Меню

Проблема воспитания 5-летнего пацана

AD
28 сен 2004, 01:05
У нас в гостях мой крестник, он же племянник, сообразительный мальчишка, но проказник каких свет не видывал! Приехал с бабушкой, моей мамой на полтора месяца.По-тихоньку его непослушание накапливалось в такой глубокой чашке, а сегодня выплеснулось через край. Спинку детской кроватки он изрисовал ручкой. Я заставила его отмывать, полдня он был занят этим, переодически он отдыхал, т. к. «У меня руки уже болят оттирать». Позже я зашла в детскую и увидела, что на подоконнике оторвана замазка. Сказала, что и это ему придётся в порядок приводить. Кроватку так и не оттёр, тяжело отмывается, до отъезда хватит. Вчера за очередной проступок был наказан 3-мя днями прогулки без велосипеда, а кататься он очень любит. Спрашиваешь почему он то или другое сделал, отвечает «не знаю» или «не зачем». Можно раз десять делать ему замечания по одному и тому же поводу-толку никакого. Как его наказывать, как с этим бороться?
28 сен 2004, 01:39
Никак, пусть его родители воспитывают. А Вы только установите правила, что у вас делать можно, а что нельзя, и четко объясните ребенку эти правила, если надо (а скорее всего надо будет) - то и несколько раз. Не забывайте, что это еще маленький мальчик, хотя Вам и кажется по сравнению с Вашим сыном, что он совсем взрослый. Не думаю, что пятилетний ребенок в состоянии сам отмыть свои каракули или залепить замазкой как было. А пол дня! отмывать - это уже слишком, бедный ребенок! Все равно ведь не отмыл, правда? Другого результата я бы и не ожидала. Кроме того он без мамы с папой в чужом городе (стране?), всё чужое, а тут еще и тетя не похвалит, не пожалеет, а только кровати по пол дня отмывать заставляет :-( Тут уж и побаловать его можно, не часто ведь племянника видите. Честно, сочувствую ребенку, а не Вам, хотя и Вас понимаю, у меня дома тоже такой "художник" и "разрушитель" в одном лице.
28 сен 2004, 22:00
Видемся мы с ним может и не часто, но подолгу всегда по месяцу, ато и дольше, а маму он вообще не слушается, папа у него приходящий (в разводе):( Авторитет у него не столько я, сколько мой муж. И балуем его, но не тогда же когда нашкодничал! А кроватку он отмыл сегодня затратив ещё полдня специальным раствором.
29 сен 2004, 21:51
Бедный ребенок! Полдня мыл кроватку специальным раствором! Ну нельзя же так!!!!
28 сен 2004, 01:39
Скучно ему. Чтобы ребенок не скучал, надо его занимать соответственно возрасту и темпераменту, если этого не делать, как не наказывай, скука никуда не денется, соответственно жди новых "подвигов".
28 сен 2004, 01:48
Купите ему водорастворимую пастель - и пусть рисует себе на спинке кроватки сколько хочет. Или еще какое занятие придумайте. А вообще, - полдня оттирать кровать, да он ангел, а ребенок...
28 сен 2004, 01:56
!Вам - перечитать "Тома Сойера" на досуге! Ребенку не должно быть нечего делать, его надо занять делом, которое ему интересно делать, это вовсе необязательно должна быть детская игры в классическом смысле, находите ему адекватные его возрасту занятия дома, сделав их интересными, обыгрывая их. Или ходите с ним куда-то, где вся его энерния будет направлена на "постижение нового".
28 сен 2004, 06:22
Наказывать мальчика за то, что он мальчик -- это пытаться сделать из него девочку. Наказывать несвоего ребёнка -- обострять отношения и с самим ребёнком, и с его родителями. Дома-то ему можно то, что здесь нельзя. Он и не понимает. Вообще, наказывать пятилетнего(!!!) ребёнка -- своего ли, не своего ли -- это превращать свой дом в тюрьму для малолетних, а себя в палача детей. Ковыряет мальчик замазку - дай ему то, что можно ковырять и объясни: здесь не надо, а вот здесь можно на полную катушку! Только похвалю. Рисует мальчик -- дай же ему бумагу и объясни: вот здесь можно. Делов-то. Очень хорошее средство воздействия -- предложить сделать что-то вместе. У мальчика от совместных занятий возникает чувство товарища, и взрослому человеку потом с ним легче общаться. Если только это взрослый человек, а не палач.
28 сен 2004, 07:48
Надо же, какое изощрённое наказание. Не удивляйтесь, что ребёнок только озлобится и ещё больше будет вредить. Нужно занимать детей, тогда они от скуки не будут ничего выковыривать. (с транслита)
28 сен 2004, 22:10
Он успевает между прогулками, играми и чтением книг и скуки в нашем доме нет, в конце концов не отходить же от него 24 часа в сутки?
28 сен 2004, 12:37
после того как мой племянник уронил на меня, беременную шкаф в прихожей (так получилось) я позвонила его родителям, своему братцу и попросила забрать это чудовище... до этого он успел едва не свалиться с парахода, бросить в воду спасательный круг (я заплатила штраф), убежать за кулисы в цирке - "смотреть льва в клетке", уронить ноутбук, устроить истерику в машине, пытаясь выйти из нее на скорости 80 и т.д. я решила, что мне такой геморрой не нужен - пусть его родители воспитывают его сами...
28 сен 2004, 12:56
:-О :-) Живой мальчик...
28 сен 2004, 13:43
ага:) вот я и решила "отдыхать до момента появления своих детей", а моя мама, его двоюродная бабушка была в шоке - готовять к "бабству" она рисовала себе ангельские картинки:) я ей пообещала, что постараюсь воспитать её внука "приличным мальчиком":)
28 сен 2004, 14:44
:-) Успехов! Это уж как получится... :-)
28 сен 2004, 15:07
угу:)
28 сен 2004, 22:05
Просто так отправить его назад к маме не получиться, билеты куплены на середину октября, да и когда его ещё увидим это чудо в перьях.
28 сен 2004, 22:08
А пригласили зачем? если так не любите? (с транслита)
28 сен 2004, 22:11
А кто сказал, что не любим?
28 сен 2004, 22:14
Вы. В каждом слове. (с транслита)
28 сен 2004, 22:17
Зря вы так!
AD
AD
28 сен 2004, 22:17
Думаете? (с транслита)
28 сен 2004, 12:54
Нормальный ребенок. Надо не "наказывать", а найти ему интересные занятия. У Вас, видимо, своих нет пока, вот Вы и нервничаете. Подумаешь, замазку оторвал... А как ему ручка в руки попала несмываемая? Сейчас полно специальных детских карандашей, фломастеров и красок, которые смываются без усилий... И еще: вообще-то заниматься воспитанием ребенка - дело его папы и мамы. Все остальные могут отдыхать до момента появления своих детей :-).
28 сен 2004, 22:15
Деть у нас есть, карандаши и бумага лежат на столике детском также, как и расскраска. А ручку он не поленился и притащил с телефонного столика из коридора! По поводу его родителей писала выше.
Anonymous
28 сен 2004, 18:43
бессердечная с вы сука!
28 сен 2004, 03:07
Во первых - вам никак его не воспитывать, это не ваш ребенок. Во вторых - разрисовал ручкой детскую кровать ручкой это проказник? Ну дайти ему большой ватман, приклейте на стену и пусть рисует. что еще за поблемы такие? Потому что эта явно пустяковая :)
28 сен 2004, 22:25
Конечно не наш ребёнок, но мой единственный племянник и крестник. Про рисование уже писала.
28 сен 2004, 22:28
Т.е., Вы его как бы должны любить, да? но не получается? (с транслита)
Anonymous
29 сен 2004, 14:55
Лили, Вы конечно, язва изощренная, читать вас очень интересно. Но тут Вы перегибаете палку, по-моему. Так и обидеть человека можно ненароком (или нароком?).
28 сен 2004, 22:29
Воспитывать могут только родители. Только. Даже если ето единственныи племянник - ето ваш гость, и только. Если бы моего сына кто-то стал воспитывать (сестра мужа, допустим) я бы ее попросила не вмешиваться. (с транслита)
28 сен 2004, 06:47
Безрадостная какая-то картина вырисовывается... бедный ребёнок, приехал в гости, называется... кстати, зачем его с родителями разлучили? Воспитывать его--дело родителей, а если Вы не знаете, чем его занять, то уберите всё, что по Вашему разумению может принести вред Вашему хозяйству. А заставлять такого малыша оттирать следы своих детских шалостей... (с транслита)
28 сен 2004, 07:03
Лили, ну только я рот открою, а Вы уже все сказали:)
28 сен 2004, 07:26
(закрывает рот на молнию). (с транслита)
28 сен 2004, 12:57
Исправительно-трудовая колония... Посмотрела в паспорт, а у автора свой ребенок есть, оказывается :-О. Вот уж чего не ожидала...
28 сен 2004, 13:22
А мне вот кажется, что попросить помочь устранить последствия - это нормально. Не до боли в руках, конечно. И вместе - а не "иди оттирай". В данном случае мне кажется, что произошел некий перегиб (по описанию автора так получается) - будто ребенок все время наказанный. А это может привести к еще большему количеству проделок (раз я уже итак наказан, так почему бы не...) Кстати, если родителей нет, то не понимаю, почему автор не может сделать ребенку замечание. Если чужой ребенок сделает в моем доме что-то, что у нас не принято, я ему об этом сообщу.
28 сен 2004, 13:33
И наказывать тоже будете?
28 сен 2004, 14:06
Если ребенок оставлен под мою ответственность - то буду.
28 сен 2004, 14:22
Если родителей нет - буду, но наврное не лишением велика на три дня, а лишением карандаша :) Велика могу лишить, если он, скажем, на этом велике что-то опасное вытворяет. То есть я бы скорее причину устраняла. Но если ребенок мне оставлен - значит я заменяю родителей и временно выполняю их функции.
28 сен 2004, 14:31
Я бы, безусловно, то, что опасно - устранила, но наказывать оттиранием кровати и отбиранием велосипеда не стала бы.
28 сен 2004, 22:31
Велика он кстати был лишён не за рисование на кровати, а зато, что выезжал на проезжую часть, что ему запрещено было и зато, что близко очень к чужим машинам подъезжал и нас уже предупредили, чтоб он не ездил там, может ведь и поцарапать нечаянно.
28 сен 2004, 22:27
Спасибо за поддержку:)
AD
AD
Anonymous
28 сен 2004, 08:00
Вы проходили такой возраст со своими детьми? Если нет - тогда набирайтесь опыта на племяннике. Нормальное поведение 5 летки. У меня дочка 4 года. На двери краску отковыряла, знаете так ноготком поддевала , отваливаются такие классные пластинки засохшей краски. На стенах давно не рисует, но тут я в гостинной увидела иероглифы. Говорит, *мама я тебе послание написала.*Оттерли вместе. Водой играть любит в ванной, сегодня в раковине устроила речку и пускала там корабли. Прыгают с братом, двигая мебель, вытаскивая подушки с диванов и кресел. Сейчас спят, я буду разбирать их баррикады. Ну что вы хотите? Это же дети, они большинство вещей делают не от вредности, а от любопытства! ( как с отковыривание замазки). Мой совет - займите ребенка, купите фломастеры, альбомы, цветную бумагу, клей, ножницы. Придумайте ему интересное занятие. Такие шалости происходят от недостатка выхода энергии и от безделья. Наказывать особо не стоит и ругать тем более. Просто спокойно объяснить и попросить помочь вам убрать вместе с вами следы преступления. Если такие шалости вашего племянника - единственный его недостаток, то он просто золотой ребенок.
28 сен 2004, 08:53
Да уж... СМой пятилетка нынче мне золотым кажется. Вот что было в возрасте 1,5 - 3 года - так это просто болный бидзец. Ободранные обои, выковырянный по всей комнате паркет, поломана вся мебель и техника. № потопа и 1 пожар. Сейчас в 5 пошаливает, но вполне терпимо.
28 сен 2004, 22:37
Наш ещё мал, но тоже разбойником по всей видимости будет, вот и пытаюсь понять что и как. И объясняем и разговоры разговариваем каждый день, а толку:( К сожалению эти шалости не единственные:( Это только маааленкий пример его богатой фантазии!
28 сен 2004, 23:19
Лека, помните,что он еще маленький, не обращайтесь с ним как со взрослым. И с наказаниями у Вас перебор - ребенок в этом возрасте минут 15 может на чем-то сосредоточиться, а Вы его пол дня кровать отмывать заставляете. Насчет велосипеда - скорее всего он на следующий день уже не помнил, почему велик отобрали, попробуйте сделать так: идем с велосипедом на прогулку, но если начнешь ездить у края, то сразу же отвезем велосипед домой. Должно подействовать, только не забудьте ему объяснить правила "игры".
28 сен 2004, 23:27
Пробовали мы так не действует, а память у него дай бог каждому такую! Сейчас вот пообещал, что завтра будет себя хорошо вести:) смотрит мультик. Бум ждать завтра!
29 сен 2004, 08:44
Так нужно эту богатую фантазию направлять в мирное русло. Ведь все эти шалости - от скуки и безделья.
29 сен 2004, 21:55
Бесполезно объяснять ребенку, что он должен перестать быть ребенком.
28 сен 2004, 08:48
Ужас! Вы с 5-летним мальчишкой как со взрослым мужиком. так нельзя - это ребенок.
28 сен 2004, 20:06
Погодите, ща набегут мамы из мамских форумов, расскажут как правильно воспитывать 2-7 летних "нахлебников, лентяев и нерях".
28 сен 2004, 20:47
Не поняла, это что, мамы в мамских форумах такое о своих детях говорят???
28 сен 2004, 20:50
И не такое. И не только о детях. (с транслита)
28 сен 2004, 22:25
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=7247328
28 сен 2004, 22:45
Да, ето забавно. Мы тоже пугали выбрасыванием игрушек, правда в 4-5 лет. Несколько раз собирали все в мешок и прятали. Ето работало. :) (с транслита)
28 сен 2004, 23:40
"Забавно?" Да просто плакать хочется от таких перлов...
28 сен 2004, 23:50
Но вообсче у меня двоюродная сестра так страшно кричала на свою кошку по любому поводу, что наверно толко хорошо что она детьми так и не обзавелась. У многих совершенно неадекватная реакция на детские проказы (хотя могут любимои собаке простить что угодно) (с транслита)
29 сен 2004, 12:02
Мне кажется, что это у мамаши банальная усталость. Она, кстати, в конце топика так и написала. Я когда устаю, тоже могу начать придираться к ребенку и проявлять "принципиальность", а потом, на свежую голову думаешь - и на фига я себя вела как последняя стерва?
29 сен 2004, 14:25
Ну, это ж надо додуматься - назвать двухлетнего ребенка "нахлебником" и проделывать все то, что она описывает! Клинический случай, однозначно.
29 сен 2004, 14:42
Всякое бывает, к сожалению... Плохо только, что ребенок не понимает, что мама устала, что она does not mean it. Ребенок это все, к сожалению, на свой счет принимает. Но я эту маму в чем-то понимаю тоже.
29 сен 2004, 17:51
Я не понимаю. Она взрослая тетенька уже вообще-то. А он - малыш.
29 сен 2004, 22:00
Я думаю, у мамы просто крыша немного поехала от преутомления (она там пишет о своей ситуации), неправильно воспринимает реальность. Надеюсь, что это у нее пройдет.
AD
29 сен 2004, 22:53
У большинства взрослых тетенек временами сносит крышу. Автор, конечно, не права, но монстра или изверга я в ней не вижу.
28 сен 2004, 22:47
:-O
28 сен 2004, 23:09
Обалдеть!
28 сен 2004, 23:17
Звездец просто...
28 сен 2004, 23:20
биздец. и куда бежать от таких мам и результатов... (с транслита)
28 сен 2004, 23:30
Ну так дамочка сразу предупреждает "это у меня проблемы с головой и мне надо лечиться".
28 сен 2004, 23:38
Жуть мохнатая! :-О Мать просто клиническая идиотка... Прошу прощения за прямоту. Как хорошо, что я давно не хожу в мамские топики. Это не для моих нервов...
29 сен 2004, 05:35
Ага, или лыжи не едут или я е..ся. Вот так и с мамскими топами. (с транслита)
29 сен 2004, 21:46
Уй, я не могу, держите меня! Мне хватило названия форума в сочетании с названием топика.
29 сен 2004, 21:37
Ну, помнится я в 2 года гордо носила звание "неблагодарной свиньи".
?
30 сен 2004, 00:31
????
28 сен 2004, 15:23
А мне показалось что наказание просто супер! :) Самое доходчивое из всего, что можно придумать.
28 сен 2004, 16:41
От человека усыновившего ребенка я ожидала большего "понимания" детского поведения и продумывания своих действий по отношению к детям. А советы вам уже дали.
28 сен 2004, 23:34
Анонимно?
28 сен 2004, 17:05
Да у вас просто еще свой ребенок не подрос! Моей внучке уже шесть и она немного остепенилась, повзрослела, так сказать. А раньше был ужас! Наверное надо понимать, что это - все-таки дети!
28 сен 2004, 23:21
Да всё мы понимаем, и объясняем что можно, что нельзя, он и сам не глуп, очень сообразительный мальчонка. Но иногда:(
28 сен 2004, 20:44
У меня возникло страшное подозрение. Если ребенок за несколько часов не смог оттереть эту чертову кровать, то чем же он ее моет? Просто водой? Автор, не мучайтесь дурью, ототрите за 10 мин. сами, специальным средством. Если Вам этот мальчик так неприятен - отправляйте его домой и больше не приглашайте, но такие наказания просто омерзительны.
28 сен 2004, 23:16
Перепробовали 5 разных средств, пока нашли то которое оттирает.
28 сен 2004, 23:42
Понятно. А средства, небось, химические, для чистки разных там ванн-унитазов... Хорошо... Вы в курсе, что даже взрослым людям без перчаток нельзя пользоваться подобными чистящими средствами? А у Вас там 5-летний ребенок. Просекаете мысль?
29 сен 2004, 21:59
Я фигею. И вы все эти 5 средств пробовали на ребенке?
AD
AD
29 сен 2004, 22:02
Может они нетоксичные были?(с надеждой в голосе)
29 сен 2004, 22:04
Даже если нетоксичные - все равно не могу себе представить, как можно заставить ребенка 2 дня подряд ими оттирать.
29 сен 2004, 22:44
Я тоже :-(
30 сен 2004, 00:37
На ребёнке никто ничего не пробовал! Я сама пробовала, чем оттереть.
30 сен 2004, 01:49
Вы пробовали, а он тёр. (с транслита)
28 сен 2004, 21:15
Пытались сейчас с мужем вспомнить хоть один случай порчи нашим сыном в детстве чего-нибудь... не вспомнили. Ничего (!) не портил. Мы с ним всегда общались, если не как со взрослым, но с примерно равным. И ничего не запрещали, т.е. хочешь рисовать - рисуй, хочешь строить дороги - строй, телевизор, видик - смотри... Может быть,надо было занять мальчика чем-нибудь интересным для него или позвать делать что-то с вами вместе... А то он и нашел сам себе занятие - ковырять замазку, да разрисовывать кроватку... :)
28 сен 2004, 21:21
Один раз была порча имущества--нарисовал картину на двери. В подарок мне. Тоже в 5 лет. Мы эту дверь отмывали три дня: я, муж и няня. Это было очень тяжело. Физически. Морально нет--подарок же. :) Так что ещё раз сочувствую бедному малышу. (с транслита)
28 сен 2004, 22:10
Странно, от двери должно хорошо отмываться:) У Вас не ребенок - ангел, мои рисовали и рисуют где ни поподя и чем ни поподя:)
28 сен 2004, 22:17
Я даже специальную щётку купила в магазине для художников, для отскребания. Какие-то фломастеры злокозненные попались. :) А Вы не пробовали к стенам большие листы бумаги крепить, если есть такие поползновения? (с транслита)
28 сен 2004, 22:40
Бумага на стенах не помогает. Есть же еще мебель, плита, холодильник, телевизор, окна, постельное белье и т.д. Когда всего так много, зачем же ограничивать себя бумагой?:) Но после того, как наша девушка уронила на себя двухметровую новогоднюю елку ( на прошлое Рождество, 1,5 года дитятке было:)) меня уже ничем не проймешь:)
28 сен 2004, 22:48
Правильно, иногда проще самой закалиться. :) (с транслита)
28 сен 2004, 22:28
Моя на стенах, на теле (боди-арт), на полу.С недавнего времени на бумаге ( к стене прикрепленные).Боди арт всё равно остался в фаворитах. (с транслита)
28 сен 2004, 22:40
На теле - да, да ,ДА!!!:)
28 сен 2004, 23:05
А мой художник последнее время полюбил на младшей сестренке рисовать, фломастерами. Позавчера печати поставил на каждую щеку и на лоб, тоже ей. Она существо бессловеслое, поэтому, видимо, воспринимается как предмет :-(
28 сен 2004, 23:20
Это он ее метит - чтоб не потерялась, если что вдруг. :)
28 сен 2004, 23:28
:-D Рассмешили
29 сен 2004, 05:36
:D
29 сен 2004, 07:34
Под стулом от смеха:-D.
29 сен 2004, 11:13
А наш младший так гордится этими рисунками на себе, что удается смыть их иногда на следующий день :-О
28 сен 2004, 23:19
Ну вы хоть сфотографиловали это чудо надверное?
AD
AD
29 сен 2004, 00:22
Не догадалась. :) Но у нас, правда, этого гуталину... все стены увешаны, да ещё ребёнок книги пишет, иллюстрирует, на первой странице посвящения пишет... так что хватает, хватает... :) (с транслита)
29 сен 2004, 00:39
Вау! %)))
29 сен 2004, 00:53
У вас ещё всё впереди. :) (с транслита)
29 сен 2004, 01:00
У нас другое впереди. Уже все пристрастия "на лице" - автомобили, блондинки и кастрюли. Вот и гадаю - во что выльется такое сочетание... :)))
29 сен 2004, 01:03
:) Надо подумать. (с транслита)
29 сен 2004, 06:43
В итальянца;-).
29 сен 2004, 06:59
:)))).
29 сен 2004, 07:10
Точно! :) (с транслита)
29 сен 2004, 21:03
Боже, какой кошмар - а я, значит, в итальянскую мамашу??? :)))
29 сен 2004, 21:18
И будет у вас дома итальянский нео-реализм с привлечением соседей... (с транслита)
29 сен 2004, 21:37
Запасайся тарелками;-). Чуть что не так - об пол - шварк!!:-)
29 сен 2004, 15:49
Мы бы не отмывали :). Это же подарок! :)
29 сен 2004, 16:53
Квартира была не своя. (с транслита)
29 сен 2004, 22:07
Я тоже не отмывала.
29 сен 2004, 22:06
Это вам повезло. У меня до 3 с лишком был ходячий смерч. Ближе к 4 само прошло. Но порчи по мелочи до сих пор бывают.
30 сен 2004, 00:17
А что все так расшумелись? Это нормально для 5тилетнего убрать/отмыть за собой. Своего сына именно так и буду воспитывать. Натворил - должен исправить.
30 сен 2004, 00:49
:)))
30 сен 2004, 01:41
Расшумелись потому что это своего ребенка можно воспитывать убирать, у чужой ребенок (даже если племянник) это гость. Ребенка могут только родители воспитывать. А так конечно, мы с 3 лет приучали убирать за собой.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325