-другого, обычно, если я с чем не согласна и человек мне глубоко приятен, я просто пройду мимо, если уж совсем гвоздём слова в душе не застрянут. предпочитаю поддеживать мнения, а не людей - Лили в поддержке совсем не нуждается, а моё мнение совподает с её мнением. признательна за высказывание симпатии Вам; - и диалог, как Вы считаете, думаю, может начаться с чего угодно, но желательно с начала, а не с середины: крещение предполагает некий путь, из шагов и ступенек - и не зная о пройденых оных странно предлагать человеку подобное. вполне возможно, у матушки не было достаточно времени и она предложила "путь прямиком" - об этом и речь: высказывания подчас не столько от внимания к проблеме, к конкретному человеку, сколько от желания озвучить личный опыт и, скорее, результат его. наверняка у матушки самой было достаочно причин стать тем, кто она есть - православной, женой православного [пусть просто "из детства"] - её личный путь, возможно, и вдохновил бы автора топика на некие откровения и, возможно, подвёл бы поближе к Всевышнему - но реплика "а не покреститься-ли" явила больше вреда, чем пользы, с какой лёгкостью и без проявления интереса к ситуации она была высказана - из уст, опять же, более чем простого христьянина-прихожанина. (с транслита)
17 авг 2004, 22:44
Ну вот сама матушка сочла, что человек в середине, а не в начале, прочитав её реплику, где присутствовало слово "взмолилась". Возможно, ошиблась. Возможно, просто мало "миссионерского" в лучшем смысле слова опыта, а ещё меньше опыта общения на таком нерелигиозном форуме. Может быть действительно с её статусом надо вести себя осторожнее и лучше взвешивать слова. А о вреде и пользе... Кому-то во вред, кому-то на пользу. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся" относится абсолютно к любому совету. Вопрос про "покреститься" в этом смысле менее опасен, чем стандартные призывы разводиться в множестве топиков о браках. Но столько гнева вызвал именно он! Есть ведь некая разница между оценкой "совет от души, но не в кассу" и "вторжение в личное пространство". Да тут пол-форума во все пространства вторгается и иной раз так... Уже говорилось, что проблема не в приверженцах веры, а в людях ищущих панацею: в психологе, в кришнаитах, в продукции "Гербалайф" - с такой позицией любой совет может пойти во вред. А про поддержку... ну ладно, я могу ошибаться, но любой человек, хоть немного знакомый с русским языком, уловит разницу в эмоциональной окраске между "покреститься" и "перевыкреститься". А здесь хором говорили, что обе фразы равнозначны, что если бестактны, то обе одинаково. Ну что это, как не содидарность? Или я совсем ничего не понимаю...
17 авг 2004, 22:49
Вот соглашусь, с каждым словом. (с транслита)
06 сен 2004, 02:27
Удивлен! Покреститься - проблема мировозренческая, экзистенциальная. Развестись или нет - гораздо более мелкая проблема, ИМХО. Я сильно-сильно неправ?
17 авг 2004, 22:53
"перевыкреститься" вообще "неологизм" - нет такого слова, это и вправду эмоции, но весьма имеющие право быть высказанными. а про призывы разводиться - они могут казаться стандартными, потому как стандартны ситуации, в которых подобных призывов - большинство. и, кстати, был топик на тему "стандартности" подобных советов - не менее жаркий чем этот. "взмолиться" - слово для любого человека, говорящего на русском языке, несёт, на мой взгляд, смысловую нагрузку весьма далёкую от истинного значения... и всё же в моих глазах совет - подобной кратости и направленности от человека, на котором лежит ответственность христьянина весьма бестактный и отталкивающий - для именно тех, кто, возможно, на Пути. бестактный, в первую очередь, по-отношнеию к самой вере, к одноверующим, к своему собственному пути и роли - и отталкивающий именно беспринципностью. (с транслита)
17 авг 2004, 23:27
Подпишусь.
17 авг 2004, 23:57
перевыкреститься - например, сменить православную веру на католическую\протестантскую\ислам\... почему бы и нет?.. совет, на мой взгляд, аналогичный предыдущему...
18 авг 2004, 00:26
А и вправду права Недопёсок, неологизм. Нигде его не нашла, но ох и недобрый неологизм, не одной мне показалось... А ведь можно было съязвить и так: "А почему бы Вам не сменить веру?". Вот тогда бы было аналогично. А так нет. Опять же на мой взгляд.
18 авг 2004, 00:30
ОФФ.. Не хотела в этом топике писать.... Не люблю я диспутов на эти темы. Идея убедить оппонента заранее обречена на провал. Однако вмешаюсь. ИМХО - нет такого слова....."перевыкреститься" ....... ну нет его.
18 авг 2004, 00:35
это я своё понимание написала выкрестами, по-моему, евреев зовут, которые христианство приняли.
18 авг 2004, 00:39
точно....Выкрест - крещеный, перешедший в христианство из любой другой религии.
18 авг 2004, 00:47
Нет--так будет... не одно слово уже придумала, ничего, прижились... (с транслита)
18 авг 2004, 01:50
А-а-а найдена засорительница русского языка!!! Ну наконец-то! А то мы уже с ног сбились, Вас разыскивая :)
AD
AD
18 авг 2004, 01:52
Ну, распните меня теперь, нашли козла отпущения, наконец-то. :) (с транслита)
18 авг 2004, 01:54
Всенепременно, всенепременно! Вот расцелую, и распну! Расцелую от радости! Поиски -то закончились! Но зачем это Вам? Э? Диверсия?
18 авг 2004, 02:23
Что? Такой топик логически должен закончиться чьим-нибудь распинанием. :) (с транслита)
18 авг 2004, 02:32
Колесовать! Как Емельку Пугачева! Ну ДЫК я вовремя! Распинать-то это как раз по мне! Но...тут, у вас, уже очередь, вероятно.... На казнь задиры и бунтаря? Тады я занимаю.... А топик мне Ваш не понравился, Вы уж не обессудьте. Ну как можно на такие темы споры затевать, э? Это что-то вроде соревнования "кто на стенку выше пИсает". Я как прочитала, что это для умных...т.е. для тех, кто себя думающим считает.... Посмотрела в зеркало... И пошла. Нет уж, думаю...такие финты - без меня. Хех....
18 авг 2004, 03:58
Кто ж спорил-то? пожелание выссказала бывшим профсоюзным/комсомольским работникам, ныне служителям культа... чего там, жгите, потом ещё, небось, косточки на сувениры растащите, от чебурашек отмахиваться? (с транслита)
18 авг 2004, 04:14
Ну это дело серьезного подхода требует. Чебурашка - он не барабашка какая...не любая кость его отпугнуть может. Курячьи, например, его пугают, а вот индюшачьи - уже нет... Так что посмотрим, что с костями делать:)
18 авг 2004, 02:33
Лучче сожжением! На костре, в холщовом рубище, ну и со всеми атрибутами. %))))
18 авг 2004, 02:34
О! Я обеспечу танцы с бубном. А как без них? Никак. Стану плясать и петь...
18 авг 2004, 02:37
Белладонну еще надо позвать - она у нас по бубнам специалист. %)
18 авг 2004, 02:41
Ну не знаю, мы не знакомы... я, правда, не специалист. Но за ради такого дела могу и сплясать. И с бубном, и в рыжей юбке... Всё должно быть как у людей. Такой праздник на Еве!
18 авг 2004, 02:52
%))))
18 авг 2004, 02:53
а то... давненько я не брала в руки бубна...;))))
18 авг 2004, 02:54
Воот! А тут и повод есть! %))))
18 авг 2004, 03:38
так этот бубен у меня и завелся в подобном споре - с религиозными самодурами:)))))
18 авг 2004, 03:55
Да как же, как же. Помню очень хорошо. %)
18 авг 2004, 02:54
Ну вот...нас ужо ансамбль собрался... А-а-тличнА! Осталось привести распинаемую на лобное место...
18 авг 2004, 03:39
ай... был бы бубен - а уж человек найдется;)
18 авг 2004, 03:43
Ну бубен-то у меня завсегда наготове. Камлать так камлать! Рыжие юбки всенепременно, партбилеты, (и иная атрибутика фанатеющего большинства), головы налысо забреем и - вперед! Глаза вот еще должны гореть, дабы за фанаток приняли! Иначе провалим всю операцию.
18 авг 2004, 03:56
Так ить накапаем чего в глаза. Вот белладонны, например %)
18 авг 2004, 04:11
Этта обязательно! Глаза зальем и в пляс! Не казнь будет - конфетка!
AD
AD
18 авг 2004, 04:59
Ну давайте уже, объявляйте новый топик. Желающих сбежиться!.. погреться в лучах... (с транслита)
18 авг 2004, 12:14
казнить нельзя помиловать?;)
17 авг 2004, 21:03
Вот вот :-)
17 авг 2004, 16:28
да любой совет на Еве - это вторжение в личное пространство. Более или менее аккуратное - все зависит от такта человека, дающего совет.
17 авг 2004, 16:56
что и требовалось доказать:) прежде всего именно так, как Вы лаконично подметили, Терем, я выше более размыто это написала:)
17 авг 2004, 16:58
Ага, и вообще любой совет.
18 авг 2004, 02:02
С вами согласна полностью."Разведись","Похудей","Рожай","Не рожай"........все ето вторжение в чужую жизнь.Но без етого ни как нельзя,человек - существо социальное,замуровать себя в келье - и то не спасещься. Я от религии очень далека,но за совет обратиться к богу буду благодарна представителю любой религии /говорят вроде Бог един,а человек его приспосабливает под себя/ ,Совет :"помолись" - можно воспринимать как общий,а молись на "своем языке",если тебе етот совет подходит.Может и не верно, но я молитву воспринимаю как психотерапию. И спасибо за любой совет,если он идет от дущи. / к сожалению не прочла еще весь топик,слищком много,может повторилась,а может опровергнута еще раньще/ (с транслита)
18 авг 2004, 11:22
мне кажется, можно увидеть, когда советы даются от души, а когда от недобрых мыслей. Если я вижу анонимное сообщение типа "у тебя денег нет, а ты еще рожать собралась. делай аборт!". Вряд ли на такое стоит обращать внимание. В обсуждаемом случае Матушка порекомендовала принять веру, т.е. предложила то лекарство, которое помогает ей. Не думаю, что она делала это с какой-то корыстью или негативом...
18 авг 2004, 13:06
Ой,я ответ написала Лили вместо вас.Посмотрите внизу. (с транслита)
18 авг 2004, 13:32
да, человек может искренне заблуждаться, считать себя правым и выдавать желаемое за действительное... с этим ничего не поделаешь...
18 авг 2004, 02:27
Не согласна. Т.е. да, влезание, но человек сам выносит свою проблему на всеобщее обсуждение. А советовать всем поголовно женщинам на Еве "покреститься" можно приравнять только к совету всем мужчинам сделать обрезание. Не находите? А ведь кому-то, наверняка, поможет. (с транслита)
18 авг 2004, 03:44
Ну, посетить салон художественного гиюра - никому бы не помешало...гигиенично. Да и красиво, по-моему))
18 авг 2004, 11:08
А что,действительно всем поголовно советуют Крещение как обряд? Я не замечала...С моими посредственными знаниями в религии я могла бы воспринять "покреститесь" ,как иммитируйте форму креста на своем теле рукой. А вообще-то советов всяких очень много,но ведь и своя голова должна быть на плечах - надо или нет им следовать. (с транслита)
18 авг 2004, 11:14
я Вам вчера еще выше написала: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6765776 Всем женщинам на еве поголовно никто не советует покреститься. Мне еще никто никогда не советовал, а я тут давно;). Меня не шокирует, когда кто-то кому-то советует сделать обрезание, или побриться наголо, или принять веру. Меня шокирует, когда, например, форумчанке советуют сделать аборт. Или, не имея медицинского образования, рекомендуют лекарство. И я считаю, что подобные советы могут иметь куда более серьезные последствия, чем предложение "покреститься".
18 авг 2004, 12:52
Я уже и не соображу как писать ответ,не нахожу слова,котоые мне поступили в почтовый ящик.Советуют испробовать лекарство,что помогло именно им зачастую не только верующие.Ето, по-моему больще идет от глупость.Но честно,я во многом с вами и согласна.Когда-то меня попросили приготовить к выступлению церковный хор,им предстояло выступить по телевидению.Я взяла из кантаты Танеева "Иоан Домаскин",там текст:"Но вечным сном,пока я сплю,моя любовь не умирает".С каким напором мне доказывал пастер,что такой текст противоречит церковниму учению,что умирая человек умирает совсем,воскрещение будет только в День Стращного Суда и как я не пыталась обьяснить,что после смерти любовь живет в деяниях человека - музыке,стихах и т.д.,все напрасно,догмы непоколебимы.Прищлось готовое произведение заменить. (с транслита)
18 авг 2004, 13:39
Нахожу. Да. Глупый и неуместный совет. Одним крещением, без истинной веры проблему решить нельзя. И этот совет с родни "Хочешь похудеть - спроси меня как".
21 авг 2004, 23:07
Еще раз - где совет всем поголовно покреститься?
18 авг 2004, 02:33
пардон, промахнулась...
18 авг 2004, 11:23
:)
17 авг 2004, 23:08
Одним из самых глупых поступков в моей жизни было именно такое крещение в трудных жизненных обстоятельствах. Мало о чем жалею, а об этом - да. Потому что это было нечестно. Нечестно по отношению к себе и по отношению к Богу, в которого не верю и тогда не верила. Жизненные обстоятельства "улучшились" исключительно моим трудом, в церкви была с тех пор 1 раз (за компанию...). Оправдываюсь только тем, что была еще молодая и глупая :)
AD
18 авг 2004, 11:24
Если для Вас бог и церковь не важны - очень жалеть-то? И если бога нет, как может быть отношение к нему нечестным;)???
18 авг 2004, 11:46
Ну, может, он есть, только я в него не верю :) :) :) Не знаю, чувство такое осталось, будто я кого-то обманула. Потому и жалею.
18 авг 2004, 11:54
себя обманули, имхо:). Была, наверное, мысль в подсознании - вот покрещусь, и все наладится...;)
18 авг 2004, 14:06
Конечно. Но это был хороший урок - само собой ничего никогда не налаживается :) Кстати, совет "покреститься" как раз исходил извне :)
18 авг 2004, 14:32
понимаю. аналогичное состояние - как представлю себя крещеной, так возникает ощущение обмана себя и Его. Поэтому и не крещена, хотя считаю себя верующей. "вне юрисдикции" :)
18 авг 2004, 14:42
А меня крестили,когда мне было 12 лет. И тогда, на заре 90-ых это было "модно". Блин! Возрождение России... Мне лично стыдно за этот выбор родителей. Моей маме тоже.
18 авг 2004, 18:00
Меня крестили в 4 и я этому рада, хоть и отошла от РПЦ давно и совершенно сознательно. Так что я тоже себя считаю верующей "вне юрисдикции". :) Вообще, для меня крайне странно уравнивание крещеный=верующий...
18 авг 2004, 18:39
угу. "говорим Партия - подразумеваем Ленин". (с транслита)
19 авг 2004, 19:16
:-)
18 авг 2004, 13:36
ну, Лили, душа моя... ты мое мнение знаешь... просто я сейчас в приступе созерцательности... видела я *верующих*... глаза бы мои их не видели и уши бы не слышали... два приятных исключения в моей достаточно долгой жизни - Софья-Недопёсок и Лена-Ночная Птица... ВСЁ! этим людям я бы могла поверить - если бы искала свой путь в этом направлении... но когда меня пытаются направлять воинствующие и агрессивные... к тому же, как правило, не особенно умные - мягко говоря - то исход определен...
18 авг 2004, 17:06
Именно. Почему-то когда Недопёсок или Ночная Птица рассуждают на тему--хочется слушать и прислушиваться, а когда всякие Джазы--хочется отнять у него пивную бутылку и ею покадить его слегка... а потом ещё немного... (с транслита)
18 авг 2004, 22:20
кстати, всякие псевдо-квази-верующие и прочие матушки просто провоцируют меня своей наступательной агрессией бросить все свои дела на часок-другой и грязно побогохульствовать... обычно я за собой такого в мирной жизни не наблюдаю:))))
18 авг 2004, 22:36
Приведите, пожалуйста, пример агрессии в словах матушки. Или хотя бы в словах хотя бы одного из верующих этого топа. Спасибо.
18 авг 2004, 22:39
Сказка про белого бычка... Вас не раздражает слово "ложить"? нет? (с транслита)
18 авг 2004, 22:57
вот там выше Лили Вам хорошо ответила... я таки поясню: во-первых, это далеко не единственный топик, где всех скопом гонят креститься, причащаться и вообще веровать, а кто не исполнит - того железной рукой погонять к счастью... а уж истории про матушку-крошку-монстрика-оборотня меня просто в полный ступор ввела... во-вторых, для меня посыл креститься - это уже агрессия и прямое хамство. Вера - это очень интимно... а вот человек, который потрясает своими интимностями и зовет всех в этом поучаствовать, вызывает у меня исключительно брезгливость и раздражение...
18 авг 2004, 23:00
Я тоже про неё подумала. Не к ночи будь помянута. (с транслита)
18 авг 2004, 23:08
да... матушка-монстрик просто образчик православного фарисейства...
18 авг 2004, 23:09
Туды её в качель... (с транслита)
18 авг 2004, 23:46
бациллоноситель и разносчик православия...
19 авг 2004, 00:32
:-) /и она улыбнулась своим воспоминаниям:-)/
AD
AD
19 авг 2004, 00:58
ой да:)))) не так страшны монстрики, как их матушки;)))))
19 авг 2004, 01:08
"Всех скопом гонят"? Приведите пожалуйста ссылки.
19 авг 2004, 01:43
да не храню я этот хлам... а архивом пользоваться в последнее время стало вообще невозможно - я не помню не только времени последнего сообщения, но и времени года, когда тот или иной топик открывался... кстати, даже своих не помню повременно - а что уж говорить о чужих... и уж если вообще честно - даже если бы у меня почта была забита этими ссылками, я бы не стала их приводить... к чему? Вы уверены в своей правоте... я - в своей... вижу Вас впервые, пока что интереса продолжать разговор Вы у меня не вызвали...
19 авг 2004, 03:30
К чему? Чтобы пользоваться фактами, а не вольными преувеличениями. Не обязательно искать другие топики. Ваша фраза "это далеко не единственный топик, где всех скопом гонят креститься..." подразумевает, что и этом тоже гонят. А справедливости ради стоило бы заметить, что никто никуда никого не гонит. За остальное отдельное спасибо.
19 авг 2004, 05:13
я и пользуюсь фактами... для меня совет покреститься... причаститься... свечку подержать... пахнет мракобесием и и насилием... а мне такие советы давались... после чего я и обзавелась бубном... навскидку - помню топика четыре-пять... особенно паразил один... вот Недопесок и Бьюти могут подтвердить, если захотят - такой мерзости, как выдала некая матушка-монстрик, поискать...
19 авг 2004, 17:55
не надо искать ;) достаточно помнить! (с транслита)
19 авг 2004, 20:59
Ну вот, так понятнее. Просто я, как человек, не знающий истории возникновения бубна, восприняла Ваши высказывания о верующих как раз-таки как незаслуженно агрессивные, отсюда и вопросы. А оказалось делов-то... Какая-то женщина, возможно невежественная, возможно больная (шизофренией, например, ну не видела я тот топик), назвала себя верующей. А адекватных верующих не двое, их гораздо больше, хотите верьте - хотите нет. Воможно и Вам ещё встретятся, не бейте только их сразу бубном по голове, могут ведь и не такими плохими вдруг оказаться...
19 авг 2004, 21:10
не, там гнусная история вышла, пусть по размерам форума, но всё же очень показательная. шизофреничкой ту даму вряд-ли можно было назвать, просто двуличным человеком. она, как и матушка из прошлого топика, была [и есть, думаю] замужем за православным священником, то бишь, тоже матушкой. и, в общем, вполне разумный человек - только гадко было, что ханжество вылезло ни где-нибудь, а именно в топе, достаточно серьёзном, посвящённом вере и религии. (с транслита)
20 авг 2004, 11:36
Жаль. И можно долго потом призывать не судить обо всех по отдельным примерам. Просто жаль.
18 авг 2004, 23:03
А еще тут Альфина говорили, что я агрессивный ;-)
18 авг 2004, 23:11
и я того же мнения...
18 авг 2004, 23:15
Ага, как болонка. (с транслита)
18 авг 2004, 23:24
Да я уж просто ангел по сравнению с некоторыми "думающими"...
18 авг 2004, 23:27
"Кого господь желает наказать--лишает разума". Так понятнее? (с транслита)
18 авг 2004, 23:29
П-дить, не мешки ворочать - что по делу можете сказать?
21 авг 2004, 22:58
Очень понятно. Это про вас? Ваше лекарство, дубль 2
19 авг 2004, 19:01
Лили, все эти советы дают ИХМО, потому что многим просто нечего сказать, а выступить хочется. Ну сладок для многих звук собственного голоса или цвет собственного ника. Ты много умных советов тут видела? Если бы. Многие дают советы из серии: «а может вам съездить отдохнуть?», «вы просто устали», «поговорите с ним за ужином». А многие из серии: «ну вам надо покреститься срочно», «причастие вам поможет», «сходите к батюшке (фу, слово это ненавижу)» Потому что НЕЧЕГО СКАЗАТЬ. Я не думаю, что это особая вера или даже религиозность, это просто желание высказаться. И насчет религиозности как таковой: Ты не замечала, что чем человек меньше достиг в жизни (по формальным критериям), тем более он агрессивно-религиозен? Не будем упоминать некоторых участников этого форума, которые хорошо вписываются в эту модель. Просто человеку надо всегда чувствовать свою значимость. Он без этого не может существовать. Если человек ничего не достиг, он очень часто ударяется в религию / секты / магов и гадания, и тп. Это же все одно и то же. Просто это дает человеку некоторый ореол «избранности», если не людтми, то богом. Мол, люди меня не оценили, зато бог оценит! Это хорошо видно по контингенту большинства церквей.
21 авг 2004, 23:02
Нет, упомяните, упомяните, ваше мнение интересно. Я, наверное, как раз подхожу. Достижения по формальным критериям легко нивелируются различными жизненными обстоятельства - вмиг. В этом-то и проблема. Человек достиг по формальным критериям многого - достатка и т.п. Потом бац - и этого не стало. Ну всякое в жизни бывает. Все, человеку капец. наблюдала такую картину.
23 авг 2004, 14:26
Кто достиг раз, достигнет еще десять. Человек либо способен на что-то, либо нет.
23 авг 2004, 14:53
согласна, с одной поправкой - кто достиг раз, МОЖЕТ достигнуть еще 10. А может и не достигнуть. Мне ваш пост показался осуждающим. Если человек верует - значит неполноценный.
AD
AD
24 авг 2004, 14:11
Не верующий, а религиозный.
24 авг 2004, 20:53
вы же поняли, что я имела ввиду. будете придираться к словам?
25 авг 2004, 13:01
Вы выразились неправильно, я вас поправила. Что вы имели в виду, мне неизвестно. Верующий и религиозный – жва абсолютно разных понятия. И да, если это был ваш вопрос: я наблюдаю сильную корреляцию между ограниченностью и религиозностью.
26 авг 2004, 07:31
Лавиния, вы можете обвинить Недопеска в ограниченности? Я спорить дальше не желаю. Пойду нафиг отседова. Ограниченность свою облизывать. PS. Оч. рада, что вы знаете словов "корреляция"
26 авг 2004, 21:51
А что, это такое трудное для понимания и малоизвестное слово:-о?
27 авг 2004, 08:48
это для вас, думающих, легкое слово, незатейливое. а мы так - плебеи
26 авг 2004, 21:59
Лично я, например, не могу "обвинить" Недопеска в религиозности. Боюсь, что и Лавиния тоже.
27 авг 2004, 08:50
пост мой перечитайте - я не о религиозности спрашивала
19 авг 2004, 01:10
Хотела я тоже насчёт агрессивности именно после этой фразы вопрос задать, но промолчала... У всех ведь разные представления об агрессии.
21 авг 2004, 23:05
в том топике, о котором речь, воинствующих и агрессивных не было, к таковым Лили скорее можно причислить.
22 авг 2004, 02:19
я читала топик... и для меня призыв креститься - это и есть агрессивное навязывание своих тараканов...
22 авг 2004, 03:18
А ты не путаешь призыв и предложение?.. Так можно абсолютно любой совет выдать за навязывание своих тараканов... Кто-то проблему понимает так и в соответствии со своими убеждениями и жизненым опытом предлагает решение, кто-то понимает иначе и даёт своё видение проблемы... И ведь и то и другое можно обхаить и объявить мракобесием и навязыванием... Если ты не согласен с чьей-то точкой зрения, то просто изложи свою, плюсы и минусы, а не начинай кричать о "галошах" и "нас - думающих людей"... Человеку зачем голова дана, вот пусть и думает, находит более подходяшее решение для себя... Странно, что в этом топике наиболее нетерпимы люди, в основном живущие в западной демократии, где уважение к другому, даже абсолютно полярному мнению, является основополагающим принципом существования общества...
22 авг 2004, 04:41
нет, брат, я ничего не путаю... просто для меня вера - это что-то интимное... ну не надо мне эти интимности перед лицом выворачивать... скромнее надо быть, товарищи верующие... мне все эти призывающие напонимают мужиков, которые поджидают в подворотнях девушек и своим нерастраченным достоинством трясут перед ними...
22 авг 2004, 16:12
Для тебя интимное, для меня интимное... а для многих не только интимное, вот и строят церкви, ходят на службы, на крестные ходы, смотрят религиозные программы по ТВ, совершают поломничества... тут уже и большая доля публичных действий... Опять же к теме разных взглядов... Выше Альфина написала, что такие советы напоминают отмазку, сродни - иди нах со своими проблемами, а мне кажется, что в это вкладывается нечто большее, чем просто совершить некий обряд - сделав первый шаг, прийти к Богу, осознать учение, разговаривать, спрашивать совета с точки зрения писания у священников... Всё это можно, конечно, обозвать мракобесием и суевериями, но достаточно много тех, кому реально помогла церковь сиречь религия... Не РПЦ (которую я не перевариваю из-за её действий, вернее, действий людей, возглавляющих) и не Московская патриархия, а именно сама религия как учение... Я, например, тоже не стану обсуждать своё, связанное с Богом, а если припрет с кем-то поделиться именно такого рода ощущениями, то пойду к знакомому батюшке, но и другим разговаривать и давать советы в эту тему запрещать и осуждать не стану... Просто пройду мимо...
22 авг 2004, 12:10
Мои аплодисменты :-)
22 авг 2004, 03:52
Вот не понимаю вас, чесслово. Ну да ладно. И вы бы ответили так же, как ответила Лили?
22 авг 2004, 04:36
а я и покруче отвечала... и еще могу... причины есть...
22 авг 2004, 12:11
Не знаю причин, к сожалению. Но вы тот топик читали - и промолчали.
22 авг 2004, 13:21
потому что топик был открыт беременной женщиной, которая спрашивала совета. Хороший совет обратиться к врачам и прч. уже дали, а выступать дабы выступить в таком топике считаю неуместным.
22 авг 2004, 22:53
вот вам и все. Перевыкреститься вы не предложили.
AD
23 авг 2004, 09:20
(ой, не туда)
23 авг 2004, 12:16
нет, у меня настроения не было... но при других обстоятельствах могла бы и дать ей в бубен...
23 авг 2004, 14:54
все ясно
19 авг 2004, 00:10
Лили, а мне вот что интересно и не сочтите за наезд пожалуйста. Почему вы считаете что советов котоые вам не нраватся давать нельзйа? Почему когда человек боитсйа что Бог действительно заставит ее расплатитьсйа и ей дают совет подстать вопросу, то есть подойти к етому богу ближе сердцем вас так возмущает? А если от религии отойти? Чем тогда все ваши советы не вторжение личного пространства остальных? И с чего вы взйали что все кто просйат совета как дети не смогут отличить приемлемые совеы от неприемлемых и им мужна ваша опека и праведный гнев? (с транслита)
19 авг 2004, 21:52
"не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью" Апостол Павел :) почему-то мне кажется, что к крещению это тоже относится :)
23 авг 2004, 09:21
Не имею никаких оснований считать себя думающим. Думать вообще вредно, от этого мысли заводятся. Трудновыводимые. Например, такие: автор топика абсолютно спокойно отнеслась к высказанной идее. Стоит ли быть большими роялистами, чем сам король? Ой, не хотел, да думать начал! Побегу за дустом в магазин - идеи травить.
23 авг 2004, 14:58
:-)
24 авг 2004, 13:01
Мысли пачкают мозги :) Это всем известно...
23 авг 2004, 12:56
А кто,драгоценная,дал Вам право указывать людям на то,какого рода советы им стоит давать и какого рода категорически запрещено? Делить их на правильные и НЕправильные,навязывать окружающим свои сомнительные идеи насчет недалеких,но при этом удивительно коварных матушек,которые только и делают,что затаившись в глубинах интернета ( и не только) ждут,ждут родимые - не мелькнет ли на горизонте нечто слабое,отчаявшееся,еле передвигающееся,лишенное воли(и очевидно разума, прямо Стругацкие какие-то - "существо,неудовлетворенное полностью" -то ,что немедленно издохло,выползя из лаборатории) И как только ОНО выползает, тут вышеозначенная матушка с плотоядным похрюкиванием свершает свой агрессивный бросок( да,она еще почему-то в галошах,эта матушка)- и что??? И ничего. И не стоит,право,прикрываться подолм юбки "оскорбленной" беременной,которую Вы якобы здесь защищаете - никто в Вашем покровительстве ,увы, не нуждался и никогда не поблагодарил Вас ни за Ваши пулеметные очереди, ни за неоценимый вклад в формирование русского языка.Просто один из участников форума предложил другому участнику СВОЕ видение решения проблемы.На том простом основании,что он глубоко убежден в том,что это и есть Путь (отнюдь не подворотня),так же как Вы убеждены,что говорите правду и ничего кроме правды (Вы,к слову,не работник полиции или суда?) Люди общаются,делятся ЛИЧНЫМ опытом - это нормально.Вы видите коварство и злостную агитацию там,где люди просто пытаются помочь,так как умеют и считают нужным. Ева.ру,безусловно,не православный сайт, но так же и не закрытый клуб противников РПЦ,отрицателей религиозных обрядов,атеистов,глобалистов или whatever it is. Ева тем и интересна,что здесь собираются РАЗНЫЕ люди,а ты сиди себе - "лови человеков" - и это хорошо.
23 авг 2004, 14:59
весь топик все это объясняют лили и ее сторонникам - бесполезно.
23 авг 2004, 19:54
весь топик Лили и ее сторонники, как Вы изволили выразиться, объясняют вам, что нечего трясти бубном, когда об этом не просят... неужели непонятно, что у здравомыслящих людей это не вызывает ничего, кроме реакции отторжения... и желания дать в бубен?
23 авг 2004, 20:14
Так ведь непонятно им. Зря они побеспокоились, ей-богу... А меня ещё очень позабавило, что некоторые личности обиделись на обращение к думающим людям... (с транслита)
23 авг 2004, 21:38
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6792915 вот на этот пост ответьте пожалуйста, скромная вы наша. Думающая. Что она умнее всех.
23 авг 2004, 21:42
В таком тоне не привыкла общаться. (с транслита)
24 авг 2004, 14:01
вас мой тон не устроил?
25 авг 2004, 17:46
Угу. Привыкли, что ВАШИ наезды - норма. А критика ВАС - патология :(.
25 авг 2004, 18:11
А покажите где была именно критика. Что же касается личности вопрошающей - попробуйте ВЫ объяснить ей, почему нектороым "недоумкам" совет матушки кажется мягко говоря неадевкватным. Я сдалась, даже блистательные и максимально корректные формулировки Недопеска и Никии падают в бездонную бочку глухого непонимания. На все аргументы ответ идет в стиле "А ты купи слона!". ............... У меня почему-то опять нехорошее ощущение, что повторяется ситуация с Лавинией. Не важна суть вопроса - Вам важна личность вопрошающего...
25 авг 2004, 18:20
"Личность вопрошающего" у меня частенько вызывет, мягко говоря, недоумение. Впечатление таково, что человек ходит сюда, чтобы упражняться в злословии, нередко легко переключаясь с личности того, кого только что высмеивал, на личность его оппонента. Спор ради самого процесса. Мне это, признаюсь, странно. Большинство людей пытаются высказать нечто конструктивное. Не могу сказать, что "вопрошающий" этого никогда не делает, но в большинстве случаев автор топа вместо конструктива получает издевку. А с Лавинией - ну не запрягайте телегу вперед лошади, пожалуйста. Вот я в соседнем топике опять получил беспочвенное обвинение неизвестно в чем, причем мне никак не могут объяснить в чем именно даже в ответ на прямой запрос. Не заставляйте меня искать все нападки Лавинии на меня, пожалуйста. Уверяю вас, их достаточно.
25 авг 2004, 18:47
А по сути, по сути топика есть что сказать? И как насчет попытки донести до оппонентки под ником C.Amber суть проблемы? Или вы сюда зашли только Автора пнуть, благо есть повод и компания? Лили же обсуждать у меня желания нет. Если мое мнение вам интересно, то в архиве есть где-то моя беседа с Фенкой (fenka) на ту же тему. Кратко: мое личное ощущение таково, что издевка Лили часто несет болше конструктива, чем 328 последюущих постов с размазыванием манной каши по белому столу. Каждому свое, кому быть хирургом, кому терапевтом. Но это не значит, что все хирурги гады, ибо намеренно делают больно людям.
25 авг 2004, 21:27
Алфина, сут; проблемы мне ясна, но вам не понять что такое уважение к чужому мнению, в данном случае матушкиному, хоть и не разделяю ее точку зрения. Как ето до ВАС донести? Графически? (с транслита)
AD
AD
25 авг 2004, 22:07
Ясна, говорите? И в чем же суть проблемы на ваш взгляд? Про уважение говорить вам самой не смешно? Вы не уважаете собеседников настолько, что даже не даете себе труда исправить свои опечатки/ошибки и внятно сформулировать мысль. Так что, извините, не вам учить меня уважению и терпимости.
26 авг 2004, 00:32
Я вас ничему не учу. Ошибки исправить трудно, обьясняю: я недавно перешла на Линукс вместо щиндощса, транслит.ру работает не исправно, пользуюсь евным транслитом но заранее результат увидеть нельзя что бы отредактировать, нахожусь в поисках подходящего транслита. Я собеседников уважаю, вы на меня начали бочку катить чем вивели меня из себя. ВЫ меня начали спрашивать чем я занимаюсь в философии и биохимии, из-за 2 неудачно использованных терминов (ну далека я от Российской ученой среды) вы сделали вывод что я журналист-популист, чем меня задели, ведь я с мирными намерениями ответила на ваши вопросы. У меня сложилось впечатление что вы именно спорить и ругаться пришли и мне стало очень обидно из за вашего ехидства и я сделала для себя определенные выводы в тот момент. Мысль моя такая, попробую еще яснее: Я никому и никогда не советовала креститься и не волшебство ето, покрестился и помогло. НО: В топике "помогите беременной" девушка боялась именно расплаты свыше и ей ответили в той же религиозной сфере. Матушка не просто отбрыкнулась от "беременной", она предложила на ее взгляд приемлемое решение. Матушка очень религиозный человек и сознательно связала свою жизнь с религиеы, а значит и совет ее был "конструктивным" на ее взгляд а не так что бы высказаться. Матушка не хамила и не грубила а предложила. Я считаю что: Матушкино мнение не должно осуждаться. Любой совет на форуме может быть опасным, и не вторжение ето в личную жизнь если беременная сама попросила о помощи. (с транслита)
26 авг 2004, 00:46
Почему Матушкино мнение не должно осуждаться? Чем оно лучше любого иного мнения? Да, форуме можно получить опасный совет, но на то и форум, чтобы другие собеседники могли вмешаться и сказать "плохой совет". Но вы почему-то, призывая уважать всякие мнения, для некотрых мнений делаете исключения. Где широта взглядов-то? Ась? Где уважение? Что же до ваших профессиональных "титулов", то мне было совершенно все равно, какое у вас образование. Но вы, зачем-то, изволили отрекомендоваться философом и биохимиком. На конкретный вопрос про публикации привели список тем рефератов и название книги для старшеклассников. Отсюда и вывод о вашей стезе "журналист-популист", а не из-за ваших оплошностей с терминами. И еще про уважение. Вы действительно считаете, что выдавать аргумент "это вы так считаете, потому что думать плохо умеете и эта мысль для вас новая" признак уважения к собеседнику? Почему вы не можете отредактировать ваши сообщения я так и не поняла, простите.
26 авг 2004, 01:00
Про мысль для вас новая я действительно сорвалась, но после того как мне тут кучу всего наговорили, я оставалась вежливой но я же человек. Мне обидно когда из беседы, дискуссии если хотите сделали переходят на личности, не выдержала я. А чем совет плох? НУ не под стать ли он вопросу? Боюс расплаты свыше ведь обещала пройти принять муки в родах для ребенка. Человек верит ето ясно как день. Бога боится или святого какого то, не помню уже. Матушка посоветовала из той же оперы. Боишся Бога - подойдои к нему ближе, т.е. через крещение. Девушка сама решит если ей ето нужно, раз до сих пор не сделала етого. Ето совет! ПО какой шкале вы решаете где хорошие советы где плохие? Зачем так бросаться на человека, в его честь создать вот такой топ где его мягко говоря называют глупым и высмеивают? Почему Лили берет на себя роль какого то арбитра? Етого не понимаю. Не понимаю почему можно советовать не давать ребенка бабушке, развестись, но нельзя дать совет покреститься? Православная церковь только добру учит, ето не секта сомнительная и беременной ето ненавязчиво предложили. А за недоумков, приношу свои извинения, я не имела права так говорить, меня очень задели ваши выпады в мою сторону и стало обидно за всех людей высмеянных в етом топике. (с транслита)
26 авг 2004, 01:17
Ах увольте, ваши выпады по недомыслие, овец и новые мысли начались задолго до того, как я вступила с вами в эту бесплодную дискуссию. Почему совет плохой? Уж сколько раз разжевали в этом топике и в исходном. И Никки, и Лили, и Недопесок, и Мелиора с Аней Кудрявцевой личные примеры привели... Но вам так и не ясно - чем плох такой совет. Не сочтите за личный выпад, но это, по-моему, и есть скудоумие и ограниченность. Впрочем, я тоже дура еще та - уже после первых 2-3 ваших реплик было ясно, что объяснять вам что-либо бесполезно... Может у Шакала получится? %)
26 авг 2004, 01:25
Вот видите? Ето я и называю ограниченностью. Да, только вы правы, только у вышеперечисленных есть право на мнение, только вы владеете истиной, а мы люди темные будем продолжать думать, мыслить. А скудоумие Альфина, ето и есть неумение признавать мнение других, именно ето и есть ограниченность. А мое мнение чуть дальше идет, да и не только мое, мы еще и различаем приказы с советами :) и понимаем почему люди такие советы вообще дают. (с транслита)
26 авг 2004, 01:12
Еще хочу добавить. Очень важно намерение человека дающего совет, и иногда читать нужно между строк. Платон говорил "Посмотри глазами напротив тебя стоящего и ты увидишь то что за твоей спиной от тебя кроеться". Посмотрите глазами Матушки, она религиозный страх хотела девушке облегчить, ну неужели теперь из Матушки теперь карикатуру делать? Монтескью писал о свободе слова. "Абсолютную правду можно найти лишь в совупности всех членов обшества, ведь каждый видит кусочек правды под своим углом". Билл Клинтон, а точнее его дедушка говорил: "Ты смотри снизу на тех людей, на которых другие смотрят свысока, в конце концов они совершенно не отличаются от остальных" Ну и библейский "не суди.... А Матушке деыствительно стоит отвечать таким же уважением с каким она отнеслась ко всем, а получив грубость в ответ лишь перестала отвечать и поступила мудрее многих и уж точно мудрее меня. (с транслита)
26 авг 2004, 01:18
Матушка смылась, получив аргументированную и вежливую отповодь Никки. %)
26 авг 2004, 01:29
Я думаю что скорее она неконфликтивный человек в отличие от мотыля и ее инквизиторов. (с транслита)
03 сен 2004, 01:28
Я никуда,как Вы изящно выразились,не "смылась".Если интересно-post6980485.
03 сен 2004, 02:12
Лично мне - не интересно. Но если вам интересно отстоять свою точку зрения - поднимите тот топик и скажите, что вы думаете по поводу аргументации Никки.
24 авг 2004, 00:50
Лили, вот как думаюшхиы человек, ответьте мне какоы НЕмысляшхий человек себя таким считает? КАкоы не мысляшхиы человек не считает себя мысляшхим? Только люди у кого мышлЕние а не мЫшленее с вами и не согласились. Ирония в названии топика :) (с транслита)
24 авг 2004, 12:54
А потому что у вас в подтексте было КРУПНЫМИ буквами написано: "КТО СО МНОЙ НЕ СОГЛАСЕН - ТОТ НЕ ДУМАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК"...
23 авг 2004, 21:36
"нечего трясти бубном, когда об этом не просят" Вот именно. Никто Лили не просил. "неужели непонятно, что у здравомыслящих людей это не вызывает ничего, кроме реакции отторжения... и желания дать в бубен?" 1. Здравомыслящие люди не борятся с инакомыслящими, а уж тем более описанными способами. 2. Я так понимаю, что здравомыслящие - это те, кто на стороне Лили. А остальные хто?
24 авг 2004, 01:06
а матушку кто просил трясти бубном? а здравомыслящие - это те, кто мыслит здраво... а вот пожелать беременной женщине быстренько сбегать окреститься, причаститься и поставить свечку не есть мыслить здраво... я никогда ни в каком виде не слышала призывов *уверовать - и будет всем щщастье*, например, от Недопеска - а ведь она истинно верующий человек, чем вызывает мое уважение...
24 авг 2004, 01:32
Скушно как с ними спорить... (зевает) Приходи лучше в Административный, там уже другой праздник наступил. (с транслита)
24 авг 2004, 01:53
да... я уже почитала и *немного в шоке*;)))))) у меня опять созерцательное...:)
24 авг 2004, 03:10
Тебя не хватает на этом празднике жизни. :) (с транслита)
24 авг 2004, 14:04
вы знаете, мне с вами тоже. Физкультпривет.
25 авг 2004, 13:32
А на что Вы жалуетесь? По итогам топа могу сказать, что Вы склонны отвечать тем, кто слюной брызжет:) причем в провокационной форме:) Вот и получайте скандальчик вместо дискуссии;) и не жалуйтесь;)! А так - Вам многие написали резонные доводы. И если эти доводы Вас не переубедили, это совсем не значит, что Вы правы:)
AD
AD
24 авг 2004, 12:56
Вот-вот, именно здраво... а не те, кто предлагают пойти перевыкреститься или с колокольни прыгнуть...
25 авг 2004, 01:25
или покреститься с бухты-барахты... или на колокольню забраться... или свечку поставить... или лоб расшибить...
24 авг 2004, 12:49
А что делать, если мы имеем право трясти в бубен где хотим и когда хотим? А на ваши поползновения дать в бубен вполне можем воспользоваться бронепоездом с запасного пути, хоть мы и мирные люди? Не говоря уже о том, что с нашей точки зрения подобные высказывания "здравомыслящих" людей не представляются здравыми. Ибо "рече безумен, несть Бог"...
25 авг 2004, 01:51
и кто же это дал вам это право?
25 авг 2004, 10:01
Бог А если это для вас не авторитет, то и защитники прав человека подсуетились: Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. /ДПП
25 авг 2004, 10:13
ни бог, ни Санта-Клаус, ни домовой для меня не авторитет... а насчет прав - я тоже имею право на то, чтобы блаженные не хватали меня за рукав и не призывали прийти к *спасению*... а вот ваши сторонники... не хотела бы я, что бы кто-то подобным образом когда-нибудь стал меня защищать... вам не позавидуешь:)))) на каком основании это существо решает, флудить мне или нет в чужом топике? это не ограничение моих свобод? я уж молчу о стиле дамочки с *титулом*... http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6875955
25 авг 2004, 10:46
Ну, вот - не авторитет. А вы думаете, что вы или Лили для нас - авторитет? И если вы говорите, что нам не стоит соваться с советами покреститься, то мы посылаем вас прогуляться лесом. Нервы подлечить на свежем воздухе, на природу полюбоваться и все такое :)
26 авг 2004, 01:04
Лили, мой юный друг, реальна... сней сожно разговаривать... спорить... соглашаться или не соглашаться... хм... а у вашего бога вы как права получаете? после сдачи соответствующего теста и навыков вождения?
26 авг 2004, 12:12
Плох тот сисадмин, который каждый день напрягает своих юзеров. А те счастливы, когда сеть работает, а админа не слышно - значит, все в порядке :) Ну, а спорить с сисадмином - последнее дело, можно без доступа остаться. И зачем не соглашаться с тем, кто всегда прав? На это дело есть другие (та же Лили, скажем) или на худой конец, можно еще раз пройти третий Doom и расслабиться ;-)
24 авг 2004, 04:47
ТО есть, совет развестись с мужем - это не есть вмешательство в личное пространство. Советы, какие позы использовать в сексе - это не сть вмешательство в личное пространство. А вот совет обратиться к батюшке - это почему-то вмешательство?
24 авг 2004, 12:58
Дык они же - думающие люди. Вот и придумали ;-)
01 сен 2004, 01:45
Хочу рассеять недоумения по поводу моего слова "покреститься".Дело в том,что я писала конкретному человеку на его конкретное слово"некрещеная",которое,кстати,она написала мне лично на почту,и об этом,возможно,широкой аудитории не известно.Упустив главное,некоторые начинают кричать о том,что я советую всему некрещеному человечеству немедленно бежать и креститься не думая.Отнюдь.Далее:где я писала слово"взмолиться",которое мне кто-то приписывает?Далее:я специально зашла в архив и нашла там свое сообщение,что меня не будет до 29 августа.Там нет ничего о том,что в пост включать комп-это грех.Я знаю,что для кого-то это необходимость.Я писала ЛИЧНО о себе.Для меня это пока приятное времяпрепровождение.Также существует такой термин,как послушание мужу.тем более,если муж-священник.я делаю это добровольно.Большое спасибо тем,кто меня правильно понял и поддержал.Пожалуйста,не переиначивайте мои слова,я стараюсь их тщательно обдумывать.Прошу прощения,если что-то сказала неправильно,или кого-то обидела.
01 сен 2004, 12:27
Слово "взмолилась" приписывалось не Вам, а автору топика "Помогите беременной". Оно было в заглавном посте, и могло навести на мысль, что автор - человек верующий. Честно говоря, очень хотелось, чтобы к Успению этот топик уполз далеко вниз, и Вы его вообще не увидели. Слишком много здесь сказано, и на мой взгляд, надо быть очень уравновешенным и мудрым человеком, чтобы не принять все злобные выпады на религию вообще и на "матушек" в частности (есть участники, которые искренне считают, что есть такая вот категория - злые агрессивные "матушки" ) на свой счёт. Я искренне рада, если Вам это удалось.
01 сен 2004, 17:48
Послушайтесь на здоровье. В своих стенах. Не выносите только своего средневековья на всеобщее обозрение. (с транслита)
Прихожанка
01 сен 2004, 23:39
Не смейте оскорблять ее и вообще Лили, вы себя очень заносчиво ведете.
02 сен 2004, 04:02
Заносит. Сверх меры.
04 сен 2004, 20:31
Это уже не "заносит", это уже называтся "хамит". Увы...
Прихожанка
01 сен 2004, 23:37
Матушка, да не обращайте вы на них внимания. Некоторые вроде Лилей, Альфин, и всяких Белых Донн с Бьютями идут сюда что бы поспорить. Не обращайте на них внимания, у вас есть такое же право на мнение как и вышеперечисленных, в ваших словах был только добый умысел. Согласна с Корвин, Жиравой и Манной. У вас чудесные детишки, благослови вас Бог.
Anonymous
03 сен 2004, 01:40
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6937818
Anonymous
03 сен 2004, 11:16
Ну раз созерцать нечего так и не созерцайте, что ж теперь, хуйню нести которая не придет в голову и пьяному дворнику после принятия одеколона "Спорт Клуб"? Говорите когда вам есть что сказать а не от безделья. Тогда и на Еве может интереснее будет.
AD
03 сен 2004, 11:26
это хто? само меня цитирует, само с собой спорит... вот уж интересно так интересно... но это оно чуть выше точно подметило - не люблю спорить... в принципе...
Anonymous
03 сен 2004, 13:41
Оно своей веселой рожей само себя и веселит :) Шютка. Тебя я не цитировала, вот еще! А ответила да я, согласись - метко.
03 сен 2004, 13:54
да? оптику протрите... если это у вас считается метко...
03 сен 2004, 12:03
Не Вы ли это "с добрым умыслом" хамите в гомофобном топике, уважаемая Прихожанка ? :) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7014697 вот оно, истинно христианское смирение ;-)
Anonymous
03 сен 2004, 13:39
Я родимая, нас прихожан призывают с демонами бороться, вот и вношу свою лепту в мере скромных возможностей. А вас Никки почитать люблю, хороший вы человек, не злобный, а главное умный :) Мой респект :)
03 сен 2004, 13:43
Избавьте меня от своего респекта - это звучит хуже чем оскорбление :( Я с бОльшим удовольствием присоединюсь к заявленной Вами компании тех, у кого "ума нет считай калека" (с) - кроме хамки Лили , весьма достойная компания, имхо.
Anonymous
03 сен 2004, 16:49
Буа ха ха. А про респект мой вы правильно поняли, сарказм, млин.
Anonymous
04 сен 2004, 16:27
Матушка, простите, что анонимно, но я тоже вас поддерживаю и призываю не обращать внимания на некоторых особ:( Мне кажется, вас многие поддерживают, просто не хочется ввязываться в скандалы:( Храни Вас Бог!
03 сен 2004, 13:56
Матушка, не сочтите за труд ответить на философский вопрос, который меня всегда интересовал в отношении "объявленных" ( активных? не знаю какое слово точно подобрать) верующих : почему они не стремятся помогать страждущим ( хотя бы и здесь) доступными способами ( выслушать, посоветовать, предложить решение, задать вопросы, найти информацию, дать денег, даже пригласить временно пожить и прочая-прочая) , зато часто предлагают "сходить в церковь" или "причаститься" ( "покреститься") ? Почему известный постулат "вера без дел мертва" не исполняется ( отправить в церковь - НЕ является делом) , а не менее известное положение "носите тяготы друг друга и так исполните закон Христов" на данном форуме активно исповедуется скорее людьми, воцерковленность которых, скажем так, отрицательна ? И второй вопрос по ходу дела: поясните, плиз, какое отношение к заявленному вопросу имеет Ваше личное правило соблюдения поста и послушание супругу ? ( это весьма ценно, безусловно, но раз вы упомянули про взвешенность каждого слова, я хотела бы проследить логику)
03 сен 2004, 14:41
С моей неграмотной Шакальской точки зрения, это как раз то, что не дает мне сделаться честным православным прихожанином. ИМХО, форма над содержанием превалирует, что и не по душе лично мне (за других не говорю и их личных установок никоим образом не осуждаю),
04 сен 2004, 09:27
тихий ужас :( я уже привыкла, конечно, но они даже не понимают, о чем речь :(( см. ниже.
04 сен 2004, 15:10
Ой, далеко ведь не всегда форма превалирует. Никак не хочется верить, что приятных исключений Вы не встречали... исключений, которые как раз-таки и отражают суть Православия.
04 сен 2004, 15:48
Когда суть отражается ТОЛЬКО в исключениях... :( Грустно это.
04 сен 2004, 22:39
Ну да, но по-моему всё закомерно. Это в какую эпоху и в каких конфессиях достичь духовных высот (настоящих, не показных) было легко? Отсюда и количество исключений: "много званных, но мало избранных". И "не всякий, говорящий мне: Господи, Господи, войдет в царствие небесное". А форма... сторонним наблюдателям формальные правила часто кажутся идиотизмом и мракобесием, но большинство из них направлено всё-таки на работу над содержанием. Очень грубо упрощая, отказ от мяса в пост - не цель, а средство, создание телу оптимальных условий для духовной работы. На сытый желудок духовно расти конечно можно, но сложно. А вот когда форма полностью вытесняет содержание, тогда да, тогда грустно.
04 сен 2004, 23:06
Вот именно. Таки совет по "форме" (= иди покрестись, = хорош мясо жрать :) ) не должен ли сопровождаться мудрыми мыслями о направлении работы над содержанием ? :) И уж совсем провокационно: а если некое содержание с помощью форм ли или иным способом достигнуто кем-то, то почему он им не делится? Поделиться своим содержанием - единственный способ передать его ближнему БЕЗ формы. Прямое исполнение заповеди о любви к ближнему, кстати. Которое открыто всем, и предписывается всем, а вовсе не тем, кто достиг "духовных высот" :) ЗЫ. Письмо Ваше получила, спасибо. Обдумаю, и напишу.
05 сен 2004, 03:19
Угу. Примерно так. Я, с вашего позволения, не стану о высоком, а приведу простейший пример. Допустим, некая дама, желая обратиться по какому-то поводу к Богу, но ничего не смыслящая в православной обрядности, придет в храм. Подойдут ли к ней спросить, что ее, явно "свежего человека", явно не туриста, глазеющего на иконы, привело сюда? С чем пришла, что обрести желает? Чем ей помочь? Да ничего подобного! На нее немедленно набросится свора бабок из "церковного актива" с криками про брюки, непокрытую голову, и т.п., и, в результате, с 99% вероятностью, обратят ее в позорное бегство. Еще одна потенциальная прихожанка пойдет искать утешения в другом месте, скорее всего, ничего общего с Верой не имеющем. Т.е. ФОРМА - ставится на первое место. Вместо того, чтобы сперва заняться собственно СОДЕРЖАНИЕМ, а потом объяснить, для чего нужны те или иные обряды, внешнее неизменно ставится во главу угла. В том-то, ИМХО, и беда РПЦ. Тем РПЦ и отвращает. И именно поэтому я, веря в Бога, не называю себя православным, скромно говоря: "Крещен в православной вере".
05 сен 2004, 18:51
Да, так. А вот Ваш ответ я бы привела аргументом тем, кто сравнивает Православие с сектой. Увы, и тут Вы правы, отдельные и к несчастью многочисленные представители РПЦ своими скороспелыми требованиями по форме, отвращают от себя, если не навсегда, то надолго, своих потенциальных прихожан. Одна очень хорошая знакомая, потерявшая сына, от такого подхода пострадала. Тогда как секты, у которых внешне всё уютно и приятно и первоначальных требований минимум, уверенно увеличивают число своих адептов методами схожими с методами финансовых пирамид или сетевого маркетинга. Но ведь Вы наверняка догадываетесь, что бабки из церковного актива не есть Православие и даже не есть РПЦ? В качестве одного из решений я вижу объяснение это тем, кто не догадывается.
06 сен 2004, 00:22
Догадываюсь. И от того вдвойне обидно за веру, в которой я крещен. Мне довелось пожить довольно долго в католической стране и, увы, должен с сожалением констатировать, что сравнение отнюдь не в пользу нашей родной конфесссии. И, если сомнительные секты лучше удовлетворяют запросам прихожан, чем наш Храм - не повод ли это задуматься о том, что пора менять что-то? Те же, скажем, католики, многое смогли изменить, "поступившись принципами". Им плюс.
06 сен 2004, 12:39
Вспомнила ещё про бабушек. Батюшка моего прихода (да простят меня те участники, которые на дух не переносят слово "батюшка" ) говорит, что когда-то бабушки были хранительницами традиций и оплотом благочестия, а сейчас в некоторых российских храмах священник назначает специального человека, чтобы тот защищал прихожан от бабушек. Не знаю, шутка или правда. Но у нас и не РПЦ, а Константинопльский патриархат. Я тоже живу в католической стране и знакома с многими католиками. Некоторые плюсы я бы им "поставила" (ну это если б они шибко нуждались в моей оценке:)), один плюс у них исторически есть - отсутствие 70-летнего перерыва. Но глядя на них, не скажу, что поступаться принципами всегда плюс. Иногда и... ну в общем не плюс точно. Но меньше всего мне бы хотелось заниматься таким анализом в этом конкретном топе. И вообще неблагодарное это дело - сравнивать между собой конфесиии, слишком часто заканчивается дракой. Менять что-то надо, но только тщательно осмыслив происхождение тех или иных правил, а не просто подстроившись под большинство, желающее видеть церковь такой-то и такой-то.
05 сен 2004, 18:37
Должен. Но не все, увы, умеют. А мои примеры тех, кто делится, не убедили? И причины, по которым здесь крайне сложно объявлять открыто о своём вероиспоедании, не убедили тоже? На форуме есть масса людей, которые делятся своим содержанием. И делают это вполне по-христиански. Я почувствовала иронию в Вашей цитате про «духовные высоты», но те, кто ежедневно делится своим содержанием и всем, чем может поделится, и есть люди, достигающие высот.
AD
AD
04 сен 2004, 01:33
Присоединюсь к вопросу.
04 сен 2004, 15:07
Ответила почтой. Перечитав вопрос, добавлю. Верующие, помогающие делами, деньгами, информацией, конечно же есть, даже среди воцерковлённых этого форума. Возможные причины, по которым они не говорят о своей религиозности, я попыталась сформулировать. Постулат "Вера без дел мертва" никто не отменял. Невыполнение на совести невыполняющих. Ну и все мы далеки от идеала: и объявленные верующие, и скрытые, и неверующие совсем. Сожалею, что "активные" верующие иногда создают искажённое представление о Православии. А отрицательные примеры имеют свойство запоминаться лучше.
02 сен 2004, 01:54
Спасибо.Да я бы не отнесла себя к средневековым.Просто некоторые,наверное,не совсем в курсе значений некоторых слов,и считают,что есть одно единственное правильное понимание слова и действия(т.е.их),а остальное возможное не приемлется.
04 сен 2004, 01:43
Не сочту за труд,Nikki,постараюсь ответить,как смогу.Повторюсь еще раз насчет моего совета причаститься девушке,которая была обеспокоена болезненным состоянием будущего ребенка.Дело в том.что в моем положении.как жены священника,вполне естественно рекомендовать прибегнуть к Церковным Таинствам,как к средству облегчения внутреннего неспокойного состояния.Для человека мало-мальски церковного приступать к исповеди как к средству облегчения души и к Причастию как к мощнейшей духовной поддержке вполне естественно и необходимо.Я же не знала,что она некрещеная.Когда она мне об этом сообщила,опять же моей естественной реакцией было предложить принять Крещение,в котором,кстати,очищаются все грехи,которые были до этого.Она мне дальше не ответила,ну я и замолчала.Зато другие развили из этого бурную дискуссию,не вполне поняв,в чем дело.А что я,как матушка,должна была предложить сходить на дискотеку и потрясть там большим животом,что ли?Насчет помощи страждущим,как Вы пишете(хотя бы на форуме),я,правда.не поняла.а кто в этом топике страждет? Там где меня спрашивают,или я чувствую,что могу принести пользу своим ответом,или советом,так я и стараюсь посоветовать,выслушать,найти информацию(ваши слова),например,в православном топике,Просто здесь-то кому я могу помочь,кто во мне нуждается?Укажите,я с радостью.Но здесь,по-моему находят удовольствие в том,чтобы муссировать мои слова и мою личность.Тому,кто действительно спрашивает меня,я стараюсь ответить на каждый вопрос,а если не знаю,спрашиваю у батюшки.А насчет поста и послушания супругу-м.б.это и не относится сюда.но я пыталась пояснитьсвою точку зрения тем,кто говорил о том,что я фанатка,пещерная,сектантка и т.д.Кстати,не я говорила,что комп-это грех,а Лили за меня решила(Post=6833461) Простите,а какая д.б.православная матушка,чтобы всем угодить? Строгая-выходит,фанатка;расхлябанная в духе времени-лицемер,т.к.говорит одно,а живет по-другому.Православие-это не та религия,которая"удобна" для всех.Поверьте,я не елейная дама,но если что-то серьезное-попытаюсь отстоять,что в моих силах.Если что-то нужно-всегда с удовольствием помогу.Всего доброго.
04 сен 2004, 09:26
>Просто здесь-то кому я могу помочь,кто во мне >нуждается?Укажите,я с радостью. :-0 Здесь 3 ( прописью: ТРИ) проблемных раздела: Брак, Психология любви, Телефон доверия. Боюсь, что мне больше Вам нечего ответить. Обсуждать, какой должна быть православная матушка, да еще со мной - бред собачий, сорри за мой церковнославянский.
04 сен 2004, 20:39
офф......................................................................... .............................................. у Вас случайно не появилось желания извиниться передо мной? (с транслита)
04 сен 2004, 22:08
с радостью это сделаю, когла Вы перестанете хамить окружающим.
04 сен 2004, 22:21
Никки, Вы нарываетесь на анализ Вашего поведения. Когда у Вас заканчиваются аргументы, Вы поступаете по-детсадовски. Мысль развить, или и так понятно? (с транслита)
04 сен 2004, 22:56
Открывайте отдельный топик и анализируйте. Только я благодаря одной Вашей коллеге, которая посвятила мне 700 постов, усиленно работаю над собой и избавляюсь от гордыни ;) Христианское смирение не велит мне больше участвовать в таких топиках, и вообще обсуждать собственную личность ;)
04 сен 2004, 23:34
Отдельного топика Ваша гордыня не заслуживает. А христианство, насколько мне помнится, повелевает возлюблять ближнего, как самого себя. И не исключает использование мозгов. По крайней мере, так я его интерпретирую. Возможны, конечно, разночтения. (с транслита)
04 сен 2004, 23:39
Применить к себе не пробовали?
05 сен 2004, 02:49
:(
Anonymous
06 сен 2004, 00:56
А вам не хочется извинится перед большинством Еварушниц за ваши выпады?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325