Меню

В дружбу вмешались деньги

AD
Подруга
21 сен 2004, 15:46
Ситуация такая. У наших друзей случилось несчастье- пожар. От 2-этажного дома остался один этаж. Конечно, все знакомые, родственники и друзья стали помогать им кто чем может. Мы тоже дали небольшую сумму , которую они попросили. После пожара они жили у нас, я сидела с детьми, пока они разгребали дом , и т.д. Подали заявление в страховое общество, в надежде, что до холодов получат компенсацию и смогут восстановить крышу чтобы можно было зимовать в доме, больше им негде. Но что-то со страховкой не складывается, время идет, а ответа все нет. А дом нужно ремонтировать срочно. В этой ситуации друзья стали занимать деньги у всех знакомых, обещая вернуть сразу как только получат их от страховщиков. Коснулось это и нас. Они знают, что есть у нас энная сумма, довольно большая, т.к. на весну мы наметили очень крупное приобретение- новое жилье. Но мы также знаем, что ситуация со страховым обществом у них если не безнадежная, то под большим вопросом. И одолжить им денег- значит поставить под угрозу исполнение собственных планов. Так вот теперь мы находимся в такой ситуации, когда нужно выбрать- дать денег и самим переживать, что можем остаться ни с чем, или во всяком случае, надолго отодвинуть осуществление своих планов, или не дать и тем самым возможно потерять эти дружеские отношения, которыми мы дорожим. Сразу скажу- я не готова отказаться от своих планов, но как отказать?
21 сен 2004, 16:07
попробуйте представить себя на месте этих друзей и как бы Вы хотели, чтоб Ваши друзья поступили в этой ситуации по отношению к Вам?
Подруга
21 сен 2004, 16:16
Я уже сказала, что мы одолжили им некоторую сумму денег, без которой сможем прожить долгое время. И помогают им все, кто чем может. Но просить еще больше, не будучи уверенными в том, что смогут вернуть, разве это правильно с их стороны?
22 сен 2004, 10:32
Я бы поступил так же, как Вы сейчас написали, хотя это и тяжело
22 сен 2004, 13:03
не правильно, конечно. не терзайтесь.
25 сен 2004, 05:15
А что им остается делать? Им жить негде.
21 сен 2004, 16:28
ситуация не завидная .сочувствую.в любом случае пострадает или ваша дружба или ваш карман.вам решать ,что для вас дороже,и что труднее приобрести.в любом случае одолжив деньги нет гарантии,что отношения останутся прежними.занимаешь чужие,а отдавать приходится свои.вы понимаете о чем я?
Подруга
21 сен 2004, 16:40
Конечно, понимаю. Мы уже с мужем подумали, что это и нам испытание, что для нас важнее. Друзьям очень сочувствуем, поэтому и смогли выделить деньги им в помощь. А ситуация, когда мы дадим им деньги и они не смогут нам их вернуть, вполне реальная, и скорее всего она может закончиться еще плачевнее, тогда и дружбы не будет, и мы без жилья.
21 сен 2004, 16:32
тика!а как бы вы поступули в этой ситуации?ПРАВИЛЬНАЯ ВЫ НАША.не в обиду
22 сен 2004, 13:01
одно дело дать взаймы, другое дело при возможности помочь в трудной ситуации, не ожидая, что к тебе это вернется. разницу улавливаете?
21 сен 2004, 16:33
так они у вас уже просили эту энную сумму денег? И если уж вы совсем не хотите их отдавать (смотря чем вы рискуете - если это последнее, накопленное потом и кровью и жилье - ваша мечта - то со стороны ваших друзей просто нечестно их у вас просить. Значит своя рубашка им ближе к телу, так почему вы им должны отдать свою мечту в виде квартиры? Подарить практически?) А если эта сумма для вас не слишком велика, и альтруизм пересилит, то почему бы и не дать? А муж ваш что говорит?
Подруга
21 сен 2004, 16:46
Уже дали, но не столько много, чтобы хватило на ремонт. Нужно очень много. А мы о новом доме мечтали давно, уже считаем месяцы, когда переедем туда. Конечно, не на улице живем, но в маленькой квартире с детьми. У них есть возможность до решения вопроса со страх. взять кредит в банке, но тогда нужно платить интрессы, и они выкручиваются с помощью знакомых, надеясь на возмещение. Есть риск или совсем его не получить, или очень мало. Нам об этом сказал и их юрист, он наш знакомый.
21 сен 2004, 17:10
я бы на вашем месте не дала бы. И вежливо объяснила, что не готова рисковать, но если понадобится помощь (вы же и так поддержали их), то они могут на вас рассчитывать. Если они и тогда ничего не поймут - ну значит, к сожалению, не дружба и была. У них есть вполне приемлемый вариант с кредитом, не в подъезде на коврике ведь живут. Удачи вам, представляю, насколько нелегок будет для вас этот разговор. Но вы будете правы.
21 сен 2004, 17:52
если у людей есть возможность взять кредит с кредитной линии в банке, то посоветуйте им это сделать. Проценты с кредитной линии небольшие, по-крайне мере в два раза меньше ,чем с кредитной карты. Если возьмут кредит в 30.000 %, то проценты будут 3.000$, ка примеру. Если у людей есть работа, то они помесячно смогут выплачивать кредит порциями. Это реальный выход для них. Другой выход - переехать в квартиру и там перекантоваться до того времени как страховака выплатится. С другой стороны, можно было бы дать кредит(долг) с условием нотариального процесса и всё что с этим связано. Если Вы не доверяете своий друзьям, то лучше тогда ничего не давать крупной суммы - потеряете и друзей и деньги. (с транслита)
Подруга
21 сен 2004, 17:54
Спасибо за советы, про кредиты мы все хорошо знаем, поэтому и удивляемся, почему они идут другим путем.
21 сен 2004, 17:59
Одно из трёх : 1. Никто кредиты им не даёт, 2. хотят секономить за ваш счет 3.что-то ещё. Возможно, они знают, что кредиты не смогут выплачивать , поэтому не хотят плохой кредитной истории. Вы можете честно сказать, извините, но эти деньги наши жизненные накопления которые мы ДОЛГО копили на приобретение дома для нас и наших детей. Т.е. лишних денег нет, всем чем смогли мы вам помогли. Нормальные люди поймут, а ненормальные...затаят злобу. Но зачем Вам тогда ненормальные? (с транслита)
25 сен 2004, 05:19
Вопрос такой: если они возьмут у вас деньги и не получат страховку до весны, они смогут 1. взять кредит и вам отдать? 2. продать отремонтированный дом, купить меньший и отдать долги? ИМХО, можно дать только на таких условиях. Но это в том случае, если вы уверены в их честности.
21 сен 2004, 17:08
У вас деньги дома в кубышке? Нельзя сказать, что они на срочном вкладе в банке, и вы очень много потеряете (проценты, штраф), если снимете сейчас?
Подруга
21 сен 2004, 17:20
А они и есть на вкладе в банке, частично. Это тоже нас смущает.
21 сен 2004, 17:10
пусть друзья возьмут кредит, выступите поручителями, если будет необходимость, хотя можно и без поручителей
AD
AD
Подруга
21 сен 2004, 17:22
Да, они могут без поручителей, под этот же дом, т.к. он же никуда не делся, и они живут в нем. Но вот почему не делают этого, непонятно. Ясно, что это волокита и опять ожидание ответа от банка, но в любом случае им это сделать придется. Вопрос вообще в том, что наши отношения рушатся, и так не хочется оказаться жадными сволочами, которые не помогли и думали о себе. Но и не хочется расставаться с мечтой.
21 сен 2004, 17:34
Что значит "жадными сволочами?",! Эти люди не в состоянии проявить достаточную активность,чтобы справиться со своими проблемами,поэтому пытаются решить их за счёт других-конечно,легче всего идти по пути наименьшего сопротивления! У меня тоже был мрачный период в жизни,но мне и в голову не пришло просить такие суммы у друзей на неопределённый срок! Бегала по банкам,искала ссуды,выкрутилась-не бывает безвыходных ситуаций. А потом,действительно может сложиться такая ситуация,что отдать они не смогут в желаемый вами с мужем срок и останетесь при пиковом интересе-без денег,квартиры и друзей
Подруга
21 сен 2004, 17:45
Просто дело в том, что просят не только у нас, и одна семья уже дала им, сумму не знаю. На фоне этого и получается, что мы пожмотились и про себя только думаем. Ох, как это нелегко...
21 сен 2004, 17:59
Вы не должны равняться на других-у той семьи,может быть,не такая ситуация-им деньги за квартиру весной выкладывать не придётся и они могут позволить себе такой альтруистический жест.
21 сен 2004, 18:01
хм... а про кого вы должны думать в первую очередь? Вы заботитесь о себе и своих детях - заметьте, за свой счет... они же делают то же самое - но за ваш... так что кто тут *расчетливые сволочи* (извините) видно невооруженным глазом...
Подруга
21 сен 2004, 18:13
Да нет, не надо так резко, они же не специально дом себе поджигали.
21 сен 2004, 18:28
ну деньги-то они тоже не в состоянии летаргии просят... значит, им дом нужен - а вам не особенно? как правильно было замечено - не на улице они живут... вы, конечно, тоже не на улице - но и деньги ведь ваши... да и в банке они взять могут, как выяснилось... честно говоря, даже не понимаю ваших сомнений в этом случае... если бы у вас были просто накопления - и то вы НЕ ОБЯЗАНЫ никому давать... а сейчас - у вас обязательства перед собственными детьми, если уж на то пошло...
Anonymous
21 сен 2004, 18:58
Да, согласна. Думать надо прежде всего о своей семье. Поговорю с мужем вечером, думаю решим наконец этот вопрос. Встретимся с друзьями и объясним им все. Надеюсь что поймут и не обидятся. ОФФ, Я с вами в одной стране живу.
21 сен 2004, 21:15
о как:) приветствую землячку... ну... с жилищными кредитами у нас ведь все достаточно просто, так что, видимо, просто проблемы с какими-то банками у ваших приятелей... боюсь, что в случае вашей доброй воли плакали ваши деньги... откажите... имеете право сделать это даже без объяснений, но если вам неловко (к сожалению, очень вас понимаю - сама такая:(), то просто скажите, что собираетесь покупать квартиру со дня на день.
Подруга
21 сен 2004, 21:36
Про кредит ниже написала- у них уже есть , под этот дом взят. Второй не потянуть. Решили уже им отказать, надеюсь подберем правильные слова, чтобы и не обиделись, и нас поняли. Тем более что они в курсе наших дел, знают, что мы в маленькой квартире живем и новое жилье очень долгожданное. Мы уже месяцы считаем, когда туда въедем.
22 сен 2004, 10:14
да, теперь прочитала про кредит... ну что же, поживут они пока только с одним этажом... Вам же желаю скорейшего новоселья - и ни в чем себя не упрекайте:)
22 сен 2004, 12:12
Спасибо
22 сен 2004, 12:13
Блин, галку забыла.
22 сен 2004, 12:57
Можно было быстренько вернуться и отредактировать :):) А теперь я вот на ваших деток любуюсь в фотоальбоме :-P Присоединяюсь к мнению, что надо о своих детях в первую очередь думать. Ваши друзья о них вряд ли позаботятся :) Желаю удачи и скорейшего разрешения проблемы!!!
23 сен 2004, 02:15
ничего страшного... Чайка:) Вам абсолютно стыдиться нечего - и в этом топике, и в паспорте:)
23 сен 2004, 10:03
Спасибо.
25 сен 2004, 04:06
ППКС
21 сен 2004, 17:20
Я бы не давала, т.к. ситуация с 90% уверенностью превратиться в то, что Вы описали: у Вас не будет ни денег, ни друзей. Увы, страховкам нужны (очень часто) месяцы и месяцы, чтобы оценить ущерб, перевести деньги и т.д. Вам не кажется, что друзья поступают несколько эгоистично, если не сказать подленько по отношению к Вам? Если у них есть возможность взять кредит в банке, то почему бы им не взять? Проценты. А если бы Вас не было с Вашей крупной суммой денег? У Вас есть выбор: дать им деньги, ущемить интересы своих детей, остаться без дома и друзей, т.к. Вы им не очень-то простите, что Вам пришлось поступиться своими планами или не дать деньги, остаться без друзей (что было бы подло с их стороны, учитывая всю Вашу помощь), но с домом и счастливыми детьми. Вам решать, но я бы никогда не стала отрывать что-то от собственных детей в угоду кому бы то ни было еще (исключение - родители).
подруга
21 сен 2004, 17:24
Спасибо , что понимаете. Очень нелегко начать этот разговор, но видимо придется.
21 сен 2004, 19:08
Поверьте, я сама была в подобной ситуации (да, суммы были вовлечены не такие значительные, но ощутимые для нас на тот момент, плюс сама мысль, что люди, которых ты знаешь десятилетия оказались, мягко говоря, очень непорядочными). Результат: все перессорились, мы уже 3 года ждем, когда вернут деньги (вернее, уже давно о них забыли и списали как невозвращаемые). Друзья встали в позу "как вы смеете говорить с нами таким тоном (после того, как я им сообщила, что думаю по их поводу), мы вам столько помогали, а вы не цените (при этом забыли упомянуть, сколько мы им помогали)". Вам это надо? Поверьте, нет. Обьясните друзьям, что не можете оставить собственных детей без крыши над головой. (с транслита)
AD
AD
21 сен 2004, 17:32
согласна полностью а дружбе конец может прийти в обоих случаях: не дадите или дадите, а они не смогут отдать или отдадут не так быстро
Подруга
21 сен 2004, 17:44
И это очень грустно:(
21 сен 2004, 17:36
не дала бы, уже пришлось расстаться с n- ым колличеством друзей из-за денег. Ситуация банальна, даешь деньги, по истечении всяких сроков начинаешь напоминать друзьям о долге, чувствуешь себя не удобно, а они начинают тебя еще и обвинять, мол, какая ты сволочь, что требуешь свои деньги обратно. Зареклась давать в долг
Подруга
21 сен 2004, 17:46
точно, вот этого тоже не хочется- напоминать потом и требовать свои деньги, это еще хуже чем отказать.
21 сен 2004, 17:58
Нормальные, адекватные люди поймут, почему вы не можете занимать им деньги, отложенные на собственное жильё. А с неадекватными дружить стоит ли? (с транслита)
21 сен 2004, 18:00
Лили, мы с тобой одновременно по этой мысли прошлись. (с транслита)
21 сен 2004, 18:02
Опять наш дурной западный склад мыслей, по-восточному называемый эгоцентрическим жмотством. (с транслита)
Подруга
21 сен 2004, 18:05
Я тоже не в России:)
21 сен 2004, 18:33
Ну так и не мучайтесь. Отрекитесь от старого мира. :) Белладонна выше всё очень хорошо про летаргию написала. (с транслита)
22 сен 2004, 22:57
Хм...у меня тоже дурной западный склад мыслей, всё что написал автор полная туфта, тк при строительстве дома, ВСЁ застраховано и перестраховано, те деньги со страховой компании вытряхивают, а не с друзей. Автор действие не в России. а где же? любопытство разбирает.
23 сен 2004, 10:09
Читайте внимательно топик, где происходит. Дом застрахован, но это не дает гарантии того, что со страхового общества возможно получить именно ту сумму, которая необходима для восстановления дома. К тому же проходит очень много времени, прежде чем это произойдет. К сожалению, у нас это так. Иногда даже судебное разбирательство ни к чему не приводит. Пару лет назад у нас в центре города человек сам себя поджег- как акт протеста против того, что страх. общ-во ему отказало в выплате. А в данном случае уже прошло несколько месяцев, и никакого результата- страховщики все документы собирают, комиссия за комиссией приезжает, а толку ноль. Мы конечно не Россия, но и не запад, где все отлажено в этой сфере.
23 сен 2004, 20:18
вообще то совет читать внимательно топик - по делу. автор же четко написала что это не страховой случай (они нарушили правила монтажа электорповодки), если им заплятят страховку то я сильно удивлюсь
21 сен 2004, 18:09
Ситуация неприятная, но я бы не стала занимать, так как правильно тут уже писали, они могут просто взять кредит в банке. Чем отличается займ у Вас от кредита? Не только, и не столько процентами. Кредит нужно обязательно отдать в жестко установленные сроки, а займ, сами понимаете. Они не хотят рисковать своим домом в данном случае, а Вы почему должны это делать?
Подруга
21 сен 2004, 18:15
Да, спасибо, многое уже поняла. Сначала нам с мужем было очень трудно решить для себя, что делать, но теперь мы уверены, что если откажем, то поступим правильно. И надеюсь что они нас поймут.
Подруга
21 сен 2004, 18:18
Да, выяснилось, почему они не могут взять кредит- во-первых, дом и так заложен уже и под него был взят кредит на отделку, а во-вторых, вдобавок к этому несчастью еще и глава семьи вынужден был сменить работу, на менее оплачиваемую, и им еще один кредит не потянуть. Беда не приходит одна, к сожалению. Жалко их ужасно, но думаю, ничего страшного, если они поживут на одном этаже, дождутся решения страховщиков и потом отремонтируют дом. Жить-то в нем можно, хоть и в таком непрезентабельном "погорелом" виде.
21 сен 2004, 18:47
Опытом научена – не дала бы, сказала бы у что у нас дети, и это их будущее тоже, а рисковать их будущем не буду…
21 сен 2004, 19:18
Ну вот видите, данный пример показывает, что Ваши друзья с потрясающей легкостью относятся к деньгам. Извините, но закладывать дом ради отделки??? Менять работу на менее оплачиваемую и не стараться найти другую? Вам это не кажется несколько, хм, странным? Боюсь, что если Вы одолжите деньги, то еще очень и очень долго будете ждать возврата. Оно Вам надо? (с транслита)
Подруга
21 сен 2004, 19:38
Да вот начинаем уже задумываться о том, что не так хорошо знаем людей, которых, казалось бы, знаем "как облупленных". А дом заложен потому что он еще в процессе строительства, это нормальное явление- кредит под будущий дом. Но вот не достроили, погорел. :(
21 сен 2004, 19:45
Тут некоторое время назад был совершенно душераздирающий топик в Загранице, когда семья потеряла дом, в который было вбухано абсолютно всё. Дом совершенно не по средствам. Притом, что не было даже машины, чтобы из этого дома до работы добираться. Да и работы, собственно, не было. Школа ужасная, зато рядом с этим самым ДОМОМ. (с транслита)
22 сен 2004, 14:52
для росии это явление рядовое
AD
22 сен 2004, 18:30
Дело было не в России. (с транслита)
25 сен 2004, 04:54
А дом не был застрахован???? Впервые такое слышу.
25 сен 2004, 20:10
Там другая была ситуация, параллель только в том, что в дом было вбухано абсолютно всё, без остатка, без резерва. (с транслита)
25 сен 2004, 21:18
С ума сойти, до чего бывают недальновидные люди...
24 сен 2004, 11:39
ХА, если жить в доме можно, то это конечно не очень красиво с их стороны просить у Вас денег. Я бы не давала.
24 сен 2004, 13:07
В том то и дело, что можно. В двух комнатах все живут, можно разместиться с 2 детьми. Конечно они на отоплении за зиму вылетят в трубу, т.к. второй этаж без окон и крыши, придется больше тратить топлива. Но тут уж ничего не попишешь, все равно полностью восстановить и утеплить до зимы невозможно.
21 сен 2004, 18:25
У нас так родители дали друзьям в долг. А жили они тогда в комуналке, и сосед уехал в израиль, навсегда. И когда была возможность выкупить третью комнату в квартире им не хватило имено тех 10 тысяч которые они дали в долг. Потом поезд ушел. берешь в долг на время, а отдаешь навсегда, как говорится. Своя семья и свои планы должны быть приоритетом (с транслита)
21 сен 2004, 20:16
Ни за что, в смысле не давать им в долг. Морально тяжелая ситуация, но потом еще будет хуже, если дадите им в долг. Есть горький опыт в похожей ситуации, когда были отданы под проценты деньги, собранные после трагической гибели общего друга и проценты помогали выжить оставшимся детям. Теперь этот человек, который выплачивал проценты, крайне нерегулярно это делает, в течении полутора лет вообще не было никаких проплат, а на эти деньги старшая девочка училась в институте. Ведет себя при этом достаточно агрессивно, мотивируя, что у него много проблем. В результате мой муж проплачивает учебу этой девочки, когда процентов нет.
22 сен 2004, 14:59
прочла все. присоединяюсь к советам. только хочу еще одни момент отменить. у соседей сгорел дом. с документами и самой причиной пожара все было в "порядке". ну в том плане что застрахова на нормальную стоимость, взносы платились во время, среди случаев страховки причина гибели дома была указана. выплатили все моментально. дело в том что если пожар они допустим записали как причну, то допустим пожар произошел из за того что закоротило проводку. допустим эту самую проводку тоже записали как страховой случай. но. что бы страховая выплатила деньги все работы по электрике должны были продовиться только фирмой с 3 лицензиями. на проектирование сетей, на прокладку и на приемку. а это бывает схверх редко. обычно нанимают дядю васю и он что то там долбит. а на нет и суда нет. в этом случае они не получат страховку в принципе. так что я вам очень и очень не советую давать им деньги, тем более что они уже пошли по второму кругу по друзьям.
22 сен 2004, 18:04
В том то и дело, что у них причиной пожара явилось короткое замыкание. А проводка сделана без проекта, как раз дядей Васей. Поэтому и вероятность получения страховки минимальная. Пишу уже открыто, раз прокололась.
22 сен 2004, 20:25
О, Свет, так это ты, то-то думаю знакомые нотки:) Свет, не давайте, люди правильно пишут - у вас двое детей и у них тоже должно быть нормальное детство, приличное образование итд итп. Если бы речь шла о штуке баксов - это одно, но с такой крупной суммой связываться не стоит - ставишь под угрозу собственное благополучие. Вам же деньги тоже не с неба упали, зарабатывались, откладывались, в чем-то себе отказывали лишь бы осуществить задуманное... Я бы не дала.
22 сен 2004, 22:29
то есть они будут в первую очредь платить по кредиту, потом деньги пойдут на отделку, а потом только долги отдавать. и не стыдно им за чужой счет жить? продали бы недостроенный дом и купили однокомнатную квартиру. нет, хотят все и за чужой счет
22 сен 2004, 21:12
Напишите чем дело закончилось? Как отреагировали ваши знакомые на отказ? Соопереживаю вашим душевным метаниям, но в первую очередь надо думать о своих детях и о себе.
23 сен 2004, 10:11
Напишу когда закончится.
25 сен 2004, 14:11
Не давайте! У Вас дети! Купите новое жилье СЕБЕ! Для детей переезд такое приключение! А Ваши знакомые если не могут второй кредит потянуть, из каких денег будут Вам платить? Страховых выплат у нас и впрямь сто лет не дождешься (если дождешься вообще). Немного завидую Вам. У нас новой квартиры ни в ближайшей ни в дальнейшей перспективе нету. Разве только в лотерею выйграю... Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325