Меню

Обвиняют во лжи. :-(

AD
Lgun'ya?
20 сен 2004, 06:54
По жизни я честный человек, по крайней мере, считаю себя такой. Если спросить о моих личностных качествах моих самых близких друзей или просто тex людей, кто знает меня на протяжении многих лет, кто изо дня в день общается со мной, с кем я делюсь своими чувствами, мыслями, кто является не просто свидетелем моих поступков, но и видит их подноготную, уверена, все эти люди скажут, что я честный и порядочный человек, даже излишне честный и открытый. Это предисловие. А сейчас о проблеме. Моя довольно близкая родственница, которая знает меня относительно неплохо, но всё же недостаточно хорошо, чтобы судить обо мне объективно, обвинила меня во лживости. Не в однократной лжи, а так, как будто лживость мне присуща по жизни. В пример приводятся ситуации, извращённо поданные, имевшие место быть в действительности, но с совершенно другим значением и подтекстом. Я каждый раз вынуждена оправдываться и объяснять, как всё было на самом деле. А пытаюсь объясниться и оправдаться я потому, что мнение этой моей родственницы всегда было мне небезразлично, я её люблю и уважаю, с ней связано немало хорошего в моей жизни. Но в целом я так устала оправдываться, что-то о себе доказывать. Почему я вынуждена это делать? Как бы вы поступили на моём месте? Может быть, плюнуть на её мнение и ничего не объяснять, а просто промалчивать обвинения? Или вообще перестать общаться с ней? Слишком уж много претензий, слишком уж много личного нужно выдавать на гора, пытаясь всё объяснить и расставить по своим местам.
20 сен 2004, 07:22
А перед кем вы оправдываетесь-то?
Avtor
20 сен 2004, 10:35
Перед родной тётушкой.
20 сен 2004, 11:22
Может быть вашей родственнице это все происходящее нравиться, поэтому и придумывает различные небылицы. Ей просто нравиться, когда Вы оправдиваетесь, она считает себя в этой ситуации - выше Вас. Вы не задавали ей такой вопрос? Если это так и она получает от этого просто кайф и Вы ее любите - примите эту игру. Если не можете - просто не оправдывайтесь.Возможно она поймет, что проиграла и все прекратиться. Вообщем, здесь надо искать решение. А если это все становиться причиной плохих отношений между Вами и другими родственниками - Вы просто должны об этом объявить им. А по большому счету - у нее против Вас совершены плохие поступки. И когда Вы появляетесь на ее горизонте, Вы тем самым напоминаете ей о них. Ну и реакция - соответственная. В большинстве своем, только это является причиной нападения , критики и обвинений.
Anonymous
20 сен 2004, 13:41
off.... Извините, но режет глаз бесконечное "...ться". Для проверки написания мягкого знака в данном случае достаточно задать вопрос к глаголу. Если в вопросе есть мягкий знак, то он пишется, если нет, то без мягкого знака. Например. Ваша тетя пререкается (что делает?) с соседкой. или Ваша тетя начинает пререкаться (что делать?) с соседкой.
20 сен 2004, 14:54
Я думала для Вас важнее - сказанное мной,чем правильность написания некоторых глаголов. Увы! Именно это я и хотела для себя выяснить.
Anonymous
20 сен 2004, 16:04
Я не автор, я просто читатель этого топа. :) :) Не хотела вас обидеть.
21 сен 2004, 16:11
Я не обиделась!
Avtor
20 сен 2004, 18:38
Действительно, тётино отношение ко мне отрицательно влияет на мои отношения с другими моими немногочисленными родственниками. Она обсуждает с ними меня, по-семейному. :-( Это меня очень расстраивает. Не думаю, что она считает себя выше меня или как-то акцентируется на этом. Просто она очень принципиальная и категоричная, и свою категоричность проявляет в оценке ситуаций из моей жизни. А о моих ситуациях она знает понаслышке от других родных. В общем, испорченный телефон плюс нездоровая фантазия некоторых моих родных, плюс тётины самоуверенные домыслы. И длится это давно, оказывается, но только сейчас я узнала о том, что меня так низко оценивают. :-(
20 сен 2004, 13:29
Она сама наверное постоянно врет,поэтому на вас нападет,что вы не такая.А ей ведь так хочется чтобы вы были хуже ее..
Avtor
20 сен 2004, 18:42
Да не врёт. У неё по жизни пунктик -- быть честной и принципиальной.
21 сен 2004, 16:13
О! у меня был когда-то такой пунктик включен!!! Но когда встал о нем вопрос, я поняла - что он создает больше проблем себе и другим, нежели является помошником. И он (пунктик)стал вести себя хорошо, разумно.
20 сен 2004, 17:38
ооо - тети это отдельная песня.. они зачастую не в себе.. бывает.. постарайтесь дозировать безразличие к проблеме и объяснение совей позиции..
Avtor
20 сен 2004, 18:45
Звучит разумно. :-) Только куда деться от эмоций? Я слишком болезненно переживаю это, хотела бы наплевать и успокоиться, но как только это немного удаётся, проиcxодит новое общение с тётей и вылазят новые лжефакты и обвинения. И опять я вынуждена что-то объяснять. И хорошо ещё, если буду услышана. Надоело. :-(
21 сен 2004, 15:15
определитесь почему вам так тяжело от этих обвинений и направляйте контр-удар туда.. если вам обидно из-за самой тети - планомерно с фактами доказывайте ее не правоту.. если обидно что подумает мама\папа - общайтесь только с ними и им по полочкам раскладывайте все несостоятельные доводы тети..
21 сен 2004, 21:42
Кто оправдывается, тот виноват.Не надо оправдываться,она всё равно не будет удовлетворена . Змея знает что делает, она же радуется от того как Вы оправдываетесь и страдаете. (с транслита)
Avtor
22 сен 2004, 19:30
Не оправдаешься, не объяснишься -- так и останешься непонятым. Разве только виноватые пытаются объясниться с непонявшими их?
Anonymous
20 сен 2004, 08:23
Я бы вряд ли любила родственницу, которая не понимает меня и постоянно винит в том, чего не было. Как она вам ещё не опротивила, не знаю. Вину на себя принимать, имхо, не нужно, особенно, если реально вы не виноваты, зачем соглашаться с обвинениями? Тут или с ней общаться перестать лучше. Или общаться, но все равно оправдывать себя. Я бы первый вариант выбрала. И ещё странно, что вы ник себе взяли Лгунья. Сами же пишете, что честная :) Зачем такой ник?
20 сен 2004, 08:37
Да, в принципе, можно общаться. Только не оправдываться. А в случае чего добавлять "Да-да, и вру я все время". Должно же это родственнице надоесть :)
Avtor
20 сен 2004, 10:41
Общаться и не обращать внимания на то, что о тебе думают плохо? :-( Хочется справедливости...
AD
AD
20 сен 2004, 12:08
А не добъетесь. Либо вы разговариваете с тетушкой,отстаиваите свое правоту или каждый остается при своем мнении, либо уведомляетт ее что вам придется в таком случае свести отношения к минимуму. несмотря на то, что вы к ней питаете нежые чувства, вам неприятно слишать в свой адрей всяческие гнусные инсинуации. Или спросите, доверительно глядя ей в глаза почему она с вами так поступает?
Avtor
20 сен 2004, 18:55
Если так спрошу, она наверное растеряется. Может, действительно, так и сделать? Боюсь, что она со своими высокими принципами не сможет признаться даже себе, почему она ко мне относится так предвято. У меня же есть соображения на этот счёт, хоть я и допускаю, что могу ошибаться, однако, почти уверена, что это элементарная ревность. Они с моей мамой -- две сестры, имеющие дочерей. У тёти дочь замечательная, но и я выросла не промах. Сестру свою двоюродную я очень люблю, а отношение тёти ко мне накладывает отпечаток на отношение моей сестры ко мне. Тётя всегда была психологическим лидером в общении с дочерью. В общем, причину понимаю, но от этого мне не легче. Хотелось бы найти выход из ситуации, чтобы обо мне перестали говорить то, чего нет.
Avtor
20 сен 2004, 10:39
Перестать общаться не могу, родня близкая, к тому же не самая плохая. В том то и дело, что обидно, что те, кого люблю и ценю в этом мире, так обо мне думают. А оправдываться противно. Ник Лгунья? -- под вопросом. Хотя это и не ник вовсе, а скорее протест.
20 сен 2004, 18:32
Не представляю себе, какие могут быть причины ценить общение с человеком, который несправедливо обвиняет в наличии этакого неприятного свойства...
Avtor
20 сен 2004, 19:08
Причины -- моё детство, в котором именно моя тётя была для меня кумиром, потому что умела так со мной играть, как никто. Именно моя тётя научила меня читать ещё задолго до школы, именно моя тётя жалела однажды ночью меня, маленькую девочку детсадовского возраста, гостившую у неё и проснувшуюся от сильной ушной боли, и кутала мою заплаканную мордашку в свой серый шерстяной платок. Именно моя тётя подарила мне мой самый первый проигрыватель и пластинки к нему, когда я уже училась в школе... А потом я повзрослела и тётя перестала меня любить.
21 сен 2004, 14:44
То есть вы активно не хотите выходить из детства, когда тетя была самая-самая и можно было слушать проигрыватель с пластинками, и признавать, что вообще-то тетя, может, и хорошая, только вас лично не очень жалует? Это, конечно, дело болезненное, но стоящее, потому как пока вы этого не признаете, будете "плакать, колоться, но продолжать есть кактус" (с).
20 сен 2004, 12:41
А вы не оправдывайтесь :) Делайте круглые глаза и повторяйте: "ДА?! Неужели? Ну, раз вы так говорите, то так оно и есть, вы не можете ошибаться." И улыбайтесь :)
20 сен 2004, 13:20
тож неплохо :)
Avtor
20 сен 2004, 19:13
Наверное, я слишком серьёзно отношусь к общению с тётей, чтобы суметь так. А надо бы действительно научиться не волноваться при разговоре с ней, улыбаться и подшучивать. Эх, на это у меня уйдёт целая жизнь.
21 сен 2004, 08:20
не , зачеем целая жизнь. попробуйте сделать так и посмотрите на ее реакцию. И, вообще, посмотрите на всю эту ситуацию со стороны, как в театре:) просто плохая пьеса.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325