Меню

Опять о смерти

AD
26 сен 2004, 22:35
так случилось не так давно, подруга в 30 лет умерла от рака груди, маленький ребенок у нее, планы были великие-еще детей, большой дом, и вот на неделе узнала о том что от лейкоза умерла знакомая (60 лет).Хожу жуть как задумчивая.Раньше, была молодой, бравировала как все, типа, все фигня , умирать не страшно, спрыгнул с подоконника и все. Значит, чем старше тем страшнее. Боюсь. И мучает дилемма, что (если можно так сказать)лучше умереть молодой, когда не ожидаешь смерти, но когда планов жизненных громадье, или уже старой, когда знаешь что умрешь, пуская слюни, и страдая букетом болезней.утром все не так страшно, а когда часы за полночь или предрасветные и когда болит что-то уж очень беспокойно становится.
27 сен 2004, 01:58
Ох, не нравится мне Ваше настроение Реггие. А как Ваша депрессия, Вы еще ее лечите? (с транслита)
27 сен 2004, 10:40
мне самой не нравится. Депрессии ,как такавой,не наблюдается, просто иногда кога вечер наступает, приходят мысли невеселые. А еще вчера мы вечером заезжали в местную клинику, так я оттуда вышла под впечатлением. Представьте-осень,вечер, 8 часов, темно и льет дождь ,центральная кожная клиника страны(!).На территорию заходим через какие -то ворота гаражные. Само здание обшарпанное , нажав кнопку прерговорного устройства получаем инфу, что док-р такой то находится на 3 ем етаже, заходим. В здании никого, поднимаемся на 3ий етаж , длинные коридоры здание 40 х годов 20го века.Никого.... ни сестер, ни врачей. Ждем... Периодически открываются двери палат, выходят страшные старушки и старики с суднами или без и движуться , как приведения к туалету. Уже поговорив с доктором, иду к выходу мимо палат, в приоткрытые двери вижу убогие кроваи, общарпанные стены, стариков лежащих под капельницами. Выйдя под дождь, офигеваю от увиденного и поползли мысли в голову.
27 сен 2004, 04:38
1)Счастливая жизнь состоит из счастливых минут. Подарите их себе. Не жалейте. Вы у себя одна. Любите себя. 2)Мотивация. Для чего себя любить? Для того чтоб быть счастливой и делиться, дарить счастьем своих любимых. "Если ты не за себя, то кто ж за тебя? Если ты только за себя, то зачем ты? Если не сейчас, то когда?"(с) 3)Как сделать минуты счастливыми? Смотрите на зелень растений, на оттенки серо-сине-голубого неба, на цветы, на рыбок, на краоту живую и неживую. 4)Напишите себе 2 плана минимум и максимум. Первый- самое необходимое, без чего дом развалится. Второй - не ограничивайте полет фантазии - все , что намечтается, включая(как пример)серфинг на Большом Кораловом рифе(если хочется, чтоб была) 5)начинайте выполнять первый план... если будут "простои", то в перерывах возьмитсь за выполнение второй задачи. Надеюсь, что изложил понятно...
28 сен 2004, 12:23
Смерть нужна она или нет, но она есть и она заставляет помнить и думать о ЖИЗНИ... Кто-то такой дорогой ценой должен заплатить, что бы живущие думали о жизни...жили полной жизнью, становились лучше, чище...
27 сен 2004, 00:52
не забивайте себе голову
Anonymous
27 сен 2004, 02:04
Когда живешь, тащась от каждого дня, то мыслей о смерти в принципе быть не может. А если она и придет, эта мысль, под дулом пистолета, то и умереть не жалко - хорошо пожил. Не бойтесь смерти. Бойтесь жить безрадостно!
27 сен 2004, 04:41
Или бойтесь жить бессмысленно...
27 сен 2004, 06:01
Жить со смыслом - ето здорово сказано. А что делать,когда етот смысл рухнул? Регги, конечно, нельзя так себя распускать. Каждыи день то там, то тут умирают. Но что мы можем - ничего. Рассуждать надо философски. Вам надо сменить свое настроение, отвлечься как то. Честно сказать, я сама потеряла смысл своей жизни, но, у меня есть много причин,но даже я гоню от себя мрачные мысли. Живите и находите повод радоваться, я думаю, что у вас получится!
27 сен 2004, 10:46
да я не распускаюсь. Вот пришли мысли.Всем периодически приходят. Когда задумываешься, что родители уже пожилые с болячками, что возраст уже не юный, первые морщины.Когда задумываешься, что все телодвижения которые делаешь каждый день в общем-то мелочны и не имеют смысла. Можно не ходить по магазинам(и так одежды до фига), работать так себе(все равно деньги капают) никуда не ездить(в принципе везде одно и то же), дети и без меня вырастут ну и тд
27 сен 2004, 05:59
не надо бояться смерти - как сказали выше, бояться, скорее, надо, прожить жизнь впустую. а при наличии планов, или при прожитой жизни невпустую умирать не страшно - состояние души бесстрашное важно: планами или прожитой полной жизнью. что за смертью - неизвестно, неизвестно чего бояться - пусть Вас не занимают эти мысли, пусть уж лучше насущное в жизни Вас заполняет, душу и голову. (с транслита)
27 сен 2004, 12:10
Верно,как всегда;-)Офф.Как малышка?
27 сен 2004, 19:01
офф - спасибо ;) растёт, умнеет, хорошеет... ;) (с транслита)
27 сен 2004, 06:56
Все хотят жить вечно, но как ни странно, люди даже не знают что сделать с коротенькой жизнью которая дана им. Не важно сколько ты прожил, важно - как ты прожил. (с транслита)
Инесса
27 сен 2004, 09:40
Не забивайте себе голову. Просто живите. Вообще, считается, что у каждого есть срок жизни, просто мы об этом не знаем. И планы тут роли не играют. У каждого своя судьба и Бог заберёт тогда, когда решит, что это нужно.
27 сен 2004, 10:30
Не думаю, что чем старше, тем страшнее. Просто такой период сейчас в вашей жизни, что одолели такие мысли. У меня был просто безумный страх смерти лет 5 назад. Вплоть до того, что спала плохо от страха, и все мыли были об этом. Потом я научилась с ним жить, разговаривать с ним, изучать его - сам страх. И потом он ушел. И уже давно не возвращался почему-то... У меня тоже от рака умерла недавно ровестница. Грустно, горько. Но помогает понять - что бы ни случилось в моей жизни - по сравнению с ее судьбой все не так страшно... Смерть выбирать нам не дано - в 30 или в 60, поэтому и думать о том, что лучше - смысла нет. Лучше - жить так, "чтобы не было мучительно больно" ни за 30 прожитых лет, ни за 60.
27 сен 2004, 10:49
вот , если сравнивать , то да, получается что я вообще счастливей всех.Я аж вздрагиваю, когда подумаю о тех кому "не повезло"
27 сен 2004, 10:57
:-) (грустная улыбка). Я, честно говоря, сейчас вся в похожих мыслях - зачем все делать, если можно не делать - и так все нормально будет, и без меня... Но эти мысли у меня без страха смерти а так, на общем фоне жизни. И знаете, я верю, что никакие мысли не приходят к нам просто так. Значит нам пришла пора подумать о жизни, может что-то изменить, что-то сделать.
27 сен 2004, 11:57
я вот на фоне етих мыслей(зачем все делать, если можно не делать ") вот удивляюсь людям которые копошаться что-то делают, не понятно для кого, вроде и не для себя. Ничего нового, те же самые улицы, те же самые телодвижения, встал, поел, ребенка в сад, на работу. Ну что еще может быть интересного?Мне уже достало думать о жизни. Такое чувство что выход одим,-нарожать 5 детей, тогда точно не останется времени думать;-)
27 сен 2004, 12:12
С другой стороны - возьмем ваше обыденное "ребенка в сад" и посмотрим по-другому (я только недавно научилась, правда не в сад вожу, а гуляю по вечерам). Итак: берешь свое маленькое голубоглазое чудо за теплую ладошку. Улыбаешься ему, а оно в ответ смешно морщит нос и говорит "ляблю мама". Ведешь его за руку и не перестаешь думать о том, какое это счастье - просто идти рядом, перепрыгивать лужи, смотреть на собак и кис, на кораблики, удивляться с ней всему новому... Я много потратила времени на то, чтобы научиться так гулять с ней, а не просто тащить за руку по свежему воздуху... Чтобы получать удовольствие от этого ежедневного действия. Учиться - стОит. Так же можно найти кучу прекрасного и в остальных действиях - надо только учиться... Я - пока только в процессе...
AD
AD
27 сен 2004, 10:53
наверное, не так страшна сама смерть, как ее ожидание. Вот думаю об отце своем, у него сердце, со всеми вытекающими-грыжи, водянка, отдышка, боли дикие и т д. Зав. отделением вообще на днях сказал ему, мол Вы долго не проживете, бред ужасный.Сейчас выписывают инвалидность, может больше и работать не будет. А что дальше?Жил он своей работой, я далеко, ему уже ничего не интересно, и сколько еще так "жить",? Каждый день быть в тягость родным, не дойти до магазина, не подняться на 4ый етаж, вообщем жуть
И мне страшно
27 сен 2004, 11:21
На меня накатывает такой страх временами.И даже не столько страх смерти, как страх старости. Думаешь, что наступит время, когда уже не будет будущего, только прошлое. И постоянно живет во мне страх потерять близких. 9 лет назад папа умер от рака, с тех пор постоянный страх, что что-нибудь случится с мужем, мамой, сестрой, и даже страшно подумать, когда появятся дети, что это будет за страх. Как с этим бороться?
27 сен 2004, 11:59
и я б хотела ето знать(как бороться), очень трудно принять ету сторону жизни.Действительно, наверное, надо, положить на все , забить свой день до отказа делами, и гнать от себя мысли дурные
27 сен 2004, 12:13
А я боюсь что с мужем что то случится,или с детками....А за себя нет..
27 сен 2004, 12:13
Знаете,я всё детство боялась,очень боялась.А потом мне надоело;-);-);-)Сметри не избежать,страх очень мешает жить.
27 сен 2004, 12:43
А как вы хотите? Чем человек старше, тем сильнее у него страх смерти...
27 сен 2004, 12:45
Не могу согласиться - говорят, что страх смерти наиболее характерен для подростков, переосмысливающих жизнь. И мне кажется, что это переосмысление на любом этапе жизни может повлечь обострение такого страха...
27 сен 2004, 13:41
Вы путаете страх смерти и "мотидо" - инстинкт смерти.
27 сен 2004, 14:00
И в чем отличие этих двух понятий?
27 сен 2004, 14:10
Ой, можно я скажу, можно я? А Старта тогда поймет, что я различаю!!! :-) :-) :-) МоРтидо - это не страх смерти (танатофобия), а инстинкт смерти, противоположность либидо.
27 сен 2004, 14:12
Т.е. мортидо - это когда никого не хочешь в секс. плане и не хочешь детей?
27 сен 2004, 14:28
Это дедушка Фрейд придумал вдобавок к сексуальному инстинкту. А то его все стали упрекать: "Что ты, Зигмунд, всё о сексе, да о сексе, как будто больше и нет ничего в жизни человека!" Он долго сопротивялялся, доказывая, что всеми поступками человека движет только сексуальный инстинкт, а под старость разозлился, ну,в сексе немножко разочаровался ;), и ввёл ещё одно понятие - инстинкт смерти! И теперь все спорят, прав он был или нет...
27 сен 2004, 14:35
Я думаю - прав. Ведь что же тогда нас толкает на всякие дурацкие поступки? Есть в нас инстинкт саморазрушения. Только в одних сильный, а в других не очень :-).
27 сен 2004, 14:59
Экзистенциалисты считают, что толкает страх перед жизнью... Хотя можно, наверное, это инстинктом смерти назвать, но непохоже всё-таки. Все хотят жить, и боятся жить, просто реализуют это по-разному.
27 сен 2004, 15:31
Да, "хоть розой назови ее, хоть нет". В принципе - без разницы, как назвать - страх жизни, или стремление к смерти. Все эти знания по-моему важны лишь в той части, в которой помогают бороться со страхом смерти или вообще менять жизнь к лучшему. Я уже написала ниже, что для меня это важно лишь когда я задумываюсь о мотивах поступков - что мной (или кем-то) движет в конкретном случае. Если вижу, что любовь - значит иду правильным путем :-). Хотя, конечно, есть много случаев, когда все очень неоднозначно и трудноопределимо...
27 сен 2004, 15:56
Про любовь - полностью согласна :) Тоже так себя проверяю и стараюсь жить по любви :)
27 сен 2004, 14:33
И это тоже. Я попробую сказать своими словами, без бумажки :-) Человеком управляют всего 2 инстинкта - стремление к жизни и стремление к смерти - либидо и мортидо, или Эрос и Танатос. Каждый наш поступок продиктован этими инстинктами. Считается, что инстинкт жизни - в наибольшей степени состоит именно из любви, что видно даже из его названий. Эрос заставляет нас любить, радоваться бабочкам и цветочкам, Танатос - пить водку и колоться :-) В прикладном смысле (для меня лично) можно сказать, что любой поступок, не исходящий из любви - разрушает нас, поскольку приближает к смерти.
27 сен 2004, 14:50
Спасибо, очень интересно.
27 сен 2004, 14:05
Думаете путаю :-)? Вообще я себя считаю почти специалистом в танатологии - благодаря моему неизбывному страху смерти, не отпускавшему меня года 2-3 (я столько всего прочитала и обсудила на эти темы), а также тому, что в конце-концов я его таки победила :-). Тогда в чем я их путаю? Действительно очень интересно!
27 сен 2004, 14:02
Знаете, очень часто страх смерти - это страх жизни :( Что-то не устраивает нас в нашей жизни, и чем сильнее недовольство, растерянность - тем сильнее страх смерти. Попробуйте посмотреть на свою сегодняшнюю жизнь, сделать "ревизию" - чем довольны, что не нравится, что хотели бы изменить. Если найдёте - это снизит Ваш страх. Полностью от него, мне кажется, всё равно не избавиться, пока мы живы... А старики - да, это очень больная и грустная тема... Но - опять же - пугает ведь беспомощность, нищета, болезни, то есть именно образ жизни...
AD
AD
27 сен 2004, 16:35
да не думаю, что у меня "страх жизни".Живу как все, есть квартира, живу не в деревне муж,ребенок, родители живы, ну болезней в меру. Со стороны вообще смотриться хорошо. Но я в душе чувствую себя такой мудрой (не умной!) черепахой. Все знаю наперед, интереса ни к чему, пытаюсь хоть чем то забить день, а то не лежать же на диване, задрав ноги.Страстей никаких уже нет, да и не к чему.Пить -не хочу, знаю что потом плохо будет, секс вообще странные телодвижения -напрягаться минут 15 , для 30 сек. удовольствия, театр, картины-забываешь через 20 мин ну и т д Вообщем доживаею.
27 сен 2004, 22:42
Ой, Регги, это потеря смысла жизни называется, кажется... :( Знакомо... Но я вот Вам что скажу из собственного человеческого и профессионального опыта: ощущение потери смысла жизни может быть маркером неудовлетворённости какой-то биологической потребности, где поиск смысла, порой, способ "выйти из игры". Попробуйте подумать в этом направлении.
Anonymous
28 сен 2004, 09:45
Да, у меня примерно так и было. Я как и вы с тоской думала "Неужели это все?". Но вот муж преподнес сюрприз - ушел. И сразу так "интересно" жить стало... Вот уж действительно - что имеем - не храним и не ценим...
27 сен 2004, 14:59
Сегодня ночью умерла моя близкая подруга. Ей было 30 лет. Осталась восьмилетняя дочь. Ребёнок видел,как её мама умирает. Я не знаю как и чем можно помочь девочке в психологическом плане. Ситуация усугубляется тем,что я в Израиле, а ребёнок в России.
27 сен 2004, 15:35
Мои соболезнования. Думаю, девочке помогут близкие люди, те кто сейчас рядом, потому что вам, действительно, это сделать на расстоянии тяжело...
27 сен 2004, 18:11
Близкие люди сейчас ей не поддержка:(. Сами в ауте.
27 сен 2004, 16:40
Отчего умерла подруга? Как не прийду к врачам, говорю болит у меня(что-нить) , скажите, что самое страшное может быть? Они в хохот, типа, Вы такая молода, страшных болезней у Вас быть не может. Но я ведь вижу что вокруг меня умирают люди моложе меня.Я понимаю специфику профессии доктор, но ведь так не серьезно тож относиться не хорошо.
27 сен 2004, 16:43
Про Лайзу, я думаю, вы уже знаете...Нет ее больше...
27 сен 2004, 17:06
как ето нет?????:-OНичего не знаю , не поняла?????2 дня назад с Сонькой разговаривали что они встречались и надо еще встретиться?
27 сен 2004, 18:40
если Вы есть значит нет смерти,а если есть смерть значит Вас нет.Как её бояться если никто не знает,что это такое.Боясь смерти,значит боишься жизни.
27 сен 2004, 19:10
Да ведь неизвестности человек и боится больше всего... (с транслита)
27 сен 2004, 19:00
офф.......................................................Reggi, я только что из топа в ВО о том, что Лайзы нет с нами. знаю, что Вы были знакомы с ней больше чем просто репликами на форуме. соболезную Вам, искренне. меня новость не шокировала, но очень удручила - я вспомнила про Ваш вопрос в этом топе. дайте знать, если Вам плохо, если надо поговорить. *************************************** (с транслита)
27 сен 2004, 22:03
.................................................да нет, я как то не в шоке, но очень , как бы сказать удивлена. Опять же надо знать менталитет местного населения. Складывая всю картину по кусочкам, предполагаю(может конечно и не так), что Лаиса покончила жизнь самоубийтвом(предполагаю -таблетки)..Сейчас вопрос в другом. Ситуация в семье не понятная, нужно знать кто возьмет детей, муж возможно и откажется , у меня перед глазами пару примеров местных. Так что даже сходить и не знаешь кому соболезнования выражать, здесь такие отношения бывают, родители детей ненавидят, муж -жену и т д. Я еще себе поразилась, как мешком по голове, вот ходят такие как я ноют , что все плохо, смерти бояться, а здесь жил человечек жизнерадостный и бац, вот так в один момент. Странная штука жизнь.
28 сен 2004, 16:25
.................................................................дайте знать, коли что узнаете [куда,кому, чем помочь], пожалуйста. жизнерадостный - я бы не сказала... скорее, уставший от жизни. жизнерадостный для других, но не в своей жизни. (с транслита)
28 сен 2004, 21:29
.................там во "Все остальное" мама Лайзы оставила свои е-меил. Можно с ней связаться. Если аутопсия то все не так сразу будет. Постараюсь что либо узнать, хотя вообще не предстваляю как ето сделать.
27 сен 2004, 19:12
Пока мы счастливы и здоровы, пока наши родные и близкиe счастливы и здоровы мысли о смерти редко посещают, но стоит столкнуться со смертью или даже обстановкой которая сопровождает болезни и смерть поближе, будь то, не дай Бог кто-то близкий, или пусть не совсем близкий, но все же кто-то кого мы знали начинаешь задумываться, а что если я следующий... (с транслита)
28 сен 2004, 21:41
СтрашнЫ мысли не столько о собственной смерти, сколько о смерти близких людей. Ибо ОНИ уходят, а нам еще ЗДЕСЬ с ЭТИМ оставаться. Не без доли эгоизма, увы...
28 сен 2004, 21:58
Полностью соласна, и кстати, иногда оставаться здесь еще страшнее чем уходить навсегда ИМХО

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325