Меню

Программа саморазвития.

AD
Есть высшее образование - экономическое, куча бессистемно прочитанной литературы, конечно, большая часть из этого художественная. Но читать модных авторов неинтересно - Пелевина в свое время читала через силу...А хочется быть всесторонне развитой.Посоветуйте, люди добрые, с чего мне начать?
13 сен 2004, 02:47
вообще не начинать - от знания нескольких историй, картин и музыкальных произведений прошлых веков еще никто не становился счастливей
Так тянет, Я не спорю, что знание ради знания как таковое не нужно, И психоаналитический разбор полотен Босха счастливей меня не сделал, но приятно ,чёрт возьми, узнавать его незнакомые мне картины по манере письма, по его несколько извращенному ,на мой взгляд,восприятию мира и т.д.Жизнь Ван Гога тоже очень интересна...
13 сен 2004, 03:52
честно говоря, я пришла к выводу, что практические знания куда нужнее,в голове сохраняются дольше и пользы приносят больше.Читайте то, что Вам интересно в этом направлении и будет Ваше развитие:-)
13 сен 2004, 04:02
Мне бы в свое время кто подсказал :). Тоже ведь бессистемно читал бОльшую часть жизни - благо, что читаю я очень быстро, так что в этой куче оказалась немало стОящих книг :). ИМХО, Пелевин и не дожен был у вас пойти - чтобы его оценить, нужно было нахлебаться советской действительности по горло и сверх, вас она миновала - и слава Богу. "Вашим" писателем он вряд ли станет. Впрочем, одну штучку я бы вам посоветовал попробовать прочесть - "Затворник и Шестипалый", если негде взять, могу послать - давайте мыло :). Глупейший и банальнейший совет - а возьмитесь за классику :). Как у вас с ней дела? Стойкое отвращение школьная программа не привила? :) Вообще-то, благой признак - такие желания :). Значит, жизнь улаживается помаленьку? ОЧЕНЬ рад!
С удовольствием читаю Чехова,Бунина,Пушкина(прозу),А.Толстого... А жизньналаживается:-) (ттт 3 раза):-)
13 сен 2004, 04:51
ТТТ! Без смайликов! А по теме если - ну дык того... поширьше, поглыбже... Опять же классика - она не токмо русская бывает... :).
15 сен 2004, 01:48
Можно вклинюсь? Мне "Затворника..." сбросьте, плиз :-) bestbuy@bk.ru Спасибо!
16 сен 2004, 15:14
Поймали? :)
13 сен 2004, 06:20
Если разобралась в том, что такое современная литература, то уже развита достаточно. Продолжай в том же духе. Теперь разберись в том, что же такое экономика в практике и дисциплина экономики, преподаваемая в ВУЗе. Ждут большие разочарования, но зато разовьёшься... ой, как!
13 сен 2004, 17:28
Поступите заочно на второе высшее. Напр. в университет коммерции. А потом - еще куда- нибудь. Развивает,всесторонне! Может и для жизни сгодиться.
13 сен 2004, 18:02
это потом может превратиться в "надо", из "хочу":) есть разница:)
14 сен 2004, 07:11
Да, но на самом деле реальные знания и развитие возможно только когда "надо". А хочу очень быстро превращается в "лень" и "некогда".
14 сен 2004, 13:23
Не знаю. Я например поступила за компанию, ну и мозги поразмять. Много времени прошло после окончания перого. Не жалею! Очень интересно было учиться и находить что-то новенькое, интересненькое, нужненькое и полезненькое.
14 сен 2004, 09:14
А вы и не читайте, кого не хочется :) Я вот Коэльо не читал, но все ж полагаю себя приличным человеком (хотя многие с этим не согласны), да что там приличным - развитым :)
13 сен 2004, 18:26
1) То, что легко и просто сделать, сидя дома с маленьким ребенком: найти форумы, где обсуждаются книги/фильмы, стать участником - гораздо легче выбирать и интереснее читать, если есть с кем поделиться мнением о прочитанном. 2) Когда появится возможность выползать из дома: ходить на всевозможные выставки и концерты, которые бывают в городе - рано или поздно появится определенный круг того, что нравится. Там можно завести знакомства с людьми, которым нравится то же самое. Общаться с ними. Не забыть подключить к этому делу мужа:-).
13 сен 2004, 18:34
Меня такие мысли тоже переодически посещают. :-) "Окультуриваться надо" :-) Особенно как насмотрюсь фильмом о девушках и Института Благородных Девиц, то свое бескультурье чувствую особенно сильно. Да, у меня были попытки сесть и начать читать что-нибудь высококультурное, но дальше очень классической классики (Пушкина, Толстого, О'Генри и т.п.) дело не пошло. К сожелению, меня не интересуют ни театры (стыдно сказать, но пару раз я там просто уснула), ни фильмы с очень глубоким подтекстом (мне профессиональных книг с подтестами любой глубины хватает больше, чем надо. Так что, придя домой, могу себе позволить только какой-нибудь фильм-романчик ), слишком заумные книги(художественные) не люблю, современных художников-модернистов-авангардистом не переношу (обожаю картины в Лувре, в Эрмитаже, к сожалению, не была). Так что я пришла к выводу, что выпускать меня хоть в мало-мальски культурное общество не стоит - опозорюсь, да и скучно мне там. Так что основное время провожу в "кружках по интересам", в-основном, профессиональным. :-) Да, если судить по самой себе, то могу сказать, что попытки насильно что-нибудь вы учить только ради того, чтобы прослыть культурным человеком, ничего не приносят. Если нет действительно сильного интереса, то не стоит и пытаться. Все равно все забудете. :-) (с транслита)
Пыталась я повышать культурный уровень "потому что так надо" - начала читать "Историю Востока" Васильева(историки эту книжку хорошо знают), чуть не умерла:-)Нудятина! Самое смешное, что интересовал меня фэн шуй, но начать я решила издалека:-)
14 сен 2004, 07:21
Угу, у меня тоже самое. Для себя решила, что лучше быть некультурным человеком, чем насиловать себя подобным образом. :-) Я обожаю картины и фотографии. "В лицо" знаю довольно большое количество картин, но кто что написал (-рисовал) не знаю и знать не хочу. Не могу объяснить сей факт, но фамилии я не запоминаю абсолютно (наверно, не интересуют). Я прочитала массу книг, но у меня даже не возникало мысли посмотреть, кто их написал. :-(
14 сен 2004, 18:10
ну и хорошо! некоторые люди восхищаются какими-то вещами не потому, что их это тронуло, а потому, что автор крутой и нынче в моде. я так не могу. мне надо, чтобы зацепило, чтобы захотелось думать над этим часами, обсуждать, переживать... а нудятина - она в любом исполнении нудятина :-)
AD
AD
14 сен 2004, 15:16
Я хожу на долгосрочный Тренинг ( по своей направлености Упарвление людьми) Но там есть треннинги Равитие личности, Я Лидер и др поищите в инете очень много информации Я учусь в Международном Институте Менеджмента (они проводят только Тренинги) Очень нравиться
14 сен 2004, 15:51
А вы читали русскую классику?
ЕЕ в основном и читаю, а вот классику зарубежную, типа Вльтера Скотта - нудно очень...
15 сен 2004, 09:55
Ну и не надо..)))я тоже не читаю..и почему-то не комплексую по этому поводу..))Зато очень люблю Чехова и прозу Пушкина..)Зощенко и Булгакова..))
15 сен 2004, 13:31
А стОит ли? Зачем замусоривать мозг ненужной инфой, которая никогда не пригодиться?
15 сен 2004, 13:59
ну почему не пригодится? я регулярно почитываю что-то не по моей теме (но близких мне или интересных) - чаще всего потом пригождается:)
Может, оно и верно, вот муж меня сегодня академиком обозвал за то,что в инете роюсь постоянно:-)
16 сен 2004, 01:25
офф...........как Ванятка? :)
В данный момент упорно делаем вид,что не хотим спать:-)Соску плюнули на только что помытый папой пол, И Ванька и папа возмущены - папа мытьем соски - Ванька отсутствием таковой:-) В следующий вторник топаем к невропатологу, сходим - обязательно отчитаюсь.
16 сен 2004, 09:39
это он по-доброму..))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325