Меню

Вроде бы мелочь, но гложет

AD
11 сен 2004, 00:29
Моя коллего пару лет назад вышла замуж за американца и уехала к нему. Мы не были подругами, просто приятельствовали. Довольно много общих тем ддя разговоров, схожие интересы, взаимная симпатия - не более того. После ее отъезда переписывались. Надо сказать, что письма она пишет диннющие. Понятно: новые впечатления, новые знакомства, поездки - есть о чем рассказать. И письма эти шлет всем знакомым одни и те же (во всяком случае, бывшим коллегам приходят одновременно послания одинакового содержания :) + небольшие личные приписки). Ну и я отвечала кратенько о своем :) А зимой они с мужем приезжали в Россию, после чего пришло письмо с "путевыми впечатлениями" - в которых сплошной негатив. Честно говоря, было жутко неприятно все это читать. И отвечать совершенно не хотелось. Я и не ответила. И переписку прекратила - без объяснания причин. Она знала, что я жду ребенка и пару раз писала мне, спрашивала, как дела, кто родился и т.п. Казалось бы, ответить не трудно - а у меня словно блок какой-то: не могу. Это невежливо, в конце концов, понимаю :( но - не могу... Недавно через общих знакомых она обо мне узнала, поздравила с рождением дочки, тут уж пришлось на поздравленеи отреагировать :). Поблагодарила. И теперь даже не знаю, как поступить дальше. Общаться с ней нет никакого желания, как отрезало. Если бы я ей написала тогда, после "негативного" письма все, что думаю - было бы проще. А теперь, через столько времени, как-то дико об этом упоминать :) В общем, понимаю, что все это мелочь и ерунда, но мне эта ерунда мешает, как заноза. Посоветуйте, пожалуйста, как можно выйти из этой ситуации?
11 сен 2004, 00:44
мешает-то, судя по всему, именно недосказанность? То есть, хочется Вам объяснить своё отношение к её письмам? У меня, кстати, похожая ситуация. Только уехали близкие друзья, с институтских времён дружили. Получаю очередное письмо с такими подначками - злюсь. Потом время проходит - забываю, отвечаю. На днях вот опять получила. Противно. :( Наверное, стоит объяснять свою позицию. Только вот думаю - а поймёт ли?
11 сен 2004, 00:53
А черт его знает - поймет или не поймет... Скорее нет, чем да :( Вы правы, недосказанность покоя не дает. И что, с бухты-барахты написать: "Оля, твое декабрьское письмо меня неприятно поразило тем-то и тем-то, потому и не отвечаю"? Да она, может, уже сама не помнит, что писала :)
11 сен 2004, 01:01
а в принципе, Вы ж на поздравление ответили, поблагодарили... А дальше можно переписку не продолжать, тем более, что и отношения у вас не очень близкие были, как я поняла. Я вот про свою подругу думаю - что ей объяснишь? Не докажешь, не перевоспитаешь. Только свести общение к минимуму, раз оно неприятным стало.
11 сен 2004, 10:26
Не очень близкие, да. Просто себя чувствую неловко. Она ж не со зла все это написала, просто не подумала, наверное, что это будет настолько неприятно восприниматься. И не понимает, почему я не отвечаю. Очень жалею, что не ответила ей сразу.
11 сен 2004, 01:31
Полагаю, что вовсе не мелочь и совсем не недосказанность причины для Вашего беспокойства. Интеллигентность - это комфортность общения для собеседника. Ее Вашей приятельнице не хватает. Говорить в присутствии человека ПЛОХО о святых для него понятиях нельзя. Человек, в чьем присутствии плохо говорят о его святынях (даже если справедливо) чувствует себя подонком. Здороваться ли, переписываться ли с подобными неэтичными ...(просится гораздо более грубое слово) , мне кажется необязательным.
11 сен 2004, 02:15
не всегда же так однозначно... Меня многое связывает с подругой, мне интересно, как они живут, что с ними происходит, чай, не чужие :) Но вот это нытьё о том, как всё плохо в России, что все беды только там случаются... бррр... И не будешь же каждый раз спорить, какой смысл? А читать неприятно :(
11 сен 2004, 10:30
Точно, спорить бессмысленно :) А если просто написать: дорогие, давайте эту конкретную тему в письмах затрагивать не будем, все равно к согласию не придем. Поможет?
12 сен 2004, 13:47
Понимаете, она ж дебатов не устраивает... Так, между строк... Фразочки такие. Например, когда погиб Бодров: "Все беды на Россию". После разгула стихии: Господи, когда же Россия будет жить по-человечески!" И в таком же духе. Когда мы сами приехали в другую страну - "Добро пожаловать в человеческую жизнь!" Типа мы раньше в лесу на дереве жили. :( Т.е. не оговоришь такие моменты. Но вот у меня есть своя версия происходящего (примерьте, может, она и Вам подойдёт): У наших друзей были очень серьёзные проблемы в семье до отъезда, и всё на наших глазах... Переезд был отчасти вызван желанием всё начать сначала. А теперь вот доказывает, как у них всё замечательно - себе в первую очередь...
12 сен 2004, 15:52
Не знаю... Навряд ли. У нее с переездом в Америку все изменилось в лучшую сторону, и прежде всего в личной жизни: муж - прекрасный человек, очень ее любит, и она его, судя по всему. К тому же они ездят по стране и по миру, о чем она всегда мечтала, но по материальным причинам не могла себе позволить. Но не думаю, что она мне что-то доказывает. Нам делить нечего с ней :) Не настолько мы были близки :) А фразочки Вашей подруги очень противные :(
12 сен 2004, 17:02
так тоже получается - всё изменилось в лучшую сторону с переездом. А всё, что было - плохо. Вот и хает :(
12 сен 2004, 17:54
может и так...
11 сен 2004, 13:30
у меня еще хуже дела. подружка с которой дружила 30 лет вышла замуж, осела дома и начала ныть. сейчас живут в германии. от нее только одни негатив. с учетом того что живет она намного лучше чем мы. бабушки - такие сякие мало помогают. с учетом того что обе - работают на крутых должностях и ее мама зарабатывает от 3 до 5 штук в месяц (тех директор известной компании). мои вообще не помогают с ребенкой. и на пенсии сидят
11 сен 2004, 10:20
Святые понятия тут не при чем. (задумалась: а есть ли у меня такие? даже не знаю :) ) Понимаете, я согласна с тем, что, к примеру, хамство в паспортном столе - это плохо. И грязь в ее родной Астрахани - тоже. Просто когда очень-очень длинное письмо ЦЕЛИКОМ посвящено сливанию негатива...
12 сен 2004, 23:19
У моего мужа также вышло с другом :-( Уехал в США и через какое-то время про Россию стал сплошные гадости писать и говорить. При этом ещё с такой позиции, что он лучше нас знает, что в здесь происходит... Короче, прекратили мы с ним общаться -неприятно.
11 сен 2004, 00:56
Не хочется- не общайтесь, зачем себя насиловать? Если будет настоятельно спрашивать- можно прямо сказать, что то письмо отбило желание общаться. Грубо, прямо? Да, но зато честно.
11 сен 2004, 01:05
Точно. Пока не припрет к стенке с объяснениями лезть ни к чему, ну а если припрет... ну "получи, фашист, гранату" ;-)
11 сен 2004, 10:44
Как все-таки помогает изложить свои мысли в письменном виде :) Поговорила тут с вами и поняла, что совсем прекращать общение не хочу. Но и продолжать переписываться как ни в чем не бывало - тоже. Наверное, надо прямо написать, почему почти год не отвечала... Вот она удивится :)
11 сен 2004, 02:42
Надо же, у меня тоже несколько подруг от отпали. Получается и не подруги были. Подруги пока говорю то что им нравится и с чем они согласны. Одна четко перестала писать после того как я ей рассказала что мы дом купили трехэтажный. Причем когда мы в москве снимали жилье все время (как обычно все начинающие семьи делают) а ей родители купили классную квартиру я очень за нее радовалась, поздравляла, то есть по-настоящему радовалась. Так наверно дружба и проверяется
11 сен 2004, 17:03
Когда она писала о покупке дома, поездке в Европу, поступлении в университет и прочих радостных событиях, наша переписка не прерывалась :) Так что у Вас другой случай :)
AD
AD
11 сен 2004, 15:22
Ань, а если просто написать ей, что сейчас некогда, уж извини, мо, что так редко пишу или долго не отвечаю... А можешь просто взять и спросить, вроде как между делом: "Ну что, отошла ты от своих "путевых впечатлений? А то я прямо долго думала, почему это ты так-то и так-то отреагировала...." И т. д. Я думаю, что само собой все выплывет и разъяснится... ЗЫ: Машуню цАлуй :-)
11 сен 2004, 17:18
Уже поцеловала :) Кать, хорошая идея. Действительно, напишу и между делом поинтересуюсь.
Anonymous
12 сен 2004, 08:09
Аня, а я хорошо понимаю Вашу подругу. Я сама давно живу " в дальнем зарубежье", и после поездки в родные пенаты долго не могу успокоиться. Хамство, грязь, пьянство, мат итд итп., которые не замечаются "аборигенами", очень четко видны человеку "оттуда". Я говорю совершенно серьезно, без малейшего ехидства, или сарказма. Я была и остаюсь Русской ( специально написала с большoй бyквы), и мне лично очень больно видеть Мою страну в таком плачевном состоянии. К сожалению многие мои подруги не в состоянии увидеть того, что вижу я, просто потому что мне есть с чем сравнивать. ИМХО ИМХО ИМХО-Она Вам пишет как у "них" и как у "вас" не с целью поливания родины грязью, а просто высказывает накопившиеся эмоции, нахлынывшие после поездки ( или во время) домой. (с транслита)
12 сен 2004, 08:41
Не типичный я абориген, наверное :) : хамство, грязь, пьянство, мат итд итп. прекрасно замечаю. Уважаемый Анонимус, я отлично понимаю, что она "пишет как у "них" и как у "вас" не с целью поливания родины грязью, а просто высказывает накопившиеся эмоции, нахлынывшие после поездки ( или во время) домой" Сама, когда возвращалась из-за бугра, переживала шок от контраста (кстати, в 1984 году этот шок был гораааздо сильнее, чем теперь) Только дело-то не в контрасте. Меня покоробило то, что подруга так красочно описала это МНЕ. А то я не знаю, как у нас может нахамить чиновник. Вот честное слово, если бы была не её месте, то негативом (точнее, таким количеством негатива) поделилась с подругами, живущими там. Опять же ИМХО, ИМХО, ИМХО :).
Anonymous
12 сен 2004, 08:52
Аня, я вот думаю, может и меня кто-то из моих подруг ругает? Я иногда после возвращения с Родины долго долго не могу прийти в себя. Иногда просыпаюсь ночью и думаю - неужели я все еще не дома? Дома- ето "за бугром". Я в разговоре с местными всегда с гордостью и любовью говорю о России, о Москве, о Питере, о нашей культуре, о том как мы хорошо жили и о нашей замечательной системе образования ( бывшей к сожалению). Я им в жизни не признаюсь в чем-то не особенно красивом (мягко говоря) в жизни России, и с пеной у рта отстаиваю Родину , если ее кто-то вздумает обвинить. Правда. Я не шучу, не вру и не ехидничаю. Но если меня спрашивают мои подруги/ родственники, короче кто-то близкий о моих впечатлениях- я честно им рассказываю о том что вижу. Мой дом здесь ( я не пишу где именно), но он здесь, я люблю эту страну, мне здесь приятно жить и работать и быть увереной в будущем. А вот в России я етого не чувствую..К великому сожалению. (с транслита)
12 сен 2004, 09:43
Не совсем понимаю, почемы Вы ананимно пишете :) Рада, что у Вас все хорошо сложилось :)
12 сен 2004, 09:01
Вы знаете, у Пушкина есть хорошая цитата: "Я конечно, презираю Отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство". Может быть, отсюда Ваша реакция?
12 сен 2004, 09:32
Тоже вспоминала вчера это высказывание Пушкина :) Только моя реакция не отсюда, потому что: 1. Я Отечество не презираю. 2. Моя подруга - не иностранец.
12 сен 2004, 09:56
Хорошо, давайте попробуем с другой стороны :-) Насколько я понимаю, речь идет о "бытовых" путевых заметках, не попытках охаять Россию вообще. Давайте представить, что вы беседуете с подругой, которая через квартал живет и съездила в отпуск в свой родной город в соседней области. Сидите на кухне, чай пьете, она делится впечатлениями (предположим, негативными - ну, скажем, грязно там на улицах, например). Ваша реакция?
12 сен 2004, 10:27
Возможно, я глубоко не права, но это некорректное сравнение - ИМХО. Подруга, живущая через квартал, находится со мной в относительно одинаковых условиях. Приведу пример: моя однокурсница, живущая в селе. Бытовые условия очень тяжелые (частный дом без удобств), единственный стабильный доход - маленькая учительская зарплата, ребенка надо было возить на лечение в Волгоград, т.к. в деревне нет хирурга и.т.п. Ну неужели я после поездкм к ним в гости буду - в разговорах с ней - вспоминать грязь, неустроенность, пьяных мужиков и облезлый сельский клуб?! Зачем? Есть у нас и другие темы для обсуждения...
12 сен 2004, 10:52
У Вас - хороший пример. Выходит, дело не в содержании "путевых заметок" как таковых, а в том, что подруга, находящаяся в других условиях, сообщает Вам о том, что Вам и без нее хорошо известно? Бестактность в ее послании содержится, но я соглашусь с анонимом, который писал чуть выше - Ваша подруга явно не ставила целью Вас оскорбить и, тем паче, унизить. Просто даже после двухлетнего отсутствия некоторые реалии кажутся экзотикой, и экзотикой весьма печальной. А поскольку Ваша подруга себя иностранкой вряд ли считает, то полагает, видимо, себя вправе поделиться с Вами впечатлениями и, возможно, ВМЕСТЕ повозмущаться по этому поводу. И не очень представляет себе, что с Вашей точки зрения ее пассажи могут восприниматься совершенно иначе.
12 сен 2004, 16:02
Конечно, дело не в содержании как таковом. Я об этом и толкую :) И не думаю, что подруга хотела меня чем-то задеть ( http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7145684 ) Вот бестактность сильно удручила...
12 сен 2004, 22:45
Вы знаете, мне кажется, что Вы все-таки уже воспринимаете подруг как иностранку. Слегка :-) Исходя из Вашего же примера, аналогия: подруга приехала В ГОСТИ, вернулась в свои лучшие условия и делится с Вами - то есть с представителем "хозяев" - негативом. Бестактность. С точки зрения подруги это может выглядеть так: она съездила ДОМОЙ, расстроилась, делится с подругами (в том числе с Вами) этим самый расстройством. Потому что дома, с ее точки зрения, неладно, а после двухлетнего отсутствия некоторые вещи очень бьют по глазам. И по душе. Разумеется, я не утверждаю, что она именно так это воспринимает, и именно из этих соображений исходит, сочиняя свои письма. Просто - одно из возможных объяснений.
12 сен 2004, 23:33
Скорее всего это есть верное объяснение. Я тоже в Москву как домой приезжаю, вижу естественно массу недостатков которые забылись ( в памати это обычно такой солнечный город середины мая, после чистого дождя), кажется каждый раз что за городом перестали ухаживать, натыкаюсь на новые дурацкие скульптуры Церителли, бабушки ко мне за деньгами кидаются. Ну и делуюсь с друзьями впечатлениями. Они же не видят негатива потому что привыкли, думают что я выпендриваюсь. Ну и непонятки между нами. Они тоже видят во мне иностранку. А мне Москва настолько родная что хочется в домашних тапках разгуливать
13 сен 2004, 00:04
Полностью согласна и с justmyself и с анонимом... Тоже живу не на Родине,тоже скучаю и рвусь в гости, тоже по-новому смотрю на то, как живут люди в моей родной стране... Когда сама там жила, то не видела и не чувствовала того, что способна увидеть и прочувствовать сейчас. И когда я пишу или говорю подругам о своих впечатлениях и ощущениях, я совершенно не хочу их обидеть, унизить и т.д. Я ведь тоже русская. И тоже сталкиваюсь с тем, что люди не так воспринимают мои слова. Я это очень четко вижу! Если я начинаю рассказывать как живется в той стране, где я нахожусь, то меня прерывают на полуслове и с раздражением начинают рассказывать, что мол и в Украине не хуже...(не хочу даже вдаваться в подробности...) И я оставалась оплеванной, с неприятным чувством, словно я выделывалась, рисовалась перед ними, а они меня присекли... В последний свой приезд я просто попросила подруг, не спрашивать меня, а как "там", а как в тех странах, в которых я была... У меня отпало желание, что либо рассказывать, делиться впечатлениями... Зачем? Ведь все принимается в штыки, в каждом слове ищется какой-то подвох, подтекст! Почему, если ты живешь в Украине, России и т.д., то это нормально разговаривать о том, что в сране плохо, а что хорошо, а если ты уехал, то каждое твое слово критикуется и рассматривается через лупу. Не воспринимайте слова подруг, уехавших в другую страну, как камень в свой огород. Уверена, что они совершенно не хотят вас обидеть! Просто поставьте себя на их место. А с кем им еще делиться, как не с близкими людьми. Поверьте мен, что им тоже бывает оооочень больно от вашего молчания... Прервать общение легче всего... Напишите просто подруге (только не в грубой форме, а в виде шутки, возможно), что есть вещи, которые вам не очень приятно читать в ее письмах. И будьте добрее и терпимее к другим людям.
13 сен 2004, 16:58
Наташа, я увидела ваше сообщение еще вчера, но не отвечала, потому что думала-думала :) Знаете, мне, наверное, все равно, каковы были ее мотивы. Я ее воспринимаю не как иностранку или как соотечесвенницу, а просто как человека, вообще, понимаете? Как человека, которого я считала более чутким. От этого и моя негативная реакция :)
14 сен 2004, 04:37
"Человек вообще", ИМХО - это утопия. Может, к счастью, а может, и к сожалению. Мне понадобилось довольно много лет прожить вне России, чтобы это понять и оценить, насколько меняется пресловутый менталитет. Причем меняется довольно быстро. Вы меня, Анна, этой темой весьма озадачили, хочу попросить об одолжении - не сходите ли вы по ссылке, если есть время и желание. Мне искренне интересно, вызывает ли у вас негативную реакцию расположенная по ссылке моя писанина. До конца можно не читать :-) http://members.rogers.com/justmyself/zadvorki/Moscow.html Мне это нужно для своего рода "проверки слуха".
14 сен 2004, 14:28
Наташа, Ваши заметки просто хвалебная песнь по сравнению с Олиным письмом :) Я тоже приезжала в Москву юбилейным летом 1999 г. Было смешно. И плакат "Ай да Пушкин!" запомнился :) :) :)
15 сен 2004, 04:19
За "хвалебную песнь" спасибо, мне слегка полегчало :-) С другой стороны, я представила себе, ЧТО именно Вам написали :-(
15 сен 2004, 12:07
Ну дык... я про то и толкую :) ВСЕ письмо - сплошной негатив :( Хотя вру :) Последняя фраза была оптимистичная :) У них на американском рейсе потеряли багаж, и она написала: "Такого с нами не случалось даже в России!"
AD
AD
14 сен 2004, 07:29
"К сожалению многие мои подруги не в состоянии увидеть того, что вижу я, просто потому что мне есть с чем сравнивать". А почему "к сожалению"? Если я Вам скажу, что с таким мужем, как Ваш (утрирую-утрирую-утрирую), я бы жить не стала, т.к. мне со стороны лучше видно, какой он на самом деле, Вы бы обратили внимание на мои слова? Зачем с чем-то сравнивать, чтобы быть счастливым? И почему Вы думаете, что Ваши приоритеты и приоритеты Ваших подруг совпадают? Я, например, чувствовала себя в России куда больше защищенной, чем в Америке. Я никогда не мерила все деньгами, как я вынуждена делать в Америке, в России, собственно, я никогда не думала о деньгах, т.к. знала, что есть куча друзей, фирма, которая дает авансы и покупает квартиры, мне приятно было чувствовать себя успешным человеком, общаться с людьми моего круга и т.д. Для меня это более важные вещи, чем квази-богатство в Америке. У Вас, безусловно, другое видение происходящего, но почему Вы думаете, что Вы можете говорить другим людям, что они живут неправильно?
Anonymous
14 сен 2004, 20:37
Ольга, я тот самый аноним, чьи слова Вы приводите в начале. Pечь вовсе не шла о материальных ценностях, а только лишь о хамстве, пьянстве, которые к великому сожалению встречаются в России ничуть не реже , чем раньше. А также о незащищенности, которую я чувствую. Опять таки я говорила только лишь о себе, и не делала обобщений. А хамства в России хоть отбавляй, просто человек, который живет с этим постоянно, уже чуть-чуть привык, и поэтому для него это не так остро , как для "туриста". (с транслита)
13 сен 2004, 16:53
Большое спасибо всем, кто ответил! Вы помогли мне разобраться в своих чувствах относительно этой ситуации. Подруге напишу и честно объясню, почему так долго не отвечала.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325