Меню

Съём жилья

AD
14 сен 2004, 14:54
Мы снимаем квартиру уже 5-й год. Квартира в старой хрущёвке. Перед нами делали косметический ремонт, но именно чтобы сдать. Обои отклеились в первую же зиму(это потому что мы обогреватель через 3 года включали, оказывается(хозяйка нам объяснила). А холодно - отовсюду дует). Мебель стандартная наборная, но мягко говоря, постарше меня будет. Сантехника и электричество летят потихоньку. Хозяйка меня постоянно упрекает, что всё ломается, потому что мы "относимся не как к своему". Убедить её в том, что мы нормально эксплуатируем невозможно. "Мы перед Вами все стулья перетянули и подклеили, а они у тебя все поломаны. Правильно, х... ли, не своё.". Кран течёт - крутили неправильно, не своё ведь. И так очень тяжело в нашей стране снимать квартиру, не знаешь оформлять ли детский сад и что будет через месяц. Так хозяева сплошь и рядом унижают своих жильцов. У знакомых хозяйка берёт за 3 месяца, потом ещё требует, чтобы ей занимали деньги. И даёт гарантиии только на эти три месяца. А там тоже ребёнок. Не оформлять же сад, если есть угроза переезда! Помогите советом. Как объяснить, что у всех вещей есть свой срок. Или раз уж мы зависим от неё, нужно всё это слушать и обтекать потом. И ещё просьба ко всем, кто сдаёт квартиры - будьте человечнее к своим жильцам. Представьте, что у Вас нет своего жилья и это постоянное ощущение нестабильности.
14 сен 2004, 15:25
У мебели есть срок амортизации, поэтому если ей 20 лет - подклейка не поможет. Кран течет - это Ваша проблема, вызываете сантехника и делаете. Сантехник говорит, что кран надо менять - решаете этот вопрос с хозяйкой, но как правило это за Ваш счет. Косметический ремонт - типа покраски окон, поклейки обоев - это Ваше. Унитаз, ванна, проводка - хозяйское (или пусть вычитает из квартплаты). А вообще лучше такие вещи договором закреплять. Просто от руки напишите по пунктам и распишитесь - и Вы, и она. Должно помочь :)
14 сен 2004, 17:15
Сантехников и электриков вызываю постоянно. Они уже отказываются это чинить. В детской делали полностью ремонт(виниловые обои, потолок) тоже за свой счёт, ст.машину и инет провели, морозилка своя. Это нам нужно. И я действительно считаю это своим домом. Поэтому слушать обвинения мне обидно, непонятно и не знаю что отвечать. Предлагала ей сменить нам плиту(не работает духовка, две комфорки и решётка состоит из трёх кусков - опять-таки я поломала, по её мнению)- она говорит, что её всё устраивает. Больше ничего предлагать не буду. Но зачем меня обвинять в поломке этих древностей?!
14 сен 2004, 18:43
Ну что тут посоветовать? :( Пусть приходящие специалисты пишут на бумаге, что ЭТО ремонту не подлежит в связи с истечением срока годности. С плитой - только купить свою с последующим ее забиранием, а эту - где-то прикопать до Вашего отбытия из квартиры. Или предложите ей купить ее старую плиту (и остальное старое барахло) и выбросьте ее к чертовой бабушке. Вдруг продаст? :)
14 сен 2004, 21:28
Боюсь, что наших денег не хватит. Во время инцидента со стульями, мне было сказано, что каждый стул стоит 6-7 тысяч. Срашно даже представить во что оценят полутораспальную кровать с торчащими пружинами, пианино и др.
14 сен 2004, 15:29
снимаем квартиру почти 3 года... хозяйку "устранили" от ведения дел - видим 1 раз в месяц, когда передаем оплату... краны, сантехнику чиним и меняем по мере необходимости - потому что мы там живем и временно это НАШ ДОМ, мне должно быть комфортно и удобно, обои поменяли год назад, с окнами придумали, что могли - по крайней мере слежу за чистотой и теплонепропускаемостью... сломался холодильник - купили б/у примерно такого же "формата"... у меня - дом, и отношусь я нему как к месту в котором я живу...
14 сен 2004, 20:09
Абсолютно согласна! Тоже отношусь как к дому, снимаем 4 года. Меня просто бесит, когда свекровь, приехав в гости из другого города, говорит, ой ну что ты тут убираешься, протираешь,салфеточки покупаешь - не твоя же квартира. Это МОЙ ДОМ, здесь родился мой сын и я люблю эту квартиру. А смесители давно уже все заменили, чинить их смысла нет :-)
14 сен 2004, 16:25
Мы с мужем не всегда приезжаем деньги забрать (за месяц вперед), что уж говорить о проверках - зато сдали сестре моей знакомой, я боль-мене уверена в человеке. Она купила машинку стиральную, мы снизили плату на 50 долл. на время погашения стоимости. Все поломки -за наш счет, ее - только время (сантехник обычно днем приходит). Попросила ковер и обогреватель - получила. Вроде все. Отношения нормальные.
14 сен 2004, 17:49
Мне не надо представлять, у нас нет своего жилья. Что тут делать и говорить, грустно все это :( Все есть как Вы описали.
14 сен 2004, 17:59
Как я вас понимаю....
14 сен 2004, 18:09
В аналогичной ситуации мы заменяли краны, покупали необходимую мебель (самую дешевую, и только крайне необходимую). Живете-то - Вы, не хозяка. Самим неприятно, когда в квартире - разрдрай.
15 сен 2004, 23:57
Как спец: забыли про: -договор аренды, -сертификат\гарантию\... на оборудование\сан.технику\мебель\... и др... И это только начало...
Anonymous
14 сен 2004, 15:18
Такого понаслушаешся снимать квартиру не захочешь, вчера тоже звонила на счет съема квартиры, ответил пожилой человек, на вопросы отвечать отказался, даже цену сначала называть не хотел, сказал, что здесь вопросы задает он, потом добавил, что квартира нуждается в НЕБОЛЬШОМ косметическом ремонте, мол паркет надо заменить, в ванне и туалете ремонтик забобахать, потолки побелить, а потом только о цене будет говорить, после этих слов я попрощалась и положила трубку, еще месяц назад мне казалось, что квартиру снять проще простого, но вот уже 2 недели просто безрезультатные, то одни маклеры, которые за договор хотят немалые деньги, то вот такие кадры.
Сдаю
14 сен 2004, 15:25
Не знаю,я сдаю уже 5 лет одну и тому же человеку,но никаких проблем от меня он не испытвает.Ну кроме может быть повышения цены,но за пять лет цены на жилье менялись несколько раз,так что он вроде не в обиде.Каждый месяц к нему не хожу и не проверяю что у него и как.Раз в полгода приеду,посмотрю все ли нормально,один раз была проблема,обои на кухне испортил,он мне их переклеил,ну тахта и без того старая стоит уже на подпорках,так чтож мне возмущаться,что он старье мое доломал?Короче,есть и нормальные жильцы и нормальные хозяева:).
Катрин
14 сен 2004, 15:42
Я 6 лет снимаю квартиру (3 года в Сокольниках, 3 года на Менделеевской), правда ситуация моя совсем другая... У меня есть жилье, но 6 лет назад была проблема с работой и деньгами + в той моей квартире умер близкий человек, и мне было лучше уехать от туда...В общем свою двушку сдала, сама снимаю однушку...ТТТ, с хозяевами везло, но в случае когда хозяин пытался давить, я выдвигала аргумент, что я плачу регулярно и зелеными, что в наше время найти нормального жильца и не напороться на неизестно что тоже проблема...В общем всячески даю понять хозяину, что я подарок судьбы! Второй момент - в своих картирах, которых я жила, я тоже делала какие-то ремонтные работы...Вы же ЖИВЕТЕ там и дело не только в амортизации, а в том, что это ваш ДОМ пусть и временный, и по мелочи что-то улучшить в нем можно всегда! И это кстати еще один путь к сердцу хозяина...
Рыжа
20 сен 2004, 12:36
Ой, у меня сразу вопрос к вам. Мы сами хотели сдать свою однушку вСокольниках и снять подешевле. Может подскажите, сколько нормальная цена для однушки в Сокольниках?
20 сен 2004, 15:47
У меня знакомый снимал однушку в Сокольниках, на Короленко, за 350$. После того как он съехал ее кому-то сдали за 400.
Рыжа
20 сен 2004, 16:02
Спасибо за ответ. Мы думали за 600-700 сдавать, вот и думаем, насколько нормально. Короленко это далеко, у нас квартира на поближе к метро и парку, да и ремонт, вся техника бытовая новая. Думаю нормально
20 сен 2004, 17:55
Если бы решили снимать за 600-700, то уж никак не стали бы снимать однушку в Сокольниках, а лучше бы сняли двушку на кольце за 800, вполне реально найти. Что-то вы нереальную цену ставите, имхо.
Рыжа
20 сен 2004, 23:14
ну по моим прикидкамесли на Короленко однушка 400, то наша подороже будет во -первых, во-вторых с евроремонтом и новой мебелью и техникой. Поэтому я считаю, что 700, это еще очень нормально. Тем более я же ее не предлагаю вам снять :), а просто узнаю
AD
AD
21 сен 2004, 08:03
Ну... это начнете сдавать - разберетесь. Есть потолок цены за район и метраж, выше которого не прыгнешь, хоть стены золотом обклей. Можно сыграть конечно, если кому-то приспичит ИМЕННО в Сокольники, но это еще найти и дождаться надо - возникает ситуация простоя. И вообще, по моим наблюдениям не очень рентабельно СИЛЬНО поднимать стоимость недорогой квартиры за счет начинки и ремонта - дольше ищешь жильцов, больше средств и усилий требует потом восстановление всего этого после выезда... Вобщем надо учесть все моменты. :)
24 сен 2004, 03:25
А также учесть момент про "порядочность" - и не жаловаться потом, что непорядочные съемщики всю технику и мебель дорогую испортили. Порядочные люди в России сейчас обычно не могут себе позволить переплачивать, переплачивать как-раз "непорядочные" скорее будут - и им ваша техника и счета за телефон побоку.
24 сен 2004, 07:51
Увы... и это тоже находит в жизни подтверждение.
14 сен 2004, 16:17
Я много лет снимала и квартиры и комнаты, теперь сама вот сдаю. За время съема жилья разные хозяева этого жилья попадались: и нормальные и не совсем. Со вторыми решались спроные вопросы путем заключения двусторонних договоров(ни кем не заверенные, но помогало), деньги платила, брала расписки(некоторые были страшно забывчивы). Бывало и обои клеила за свой счет(дешевинькие любому по силам), не говоря уж о том, что некоторые квартиры отскребать от многолетней грязи приходилось. Краны текущие чинить или горшки - тоже обязанность арендатора. Другое дело, например, трубы или что то еще глобальное чинить-менять - это хозяйские проблемы. Правильно здесь говорят: на время аренды это мой дом и я должна содержать его в порядке.
без угла
14 сен 2004, 16:22
Мы тоже снимаем квартиру, в этой живем уже 6 лет. Когда искали такого насмотрелись, кошмар! Но сейчас с хозяйкой очень повезло (ттт), была у нас всего один раз, когда только переехали, забирала что-то. Мы кое-где ремонтик небольшой сделали, так она даже смотреть не приехала, хотя цена за обои была вычтена из оплаты за квартиру. А вообще, если что-то ломается, делаем за свой счет.:)
14 сен 2004, 16:36
Ой, это такой вопрос... Такое ощущение, что порядочным съемщикам попадаются совершенно дикие хозяева, и наоборот. Я за то, чтобы по справедливости - хорошие жильцы хорошим хозяевам.
18 сен 2004, 21:11
Вот-вот...полностью поддерживаю...а нехорошие квартиросъемщики хоть за дело будут выслушивать)
14 сен 2004, 18:24
А я вот мечаю снять квартиру и никак не могу найти. Действительно, это очень сложно. Общалась только с агентствами, частных лиц просто найти не могу!!!
14 сен 2004, 18:39
Я сдаю квартиру,но планирую отказаться от этой затеи(пока в деньгах особой нужды нет).Жильцы квартиру" убивают" жутко,вот именно потому что "не свое"!Унас очень хорошая была квартира,с дорогим ремонтом,техникой,мебелью....убили все......Дочка жильцов очень толстая,сломала нам все стулья,плиту стеклокерамику разбили, душ вырвали, уголок кухонный проломили, да все убито....Вот чего не коснись....а когда мы в этой квартире жили,ничего подобного не было...А самое главное еще и денег нифига не платят, телефон пришлось отключать, счет пришел огромный....Жильцов у нас было много,все одинаковые..... Я вообще даже представить себе не могла, что это так ужасно сдавать квартиру.... А то ,что берут деньги вперед,это нормально, у нас ,например, при выезде жильцов постоянно пропадают вещи,а когда есть залог, хоть как то можно компенсировать ущерб...
14 сен 2004, 18:44
Сдайте квартиру автору топика ;)
14 сен 2004, 19:36
Инна, а если не секрет, то сколько комнат, где территориально и за сколько сдаете, учитывая перечень "услуг"?
14 сен 2004, 21:42
Трешка в Митино, сдаю за 600.
14 сен 2004, 23:12
Мне кажется, вам надо только через знакомых сдавать, надежнее будет. Или на очень долгий срок, лет на 5, т.к. когда тебе здесь жить и жить, то и отношение будет соответствующее.
15 сен 2004, 10:22
Я как съемщик рассуждаю. Людые вещи ломаются, если ими пользоваться и не ломаются, если их хранить под колпаком. Если бы Вы сами жили в этой квартире, то Ваши вещи ломались бы точно так же или немного по другому, но однозначно ломались бы.
17 сен 2004, 17:58
Не могу себе представить, как можно так относиться к чужой квартире. Вам какие-то ... попадаются, прямо не верится, что все так - у меня подруги снимают квартиры, они очень бережно относятся к вещам.
15 сен 2004, 03:04
Как все знакомо... На прошлой квартире у нас тоже был ад кромешный. Ничего не могу посоветовать, кроме как оформлять все на бумажке (с учетом износа вещей и оборудования). К слову, отказ хозяина от этого уже о многом должен Вам сказать. Кстати, некоторые "нарвавшиеся" советуют ВЕСЬ дом (в смысле квартиру), все стены, пол, потолки, все мебеля, все сантехнические и кухонные примочки при въезде заснять на камеру крупным планом, особо фиксируя места износа - с указанием даты, - чтоб потом не было претензий, что "было-де новое, а вы мою софу 1960 года выпуска за год угробили". Да, еще одно (не помню, говорил кто-то об этому уже или нет). Внутренней отделкой дома занимается жилец, но оборудование при выходе из строя "по старости" обязан заменять хозяин (если,конечно, Вы сами по нечаянности не свернули новый кран).
15 сен 2004, 09:41
Еще как вариант - снимать пустые квартиры. Мы хоть и не пустую снимаем, но очень близкую к этому и полностью свободную от хозяйских мелочей типа старой обуви и вещей, разномастных тарелок и чашек.
15 сен 2004, 10:24
Не так просто такую найти. У нас весь балкон хозяйским старьем-на-выкид завален и никуда от него не денешься :( Не так велик выбор квартир, чтобы привиредницать
15 сен 2004, 14:56
разве? я пока жила в москве, столько вариантов видела! объявления у переходов, на подъездах, дверях, на столбах... зы. правда не звонила и не уточняла параметры:)
15 сен 2004, 16:18
Кидалово говорят все эти объявления. Из них 5% реальные. Я конечно тоже не проверяла, но так говорят. Нашу нынешнюю квартиру мы искали месяц с посредником из агентсва. А ей тоже было выгодня нам быстрее найти и деньги получить.
AD
AD
15 сен 2004, 16:43
да наверняка кидалово.:( я бы по старинке искала через знакомых (хотя бы в инете;)). но если нет особо таких (переезд в новый город), так есть толстенный еженедельник квартиры и цены. там наверное, понадежнее.:)
15 сен 2004, 19:22
кидалово, конечно:) есть объявления, написанные как бы от руки фломастером. "Сдаю квартиру порядочной семье", трали вали, и телефон. отвечает агентство:) более того, была я в таком агентстве - при мне распаковывали привезённые из типографии кипы таких вот "рукописных" объявлений:) о как!
15 сен 2004, 15:38
Нужно искать. Я 2 недели искала квартиру (очень срочно было нужно). Квартира была нужна на определенной улице. Клеила объявления, искала объявы в интернете. Остаила заявки в 60-ти агентствах, телефон у меня звонил не переставая. В итоге нашла то, что нужно через агента.
15 сен 2004, 14:46
Мы сняли пустую квартиру. Сначало было неуютно жить в чужом доме. Прикупили мебель, всё недорого, типа всё равно ж съезжать. Потом эта квартира стала нашим домом. Ремонт в ней был совковый, проводку доделывали, бытовой техники накупили, в коридоре ремонтец сделали, потом в одной комнате обои поклеили по 70 руб за рулон. Не евроремонт конечно, но очень симпатично. Теперь зрею, чтобы вторую комнату одолелеть. Хозяйка не была у нас ни разу. Я сама за нней бегаю, чтобы деньги отдать.
15 сен 2004, 17:13
А контракт нельзя заключить? (с транслита)
15 сен 2004, 18:20
Тут ведь вопрос в основном про отношение хозяйки, как я поняла. Она просто все время ворчит, что мебель портят. Не пропишешь же в контракте "хозяйке запрещается разговаривать"
15 сен 2004, 18:51
Это, конечно, не пропишешь. Однако, про аммортизацию (правильно я слово написала?) мебели и техники--вполне. У нас тут контракты заключаются, и хозяева ещё обязаны раз во сколько-то лет проводить ремонт. В конце концов, хозяевам должны быть выгодны долговременные жильцы. Нужно просто эту базарную постсоветскую тётку принудительно поставить на деловые рельсы. (с транслита)
15 сен 2004, 22:15
Лили, все правильно про амортизацию. только фиг совка заставишь вспомнить об этом понятии, даже профессионала, которые протирал штаны за счет государства 5 лет в вузе:( я никак не могла (ни на одном месте) убедить руководство поменять мне мышку на оптическую - объясняю, что старой сто лет в субботу и она никуда не годится - только времени потрачу больше. как в анекдоте: "Как, мой отец носил эти джинсы 10 лет, я носил их 20, а ты одел - и они сразу по швам?!:("
15 сен 2004, 22:23
Я понимаю. Это всё совершенно ужасно--такая ментальность. Поэтому и предлагаю--если это возможно--узаконить отношения контрактом. В который вписать, когда и как хозяева имеют право наведываться с ревизией. У нас так делается, например. Просто как опыт. (с транслита)
16 сен 2004, 08:56
Лили, а Вы напишите плиз, что обязаны делать жильцы???Наши , например, нам не платят в срок никогда, нет денег и все...Наговаривают огромные тел.счета, уже даже не межгород ,а просто по платным справочным звонят, кошки ободрали нам все обои(хорошие дорогие обои)..Шторы от грязи уже на пол упали и т.д. и т.п....И я не могу сказать, что нам просто не повезло с жильцами, у нас было человек 5 и все такие....... Почему я должна, а люди которые живут и пользуют ничего не должны???
16 сен 2004, 17:43
Витаминка, это действительно не повезло! Мы, например, хоть и молодые, но никогда ничего не сломаем, я всегда содержу в чистоте квартиру, шторы, другие вещи сразу сняла, убрала, повесила свои. Ванну отмыла, заменили краны, поклеили обои, все это - за свой счет. И даже нет разговоров, что мы чем-то недовольны, для себя же делаем, для души. Жаль, что нет 600 баксов на трешку, иначе бы с удовольствием сняли у Вас и еще бы отремонтировали все.
19 сен 2004, 00:43
аналогично :) снял бы и усё отремонтировал :) я думаю, просто не повезло хозяйке :(
16 сен 2004, 19:00
В том-то и дело, что должны обе стороны. Контракт это обговаривает по пунктам. А телефон там нельзя обрезать? (с транслита)
15 сен 2004, 22:30
Не не буду я про контракт заикаться, себе дороже. Мысль о новом поиске жилья приводит меня в ужас. У нас тут спрос и предложение мягко говоря не равны. Всё-таки у меня не самый худший вариант - хозяйка живёт в подмосковье, берёт деньги за 2-3 месяца и эти два-три месяца мы её не видим. Обещает предупредить за 3 месяца, что всё, сдавать не будет. А на каких хозяев ещё нарвёшься неизвестно. С нашей первой квартиры нас выпер посреди ночи хозяин весь в крови, сказал что что-то украл, сейчас милиция приедет. Пришлось сваливать. А договором мы потом могли подтереться - в квартире была куча каких-то приютских прописана. Ни залога, ничего не вернули. Вот такие мы лохи:)
16 сен 2004, 09:54
Ндааа. :(
15 сен 2004, 17:41
Мы снимаем абсолютно пустую квартиру, даже вся бытовая техника наша (электроплита, стиральная машинка, холодильник). Владелицу квартиры видели всего один раз при заключении договора, деньги переводим ежемесячно перечислением. На мой взгляд это идеальный вариант. Очень важно изначально оговаривать все условия в договоре. Мы с предыдущей квартирой серьёзно попали. Сделали в ней хороший ремонт, а нас спустя год попросили её освободить, в то время как была устная договорённость на аренду сроком не менее 5-ти лет. Поэтому сейчас, наученные опытом, денег в квартиру не вкладываем. Лучше для обустройства жилья покупать мебель, занавески, ковры, люстры, в общем всё то, что можно потом забрать при переезде. До сих пор жалею дорогущий кафель, который я выбирала для ремонта той квартиры.
16 сен 2004, 23:36
Я сдаю свою квартиру уже 8 лет. ТАкого могу понарассказывать. Жильцы тоже всякие бывают. Мы хозяева просто идеальные, ни я, ни мама в квартире не появляемся, не проверяем, как там (а стоило бы), деньги привозят домой к маме, за коммунальные услуги платим сами, никого никогда не выгоняли, сами съезжали по своей воле. Жильцы были такие. 1. мужик снял, как потом оказалось, чтобы встречаться с любовницей, жена узнала, и решила там жить сама. открыла в квартире салон черной магии. Потом заняла 10 штук баксов (огромные по тем временам деньги) и свалила. Нас потом как свидетелей по прокуратурам затаскали, на нее те люди в суд подали. 2. Русская дама, с мужем узбеком. Жили жили, свалили неожиданно, оставили огромный счет телефонный. Хорошо, что я знала, где она работает, пришлось ехать, чуть ли не угрожать, чтобы вернула деньги. 3. Семейство. Жили, мы их не беспокоили, слышали от соседки, что у них собака. Оказалось собаки две, и потом родились щенки. Они погрызли, обгадили, ободрали всю квартиру :(( Тараканов было столько, что они стеной падали при открывании шкафчиков. Вычищали кости из дивана. 4. Думали, наконец, повезло. Муж и жена, очень приличные, не русские, но по рекомендации. Я пару раз заезжала за деньгами, чистота идеальная. Съехали, купили дом себе. Опять счет дикий за телефон. (Мы 8-ку после первых отключили, но эти слезно молили, типа у них в Вологде дети) Оказалось, что чистота внешняя, в углах, шкафах и под мебелью дикая грязища. 5. Другу сдала. Пожил немного, вселил брата, который обещал сделать ремонт и платил немного меньше, чем квартира стоит. Брат купил комнату, съехал. В квартире полный ****здец. Начали ремонт, все ободрали, ничего не сделали, туалет -как на вокзале. Кухня в дикой грязи. Огромный счет за свет :( Короче устали мы уже. :( Надо раз в неделю ездить проверять чтоль, что они там делают? Неудобно вроде, не может мама так. Люди же живут. А с другой стороны надоело такое отношение. Квартира превратилась в бомжатник. Надо делать ремонт :(
17 сен 2004, 12:35
Ламаска, а где ваша квартира, сколько комнат и сколько по деньгам?
17 сен 2004, 12:55
Ой, не думаю, что кого-то заинтересует. Квартира однокомнатная, в Балашихе, с московским телефоном. До метро от дома минут 20-25. Сдавать хотели бы за 250. Но она в жутком состоянии, надо делать ремонт, хотя бы косметический. Самим некогда, да и денег нет. Хотели бы составить (теперь уже письменно) что-то типа договора, чтобы люди сделали себе сами ремонтик небольшой, и один-два месяца не платили бы. Или, например, пол года платили бы половину. Ну, я не знаю, как бы мама договорилась. Она пока там распоряжается и деньги все ей идут. Я не участвую в этом.
17 сен 2004, 13:22
А комната большая?
AD
17 сен 2004, 13:35
по моему 15 чтоль. или 18. убейте не помню. вдоль всей комнаты балкон - 5 метров. санузел совмещенный. кухня небольшая. правда рядом лес, озеро. красиво там.
17 сен 2004, 13:55
эх, если б двушка, я б поехала
17 сен 2004, 14:07
Да, на семейство не хватит. Тесновато будет, наверное.
17 сен 2004, 12:54
Согласна с Вами. С жильцами тоже проблем бывает будь здоров сколько. Сама раньше снимала, теперь сдаю. Тоже была ситуация - задолжали, съехали втихую, да еще счетов оставили за межгород и секс по телефону, попадалово было более чем на 1000 у.е. У некоторых жильцов отношение к хозяевам почему-то, что им деньги с неба валятся ни за что, и вообще, что они зажравшиеся москвичи-бездельники... :( Поэтому надо очень внимательно смотреть КОМУ вы сдаете квартиру, т.к. юридически у нас тут ничего не регулируется к сожалению. Все на честном слове - дикий рынок. А так, конечно, мечта - сдать на длительный срок и без проблем...
17 сен 2004, 12:59
Да, у мамы тоже такая мечта. Просто квартира моя, но деньги идут маме, это как бы в качестве "помощи родителям" она у меня преподаватель в школе и сестру содержит (без отца). Квартира ей очень помогает. Хотя и немного, но все же деньги. И для нее остаться на месяц без жильцов, просто катастрофа. Это не лишние деньги - это реально на существование. А сейчас так и получилось :(
17 сен 2004, 13:10
с неба деньги и валятся вам за квартиру, а нам заработать надо и на аренду, и на еду, и на свою квартиру накопить. Я вот москвичка, а своей квартиры нет, у родителей прописаны, наследство никто не оставил как вам
17 сен 2004, 13:34
Вот с этой манеры считать деньги в чужом кармане и начинаются конфликты, как правило. И по поводу "с неба" - не правы. Содержание квартиры требует вложений как материальных, так физических и моральных (и ее получение, кстати, тоже). Я имею ввиду нормальное содержание, а не по принципу "побольше получить ничего не вкладывая". Я тоже москвичка и прописана у родителей, если Вам интересно.
17 сен 2004, 13:45
я считаю деньги в своем кармане, и возможности переезжать каждые 2 месяца на другую квартиру у нас нет. А вы думаете, что жильцы не делают материальных, физических и моральных вложений? Ни один из наших хозяев не вложил и копейки в квартиру, когда мы жили (хотя договоренность о ремонте была за их счет). в последней квартире я даже протухшую еду выкидывала, убраться не потрудились даже.
17 сен 2004, 14:12
Вкладывают обычно после выезда жильцов, перед сдачей следующим - ремонт, приведение всего в надлежащий вид, замена штор, одеял и пр... А протухшие продукты... это надо смотреть когда въезжаете... Если Вы посмотрели состояние квартиры и согласились снять ее за те деньги, которые с Вас попросили, то какие потом претензии? Другое дело, что приличная квартира стоит несколько дороже, но это уже закон рынка.
17 сен 2004, 14:19
в предыдушей квартире ремонт был всего один - строительный лет 25 назад. В нынешней кое-что подремонтировали лет 6 назад, но дом уж очень старый. Вы видимо редкие хорошие хозяева, которые после каждого жильца ремонт делают. а продукты я потом уже обнаружила, когда убиралась, они же не навиду лежали, сразу не найдешь.
очень серьезно
17 сен 2004, 13:20
Снимем - надолго и без проблем. правда. Принципиально местоположение.
Тоже серьезно
17 сен 2004, 13:23
Кутузовский проспект у Триумфальной арки, освободится в декабре.
17 сен 2004, 13:25
сколько чего??? комнат-денег
серьезно
17 сен 2004, 13:42
Однокомнатная (10 кухня, 20 комната), в хорошем состоянии, мебель, стиралка, холодильник, телевизор, рядом метро, на сегодня 500. Но до декабря там живут.
17 сен 2004, 13:50
напишите мне на мыло, так как вы анонимно, и я вам написать не могу
очень серьезно
17 сен 2004, 13:40
Условия?
17 сен 2004, 11:16
Мы с мужем полтора месяца прожили в съемной квартире, задаток и оплата во время, отмыли от грязищи которая была. В ней куча хозяйских вещей была, естественно все сложила в кладовку, у нас своего брахла навалом. Хозяйка за деньгами приезжала - все нормально было. Сегодня утром в 7:30 приперлась за некоторыми вещами, начала орать, что мы все ей измяли и испортили, сволочи мы, что бы уматывали из квартиры и т.д. Если сдаешь квартиру, то носильные вещи свои надо забирать, а не превращать и так маленькую квартиру в склад. Мы же тут живем все-таки. Особенно если забрать обещала сразу. Вот сижу на работе и думаю где жить то дальше будем. На таких придурошных нарваться в два счета, а казалась нормальной вначале. Кантракт у нас есть, в котором указано, что хозяйка должна освободить квартиру от вещей, но нашей наплевать - не нравится - уматывайте.
17 сен 2004, 11:23
а за переезд мы уйму денег выложили, подремонтировали немного. сейчас нам просто не на что снять новую квартиру (летом обошлось более 1500 баксов). вот так вот
17 сен 2004, 13:21
Ну Вы бедолаги! Сейчас сложно снять за 500? Я бы лучше съехала. Мы снимаем за 350, поэтому я рыпаться не хочу пока.
17 сен 2004, 13:34
мы снимаем за 300 (таких цен сейчас нет вообще), случайно нашли. агент+задаток+за месяц=900, 100-переезд, 100-установка стиральной машинки, диван купили-300 (спать не на чем было), и мелкий ремонт. Вот и получилось столько. Если искать другую квартиру - еще больше получится, а платить чем будем:(( сейчас меньше 400 вообще не найдешь
AD
AD
17 сен 2004, 16:44
прекрасно Вас понимаю, к сожалению:( сама в похожей ситуации... хозяйка подняла цену в июле до $350, сейчас, судя по её настроению, хочет поднять ещё. Денег больше хочется всем, ежу понятно. НО: я не понимаю - почему я, одинокая женщина рассчитывающая только на себя и свой заработок, должна содержать бабу трудоспособного возраста, которой лень оторвать жэ от дивана и пойти работать? К тому же квартира не заслуживает бОльших денег. Двушка, но сдаётся как однушка (во второй комнате заперто хозяйское барахло), в хрущёвке, не ремонтировалась до меня очень много лет и пока я за неё не взялась, доброго слова не стОила. Ремонт и приведение в божеский вид сделан мной за мои деньги: отмывка и избавление от говна (говнища даже), новые обои, покраска дверей-окон-плинтусов-балкона, побелка потолка в гостиной, замена унитазного бачка, смесителя в ванной... Молчу об элементарном грязном физическом труде, вложенном в эту квартиру: моём, тогдашнего бойфренда, гастарбайтера (белил потолок, выносил тяжёлое говно с балкона), домработницы (помогала разгребать кладовку)...Ручками наработались все:) сколько пар резиновых перчаток и литров моющих средств извели, одному Аллаху известно... Меньше 400 не найдёшь, это правда. А если найдёшь - то примерно в том же убитом состоянии, А значит и с такими же жопо-рукими хозяевами, которые сами ничего сделать не в состоянии, кроме как сидеть и ждать бабла и шантажировать: плати, милка, больше, а то найдём других жильцов. И вся эта поебень начинается сначала... Вот. Сорри, но наболело:(
17 сен 2004, 15:55
И что, в контракте написано, что она вот так просто может прийти в 7 утра и выгнать, без предупреждения? Я бы на вашем месте посмотрела, что в этом контракте конкретно написано, а так же обратила бы ее внимание на то, что это она не додержала контракт - не убрала вещи. Но без скандала, объяснив человеку, что вы все-таки жильцы хорошие, ремонтик небольшой сделали, с вами всегда договориться можно, а вот она потом будет новых жильцов искать, деньги потеряет, пока найдет, и никто не знает, не будут ли это действительно сволочи, которые в квартире притон устроят и рожек да ножек не оставят. Можно и попытаться объяснить ей свою ситуацию, может пожалеет. Т.е. не смотря ни на что как-то договариваться, раз для вас важно в этой квартире оставаться. А хозяйка точно не права.
18 сен 2004, 06:44
В России нотариально незаверенный договор об аренде годится только в туалет сходить, по гражданскому кодексу все права на квартиру такую у хозяина. А нотариально заверять они никто не хотят - иначе же потом налог платить придется!
17 сен 2004, 13:24
я вот считаю нас идеальными жильцами - семейная пара москвичей без животных и детей (правдо дите обещает скоро быть) за свет плачу, не регулярно, но исправно, то есть не строго раз в месяц, а раз в пару месяцев межгород не юзаем, не куда нам звонит, да и IP-телефония дешевле, если надо и тем не менее, хозяева не очень довольны, считают, что продешевили, их агент уговорил цену на 50 евро снизить, они снизили, а потом расстроились, вот теперь ждем с мужем срока истечения контракта и повышения цены Если честно, то еще +50 евро за эту квартиру дорого (если на рынке недвижимости кардинально ничего не изменится), может и придется новую квартиру подбирать
17 сен 2004, 13:45
Жень, а сколько вы платите, если не секрет? я видела те дома, в которых вы живете, просто интересно знать цену
17 сен 2004, 13:55
350 евро + свет и межгород, однушка 38 метров дому 4 года, но отделка там строительная и строительная же сантехника, так как квартиру хояева получали как муниципалы сами хозяева там не жили, жили их знакомые, люди судя по всему аккуратные, так что в целом не плохо, но скромно и не свеже мебели - самый минимум, одно радует, что хозяевский вещей там нет вообще, даже ложек с вилками, не говоря уже просто о барахле из техники - плита электрическая и старый маленький холодильник, у которого даже нет крышки в морозилке и уже частично истлели резинки, поэтому он плохо закрывается - намораживает много, приходится часто размораживать вот и не знаю, много это или мало
17 сен 2004, 14:15
за эту цену - нормально, знакомые совсем недавно сняли однокомнатную в сокольниках за 400... это средняя цена сейчас... а мы вот все думаем на юго-запад двинуть - ищем 1 или 2-х комн. и без мебели, и если и переезжать, то сейчас:) но ищем вяло - просто хотелось через знакомых или просто у нормальных людей снять...
17 сен 2004, 14:25
у нас ЕВРЫ, сейчас это выходит 420-430 баксов, это нормально, хотя наша Авиамоторная все же уступает Сокольникам, а вот +50 евро - это уже много
17 сен 2004, 14:29
да, + 50 это много... в принципе, снять квартиру достаточно просто - только платить риэлтору не хочется, да и с хозяевами полная лотерея:) как и им с нами, а принципе:) наша хозяйка не нарадуется - главное, чтобы цену не поднимала (мы платим 400 дол. за двухкомн.)...
17 сен 2004, 14:44
наши тоже на нас не нарадуются, да и мы на них, но ровно до тех пор, пока не просквозит мысль, что "маловата будет"
17 сен 2004, 16:24
точно:)
17 сен 2004, 13:28
а вот еще вопрос, арендодателям и арендаторам, коль у нас такой разговор вышел в контракте написано, что комунальные услуги и аб. плату за телефон платят хозяева, счета за свет и межгород платят жильцы кто должен платить за консьержку???
17 сен 2004, 13:53
По идее хозяева. Свет и межгород за счет жильцов из соображений сколько наюзают... А консьержка - константа, ее наличие обычно в арендную плату заложено.
17 сен 2004, 13:54
хозяева квартиры.так же как и за домофон и т.п.
17 сен 2004, 13:58
спасибо, сами хозяева так не считают домофон у нас входит в кварплату, то есть в квитанцию, а вот консьержка платиться налом им в руки, поэтому хозяева считают, что платить должны мы, это же наше добро берегут ну а мы считаем, что хозяева
17 сен 2004, 14:16
Ну, собсна, некоторые договариваются с жильцами и на все коммунальные платежи... просто получается что аренда стоит на эту сумму дороже. Обычно эти вещи решаются при заключении договора.
17 сен 2004, 14:23
договор был заключен так как я написала, консьержку "упустили" теперь мы считаем это комунальным платежом, а они необязательным (типа света и межгорода - не живем и не платим) вот и бадаемся вроде 150р. в месяц фигня, но неприято это прикиньте покупаете вы что-то, что по ценнику стоит 12000р, а вам продавец и говорит, ну что вам стоит еще 150р. просто так отстегнуть
17 сен 2004, 15:03
я вот плачу.:-)значит хорошая хозяйка...
18 сен 2004, 07:14
Три года назад мы снимали свою первую квартиру в состоянии точно, как многие уже тут описали. Старье безумное, все разваливается, окна бывшие жильцы, кто бы они ни были, заклеивали коричневым скотчем, мебель вся разваленная, с выпирающими пружинами. Цена была немного завышенная на тот момент, но выбора особого не было, хозяева были на взгляд, вполне приличные, и как оказалось, искали тоже приличных жильцов, намучившись с различными "этнопредставителями". За два года жизни все было хорошо, не беспокоили, мы им платили четко доллары, за свет, телефон, разумеется, регулировали замену всяких сломанных вещей типа сантехники и т.д., что-то чинили сами. На нас никаких жалоб ни от соседей, ни в каком виде. В итоге, через 2 года цена сравнялась с умеренной рыночной за квартиру в таком состоянии и районе, а хозяева надумали поднять квартплату на 25%. На что мы не согласились и так как уже могли себе позволить платить немного больше, но за лучшее качество, нашли за неделю новую квартиру, за 35% дороже, по в пределах кольца и в лучшем состоянии. Когда сообщили хозяевам, что уходим, они пошли на попятную, мол, оставим вам цену. Да поздно было. В итоге я о них слышала приблизительно с год следующий, они опять мучились с непорядочными жильцами, кого-то выгоняли и т.д. Вот я с тех пор и думаю, где же совесть у людей, если они не хотят сравнивать то, что предлагают реально, со своими запросами. А потом говорят, что страдают от непорядочных жильцов. Неужели непонятно, что за все нужно платить хоть какую-то цену? Наша нынешняя хозяйка в этом смысле очень хороша, понимает, что за спокойствие и гарантии нужно давать скидку, а не искать проблемы на свой "толстый" кошелек. Очень надеюсь, все ищущие найдут именно таких хозяев.
18 сен 2004, 10:18
Как раз в поисках квартиры. Почитала , ужаснулась... я думала, что все гораздо проще. приходишь в агенство, находят, договор состовляют, а потом обе стороны его выполняют. Как же не нарваться на "таких" хозяев?
AD
AD
18 сен 2004, 10:36
Я думаю, что никто Вам на этот вопрос не ответит. Единственное советую при въезде осмотреть с хозяйкой всю мебель, обои, сантехнику, розетки и описать где-нибудь(если есть договор, то в нём), в каком всё состоянии.
19 сен 2004, 13:28
квартирный вопрос-мой любимый. трис половиной года снимала квратиру. с хозяйкой были прекрасные отношения.ю Но квартира была убита в хлам. ( дом еще довоенный),то с крысами я боролась, то полы там падали. Но в целом жили нормлаьно. в один день все первернулось. мне предложили съехать в недельный срок. я договорилась съехать в три недели. из них, 12 дней меня не бало в Москве ( отпуск) Пока нашла жилье, напаковала вещи, сил разбираться с хозяйкой не было. Она мне звонила с претензиями : "уеахала-оставиал баркда." Я не скрывала. съехать за неделю. а потмо еще и прибираться я не собиралась. "квартира убита" я ей этоговорила, более того, за неделю до ее решения я сама ей предалагала сделать легкую косметику в ванной-туалете кухне. там просто невозможно было уже находиться. "ну не надо, и так нормлаьно". конечно, хотела живые деньги. а штукатурка в ванной падала. плита был сломана изначально. "верни мне денег за чайник". когда я въехала-стоял там старый протекающий чайник. я его выкинула. Новый не оставила. но зато оставила ей подключенную стиарльную машинку. (которую так, на минуточку сама и вывозила 15000 вывоз, 3000 подключение) машинка древняя. ее хозяева выкинуть хотели, но потом решили благородно отдать жиличке:-) вообещм, все наши милые сюси пуси рухнули вмиг. счас снимаем с МЧ квартиру. краны меняла-за свой счет, унитза-за свой счет. что-то потом из мебели оставим. квратиру в принципе блюдем. и по мелочи платим сами. Но я сейчас с ужасом жду истечения контракта, потому что второго переезда в два дня не перенесу.
21 сен 2004, 09:44
Вообще-то в нормальных странах существует договор на съем квартиры , у нас они даже на почте продаются , стандартные, но можно и составить такой договор и даже заврить нотариально. в договор вписать на какое время снята квартира, когда она оплачивается , т.е. 1 раз в месяц, 1 раз в 3 месяца и т.д., кроме того вписывается пункт, что есть в квартире, а еще , что все что ломается , как-то унитазы , краны и т.д. чинится за счет хозяина, но хозяин просит у квартиросъемщиков гарантии , в виде подписей людей , которые в случае чего (если квартиросъемщик не платит или разносит пол-хаты к чертовой бабушке) платят вместо него или в месте с ним, или хозяева берут некую бумагу (вексель, чек), где сказано , что в случае неуплаты за коммунальные услуги/квартиру или нанесении ущерба(не поломка ,а умышленный ущерб), квартиросъемщик обязан уплатить определенныю сумму, в общем что-то в этом духе , желательно в соответствии с законмодательством. (с транслита)
24 сен 2004, 03:22
В России нотариально не всегда оформляются даже договоры на квартиры стоимостью 5-6 тыс. долларов в месяц. Хозяева налоги, разумеется, платить не хотят. А у арендаторов никаких прав по таким договорам. :(
24 сен 2004, 07:53
Ну... равно как и у хозяев....

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325