Меню

Автору топика "стыдно быть народом-победителем"

AD
не скажу
25 май 2005, 02:23
Стыдно так думать про свой народ: http://www.rosbalt.ru/2005/05/11/207912.htmll
28 май 2005, 00:51
хм... а не найдете ссылочку на топик про то, как нам должно быть стыдно?
другой "не скажу"
28 май 2005, 01:13
Топик был в Актуальных мировых событиях накануне 9 мая. Был перенесён из ТД. А теперь вот выясняется, что архив Актуальных событий не открывается. Ни вообще, ни помесячно. Интересно, случайно или нарочно?
28 май 2005, 01:26
ну и ладно, ну и земля ему пухом...
не скажу
28 май 2005, 11:41
Ссылка на архив вот: http://www.eva.ru/static/forums/131/2005_5/329814.html
29 май 2005, 00:46
Мда.. занимательный поток сознания.
31 май 2005, 12:46
Мне не стыдно так думать. Верю, что в этих статьях много правды. Мой муж как-то лежал в в больнице в одной палате с доблестным ветераном, который ему с гордостью рассказывал о своих подвигах на территории Германии. И это - почитаемый человек, в школы его приглашали, для того, чтобы детишки его чествовали. За то, что жег огнеметом других детей. Также рассказывал мне пожилой венгр о том, что творили советские солдаты в его деревне. А вот от чего меня тошнит - так это от тупого патриотизма, которого было так много в том топике.
31 май 2005, 13:02
На войне как на войне - знаете, никто не смеет их осуждать, кроме них самих. ОНИ ЭТО прошли и им отвечать, если они не правы, но не Вам судить... На войне редко кто остается человеком - там свои законы, к сожалению... Но не надо забывать все-таки, что не мы начали ЭТО...
Anonymous
31 май 2005, 13:17
Просто не успели. А так бы начали, не беспокойтесь. Сталинские тезисы - если страна не хочет стать коммунистической добровольно - то надо ей помочь извне.
31 май 2005, 13:19
=) начинается
31 май 2005, 13:23
да уж :-)))
Anonymous
31 май 2005, 14:19
В школе надо было лучще уроки истории учить. Прогуливали - не конспектировали, небось, труды светоча и продолжателя;-)? Теперь вот удивляетесь.
31 май 2005, 15:05
Я историю учил не только по учебникам, а и по документам участников и очевидцев, причем, с обеих сторон (фактически, больше, чем с обеих). А общаться с безымянным олигофреном не хочу и не буду, уж не обессудьте.
31 май 2005, 13:31
Такие обвинения стоит предъявлять всем военным всех стран - война жестокая штука. Но стыдно за это должно быть тем, кто начал войну. Тот же упоминавшийся американский историк Бивор приводит высказывания немцев в 45-м, основной лейтмотив которых выражался просто: "если бы русские поступали также, как мы в России, нас бы никого в живых не осталось"... Так что тошнит меня как раз от таких как вы тупых идиотов, не знающих истории.
01 июн 2005, 14:48
JAZZ ты прав на все 100.Lapine скорее недобиток из лесов Зап.Украины.Чем она недовольна-жгли наших людей-горите сами!!Притом к нелюдям и отношение соотвествующее!
01 июн 2005, 14:58
Т.е. без пафоса и ругани не обошлось, как водится...
Ты бы, как типа умный человек, подумал, от чего тебя так колбасит при упоминании этой темы?
01 июн 2005, 15:08
ппкс.
31 май 2005, 14:18
знаю людей прошедших фашистские концлагеря. русских и не русских. некоторых не из СССР.
в живых уже из них сейчас никого нет. Рассказать Вам то ЧТО они рассказывали? Или сами из истории знаете?
Кто это - народ-поебедитель? Кто это - побежденный народ?
Была война. Воевало пол-мира! НАчал кто это дело - тожэе известно.
Там, на войне другие законы. Свои чудовищные трагичные циничные законы войны.
НЕ обобщайте столь глобально. У медали всегда две стороны.
31 май 2005, 14:21
А где Вы увидели обобщение? Я писала как раз о другой стороне медали. И я не понимаю рассуждений "на войне как, на войне". И то, что было в концлагерях, не может оправдывать советского солдата, ходившего по немецкой деревне от дома к дому и уничтожавшего с помощью огнемета спрятавшихся в подвалах стариков, женщин и детей.
31 май 2005, 14:26
"И это - почитаемый человек, в школы его приглашали, для того, чтобы детишки его чествовали. За то, что жег огнеметом других детей. Также рассказывал мне пожилой венгр о том, что творили советские солдаты в его деревне. "

- так поняла из этого.

А одна очень старая женщина из Белоруссии рассказывала мне ЧТО делали фашисты в их деревне.

ИМХО. постановка вопроса - неверная. "советский солдат-советский солдат" - попугайщина, чесслово какая - то :(
в этом и есть Ваше обобщение, кстати.

Мне вот это ближе всего вообще "нет такой идеи из-за которой можно убить человека".
советский ли, фашисткий ли солдат - дело вообще пятое, всё одно - зверство, на которое человек способен :(
AD
AD
31 май 2005, 14:43
Обычно таких расстреливали.
31 май 2005, 14:49
По крайней мере одного не расстреляли - я имею в виду того монстра, который моему мужу о своих подвигах рассказывал. Еще он хвастался, как ему ветеранский статус в жизни помогал - любил он в пьяном виде на машине гонять, и ни разу ГАИ не оштрафовало.
31 май 2005, 14:51
таких людей полно со всех сторон и в мирной жизни, увы. подлость человеческая называется.
31 май 2005, 15:54
На этом примере Вы сделали выводы обо всех??? Действительно тошнить начинает... уж простите...
01 июн 2005, 14:39
причем тут патриотизм.я смотрю вы недовольны нашей победой в войне.а что касается жестокостей и зверств они были как у наших так и у немцев.Причем у кого-то были причины мстить(погибли родные и т.п.)а кто-то получал от зверств и расправ удовольствие!люди есть люди,они бывают и хорошими и плохими.Война просто обнажает это,
31 май 2005, 14:08
Н-да. Насколько эффективной была советская пропаганда, однако. Промыла мозги нескольким поколениям.
31 май 2005, 14:14
Я вот удивляюсь, насколько был продуктивен Геббельс - 60 лет прошло, а идеи его живут. Впрочем, может, вы наци?
Anonymous
31 май 2005, 14:18
Судя по вам, Сталин тоже не лаптем щи хлебал в смысле пропаганды:-P. Впрочем, может, вы коммунист;-)?
31 май 2005, 14:44
При чем здесь пропаганда Сталина? Сталин не пропагандировал "на войне свои законы", о чем говорят сейчас уважаемые соконфетники, на которых Вы катите бочку, его пропаганда была сродни тому, что твердят сейчас русскоязычные олигофрены, обчитавшиеся трудов Резуна-Суворова и иже с ними. Как, впрочем, и любая пропаганда. С Вами спорят не стороники одной узколобой точки зрения, а люди, способные видеть всю картину целиком.
Почитайте воспоминания о Второй Мировой Войне политических лидеров РАЗНЫХ государств. Согласно Черчиллю, например, Германия напала на СССР, потому что не могла победить Англию, решила обойтись для начала малой кровью. Де Голль рассказывает какие ошибки были допущены правящей мягкотелой и закостенелой верхушкой, иначе бы Франция-де сама разнесла фашиста в пух и прах. Интересная трактовка также у Корделла Хэлла (госсекретаря США) и Дуайта Эйзенхауэра. Каждый пишет свою правду. Умному человеку дано ознакомиться с наиболее компетентными источниками и разными точками зрения и сделать вывод. А истерично настроенным олигофренам, увы, нет. Так вами и манипулируют - толпа всегда слепа. Вас можно пронять только воззвав к эмоциям. Ах, ах, ах и прочие сопли.
Anonymous
31 май 2005, 14:50
Сталин пропагандировал "братскую взаимопомощ борющемуся пролетариату зарубежья", и, кстати, воплотил это в жизнь во многих странах. Правда, обошлось меньшей кровью, чем у Гитлера, опыта понобрался за время войны. Про узколобых олигофренов - на себя посмотрите в зеркало, а для меня, что Сталин, что Гитлер - один хрен, что ГУЛАГ, что концлагерь, кстати, тоже.
31 май 2005, 15:00
Вы даже не поняли что я сказал, что и неудивительно. Потому-то я и не люблю вести подобные т.н. дискуссии с подобными людьми. Возможно, предложение было слишком сложноподчиненное. Еще раз и попроще: "Сталин ... его пропаганда была сродни тому, что твердят сейчас русскоязычные олигофрены, обчитавшиеся трудов Резуна-Суворова и иже с ними. Как, впрочем, и любая пропаганда."
Вы пишете: "Для меня что Сталин, что Гитлер - один хрен" - неужели непонятно, что именно это я и сказал? И что в любом государстве пропаганда - основа внутренней политики? И что голова на то и дана, чтобы ею думать, а не кушать? Ваша позиция "сам дурак, эта статья мне нравится больше, чем ваша статья" как минимум, несерьезна. Не вижу смысла продолжать дискуссию - слишком много времени потрачу в бесплодных попытках каждый раз разжевывать все по буквам.
31 май 2005, 14:20
полемика здесь бессмысленна.
31 май 2005, 15:13
ну так и есть, поди еще и за Апельсина голосовала
31 май 2005, 15:55
н-да.... жаль Вас...
31 май 2005, 16:02
Всегда умиляет: всем промыли, а я, такая умная, увернулась :)
31 май 2005, 16:29
:-) ну не каждому дано, что поделать... а с промытыми тоже ничего вроде ;-)))
31 май 2005, 19:24
браво!:)
01 июн 2005, 14:11
:)
31 май 2005, 14:19
Джаз, я не наци, я - сионист.
31 май 2005, 14:42
А сионисты не нацисты часом тоже? Равно как создатели лозунгов: "Россия для русских, Китай - китайцам, Африка - неграм"?
AD
AD
31 май 2005, 14:47
очень похоже.
31 май 2005, 14:34
В Кащенко тырнет провели.
Anonymous
31 май 2005, 14:38
Приятно получить информацию из первых, так скать, рук:-).
31 май 2005, 14:45
=) Ищите знакомые слова http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11939139
31 май 2005, 15:50
По-моему,с 9 мая мы пошли по, как минимум, третьему кругу ...
31 май 2005, 16:59
Юбилей, что поделаешь...
31 май 2005, 17:02
а я все жду, когда страсти успокоятся настолько, что я смогу сказать, что об этом думаю ;)
31 май 2005, 17:04
К осени... как 22 июня пройдет :)
31 май 2005, 17:11
к осени через 20 лет - возможно ;)
пока прогноз неблагоприятен ;) :(
31 май 2005, 17:19
А, может, хорошо, что помнят?
31 май 2005, 17:25
помнить надо. А то придет некто и начнет про "великий народ" петь ( какой народ? им- немецкий, нам - русский), и снова все поверят...

ой, что это я? ;) через 20 лет приходи на Еву ;)
31 май 2005, 17:34
Угу, а там те же, там же и о том же :)
01 июн 2005, 14:12
время не при чём.
история со временем переписывается в ту сторону, куда в то время ветер дует :( людей, склонных к тем или иным мыслям будет и тогда полно.
так что не надо ждать 20 лет... "здесь и сейчас" или "сегодня" - где-то я это слышала... ;) ?,
31 май 2005, 19:27
Неблагоприятен - это верно. Даже многие образованные, думающие и критичные люди впадают едва ли не в истерику, стоит только упомянуть о каком-либо, даже единичном, факте, идущем вразрез с официальной историей ВОВ. Помню бурное возмущение моих коллег, когда я распечатала и показала им некие статьи на эту тему.
31 май 2005, 19:35
все зависит от того, как подаются факты, поверьте мне. Скажем, случаи инцеста в мировой истории известны и не опровергаются. Но если кто-то всем постоянно "открывает глаза", выискивая и демонстрируя подобного рода факты, утверждая, что в каждой семье папа прет дочку, а мама спит с сыновьями, то его вполне справедливо могут счесть за извращенца. А он будет удивляться: "Надо же, умные, казалось бы, люди, а в истерику впадают". Не обижайтесь, пожалуйста, я это говорю без всякой злости.
Anonymous
31 май 2005, 19:23
.
01 июн 2005, 14:44
Правильно говорят, на войне как на войне, и я подпишусь подо всеми, кто выше так и сказал, только надо понимать, что это значит. Я думаю так. Война, особенно данная, - это до сих пор очень и очень эмоциональная тема, а там, где есть эмоции, есть и большое желание нарисовать картину только в черном и белом цветах. На самом деле все понимают, что картина гораздо сложнее, что были и преступления со стороны и советских солдат, и со стороны немцев - но многие, наверное, считают, что если поднимаются темы об изнасилованиях и т.п., то это как бы автоматически умаляет, преуменьшает значение победы, ослабляет право считать советский народ народом-победителем. (Возможно, острое реагирование на эти темы в частности можно объяснить таким восприятием.) А ведь это не так; факты военных преступлений никак ведь не отнимают победу у СССР и советского народа. И именно то, что борьба шла на стороне добра, если говорить пафосно и глобально, и приводит к тому, что нам принять эти факты преступлений советского солдата так трудно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325