Меню

Чувство неполноценности?

AD
???
10 сен 2004, 21:29
Хотелось бы поделиться вот какой проблемой. У меня есть подруга. Дружим несколько лет. Какое-то время доход ее семьи был ниже нашего. Не намного, но все-таки. Мы, например, могли позволить себе каждые выходные обедать в ресторанчике. Они нет. Отдыхать я ездила тогда, когда захочу, а подружке приходилось выкраивать из бюджета деньги на поездку. Я ей часто одалживала. Сейчас в нашей семье с деньгами стало потуже. А них, наоборот, с финансами все очень даже хорошо. Я за нее только рада. Но у нее проскальзывают такие фразы: "пойдем где-нибудь поужинаем" и называет ресторан, в который я себе сейчас так просто, без повода не могу позволить сходить, или "давайте на выходные коттедж в пансионате снимем". Я в такой ситуации не очень комфортно себя чувствую. Доходит до того, что начинаю избегать общения с ней. В причинах разобраться не могу. На зависть не похоже, - я искренне за нее радуюсь. У вас было так? Что это может быть?
10 сен 2004, 21:40
Вам нужен диагноз или решение проблемы? (у меня так не было) (с транслита)
???
10 сен 2004, 21:46
Будет диагноз, так и решение проще будет найти:-)
10 сен 2004, 21:56
А подруга знает, какое у Вашей семьи финансовое положение? Если нет - об'ясните ей, вот и все, не вижу проблемы:)
???
10 сен 2004, 22:05
Наверное не знает, но дело не в том, что она некорректно себя ведет. В ее поведении все вроде бы ОК. Просто некомфортно себя чувствую. Это исключительно моя проблема. Но пока не понимаю, где она конкретно сидит.
10 сен 2004, 22:13
что мешает вам в такой ситуации сказать, что вам это сейчас дорого и предложить другой вариант?
автор
10 сен 2004, 22:20
Не знаю, со временем конечно дам ей это понять. Но откуда такой дискомфорт. Это нормальная реакция?
10 сен 2004, 22:28
а почему со временем? почему не сейчас? глядишь, и дискомфорта бы никакого не было ;)
10 сен 2004, 22:19
То есть Вам неприятно, что Вы беднее подруги? Бывает:) Ну пересильте себя ОДИН раз и скажите подруге, что у вас в данный момент туговато с деньгами, если она Вас любит, то все правильно поймет.
автор
10 сен 2004, 22:24
С подругой-то я рано или поздно разберусь)))просто хочу разобраться в СВОИХ чувствах. Или я парюсь?
10 сен 2004, 22:39
Паритесь:) Знаете, у меня был очень хороший друг, когда я жаловалась ему, что не могу купить что-то или поехать куда-то, он мне говорил: "Не расстраивайся, дорогая, это ТОЛЬКО деньги".
10 сен 2004, 21:57
а подруга в курсе, что вам это не по карману сейчас? вы можете ей это сказать?
???
10 сен 2004, 22:05
ответила выше:-)
11 сен 2004, 01:16
Это точно не зависть. У меня так бывает. Просто у вас сейчас в жизни, во-первых, проблем больше чем у ваших друзей, а во-вторых, проблемы у вас разные. Я тоже обычно в таких ситуациях стараюсь избегать общения с друзьями/подругами. Иногда это временное явление и оно проходит спустя какое-то время, а иногда, постепенно, мы перестаем общаться.... А еще это происходит (ИМХО) оттого, что друзья в таких случаях не особо стараются тебя поддержать, все больше говорят о себе и о себе.
автор
11 сен 2004, 11:30
Хорошо подмечено, спасибо:-) Действительно, у нее совсем другие проблемы стали, помимо того, что я написала выше, она еще и работать перестала и сейчас дома сидит:-( со всеми вытекающими отсюда жизненными интересами. И говорит она все больше о себе:-( я даже и не замечала...
13 сен 2004, 21:27
Я так рассталась со школьной подругой. Пока у меня все объективно было хуже по всем показателям она со мной охотно дружила. Когда жизнь перевернулась, я очень старалась с ней поддерживать дружеские отношения, но она мне все время тыкала в лицо своими трудностями. Причем я ей не предлагала ни ресторанов, ни пансионатов:), такое же общение - разговоры про книжки, пение, прогулки по парку, чай дома у одной из нас. Но она мне все время в лицо тыкала, что мне ее не понять... Ага, где уж мне... Так и расстались, я плюнула на все это. Ей, похоже, нравилось быть на моем фоне принцессочкой: круглая отличница, мама с папой ее с сестрой старательно одевали-обували (как могли, но всяко лучше, чем я была одета), после школы она училась в платном вузе (не самый лучший, но вуз), а я год после школы работала, так как завалила экзамены. МЧ у нее был, а у меня нет... А когда я оказалась студенткой МГУ, да еще дневного отделения и до третьего курса не работала (я и на третьем вполне могла не работать, но мне хотелось), и МЧ у меня оказался МГУшник, а не ПТУшник, как у нее, и у родителей моих появились, наконец, возможности меня одевать красиво - вот тут я стала неприятной особой. Ее МЧ ушел в армию, она очень переживала, часто к нему ездила. Я ей потом звонила "... Машенька..., как дела, как вы, сколько уже осталось? что говорил". Мне это было не безразлично, я за нее переживала. Она долго играла в молчанку потом цедила сквозь зубы "Тебе это не интересно, тебе таких проблем не понять". "Не понять" мне было и материальных проблем, ссор с сестрой, необходимость подолгу носить одни и те же вещи... Я честно пыталась продолжать дружить, но подолбившись о стенку бросила эту затею. И пошла она из моей жизни на фиг. Через пару лет встретились - блин, совсем чужие люди. Сделали еще попытку: она попыталась меня убедить, что вот у них-то с ее новым МЧ все как надо, а у меня не как надо (а оно мне надо, чтобы как у нее? Да я бы ТАК удавилась, равно как и она бы никогда не была бы счаслива НА МОЕМ месте. Так ведь у каждого свое счастье, правда?). Плохо скрываемые попытки хваставства... Короче, трагическое сочетание комплекса неполноценности с манией величия. Так все и закончилось. А в школе все было чики-поки. Легко "любить" Золушку.
14 сен 2004, 15:39
Незнаю..может я не права,но помоему у вас немного присутствует чувство неловкости и стыда за то ,что ВЫ теперь не можете себе позволить то,что могли раньше..) Это мне знакомо..) Я думаю,что если это действительно ваша подруга- разговор "по душам" всё расставит на свои места...) По крайней мере я теперь без всяких комплексов могу сказать знакомым- извините,но я пока не могу себе "это" или "что-то" позволить..))
14 сен 2004, 15:53
Да я вообще не верю в женскую дружбу ...приятельницы ДА подруги НЕТ)))))Но я бы той которую называю своей подругой говорила бы все прямо...нет денег так нет..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325