Меню

В. Леви "Куда жить"

AD
18 сен 2004, 08:13
Рекламирую книжку для всех посетителей "Телефона Доверия" ( модераторов очень прошу в раздел "книги" сей топик не переносить). После неудачных ( имхо) книжек последних лет Владимир Львович сотворил нечто совершенно замечательное ( тоже имхо, здесь все имхо). Книжка охватывает огромный диапазон проблемных ситуаций, связанных одной первопричиной: зависимость. Там, как ни странно , совсем мало слов по самой распространенной ситуации зависимости на нашем форуме: зависимость от "хочу мужика" :) но к концу книжки становится понятно, почему :) Весь же остальной диапазон присутствует подробно и полностью: от такой классики зависимости, как наркомания-алкоголизм-обжираловка- азартные игры, до страха перед жизнью в целом. И страх смерти, и страх общения, и многое другое. Про интернет-зависимость, да-да..... ;) Готовых рецептов нет, но ключик и направление есть везде ( рассказывать? нет, лучше читайте :)) В общем, я получила большое удовольствие, которого и всем желаю :) Если кто-то уже читал - приглашаю обсудить.
18 сен 2004, 13:25
спасибо, как раз планирую в книжный - пополняю список:)
18 сен 2004, 23:15
Посмотрите и другие его книги ;)
19 сен 2004, 11:56
читаю его со своих 12-13-ти:) когда моей маме порекомендовали его "нестандартного ребенка":) конечно тогда я ничего не поняла... не все однозначно, но тем не менее:)
18 сен 2004, 22:22
Спасибо. Мне нравится Леви.
18 сен 2004, 23:16
Аналогично :)
18 сен 2004, 22:45
А у нас в Твери вообще его нет в книжных магазинах. Уже давно мечтаю найти "Нестандартного ребенка". Приходится довольствоваться его рассылкой, потому что Инет-магазины я все никак не соберусь освоить :-)
18 сен 2004, 23:16
По-моему, на его сайте можно старые книги скачать - нет? А заказывать книги по инету - очень удобно.
18 сен 2004, 23:34
Я собираюсь научиться ими польззоваться, а пока закажу в книжном. На сайте - только главы, а не книги целиком. Я бы скачала с удовольствием :-)
18 сен 2004, 23:18
Скиньте мне на мыло ваши координаты и список литературы - вышлю почтой ;)
18 сен 2004, 23:32
Огромное спасибо за предложение - только чего же это я буду вас напрягать - я же не родственник :-) Я в книжном собираюсь заказать - просто я лентяйка и никак туде не дойду :-)
18 сен 2004, 23:38
Гы :) "Родственник" :) Ну, не хотите, как хотите :)
18 сен 2004, 23:48
Подпись мне ваша так понравилась :-) Сегодня вообще почему-то много внимания на подписи обращаю. Есть просто замечательные :-)
18 сен 2004, 23:54
:) Если всё-таки будут напряги с книгами - пишите :) Родственники как раз и сами могут купить :):):):):):):)
19 сен 2004, 00:00
Еще раз большое спасибо. Приятно очень, когда хорошие люди готовы помочь :-)
21 сен 2004, 16:00
Дима, купи мне, пожалуйста "Парадокс страсти", если сможешь найти у вас в магазинах. Я чего-то не встречаю:-( Книга очень пользительная, а в инете читать неудобно, карандаш об экран ломается;-) А я приеду в октябре и с тобой рассчитаюсь и книжку заберу. Сможешь?
22 сен 2004, 11:22
Оксаночка, эта книга не издавалась с 1972, кажется, года. И то была издана, помнится, не в России. Твой электронный экземпляр родился следующим путем : его прислал мне Алхимик, отсканировав свою бумажную копию. Потом текст был обработан Джаз Полисом и я рассылала его всем желающим. Кто-то выставил его на либ.ру, за что ему поклон :) Книжка пользительная, факт...
22 сен 2004, 11:25
:-О Вот это да!!!!!!!!! Вот как рождаются электронные книги!! Я в удивлении и восхищении всеми вами - это ж какой труд!!!!!!
22 сен 2004, 11:36
Хм, спасибо, Никки, за информацию... Просто мы как-то разговаривали с Алёной и она мне поведала, что ей эту книжку присылала СветУля на какой-то праздник... Вот я и понадеялась, что хотя бы в Москве её можно найти.
22 сен 2004, 12:33
ну, разве что за последний год переиздали, тогда я не в курсе.....
AD
AD
22 сен 2004, 20:38
Ксюшкин! Мы говорили про ,,Парадоксы,, , но из Москвы мне Светик прислала ,,Рабу Любви,,:) Я имела в виду, что возможно в Москве есть и ,,Парадоксы,,. Прости, я тебя ввела в заблуждение.
23 сен 2004, 09:38
Мда.. Я поняла, что у тебя есть "Парадокс..." Ну ладно тогда, значит будем читать электронную версию!:-)
23 сен 2004, 00:02
Никки права - не издавалась ... и в магазинах нету :(
23 сен 2004, 09:39
Мы уже с Алёной разобрались;-) Произошла некоторая путаница, извини, Дим, что я тебя дёрнула не по делу:-)
23 сен 2004, 13:49
Мы с Оксаной уже разобрались\потирая ушибленный глаз\:):):)
25 сен 2004, 19:56
Ха-ха-ха-ха :)))))))))
19 сен 2004, 19:22
на www.levi.ru есть раздел "как приобрести книги в любой точке мира" :)
18 сен 2004, 23:15
Во дела!!! :) Ты рекламируешь Леви??!! :) Прикинь, именно эту книгу я и не читал :)
19 сен 2004, 11:35
а что тебя так удивляет ?.... вроде бы мы уже о нем говорили с тобой - мне только предпоследние его книжки не нравились, а эта очень хороша :) и первые тоже ( "Я и мы", "искусство быть собой", "искусство быть другим" и проч.) Эта только вышла с полмесяца, могу дать почитать :)
19 сен 2004, 18:22
Я не неё кошусь уже долго :) Я знаю, что она вышла :) Сразу заметил :) Но не стал брать, решил остыть малость и переварить уже прочитанное :) Дай, а? А то я сам вряд ли куплю :) Буду еще пол-года коситься :)
19 сен 2004, 18:26
нивапрос :)
19 сен 2004, 18:54
Пасиб :)
20 сен 2004, 12:26
антерессно, а "Волхва" ты когда читать бушь?
18 сен 2004, 23:48
Рад, что ты получила удовольствие :)
21 сен 2004, 23:12
Дима:какие фотки у тебя в паспорте красивые!ты не фотограф,часом?:)
20 сен 2004, 14:47
не врубилась, а как называется книжка? Блин, ззвиняйте - оплошала. НАзвание в заглавии :)))
20 сен 2004, 14:50
"куда жить" /смущенно/ Где взять? На сайте не продается и в инет магазинах нет. А хоцца почитать :)
20 сен 2004, 16:00
да на всех лотках она в Москве лежит. На лотке на Чистых Прудах, например. ах, ты же на машине :) ну, тогда в доме медицинской книги на Фрунзенской , там отличный отдел по психологии там я частый посетитель, могу тебе купить. а можешь занять очередь за Димой :)
20 сен 2004, 17:14
:) Спасибо. Я почти в пути:) туда!
21 сен 2004, 16:51
На books.ru есть.
AD
AD
26 сен 2004, 22:48
Сегодня купила, начала читать. :)
27 сен 2004, 16:28
ну как?
20 сен 2004, 21:54
А вроде как реклама на сайте запрещена? ;-) :-)
27 сен 2004, 10:43
Никки, OFF. Куда-то делась ссылка на Жертву любви, не подкинете линк?
19 сен 2004, 23:22
Ну пообсуждали бы хоть кто читал. Я бы с удовольствием с вами "побилась", получилась бы дискуссия, думаю, а не спор.Сама не читала, т.к. поняла что это за книжки у него и кто он есть. Поэтому не хочу лищний раз восхищаться "мудрости" психотерапевта-психолога, тем более практикующего. А с вами бы, я с удовольствием пообщалась, конечно если вы примете мое общение. Возможно в чем-то и соглашусь. Я не всегда все отвергаю. Мне просто действительно интересно, как эту информацию вы воспринимаете, и что думаете по этому поводу (о книжке).
20 сен 2004, 12:32
Просто про себя: книжку читала, как и другие книжки Леви, ходила к нему на личный прием один раз. Все хорошо, постановка диагноза - "зависимость" и т.п. - хорошо, но как с этим бороться? В общем-то только книжками в сложных ситуациях не обойтись. Хотя диагностика тоже вещь важная.
20 сен 2004, 14:45
если это вопрос ко мне, то мои впечатления об это книжки ну ооочень личные :) тоисть совсем не абстрактные за что люблю - за радикальное отличие от многих "практикующих терапевтов", не говоря уж о "популярной психологической литературе". Обычно ведь как... приходит чел и говорит "доктор, вот не умею я с людьми общаться"... Доктор либо начинает до умопомрачения ( своего и пациента) колупаться в подробностях его детства и чуть не внутриутробной жизни ( кто обучен, те предлагают всякие "ролевые игры" и прочую "арттерапию"). Либо, другой вариант, ему дают несколько приемов "как познакомиться" или "как правильно пригласить девушку на свидание". Дело хорошее :) Но мне ближе другое. Тоисть мое глубочайшее убеждение, что каждая проблема существует у человека неспроста, и единственный способ с ней реально расстаться - это проделать некую самостоятельную работу. И роль психолога- разве что в этой работе помочь. Вот именно так построены книжки Леви. поэтому они и не помогают тем, кто ждет готовых решений, но от них тащатся те, кто ждет помощи в размышлении. Я вот из числа последних :) Кроме того, мне близка точка отсчета, на которой стоит ВЛ, и вообще мне близко то, что у всех проблем точка отсчета ОДНА ( я тоже так считаю). Повторюсь - тут очень личное впечатление, и мой восторг связан в основном от совпадения понимания и системы координат :)
20 сен 2004, 15:06
Не совсем поняла про точку отсчета, интересно:) Можно поподробнее, что имеет в виду ВЛ про точку отсчета, которая у всех одна, я видимо что-то упустила, когда его читала:) Спасибо.
20 сен 2004, 15:09
Я поняла Вашу позицию, и во-многом ее разделяю. Так все-таки, Вы получили хоть какой-то положительный результат от применения данных, которые он рекомендует? Нравится читать эти книжки - это одно, а куда это нужно - чтобы знать как? или прсто так, для информации.
20 сен 2004, 16:02
куда нужно - да вот сюда прям и нужно :) я буду лучше понимать, что тут народ пишет, и советовать нечто более адекватное :) а главное (это надо было на первое место поставить) - появляется некий новый взгляд на мир ( когда знаешь причины меньше оснований для осуждения и больше оснований для понимания). Мне этот новый взгляд нравится - и мир интереснее и находиться в нем приятнее :)
20 сен 2004, 16:51
Здорово!
20 сен 2004, 17:17
Надо же... я как-то разговаривала с одной психологиней, так она мне вопрос задала - а что если ты узнаешь причину - тебе легче станет, на мою попытку объяснить, что мне надо понять причину...Как ни странно, я считала, что мне надо ее понять, эту причину.. иначе какой смысл вообще размышлять о чем либо...
20 сен 2004, 17:27
ну, предположим причина в том, что когда тебе было три года, ты встретила дядьку без штанов в огороде . что дальше ?
20 сен 2004, 17:36
не знаю... искренне полагала, что только поняв причину явления можно "отвалиться" от проблемы навсегда, как насосавшаяся пиявка... 1) Тогда проще себя заставить не думать о том, что яссно станет как Божный день, если это явление неприятное. 2) Тогда проще будет понять явление следующее, т.к. любое явление, есть причина и наоборот и т.д. и
20 сен 2004, 18:22
ну, вот она причина: в том, что когда ребенку было три года, он был травмирован похабным видом дядьки без штанов :) причина в прошлом, исправить которое нельзя "по определению". впрочем, тебе легко предложат специалистов, которые под гипнозом или с помощью каких-то абстрактных игр выудят из твоего подсознания этот эпизод, сотрут и заменят чем надо :) за 20 сеансов по полтора часа и 100 долларов каждый ( утрирую конечно но недалеко от реальности, как мне кажется) но результатом-то всего этого явился , предположим, твой ( "ты" здесь абстрактно)страх, твоя неспособность вступать в искренние отношения, какие-нить проблемы в сексе и т.п. вот от всего этого можно избавляться совершенно безотносительно к этой самой причине ( и не тратя времени на ее раскопки) в этом и есть та самая единая точка отсчета, про которую выше спрашивают: всякая проблема имеет корень в нелюбви и решается любовью. Чтобы не разводить богословие на пустом месте, ВЛ успешно заменяет это на "все имеет корень в зависимости и решается через избавление от нее". А избавление невозможно без другой зависимости, но уже со знаком плюс ( увлеченности, вовлеченности)- и лишь в постоянном движении обретаешь равновесие :) вот примерно так.
21 сен 2004, 21:04
Интереееесно.А кто решил что это и есть первопричина? Вы сами? О, тогда бы люди, с помощью этого метода были великолепны! Уверена на все сто! что сам человек не в состоянии найти первопричину! Точка отсчета - это отправной пункт того, что ты можешь самостоятельно вспомнить. Не спорю, что в каких-то ситуациях ее можно найти самостоятельно, но что касается того, что было в детстве - навряд-ли это возможно. Да и к тому-же, это может быть ошибочное понимание ее. Допустим, человек мало улыбается, открыто не проявляет своих эмоций. Что может быть по Вашему мнению точкой отсчета? Просто, порассуждаем.
22 сен 2004, 09:37
Может родители в детстве говорили "Не смей хныкать, пусть никто не догадается, что ты чувствуешь". Ребенок перестал - и хныкать, когда больно и радоваться когда весело. Все эмоции пригасил и спрятал...
22 сен 2004, 10:53
Ну так этот эпизод нужно отыскать самостоятельно. Так можно предполагать - сколько угодно. На самом деле, причина этого находится в одном инцинденте. В пять лет - была операция аппендицита. Во время этой операции (я была под наркозом, и соответственно вроде-бы ничего не видела и не слышала) сестра уронила скальпель и сматерилась, врач ей ответил, а третья - засмеялась. И врач сказал - хватить ржать и вообще молчите, мы тут серьезным делом занимаемся. Вот, здесь и была блокировка этих эмоций. Думаю, что я бы очень долго билась в поисках этой проблемы, которые предлагает Леви.
22 сен 2004, 11:05
Можно вопрос: а как все-таки удалось выйти на эту первопричину? С помощью каких техник? Гипноз, психодрама, еще что-то? Заранее спасибо за ответ:)
22 сен 2004, 11:24
так я выше толкую об обратном - НЕТ особой пользы искать первопричину ( хотя со многими оговорками: не всегда, не для всех) именно что можно начинать работу с ситуацией, не зная ее, а отталкиваясь от самой ситуации в ее сегодняшнем воплощении...
AD
22 сен 2004, 11:30
И я согласна с вами. Хотя, по-моему, есть люди, которые просто внушают себе, что им надо найти эту причину - и тогда они смогут измениться. И психологи, видя эту уверенность, им успешно помогают. Это как кодирование от ожирения или курения - если человек уверен в этом пути - возможно, что он ему поможет...
22 сен 2004, 12:01
не уверена, что причину искать не надо.
22 сен 2004, 18:57
Кому как. Мне для решения проблемы обычно достаточно понять перовпричину, далее все само собой срастается. Как с Зощенко - он вышел из многлетней депрессии просто поняв первопричину оной - отлучение его от маетринской груди в два года. Хотя это путь весьма опасный и может привести в тупик и даже усугубить ситуацию. Но - каждому свое.
23 сен 2004, 17:31
да, аналогично. мне тоже важно понять причину (первопричину).
23 сен 2004, 22:31
Саня, извините, что конкретно Вам не ответила. Посмотрите чуть ниже ответ на Ваш вопрос.
24 сен 2004, 15:07
Да, спасибо, я все прочитала. Я просто хотела еще спросить, так как вы из Питера, знаете ли вы что-нибудь про Академию развития сознания http://www.soznanie.ru/, но потом решила снять вопрос:)
24 сен 2004, 16:45
Я не могу зайти на ссылку. Но не слышала про такую.
22 сен 2004, 11:24
Вы извините, но для меня это похоже на нахождение "козла отпущения". То есть если бы не было этого эпизода - его следовало придумать, чтобы вы смогли успокоиться и измениться. К тому же, допустим, этот эпизод действительно повлиял на эмоциональность - но ведь не факт, что он был ЕДИНСТВЕННОЙ причиной, а не наложился на систему воспитания или другие эпизоды... И тоже очень интересуюсь, как вы на него "вышли" :-)
22 сен 2004, 12:53
Ответ на вопрос. Не сказать что я не улыбалась, нет. Но я не делала это от души. Ну смеются все, ну и я за компанию. Девчоннки радуются новой тряпке, восхищаются - ну а мне как-то пофиг, чего тут такого. Да всего и не перечислишь. Я как-то и не задумывалась что это проблема для меня. Это все поняла и проанализировала позже. Когда села в машину, после этого процесса, у меня такой заряд вышел - я сидела и в течении 35 минут смеялась вперемешку со слезами. Посмотрел бы кто со стороны и подумал - придурошная. Весь остальной день прошел просто прекрасно!Я просто стала другой. Я стала искренней в своих эмоциях и заметили это все, кто меня знал. Я это неписала не для того чтобы противостоять кому-то в их решениях по поводу нахождения точки отсчета, а потому что я теперь верю только тому, чему верю. Я знаю каким способом можно найти эту первопричину. И добилась очень много для себя самой и не только для себя. Ответ находится в книге "Дианетика. Современная наука о разуме." Почитав ее, даже не полностью, можно понять что такое первопричина или точка отсчета. А если хотите помочь другим получать результаты - обучитесь. Это получается у каждого. И каждый способен найти различные первопричины. И еше! Антогонистам Саентологии. Дианетика - это не Саентология. Не путайте одно с другим. Дианетика доступна для всех и каждого. А Саентология - это уже серьезный шаг, который надо обдумать. И опять еще! Со мной не надо спорить по этому поводу. А поговорить, если хотите - пожалуйста. Могу многое прояснить в этом вопросе.
22 сен 2004, 13:03
я в свое время полностью одолела сие творение г-на Хаббарда ( правда, оно вроде бы называлось "Дианетика. Современная наука душевного здоровья"... надо будет поискать на чердаке) вопрос совершенно без подковырки и без желания спорить о дианетике: и в чем там точка отсчета? я вот не уловила оной.
22 сен 2004, 20:19
Да, мне тоже кажется, что в 1995 году, она так и называлась, как Вы пишите. Сейчас почему-то название изменили, у нее шрифт покрупней и более корректный перевод. А точка отсчета спрятана в инграмме(если Вы помните это слово).
22 сен 2004, 13:03
Между спорить и поговорить очень тонкая грань - не находите :-)? "Дианетику", конечно, читала, но там ответов для себя не нашла. Мне как раз наоборот показалось, что книга описывает как хорошо будет, если найти первопричину - а конкретных методов ее выявления и поиска не дает. Что и свидетельствует о том, что каждому человеку нужны разные слова и подходы, кому-то искать причину надо - а кому-то нет. Искренне рада за вас! Потому что прекрасно, когда человек находит то, что ем нужно, независимо от того, как к этому относятся другие, когда он становится счастливее :-).
22 сен 2004, 20:08
Да, грань действительно очень тонкая. Вы до конца ее прочитали? Наверно все-таки нет. Я вот тоже первый раз прочитала только половину. Мне на первый раз достаточно было выяснить кое-что, и я это выяснила. Но когда прижучило, через три года, осилила вторую часть. Там как раз и дается метод поиска и выявления этих первопричин. Только сразу оговорюсь, в большинстве случаев получалось, что первопричина как раз не там, где ты предполагаешь ее найти. Да, я сама после своих мытарств в поисках своей лучшей жизни, не раз сталкивалась с различными техниками улучшения себя. И результатов не получла таких, чтобы УУУУУУУХ! Было что-то, так, на чуть-чуть. Хотя другие, пищали от восторга и пользы. А я вообще скептик по натуре. Наверно поэтому у меня так все и произошло. Действительно, каждому свое! Кто ищет, тот обязательно находит. Правда?
23 сен 2004, 09:31
Да, я первую часть одолела внимательно - а далее пробежалась, может потому и не нашла "методов и способов" :-). Вообще, самокопание - занятие интересное по-моему, потому что так хочется разобраться в себе, понять "как все же оно работает в голове". Вот живем мы на свете, делаем чего-то, копошимся - а ничего толком не знаем даже про себя. А еще детей воспитываем...
23 сен 2004, 10:38
Самокопание интересно говорите?:-) Да, наверное интересно. И я когда-то очень конкретно покопалассь и много чего для себя открыла: и причины и понимание многих моментов жизненных. И что самое интересное: теперь жить даже сложнее бывает, чем раньше. Теперь ты всё понимаешь, можешь себе объяснить суть проблемы, но не всегда с ней удаётся справиться именно так, как хотелось бы. Вот тогда и начинаешь задумываться: а зачем мне надо было всё тогда узнавать, откапывать и тем самым в какой-то степени усложнять себе жизнь... Иногда до отчаяния:-)
23 сен 2004, 10:57
Знаете, я, может быть, по-другому к себе и жизни отношусь. Я стараюсь жить здесь и сейчас, и самокопанием занимаюсь только в той мере, в которой оно поможет или нет решению нынешних проблем или задач. То есть с прикладными целями копаюсь. Ведь действительно, если причину понимаешь, а сделать ничего не можешь - это больно и страшно, я точно знаю :-(
23 сен 2004, 11:04
:-) Теперь я тоже также стараюсь относиться и к себе, и к жизни. Здесь и сейчас! Самокопание же происходит по мере надобности... Но был в жизни такой момент несколько лет назад, что я реально пожалела, что начала заниматься психологией и понимать почему происходят те или иные вещи:-) Сейчас, к слову, всё нормально! Но я могу понять тех людей, кто разочаровывается в копании самого себя..
23 сен 2004, 12:12
Что-то я задумалась над тем, о чем Вы здесь написали. Как это так может быть, что ничего не можешь сделать, если знаешь причину? Это речь о чем-то глобальном?
23 сен 2004, 13:01
Например, иногда бывает уже поздно то-то делать или менять...
23 сен 2004, 14:25
-
AD
AD
23 сен 2004, 00:09
Смех и слезы - значит, действительно, прям в десятку попали :)
27 сен 2004, 16:36
бллин...ну а как "выбить" из подсознания одну зависимость и заполнить пустое место другой? Из сознания насильственно я выколотила кое-что...но сны...они такие "реальные", что "зависимость+" взамен "зависимости-" не дает эффекта положительного...и вся работа над "ошибками" насмарку -дышать трудно словно опять вначале пути... Я не спорю, я пытаюсь сказать, что, возможно дело в первопричине... если мозгами понимаешь все, а подсознание все равно тебя возвращает к ситуациии, которую как будто переживаешь вновь-вновь-вновь...снова мысли и круг замыкается... Так уже не в первопричине дело?
20 сен 2004, 18:10
сремиться узнать природу вещей, по-моему желание естсссвеное... объективное. Ну а ежели с тобой что-то непонятное и неожиданное для тебя самого происходит и подавно...
20 сен 2004, 21:16
Значица так: во-первых, стукну тебя по поводу ,,всякие "ролевые игры",, , во-вторых, про ,,прочую "арттерапию",,.:) На то и даны психологам соответствующие инструменты, что бы с помощью их дать путёвку в жизнь и благословление на самостоятельную работу всем клиенто-пациенто-человекам. Это уж потом во время или после наблюдения ставится вопрос: а хотел ли ищущий стать страждущим? или ему в лом работать над собой? Есть бооооольшАя группа людей которых просто необходимо вовлечь в течение, т.к. по другому они просто не понимают, хотя приходят именно за этим. Ну ты же сама всё это знаешь, Никки! просто одна часть тебя всегда любит посопротивляться:):):)Кстати, ты над этим работаешь?;):)
22 сен 2004, 11:32
:-) сорри за "арттерапию" - для меня это не камешек в твой огород ( поздно вспомнила), а синоним длительной абстрактной деятельности "под руководством преподавателя", не сопровождающийся самостоятельной работой.... аналог приема таблетки анальгина 3 раза в день при зубной боли..... я тут имела сомнительное удовольствие наблюдать, как работают по ентой терапии с детьми.... деньговыжималка, имхо.... либо я коренным образом чего-то не догоняю... тогда помоги, плиз. Каким образом енто занятие "вовлекает в процесс" и в какой собссно процесс?
22 сен 2004, 21:42
:) Что значит арт-терапия и что это понятие включает в себя? Скажу словами одной из родоначальниц этой отрасли психологии ,,Наиболее важные мысли и переживания, являющиеся порождением человеческого бессознательного,могут находить выражение скорее в виде образов, чем словами...,, Этот подход включает в себя: терапию творчеством (рисование), музыкальную терапию, игровую терапию, драматерапию, сказкотерапию, библиотерапию, медитацию (визуализацию), танцевальную терапию........ Это так, для общих знаний. Возможно ты, Никки, была свидетелем какого-то одного вида из проявлений арт и подумала, что это означает ,,узкоподходность,, , а значит ,и безрезультатность? Арттерапист в своей практике использует как перечисленные мной техники, так и подходы различных псих.школ. А сейчас пример, который на сегодняшний день является классикой для меня самой. Я уже описывала его здесь на Еве, поэтому скопирую его, т.к.хочу рассказать ещё о некоторых случаях :) ,,Ко мне пришла мать девочки 10-ти лет. Жаловалась на дочь, что та стала грубой, агрессивной, бьёт собаку, живущую с ними, перестала учится в школе... Мать настаивала на том, что всегда всё в их семье было хорошо, и неизвестно откуда появились эти черты у её дочери. в беседе выясняется: мать -одиночка, ребёнка не видит месяцами. Я начала работать с девочкой - молчунья, к ней не прорваться. сначала проходили с ней проективные тесты, игровую терапию пробовала. Но интереса ребёнок не проявил. Затем я ввела арт-терапию, а именно - рисование. Девочка на первом сеансе нарисовала , вернее, зарисовала весь лист чёрным. Делала это очень агрессивно.Я поняла, что попала, надо продолжать.Так прошла неделя - краска только чёрная, но рисунки менялись по форме и содержанию. Через некоторое время ребёнок выдаёт - силуэт мужчины и вдали женщины. Комментировать отказывается. На следующем сеансе - тоже, но только мужчину зачёркивает красным. Начинает говорить - ненавижу мужчин. Почему? они плохие. Почему? молчит. Вообщем, изнасиловал сожитель матери. Девочка пробовала рассказать маме, но та - ,,детские глупости,,. пришлось заняться и мамашей. С ребёнком занимались и арт и экзисциональной терапией почти год. ,, Это был первый случай моего столкновения с арт-терапией. Больше года я училась у российского психотерапевта, арт-тераписта - А.И.Копытина, просто для того, что бы голову свою занять, т.к.попала к нему в группу совершенно случайно - убежав с сеанса у психотерапевта (это из-за событий прошлого года),который забивал мой мозг антидепрессантами и снотворными.Кстати, очень дорогие сеансы у этого дядьки, а эффекта для меня - ноль! Что я вытворяла на первых занятиях у Копытина? Категорически отказывалась рисовать, участвовать в постановках, рассказывать о себе. Так продолжалось несколько месяцев , пока не началось занятие с медитацией. Что чувствует человек у которого умирают один за одним близкие, когда нет работы, личной жизни....а музыка при медитации соответствующая - ну, например, Аве Мария? или как тебе - ,,Похоронный Марш,,? Я ревела белугой, размалёвывая всю имевшуюся у девчёнок белую бумагу в жирный чёрный цвет. Потом всё рвала, потом рисовала решётки.......... С этого урока начался выход моих эмоций, я начала разговаривать с людьми, я перестала молчать о смерти... Этой весной я первый раз на занятиях начала рисовать красками - яркими цветами, первый раз за год. Конечно, я опускаю множество сессий, где Копытин объясняет - что именно стоит за цветом краски, за эмоциями и т.д. Это всё в кУпе помогло мне понять своё нутро и свою реакцию на горе. Никки, я так много бы ещё хотела рассказать, но не знаю - стерпит ли Ева?:) У меня вчера был чУдный день - от слова Чудо:) Помнишь ,ты мне говорила - прислушивайся к знакам, природа поможет? Так вот вчера знаки просто летели из под моих пят:) Люди САМИ начинали разговаривать со мной с ОТВЕТОВ на мои не заданые им вопросы:)Это потрясающее состояние - потрясающее:)Я вчера получала ответы именно по психологии:) Так, надо остановиться:)Всем своим сочинением я хотела сказать только одно (с этого надо было и начинать, да?:)):все люди разные и одним дано от природы понимание своей сущности , другие совершено же не понимают ни себя ни других. Они ищут помощи и хорошо ,если в жизни у них есть Мудрые друзья - из первой категории людей. А если нет? Им биться в истериках? Как справиться с фонтаном эмоций, который не всегда бывает созидательным? Вот только для этого должна существовать психология - для понятия своей Души через помощь Души другого! Ну, а дальше что-то вроде :,,на этом стояла и стоять будет наша Русская земля!,,:):):):):) \шёпотом\ - а о чём ты мне вопрос-то задавала?:):):)
22 сен 2004, 21:46
Мелиор, Вы - солнышко, яркое и теплое. :))))
22 сен 2004, 22:06
Спасибо Вам большое - от нас всех (от папы, меня и племяшки):)Мы живём !:)
22 сен 2004, 23:20
Да мне-то за что спасибо? Я так- мимо пробегала, на ходу мнениЮ свою высказала. Ибо хорошо, что вы все живете! :))))
22 сен 2004, 23:51
А я помню Ваши советы мне во всех остальных топиках по поводу болезни отца:) Специальные повязки мне в Латвию кто-то помогал доставать:):):)
23 сен 2004, 00:15
(смутимшись) Приятно получать спасибы. :)))
23 сен 2004, 00:25
Тогда - много-много спасибов Вам:)
23 сен 2004, 00:30
Ну да не за что же, в самом деле! Не смущайте меня, я и так застенчивая. :))) (да и повязки эти, мне до сих пор стыдно - экую я безголовость проявила)...
23 сен 2004, 00:34
Хорошо, я не буду. Спасибо:-D :-D :-D С повязками всё хорошо, благодаря им у меня свободное время появилось, да и язве они так понравились ,что она резко пошла на убыль:)
23 сен 2004, 00:36
Вот это самое приятное, главное чтобы впрок. :)
23 сен 2004, 01:01
Очень, очень впрок:) Спа....:):):)
22 сен 2004, 22:17
Классно, что Вы нашли выходы, для себя и своих пациентов. Искренне рада за Вас.
23 сен 2004, 07:27
Присоединюсь к тому, что там выше написала Альфина:-). Ты - наше рыжее солнышко:-). Чмок:-*:-).
23 сен 2004, 23:57
:-* :)
25 сен 2004, 19:58
Ага - рыжее :) Ага - солнышко :) Ага - чмок :) ;)
AD
AD
23 сен 2004, 03:48
Немножко офф, но не могу промолчать... за державу обидно... :( Никки, Вы описали работу психоаналитика и бихевиориста, а ведь есть ещё гештальттерапевты и экзистенциалисты, которые работают как раз с человеком, с его отношением к проблеме в частности и жизни вообще. Просто надо найти СВОЕГО терапевта (если надо, конечно :) ).
23 сен 2004, 03:54
Так Никки и пишет про СВОЕГО. :) Она просто максималистка у нас, местами. Разумеется, каждому свое. Мне вот лично этот Леви как Жуль Верн. Фантастика с приключениями - никакой связи с реальной жизнью. :)))
23 сен 2004, 04:04
\ещё немножко дуясь\: а она ещё "практикующие терапевты" к кавычки взялаааа... Одни книжки пишут, а другие практикуют, зачем обижать? \шмыгая носом\
23 сен 2004, 13:49
Можно я с Вами пошмыгаю носом?:)\шмыгаю во все стороны\:)
23 сен 2004, 14:20
ага, давайте вместе шмыгать :) последних клиентов распугаем... ;) или, наоборот, шмыготерапию откроем - чтоб знали :)
23 сен 2004, 18:12
Шмыготерапия - конгениально! Вы будете практиковать, а книжку вам Минутка напишет. :))))
23 сен 2004, 18:16
Ага, и потом будут создаваться топики "Шмыготерапия Минутки - это класс, я всё про себя понял! Вот кто гениален, не то что эти "практикующие"... ;)
23 сен 2004, 11:06
Ну тогда наверно почитаю, люблю приключения.
23 сен 2004, 12:26
Из своего личного опыта и практики, могу сказать, что различные практики психологов - гипноз, голотропное дыхание, арт-терапия, медитация и т.п., лишь только поверхностно работают с проблемой, а порой настолько запутывают кейс (человек, получающий терапию), что приходится некоторое время распутывать этот клубок, чтобы найти истинную проблему и стереть ее. Потому что это все - влияние на человека из вне, а не его работа с его собственным сознанием. Пишу так, потому что была сама жертвой психологической "помощи". Вы уж дамы и господа извените меня пожалуйста за наезды на психологию, но у меня есть свой опыт и своя практика.И я не могу молчать в отношении этого вопроса.
23 сен 2004, 13:33
Наверное, Ваш опыт действительно был неудачен, но, согласитесь, не стоит говорить "за всю Одессу" :) Собственно говоря, мой предыдущий пост был как раз на эту тему - о том, что существуют психотерапевтические школы и, соответственно, терапевты, цель работы которых - вернуть человеку аутентичность, соответствие самому себе, восстановить свободу обращения со своей жизнью. Так что не всё так печально :)
20 сен 2004, 17:36
Пастернака не читал, но... так? ;-)
20 сен 2004, 19:39
Фигею с Вас в который раз. Вы не читали книгу, не собираетесь, но хотите о ней поспорить?
20 сен 2004, 17:06
Лет в 12-13 моим первым знакомством с психологией была его книга "Искусство быть собой". Была под сильным впечатлением :-). Детские впечатления надолго запоминаются :-). Сейчас к его поклонницам не отношусь. Но то, что попадается на глаза прочитываю. Пишет он все правильно. Мне перестал нравиться стиль изложения. Особенно литературные эссе, стихи. Последние его книги покупала сыну-подростку. К сожалению, "Куда жить" еще не читала. Надо будет забежать в книжный. Nikki, спасибо за наводку.
20 сен 2004, 17:31
про стиль полностью согласна :( Стихи и в этой есть, но от того, что их пропустишь, ничего не потеряешь, имхо. полный дурдом был в последних книжках, где он еще каких-то туповатых собеседников призвал в соавторы - так там до хоть какого-то приближения к проблеме уже не доходили за флудом :( здесь таких вкраплений совсем мало, и они по делу, имхо
20 сен 2004, 18:54
аналогично. Лет в 12-13, искусство быть собой. (с транслита)
20 сен 2004, 17:20
Эх, а у нас в Урюпинске... нэту...
20 сен 2004, 17:28
мыль адрес в Урюпинске ;)
20 сен 2004, 19:37
Намылила на мейлгейт. Спасибо.
20 сен 2004, 21:38
На Subscribe.ru есть рассылка его, интересно бывает почитать.
21 сен 2004, 09:26
ААААААААААА я вчера нашла "Ребенка"!!! Заодно и народ повеселила. Прихожу в книжный с малявкой - но внутрь не захожу, боюсь за их товар :-). С порога спрашиваю "Нестандартный ребенок есть?" - и уже обратно собралась - а они мне неожиданно "Есть!". Я так обрадовалась, купила, убрала и говорю своей "Ну, пошли дальше, нестандартный ребенок". Весь магазин хихикал :-) А ели серьезно - полкниги точно я уже читала в его рассылках :-). Значит, рассылка его - вещь хорошая и дает представление о книгах! Можно с нее начать :-)
AD
22 сен 2004, 18:49
Линия,я люблю читать ребёнка для поднятия настроения,эта книга просто замечательная,сколько раз читала!
23 сен 2004, 09:23
Да, я тоже рада, что она наконец у меня появилась - а то читать отрывки и с экрана удовольствие среднее :-)
23 сен 2004, 14:27
-
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325